36

Atlas Filmhefte

Diese Serie erschien in den 60er Jahren beim Atlas Filmverleih in Duisburg.
Die 16/20-seitigen Hefte haben eine Größe von ca. 23,5 x 20 cm

Hier meine Angebotsliste


Programme mit weiß unterlegter Beschreibung stehen z.Zt. nicht zum Verkauf !
Diese Programme sind aber sicherlich innerhalb einer kurzen Zeit zu beschaffen.

Art-Nr.

Filmtitel   ...  Herstellungsjahr   (Regisseur) ...   ...  Darsteller

ATL 1(a) Die Ferien des Monsieur Hulot / Les vacances de Monsieur Hulot  1953 F 

Sicherlich eine Test-Ausgabe
Größe 18 x 22,3 cm
ATL 1 Die Ferien des Monsieur Hulot / Les vacances de Monsieur Hulot  1953 F  (Jacques Tati)  mit Jacques Tati, Nathalie Pascaud, Micheline Rolla, Valentine Camax, Lucien Frégis, Suzy Willy, Marguerite Gérard, Louis Pérault, André Dubois
ATL 2 Der General / The General  1926 USA  (Clyde Bruckman + Buster Keaton)  mit Buster Keaton, Marion Mack, Glen Cavender, Jim Farley, Frederick Vroom, Charles Henry Smith, Frank Barnes, Joe Keaton, Mike Donlin
ATL 3 Canaris / Ein Leben für Deutschland - Admiral Canaris  1954 D  (Alfred Weidenmann)  mit O.E. Hasse, Barbara Rütting, Adrian Hoven, Martin Held, Wolfgang Preiss, Peter Mosbacher, Charles Regnier, Franz Essel, Alice Treff
ATL 4 Goldrausch / The Gold Rush  1925 USA  (Charles Chaplin)  mit Charles Chaplin, Mack Swain, Tom Murray, Henry Bergman, Malcolm Waite, Georgia Hale,
ATL 5 Dreimal vor der Hochzeit / Bröllopsdagen  1960 S  (Kenne Fant)  mit Max von Sydow, Bibi Andersson, Edvin Adolphson, Elsa Carlsson, Jullan Kindahl, Allan Edwall, Ragnar Falck, Christina Schollin
ATL 6 Nobi / Feuer im Grasland  1961 J  (Kon Ichikawa)  mit Eiji Funakoshi, Mantarô Ushio, Yoshihiro Hamaguchi, Osamu Takizawa, Mickey Curtis, Hikaru Hoshi, Masaya Tsukida, Yasushi Sugita, Tatsuya Ishiguro
ATL 7 Das Brot der frühen Jahre  1961 J  (Herbert Vesely)  mit Christian Doermer, Karen Blanguernon, Vera Tschechowa, Eike Siegel, Gerry Bretscher, Tilo von Berlepsch, Joachim Nottke
ATL 8 Sehnsucht der Frauen / Kvinnors väntan  1952 S  (Ingmar Bergman)  mit Anita Björk, Eva Dahlbeck, Maj-Britt Nilsson, Birger Malmsten, Gunnar Björnstrand, Karl-Arne Holmsten, Jarl Kulle, Aino Taube-Henrikson, Håkan Westergren
ATL 9 Los olvidados / Die Vergessenen  1950 Mexiko  (Luis Buñuel)  mit Alfonso Mejía, Roberto Cobo, Estela Inda, Miguel Inclán, Roberto Cobo, Alma Delia Fuentes, Francisco Jambrina, Jesús García Navarro, Efraín Arauz
ATL 10 Die sieben Samurai / Shichinin no samurai  1954 J  (Akira Kurosawa)  mit Toshirô Mifune, Takashi Shimura, Keiko Tsushima, Yukiko Shimazaki, Kamatari Fujiwara, Daisuke Katô, Isao Kimura, Minoru Chiaki, Seiji Miyaguchi
ATL 11 Die Haut und die Knochen / La peau et les os  1960 F  (Jean-Paul Sassy)  mit Gérard Blain, Juliette Mayniel, André Oumansky, Jean-Pierre Jaubert, René Dary, Robert Party, Etienne Bierry, Julien Verdier, Pierre Richard
ATL 12 Scheidung auf italienisch / Divorzio all'italiana  1961 I  (Pietro Germi)  mit Marcello Mastroianni, Daniela Rocca, Stefania Sandrelli, Leopoldo Trieste, Odoardo Spadaro, Margherita Girelli, Angela Cardile, Lando Buzzanca, Pietro Tordi
ATL 13 Abschied in der Dämmerung / Ukikusa  1959 J  (Yasujirô Ozu)  mit Ganjirô Nakamura, Machiko Kyô, Haruko Sugimura, Ayako Wakao, Hiroshi Kawaguchi, Hitomi Nozoe, Chishû Ryû, Kôji Mitsui, Haruo Tanaka
ATL 14 Lektion in Liebe / En lektion i kärlek  1954 S  (Ingmar Bergman)  mit Eva Dahlbeck, Gunnar Björnstrand, Yvonne Lombard, Harriet Andersson, Åke Grönberg, Olof Winnerstrand, Birgitte Reimer, John Elfström, Renée Björling
ATL 15 Arsen und Spitzenhäubchen / Arsenic and Old Lace  1944 USA  (Frank Capra)  mit Cary Grant, Priscilla Lane, Raymond Massey, Jack Carson, Edward Everett Horton, Peter Lorre, James Gleason, Josephine Hull, Jean Adair
ATL 16 Buster Keaton:
Der Sündenbock / The Goat
  1921 USA  (Buster Keaton + Malcolm St. Clair)  mit Buster Keaton, Virginia Fox, Joe Roberts, Malcolm St. Clair +
Der Musterschüler / College / der Student  1927 USA  (James W. Horne + Buster Keaton)  mit Buster Keaton, Anne Cornwall, Flora Bramley, Harold Goodwin +
Das Bleichgesicht / The Paleface / Das Blassgesicht  1922 USA  (Edward F. Cline + Buster Keaton)  mit Buster Keaton, Virginia Fox, Joe Roberts, Eddie Cline
ATL 17 Leiche auf Urlaub / What a Carve Up!  1961 UK  (Pat Jackson)  mit Sidney James, Kenneth Connor, Shirley Eaton, Dennis Price, Donald Pleasence, Michael Gough, Esma Cannon, Michael Gwynn, Valerie Taylor
ATL 18 Adieu Philippine / Desideri nel sole  1962 F / I  (Jacques Rozier)  mit Jean-Claude Aimini, Daniel Descamps, Stefania Sabatini, Yveline Céry, Vittorio Caprioli, David Tonelli, André Tarroux, Christian Longuet, Michel Soyet
ATL 19 Die endlose Nacht  1963 D  (Will Tremper)  mit Karin Hübner, Louise Martini, Harald Leipnitz, Hannelore Elsner, Bruce Low, Alexandra Stewart, Paul Esser, Werner Peters, Walter Buschhoff
ATL 20 Der dritte Mann / The Third Man  1949 UK  (Carol Reed)  mit Orson Welles, Joseph Cotten, Alida Valli, Trevor Howard, Bernard Lee, Paul Hörbiger, Ernst Deutsch, Siegfried Breuer, Erich Ponto
ATL 21 Lieben kann man nur zu zweit / Only Two Can Play  1962 UK  (Sidney Gilliat)  mit Peter Sellers, Mai Zetterling, Virginia Maskell, Kenneth Griffith, Raymond Huntley, David Davies, Maudie Edwards, Meredith Edwards, John Le Mesurier
ATL 22 Film Festival '63:
Das Lied der Straße / La strada
  1959 J  (Federico Fellini) +
Der Verlorene  1951 D  (Peter Lorre) +
Nobi  1922 USA  (Kon Ichikawa) +
Die sieben Samurai / Shichinin no samurai  1954 J  (Akira Kurosawa) +
Unter glatter Haut / Un maledetto imbroglio  1959 I  (Pietro Germi) +
Wenn die Kraniche ziehen / Letyat zhuravli  1957 R  (Michail Kalatosow) +
Sehnsucht der Frauen / Kvinnors väntan  1952 S  (Ingmar Bergman) +
Der unbekannte Soldat / Tuntematon sotilas  1955 SF  (Edvin Laine) +
Fanfan, der Husar / Fanfan la Tulipe  1952 F / I  (Christian-Jaque) +
Lohn der Angst / Le salaire de la peur  1953 F / I  (Henri-Georges Clouzot) +
Richard III  1955 UK  (Laurence Olivier) +
Die zwölf Geschworenen / 12 Angry Men  1957 USA  (Sidney Lumet) +
Ein zum Tode Verurteilter ist entflohen / Un condamné à mort s'est échappé ou Le vent souffle où il veut  1956 F  (Robert Bresson) +
Herr im Haus bin ich / Hobson's Choice  1954 UK  (David Lean)
ATL 23 Wer erschoß Salvatore G.? / Salvatore Giuliano  1962 I  (Francesco Rosi)  mit Frank Wolff, Salvo Randone, Frederico Zardi
ATL 24 Ringo / Stagecoach / Höllenfahrt nach Santa Fé  1939 USA  (John Ford)  mit John Wayne, Claire Trevor, Andy Devine, John Carradine, Thomas Mitchell, Louise Platt, George Bancroft, Donald Meek, Berton Churchill
ATL 25
Konzert für Trick und Pistole ???

Dieses Programm war vorgesehen, ist aber nicht erschienen.

ATL 26 Meine Witwe ist gefährlich / Five Golden Hours / Cinque ore in contanti / Schöne Witwen sind gefährlich  1961 UK / I  (Mario Zampi)  mit Ernie Kovacs, Cyd Charisse, George Sanders, Kay Hammond, Dennis Price, Clelia Matania, John Le Mesurier, Finlay Currie, Reginald Beckwith
ATL 27 Tatis Schützenfest / Jour de fête  1949 F  (Jacques Tati)  mit Jacques Tati, Guy Decomble, Paul Frankeur, Santa Relli, Maine Vallée, Delcassan, Roger Rafal, Jacques Beauvais, Alexandre Wirtz
ATL 28 René Clair Woche:
Die Mausefalle / Porte des Lilas
  1957 F / I +
Das große Manöver / Les grandes manoeuvres  1955 F / I +
Das Gespenst auf Reisen / The Ghost Goes West / Ein Gespenst geht nach Amerika  1935 UK +
Der 14. Juli / Quatorze Juillet / Paris tanzt  1933 +
Unter den Dächern von Paris / Sous les toits de Paris  1930 F 
ATL 29 Iwans Kindheit / Ivanovo detstvo  1962 R  (Andrej Tarkowski)  mit Kolja Burljaew, Walentin Subkow, Evgeniy Scharikow, Stepan Krylow, Nikolay Grinko, Dmitri Milyutenko, Valentina Maljawina, Irina Tarkovskaya, Andrej Tarkowski
ATL 30 Muriel oder Die Zeit der Wiederkehr / Muriel ou le temps d'un retour / Muriel, il tempo di un ritorno  1963 F / I  (Alain Resnais)  mit Delphine Seyrig, Jean-Pierre Kérien, Nita Klein, Jean-Baptiste Thiérrée, Claude Sainval, Laurence Badie, Jean Champion, Jean Dasté, Martine Vatel
ATL 31 Halt mal die Bombe, Liebling / Che gioia vivere / Quelle joie de vivre  1961 I / F  (René Clément)  mit Alain Delon, Barbara Lass, Gino Cervi, Rina Morelli, Carlo Pisacane, Paolo Stoppa, Giampiero Littera, Didi Perego, Ugo Tognazzi
ATL 32 Das Schweigen / Tystnaden  1963 S  (Ingmar Bergman)  mit Ingrid Thulin, Gunnel Lindblom, Birger Malmsten, Håkan Jahnberg, Jörgen Lindström, Lissi Alandh
ATL 32(a) Das Schweigen / Tystnaden  1963 S  (Ingmar Bergman)

36-seitige erweiterte Auflage
ATL 33 Harakiri / Seppuku  1962 J  (Masaki Kobayashi)  mit Tatsuya Nakadai, Akira Ishihama, Shima Iwashita, Tetsurô Tanba, Masao Mishima, Ichirô Nakatani, Kei Satô, Yoshio Inaba, Hisashi Igawa
ATL 34 Der Killer von Alabama / Battling Butler / Der Boxer  1926 USA  (Buster Keaton)  mit Buster Keaton, Snitz Edwards, Sally O'Neil, Walter James, Budd Fine, Francis McDonald, Mary O'Brien, Tom Wilson, Eddie Borden
ATL 35 Nevada / Yellow Sky / Herrin der toten Stadt  1948 USA  (William A. Wellman)  mit Gregory Peck, Anne Baxter, Richard Widmark, Robert Arthur, John Russell, Harry Morgan, James Barton, Charles Kemper
ATL 36 Der Job / Il posto  1961 I  (Ermanno Olmi)  mit Sandro Panseri, Loredana Detto, Tullio Kezich, Mara Revel, Guido Spadea
ATL 37 David und Lisa / David and Lisa  1962 USA  (Frank Perry)  mit Keir Dullea, Janet Margolin, Howard Da Silva, Neva Patterson, Clifton James, Richard McMurray, Nancy Nutter, Mathew Anden, Jaime Sánchez
ATL 38 Der deutsche Film Die zwanziger Jahre:
Das Cabinet des Dr. Caligari
  1920 D  (Robert Wiene) +
Dr. Mabuse, der Spieler  1922 D  (Fritz Lang) +
Der letzte Mann  1924 USA  (F.W. Murnau)
ATL 39 Film Festival '64:
Letztes Jahr in Marienbad / L'année dernière à Marienbad
  1961 F / I  (Alain Resnais) +
Don Camillo und Peppone / Don Camillo  1952 I / F  (Julien Duvivier) +
Die zwölf Geschworenen / 12 Angry Men  1957 USA  (Sidney Lumet) +
Nora  1944 D  (Harald Braun) +
Amphitryon  1935 D  (Reinhold Schünzel) +
O Cangaceiro - Die Gesetzlosen  1953 Brasilien  (Lima Barreto) +
Der Fall Paradin / The Paradine Case  1947 USA  (Alfred Hitchcock) +
Jules und Jim / Jules et Jim  1962 F  (François Truffaut ) +
Lektion in Liebe / En lektion i kärlek  1954 S  (Ingmar Bergman) +
Das siebente Siegel / Det sjunde inseglet  1957 S  (Ingmar Bergman)
ATL 40 Die Wendeltreppe / The Spiral Staircase  1946 USA  (Robert Siodmak)  mit Dorothy McGuire, George Brent, Ethel Barrymore, Kent Smith, Rhonda Fleming, Gordon Oliver, Elsa Lanchester, Sara Allgood, Rhys Williams
ATL 41 Polizeirevier Davidswache St. Pauli  1964 D  (Jürgen Roland)  mit Wolfgang Kieling, Hannelore Schroth, Günther Ungeheuer, Günther Neutze, Jürgen Draeger, Silvana Sansoni, Günter Lüdke, Mario Adorf, Ingrid Andree
ATL 42 Jeremy Rodack - Mein Wille ist Gesetz / Tribute to a Bad Man  1956 USA  (Robert Wise)  mit James Cagney, Don Dubbins, Stephen McNally, Irene Papas, Vic Morrow, James Griffith, Onslow Stevens, James Bell, Jeanette Nolan
ATL 43 Die Teuflischen / Les diaboliques  1955 F  (Henri-Georges Clouzot)  mit Simone Signoret, Véra Clouzot, Paul Meurisse, Charles Vanel, Jean Brochard, Thérèse Dorny, Michel Serrault, Georges Chamarat, Robert Dalban
ATL 44 Adel verpflichtet / Kind Hearts and Coronets  1949 UK  (Robert Hamer)  mit Dennis Price, Alec Guinness, Valerie Hobson, Joan Greenwood, Audrey Fildes, Miles Malleson, Clive Morton, John Penrose, Cecil Ramage
ATL 45 Der blaue Engel  1930 D  (Josef von Sternberg)  mit Emil Jannings, Marlene Dietrich, Kurt Gerron, Rosa Valetti, Hans Albers, Reinhold Bernt, Eduard von Winterstein, Hans Roth, Rolf Müller
ATL 46 Kinder des Olymp / Les enfants du paradis / Kinder des Paradieses  1945 F  (Marcel Carné)  mit Arletty, Jean-Louis Barrault, Pierre Brasseur, Pierre Renoir, María Casares, Gaston Modot, Fabien Loris, Marcel Pérès, Pierre Palau
ATL 47 Bel Antonio / Il bell'Antonio / Le bel Antonio  1960 I / F  (Mauro Bolognini)  mit Marcello Mastroianni, Claudia Cardinale, Pierre Brasseur, Rina Morelli, Tomas Milian, Fulvia Mammi, Patrizia Bini, Anna Arena, Maria Luisa Crescenzi
ATL 48 Lieber John / Käre John  1964 S  (Lars-Magnus Lindgren)  mit Jarl Kulle, Christina Schollin, Helena Nilsson, Erik Hell, Emy Storm, Morgan Anderson, Synnøve Liljebæck, Hans Wigren, Håkan Serner
ATL 49 Verführungen / De l'amour / La calda pelle / Über die Liebe  1964 F / I  (Jean Aurel)  mit Anna Karina, Elsa Martinelli, Michel Piccoli, Jean Sorel, Philippe Avron, Joanna Shimkus, Bernard Garnier, Katia Christine, Bernard Nicolas
ATL 50 Das 1. Evangelium - Matthäus / Il vangelo secondo Matteo / L'évangile selon saint Matthieu  1964 I / F  (Pier Paolo Pasolini)  mit Enrique Irazoqui, Margherita Caruso, Susanna Pasolini, Marcello Morante, Mario Socrate, Settimio Di Porto, Alfonso Gatto, Luigi Barbini, Giacomo Morante
ATL 51 Chicago - Engel mit schmutzigen Gesichtern / Angels with Dirty Faces  1938 USA  (Michael Curtiz)  mit James Cagney, Pat O'Brien, Humphrey Bogart, Ann Sheridan, George Bancroft, Billy Halop, Bobby Jordan, Leo Gorcey, Gabriel Dell
ATL 52 Westlich St. Louis / Wagon Master  1950 USA  (John Ford)  mit Ben Johnson, Joanne Dru, Harry Carey Jr., Ward Bond, Charles Kemper, Alan Mowbray, Jane Darwell, Ruth Clifford, Russell Simpson
ATL 53 Yoyo - Der Millionär  1964 F  (Pierre Étaix)  mit Pierre Étaix, Claudine Auger, Philippe Dionnet, Luce Klein, Arthur Allan, Amédée, Armand Andrieu, Martine de Breteuil
ATL 54 Fanfan, der Husar / Fanfan la Tulipe  1952 F / I  (Christian-Jaque)  mit Gérard Philipe, Gina Lollobrigida, Marcel Herrand, Olivier Hussenot, Henri Rollan, Nerio Bernardi, Jean-Marc Tennberg, Geneviève Page, Sylvie Pelayo
ATL 55 Das Lächeln einer Sommernacht / Sommarnattens leende  1955 S  (Ingmar Bergman)  mit Ulla Jacobsson, Eva Dahlbeck, Harriet Andersson, Margit Carlqvist, Gunnar Björnstrand, Jarl Kulle, Åke Fridell, Björn Bjelfvenstam, Naima Wifstrand
ATL 56 Zwei ritten nach Texas / Way Out West / Dick und Doof im Wilden Westen  1937 USA  (James W. Horne)  mit Stan Laurel, Oliver Hardy, Sharon Lynn, James Finlayson, Rosina Lawrence, Stanley Fields, Vivien Oakland, The Avalon Boys, Dinah
ATL 57 Ekel / Repulsion  1965 UK  (Roman Polanski)  mit Catherine Deneuve, Ian Hendry, John Fraser, Yvonne Furneaux, Patrick Wymark, Renee Houston, Valerie Taylor, James Villiers, Helen Fraser
ATL 58 Das Syndikat / The Racket / Gangster  1951 USA  (John Cromwell + Mel Ferrer)  mit Robert Mitchum, Lizabeth Scott, Robert Ryan, William Talman, Ray Collins, Joyce Mackenzie, Robert Hutton, Virginia Huston, William Conrad
ATL 59 Diamantenbillard / Un milliard dans un billard / Allarme in 5 banche  1965 F / I / D  (Nicolas Gessner)  mit Jean Seberg, Claude Rich, Elsa Martinelli, Pierre Vernier, Jacques Morel, Jean-Paul Moulinot, Jacques Balutin, Elisabeth Flickenschildt, France Rumilly
ATL 60 Zwölf Uhr mittags / High Noon  1952 USA  (Fred Zinnemann)  mit Gary Cooper, Grace Kelly, Thomas Mitchell, Lloyd Bridges, Katy Jurado, Otto Kruger, Lon Chaney Jr., Harry Morgan, Ian MacDonald
ATL 61 Kolberg - Der 30. Jannuar 1945  1945 D  (Veit Harlan + Wolfgang Liebeneiner)  mit Heinrich George, Kristina Söderbaum, Horst Caspar, Gustav Diessl, Paul Wegener, Otto Wernicke, Charles Schauten, Claus Clausen, Irene von Meyendorff
ATL 62 Die Wüstensöhne / Sons of the Desert / Hilfe, wir sind ertrunken / Abenteuer in Honolulu  1933 USA  (William A. Seiter)  mit Stan Laurel, Oliver Hardy, Charley Chase, Mae Busch, Dorothy Christy, Lucien Littlefield, Jimmy Aubrey, Hal Roach, Max Wagner
ATL 63 Das verflixte 7. Jahr / The Seven Year Itch  1955 USA  (Billy Wilder)  mit Marilyn Monroe, Tom Ewell, Evelyn Keyes, Sonny Tufts, Robert Strauss, Oskar Homolka, Marguerite Chapman, Victor Moore, Dolores Rosedale
ATL 64 Ein Amerikaner in Paris / An American in Paris  1951 USA  (Vincente Minnelli)  mit Gene Kelly, Leslie Caron, Oscar Levant, Georges Guétary, Nina Foch, Hayden Rorke, Anna Q. Nilsson, John Eldredge, Madge Blake
ATL 65 4 Schlüssel  1966 D  (Jürgen Roland)  mit Günther Ungeheuer, Walter Rilla, Monika Peitsch, Hanns Lothar, Hellmut Lange, Ida Krottendorf, Paul Edwin Roth, Ellen Schwiers, Silvana Sansoni
ATL 66 Menschen von Morgen / Mensen van morgen - Geständnisse vor der Kamera  1964 NL / D  (Kees Brusse)  Doku
ATL 67 Der gebrochene Pfeil / Broken Arrow  1950 USA  (Delmer Daves)  mit James Stewart, Jeff Chandler, Debra Paget, Basil Ruysdael, Will Geer, Joyce Mackenzie, Arthur Hunnicutt, Raymond Bramley, Jay Silverheels
ATL 68 Das tosende Himmelbett / Pigen og pressefotografen  1963 DK  (Sven Methling)  mit Dirch Passer, Ghita Nørby, Judy Gringer, Axel Strøbye, Paul Hagen, Ove Sprogøe, Bjørn Watt-Boolsen, Bodil Steen, Hanne Borchsenius
ATL 69 Es  1966 D  (Ulrich Schamoni)  mit Sabine Sinjen, Bruno Dietrich, Ulrike Ulrich, Harry Gillmann,, Inge Herbrecht, Rolf Zacher, Tilla Durieux, Werner Schwier, Marcel Marceau
ATL 69 Es  1966 D  (Ulrich Schamoni)

Völlig neugestaltetes Programm
ATL 70 Colorado City / The Sheepman / In Colorado ist der Teufel los  1958 USA  (George Marshall)  mit Glenn Ford, Shirley MacLaine, Leslie Nielsen, Mickey Shaughnessy, Edgar Buchanan, Willis Bouchey, Pernell Roberts, Slim Pickens, Robert 'Buzz' Henry
ATL 71 Ganovenehre  1966 D  (Wolfgang Staudte)  mit Gert Fröbe, Mario Adorf, Curt Bois, Karin Baal, Helen Vita, Gretl Schörg, Ilse Pagé, Robert Rober, Gert Haucke
ATL 72 The Killing / Die Rechnung ging nicht auf  1956 USA  (Stanley Kubrick)  mit Sterling Hayden, Coleen Gray, Vince Edwards, Jay C. Flippen, Ted de Corsia, Marie Windsor, Elisha Cook Jr., Joe Sawyer, James Edwards
ATL 73 Die Doppelgänger von Sacramento / Our Relations / 2 x Dick und 2 x Doof / Die lieben Verwandten  1936 USA  (Harry Lachman)  mit Stan Laurel, Oliver Hardy, Alan Hale, Sidney Toler, Daphne Pollard, Betty Healy = Betty Brown, James Finlayson, Iris Adrian, Lona Andre
ATL 74 Legionäre / Popioly / Zwischen Feuer und Asche  1965 PL  (Andrzej Wajda)  mit Daniel Olbrychski, Boguslaw Kierc, Piotr Wysocki, Beata Tyszkiewicz, Pola Raksa, Wladyslaw Hancza, Jan Swiderski, Jan Koecher, Zbigniew Sawan
ATL 75 Schlüsselpartie in Texas / Una moglie americana / Les femmes américaines  1965 I  (Gian Luigi Polidoro)  mit Ugo Tognazzi, Marina Vlady, Rhonda Fleming, Juliet Prowse, Graziella Granata, Carlo Mazzone, Ruth Laney, Sharon Obeck, Cherie Latimer
ATL 76 Sezession
Der kleine Soldat / Le petit soldat
  1963 F  (Jean-Luc Godard) +
Der Schatten / Cien  1956 PL  (Jerzy Kawalerowicz) +
Der Würgeengel / El ángel exterminador  1962 Mexiko  (Luis Buñuel) +
Der Glanz des Hauses Amberson / The Magnificent Ambersons  1942 USA  (Orson Welles + Fred Fleck) +
Alexander Newski  1938 R  (Sergei M. Eisenstein + Dmitriy Vasilev) +
Mamma Roma  1962 I  (Pier Paolo Pasolini) +
Hallelujah - Die Hügel / Hallelujah the Hills  1963 USA  (Adolfas Mekas)
ATL 77 Arizona / Broken Lance / Die gebrochene Lanze  1954 USA  (Edward Dmytryk)  mit Spencer Tracy, Robert Wagner, Jean Peters, Richard Widmark, Katy Jurado, Hugh O'Brian, Eduard Franz, Earl Holliman, E.G. Marshall
ATL 78 The Ladykillers  1955 UK  (Alexander Mackendric)  mit Alec Guinness, Peter Sellers, Cecil Parker, Herbert Lom, Danny Green, Jack Warner, Katie Johnson, Philip Stainton, Frankie Howerd
ATL 79 Schonzeit für Füchse  1966 D  (Peter Schamoni)  mit Helmut Förnbacher, Christian Doermer, Andrea Jonasson, Monika Peitsch, Edda Seippel, Helmuth Hinzelmann, Alexander Golling, Nina Stepun, Erna Haffner
ATL 80 Maschinenpistolen / White Heat / Sprung in den Tod  1949 USA  (Raoul Walsh)  mit James Cagney, Virginia Mayo, Edmond O'Brien, Margaret Wycherly, Steve Cochran, John Archer, Wally Cassell, Fred Clark
ATL 81 Syskonbädd 1782 (Geschwisterbett)  1966 S  (Vilgot Sjöman)  mit Bibi Andersson, Per Oscarsson, Jarl Kulle, Tina Hedström, Gunnar Björnstrand Åke Lindström
ATL 82 Angst / O fovos  1966 GR  (Kostas Manoussakis)  mit Elli Fotiou, Anestis Vlahos, Spiros Focás, Elena Nathanail, Mairi Hronopoulou, Alexis Damianos, Kostas Gennatas, Theodoros Katsadramis, Giorgos Sifis
ATL 83 Lautlose Waffen / L'espion  1966 F / D  (Raoul Lévy)  mit Montgomery Clift, Hardy Krüger, Macha Méril, David Opatoshu, Christine Delaroche, Hannes Messemer, Karl Lieffen, Uta Levka, Roddy McDowall
ATL 84 Pharao - Die dunkle Macht der Sphinx / Faraon  1966 PL  (Jerzy Kawalerowicz)  mit Jerzy Zelnik, Wieslawa Mazurkiewicz, Barbara Brylska, Krystyna Mikolajewska, Ewa Krzyzewska, Piotr Pawlowski, Leszek Herdegen, Stanislaw Milski, Kazimierz Opalinski
ATL 85 Feuer auf der Haut / De dans van de reiger / Der Tanz der Reiher  1966 NL  (Fons Rademakers)  mit Gunnel Lindblom, Jean Desailly, Van Doude, Mien Duymaer Van Twist, Jan Teulings, Kitty Janssen, Manfred de Graaf, Fons Rademakers, Hetty Verhoogt
ATL 86 Ohne Dollar keinen Sarg / El precio de un hombre / La morte ti segue... ma non ha fretta / The Bounty Killer / Der keine Gnade kennt  1966 ES / I  (Eugenio Martín)  mit Tomas Milian, Richard Wyler, Mario Brega, Ilya Karin = Halina Zalewska, Hugo Blanco, Luis Barboo, Manuel Zarzo, Frank Braña, José Canalejas
ATL 87 Mädchen, Mädchen  1967 D  (Roger Fritz)  mit Helga Anders, Jürgen Jung, Hellmut Lange, Renate Grosser, Klaus Löwitsch, Ernst Ronnecker, Monika Zinnenberg, Werner Schwier, Christian Doermer
ATL 88 Töte, Django / Se sei vivo spara / Oro maldito  1967 I / ES  (Giulio Questi)  mit Tomas Milian, Marilù Tolo, Piero Lulli, Milo Quesada, Miguel Serrano, Francisco Sanz, Ángel Silva, , Félix Sancho Gracia, Mirella Pamphili
ATL 89 Die Abenteurer / Les aventuriers / I tre avventurieri  1967 F / I  (Robert Enrico)  mit Alain Delon, Lino Ventura, Joanna Shimkus, Serge Reggiani, Hans Meyer, Jean Darie, Jean Trognon, Odile Poisson, Irène Tunc

O
O

ATL 101 Liebeskonzil  1982  (Werner Schroeter)  mit Antonio Salines, Magdalena Montezuma, Kurt Raab, Agnès Nobecourt, Renzo Rinaldi, Margit Carstensen, Roberto Tesconi, Kristina van Eyck, Heinrich Giskes

Zusammenstellung:
Rudolf Benda In der Furt 1, 53424 Remagen
Tel.: 02642-21403 eMail: rbenda@t-online.de


zur STARTSEITE