Filmprogramm der Kino-Szene

Filmprogramme aus dem Verlag Peter Kranzpiller

Eine Auflistung der Programme FdK mit Abbildung
der Titelseiten, soweit sie mir vorliegen.

Die Serie erscheint seit den 1980er Jahren - zuerst als einfache Fotokopie-Ausgabe. Danach erfolgte eine gedruckte Ausgabe.
Aktuell werden die Programme mit einem Lasedrucker hergestellt.

Programme aus dieser Zusammenstellung habe ich zum größten Teil zum Verkauf -
andere könnte ich kurzfristig beschaffen.
Meine Preise: 2 Euro (4-seitig) - 3 Euro (8-seitig).
Fragen zu diesen Programmen? Schicken Sie mir einfach eine Mail.

Art-Nr.

Filmtitel ... (Regisseur)   ...   Herstellungsjahr   ...   Darsteller

FdK 1467 In all meinen Träumen bist Du / I'll See You in My Dreams
(Michael Curtiz)  1951 USA
mit  Doris Day, Danny Thomas, Frank Lovejoy, Patrice Wymore, James Gleason, Mary Wickes, Julie Oshins, Jim Backus

O
O

FdK 1318 8s Zirkus des Todes / Berserk / Circus of Terror
(Jim O'Connolly)  1967 UK
mit  Joan Crawford, Ty Hardin, Diana Dors, Michael Gough, Judy Geeson, Robert Hardy, Geoffrey Keen, Sydney Tafler

O
O

FdK 1204 8s Dick und Doof erben eine Insel / Atoll K / Die beiden Robinsons auf Atoll K / Robinson Crusoe Land
(Léo Joannon + John Berry)  1951 F / I
mit  Stan Laurel, Oliver Hardy, Suzy Delair, Max Elloy, Suzet Maïs, Félix Oudart, Adriano Rimoldi, Robert Murzeau

O
O

FdK 1143 8s Wirbelwind aus Paris / The Rage of Paris / Die flotte Pariserin
(Henry Koster)  1938 USA
mit  Danielle Darrieux, Douglas Fairbanks Jr., Mischa Auer, Louis Hayward, Helen Broderick, Charles Coleman, Samuel S. Hinds

O
O

FdK 1109 Hinterhalt am Cimarron Paß / Ambush at Cimarron Pass
(Jodie Copelan)  1958 USA
mit  Scott Brady, Margia Dean, Clint Eastwood, Irving Bacon, Frank Gerstle, Dirk London = Ray Boyle, Baynes Barron, William Vaughn

O
O

FdK 972 Reunion in France
(Jules Dassin)  1942 USA
mit  Joan Crawford, John Wayne, Philip Dorn, Reginald Owen, Albert Bassermann, John Carradine, Ann Ayars, J. Edward Bromberg

O
O

FdK 943 Liebe ohne Zwirn und Faden / Fashions of 1934
(William Dieterle)  1934 USA
mit  William Powell, Bette Davis, Frank McHugh, Hugh Herbert, Verree Teasdale, Reginald Owen, Henry O'Neill, Phillip Reed

O
O

FdK 941 The Sea Spoilers / Banditen der Meere
(Frank R. Strayer)  1936 USA
mit  John Wayne, Nan Grey, William Bakewell, Fuzzy Knight, Russell Hicks, George Irving, Lotus Long, Harry Worth

O
O

FdK 936 McQ schlägt zu / McQ
(John Sturges)  1974 USA
mit  William Powell, Ann Blyth, Irene Hervey, Andrea King, Clinton Sundberg, Art Smith, Hugh French, Lumsden Hare

O
O

FdK 930 Mr. Peabody und die Meerjungfrau / Mr. Peabody and the Mermaid
(Irving Pichel)  1948 USA
mit  William Powell, Ann Blyth, Irene Hervey, Andrea King, Clinton Sundberg, Art Smith, Hugh French, Lumsden Hare

O
O

FdK 922 In gefährlicher Mission / I Cover the War! / Reporter an der Front
(Arthur Lubin)  1937 USA
mit  John Wayne, Gwen Gaze, Don Barclay, Pat Somerset, Charles Brokaw, James Bush, Arthur Aylesworth, Sam Harris
FdK 921 8s Spuren im Sand / 3 Godfathers
(George Sherman)  1948 USA
mit  John Wayne, Pedro Armendáriz, Harry Carey Jr., Ward Bond, Mae Marsh, Mildred Natwick, Jane Darwell, Guy Kibbee

O
O

FdK 908 8s Der Bandit von Wyoming / Wyoming Outlaw
(George Sherman)  1939 USA
mit  John Wayne, Ray Corrigan, Raymond Hatton, Don 'Red' Barry, Pamela Blake ... Pamela Blake = Adele Pearce, LeRoy Mason, Charles Middleton, Katherine Kenworthy

O
O

FdK 901a 8s Der Schatz am Meeresgrund / Adventure's End / Nacht des Grauens

Neue Auflage
FdK 901 8s Der Schatz am Meeresgrund / Adventure's End / Nacht des Grauens
(Arthur Lubin)  1937 USA
mit  John Wayne, Diana Gibson, Montagu Love, Moroni Olsen, Maurice Black, Paul White, Cameron Hall, P.J. Kelly

O
O

FdK 897 Wo bitte gibt's Bier an der Front? / The Private Navy of Sgt. O'Farrell
(Frank Tashlin)  1968 USA
mit  Bob Hope, Phyllis Diller, Jeffrey Hunter, Mylène Demongeot, Gina Lollobrigida, John Myhers, Mako, Henry Wilcoxon

O
O

FdK 893 8s Fluß ohne Wiederkehr / River of No Return
(Otto Preminger + Jean Negulesco)  1954 USA
mit  Robert Mitchum, Marilyn Monroe, Rory Calhoun, Tommy Rettig, Murvyn Vye, Douglas Spencer

O
O

FdK 890 The Oregon Trail
(Scott Pembroke)  1936 USA
mit  John Wayne, Ann Rutherford, Joseph W. Girard, Yakima Canutt, Frank Rice, E.H. Calvert, Ben Hendricks Jr., Harry Harvey

O
O

FdK 874 8s Liebling, du hast dich verändert / I Love You Again
(W.S. Van Dyke)  1940 USA
mit  William Powell, Myrna Loy, Frank McHugh, Edmund Lowe, Donald Douglas, Nella Walker, Carl 'Alfalfa' Switzer, Pierre Watkin

O
O

FdK 846 8s Die grünen Teufel / The Green Berets
(Ray Kellogg + John Wayne + Mervyn LeRoy)  1968 USA
mit  John Wayne, David Janssen, Jim Hutton, Aldo Ray, Raymond St. Jacques, Bruce Cabot, Jack Soo, George Takei

O
O

FdK 824 Let's Make It Legal
(Richard Sale)  1951 USA
mit  Claudette Colbert, Macdonald Carey, Zachary Scott, Barbara Bates, Robert Wagner, Marilyn Monroe, Frank Cady, Harry Harvey
FdK 823 Home Town Story
(Arthur Pierson)  1951 USA
mit  Jeffrey Lynn, Donald Crisp, Marjorie Reynolds, Alan Hale Jr., Marilyn Monroe, Barbara Brown, Melinda Plowman, Renny McEvoy

O
O

FdK 820 Zum Leben verurteilt / Today We Live
(Howard Hawks + Richard Rosson)  1933 USA
mit  Joan Crawford, Gary Cooper, Robert Young, Franchot Tone, Roscoe Karns, Louise Closser Hale, Rollo Lloyd, Hilda Vaughn
FdK 819 Die Verblendeten / Secret People
(Thorold Dickinson)  1952 UK
mit  Valentina Cortese, Serge Reggiani, Charles Goldner, Audrey Hepburn, Angela Fouldes, Megs Jenkins, Irene Worth, Reginald Tate

O
O

FdK 810 Daisy Kenyon / Zwischen zwei Männern
(Otto Preminger)  1947 USA
mit  Joan Crawford, Dana Andrews, Henry Fonda, Ruth Warrick, Martha Stewart, Peggy Ann Garner, Connie Marshall, Nicholas Joy

O
O

FdK 768 Noch ein dünner Mann / Another Thin Man / Dünner Mann, 3. Fall
(W.S. Van Dyke)  1939 USA
mit  William Powell, Myrna Loy, Virginia Grey, Otto Kruger, C. Aubrey Smith, Ruth Hussey, Nat Pendleton, Patric Knowles

O
O

FdK 765 8s Die lieben Verwandten / Our Relations / Dick und Doof - Die Doppelgänger / 2 x Dick und 2 x Doof / Dick und Doof - Spuk aus dem Jenseits / Die Doppelgänger von Sacramento / Die beiden Pantoffelhelden
(Harry Lachman)  1936 USA
mit  Stan Laurel, Oliver Hardy, Alan Hale, Sidney Toler, Daphne Pollard, Betty Brown = Betty Healy, James Finlayson, Iris Adrian

O
O

FdK 762 Die Braut trug rot / The Bride Wore Red / Das unbekannte Mädchen
(Dorothy Arzner)  1937 USA
mit  Joan Crawford, Franchot Tone, Robert Young Billie Burke, Reginald Owen, Lynne Carver, George Zucco, Mary Philips

O
O

FdK 759 8s Die wunderbare Rettung / Strange Cargo
(Frank Borzage)  1940 USA
mit  Clark Gable, Joan Crawford, Ian Hunter, Peter Lorre, Paul Lukas, Albert Dekker, J. Edward Bromberg, Eduardo Ciannelli

O
O

FdK 749 8s In letzter Sekunde / The Fighting Kentuckian
(George Waggner)  1949 USA
mit  John Wayne, Vera Ralston, Philip Dorn, Oliver Hardy, Marie Windsor, John Howard, Hugo Haas, Grant Withers

O
O

FdK 715 Der einsame Champion / Right Cross
(John Sturges)  1950 USA
mit  June Allyson, Dick Powell, Ricardo Montalban, Lionel Barrymore, Teresa Celli, Barry Kelley, Tom Powers, Mimi Aguglia .+. Marilyn Monroe
FdK 714 Western-Patrouille / Incident at Phantom Hill
(Earl Bellamy)  1966 USA
mit  Robert Fuller, Jocelyn Lane, Dan Duryea, Tom Simcox, Linden Chiles, Claude Akins, Noah Beery Jr., Paul Fix

O
O

FdK 705 8s Die Wüstensöhne / Sons of the Desert / Hilfe, wir sind ertrunken / Abenteuer in Honolulu / Dick und Doof - Die Wüstensöhne
(William A. Seiter)  1933 USA
mit  Stan Laurel, Oliver Hardy, Charley Chase, Mae Busch, Dorothy Christy, Lucien Littlefield
FdK 704 Der Mann, der nicht zur Hochzeit kam / Casanova Brown / So ein Papa / Casanova in Nöten
(Sam Wood)  1944 USA
mit  Gary Cooper, Teresa Wright, Frank Morgan, Anita Louise, Edmund Breon, Patricia Collinge, Jill Esmond, Mary Treen

O
O

FdK 696 Die Schönste von New York / The Belle of New York
(Charles Walters)  1952 USA
mit  Fred Astaire, Vera-Ellen, Marjorie Main, Keenan Wynn, Alice Pearce, Clinton Sundberg, Gale Robbins

O
O

FdK 693 Neue Grenze / New Frontier / Wasser für Arizona / Frontier Horizon
(George Sherman)  1939 USA
mit  John Wayne, Ray Corrigan, Raymond Hatton, Phylis Isley = Jennifer Jones, Eddy Waller, Sammy McKim, LeRoy Mason, Harrison Greene
FdK 693 Neue Grenze / New Frontier / Wasser für Arizona / Frontier Horizon
(George Sherman)  1939 USA
mit  John Wayne, Ray Corrigan, Raymond Hatton, Phylis Isley = Jennifer Jones, Eddy Waller, Sammy McKim, LeRoy Mason, Harrison Greene
--- alte Auflage ---
FdK 692 Joan the Woman
(Cecil B. DeMille)  1916 USA
mit  Geraldine Farrar, Raymond Hatton, Hobart Bosworth, Theodore Roberts, Wallace Reid, Charles Clary, James Neill, Tully Marshall

O
O

FdK 679 Die Dinge des Lebens / Les choses de la vie / L'amante
(Claude Sautet)  1970 F / I / CH
mit  Michel Piccoli, Romy Schneider, Gérard Lartigau, Jean Bouise, Boby Lapointe, Hervé Sand, Jacques Richard, Betty Beckers

O
O

FdK 677 8s Chisum
(Andrew V. McLaglen)  1970 USA
mit  John Wayne, Forrest Tucker, Christopher George, Ben Johnson, Glenn Corbett, Andrew Prine, Bruce Cabot, Patric Knowles

O
O

FdK 670 Totem / Day of the Evil Gun
(Jerry Thorpe)  1968 USA
mit  Glenn Ford, Arthur Kennedy, Dean Jagger, John Anderson, Paul Fix, Nico Minardos, Harry Dean Stanton, Pilar Pellicer

O
O

FdK 661 Vorhang auf für Judy / Everybody Sing
(Edwin L. Marin)  1938 USA
mit  Allan Jones, Judy Garland, Fanny Brice, Reginald Owen, Billie Burke, Reginald Gardiner, Lynne Carver, Helen Troy

O
O

FdK 652 Abenteuer in Texas / Texas Terror
(Robert N. Bradbury)  1935 USA
mit  John Wayne, Lucile Browne, LeRoy Mason, Fern Emmett, George 'Gabby' Hayes, Jay Wilsey, John Ince, Henry Roquemore

O
O

FdK 644 Napoleon vom Broadway / Twentieth Century
(Howard Hawks)  1934 USA
mit  John Barrymore, Carole Lombard, Walter Connolly, Roscoe Karns, Ralph Forbes, Charles Lane = Charles Levison, Etienne Girardot, Dale Fuller

O
O

FdK 641 Dracula - Nächte des Entsetzens / Scars of Dracula / Brutale Bisse / Draculas Blutrausch
(Roy Ward Baker)  1970 UK
mit  Christopher Lee, Dennis Waterman, Jenny Hanley, Christopher Matthews, Patrick Troughton, Michael Gwynn, Michael Ripper, Wendy Hamilton
FdK 640 Der Pilot und die Prinzessin / Princess O'Rourke
(Norman Krasna)  1943 USA
mit  Olivia de Havilland, Robert Cummings, Charles Coburn, Jack Carson, Jane Wyman, Harry Davenport, Gladys Cooper, Minor Watson
FdK 639 8s White Zombie / Im Bann des weißen Zombies / Schreckenshaus der Zombies
(Victor Halperin)  1932 USA
mit  Bela Lugosi, Madge Bellamy, Joseph Cawthorn, Robert Frazer, John Harron, Brandon Hurst, George Burr MacAnnan, Frederick Peters
FdK 638 Die ganze Wahrheit / Keeper of the Flame / Hüter der Flamme
(George Cukor)  1942 USA
mit  Spencer Tracy, Katharine Hepburn, Richard Whorf, Margaret Wycherly, Forrest Tucker, Frank Craven, Horace McNally = Stephen McNally, Percy Kilbride
Anderes Programm zu diesem Film:
FPW 242 - Die ganze Wahrheit
FdK 637 Land der Zukunft / The Lawless Nineties / Die gesetzlosen Neunziger Jahre
(Joseph Kane)  1936 USA
mit  John Wayne, Ann Rutherford, Harry Woods, George 'Gabby' Hayes, Al Bridge, Fred 'Snowflake' Toones, Etta McDaniel, Tom Brower
FdK 636 Grenzbanditen / Whistlin' Dan
(Phil Rosen)  1932 USA
mit  Ken Maynard, Joyzelle Joyner, Georges Renavent, Harlan E. Knight, Don Terry, Jack Rockwell, Jessie Arnold, Bud McClure, Lew Meehan
FdK 635 Nachts, wenn Dracula erwacht / Dracula 71 / The Nights of Dracula / El conde Drácula / Il conte Dracula
(Jesús Franco)  1970 ES / D / I / FL
mit  Christopher Lee, Herbert Lom, Klaus Kinski, Maria Rohm, Fred Williams, Soledad Miranda, Paul Muller, Jack Taylor
FdK 634 8s Nur Vampire küssen blutig / Lust for a Vampire
(Jimmy Sangster)  1971 UK
mit  Barbara Jefford, Ralph Bates, Suzanna Leigh, Yutte Stensgaard, Michael Johnson, Helen Christie, Mike Raven, Christopher Cunningham
FdK 633 Drei Texas Stiere / Three Texas Steers / Die Sterne von Texas
(George Sherman)  1939 USA
mit  John Wayne, Ray Corrigan, Max Terhune, Carole Landis, Ralph Graves, Roscoe Ates, Collette Lyons, Billy Curtis
FdK 632 8s Von Mäusen und Menschen / Of Mice and Men
(Lewis Milestone)  1939 UK
mit  Lon Chaney Jr., Burgess Meredith, Betty Field, Charles Bickford, Roman Bohnen, Bob Steele, Noah Beery Jr., Oscar O'Shea

O
O

FdK 628 Wie schmeckt das Blut von Dracula? / Taste the Blood of Dracula
(Peter Sasdy)  1970 UK
mit  Christopher Lee, Geoffrey Keen, Gwen Watford, Linda Hayden, Peter Sallis, Anthony Corlan = Anthony Higgins, Isla Blair, John Carson
FdK 627 Der letzte Outlaw / The Last Outlaw / Der Schrecken der Viehdiebe
(Arthur Rosson)  1927 USA
mit  Gary Cooper, Jack Luden, Betty Jewel, Herbert Prior, Jim Corey, Billy Butts, Hank Bell, Lane Chandler
FdK 626 Vier Leichen auf Abwegen / A Slight Case of Murder
(Lloyd Bacon)  1938 USA
mit  Edward G. Robinson, Jane Bryan, Allen Jenkins, Ruth Donnelly, Willard Parker, John Litel, Edward Brophy, Harold Huber
FdK 625 Zum Verbrecher verurteilt / They Made Me a Criminal / I Became a Criminal
(Busby Berkeley)  1939 USA
mit  John Garfield, Claude Rains, The 'Dead End' Kids, Ann Sheridan, May Robson, Gloria Dickson, Billy Halop, Bobby Jordan

O
O

FdK 621 Draculas Haus / House of Dracula
(Erle C. Kenton)  1945 USA
mit  Onslow Stevens, John Carradine, Lon Chaney Jr., Martha O'Driscoll, Lionel Atwill, Jane Adams, Ludwig Stössel, Glenn Strange
FdK 620 Der Baron von Arizona / The Baron of Arizona
(Samuel Fuller)  1950 USA
mit  Vincent Price, Ellen Drew, Vladimir Sokoloff, Beulah Bondi, Reed Hadley, Robert H. Barrat, Robin Short, Tina Pine
FdK 619 Frankensteins Haus / House of Frankenstein
(Erle C. Kenton)  1944 USA
mit  Boris Karloff, Lon Chaney Jr., J. Carrol Naish, John Carradine, Anne Gwynne, Peter Coe, Lionel Atwill, George Zucco
FdK 618 Der Gigant von New York / Easy Living
(Jacques Tourneur)  1949 USA
mit  Victor Mature, Lizabeth Scott, Lucille Ball, Sonny Tufts, Lloyd Nolan, Paul Stewart, Jack Paar, Jeff Donnell
FdK 617 Bomba, der Erbe Tarzans / Bomba and the Killer Leopard
(Ford Beebe)  1954 USA
mit  Johnny Sheffield, Beverly Garland, Donald Murphy, Barry Bernard, Leonard Mudie, Smoki Whitfield, Russ Conway, Rory Mallinson
FdK 616 Gangsterjagd in Brooklyn / Whistling in Dixie
(George Sherman)  1942 USA
mit  Red Skelton, Ann Rutherford, George Bancroft, Guy Kibbee, Diana Lewis, Peter Whitney, Rags Ragland, Celia Travers
FdK 615 8s Aufstand in Santa Fé / Santa Fe Stampede / Aufruhr in Santa Fé
(S. Sylvan Simon)  1938 USA
mit  John Wayne, Ray Corrigan, Max Terhune, June Martel, William Farnum, LeRoy Mason, Martin Spellman, Genee Hall

O
O

FdK 612 Lady für eine Nacht / Lady for a Night
(Leigh Jason)  1942 USA
mit  Joan Blondell, John Wayne, Philip Merivale, Blanche Yurka, Ray Middleton, Edith Barrett, Leonid Kinskey, Hattie Noel
FdK 611 McCabe & Mrs. Miller
(Robert Altman)  1971 USA
mit  Warren Beatty, Julie Christie, Rene Auberjonois, William Devane, John Schuck, Corey Fischer, Bert Remsen, Shelley Duvall

O
O

FdK 599 Al Jennings of Oklahoma / Al Jennings - Der Zugräuber von Oklahoma
(Ray Nazarro)  1951 USA
mit  Dan Duryea, Gale Storm, Dick Foran, Gloria Henry, Guinn 'Big Boy' Williams, Raymond Greenleaf, Stanley Andrews
FdK 598 Der Gentleman-Killer / Kid Glove Killer
(Fred Zinnemann)  1942 USA
mit  Van Heflin, Marsha Hunt, Lee Bowman, Samuel S. Hinds, Cliff Clark, Eddie Quillan, John Litel

O
O

FdK 595 Dick Tracy Meets Gruesome
(John Rawlins)  1947 USA
mit  Boris Karloff, Ralph Byrd, Anne Gwynne, Edward Ashley, June Clayworth, Lyle Latell, Tony Barrett, Skelton Knaggs
FdK 594 Desert Fury - Liebe gewinnt
(Lewis Allen)  1947 USA
mit  John Hodiak, Lizabeth Scott, Burt Lancaster, Wendell Corey, Mary Astor, Kristine Miller, William Harrigan

O

FdK 592 Slim - Ein Mann will hoch hinaus
(Ray Enright)  1937 USA
mit  Pat O'Brien, Henry Fonda, Stuart Erwin, Margaret Lindsay, J. Farrell MacDonald, Dick Purcell, Joe Sawyer

O
O

FdK 589 Follow the Boys
(A. Edward Sutherland + John Rawlins)  1944 USA
mit  George Raft, Vera Zorina, Grace McDonald, Charley Grapewin, Ramsay Ames, Charles Butterworth, Elizabeth Patterson, Regis Toomey, George Macready, Marlene Dietrich
FdK 588 The Star
(Stuart Heisler)  1952 USA
mit  Bette Davis, Sterling Hayden, Natalie Wood, Warner Anderson, Minor Watson, June Travis, Paul Frees

O
O

FdK 585 Musik in Monte Carlo / Nous irons à Monte Carlo
(Jean Boyer)  1951 F
mit  Ray Ventura, Henri Génès, Georges Lannes, Philippe Lemaire, Danielle Godet, John Van Dreelen, Audrey Hepburn, Marcel Dalio
FdK 584 8s Der Marshal / True Grit
(Henry Hathaway)  1969 USA
mit  John Wayne, Kim Darby, Glen Campbell, Jeremy Slate, Robert Duvall, Dennis Hopper, Alfred Ryder, Strother Martin
FdK 583 Tarzan erobert Indien / Tarzan Goes to India
(John Guillermin)  1962 UK / USA / CH
mit  Jock Mahoney, Leo Gordon, Mark Dana, Feroz Khan, Simi Garewal, Murad, Jagdish Raj, G. Raghaven
FdK 582 Der Schatten des Adlers / The Shadow of the Eagle
(Ford Beebe + B. Reeves Eason)  1932 USA
mit  John Wayne, Dorothy Gulliver, Walter Miller, Kenneth Harlan, Richard Tucker, Pat O'Malley, Edmund Burns, Yakima Canutt
FdK 581 Spion im Orientexpreß / Background to Danger
(Raoul Walsh)  1943 USA
mit  George Raft, Brenda Marshall, Sydney Greenstreet, Peter Lorre, Osa Massen, Turhan Bey, Willard Robertson, Kurt Katch
FdK 580 Ein Dieb mit Klasse / Jewel Robbery / Ein Dieb von Klasse / Juwelenraub in der Kärntnerstraße
(William Dieterle)  1932 USA
mit  William Powell, Kay Francis, Helen Vinson, Hardie Albright, Alan Mowbray, André Luguet, Henry Kolker, Spencer Charters
FdK 579 The Terror - Schloß des Schreckens / The Castle of Terror / Terror House - Haus des Todes
(Roger Corman + Francis Ford Coppola)  1963 USA
mit  Boris Karloff, Jack Nicholson, Sandra Knight, Dick Miller, Dorothy Neumann, Jonathan Haze
FdK 578 No, No, Nanette
(Herbert Wilcox)  1940 USA
mit  Anna Neagle, Richard Carlson, Victor Mature, Roland Young, Helen Broderick, Zasu Pitts, Eve Arden, Billy Gilbert
FdK 577 Schwaches Alibi / Naked Alibi
(Jerry Hopper)  1954 USA
mit  Sterling Hayden, Gloria Grahame, Gene Barry, Marcia Henderson, Casey Adams = Max Showalter, Billy Chapin, Chuck Connors, Don Haggerty
FdK 576 Von Katzen und Katern / The Big Hangover
(Norman Krasna)  1950 USA
mit  Van Johnson, Elizabeth Taylor, Percy Waram, Fay Holden, Leon Ames, Edgar Buchanan, Selena Royle, Gene Lockhart, Rosemary DeCamp
FdK 575 Rocket Ship / Atomic Rocketship / Flash Gordon
(Ford Beebe + Robert F. Hill)  1936 USA
mit  Buster Crabbe, Jean Rogers, Charles Middleton, Priscilla Lawson, Frank Shannon, Richard Alexander, Jack 'Tiny' Lipson, James Pierce
FdK 574 Mr. und Mrs. Smith / Mr. & Mrs. Smith
(Alfred Hitchcock)  1941 USA
mit  Carole Lombard, Robert Montgomery, Gene Raymond, Jack Carson, Philip Merivale, Lucile Watson, William Tracy, Charles Halton
FdK 573 Blind Side - Straße in den Tod
(Geoff Murphy)  1993 USA
mit  Rutger Hauer, Rebecca De Mornay, Ron Silver, Jonathan Banks, Mariska Hargitay, Tamara Clatterbuck, Jorge Cervera Jr., Josh Cruze
FdK 572 Der Katzenmann von Paris / The Catman of Paris
(Lesley Selander)  1946 USA
mit  Carl Esmond, Lenore Aubert, Adele Mara, Douglass Dumbrille, Gerald Mohr, Fritz Feld, Francis Pierlot, Georges Renavent
FdK 571 Abbott & Costello treffen Dr. Jekyll und Mr. Hyde / Abbott and Costello Meet Dr. Jekyll and Mr. Hyde
(Charles Lamont)  1953 USA
mit  Bud Abbott, Lou Costello, Boris Karloff, Craig Stevens, Helen Westcott, Reginald Denny, John Dierkes
FdK 570 Der Werwolf von London / Werewolf of London / Unholy Hour
(Stuart Walker)  1935 USA
mit  Henry Hull, Warner Oland, Valerie Hobson, Lester Matthews, Lawrence Grant, Spring Byington, Clark Williams, J.M. Kerrigan
FdK 569 Pecos Bill - Ein unglaubliches Abenteuer im wilden Westen / Tall Tale: The Unbelievable Adventures of Pecos Bill
(Jeremiah S. Chechik)  1995 USA
mit  Patrick Swayze, Oliver Platt, Roger Aaron Brown, Nick Stahl, Scott Glenn, Stephen Lang, Jared Harris
FdK 568 Die Frau aus dem Nichts / Secret Ceremony
(Joseph Losey)  1968 USA
mit  Elizabeth Taylor, Robert Mitchum, Mia Farrow, Peggy Ashcroft, Pamela Brown, Robert Douglas, George Howell, Penelope Keith, Roger Lloyd Pack

O

FdK 566 Es ist ein großes Land / It's a Big Country: An American Anthology
(Clarence Brown + Don Hartman + John Sturges + Richard Thorpe + Charles Vidor + Don Weis + William A. Wellman)  1951 USA
mit  Ethel Barrymore, Keefe Brasselle, Gary Cooper, Nancy Reagan = Nancy Davis, Van Johnson, Gene Kelly, Janet Leigh

O
O

FdK 557 Rodeo / The Man from Utah
(Robert N. Bradbury)  1934 USA
mit  John Wayne, Polly Ann Young, Anita Campillo, Edward Peil Sr., George 'Gabby' Hayes, Yakima Canutt, George Cleveland
FdK 556 Die Killer von Dakota / Plunderers of Painted Flats
(Albert C. Gannaway)  1959 USA
mit  Corinne Calvet, John Carroll, Skip Homeier, George Macready, Edmund Lowe, Bea Benaderet, Madge Kennedy, Joe Besser
FdK 555 Apachen, Bleichgesichter und Banditen / Hills of Old Wyoming
(Nate Watt)  1937 USA
mit  William Boyd, George 'Gabby' Hayes, Morris Ankrum, Russell Hayden, Gail Sheridan, John Beach, Clara Kimball Young, Earle Hodgins
FdK 554 Jezebel - Die boshafte Lady
(William Wyler)  1938 USA
mit  Bette Davis, Henry Fonda, George Brent, Margaret Lindsay, Donald Crisp, Fay Bainter
FdK 553 Drei gehen nach Westen / Three Faces West
(Bernard Vorhaus)  1940 USA
mit  John Wayne, Sigrid Gurie, Charles Coburn, Spencer Charters, Helen MacKellar, Roland Varno, Sonny Bupp, Wade Boteler
FdK 552 8s The Werewolf
(Fred F. Sears)  1956 USA
mit  Don Megowan, Joyce Holden, Eleanore Tanin, Kim Charney, Harry Lauter, Larry J. Blake, Ken Christy, James Gavin
FdK 551 Dick und Doofs Lachparade / Brats / Das Kind in der Wanne / Glückliche Kindheit / Knirpse / Vaterfreuden
(James Parrott)  1930 USA
mit  Stan Laurel, Oliver Hardy
FdK 550 Dick und Doof: Die Tanzmeister / The Dancing Masters / Die Tanzlehrer
(Malcolm St. Clair)  1943 USA
mit  Stan Laurel, Oliver Hardy, Trudy Marshall, Robert Bailey, Matt Briggs, Margaret Dumont, Allan Lane
FdK 549 Lawman
(Michael Winner)  1971 USA
mit  Burt Lancaster, Robert Ryan, Lee J. Cobb, Robert Duvall, Sheree North, Albert Salmi, Richard Jordan, John McGiver
FdK 548 Goldene Erde Kalifornien / Gold Is Where You Find It
(Michael Curtiz)  1938 USA
mit  George Brent, Olivia de Havilland, Claude Rains, Margaret Lindsay, John Litel, Marcia Ralston, Barton MacLane, Tim Holt
FdK 547 8s Der Revolvermann / The Redhead and the Cowboy
(Leslie Fenton)  1951 USA
mit  Glenn Ford, Edmond O'Brien, Rhonda Fleming, Alan Reed, Morris Ankrum, Edith Evanson, Perry Ivins, Janine Perreau
FdK 546 8s Piraten zu Pferde / Pirates on Horseback / Banditen zu Pferd
(Lesley Selander)  1941 USA
mit  William Boyd, Russell Hayden, Andy Clyde, Eleanor Stewart, Morris Ankrum, William Haade, Dennis Moore, Henry Hall
FdK 545 Ein Mann für Randado / Border Shootout
(Chris McIntyre)  1990 USA
mit  Michael Forest, Cody Glenn, Michael Horse, Sergio Calderón, Jeff Kaake, Lizabeth Rohovit, Charlene Tilton, Russell Todd, George Salazar
FdK 544 Captain Kronos - Vampirjäger / Captain Kronos - Vampire Hunter / Vampire Castle
(Brian Clemens)  1974 UK
mit  Horst Janson, John Carson, Shane Briant, Caroline Munro, John Cater, Lois Daine, Ian Hendry, Wanda Ventham
FdK 543 Die Schlachten des Häuptlings Pontiac / Battles of Chief Pontiac
(Felix E. Feist)  1952 USA
mit  Lex Barker, Helen Westcott, Lon Chaney Jr., Berry Kroeger, Roy Roberts, Larry Chance, Katherine Warren, Ramsay Hill
FdK 542 Gwangis Rache - Das Tal der Dinosaurier / The Valley of Gwangi / Die Rache der Dinosaurier
(Jim O'Connolly)  1969 USA
mit  James Franciscus, Gila Golan, Richard Carlson, Laurence Naismith, Freda Jackson, Gustavo Rojo, Dennis Kilbane
FdK 541 Hypno / Night of the Eagle
(Sidney Hayers)  1962 UK
mit  Peter Wyngarde, Janet Blair, Margaret Johnston, Anthony Nicholls, Colin Gordon, Kathleen Byron, Reginald Beckwith, Jessica Dunning
FdK 540 Traum ohne Ende / Dead of Night / Unheimliche Geschichten
(Alberto Cavalcanti + Charles Crichton + Basil Dearden + Robert Hamer)  1945 UK
mit  Mervyn Johns, Michael Redgrave, Roland Culver, Googie Withers, Frederick Valk, Anthony Baird, Sally Ann Howes, Robert Wyndham, Judy Kelly
FdK 539 Tödliches Pflaster Sunset Strip / The Strip
(László, Kardos)  1951 USA
mit  Mickey Rooney, Sally Forrest, William Demarest, James Craig, Kay Brown, Louis Armstrong and His Orchestra, Tommy Rettig
FdK 538 Colorado Saloon 12 Uhr 10 / The Bounty Killer
(Spencer Gordon Bennet)  1965 USA
mit  Dan Duryea, Rod Cameron, Audrey Dalton, Richard Arlen, Buster Crabbe, Fuzzy Knight, Johnny Mack Brown, Peter Duryea
FdK 537 8s Ein Häuschen im Himmel / Cabin in the Sky
(Vincente Minnelli + Busby Berkeley)  1943 USA
mit  Ethel Waters, Eddie 'Rochester' Anderson, Lena Horne, Louis Armstrong, Rex Ingram, Kenneth Spencer, John William Sublett, Oscar Polk
FdK 536 Spur im Dunkel / Eyes in the Night
(Fred Zinnemann)  1942 USA
mit  Edward Arnold, Ann Harding, Donna Reed, Horace McNally = Stephen McNally, Katherine Emery, Allen Jenkins, Stanley C. Ridges, Reginald Denny
FdK 535 Ludwig II
(Luchino Visconti)  1973 I / F / D
mit  Helmut Berger, Romy Schneider, Trevor Howard, Silvana Mangano, Gert Fröbe, Helmut Griem, Izabella Telezynska, Umberto Orsini
Andere Programme zu diesem Film:
NFK 81 + FIP 921 + FIP 921a - Ludwig II
FdK 534 Das Dorf der Verdammten / Village of the Damned
(John Carpenter)  1995 USA
mit  Christopher Reeve, Kirstie Alley, Linda Kozlowski, Michael Paré, Meredith Salenger, Mark Hamill, Pippa Pearthree, Peter Jason, Constance Forslund
FdK 533 Der Mann aus dem Süden / The Southerner
(Jean Renoir)  1945 USA
mit  Zachary Scott, Betty Field, J. Carrol Naish, Beulah Bondi, Percy Kilbride, Charles Kemper, Blanche Yurka, Norman Lloyd, Estelle Taylor
FdK 532 Tarzan, Bezwinger der Wüste / Tarzan's Desert Mystery
(Wilhelm Thiele)  1943 USA
mit  Johnny Weissmuller, Nancy Kelly, Johnny Sheffield, Otto Kruger, Joe Sawyer, Lloyd Corrigan, Robert Lowery, Frank Puglia, Philip Van Zandt
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 4777 + DNF 4389 + NFP 1403 - Tarzan, Bezwinger der Wüste
FdK 531 Der Hurricane Expreß / The Hurricane Express
(J.P. McGowan + Armand Schaefer)  1932 USA
mit  Tully Marshall, Conway Tearle, John Wayne, Shirley Grey, Edmund Breese, Lloyd Whitlock, Al Bridge, Matthew Betz, Joseph W. Girard
FdK 530 Rivalen im Sattel / Bronco Buster
(Budd Boetticher)  1952 USA
mit  John Lund, Scott Brady, Joyce Holden, Chill Wills, Don Haggerty, Dan Poore, Casey Tibbs, Pete Crump, Bill Williams
FdK 529 Im Tal der Giganten / Valley of the Giants
(William Keighley)  1938 USA
mit  Wayne Morris, Claire Trevor, Frank McHugh, Alan Hale, Donald Crisp, Charles Bickford, Jack La Rue, John Litel, Dick Purcell
FdK 528 Blaubart / Bluebeard
(Edgar G. Ulmer)  1944 USA
mit  John Carradine, Jean Parker, Nils Asther, Ludwig Stössel, George Pembroke, Teala Loring, Sonia Sorel, Henry Kolker, Emmett Lynn
Anderes Programm zu diesem Film:
WIFK 675 - Blaubart
FdK 527 Der einsame Reiter / Randy Rides Alone / Randys tödlicher Ritt / Randy reitet allein
(Harry L. Fraser)  1934 USA
mit  John Wayne, Alberta Vaughn, George 'Gabby' Hayes, Yakima Canutt, Earl Dwire, Artie Ortego = Arthur Artego, Tex Phelps
FdK 526 Der gnadenlose Jäger / The Tracker / Dead or Alive
(John Guillermin)  1988 USA / UK
mit  Kris Kristofferson, Scott Wilson, Mark Moses, David Huddleston, John Quade, Don Swayze, Geoffrey Blake, Leon Rippy, Ernie Lively
FdK 525 Der Schrei / Il grido
(Michelangelo Antonioni)  1957 I / USA
mit  Steve Cochran, Alida Valli, Betsy Blair, Gabriella Pallotta, Dorian Gray, Lynn Shaw, Mirna Girardi
Anderes Programm zu diesem Film:
NFF 3 - Der Schrei
FdK 524 Tarzan unter den Affen / Tarzan of the Apes
(Scott Sidney)  1918 USA
mit  Elmo Lincoln, Enid Markey, True Boardman, Kathleen Kirkham, George B. French, Gordon Griffith, Colin Kenny, Thomas Jefferson, Bessie Toner
FdK 523 Nur die Tapferen / Only the Brave
(Frank Tuttle)  1930 USA
mit  Gary Cooper, Mary Brian, Phillips Holmes, James Neill, Morgan Farley, Guy Oliver, John H. Elliott, E.H. Calvert, Virginia Bruce
FdK 522 Fluß der Wahrheit / God's Country and the Woman
(William Keighley)  1937 USA
mit  George Brent, Beverly Roberts, Barton MacLane, Robert Barrat, Alan Hale, Joe King, El Brendel, Addison Richards, Roscoe Ates
FdK 521 Das Tal der letzten Krieger / Last of the Dogmen / Dogman
(Tab Murphy)  1995 USA
mit  Tom Berenger, Barbara Hershey, Kurtwood Smith, Steve Reevis, Andrew Miller, Gregory Scott Cummins, Mark Boone Junior, Helen Calahasen, Eugene Blackbear
FdK 520 Der Mann mit den Röntgenaugen / X / Man with the X-Ray Eyes
(Roger Corman)  1963 USA
mit  Ray Milland, Diana Van der Vlis, Harold J. Stone, John Hoyt, Don Rickles
Anderes Programm zu diesem Film:
Ret 33 - Der Mann mit den Röntgenaugen
FdK 519 Die glorreichen Neun / Once Upon a Texas Train
(Burt Kennedy)  1988 USA
mit  Willie Nelson, Richard Widmark, Shaun Cassidy, Chuck Connors, Ken Curtis, Royal Dano, Jack Elam, Gene Evans, Kevin McCarthy
FdK 518 Das Zeichen des Zorro / The Mark of Zorro
(Fred Niblo)  1920 USA
mit  Douglas Fairbanks, Marguerite De La Motte, Robert McKim, Noah Beery, Charles Hill Mailes, Claire McDowell, Snitz Edwards, Sidney De Gray, George Periolat
Anderes Programm zu diesem Film:
BFK 459 - Das Zeichen des Zorro
FdK 517 Fotograf aus Liebe / I Love Melvin
(Don Weis)  1953 USA
mit  Donald O'Connor, Debbie Reynolds, Una Merkel, Richard Anderson, Allyn Joslyn, Les Tremayne, Noreen Corcoran, Jim Backus, Barbara Ruick
FdK 516 Johnny O'Clock
(Robert Rossen)  1947 USA
mit  Dick Powell, Evelyn Keyes, Lee J. Cobb, Ellen Drew, Nina Foch, Thomas Gomez, John Kellogg, Jim Bannon, Mabel Paige
FdK 515 Die Hölle von Borneo / Hell of Borneo / Höllentrip Borneo / From Hell to Borneo
(George Montgomery)  1967 USA
mit  George Montgomery, Julie Gregg, Torin Thatcher, Liza Moreno, Don MacLaughlin, Carol Varga
FdK 514 Tischlein deck' dich
(Jürgen von Alten)  1956 D
mit  Rolf Bollmann, Hans Elwenspoek, Louise Hinné, Margarete Henning-Roth, Erich Holder, Helmut Lieber, Rudolf Mumm, Alfons Teuber
Anderes Programm zu diesem Film:
Progreß-Kinderfilm 21/1960 - Tischlein deck' dich
FdK 513 Das singende, klingende Bäumchen / Im Zauber des Berggeistes
(Francesco Stefani)  1957 DDR
mit  Christel Bodenstein, Charles Hans Vogt, Eckart Dux, Richard Krüger, Dorothea Thiesing, Günther Polensen, Fredy Barten, Egon Vogel, Paul Knopf
Anderes Programm zu diesem Film:
Progreß o.N./1957 - Das singende, klingende Bäumchen
FdK 512 Algiers
(John Cromwell)  1938 USA
mit  Charles Boyer, Hedy Lamarr, Sigrid Gurie, Joseph Calleia, Alan Hale, Gene Lockhart, Walter Kingsford, Paul Harvey, Stanley Fields
FdK 511 Irgendwo in der Nacht / Somewhere in the Night
(Joseph L. Mankiewicz)  1946 USA
mit  John Hodiak, Nancy Guild, Lloyd Nolan, Richard Conte, Josephine Hutchinson, Fritz Kortner, Margo Woode, Sheldon Leonard, Lou Nova
FdK 510 Blondes Gift / Flaxy Martin
(Richard L. Bare)  1949 USA
mit  Virginia Mayo, Zachary Scott, Dorothy Malone, Tom D'Andrea, Helen Westcott, Douglas Kennedy, Elisha Cook Jr., Douglas Fowley, Monte Blue
FdK 509 Urlaub für die Liebe / The Clock
(Vincente Minnelli + Fred Zinnemann)  1945 USA
mit  Judy Garland, Robert Walker, James Gleason, Keenan Wynn, Marshall Thompson, Lucile Gleason, Ruth Brady
FdK 508 Lulu Belle
(Leslie Fenton)  1948 USA
mit  Dorothy Lamour, George Montgomery, Albert Dekker, Otto Kruger, Glenda Farrell, Greg McClure, Charlotte Wynters, Addison Richards
FdK 507a   Neuauflage:

Harte Burschen - Steile Zähne / A Lady Takes a Chance / Der Wildwest-Kavalier / The Cowboy and the Girl / Die Lady riskiert was
(William A. Seiter)  1943 USA
FdK 507 Harte Burschen - Steile Zähne / A Lady Takes a Chance / Der Wildwest-Kavalier / The Cowboy and the Girl / Die Lady riskiert was
(William A. Seiter)  1943 USA
mit  Jean Arthur, John Wayne, Charles Winninger, Phil Silvers, Mary Field, Don Costello, John Philliber, Grady Sutton, Jean Stevens
Anderes Programm zu diesem Film:
WIFP 465 - Die Lady riskiert was
FdK 506 Stars in My Crown
(Jacques Tourneur)  1943 USA
mit  Joel McCrea, Ellen Drew, Dean Stockwell, Alan Hale, Lewis Stone, James Mitchell, Amanda Blake, Juano Hernandez, Charles Kemper
FdK 505 Tarzan und die verlorene Stadt / Tarzan and the Lost City
(Carl Schenkel)  1998 USA / D / AUS
mit  Casper Van Dien, Jane March, Steven Waddington, Winston Ntshona, Rapulana Seiphemo, Ian Roberts, Sean Taylor, Gys de Villiers, Russel Savadier
FdK 504 Feindschaft / The Painted Desert
(Howard Higgin + Tom Buckingham)  1931 USA
mit  William Boyd, Helen Twelvetrees, William Farnum, J. Farrell MacDonald, Clark Gable, Charles Sellon, Hugh Adams, Wade Boteler, Will Walling
FdK 503 Sumpf des Grauens / Swamp Fire
(William H. Pine)  1946 USA / UdSSR
mit  Johnny Weissmuller, Virginia Grey, Buster Crabbe, Carol Thurston, Pedro de Cordoba, Marcelle Corday, William Edmunds, Edwin Maxwell, Pierre Watkin
Anderes Programm zu diesem Film:
WIFP 383 - Sumpf des Grauens
FdK 502 Der blaue Vogel / The Blue Bird
(George Cukor)  1976 USA / UdSSR
mit  Elizabeth Taylor, Jane Fonda, Cicely Tyson, Ava Gardner, Todd Lookinland, Patsy Kensit, Will Geer, Mona Washbourne, Robert Morley
Anderes Programm zu diesem Film:
Ret 5 - Der blaue Vogel
FdK 501 Die Straße der Erfolgreichen / Flamingo Road
(Michael Curtiz)  1949 USA
mit  Joan Crawford, Zachary Scott, Sydney Greenstreet, David Brian, Gladys George, Virginia Huston, Fred Clark, Gertrude Michael, Alice White
FdK 500 Explosion in Cuba / Cuba
(Richard Lester)  1979 USA
mit  Sean Connery, Brooke Adams, Jack Weston, Hector Elizondo, Denholm Elliott, Martin Balsam, Chris Sarandon, Danny De La Paz, Lonette McKee
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 1229 - Explosion in Cuba
FdK 499 Held auf vier Pfoten / Courage of Lassie
(Fred M. Wilcox)  1946 USA
mit  Elizabeth Taylor, Frank Morgan, Tom Drake, Selena Royle, Harry Davenport, George Cleveland, Catherine Frances McLeod, Morris Ankrum, Mitchell Lewis
FdK 498 Bomba, der Rächer / The Lion Hunters
(Ford Beebe)  1951 USA
mit  Johnny Sheffield, Morris Ankrum, Ann E. Todd, Douglas Kennedy, Smoki Whitfield, Davis Roberts = Robert Davis, Woody Strode
Anderes Programm zu diesem Film:
WIFK 1892 - Bomba, der Rächer
FdK 497 Damals im Sommer / In the Good Old Summertime / Mit Musik ins Glück
(Robert Z. Leonard)  1949 USA
mit  Judy Garland, Van Johnson, S.Z. Sakall, Spring Byington, Clinton Sundberg, Buster Keaton, Marcia Van Dyke, Lillian Bronson
FdK 496 Smith! - Ein Mann gegen alle
(Michael O'Herlihy)  1969 USA
mit  Glenn Ford, Nancy Olson, Dean Jagger, Keenan Wynn, Warren Oates, Chief Dan George, Frank Ramírez, John Randolph, Christopher Shea
FdK 495 Drei Fremde / Three Strangers
(Jean Negulesco)  1946 USA
mit  Peter Lorre, Sydney Greenstreet, Geraldine Fitzgerald, Joan Lorring, Robert Shayne, Marjorie Riordan, Arthur Shields, Rosalind Ivan, John Alvin
FdK 494 Der Frauenmörder / Criminal Law
(Martin Campbell)  1988 USA
mit  Gary Oldman, Kevin Bacon, Tess Harper, Karen Young, Joe Don Baker, Sean McCann, Ron Lea, Michael Sinelnikoff, Karen Woolridge
FdK 493 Der Mann im weißen Anzug / The Man in the White Suit
(Alexander Mackendrick)  1951 UK
mit  Alec Guinness, Joan Greenwood, Cecil Parker, Michael Gough, Ernest Thesiger, Howard Marion-Crawford, Henry Mollison, Vida Hope, Patric Doonan
Andere Programme zu diesem Film:
FX 1520 + DNF 2116 - Der Mann im weißen Anzug
FdK 492 Hideaway - Das Böse / Das Versteckspiel
(Brett Leonard)  1995 USA
mit  Jeff Goldblum, Christine Lahti, Alicia Silverstone, Jeremy Sisto, Alfred Molina, Rae Dawn Chong, Kenneth Welsh, Suzy Joachim, Shirley Broderick
FdK 491 Tumak, der Herr des Urwalds / One Million B.C. / Millionen Jahre zurück
(Hal Roach Jr. + Hal Roach)  1940 USA
mit  Victor Mature, Carole Landis, Lon Chaney Jr., Conrad Nagel, John Hubbard, Nigel De Brulier, Mamo Clark, Inez Palange, Edgar Edwards
Andere Programme zu diesem Film:
FW 93 + WIFK 634 - Tumak, der Herr des Urwalds
FdK 490 Pat Garrett jagt Billy the Kid / Pat Garrett & Billy the Kid
(Sam Peckinpah)  1973 USA
mit  James Coburn, Kris Kristofferson, Richard Jaeckel, Katy Jurado, Chill Wills, Barry Sullivan, Jason Robards, Bob Dylan, R.G. Armstrong
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 6455 - Pat Garrett jagt Billy the Kid
FdK 489 Pittsburgh
(Lewis Seiler)  1942 USA
mit  Marlene Dietrich, John Wayne, Randolph Scott, Frank Craven, Louise Allbritton, Shemp Howard, Thomas Gomez, Ludwig Stössel, Samuel S. Hinds
Anderes Programm zu diesem Film:
WIFP 358 - Pittsburgh
FdK 488 Der Mann mit neun Leben / The Man with Nine Lives
(Nick Grinde)  1940 USA
mit  Boris Karloff, Roger Pryor, Jo Ann Sayers, Stanley Brown, John Dilson, Hal Taliaferro, Byron Foulger, Charles Trowbridge, Ernie Adams
FdK 487 Die Heinzelmännchen
(Erich Kobler)  1956 D
mit  Nora Minor, Dietrich Thoms, Elke Arendt, Christa Falkner, Heini Göbel, Thomas Alder = Toni Straßmeier, Klaus Havenstein, Ado Riegler, Bobby Todd
FdK 486 Der Stachel des Bösen / Beyond the Forest
(King Vidor)  1949 USA
mit  Bette Davis, Joseph Cotten, David Brian, Ruth Roman, Minor Watson, Dona Drake, Regis Toomey, Sarah Selby
FdK 485 Hinter den Mauern des Kremel / The Girl in the Kremlin
(Russell Birdwell)  1957 USA
mit  Lex Barker, Zsa Zsa Gabor, Jeffrey Stone, Maurice Manson, William Schallert, Natalie Daryll, Aram Katcher, Norbert Schiller, Michael Fox
FdK 484 Drunter und drüber / It's a Wonderful World
(W.S. Van Dyke)  1939 USA
mit  Claudette Colbert, James Stewart, Guy Kibbee, Nat Pendleton, Frances Drake, Edgar Kennedy, Ernest Truex, Richard Carle, Cecilia Callejo
FdK 483 Der Fuchs / The Grey Fox / Der graue Fuchs
(Phillip Borsos)  1982 CND
mit  Richard Farnsworth, Jackie Burroughs, Ken Pogue, Wayne Robson, Timothy Webber, Gary Reineke, David Petersen, Don MacKay, Samantha Langevin
FdK 482 Der dritte Mann im Berg / Third Man on the Mountain
(Ken Annakin)  1959 USA / UK
mit  Michael Rennie, James MacArthur, Janet Munro, James Donald, Herbert Lom, Laurence Naismith, Lee Patterson, Walter Fitzgerald, Nora Swinburne
FdK 481 Flammende Grenze / The New Frontier
(Carl Pierson)  1935 USA
mit  John Wayne, Muriel Evans, Warner Richmond, Al Bridge, Sam Flint, Murdock MacQuarrie, Allan Cavan, Mary MacLaren, Theodore Lorch
FdK 480 Westwärts! / Westward Ho
(Robert N. Bradbury)  1935 USA
mit  John Wayne, Sheila Bromley, Frank McGlynn Jr., Jim Farley, Jack Curtis, Bradley Metcalfe, Dickie Jones, Mary MacLaren, Yakima Canutt
FdK 479 Todfreunde / Bad Influence / Gefährliche Freundschaft
(Curtis Hanson)  1990 USA
mit  Rob Lowe, James Spader, Lisa Zane, Marcia Cross, Rosalyn Landor, Tony Maggio, Palmer Lee Todd, Kathleen Wilhoite, Sunny Smith
FdK 478 Nevada
(John Waters)  1927 USA
mit  Gary Cooper, Thelma Todd, William Powell, Philip Strange, Ernie Adams, Christian J. Frank, Ivan Christy, Guy Oliver
FdK 477 Der Satan und die Lady / Satan Met a Lady
(William Dieterle)  1936 USA
mit  Bette Davis, Warren William, Alison Skipworth, Arthur Treacher, Marie Wilson, Wini Shaw, Porter Hall, Olin Howland, Charles C. Wilson
Anderes Programm zu diesem Film:
FW 299 - Der Satan und die Lady
FdK 476 Dick und Doof als Stierkämpfer / The Bullfighters / Stierkämpfer wider Willen
(Malcolm St. Clair + Stan Laurel)  1945 USA
mit  Stan Laurel, Oliver Hardy, Margo Woode, Richard Lane, Carol Andrews, Diosa Costello
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 559 + WIFK 514 + WIFP 109 - Dick und Doof als Stierkämpfer
FdK 475 8s Der letzte Ritt der Daltons / The Last Day
(Vincent McEveety)  1975 USA
mit  Richard Widmark, Barbara Rush, Robert Conrad, Richard Jaeckel, Tim Matheson, Christopher Connelly, Tom Skerritt, Loretta Swit, Gene Evans
FdK 474 Das Haus der Geister / Haunted
(Lewis Gilbert)  1995 UK / USA
mit  Aidan Quinn, Kate Beckinsale, Anthony Andrews, John Gielgud, Anna Massey, Alex Lowe, Geraldine Somerville, Victoria Shalet, Linda Bassett
FdK 473 8s Lassie und die Goldgräber / The Painted Hills
(Harold F. Kress)  1951 USA
mit  Paul Kelly, Bruce Cowling, Gary Gray, Art Smith, Ann Doran, Chief Yowlachie, Andrea Virginia Lester, Don Reynolds = Brown Jug Reynolds
FdK 472 Zehn Sekunden der Stille / World in My Corner
(Jesse Hibbs)  1956 USA
mit  Audie Murphy, Barbara Rush, Jeff Morrow, John McIntire, Tommy Rall, Howard St. John, Chico Vejar, Steve Ellis, Art Aragon
FdK 471 8s Die Heiligen der letzten Tage / The Avenging Angel
(Craig R. Baxley)  1995 USA
mit  Tom Berenger, Charlton Heston, James Coburn, Fay Masterson, Kevin Tighe, Jeffrey Jones, Tom Bower, Leslie Hope, Daniel Quinn
FdK 470 Das verrückte Klavier / The Music Box / Der zermürbende Klaviertransport / Die musikalische Kiste
(James Parrott)  1932 USA
mit  Stan Laurel, Oliver Hardy, William Gillespie, Lilyan Irene, Gladys Gale, Billy Gilbert, Charlie Hall, Sam Lufkin
FdK 469 Der Fall X701 / Frozen Alive
(Bernard Knowles)  1964 UK / D
mit  Mark Stevens, Marianne Koch, Wolfgang Lukschy, Joachim Hansen, Delphi Lawrence, Walter Rilla, Helmut Weiss, John Longden, Albert Bessler
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 4215 - Der Fall X701
FdK 468 Lady Jane - Königin für neun Tage
(Trevor Nunn)  1986 USA
mit  Helena Bonham Carter, Cary Elwes, John Wood, Michael Hordern, Jill Bennett, Jane Lapotaire, Sara Kestelman, Patrick Stewart, Warren Saire
FdK 467 Totentanz der Vampire / The House That Dripped Blood
(Peter Duffell)  1971 USA
mit  John Bryans, John Bennett, Christopher Lee, Peter Cushing, Nyree Dawn Porter, Denholm Elliott, Jon Pertwee, Joanna Dunham, Joss Ackland
FdK 466 Abgeschoben / Deported
(Robert Siodmak)  1950 USA
mit  Märta Torén, Jeff Chandler, Claude Dauphin, Marina Berti, Richard Rober, Silvio Minciotti, Carlo Rizzo, Mimi Aguglia, Adriano Ambrogi
FdK 465 8s Goldenes Feuer / Foxfire
(Joseph Pevney)  1955 USA
mit  Jane Russell, Jeff Chandler, Dan Duryea, Mara Corday, Barton MacLane, Frieda Inescort, Celia Lovsky, Eddy Waller, Robert F. Simon
FdK 464 Araber, Beduinen und Betrüger / Outlaws of the Desert
(Howard Bretherton)  1941 USA
mit  William Boyd, Andy Clyde, Brad King, Duncan Renaldo, Jean Phillips, Forrest Stanley, Nina Guilbert, Luli Deste, Alberto Morin
FdK 463 Entfesselte Elemente / The Winning of Barbara Worth
(Henry King)  1926 USA
mit  Ronald Colman, Vilma Bánky, Gary Cooper, Charles Lane, Paul McAllister, E.J. Ratcliffe, Clyde Cook, Erwin Connelly, Ed Brady
Anderes Programm zu diesem Film:
BFK 621 - Entfesselte Elemente
FdK 462 Briefe aus dem Jenseits / The Lost Moment
(Martin Gabel)  1947 USA
mit  Robert Cummings, Susan Hayward, Agnes Moorehead, Joan Lorring, Eduardo Ciannelli, John Archer, Frank Puglia, Minerva Urecal, William Edmunds
Anderes Programm zu diesem Film:
Phantopia 133 - Briefe aus dem Jenseits
FdK 461 8s Djangos Rückkehr / Django 2 - Il grande ritorno / Django Strikes Again
(Ted Archer = Nello Rossati)  1947 USA
mit  Franco Nero, Christopher Connelly, Licinia Lentini, William Berger, Roberto Posse, Alessandro Di Chio, Rodrigo Obregón, Miguel Carreno, Bill Moore
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 1113 - Djangos Rückkehr
FdK 460 Die Dame im See / Lady in the Lake
(Robert Montgomery)  1947 USA
mit  Robert Montgomery, Audrey Totter, Lloyd Nolan, Tom Tully, Leon Ames, Jayne Meadows, Dick Simmons, Morris Ankrum, Lila Leeds
FdK 459 Die Schlangenpriesterin / Cobra Woman
(Robert Siodmak)  1944 USA
mit  Maria Montez, Jon Hall, Sabu, Lon Chaney Jr., Edgar Barrier, Mary Nash, Lois Collier, Samuel S. Hinds, Moroni Olsen
FdK 458 Das Schreckenshaus des Dr. Death / Madhouse / Deathday / Der Dämon
(Jim Clark)  1974 UK / USA
mit  Vincent Price, Peter Cushing, Robert Quarry, Adrienne Corri, Natasha Pyne, Michael Parkinson, Linda Hayden, Barry Dennen, Ellis Dale
FdK 457 Die Bacchantinnen / Le baccanti / Les bacchantes / Dionysos und die Bachantinnen
(Giorgio Ferroni)  1961 I / F
mit  Taina Elg, Pierre Brice, Alessandra Panaro, Alberto Lupo, Akim Tamiroff, Raf Mattioli, Erno Crisa, Miranda Campa, Gérard Landry
FdK 456 8s Der Raub der Sabinerinnen / Il ratto delle sabine / L'enlèvement des sabines
(Richard Pottier)  1961 I / F / YU
mit  Roger Moore, Mylène Demongeot, Giorgia Moll, Scilla Gabel, Marino Masé, Jean Marais, Rosanna Schiaffino, Folco Lulli, Luisa Mattioli
FdK 455 Tarzan der Furchtlose / Tarzan the Fearless
(Robert F. Hill)  1933 USA
mit  Buster Crabbe, Julie Bishop, Edward Woods, Philo McCullough, E. Alyn Warren, Mischa Auer, Matthew Betz, Frank Lackteen
FdK 454 Sag niemals ja / Spinout
(Norman Taurog)  1966 USA
mit  Elvis Presley, Shelley Fabares, Diane McBain, Dodie Marshall, Deborah Walley, Jack Mullaney, Will Hutchins, Warren Berlinger, Jimmy Hawkins
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 7583 + NFP 4638 - Sag niemals ja
FdK 453 Glory
(Edward Zwick)  1989 USA
mit  Matthew Broderick, Denzel Washington, Cary Elwes, Morgan Freeman, Jihmi Kennedy, Andre Braugher, John Finn, Donovan Leitch Jr., JD Cullum
FdK 452 Der Mann, der sein Gehirn austauschte / The Man Who Changed His Mind / Doctor Maniac Who Lived Again / Dr. Maniac / The Brainsnatcher
(Robert Stevenson)  1936 UK
mit  Boris Karloff, Anna Lee, John Loder, Frank Cellier, Donald Calthrop, Cecil Parker, Lyn Harding
FdK 451 Die Teufelsinsel / Devil's Island
(William Clemens)  1958 USA
mit  Boris Karloff, Nedda Harrigan, James Stephenson, Adia Kuznetzoff, Rolla Gourvitch, Will Stanton, Edward Keane, Robert Warwick, Pedro de Cordoba
FdK 450 Sie nannten ihn Komantsche / Tonka / A Horse Named Comanche
(Lewis R. Foster)  1958 USA
mit  Sal Mineo, Philip Carey, Jerome Courtland, H.M. Wynant, Joy Page, Prairie Flower, Britt Lomond, Rafael Campos, Herbert Rudley, Sydney Smith
FdK 449 Stadt der Toten / The City of the Dead / Horror Hotel
(John Llewellyn Moxey)  1960 UK
mit  Patricia Jessel, Dennis Lotis, Christopher Lee, Tom Naylor, Betta St. John, Venetia Stevensonm Valentine Dyall, Ann Beach, Norman Macowan
Anderes Programm zu diesem Film:
Phantopia 71 - Stadt der Toten
FdK 448 Das Geheimnis der verwunschenen Höhle / Darby O'Gill and the Little People / The Little People
(Robert Stevenson)  1959 USA
mit  Albert Sharpe, Janet Munro, Sean Connery, Jimmy O'Dea, Kieron Moore, Estelle Winwood, Walter Fitzgerald, Denis O'Dea, J.G. Devlin
FdK 447 Das gläserne Netz / The Glass Web
(Jack Arnold)  1953 USA
mit  Edward G. Robinson, John Forsythe, Kathleen Hughes, Marcia Henderson, Richard Denning, Hugh Sanders, Jean Willes, Eve McVeagh, Harry Tyler
FdK 446 Der gestiefelte Kater
(Herbert B. Fredersdorf)  1955 D
mit  Margitta Sonke, Harry Wüstenhagen, Christa Oenicke, F.W. Schröder-Schrom, Helmut Ziegner, Brigitte Fredersdorf, Waltraud Forster, Martin Volkmann
FdK 445 Lady in den Tropen / Lady of the Tropics
(Jack Conway + Leslie Fenton)  1939 USA
mit  Robert Taylor, Hedy Lamarr, Joseph Schildkraut, Gloria Franklin, Ernest Cossart, Mary Taylor, Charles Trowbridge, Frederick Worlock, Paul Porcasi
FdK 444 Tumbling Tumbleweeds
(Joseph Kane)  1935 USA
mit  Gene Autry, Smiley Burnette, Lucile Browne, George 'Gabby' Hayes, Norma Taylor, Edward Hearn
+
Public Cowboy No. 1
(Joseph Kane)  1937 USA
mit  Gene Autry, Smiley Burnette, Ann Rutherford, William Farnum, Arthur Loft, Frankie Marvin
FdK 443 Schuß im Dunkel / Rough Shoot / Shoot First
(Robert Parrish)  1953 UK
mit  Joel McCrea, Laurence Naismith, Denis Lehrer, Marius Goring, Karel Stepanek, Powys Thomas, Evelyn Keyes, Robert Dickens, Megs Jenkins
FdK 442 Der scharlachrote Vorhang / Le rideau cramoisi
(Alexandre Astruc)  1953 F
mit  Anouk Aimée, Jean-Claude Pascal, Marguerite Garcya, Jim Gérald, Yves Furet
Anderes Programm zu diesem Film:
DNF 4060 - Der scharlachrote Vorhang
FdK 441 Der letzte Angriff / Fixed Bayonets!
(Samuel Fuller)  1995 USA
mit  Richard Basehart, Gene Evans, Michael O'Shea, Richard Hylton, Craig Hill, Skip Homeier
FdK 440 Tarzan - Die Rückkehr / Tarzan: The Epic Adventures
(William Tannen)  1995 USA
mit  Joe Lara, Lydie Denier, Andrew Divoff, Aaron Seville, Don McLeod, Nkhesani Manganyi, Annika Bullus, Angela Harry, Nkhensani Manganyi
FdK 439 Tarzan in Manhattan
(Michael Schultz)  1989 USA
mit  Joe Lara, Kim Crosby, James Medina = Jimmy Medina Taggert, Jan-Michael Vincent, Joe Seneca, Tony Curtis, Peter Sherayko, Robert Benedetti, Jim Doughan
FdK 438 Bomba, der Herr der Elefanten / Elephant Stampede / Bomba, Herr der Elefanten
(Ford Beebe)  1951 USA
mit  Johnny Sheffield, Donna Martell, John Kellogg, Myron Healey, Edith Evanson, Leonard Mudie, Martin Wilkins, Guy Kingsford
FdK 437 Akt der Gewalt / Act of Violence
(Fred Zinnemann)  1949 USA
mit  Van Heflin, Robert Ryan, Janet Leigh, Mary Astor, Phyllis Thaxter, Berry Kroeger, Taylor Holmes, Harry Antrim, Connie Gilchrist
FdK 436 Die Rache der Cheyenne / Ghost Town
(Allen H. Miner)  1956 USA
mit  Kent Taylor, John Smith, Marian Carr, Serena Sande, John Doucette, Joel Ashley, Gilman Rankin, Gary Murray, Edmund Hashim
FdK 435 Zwei Banditen / Butch Cassidy and the Sundance Kid / Butch Cassidy und Sundance Kid
(George Roy Hill)  1969 USA
mit  Paul Newman, Robert Redford, Katharine Ross, Strother Martin, Henry Jones, Jeff Corey, George Furth, Cloris Leachman, Ted Cassidy
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 5494 - Zwei Banditen
FdK 434 Das Geheimnis der Frau in Weiß / The Woman in White
(Peter Godfrey)  1948 USA
mit  Alexis Smith, Eleanor Parker, Sydney Greenstreet, Gig Young, Agnes Moorehead, John Abbott, John Emery, Curt Bois, Emma Dunn
FdK 433 Die verlorene Legion / Orazi e Curiazi
(Ferdinando Baldi + Terence Young)  1961 I / YU
mit  Alan Ladd, Franca Bettoia, Franco Fabrizi, Robert Keith, Jacqueline Derval, Luciano Marin, Andrea Aureli, Mino Doro, Osvaldo Ruggieri
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 3559 - Die verlorene Legion
FdK 432 Mister 880
(Edmund Goulding)  1950 USA
mit  Burt Lancaster, Edmund Gwenn, Dorothy McGuire, Millard Mitchell, Minor Watson, Howard St. John, Hugh Sanders, James Millican
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 80 - Mister 880
FdK 431 Dick und Doof in der Fremdenlegion / The Flying Deuces / Aus Liebeskummer in der Fremdenlegion / Fliegende Teufelsbrüder
(A. Edward Sutherland)  1939 USA
mit  Stan Laurel, Oliver Hardy, Jean Parker, Reginald Gardiner, Charles Middleton, Jean Del Val, Crane Whitley = Clem Wilenchick, James Finlayson
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 1026 + NFP 378 + WIFK 999 - Dick und Doof in der Fremdenlegion
FdK 430 Pinky und Curly / Once Upon a Time
(Alexander Hall)  1944 USA
mit  Cary Grant, Janet Blair, James Gleason, Ted Donaldson, William Demarest
FdK 429 Die Cowboys / The Cowboys
(Mark Rydell)  1972 USA
mit  John Wayne, Roscoe Lee Browne, Bruce Dern, Colleen Dewhurst, Alfred Barker Jr., Nicolas Beauvy, Steve Benedict, Robert Carradine, Norman Howell
Andere Programme zu diesem Film:
NFP 6080 + Souvenir - Die Cowboys
FdK 428 Die drei Musketiere / The Three Musketeers
(Colbert Clark + Armand Schaefer)  1933 USA
mit  Jack Mulhall, Raymond Hatton, Francis X. Bushman Jr., John Wayne, Ruth Hall, Lon Chaney Jr. = Creighton Chaney, Hooper Atchley, Gordon De Main, Robert Frazer
FdK 427 Mann im Sattel / Man in the Saddle / The Outcast
(André De Toth)  1951 USA
mit  Randolph Scott, Joan Leslie, Ellen Drew, Alexander Knox, Richard Rober, John Russell, Alfonso Bedoya, Guinn 'Big Boy' Williams, Clem Bevans
FdK 426 Waffenschmuggel in Louisiana / Old Louisiana / Louisiana Gal
(Irvin Willat)  1937 USA
mit  Tom Keene, Rita Cansino = Rita Hayworth, Will Morgan, Robert Fiske, Ray Bennett, Budd Buster, Carlos De Valdez, Ramsay Hill, Allan Cavan
Anderes Programm zu diesem Film:
DNF 2115 - Waffenschmuggel in Louisiana
FdK 425 Von Banditen überfallen / Alias the Bad Man
(Phil Rosen)  1931 USA
mit  Ken Maynard, Virginia Brown Faire, Frank Mayo, Charles King, Robert Homans, Irving Bacon, Lafe McKee, Ethan Allen
FdK 424 Tarzan, der Verteidiger des Dschungels / Tarzan's Savage Fury
(Cy Endfield)  1952 USA
mit  Lex Barker, Dorothy Hart, Patric Knowles, Charles Korvin, Tommy Carlton, Wesley Bly, Darby Jones, Peter Mamakos, Bill Walker
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 2050 + DNF 802 + WPVH 369 - Tarzan, der Verteidiger des Dschungels
FdK 423 Dr. Mabuse, der Spieler / Dr. Mabuse, Inferno des Verbrechens
(Fritz Lang)  1922 D
mit  Rudolf Klein-Rogge, Aud Egede-Nissen, Gertrude Welcker, Alfred Abel, Bernhard Goetzke, Paul Richter, Robert Forster-Larrinaga, Hans Adalbert von Schlettow, Georg John
Andere Programme zu diesem Film:
BFK 82/1922 + ParUfaMet - Dr. Mabuse, der Spieler
FdK 422 Rübezahl - Herr der Berge
(Erich Kobler)  1957 D
mit  Franz Essel, Otto Mächtlinger, Monika Greving, Bobby Todd, Helmut Lieber, Helmo Kindermann, Niels Clausnitzer, Paul Bös, Rolf von Nauckhoff
FdK 421 Mississippi
(A. Edward Sutherland + Wesley Ruggles)  1935 USA
mit  Bing Crosby, W.C. Fields, Joan Bennett, Queenie Smith, Gail Patrick, Claude Gillingwater, John Miljan, Jan Duggan, Fred Kohler
Anderes Programm zu diesem Film:
WFK 1151 - Mississippi
FdK 419 Rollschuhfieber / The Fireball
(Tay Garnett)  1950 USA
mit  Mickey Rooney, Pat O'Brien, Beverly Tyler, James Brown, Ralph Dumke, Milburn Stone, Bert Begley, Marilyn Monroe, Sam Flint
FdK 418 8s Tarzan und der goldene Löwe / Tarzan and the Golden Lion
(J.P. McGowan)  1927 USA
mit  James Pierce, Frederick Peters, Edna Murphy, Harold Goodwin, Dorothy Dunbar, D'Arcy Corrigan, Boris Karloff, Robert Bolder
FdK 417 Ich will mein Leben leben / In This Our Life
(John Huston)  1942 USA
mit  Bette Davis, Olivia de Havilland, George Brent, Dennis Morgan, Charles Coburn, Frank Craven, Billie Burke, Hattie McDaniel, Lee Patrick
FdK 416 Johnny Apollo / Dance with the Devil
(Henry Hathaway)  1940 USA
mit  Tyrone Power, Dorothy Lamour, Edward Arnold, Lloyd Nolan, Charley Grapewin, Lionel Atwill, Marc Lawrence, Jonathan Hale, Harry Rosenthal
FdK 415 Sie ritten mit Jesse James / The Younger Brothers
(Edwin L. Marin)  1949 USA
mit  Wayne Morris, Janis Paige, Bruce Bennett, Geraldine Brooks, Robert Hutton, Alan Hale, Fred Clark, James Brown, Monte Blue
FdK 414 Überfall auf Expreß 44 / The Last Bandit
(Joseph Kane)  1949 USA
mit  Bill Elliott, Lorna Gray, Forrest Tucker, Andy Devine, Jack Holt, Minna Gombell, Grant Withers, Virginia Brissac, Louis Faust
FdK 413 Heiratet Marjorie? / By the Light of the Silvery Moon
(David Butler)  1953 USA
mit  Doris Day, Gordon MacRae, Leon Ames, Rosemary DeCamp, Billy Gray, Mary Wickes, Russell Arms, Maria Palmer, Howard Wendell
FdK 412 Romanze mit Hindernissen / On Moonlight Bay
(Roy Del Ruth)  1951 USA
mit  Doris Day, Gordon MacRae, Jack Smith, Leon Ames, Rosemary DeCamp, Mary Wickes, Ellen Corby, Billy Gray
FdK 411 Das Gesetz des Stärkeren / The Lawless Frontier / Die gesetzlose Grenze / Land ohne Gesetz
(Robert N. Bradbury)  1934 USA
mit  John Wayne, Sheila Terry, George 'Gabby' Hayes, Jack Rockwell, Jay Wilsey = Buffalo Bill Jr., Yakima Canutt, Gordon De Main = Bud Wood, Earl Dwire = Don Yorba
FdK 410 Der Schatten des dünnen Mannes / Shadow of the Thin Man
(W.S. Van Dyke)  1941 USA
mit  William Powell, Myrna Loy, Barry Nelson, Donna Reed, Sam Levene, Alan Baxter, Henry O'Neill, Richard Hall
FdK 409 Entführt - Die Abenteuer des David Balfour / Kidnapped
(Robert Stevenson)  1960 UK / USA
mit  Peter Finch, James MacArthur, Bernard Lee, John Laurie, Niall MacGinnis, Finlay Currie, Miles Malleson, Duncan Macrae
FdK 408 Tarzan und das Leopardenweib / Tarzan and the Leopard Woman
(Kurt Neumann)  1946 USA
mit  Johnny Weissmuller, Brenda Joyce, Johnny Sheffield, Acquanetta, Edgar Barrier, Dennis Hoey, Tommy Cook, Anthony Caruso
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 1182 + DNF 198 + NFP 2943 - Tarzan und das Leopardenweib
FdK 407 Dr. Jekyll und Mr. Hyde / Dr. Jekyll and Mr. Hyde
(John S. Robertson)  1920 USA
mit  John Barrymore, Martha Mansfield, Brandon Hurst, Charles Lane, Cecil Clovelly, Nita Naldi, Louis Wolheim
FdK 406 Geradewegs nach Kalifornien / California Straight Ahead!
(Arthur Lubin)  1937 USA
mit  John Wayne, Louise Latimer, Robert McWade, Theodore von Eltz, Tully Marshall, Emerson Treacy, Harry Allen, LeRoy Mason
FdK 405 Zum Bösen verdammt / East of the River
(Alfred E. Green)  1940 USA
mit  John Garfield, Brenda Marshall, Marjorie Rambeau, George Tobias, William Lundigan, Moroni Olsen, Douglas Fowley, Jack La Rue
FdK 404 Salome - Where She Danced
(Charles Lamont)  1945 USA
mit  Yvonne De Carlo, Rod Cameron, David Bruce, Walter Slezak, Albert Dekker, Marjorie Rambeau, J. Edward Bromberg, Abner Biberman
FdK 403 Allein gegen die Unterwelt / Blackwell's Island
(William C. McGann)  1939 USA
mit  John Garfield, Rosemary Lane, Dick Purcell, Victor Jory, Stanley Fields, Morgan Conway, Granville Bates, Anthony Averill
FdK 402 She - Herrscherin einer versunkenen Welt / Das Land des Grauens
(Lansing C. Holden + Irving Pichel)  1935 USA
mit  Helen Gahagan, Randolph Scott, Helen Mack, Nigel Bruce, Samuel S. Hinds
Anderes Programm zu diesem Film:
WFK 1302 - Das Land des Grauens
FdK 401 Der Cowboy, den es zweimal gab / Callaway Went Thataway
(Melvin Frank + Norman Panama)  1951 USA
mit  Fred MacMurray, Dorothy McGuire, Howard Keel, Jesse White, Fay Roope, Natalie Schafer, Douglas Kennedy, Elisabeth Fraser
FdK 400 Ein Bandit zum Küssen / The Kissing Bandit
(Laslo Benedek)  1948 USA
mit  Frank Sinatra, Kathryn Grayson, J. Carrol Naish, Mildred Natwick, Mikhail Rasumny, Billy Gilbert, Sono Osato, Clinton Sundberg
FdK 399 Jagd auf Spieldosen / Dressed to Kill
(Roy William Neill)  1946 USA
mit  Basil Rathbone, Nigel Bruce, Patricia Morison, Edmund Breon, Frederick Worlock, Carl Harbord, Patricia Cameron, Holmes Herbert
FdK 398 Der wahnsinnige Zauberkünstler / The Mad Magician
(John Brahm)  1954 USA
mit  Vincent Price, Mary Murphy, Eva Gabor, John Emery, Donald Randolph, Lenita Lane, Patrick O'Neal, Jay Novello
FdK 397 Konflikt / Conflict
(David Howard)  1936 USA
mit  John Wayne, Jean Rogers, Ward Bond, Tommy Bupp, Bryant Washburn, Frank Sheridan, Harry Woods, Margaret Mann
FdK 396 Die kleine Prinzessin / The Little Princess
(Walter Lang + William A. Seiter)  1939 USA
mit  Shirley Temple, Richard Greene, Anita Louise, Ian Hunter, Cesar Romero, Arthur Treacher, Mary Nash, Sybil Jason
FdK 395 Tarzan und die Jäger / Tarzan and the Trappers
(Charles F. Haas + Sandy Howard + H. Bruce Humberstone)  1958 USA
mit  Gordon Scott, Eve Brent, Rickie Sorensen, Leslie Bradley, Maurice Marsac, Bruce Lester, Naaman Brown, Paul Thompson
FdK 394 Gold in den Wolken / Overland Stage Raiders / Räuber der Überland-Kutsche
(George Sherman)  1938 USA
mit  John Wayne, Louise Brooks, Ray Corrigan, Max Terhune, Anthony Marsh, John Archer = Ralph Bowman, Gordon Hart, Roy James
FdK 393 Der Wundermann / Wonder Man / Mein zauberhafter Bruder
(H. Bruce Humberstone)  1945 USA
mit  Danny Kaye, Virginia Mayo, Vera-Ellen, Donald Woods, S.Z. Sakall, Allen Jenkins, Edward Brophy, Steve Cochran
FdK 392 Ein Pferd namens Oktober / The Return of October
(Joseph H. Lewis)  1948 USA
mit  Glenn Ford, Terry Moore, Albert Sharpe, James Gleason, Dame May Whitty, Henry O'Neill, Frederic Tozere, Samuel S. Hinds
FdK 391 Goldraub in Texas / Hangman's Knot
(Roy Huggins)  1952 USA
mit  Randolph Scott, Donna Reed, Claude Jarman Jr., Frank Faylen, Glenn Langan, Richard Denning, Lee Marvin, Jeanette Nolan
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 1290 - Goldraub in Texas
FdK 390 Der Unsichtbare kehrt zurück / The Invisible Man Returns
(Joe May)  1940 USA
mit  Cedric Hardwicke, Vincent Price, Nan Grey, John Sutton, Cecil Kellaway, Alan Napier, Forrester Harvey
FdK 389 Anklage: Mord / High Wall
(Curtis Bernhardt)  1947 USA
mit  Robert Taylor, Audrey Totter, Herbert Marshall, Dorothy Patrick, H.B. Warner, Warner Anderson, Moroni Olsen, John Ridgely
FdK 388 Gefährliche Mission / Pursuit to Algiers
(Roy William Neill)  1945 USA
mit  Basil Rathbone, Nigel Bruce, Marjorie Riordan, Rosalind Ivan, Morton Lowry, Leslie Vincent, Martin Kosleck, Rex Evans
FdK 387 Die Geheimwaffe / Sherlock Holmes and the Secret Weapon
(Roy William Neill)  1942 USA
mit  Basil Rathbone, Nigel Bruce, Lionel Atwill, Kaaren Verne, William Post Jr., Dennis Hoey, Holmes Herbert, Mary Gordon
FdK 386 Ich tanze in dein Herz / Ladies of the Chorus
(Phil Karlson)  1948 USA
mit  Adele Jergens, Marilyn Monroe, Rand Brooks, Nana Bryant, Eddie Garr, Steven Geray, The Bobby True Trio
FdK 385 Schneeweißchen und Rosenrot
(Erich Kobler)  1955 D
mit  Rosemarie Seehofer, Ursula Herion, Ruth von Zerboni, Niels Clausnitzer, Dieter Wieland, Heini Göbel, Richard Krüger
FdK 384 Der Fluch des Wahnsinns / Cry Wolf
(Peter Godfrey)  1947 USA
mit  Errol Flynn, Barbara Stanwyck, Geraldine Brooks, Richard Basehart, Jerome Cowan, John Ridgely, Patricia Barry = Patricia White, Rory Mallinson
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 2107 - Der Fluch des Wahnsinns
FdK 383 Der Nevada-Mann / The Nevadan
(Gordon Douglas)  1950 USA
mit  Randolph Scott, Dorothy Malone, Forrest Tucker, Frank Faylen, George Macready, Charles Kemper, Jeff Corey, Tom Powers
FdK 382 Ein Mordsschwindel / True Confession / Lügen... ein Vergnügen
(Wesley Ruggles)  1937 USA
mit  Carole Lombard, Fred MacMurray, John Barrymore, Una Merkel, Porter Hall, Edgar Kennedy, Lynne Overman, Irving Bacon
Anderes Programm zu diesem Film:
WFK 1929 - Lügen... ein Vergnügen
FdK 381 Das Haus des Schreckens / The House of Fear
(Roy William Neill)  1945 USA
mit  Basil Rathbone, Nigel Bruce, Aubrey Mather, Dennis Hoey, Paul Cavanagh, Holmes Herbert, Harry Cording, Sally Shepherd
FdK 380 Bomba - Rache im Dschungel / Safari Drums
(Ford Beebe)  1953 USA
mit  Johnny Sheffield, Barbara Bestar, Emory Parnell, Paul Marion, Douglas Kennedy, Leonard Mudie, Smoki Whitfield, James Adamson
FdK 379 Beine sind Gold wert / Million Dollar Legs
(Edward F. Cline)  1932 USA
mit  Jack Oakie, W.C. Fields, Andy Clyde, Lyda Roberti, Susan Fleming, Ben Turpin, Hugh Herbert, George Barbier
FdK 378 Kämpfende Karawanen / Fighting Caravans
(Otto Brower + David Burton)  1931 USA
mit  Gary Cooper, Lili Damita, Ernest Torrence, Tully Marshall, Fred Kohler, Eugene Pallette, Roy Stewart, May Boley
FdK 377 Tom Mix, der Wunderreiter / The Miracle Rider / Der Feuervogel
(B. Reeves Eason + Armand Schaefer)  1935 USA
mit  Tom Mix, Charles Middleton, Joan Gale, Robert Frazer, Niles Welch, Jason Robards Sr., Bob Kortman, Edward Earle
Andere Programme zu diesem Film:
FP 361 + WIFK 557 - Tom Mix, der Wunderreiter
FdK 376 Die Abenteuer des Sherlock Holmes / The Adventures of Sherlock Holmes / Die Abenteuer von Sherlock Holmes
(Alfred L. Werker)  1939 USA
mit  Basil Rathbone, Nigel Bruce, Ida Lupino, Alan Marshal, Terry Kilburn, George Zucco, Henry Stephenson, E.E. Clive
FdK 375 Stimme des Terrors / Sherlock Holmes and the Voice of Terror
(John Rawlins)  1942 USA
mit  Basil Rathbone, Nigel Bruce, Evelyn Ankers, Reginald Denny, Thomas Gomez, Henry Daniell, Montagu Love, Olaf Hytten
FdK 374 Der Hund von Baskerville / The Hound of the Baskervilles
(Sidney Lanfield)  1939 USA
mit  Basil Rathbone, Nigel Bruce, Richard Greene, Wendy Barrie, Lionel Atwill, John Carradine, Barlowe Borland, Beryl Mercer
FdK 373 Tabakstraße / Tobacco Road
(John Ford)  1941 USA
mit  Charley Grapewin, Gene Tierney, Marjorie Rambeau, William Tracy, Elizabeth Patterson, Dana Andrews, Slim Summerville, Ward Bond
FdK 372 Bomba und der schwarze Panther / Bomba on Panther Island
(Ford Beebe)  1949 USA
mit  Johnny Sheffield, Allene Roberts, Lita Baron, Charles Irwin, Harry Lewis, Smoki Whitfield, Martin Wilkins
FdK 371 Mr. X auf Abwegen / Footsteps in the Dark
(Lloyd Bacon)  1941 USA
mit  Errol Flynn, Brenda Marshall, Ralph Bellamy, Alan Hale, Lee Patrick, Allen Jenkins, Lucile Watson, William Frawley
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 2378 - Mr. X auf Abwegen
FdK 370 Goldfieber / Blood on the Arrow
(Sidney Salkow)  1964 USA
mit  Dale Robertson, Martha Hyer, Wendell Corey, Dandy Curran, Paul Mantee, Robert Carricart, Ted de Corsia, Elisha Cook Jr.
FdK 369 8s Der Golem - Wie er in die Welt kam
(Carl Boese + Paul Wegener)  1920 D
mit  Paul Wegener, Albert Steinrück, Ernst Deutsch, Lyda Salmonova, Hans Stürm, Max Kronert, Otto Gebühr, Dore Paetzold
Anderes Programm zu diesem Film:
BFK 32/1920 - Der Golem
FdK 368 Bomba, der Dschungelboy / Bomba, the Jungle Boy / Bomba, das Kind des Urwalds
(Ford Beebe)  1949 USA
mit  Johnny Sheffield, Peggy Ann Garner, Onslow Stevens, Charles Irwin, Smoki Whitfield, Martin Wilkins
Andere Programme zu diesem Film:
NFP 556 + WIFP 305 - Bomba, der Dschungelboy
FdK 367 Gunmen - Hetzjagd durch den Dschungel
(Deran Sarafian)  1993 USA
mit  Christopher Lambert, Mario Van Peebles, Denis Leary, Patrick Stewart, Kadeem Hardison, Sally Kirkland, Richard C. Sarafian, Robert Harper
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 100 - Gunmen
FdK 366 Dick und Doof in geheimer Mission / A-Haunting We Will Go / In geheimer Mission / Die Zauberlehrlinge / Dick und Doof als Geheimagenten beim FBI / Fauler Zauber
(Alfred L. Werker)  1942 USA
mit  Stan Laurel, Oliver Hardy, Dante the Magician, Sheila Ryan, John Shelton, Don Costello, Elisha Cook Jr., Edward Gargan
Andere Programme zu diesem Film:
WIFP 58 + WIFK 400 - Dick und Doof in geheimer Mission
FdK 365 Ring frei für Stoker Thompson / The Set-Up / Verbrechen im Boxring
(Robert Wise)  1949 USA
mit  Robert Ryan, Audrey Totter, George Tobias, Alan Baxter, Wallace Ford, Percy Helton, Hal Baylor = Hal Fieberling, Darryl Hickman
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 985 - Verbrechen im Boxring
FdK 364 Tarzan und die Dschungelgöttin / Tarzan's Peril / Jungle Queen / Tarzan rettet die Dschungelkönigin
(Byron Haskin)  1951 USA
mit  Lex Barker, Virginia Huston, George Macready, Douglas Fowley, Glenn Anders, Alan Napier, Edward Ashley, Dorothy Dandridge
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 2269 + DNF 1008 + WIFK 2583 - Tarzan und die Dschungelgöttin
FdK 363 Duell am Mississippi / Duel on the Mississippi
(William Castle)  1955 USA
mit  Lex Barker, Patricia Medina, Warren Stevens, Craig Stevens, John Dehner, Ian Keith, Chris Alcaide, John Mansfield
FdK 362 Die süße Falle / Love Is Better Than Ever
(Stanley Donen)  1952 USA
mit  Larry Parks, Elizabeth Taylor, Josephine Hutchinson, Tom Tully, Ann Doran, Elinor Donahue, Kathleen Freeman, Doreen McCann
FdK 361 Yolanda und der Dieb / Yolanda and the Thief
(Vincente Minnelli)  1945 USA
mit  Fred Astaire, Lucille Bremer, Frank Morgan, Mildred Natwick, Mary Nash, Leon Ames, Ludwig Stössel, Jane Green
FdK 360 Einsatz im Nordatlantik / Action in the North Atlantic / Unterwegs nach Murmansk
(Lloyd Bacon + Byron Haskin + Raoul Walsh)  1943 USA
mit  Humphrey Bogart, Raymond Massey, Alan Hale, Julie Bishop, Ruth Gordon, Sam Levene, Dane Clark, Peter Whitney
Andere Programme zu diesem Film:
FW 279 + WIFK 189 - Einsatz im Nordatlantik
FdK 359 Goldene Ohrringe / Golden Earrings / Die goldenen Ohrringe
(Mitchell Leisen)  1947 USA
mit  Ray Milland, Marlene Dietrich, Murvyn Vye, Bruce Lester, Dennis Hoey, Quentin Reynolds, Reinhold Schünzel, Ivan Triesault
FdK 358 Blinde Wut / Blind Fury
(Phillip Noyce)  1989 USA
mit  Rutger Hauer, Terry O'Quinn, Brandon Call, Noble Willingham, Lisa Blount, Nick Cassavetes, Rick Overton, Randall 'Tex' Cobb
FdK 357 Agent ohne Namen / The Bourne Identity
(Roger Young)  1988 USA
mit  Richard Chamberlain, Jaclyn Smith, Anthony Quayle, Donald Moffat, Yorgo Voyagis, Peter Vaughan, Denholm Elliott, Michael Habeck
FdK 356 Mit Volldampf voraus / Steamboat Round the Bend / Steamboat Bill
(John Ford)  1935 USA
mit  Will Rogers, Anne Shirley, Irvin S. Cobb, Eugene Pallette, John McGuire, Berton Churchill, Francis Ford, Roger Imhof
FdK 355 Schmutzige Dollars / Cheyenne / Wyoming Expreß / The Wyoming Kid
(Raoul Walsh)  1947 USA
mit  Dennis Morgan, Jane Wyman, Janis Paige, Bruce Bennett, Alan Hale, Arthur Kennedy, John Ridgely, Barton MacLane
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 905 - Cheyenne
FdK 354 Ein verwöhntes Biest / The Girl Who Had Everything
(Richard Thorpe)  1953 USA
mit  William Powell, Elizabeth Taylor, Fernando Lamas, Gig Young, James Whitmore, Robert Burton, Bill Walker
FdK 353 Der Mordprozeß O'Hara / The People Against O'Hara
(John Sturges)  1951 USA
mit  Spencer Tracy, Pat O'Brien, Diana Lynn, John Hodiak, Eduardo Ciannelli, James Arness, Yvette Duguay, Jay C. Flippen
FdK 352 Blüten im Staub / Blossoms in the Dust / Blüten im Schatten
(Mervyn LeRoy)  1941 USA
mit  Greer Garson, Walter Pidgeon, Felix Bressart, Marsha Hunt, Fay Holden, Samuel S. Hinds, Kathleen Howard, George Lessey
Anderes Programm zu diesem Film:
WIFP 136 - Blüten im Schatten
FdK 351 Blutiger Staub / The Outriders
(Roy Rowland)  1950 USA
mit  Joel McCrea, Arlene Dahl, Barry Sullivan, Claude Jarman Jr., James Whitmore, Ramon Novarro, Jeff Corey, Ted de Corsia
FdK 350 Der Mann aus Virginia / The Virginian
(Stuart Gilmore)  1946 USA
mit  Joel McCrea, Brian Donlevy, Sonny Tufts, Barbara Britton, Fay Bainter, Tom Tully, Henry O'Neill, Bill Edwards
FdK 349 Death Wish V: The Face of Death
(Allan A. Goldstein)  1994 USA
mit  Charles Bronson, Lesley-Anne Down, Michael Parks, Chuck Shamata, Kevin Lund, Robert Joy, Saul Rubinek, Miguel Sandoval
FdK 348 Pink Cadillac
(Buddy Van Horn)  1989 USA
mit  Clint Eastwood, Bernadette Peters, Timothy Carhart, Tiffany Gail Robinson, Angela Louise Robinson, John Dennis Johnston, Michael Des Barres, Jimmie F. Skaggs
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 2403 - Pink Cadillac
FdK 347 Geronimo: An American Legend
(Walter Hill)  1993 USA
mit  Jason Patric, Gene Hackman, Robert Duvall, Wes Studi, Matt Damon, Rodney A. Grant, Kevin Tighe, Steve Reevis
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 9880 - Geronimo
FdK 346 Verschwörung im Nachtexpress / The Tall Target
(Anthony Mann)  1951 USA
mit  Dick Powell, Paula Raymond, Adolphe Menjou, Marshall Thompson, Ruby Dee, Richard Rober, Leif Erickson, Will Geer
FdK 345 8s Bloomfield / The Hero
(Richard Harris + Uri Zohar)  1950 UK / ISR
mit  Richard Harris, Romy Schneider, Kim Burfield, Maurice Kaufmann, Yossi Yadin, Shraga Friedman, Aviva Marks, Yossi Graber
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 6021 - Bloomfield
FdK 344 Fluch des Blutes / Devil's Doorway
(Anthony Mann)  1950 USA
mit  Robert Taylor, Louis Calhern, Paula Raymond, Marshall Thompson, James Mitchell, Edgar Buchanan, Rhys Williams, Spring Byington
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 2420 + DNF 1198 + WIFK 1878 - Fluch des Blutes
FdK 343 Alle meine Söhne / All My Sons
(Irvin Reis)  1948 USA
mit  Edward G. Robinson, Burt Lancaster, Mady Christians, Louisa Horton, Howard Duff, Frank Conroy, Lloyd Gough, Arlene Francis
FdK 342 Der müde Tod
(Fritz Lang)  1921 D
mit  Lil Dagover, Walter Janssen, Bernhard Goetzke, Hans Sternberg, Karl Rückert, Max Adalbert, Wilhelm Diegelmann, Erich Pabst
Anderes Programm zu diesem Film:
BFK 72/1921 - Der müde Tod
FdK 341 Roberta
(William A. Seiter)  1935 USA
mit  Irene Dunne, Fred Astaire, Ginger Rogers, Randolph Scott, Helen Westley, Claire Dodd, Victor Varconi, Luis Alberni
Anderes Programm zu diesem Film:
WFK 1160 - Roberta
FdK 340 Dick und Doof werden Papa / The Bohemian Girl / Schön ist das Zigeunerleben / Laurel & Hardy: Das Mädel aus dem Böhmerwald
(James W. Horne + Charley Rogers + Hal Roach)  1936 USA
mit  Stan Laurel, Oliver Hardy, Thelma Todd, Antonio Moreno, Darla Hood, Julie Bishop = Jacqueline Wells, Mae Busch, William P. Carleton
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 3888 + WFK 1580 - Dick und Doof werden Papa
FdK 339 Das Haus des Grauens / The Old Dark House / Das Haus des Schreckens
(James Whale)  1932 USA
mit  Boris Karloff, Melvyn Douglas, Charles Laughton, Lilian Bond, Ernest Thesiger, Eva Moore, Raymond Massey, Gloria Stuart
Anderes Programm zu diesem Film:
WFK 1140 - Das Haus des Schreckens
FdK 338 Katzenmenschen / Cat People
(Jacques Tourneur)  1942 USA
mit  Simone Simon, Tom Conway, Kent Smith, Jane Randolph, Jack Holt, Alan Napier, Elizabeth Dunne. Mary Halsey
Andere Programme zu diesem Film:
SFCM 153 + FX 1460 + PHP 378 - Katzenmenschen
FdK 337 Der Mann mit der Kamera / Picture Snatcher
(Lloyd Bacon)  1933 USA
mit  James Cagney, Ralph Bellamy, Patricia Ellis, Alice White, Ralf Harolde, Robert Emmett O'Connor, Robert Barrat, G. Pat Collins
FdK 336 Zwischen zwei Welten / Between Two Worlds
(Edward A. Blatt)  1944 USA
mit  John Garfield, Paul Henreid, Sydney Greenstreet, Eleanor Parker, Edmund Gwenn, George Tobias, George Coulouris, Faye Emerson
FdK 335 Der Mann, der zuviel wußte / The Man Who Knew Too Much
(Alfred Hitchcock)  1934 UK
mit  Leslie Banks, Edna Best, Peter Lorre, Frank Vosper, Hugh Wakefield, Nova Pilbeam, Pierre Fresnay, Cicely Oates
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 1317 - Der Mann, der zuviel wußte
FdK 334 Der Pflug und die Sterne / The Plough and the Stars
(John Ford)  1936 USA
mit  Barbara Stanwyck, Preston Foster, Barry Fitzgerald, Denis O'Dea, Eileen Crowe, F.J. McCormick, Una O'Connor, Arthur Shields
FdK 333 Das zauberhafte Land / The Wizard of Oz / Der Zauberer von Oz
(Victor Fleming + George Cukor + Mervyn LeRoy + Norman Taurog + King Vidor)  1939 USA
mit  Judy Garland, Frank Morgan, Ray Bolger, Bert Lahr, Jack Haley, Billie Burke, Margaret Hamilton, Charley Grapewin
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 956 + FX 1524 + DNF 217 + WIFP 343 - Das zauberhafte Land
FdK 332 Der blaue Vogel / The Blue Bird
(Walter Lang)  1940 USA
mit  Shirley Temple, Spring Byington, Nigel Bruce, Gale Sondergaard, Eddie Collins, Sybil Jason, Jessie Ralph, Helen Ericson
FdK 331 Das zweite Leben des Dr. X / The Return of Doctor X / Die Rückkehr des Dr. X
(Vincent Sherman)  1939 USA
mit  Humphrey Bogart, Rosemary Lane, Wayne Morris, Dennis Morgan, John Litel, Lya Lys, Huntz Hall, Charles C. Wilson
Anderes Programm zu diesem Film:
FW 270 - Das zweite Leben des Dr. X
FdK 330 Weekend im Waldorf / Week-End at the Waldorf / Weekend im Hotel Waldorf
(Robert Z. Leonard)  1945 USA
mit  Ginger Rogers, Lana Turner, Walter Pidgeon, Van Johnson, Edward Arnold, Keenan Wynn, Robert Benchley, Phyllis Thaxter, Leon Ames
Anderes Programm zu diesem Film:
WIFP 429 - Weekend im Waldorf
FdK 329 Ich nehme diese Frau / I Take This Woman
(Marion Gering)  1931 USA
mit  Gary Cooper, Carole Lombard, Helen Ware, Lester Vail, Charles Trowbridge, Clara Blandick, Gerald Fielding, Al Hart, Guy Oliver
FdK 328 Bruder John / Brother John - Der Mann aus dem Nichts
(James Goldstone)  1971 USA
mit  Sidney Poitier, Will Geer, Bradford Dillman, Beverly Todd, Ramon Bieri, Warren J. Kemmerling, Lincoln Kilpatrick, P. Jay Sidney, Richard Ward, Paul Winfield
FdK 327 Kampf in den Bergen / The Trail of the Lonesome Pine / Auf einsamen Pfaden / Rätsel um eine Frau
(Henry Hathaway)  1936 USA
mit  Sylvia Sidney, Fred MacMurray, Henry Fonda, Fred Stone, Nigel Bruce, Beulah Bondi, Robert Barrat, George 'Spanky' McFarland, Fuzzy Knight
Anderes Programm zu diesem Film:
WFK 1464 - Kampf in den Bergen
FdK 326 Chuck Berry Hail! Hail! Rock 'n' Roll
(Taylor Hackford)  1987 USA
mit  Chuck Berry, Keith Richards, Eric Clapton, Bo Diddley, Don Everly, Phil Everly, Etta James
FdK 325 12s Kolberg - Der 30. Jannuar 1945
(Veit Harlan + Wolfgang Liebeneiner)  1945 D
mit  Heinrich George, Kristina Söderbaum, Horst Caspar, Gustav Diessl, Paul Wegener, Otto Wernicke, Charles Schauten, Claus Clausen, Irene von Meyendorff, Heinz Lausch
Andere Programme zu diesem Film:
BFK 3379 + ATL 61 + PvH - Kolberg
FdK 324 Bis zum letzten Mann / Fort Apache / Kampf um das Apachenfort
(John Ford)  1948 USA
mit  John Wayne, Henry Fonda, Shirley Temple, Pedro Armendáriz, Ward Bond, George O'Brien, Victor McLaglen, Anna Lee, Irene Rich, Dick Foran, Guy Kibbee
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 2120 + DNF 854 + WPvH 463 - Bis zum letzten Mann
FdK 323 Golden Boy
(Rouben Mamoulian)  1939 USA
mit  Barbara Stanwyck, Adolphe Menjou, William Holden, Lee J. Cobb, Joseph Calleia, Sam Levene, Edward Brophy, Beatrice Blinn, William H. Strauss
FdK 322 Feuer über England / Fire Over England / Sturm über England
(William K. Howard)  1937 UK
mit  Laurence Olivier, Flora Robson, Vivien Leigh, Raymond Massey, Leslie Banks, Morton Selten, Tamara Desni, Lyn Harding, George Thirlwell
Anderes Programm zu diesem Film:
WFK 1633 - Feuer über England
FdK 321 Der Fremde vom dritten Stock / Stranger on the Third Floor
(Boris Ingster)  1940 USA
mit  Peter Lorre, John McGuire, Margaret Tallichet, Charles Waldron, Elisha Cook Jr., Charles Halton, Ethel Griffies, Cliff Clark, Oscar O'Shea, Alec Craig
FdK 320 Der Sommer des Samurai
(Hans-Christoph Blumenberg)  1986 D
mit  Cornelia Froboess, Hans Peter Hallwachs, Wojciech Pszoniak, Nadja Tiller, Peter Kraus, Hannelore Hoger, Matthias Fuchs, Anton Diffring, Karl-Heinz von Hassel
FdK 319 Der geheimnisvolle Dr. X / Doctor X
(Michael Curtiz)  1932 USA
mit  Lionel Atwill, Fay Wray, Lee Tracy, Preston Foster, John Wray, Harry Beresford, Arthur Edmund Carewe, Leila Bennett, Robert Warwick
Anderes Programm zu diesem Film:
Ph 364 - Der geheimnisvolle Dr. X
FdK 318 Jim Thorpe - All-American
(Michael Curtiz)  1951 USA
mit  Burt Lancaster, Charles Bickford, Steve Cochran, Phyllis Thaxter, Dick Wesson, Jack Big Head, Sonny Chorre = Suni Warcloud, Al Mejia, Hubie Kerns
FdK 317 Sahara
(Zoltan Korda)  1943 USA
mit  Humphrey Bogart, Bruce Bennett, J. Carrol Naish, Lloyd Bridges, Rex Ingram, Richard Aherne = Richard Nugent, Dan Duryea, Carl Harbord, Patrick O'Moore
FdK 316 Die Marx Brothers im Wilden Westen / Go West
(Edward Buzzell)  1940 USA
mit  Groucho Marx, Chico Marx, Harpo Marx, John Carroll, Diana Lewis, Walter Woolf King, Robert Barrat, June MacCloy, George Lessey
FdK 315 Das ist geschenkt / It's a Gift
(Norman Z. McLeod)  1934 USA
mit  W.C. Fields, Kathleen Howard, Jean Rouverol, Julian Madison, Tommy Bupp, Baby LeRoy, Tammany Young, Morgan Wallace, Charles Sellon, Josephine Whittell
FdK 314 Graf Zaroff - Genie des Bösen / The Most Dangerous Game / Die Insel des Grauens
(Irving Pichel + Ernest B. Schoedsack)  1932 USA
mit  Joel McCrea, Fay Wray, Leslie Banks, Robert Armstrong, Leslie Banks, Noble Johnson, Steve Clemente, William B. Davidson, Oscar 'Dutch' Hendrian
Andere Programme zu diesem Film:
Ret 10 + F-R 6 + Ph 266 + WFK 986 - Graf Zaroff - Genie des Bösen
FdK 313 Das Gesicht hinter der Maske / The Face Behind the Mask
(Robert Florey)  1941 USA
mit  Peter Lorre, Evelyn Keyes, Don Beddoe, George E. Stone, John Tyrrell, Cy Schindell = Al Seymour, Stanley Brown, James Seay, Warren Ashe
FdK 312 Das Lied des dünnen Mannes / Song of the Thin Man / Das Lied vom dünnen Mann
(Edward Buzzell)  1947 USA
mit  William Powell, Myrna Loy, Keenan Wynn, Dean Stockwell, Phillip Reed, Patricia Morison, Leon Ames, Gloria Grahame, Jayne Meadows, Ralph Morgan
FdK 311 Der dünne Mann kehrt heim / The Thin Man Goes Home
(Richard Thorpe)  1945 USA
mit  William Powell, Myrna Loy, Lucile Watson, Gloria DeHaven, Anne Revere, Helen Vinson, Harry Davenport, Leon Ames, Donald Meek, Edward Brophy
FdK 310 Hier ist John Doe / Meet John Doe
(Frank Capra)  1941 USA
mit  Gary Cooper, Barbara Stanwyck, Edward Arnold, Walter Brennan, Spring Byington, James Gleason, Gene Lockhart, Rod La Rocque, Irving Bacon
Anderes Programm zu diesem Film:
FW 13 - Hier ist John Doe
FdK 309 Kampf ums blaue Band / Broadway Bill / Strictly Confidential
(Frank Capra)  1934 USA
mit  Warner Baxter, Myrna Loy, Walter Connolly, Helen Vinson, Douglass Dumbrille, Raymond Walburn, Lynne Overman, Clarence Muse, Margaret Hamilton
FdK 308 Ein Pechvogel namens Otley / Otley
(Dick Clement)  1969 UK
mit  Tom Courtenay, Romy Schneider, Alan Badel, James Villiers, Leonard Rossiter, Freddie Jones, Fiona Lewis, James Bolam, James Cossins, James Maxwell, Edward Hardwicke
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 1310 - Otley
FdK 307 Die Plünderer / The Spoilers
(Edwin Carewe)  1930 USA
mit  Gary Cooper, Kay Johnson, Betty Compson, William 'Stage' Boyd, Harry Green, Slim Summerville, James Kirkwood, Lloyd Ingraham, Oscar Apfel
FdK 306 Der Major und das Mädchen / The Major and the Minor / Susanne im Schlafkupee
(Billy Wilder)  1942 USA
mit  Ginger Rogers, Ray Milland, Rita Johnson, Robert Benchley, Diana Lynn, Edward Fielding, Frankie Thomas, Raymond Roe, Charles Smith
Anderes Programm zu diesem Film:
WIFK 361 - Susanne im Schlafkupee
FdK 305 Die Maske des Dimitrios / The Mask of Dimitrios
(Jean Negulesco)  1944 USA
mit  Peter Lorre, Sydney Greenstreet, Zachary Scott, Faye Emerson, Victor Francen, Steven Geray, Florence Bates, Eduardo Ciannelli, Kurt Katch
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 964 - Die Maske des Dimitrios
FdK 304 Liebe zu viert / Four's a Crowd
(Michael Curtiz)  1936 USA
mit  Errol Flynn, Olivia de Havilland, Rosalind Russell, Patric Knowles, Walter Connolly, Hugh Herbert, Melville Cooper, Franklin Pangborn, Herman Bing, Margaret Hamilton
FdK 303 Charro!
(Charles Marquis Warren)  1969 USA
mit  Elvis Presley, Ina Balin, Victor French, Barbara Werle, Solomon Sturges, Lynn Kellogg, Paul Brinegar, Harry Landers, Tony Young, James Almanzar
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 5406 - Charro!
FdK 302 Das schwarze Zimmer / The Black Room
(Roy William Neill)  1935 USA
mit  Boris Karloff, Marian Marsh, Robert Allen, Thurston Hall, Katherine DeMille, John Buckler, Henry Kolker, Colin Tapley, Torben Meyer
FdK 301 Jeder Tag ein Feiertag / Every Day's a Holiday
(A. Edward Sutherland)  1937 USA
mit  Mae West, Edmund Lowe, Charles Butterworth, Charles Winninger, Walter Catlett, Lloyd Nolan, Louis Armstrong, George Rector, Herman Bing, Roger Imhof, Chester Conklin
FdK 300 Lachkatastrophe / Pick a Star / Sternschnuppen
(Edward Sedgwick)  1937 USA
mit  Jack Haley, Rosina Lawrence, Patsy Kelly, Mischa Auer, Lyda Roberti, Stan Laurel, Oliver Hardy, Charles Halton, Tom Dugan, Russell Hicks

2.Auflage
FdK 300b Lachkatastrophe / Pick a Star / Sternschnuppen
(Edward Sedgwick)  1937 USA

1. Auflage.
Anderes Programm zu diesem Film:
WFK 1763 - Lachkatastrophe
FdK 299 Dick und Doof als Salontiroler / Swiss Miss / Die lustigen Tiroler
(John G. Blystone + Hal Roach)  1938 USA
mit  Stan Laurel, Oliver Hardy, Grete Natzler = Della Lind, Walter Woolf King, Eric Blore, Adia Kuznetzoff, Charles Judels, Ludovico Tomarchio, Franz Hug, Jean De Briac
Anderes Programm zu diesem Film:
WIFK 572 - Dick und Doof als Salontiroler
FdK 298 Geliebter Rebell / Beloved Enemy
(H.C. Potter)  1936 USA
mit  Merle Oberon, Brian Aherne, Karen Morley, Henry Stephenson, David Niven, Jerome Cowan, Donald Crisp, Ronald Sinclair = Ra Hould, Granville Bates, P.J. Kelly
FdK 297 Black River / Allegheny Uprising
(William A. Seiter)  1939 USA
mit  Claire Trevor, John Wayne, George Sanders, Brian Donlevy, Wilfrid Lawson, Robert Barrat, John F. Hamilton, Moroni Olsen, Eddie Quillan, Chill Wills, Ian Wolfe
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 40 - Black River
FdK 296 Mr. Horn - Sein Weg zum Galgen / Scouts
(Jack Starrett)  1979 USA
mit  David Carradine, Richard Widmark, Karen Black, Richard Masur, Clay Tanner, Pat McCormick, Jack Starrett, John Durren, Jeremy Slate, Enrique Lucero, Stafford Morgan
FdK 295 Der letzte Gangster / The Last Gangster
(Edward Ludwig)  1937 USA
mit  Edward G. Robinson, James Stewart, Rose Stradner, Lionel Stander, Douglas Scott, John Carradine, Sidney Blackmer, Grant Mitchell, Edward S. Brophy, Alan Baxter, Frank Conroy
FdK 294 Theaterfieber / The Actress
(George Cukor)  1953 USA
mit  Spencer Tracy, Jean Simmons, Teresa Wright, Anthony Perkins, Ian Wolfe, Kay Williams, Mary Wickes, Norma Jean Nilsson, Dawn Bender
FdK 293 Tödlicher Sog / Undertow
(William Castle)  1949 USA
mit  Scott Brady, John Russell, Dorothy Hart, Peggy Dow, Bruce Bennett, Gregg Martell, Robert Anderson, Dan Ferniel, Rock Hudson, Charles Sherlock
FdK 292 Susan und der liebe Gott / Susan and God
(George Cukor)  1940 USA
mit  Joan Crawford, Fredric March, Ruth Hussey, John Carroll, Rita Hayworth, Nigel Bruce, Bruce Cabot, Rose Hobart, Constance Collier, Rita Quigley, Gloria DeHaven, Richard Crane
FdK 291 Ich war ein Spion der Nazis / Confessions of a Nazi Spy
(Anatole Litvak)  1939 USA
mit  Edward G. Robinson, George Sanders, Francis Lederer, Paul Lukas, Henry O'Neill, Dorothy Tree, Lya Lys, Grace Stafford, James Stephenson, Hedwiga Reicher = Celia Sibelius, Joe Sawyer, Sig Ruman
FdK 290 Spätausgabe / Five Star Final
(Mervyn LeRoy)  1931 USA
mit  Edward G. Robinson, Marian Marsh, H.B. Warner, Anthony Bushell, George E. Stone, Frances Starr, Ona Munson, Boris Karloff, Aline MacMahon, Oscar Apfel
FdK 289 Edward, mein Sohn / Edward, My Son
(George Cukor)  1949 USA / UK
mit  Spencer Tracy, Deborah Kerr, Ian Hunter, James Donald, Mervyn Johns, Leueen MacGrath, Felix Aylmer, Walter Fitzgerald, Tilsa Page, Ernest Jay, Colin Gordon
FdK 288 Quigley der Australier / Quigley Down Under
(Simon Wincer)  1990 AUS / USA
mit  Tom Selleck, Laura San Giacomo, Alan Rickman, Chris Haywood, Ron Haddrick, Tony Bonner, Jerome Ehlers, Conor McDermottroe, Roger Ward, Ben Mendelsohn, Steve Dodd
FdK 287 Jurassic Park
(Steven Spielberg)  1993 USA
mit  Sam Neill, Laura Dern, Jeff Goldblum, Richard Attenborough, Bob Peck, Martin Ferrero, BD Wong, Joseph Mazzello, Ariana Richards, Samuel L. Jackson
Anderes Programm zu diesem Film:
NFK 417/418 - Jurassic Park
FdK 286 Angelockt / Lured
(Douglas Sirk)  1947 USA
mit  George Sanders, Lucille Ball, Charles Coburn, Boris Karloff, Cedric Hardwicke, Joseph Calleia, Alan Mowbray, George Zucco, Robert Coote, Alan Napier
FdK 285 Der schwarze Reiter / Angel and the Badman
(James Edward Grant)  1947 USA
mit  John Wayne, Gail Russell, Harry Carey, Bruce Cabot, Irene Rich, Lee Dixon, Stephen Grant, Tom Powers, Paul Hurst, Olin Howland, John Halloran
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 433 + FX 2162 + WIFP 197 - Der schwarze Reiter
FdK 284 Der Tod steht ihr gut / Death Becomes Her
(Robert Zemeckis)  1992 USA
mit  Meryl Streep, Bruce Willis, Goldie Hawn, Isabella Rossellini, Ian Ogilvy, Adam Storke, Nancy Fish, Alaina Reed-Hall, Michelle Johnson, Mary Ellen Trainor, William Frankfather
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 9576 - Der Tod steht ihr gut
FdK 283 Alexander's Ragtime Band
(Henry King)  1938 USA
mit  Tyrone Power, Alice Faye, Don Ameche, Ethel Merman, Jack Haley, Jean Hersholt, Helen Westley, John Carradine Paul Hurst, Wally Vernon, Ruth Terry, Douglas Fowley
Anderes Programm zu diesem Film:
WIFP 430 - Alexander's Ragtime Band
FdK 282 Reiter in der Dämmerung / The Dawn Rider / Der geheimnisvolle Reiter
(Robert N. Bradbury)  1935 USA
mit  John Wayne, Marion Burns, Dennis Moore, Reed Howes, Joseph De Grasse, Yakima Canutt, Earl Dwire, Nelson McDowell
FdK 281 Schatten des Wolfes / Shadow of the Wolf / Agaguk
(Jacques Dorfmann + Pierre Magny)  1992 F / CND
mit  Lou Diamond Phillips, Toshirô Mifune, Jennifer Tilly, Bernard-Pierre Donnadieu, Donald Sutherland, Nicholas Campbell, Raoul Max Trujillo, Qalingo Tookalak, Jobie Arnaituk, Tamussie Sivuarapik, Harry Hill, David Okpik
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 9561 - Schatten des Wolfes
FdK 280 Universal Soldier
(Roland Emmerich)  1992 USA
mit  Jean-Claude Van Damme, Dolph Lundgren, Ally Walker, Ed O'Ross, Jerry Orbach, Leon Rippy, Tico Wells, Ralf Moeller, Robert Trebor, Gene Davis, Drew Snyder
Andere Programme zu diesem Film:
NFP 9555 + Ph 421 - Universal Soldier
FdK 279 Die Teufelspuppe / The Devil-Doll
(Tod Browning)  1936 USA
mit  Lionel Barrymore, Maureen O'Sullivan, Frank Lawton, Rafaela Ottiano, Robert Greig, Lucy Beaumont, Henry B. Walthall, Grace Ford, Pedro de Cordoba, Arthur Hohl, Juanita Quigley, Claire Du Brey
Andere Programme zu diesem Film:
Ret 59 + WFK 1677 - Die Teufelspuppe
FdK 278 Der Freibeuter von Louisiana / The Buccaneer
(Cecil B. DeMille)  1938 USA
mit  Fredric March, Franciska Gaal, Akim Tamiroff, Margot Grahame, Walter Brennan, Ian Keith, Anthony Quinn, Douglass Dumbrille, Beulah Bondi, Robert Barrat, Fred Kohler
Andere Programme zu diesem Film:
WFK 1934 + Souvenir - Der Freibeuter von Louisiana
FdK 277 Lodernde Flammen / The Forest Rangers
(George Marshall)  1942 USA
mit  Fred MacMurray, Paulette Goddard, Susan Hayward, Lynne Overman, Albert Dekker, Eugene Pallette, Regis Toomey, Rod Cameron, Clem Bevans, James Brown, Kenneth Griffith, Keith Richards
FdK 276 Die seltsame Liebe der Martha Ivers / The Strange Love of Martha Ivers
(Lewis Milestone)  1946 USA
mit  Barbara Stanwyck, Van Heflin, Lizabeth Scott, Kirk Douglas, Judith Anderson, Roman Bohnen, Darryl Hickman, Janis Wilson, Ann Doran, Frank Orth, James Flavin, Mickey Kuhn
Andere Programme zu diesem Film:
FW 255 + FX 2430 - Die seltsame Liebe der Martha Ivers
FdK 275 Die Wacht am Rhein / Watch on the Rhine / Vor der Entscheidung
(Herman Shumlin + Hal Mohr)  1943 USA
mit  Bette Davis, Paul Lukas, Geraldine Fitzgerald, Lucile Watson, Beulah Bondi, George Coulouris, Donald Woods, Henry Daniell, Eric Roberts, Donald Buka, Anthony Caruso, Helmut Dantine
Anderes Programm zu diesem Film:
WIFK 262 - Die Wacht am Rhein
FdK 274 Mord im Nachtclub / Marked Woman / Die gezeichnete Frau
(Lloyd Bacon + Michael Curtiz)  1937 USA
mit  Bette Davis, Humphrey Bogart, Lola Lane, Isabel Jewell, Rosalind Marquis, Mayo Methot, Jane Bryan, Allen Jenkins, Eduardo Ciannelli, John Litel, Ben Welden, Damian O'Flynn
Andere Programme zu diesem Film:
FW 236 + WFK 1873 - Die gezeichnete Frau
FdK 273 Tarzan bricht die Ketten / Tarzan and the She-Devil
(Kurt Neumann)  1953 USA
mit  Lex Barker, Joyce Mackenzie, Raymond Burr, Monique van Vooren, Tom Conway, Michael Granger, Henry Brandon
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 2447 + DNF 1192 + NFP 360 - Tarzan bricht die Ketten
FdK 272 Der kleine Gangsterkönig / The Little Giant
(Roy Del Ruth)  1933 USA
mit  Edward G. Robinson, Mary Astor, Helen Vinson, Russell Hopton, Kenneth Thomson, Shirley Grey, Berton Churchill, Don Dillaway, Louise Mackintosh
FdK 271 8s Klondike Annie
(Raoul Walsh)  1936 USA
mit  Mae West, Victor McLaglen, Phillip Reed, Helen Jerome Eddy, Harry Beresford, Harold Huber, Lucille Webster Gleason, Conway Tearle, Esther Howard, Soo Yong, John Rogers
FdK 270 Aufstand in Trollness / Edge of Darkness
(Lewis Milestone)  1943 USA
mit  Errol Flynn, Ann Sheridan, Walter Huston, Nancy Coleman, Helmut Dantine, Judith Anderson, Ruth Gordon, John Beal, Morris Carnovsky, Charles Dingle, Roman Bohnen
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 2440 - Aufstand in Trollness
FdK 269 Blutiger Schnee / Northern Pursuit
(Raoul Walsh)  1943 USA
mit  Errol Flynn, Julie Bishop, Helmut Dantine, John Ridgely, Gene Lockhart, Tom Tully, Bernard Nedell, Warren Douglas, Monte Blue, Alec Craig
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 2538 - Blutiger Schnee
FdK 268 Von Stadt zu Stadt / The Wagons Roll at Night / Die Löwen reißen aus
(Ray Enright)  1941 USA
mit  Humphrey Bogart, Sylvia Sidney, Eddie Albert, Joan Leslie, Sig Ruman, Cliff Clark, Charley Foy, Frank Wilcox, John Ridgely, Clara Blandick, Aldrich Bowker, Garry Owen
Anderes Programms zu diesem Film:
FW 272 - Von Stadt zu Stadt
FdK 267 Gib keinem Trottel eine Chance / Never Give a Sucker an Even Break
(Edward F. Cline)  1941 USA
mit  W.C. Fields, Gloria Jean, Leon Errol, Billy Lenhart, Kenneth Brown, Margaret Dumont, Susan Miller, Franklin Pangborn, Mona Barrie, Charles Lang, Anne Nagel
FdK 266 Rache für Jesse James / The Return of Frank James
(Fritz Lang)  1940 USA
mit  Henry Fonda, Gene Tierney, Jackie Cooper, Henry Hull, John Carradine, J. Edward Bromberg, Donald Meek, Eddie Collins, George Barbier, Russell Hicks
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 1516 + WIFK 1219 - Rache für Jesse James
FdK 265 Die Wunderpille / Jitterbugs / Dick und Doof und die Wunderpille
(Malcolm St. Clair)  1943 USA
mit  Stan Laurel, Oliver Hardy, Vivian Blaine, Robert Bailey, Douglas Fowley, Noel Madison, Lee Patrick, Robert Emmett Keane
Andere Programme zu diesem Film:
NFP 4237 + WIFP 116 - Dick und Doof und die Wunderpille
FdK 264 Eine Frau für den Marshal / The Woman of the Town
(George Archainbaud)  1943 USA
mit  Claire Trevor, Albert Dekker, Barry Sullivan, Henry Hull, Marion Martin, Porter Hall, Percy Kilbride, Beryl Wallace, Arthur Hohl, Clem Bevans, Teddi Sherman, George Cleveland
FdK 263 Verrat im Fort Bravo / Escape from Fort Bravo / Fort Bravo
(John Sturges)  1953 USA
mit  William Holden, Eleanor Parker, John Forsythe, William Demarest, William Campbell, Polly Bergen, Richard Anderson, Carl Benton Reid, John Lupton
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 2477 + DNF 1256 + WIFK 1995 - Verrat im Fort Bravo
FdK 262 Verfluchtes Land / The Shepherd of the Hills
(Henry Hathaway)  1941 USA
mit  John Wayne, Betty Field, Harry Carey, Beulah Bondi, James Barton, Samuel S. Hinds, Marjorie Main, Ward Bond, Marc Lawrence, John Qualen, Fuzzy Knight, Tom Fadden
FdK 261 Die schwarze Katze / The Black Cat
(Edgar G. Ulmer)  1934 USA
mit  Boris Karloff, Bela Lugosi, David Manners, Julie Bishop = Jacqueline Wells, Egon Brecher, Harry Cording, Lucille Lund, Henry Armetta, Albert Conti
Anderes Programm zu diesem Film:
WFK 1165 - Die schwarze Katze
FdK 260 Das Haus am Strand / Female on the Beach
(Joseph Pevney)  1955 USA
mit  Joan Crawford, Jeff Chandler, Jan Sterling, Cecil Kellaway, Judith Evelyn, Charles Drake, Natalie Schafer, Stuart Randall, Marjorie Bennett, Romo Vincent
FdK 259 The Boogie Man Will Get You
(Lew Landers)  1942 USA
mit  Boris Karloff, Peter Lorre, Maxie Rosenbloom, Larry Parks, Jeff Donnell, Don Beddoe, Maude Eburne, Robert Emmett Keane
FdK 258 Hat jemand meine Braut gesehen? / Has Anybody Seen My Gal
(Douglas Sirk)  1952 USA
mit  Piper Laurie, Rock Hudson, Charles Coburn, Gigi Perreau, Lynn Bari, William Reynolds, Larry Gates, Skip Homeier, Paul Harvey, Paul McVey, Gloria Holden
FdK 257 Jagd im Nebel / Confidential Agent
(Herman Shumlin)  1945 USA
mit  Charles Boyer, Lauren Bacall, Victor Francen, Wanda Hendrix, George Coulouris, Peter Lorre, Katina Paxinou, John Warburton, Holmes Herbert, Dan Seymour, Art Foster, Miles Mander
FdK 256 Die Ballade vom Banditen Barbarosa / Barbarosa
(Fred Schepisi)  1982 USA
mit  Willie Nelson, Gary Busey, Isela Vega, Gilbert Roland, Danny De La Paz, Alma Martinez, George Voskovec, Sharon Compton, Howland Chamberlain, Harry Caesar, Wolf Muser, Kai Wulff
Andere Programme zu diesem Film:
FW 232 - Die Ballade vom Banditen Barbarosa
FdK 255 Die unvergessliche Nacht / Remember the Night / Die unvergessliche Weihnachtsnacht!
(Mitchell Leisen)  1940 USA
mit  Barbara Stanwyck, Fred MacMurray, Beulah Bondi, Elizabeth Patterson, Willard Robertson, Sterling Holloway, Charles Waldron, Paul Guilfoyle, Charles Arnt, John Wray, Thomas W. Ross
FdK 254 Überfall der Ogalalla / Western Union
(Fritz Lang)  1941 USA
mit  Robert Young, Randolph Scott, Dean Jagger, Virginia Gilmore, John Carradine, Slim Summerville, Chill Wills, Barton MacLane, Russell Hicks, Victor Kilian, Minor Watson
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 515 + WIFP 219 - Überfall der Ogalalla
FdK 253 8s Das Bildnis des Dorian Gray / The Picture of Dorian Gray
(Albert Lewin)  1945 USA
mit  George Sanders, Hurd Hatfield, Donna Reed, Angela Lansbury, Peter Lawford, Lowell Gilmore, Richard Fraser, Douglas Walton, Morton Lowry, Miles Mander, Lydia Bilbrook, Mary Forbes
Andere Programme zu diesem Film:
WIFP 243 + Souvenir - Das Bildnis des Dorian Gray
FdK 252 Gefährliche Begegnung / The Woman in the Window
(Fritz Lang)  1944 USA
mit  Edward G. Robinson, Joan Bennett, Raymond Massey, Edmund Breon, Dan Duryea, Thomas E. Jackson, Dorothy Peterson, Arthur Loft, Frank Dawson
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 673 + WIFK 2210 - Gefährliche Begegnung
FdK 251 Der Teufelshauptmann / She Wore a Yellow Ribbon
(John Ford)  1949 USA
mit  John Wayne, Joanne Dru, John Agar, Ben Johnson, Harry Carey Jr., Victor McLaglen, Mildred Natwick, George O'Brien, Arthur Shields, Michael Dugan, Chief John Big Tree
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 2241 + DNF 1009 + WPvH 339 - Der Teufelshauptmann
FdK 250a Vierzig Wagen westwärts / The Hallelujah Trail
(John Sturges)  1965 USA
mit  Burt Lancaster, Lee Remick, Jim Hutton, Pamela Tiffin, Donald Pleasence, Brian Keith, Martin Landau, John Anderson, Tom Stern, Robert J. Wilke, Dub Taylor
Neuere Auflage !
FdK 250 Vierzig Wagen westwärts / The Hallelujah Trail
(John Sturges)  1965 USA
mit  Burt Lancaster, Lee Remick, Jim Hutton, Pamela Tiffin, Donald Pleasence, Brian Keith, Martin Landau, John Anderson, Tom Stern, Robert J. Wilke, Dub Taylor
Andere Programme zu diesem Film:
FX 1191 + Souvenir - Vierzig Wagen westwärts
FdK 249 Tarzans neustes Abenteuer / The New Adventures of Tarzan
(Edward A. Kull + Wilbur McGaugh)  1935 USA
mit  Bruce Bennett = Herman Brix, Ula Holt, Ashton Dearholt, Frank Baker, Lewis Sargent, Harry Ernest, Dale Walsh, Jiggs, Merrill McCormick, Jack Mower
FdK 248 Die Bestie mit den fünf Fingern / The Beast with Five Fingers
(Robert Florey)  1946 USA
mit  Robert Alda, Andrea King, Peter Lorre, Victor Francen, J. Carrol Naish, Charles Dingle, John Alvin, David Hoffman, Barbara Brown, Patricia Barry, William Edmunds
Anderes Programm zu diesem Film:
WIFP 241 - Die Bestie mit den fünf Fingern
FdK 247 Tarzans neue Dschungelgeschichten / Tarzan the Mighty
(Jack Nelson + Ray Taylor)  1928 USA
mit  Frank Merrill, Al Ferguson, Natalie Kingston, Bobby Nelson, Lorimer Johnston, Mel Koontz
Anderes Programm zu diesem Film:
BFK 1298a - Tarzans neue Dschungelgeschichten
FdK 246 Tarzan der Tiger / Tarzan the Tiger
(Henry MacRae)  1929 USA
mit  Frank Merrill, Natalie Kingston, Al Ferguson, Lillian Worth, Paul Panzer, Clive Morgan, Sheldon Lewis, Frank Lanning
Anderes Programm zu diesem Film:
BFK 1557a - Tarzan der Tiger
FdK 245 Das Gespenst von Canterville / The Canterville Ghost
(Jules Dassin + Norman Z. McLeod)  1944 USA
mit  Charles Laughton, Robert Young, Margaret O'Brien, William Gargan, Reginald Owen, Rags Ragland, Una O'Connor, Donald Stuart, Elisabeth Risdon, Frank Faylen, Lumsden Hare, Mike Mazurki
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 2256 - Das Gespenst von Canterville
FdK 244 Das Gift des Bösen / Twice-Told Tales / Nights of Terror / The Corpse-Makers
(Sidney Salkow)  1963 USA
mit  Vincent Price, Sebastian Cabot, Brett Halsey, Beverly Garland, Richard Denning, Mari Blanchard, Abraham Sofaer, Jacqueline deWit, Joyce Taylor, Edith Evanson, Floyd Simmons
Anderes Programm zu diesem Film:
Ph 296 - Das Gift des Bösen
FdK 243 Mr. Moto und der Wettbetrug / Mr. Moto's Gamble
(James Tinling)  1938 USA
mit  Peter Lorre, Keye Luke, Dick Baldwin, Lynn Bari, Douglas Fowley, Jayne Regan, Harold Huber, Maxie Rosenbloom, John Hamilton, George E. Stone, Bernard Nedell, Charles Williams
FdK 242 Mr. Moto und der Dschungelprinz / Mr. Moto Takes a Chance / Look Out, Mr. Moto
(Norman Foster)  1938 USA
mit  Peter Lorre, Rochelle Hudson, Robert Kent, J. Edward Bromberg, Chick Chandler, George Regas, Frederick Vogeding
FdK 241 Auch Henker sterben / Hangmen Also Die! / Henker sterben auch
(Fritz Lang)  1943 USA
mit  Brian Donlevy, Walter Brennan, Anna Lee, Gene Lockhart, Dennis O'Keefe, Margaret Wycherly, Nana Bryant, William Roy, Hans Heinrich von Twardowski, Alexander Granach, Tonio Selwart
Anderes Programm zu diesem Film:
CGR 2 + FX 2255 - Henker sterben auch
FdK 240 Reise der Verdammten / Voyage of the Damned
(Stuart Rosenberg)  1976 UK
mit  Faye Dunaway, Oskar Werner, Lee Grant, Sam Wanamaker, Lynne Frederick, David de Keyser, Della McDermott, Genevieve West, Luther Adler, Wendy Hiller, Julie Harris, Nehemiah Persoff, Maria Schell
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 140 - Reise der Verdammten
FdK 239 8s Mr. Moto und die Flotte / Mr. Moto's Last Warning
(Norman Foster)  1939 USA
mit  Peter Lorre, Ricardo Cortez, Virginia Field, John Carradine, George Sanders, Joan Carroll, Robert Coote, Margaret Irving, Leyland Hodgson, John Davidson
FdK 238 Ritter Hank - Der Schrecken der Tafelrunde / A Connecticut Yankee in King Arthur's Court / Ein Yankee aus Connecticut an König Arthurs Hof
(Tay Garnett)  1949 USA
mit  Bing Crosby, Rhonda Fleming, Cedric Hardwicke, William Bendix, Murvyn Vye, Virginia Field, Joseph Vitale, Henry Wilcoxon, Richard Webb, Alan Napier, Julia Faye, Mary Field
FdK 237 Nicht schwindeln, Liebling / Dancing Co-Ed
(Herschel Daugherty)  1939 USA
mit  Lana Turner, Richard Carlson, Ann Rutherford, Lee Bowman, Thurston Hall, Leon Errol, Roscoe Karns, Artie Shaw and His Orchestra, Mary Field, Walter Kingsford
FdK 236 Das Herz eines Indianers / The Light in the Forest
(Herschel Daugherty)  1958 USA
mit  Fess Parker, Wendell Corey, Joanne Dru, James MacArthur, Jessica Tandy, John McIntire, Joseph Calleia, Carol Lynley, Rafael Campos, Frank Ferguson, Dean Fredericks
FdK 235 Der unsichtbare Agent / Invisible Agent
(Edwin L. Marin)  1942 USA
mit  Ilona Massey, Jon Hall, Peter Lorre, Cedric Hardwicke, J. Edward Bromberg, Albert Bassermann, John Litel, Holmes Herbert, Keye Luke
FdK 234 Er kam als ein Fremder / Come Next Spring
(R.G. Springsteen)  1956 USA
mit  Ann Sheridan, Steve Cochran, Walter Brennan, Sherry Jackson, Richard Eyer, Edgar Buchanan, Sonny Tufts, Harry Shannon, James Westmoreland = Rad Fulton, Mae Clarke, Roscoe Ates
FdK 233 Tal des Todes / Valley of the Sun
(George Marshall)  1942 USA
mit  Lucille Ball, James Craig, Cedric Hardwicke, Dean Jagger, Peter Whitney, Billy Gilbert, Tom Tyler, Antonio Moreno, George Cleveland, Hank Bell, Richard Fiske
Anderes Programm zu diesem Film:
WIFP 532 - Tal des Todes
FdK 232 Mr. Moto und sein Lockvoge / Mr. Moto Takes a Vacation
(Norman Foster)  1939 USA
mit  Peter Lorre, Joseph Schildkraut, Lionel Atwill, Virginia Field, John 'Dusty' King, Iva Stewart, George P. Huntley Jr., Victor Varconi, John Bleifer, Honorable Wu, Morgan Wallace
FdK 231 Ein Baum wächst in Brooklyn / A Tree Grows in Brooklyn
(Elia Kazan)  1945 USA
mit  Dorothy McGuire, Joan Blondell, James Dunn, Lloyd Nolan, James Gleason, Ted Donaldson, Peggy Ann Garner, Ruth Nelson, John Alexander, B.S. Pully
Anderes Programm zu diesem Film:
WIFP 464 - Ein Baum wächst in Brooklyn
FdK 230 Harte Fäuste, heiße Liebe / Kid Galahad
(Phil Karlson)  1962 USA
mit  Elvis Presley, Gig Young, Lola Albright, Joan Blackman, Charles Bronson, David Lewis, Robert Emhardt, Liam Redmond, Judson Pratt, Ned Glass, George Mitchell, Roy Roberts
FdK 229 Der große Edison / Edison, the Man
(Clarence Brown)  1940 USA
mit  Spencer Tracy, Rita Johnson, Lynne Overman, Charles Coburn, Gene Lockhart, Henry Travers, Felix Bressart, Peter Godfrey, Guy D'Ennery, Byron Foulger, Milton Parsons, Arthur Aylesworth
FdK 228 Nur nicht Millionär sein / Clambake
(Arthur H. Nadel)  1967 USA
mit  Elvis Presley, Shelley Fabares, Will Hutchins, Bill Bixby, Gary Merrill, James Gregory, Suzie Kaye, Harold Peary, Marj Dusay, Jack Good, Olga Kaya, Angelique Pettyjohn
FdK 227 Es gibt immer ein Morgen / There's Always Tomorrow
(Douglas Sirk)  1955 USA
mit  Barbara Stanwyck, Fred MacMurray, Joan Bennett, William Reynolds, Pat Crowley, Gigi Perreau, Jane Darwell, Race Gentry, Myrna Hansen, Judy Nugent, Paul Smith, Helen Kleeb
FdK 226 Mr. Moto und die geheimnisvolle Insel / Mr. Moto in Danger Island
(Herbert I. Leeds)  1939 USA
mit  Peter Lorre, Jean Hersholt, Amanda Duff, Warren Hymer, Richard Lane, Leon Ames, Douglass Dumbrille, Charles D. Brown, Paul Harvey, Robert Lowery, Eddie Marr
FdK 225b 8s   Erweiterte Auflage mit einem Umfang von 8 Seiten:

Speedway
(Norman Taurog)  1968 USA
FdK 225 Speedway
(Norman Taurog)  1968 USA
mit  Elvis Presley, Nancy Sinatra, Bill Bixby, Gale Gordon, William Schallert, Victoria Paige Meyerink, Ross Hagen, Carl Ballantine, Poncie Ponce, Harry Hickox, Christopher West, Beverly Powers, Richard Petty
FdK 224 Tarzans größtes Abenteuer / Tarzan's Greatest Adventure
(John Guillermin)  1959 USA
mit  Gordon Scott, Anthony Quayle, Sara Shane, Niall MacGinnis, Sean Connery, Al Mulock, Scilla Gabel
FdK 223 Mr. Moto und der Kronleuchter / Mysterious Mr. Moto
(Norman Foster)  1938 USA
mit  Peter Lorre, Mary Maguire, Henry Wilcoxon, Erik Rhodes, Harold Huber, Leon Ames, Forrester Harvey, Frederick Vogeding, Lester Matthews, John Rogers, Lotus Long = Karen Sorrell, Mitchell Lewis
FdK 222 Mr. Moto und der China-Schatz / Thank You, Mr. Moto
(Norman Foster)  1937 USA
mit  Peter Lorre, Thomas Beck, Pauline Frederick, Jayne Regan, Sidney Blackmer, Sig Ruman, John Carradine, Wilhelm von Brincken, Nedda Harrigan, Philip Ahn, John Bleifer
FdK 221 8s Liebling, laß das Lügen / Live a Little, Love a Little
(Norman Taurog)  1968 USA
mit  Elvis Presley, Michele Carey, Don Porter, Rudy Vallee, Dick Sargent, Sterling Holloway, Celeste Yarnall, Eddie Hodges, Joan Shawlee, Mary Grover, Emily Banks, Michael Keller
FdK 220 Das Netz / The Web
(Michael Gordon)  1947 USA
mit  Ella Raines, Edmond O'Brien, William Bendix, Vincent Price, Maria Palmer, John Abbott, Fritz Leiber, Howland Chamberlain, Tito Vuolo, Wilton Graff, Robin Raymond
FdK 219 Hollywood Party / Die Löwen von Hollywood
(Richard Boleslawski + Allan Dwan + Edmund Goulding + Russell Mack + Charles Reisner + Roy Rowland + George Stevens + Sam Wood)  1934 USA
mit  Stan Laurel, Oliver Hardy, Jimmy Durante, Jack Pearl, Polly Moran, Charles Butterworth, Eddie Quillan, June Clyde, Lupe Velez, George Givot, Richard Carle
Anderes Programm zu diesem Film:
WFK 1049 - Die Löwen von Hollywood
FdK 218 Road House
(Rowdy Herrington)  1989 USA
mit  Patrick Swayze, Kelly Lynch, Sam Elliott, Ben Gazzara, Marshall R. Teague, Julie Michaels, Red West, Sunshine Parker, Jeff Healey, Kevin Tighe, John Doe, Kathleen Wilhoite, Travis McKenna
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 9021 - Road House
FdK 217 Kanonenboot am Yangtse-Kiang / The Sand Pebbles
(Robert Wise)  1966 USA
mit  Steve McQueen, Richard Attenborough, Candice Bergen, Richard Crenna, Emmanuelle Arsan, Mako, Larry Gates, Charles Robinson, Simon Oakland, Ford Rainey, Joe Turkel, Gavin MacLeod
Andere Programme zu diesem Film:
FX 1186 + Souvenir - The Sand Pebbles
FdK 216 Ein Kerl zum Verlieben / The Perfect Specimen / Ein Mann wie man ihn wünscht
(Michael Curtiz)  1937 USA
mit  Errol Flynn, Joan Blondell, Hugh Herbert, Edward Everett Horton, Dick Foran, Beverly Roberts, May Robson, Allen Jenkins, Dennie Moore, Hugh O'Connell, James Burke, Granville Bates
Anderes Programm zu diesem Film:
WFK 1948 - Ein Mann wie man ihn wünscht
FdK 215 Tarzan und das Sklavenmädchen / Tarzan and the Slave Girl / Tarzan greift ein
(Lee Sholem)  1950 USA
mit  Lex Barker, Vanessa Brown, Robert Alda, Hurd Hatfield, Arthur Shields, Anthony Caruso, Denise Darcel, Robert Warwick, Mary Ellen Kay, Trevor Bardette
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 1782 + DNF 1192 + WIFP 214 + WPvH 264 - Tarzan und das Sklavenmädchen
FdK 214 Der Fremde / The Stranger / Die Spur des Fremden
(Orson Welles)  1946 USA
mit  Orson Welles, Edward G. Robinson, Loretta Young, Philip Merivale, Richard Long, Konstantin Shayne, Byron Keith, Billy House, Martha Wentworth
Anderes Programm zu diesem Film:
FW 5 - Die Spur des Fremden
FdK 213 Zoff für Zwei / Double Trouble
(Norman Taurog)  1967 USA
mit  Elvis Presley, Annette Day, John Williams, Yvonne Romain, The Wiere Brothers, Chips Rafferty, Norman Rossington, Monte Landis, Michael Murphy, Leon Askin, John Alderson, Stanley Adams, Maurice Marsac
FdK 212 Der große Schweiger / The Stalking Moon
(Robert Mulligan)  1968 USA
mit  Gregory Peck, Eva Marie Saint, Robert Forster, Noland Clay, Russell Thorson, Frank Silvera, Lonny Chapman, Lou Frizzell, Henry Beckman, Charles Tyner, Richard Bull, Sandy Brown Wyeth, Joaquín Martínez
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 5267 - Der große Schweiger
FdK 211b 8s   Erweiterte Auflage mit einem Umfang von 8 Seiten:

Immer Ärger mit den Mädchen / The Trouble with Girls
(Peter Tewksbury)  1969 USA
FdK 211 Immer Ärger mit den Mädchen / The Trouble with Girls
(Peter Tewksbury)  1969 USA
mit  Elvis Presley, Marlyn Mason, Nicole Jaffe, Sheree North, Edward Andrews, John Carradine, Anissa Jones, Vincent Price, Joyce Van Patten, Pepe Brown, Dabney Coleman, Bill Zuckert, Pitt Herbert
FdK 210 Das Todeshaus am Fluß / House by the River
(Fritz Lang)  1950 USA
mit  Louis Hayward, Lee Bowman, Jane Wyatt, Dorothy Patrick, Ann Shoemaker, Jody Gilbert, Peter Brocco, Howland Chamberlain, Margaret Seddon, Sarah Padden, Kathleen Freeman, Will Wright
FdK 209 Der Scharfschütze / The Shootist / Der letzte Scharfschütze
(Don Siegel)  1976 USA
mit  John Wayne, Lauren Bacall, Ron Howard, James Stewart, Richard Boone, Hugh O'Brian, Bill McKinney, Harry Morgan, John Carradine, Sheree North, Rick Lenz, Scatman Crothers
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 7191 - Der Scharfschütze
FdK 208 Jukebox-Fieber / Juke Girl
(Curtis Bernhardt)  1942 USA
mit  Ann Sheridan, Ronald Reagan, Richard Whorf, George Tobias, Gene Lockhart, Alan Hale, Betty Brewer, Howard Da Silva, Donald MacBride, Willard Robertson, Faye Emerson, Willie Best
FdK 207 Heimweh nach St. Louis / Meet Me in St. Louis / Die große Liebe nebenan / Die törichten Jungfrauen
(Vincente Minnelli)  1944 USA
mit  Judy Garland, Margaret O'Brien, Mary Astor, Lucille Bremer, Leon Ames, Tom Drake, Marjorie Main, Harry Davenport, June Lockhart, Henry H. Daniels Jr., Joan Carroll, Hugh Marlowe
Anderes Programm zu diesem Film:
WIFP 143 - Die törichten Jungfrauen
FdK 206 Tarzan, der Herr des Urwaldes / Tarzan, the Ape Man
(Joseph M. Newman)  1959 USA
mit  Denny Miller, Cesare Danova, Joanna Barnes, Robert Douglas, Leon Anderson, Thomas Yangha
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 5093 + NFP 1730 + DNF 4741 - Tarzan, der Herr des Urwaldes
FdK 205 Der Auslandskorrespondent / Foreign Correspondent / Mord
(Alfred Hitchcock)  1940 USA
mit  Joel McCrea, Laraine Day, Herbert Marshall, George Sanders,Albert Bassermann, Robert Benchley, Edmund Gwenn, Eduardo Ciannelli, Harry Davenport, Martin Kosleck, Frances Carson, Ian Wolfe, Charles Wagenheim
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 5947 + FW 227 + NFP 2593 - Der Auslandskorrespondent
FdK 204 Vibes - Die übersinnliche Jagd nach der glühenden Pyramide
(Ken Kwapis)  1988 USA
mit  Cyndi Lauper, Jeff Goldblum, Ramon Bieri, Michael Lerner, Hercules Vilchez, Jerry Vichi, Leo V. Finnie, Googy Gress, Ray Stoddard, Harvey J. Goldenberg, Tom Henschel, Susan Bugg, Rodney Kageyama
FdK 203 Das Geheimnis des Wachsfigurenkabinetts / Mystery of the Wax Museum
(Michael Curtiz)  1933 USA
mit  Lionel Atwill, Fay Wray, Glenda Farrell, Frank McHugh, Allen Vincent, Gavin Gordon, Edwin Maxwell, Holmes Herbert, Claude King, Arthur Edmund Carewe, Thomas E. Jackson, DeWitt Jennings
FdK 202 Die tollen Abenteuer der schönen Pauline / The Perils of Pauline
(Herbert B. Leonard + Joshua Shelley)  1967 USA
mit  Pat Boone, Terry-Thomas, Pamela Austin, Edward Everett Horton, Hamilton Camp, Doris Packer, Kurt Kasznar, Vito Scotti, Leon Askin, Aram Katcher, Rick Natoli
FdK 201 El Cid
(Anthony Mann)  1961 I / USA
mit  Charlton Heston, Sophia Loren, Raf Vallone, Geneviève Page, John Fraser, Gary Raymond, Hurd Hatfield, Massimo Serato, Frank Thring, Michael Hordern, Andrew Cruickshank, Douglas Wilmer, Tullio Carminati
Andere Programme zu diesem Film:
NFP 2817 + FfS 5/65 + Rank-Illu + Souvenir - El Cid
FdK 200 Sabotageauftrag Berlin / Desperate Journey / Verzweifelte Reise
(Raoul Walsh)  1950 USA
mit  Errol Flynn, Ronald Reagan, Nancy Coleman, Raymond Massey, Alan Hale, Arthur Kennedy, Ronald Sinclair, Albert Bassermann, Sig Ruman, Patrick O'Moore, Felix Basch, Ilka Grüning, Elsa Bassermann
FdK 199 Rio Grande
(John Ford)  1950 USA
mit  John Wayne, Maureen O'Hara, Ben Johnson, Claude Jarman Jr., Harry Carey Jr., Chill Wills, J. Carrol Naish, Victor McLaglen, Grant Withers, Sons of the Pioneers, Peter Ortiz, Steve Pendleton
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 1201 + FX 1575 + WIFP 530 - Rio Grande
FdK 198 Sie leben bei Nacht / They Live by Night / Im Schatten der Nacht
(Nicholas Ray)  1948 USA
mit  Cathy O'Donnell, Farley Granger, Howard Da Silva, Jay C. Flippen, Helen Craig, Will Wright, William Phipps, Ian Wolfe, Harry Harvey, Marie Bryant, Will Lee, James Nolan, Charles Meredith
FdK 197 Gesucht - Tot oder lebendig / Wanted: Dead or Alive
(Gary Sherman)  1987 USA
mit  Rutger Hauer, Gene Simmons, Robert Guillaume, Mel Harris, William Russ, Susan MacDonald, Jerry Hardin, Hugh Gillin, Robert Harper, Eli Danker, Joseph Nasser, Suzanne Wouk
FdK 196 8s Woodstock
(Michael Wadleigh)  1970 USA
mit  Joan Baez, Richie Havens, Roger Daltrey, Sha-Na-Na, Joe Cocker, Country Joe and the Fish, Arlo Guthrie, Crosby Stills & Nash, Ten Years After, John Sebastian, Santana
Anderes Programm zu diesem Film:
Souvenir - Woodstock
FdK 195 Tarzan am großen Fluß / Tarzan and the Great River
(Robert Day)  1967 CH / USA
mit  Mike Henry, Jan Murray, Manuel Padilla Jr., Diana Millay, Rafer Johnson, Paulo Gracindo, Luz del Fuego, Carlos Eduardo Dolabella, Eliezer Gomes
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 7898 + NFP 5071 - Tarzan am großen Fluß
FdK 194 Tarzans Abenteuer in New York / Tarzan's New York Adventure
(Richard Thorpe)  1942 USA
mit  Johnny Weissmuller, Maureen O'Sullivan, Johnny Sheffield, Virginia Grey, Charles Bickford, Paul Kelly, Chill Wills, Cy Kendall, Russell Hicks, Howard C. Hickman, Charles Lane, Miles Mander
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 533 + WIFP 101 - Tarzans Abenteuer in New York
FdK 193 Mr. Moto und der Schmugglerring / Think Fast, Mr. Moto / Mister Moto, der Schatten von Schanghai
(Norman Foster)  1937 USA
mit  Peter Lorre, Virginia Field, Thomas Beck, Sig Rumann, Murray Kinnell, John Rogers, Lotus Long, George Cooper, J. Carrol Naish, Frederick Vogeding
Anderes Programm zu diesem Film:
WFK 1890 - Mister Moto, der Schatten von Schanghai
FdK 192 Rio Bravo
(Howard Hawks)  1959 USA
mit  John Wayne, Dean Martin, Ricky Nelson, Angie Dickinson, Walter Brennan, Ward Bond, John Russell, Pedro Gonzalez Gonzalez, Estelita Rodriguez, Claude Akins
Andere Programme zu diesem Film:
DNF 4464 + NFP 5741 + FX 1325 + NFP 1533 - Rio Bravo
FdK 191 Der Sohn des Scheich / The Son of the Sheik
(George Fitzmaurice)  1926 USA
mit  Rudolph Valentino, Vilma Bánky, George Fawcett, Montagu Love, Karl Dane, Bull Montana, Bynunsky Hyman, Agnes Ayres
Anderes Programm zu diesem Film:
BFK 512 - Der Sohn des Scheich
FdK 190 Wahnsinnige Liebe / Mad Love
(Karl Freund)  1935 USA
mit  Peter Lorre, Frances Drake, Colin Clive, Ted Healy, Sara Haden, Edward Brophy, Henry Kolker, Keye Luke, May Beatty
FdK 189 Overboard - Ein Goldfisch fällt ins Wasser
(Garry Marshall)  1987 USA
mit  Goldie Hawn, Kurt Russell, Edward Herrmann, Katherine Helmond, Mike Hagerty, Roddy McDowall, Jared Rushton, Jeffrey Wiseman, Brian Price, Jamie Wild, Frank Campanella, Harvey Miller, Frank Buxton
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 8800 - Overboard - Ein Goldfisch fällt ins Wasser
FdK 188 Osterspaziergang / Easter Parade / Osterparade
(Charles Walters)  1948 USA
mit  Judy Garland, Fred Astaire, Peter Lawford, Ann Miller, Jules Munshin, Clinton Sundberg, Richard Beavers
Anderes Programm zu diesem Film:
WIFP 299 - Osterspaziergang
FdK 187 Der Held der Prärie / The Plainsman / Verrat / Ein amerikanisches Duell
(Cecil B. DeMille)  1936 USA
mit  Gary Cooper, Jean Arthur, James Ellison, Charles Bickford, Helen Burgess, Porter Hall, Paul Harvey, Victor Varconi, John Miljan, Frank McGlynn Sr., Granville Bates, Frank Albertson, Purnell Pratt
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 696 + BFK 3102 + WFK 1605 + PVH 1643 + WNFK 1132 - Der Held der Prärie
FdK 186 Tarzan und der Dschungelboy / Tarzan and the Jungle Boy
(Robert Gordon)  1968 USA / CH
mit  Mike Henry, Rafer Johnson, Aliza Gur, Steve Bond, Ron Gans, Edward Johnson, José Lewgoy
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 8027 + NFP 5230 - Tarzan und der Dschungelboy
FdK 185 Geheimbund 'Schwarze Legion' / Black Legion
(Archie Mayo + Michael Curtiz)  1937 USA
mit  Humphrey Bogart, Ann Sheridan, Dick Foran, Erin O'Brien-Moore, Helen Flint, Joe Sawyer, Clifford Soubier, Alonzo Price, Paul Harvey, Dickie Jones, Samuel S. Hinds, Addison Richards, Eddie Acuff
FdK 184 Der Prinzipal / The Principal
(Christopher Cain)  1987 USA
mit  Jim Belushi, Louis Gossett Jr., Rae Dawn Chong, Michael Wright, J.J. Cohen, Esai Morales, Troy Winbush, Jacob Vargas, Thomas Ryan, Reggie Johnson, Kelly Jo Minter, Ruth Beckford, Julian Brooks
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 8747 - Der Prinzipal
FdK 183 Kings Row
(Sam Wood)  1942 USA
mit  Ann Sheridan, Robert Cummings, Ronald Reagan, Betty Field, Charles Coburn, Claude Rains, Judith Anderson, Nancy Coleman, Kaaren Verne, Maria Ouspenskaya, Harry Davenport, Ernest Cossart, Ilka Grüning
FdK 182 Bill McKay - Der Kandidat / The Candidate
(Michael Ritchie)  1972 USA
mit  Robert Redford, Peter Boyle, Melvyn Douglas, Don Porter, Allen Garfield, Karen Carlson, Quinn K. Redeker, Morgan Upton, Michael Lerner, Kenneth Tobey, Christopher Pray, Joe Miksak, Jenny Sullivan
Anderes Programm zu diesem Film:
FW 3 - Bill McKay - Der Kandidat
FdK 181 Auf in den Westen / Go West Young Man
(Henry Hathaway)  1936 USA
mit  Mae West, Warren William, Randolph Scott, Alice Brady, Elizabeth Patterson, Lyle Talbot, Isabel Jewell, Margaret Perry, Etienne Girardot, Maynard Holmes, John Indrisano, Alyce Ardell, Nick Stewart
FdK 180 Panik am roten Fluß / Red River
(Howard Hawks + Arthur Rosson)  1948 USA
mit  John Wayne, Montgomery Clift, Joanne Dru, Walter Brennan, Coleen Gray, Harry Carey, John Ireland, Noah Beery Jr., Harry Carey Jr., Chief Yowlachie, Paul Fix, Hank Worden
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 1068 + FX 2229 + NFP 3888 + WPvH 45 - Panik am roten Fluß
FdK 179 Beverly Hills Cop II
(Tony Scott)  1987 USA
mit  Eddie Murphy, Judge Reinhold, Jürgen Prochnow, Ronny Cox, John Ashton, Brigitte Nielsen, Allen Garfield, Dean Stockwell, Paul Reiser, Gilbert R. Hill, Paul Guilfoyle, Robert Ridgely
Anderes Programm zu diesem Film:
NFK 379 - Beverly Hills Cop II
FdK 178 Die Nacht des Jägers / The Night of the Hunter
(Charles Laughton + Robert Mitchum + Terry Sanders)  1955 USA
mit  Robert Mitchum, Shelley Winters, Lillian Gish, James Gleason, Evelyn Varden, Peter Graves, Don Beddoe, Billy Chapin, Sally Jane Bruce, Gloria Castillo
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 3168 + Ph 205 + DNF 1984 + WNFK 2507 - Die Nacht des Jägers
FdK 177 8s Kleines Mädchen, großes Herz / National Velvet
(Clarence Brown)  1944 USA
mit  Mickey Rooney, Elizabeth Taylor, Donald Crisp, Anne Revere, Angela Lansbury, Jackie 'Butch' Jenkins, Juanita Quigley, Arthur Treacher, Reginald Owen, Norma Varden, Terry Kilburn, Arthur Shields,Aubrey Mather
FdK 176 Ben Hur / Ben-Hur
(William Wyler)  1959 USA
mit  Charlton Heston, Jack Hawkins, Stephen Boyd, Haya Harareet, Hugh Griffith, Martha Scott, Cathy O'Donnell, Sam Jaffe, Finlay Currie, Frank Thring, Terence Longdon, George Relph
Andere Programme zu diesem Film:
NFP 5451 + Souvenir - Ben Hur
FdK 175 Der lange Weg nach Cardiff / The Long Voyage Home / Eine lange Reise
(John Ford)  1940 USA
mit  John Wayne, Thomas Mitchell, Ian Hunter, Barry Fitzgerald, Wilfrid Lawson, John Qualen, Mildred Natwick, Ward Bond, Arthur Shields, Joe Sawyer, J.M. Kerrigan, Rafaela Ottiano
Anderes Programm zu diesem Film:
RET 57 - Der lange Weg nach Cardiff
FdK 174 Die Reise ins Ungewisse / No Highway / No Highway in the Sky
(Henry Koster)  1951 UK / USA
mit  James Stewart, Marlene Dietrich, Glynis Johns, Jack Hawkins, Janette Scott, Elizabeth Allan, Ronald Squire, Jill Clifford, Wilfrid Hyde-White, Kenneth More, David Hutcheson
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 1428 + WNFK 1194 - Die Reise ins Ungewisse
FdK 173 Nachts unterwegs / They Drive by Night / Sie fuhren bei Nacht
(Raoul Walsh)  1940 USA
mit  George Raft, Humphrey Bogart, Ann Sheridan, Ida Lupino, Gale Page, Alan Hale, Roscoe Karns, John Litel, George Tobias, Pat Flaherty, William Bendix, Frank Wilcox
Andere Programme zu diesem Film:
FW 258 + FX 2362 - Nachts unterwegs
FdK 172 Ein Mann wie Sprengstoff / The Fountainhead / Der Urquell
(King Vidor)  1949 USA
mit  Gary Cooper, Patricia Neal, Raymond Massey, Kent Smith, Robert Douglas, Henry Hull, Ray Collins, Moroni Olsen, Jerome Cowan
FdK 171 Herrin der toten Stadt / Yellow Sky / Glühende Erde / Nevada
(William A. Wellman)  1948 USA
mit  Gregory Peck, Anne Baxter, Richard Widmark, Robert Arthur, John Russell, Harry Morgan, James Barton, Charles Kemper, William Gould, Robert Adle
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 1052 + Atl 35 + FX 2231 + WIFP 440 + NFP 3786 - Herrin der toten Stadt
FdK 170 Casablanca
(Michael Curtiz)  1942 USA
mit  Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, Claude Rains, Conrad Veidt, Sydney Greenstreet, Peter Lorre, S.Z. Sakall, Madeleine Lebeau, Dooley Wilson, Joy Page, John Qualen
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 1613 + DNF 426 + FW 200 + FX 836 + CGR 30 + WIFP 81 + WNFK 425 - Casablanca
FdK 169 Pale Rider - Der namenlose Reiter
(Clint Eastwood)  1985 USA
mit  Clint Eastwood, Michael Moriarty, Carrie Snodgress, Chris Penn, Richard Dysart, Sydney Penny, Richard Kiel, Doug McGrath, John Russell, Charles Hallahan, Marvin J. McIntyre, Fran Ryan, Richard Hamilton
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 8351 - Pale Rider - Der namenlose Reiter
FdK 168 Die Nelson-Affäre / Bequest to the Nation / The Nelson Affair
(James Cellan Jones)  1973 UK
mit  Glenda Jackson, Peter Finch, Michael Jayston, Anthony Quayle, Margaret Leighton, Dominic Guard, Nigel Stock, Barbara Leigh-Hunt, Roland Culver, Richard Mathews, Liz Ashley, John Nolan, André Maranne, Clelia Matania
Anderes Programm zu diesem Film:
Souvenir - Bequest to the Nation
FdK 167 Der gebrochene Pfeil / Broken Arrow
(Delmer Daves)  1950 USA
mit  James Stewart, Jeff Chandler, Debra Paget, Basil Ruysdael, Will Geer, Joyce Mackenzie, Arthur Hunnicutt, Raymond Bramley, Jay Silverheels, Frank McGrath, Charles Morton
Andere Programme zu diesem Film:
DNF 167 + ATL 67 + FX 2235 + WIFP 506 - Der gebrochene Pfeil
FdK 166 Tarzans Triumph / Tarzan Triumphs / Tarzan und die Nazis
(Wilhelm Thiele)  1943 USA
mit  Johnny Weissmuller, Frances Gifford, Johnny Sheffield, Stanley Ridges, Sig Ruman, Philip Van Zandt, Rex Williams, Pedro de Cordoba, Wilhelm von Brincken, Louis Adlon, Stanley Brown
FdK 165 Spiel zu dritt / Take Me Out to the Ball Game / Unser Fräulein Chef
(Busby Berkeley)  1949 USA
mit  Frank Sinatra, Esther Williams, Gene Kelly, Betty Garrett, Edward Arnold, Jules Munshin, Richard Lane, Tom Dugan, Ramon Blackburn, Royce Blackburn (The Blackburn Twins)
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 108 - Unser Fräulein Chef
FdK 164 Im Kreuzfeuer / Crossfire / Kreuzverhör
(Edward Dmytryk)  1947 USA
mit  Robert Young, Robert Mitchum, Robert Ryan, Gloria Grahame, Paul Kelly, Sam Levene, Jacqueline White, Steve Brodie, George Cooper, Richard Benedict, Tom Keene = Richard Powers, William Phipps, Lex Barker
Anderes Programm zu diesem Film:
WIFP 233 - Kreuzverhör
FdK 163 Der Goldschatz der Matecumbe / Treasure of Matecumbe / Der Schatz der Matecumbe
(Vincent McEveety)  1976 USA
mit  Robert Foxworth, Joan Hackett, Peter Ustinov, Vic Morrow, Johnny Doran, Billy 'Pop' Atmore, Jane Wyatt, Virginia Vincent, Robert DoQui, Don Knight, Mills Watson, Dub Taylor, Valentin de Vargas
FdK 162 Der große Gatsby / The Great Gatsby
(Elliott Nugent)  1949 USA
mit  Alan Ladd, Betty Field, Macdonald Carey, Ruth Hussey, Barry Sullivan, Howard Da Silva, Shelley Winters, Henry Hull, Ed Begley, Elisha Cook Jr., Nicholas Joy, Walter Greaza, Tito Vuolo
FdK 161 Die Spielhölle von Wyoming / Born to the West
(Charles Barton)  1937 USA
mit  John Wayne, Marsha Hunt, Johnny Mack Brown, John Patterson, Monte Blue, Lucien Littlefield, Jim Thorpe, Henry Wills, Art Mix
FdK 160 Tarzan und das blaue Tal / Tarzan's Magic Fountain
(Lee Sholem)  1949 USA
mit  Lex Barker, Brenda Joyce, Albert Dekker, Evelyn Ankers, Charles Drake, Alan Napier, Ted Hecht, Henry Brandon
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 1639 + WPVH 150 + DNF 458 - Tarzan und das blaue Tal
FdK 159 Wie ein Schrei im Wind / The Trap / Die Falle
(Sidney Hayers)  1966 UK / CND
mit  Rita Tushingham, Oliver Reed, Rex Sevenoaks, Barbara Chilcott, Linda Goranson, Blain Fairman, Walter Marsh, Joseph Golland, Merv Campone
Andere Programme zu diesem Film:
NFP 3514 + FfS 69/67 - Wie ein Schrei im Wind
FdK 158 Club Paradise
(Harold Ramis)  1986 USA
mit  Robin Williams, Peter O'Toole, Rick Moranis, Jimmy Cliff, Twiggy, Adolph Caesar, Eugene Levy, Joanna Cassidy, Andrea Martin, Brian Doyle-Murray, Joe Flaherty
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 8560 - Club Paradise
FdK 157 Brocks letzter Fall / Brock's Last Case
(David Lowell Rich)  1973 USA
mit  Richard Widmark, Henry Darrow, Beth Brickell, David Huddleston, Henry Beckman, Will Geer, John Anderson, Michael Burns, Pat Morita, Victor Mohica, Jean Allison
FdK 156 Höllenfahrt nach Santa Fé / Stagecoach / Ringo
(John Ford)  1939 USA
mit  John Wayne, Claire Trevor, Andy Devine, John Carradine, Thomas Mitchell, Louise Platt, George Bancroft, Donald Meek, Berton Churchill, Tim Holt, Tom Tyler
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 915 + ATL 24 + FX 2232 + NFP 3502 + WNFK 1072 - Höllenfahrt nach Santa Fé
FdK 155 Eine abenteuerliche Frau / Take Me to Town
(Douglas Sirk)  1953 USA
mit  Ann Sheridan, Sterling Hayden, Phillip Reed, Lee Patrick, Lee Aaker, Harvey Grant, Dusty Henley, Larry Gates, Forrest Lewis, Phyllis Stanley, Dorothy Neumann, Ann Tyrrell
FdK 154 Faustrecht der Prärie / My Darling Clementine
(John Ford)  1946 USA
mit  Henry Fonda, Linda Darnell, Victor Mature, Cathy Downs, Walter Brennan, Tim Holt, Ward Bond, Alan Mowbray, John Ireland, Roy Roberts, Jane Darwell, Grant Withers, J. Farrell MacDonald
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 406 + FX 2233 + NFP 3991 + WIFP 134 - Faustrecht der Prärie
FdK 153 Die Gejagten / Rancho Notorious / Engel der Gejagten
(Fritz Lang)  1952 USA
mit  Marlene Dietrich, Arthur Kennedy, Mel Ferrer, Gloria Henry, William Frawley, Lisa Ferraday, John Raven, Jack Elam, George Reeves, Frank Ferguson, Francis McDonald, Dan Seymour, John Kellogg, Rodd Redwing
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 1769 + WPVH 141 + DNF 604 - Engel der Gejagten
FdK 152 Yankee Doodle Dandy
(Michael Curtiz)  1942 USA
mit  James Cagney, Joan Leslie, Walter Huston, Richard Whorf, Irene Manning, George Tobias, Rosemary DeCamp, Jeanne Cagney, Frances Langford, George Barbier, S.Z. Sakall, Walter Catlett, Douglas Croft
Andere Programme zu diesem Film:
WNFK 303 + WIFP 11 - Yankee Doodle Dandy
FdK 151 Fünf Gräber bis Kairo / Five Graves to Cairo
(Billy Wilder)  1943 USA
mit  Franchot Tone, Anne Baxter, Akim Tamiroff, Erich von Stroheim, Peter van Eyck, Fortunio Bonanova
Anderes Programm zu diesem Film:
FW 301 - Fünf Gräber bis Kairo
FdK 150 Späte Rache / Pursued / Blutrache / Verfolgt
(Raoul Walsh)  1948 USA
mit  Teresa Wright, Robert Mitchum, Judith Anderson, Dean Jagger, Alan Hale, John Rodney, Harry Carey Jr., Clifton Young, Ernest Severn, Charles Bates, Peggy Miller, Norman Jolley, Lane Chandler
Andere Programme zu diesem Film:
FW 151 + FX 2245 - Verfolgt
FdK 149 Tarzan in Gefahr / Tarzan and the Mermaids
(Robert Florey)  1948 USA
mit  Johnny Weissmuller, Brenda Joyce, George Zucco, Andrea Palma, Fernando Wagner, Edward Ashley, John Laurenz, Gustavo Rojo, Matthew Boulton, Linda Christian
Anderes Programm zu diesem Film:
IFB 1352 - Tarzan in Gefahr
FdK 148 8s Die tollkühne Rettung der Gangsterbraut Honey Swanson / A Song Is Born
(Howard Hawks)  1947 USA
mit  Danny Kaye, Virginia Mayo, Benny Goodman, Tommy Dorsey, Louis Armstrong, Lionel Hampton, Charlie Barnet, Mel Powell, Buck and Bubbles, Page Cavanaugh Trio, The Golden Gate Quartet, Samba Kings, Hugh Herbert, Steve Cochran
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 375 - Die tollkühne Rettung der Gangsterbraut Honey Swanson
FdK 147 Nimm, was du kriegen kannst / Come and Get It
(Howard Hawks + William Wyler + Richard Rosson)  1936 USA
mit  Edward Arnold, Joel McCrea, Frances Farmer, Walter Brennan, Mady Christians, Mary Nash, Andrea Leeds, Frank Shields, Edwin Maxwell, Cecil Cunningham, Charles Halton, Charles Unger
FdK 146 Blinde Wut / Fury
(Fritz Lang)  1936 USA
mit  Sylvia Sidney, Spencer Tracy, Walter Abel, Bruce Cabot, Edward Ellis, Walter Brennan, Frank Albertson, George Walcott, Arthur Stone, Morgan Wallace, George Chandler, Roger Gray
Anderes Programm zu diesem Film:
WFK 1608 - Blinde Wut
FdK 145 Winchester 73
(Anthony Mann)  1950 USA
mit  James Stewart, Shelley Winters, Dan Duryea, Stephen McNally, Millard Mitchell, Charles Drake, John McIntire, Will Geer, Jay C. Flippen, Rock Hudson, John Alexander, Steve Brodie
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 1060 + DNF 24 + WIFP 476 - Winchester 73
FdK 144 Ein Brief an drei Frauen / A Letter to Three Wives
(Joseph L. Mankiewicz)  1949 USA
mit  Jeanne Crain, Linda Darnell, Ann Sothern, Kirk Douglas, Paul Douglas, Barbara Lawrence, Jeffrey Lynn, Connie Gilchrist, Florence Bates, Hobart Cavanaugh
Anderes Programm zu diesem Film:
WIFP 292 - Ein Brief an drei Frauen
FdK 143 Honkytonk Man
(Clint Eastwood)  1982 USA
mit  Clint Eastwood, Kyle Eastwood, John McIntire, Alexa Kenin, Verna Bloom, Matt Clark, Barry Corbin, Jerry Hardin, Tim Thomerson, Macon McCalman, Joe Regalbuto, Gary Grubbs, Rebecca Clemons
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 8411 - Honkytonk Man
FdK 142 Agenten der Nacht / All Through the Night / Die ganze Nacht hindurch
(Vincent Sherman)  1941 USA
mit  Humphrey Bogart, Conrad Veidt, Kaaren Verne, Jane Darwell, Frank McHugh, Peter Lorre, Judith Anderson, William Demarest, Jackie Gleason, Phil Silvers, Wallace Ford, Barton MacLane, Edward Brophy
Anderes Programm zu diesem Film:
FW 203 - Agenten der Nacht
FdK 141 Mein kleiner Gockel / My Little Chickadee
(Edward F. Cline)  1940 USA
mit  Mae West, W.C. Fields, Joseph Calleia, Dick Foran, Ruth Donnelly, Margaret Hamilton, Donald Meek, Fuzzy Knight, Willard Robertson, George Moran, Jackie Searl, Fay Adler, Gene Austin
FdK 140 Dracula
(Tod Browning)  1931 USA
mit  Bela Lugosi, Helen Chandler, David Manners, Dwight Frye, Edward Van Sloan, Herbert Bunston, Frances Dade, Joan Standing, Charles K. Gerrard, Moon Carroll, Josephine Velez, Donald Murphy, Daisy Belmore, Geraldine Dvorak
Anderes Programm zu diesem Film:
Ret 38 - Dracula
FdK 139 Ein feiner Herr / Jimmy the Gent
(Michael Curtiz)  1934 USA
mit  James Cagney, Bette Davis, Allen Jenkins, Alan Dinehart, Alice White, Arthur Hohl, Phillip Reed, Hobart Cavanaugh, Mayo Methot, Renee Whitney, Ralf Harolde, Merna Kennedy, Philip Faversham
FdK 138 Schneewittchen und die sieben Zwerge
(Erich Kobler)  1955 D
mit  Elke Arendt, Addi Adametz, Niels Clausnitzer, Dietrich Thoms, Renate Eichholz, Zita Hitz, Erwin Platzer
FdK 137 Sergeant York
(Howard Hawks)  1941 USA
mit  Gary Cooper, Walter Brennan, Joan Leslie, George Tobias, Stanley Ridges, Margaret Wycherly, Ward Bond, Noah Beery Jr., June Lockhart, Dickie Moore, Clem Bevans, Howard Da Silva, Charles Trowbridge
Anderes Programm zu diesem Film:
FW 183 - Sergeant York
FdK 136 Tarzan und das Tal des Goldes / Tarzan and the Valley of Gold / Tarzan und die goldene Stadt
(Robert Day)  1966 CH / USA
mit  Mike Henry, David Opatoshu, Manuel Padilla Jr., Nancy Kovack, Don Megowan, Enrique Lucero, Eduardo Noriega, John Kelly, Francisco Riquerio, Frank Brandstetter, Carlos Rivas, Jorge Beirute
FdK 135 8s Die größte Geschichte aller Zeiten / The Greatest Story Ever Told
(George Stevens + David Lean + Jean Negulesco)  1965 USA
mit  Max von Sydow, Dorothy McGuire, Charlton Heston, Michael Anderson Jr., Carroll Baker, Ina Balin, Victor Buono, Richard Conte, Joanna Dunham, José Ferrer, Van Heflin, Martin Landau, Angela Lansbury, Pat Boone, Janet Margolin, David McCallum
Andere Programme zu diesem Film:
FX 1170 + Souvenir + - Die größte Geschichte aller Zeiten
FdK 134 Frankensteins Sohn / Son of Frankenstein
(Rowland V. Lee)  1939 USA
mit  Boris Karloff, Basil Rathbone, Bela Lugosi, Lionel Atwill, Josephine Hutchinson, Donnie Dunagan, Emma Dunn, Edgar Norton, Perry Ivins, Lawrence Grant, Lionel Belmore, Michael Mark, Caroline Frances Cooke
Andere Programme zu diesem Film:
Ret 46 + WIFP 415 - Frankensteins Sohn
FdK 133 Spiel mir das Lied vom Tod / C'era una volta il West / Once Upon a Time in the West
(Sergio Leone)  1968 I / USA
mit  Henry Fonda, Charles Bronson, Claudia Cardinale, Jason Robards, Gabriele Ferzetti, Paolo Stoppa, Woody Strode, Jack Elam, Keenan Wynn, Frank Wolff, Lionel Stander
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 5456 - Spiel mir das Lied vom Tod
FdK 132 Mord - Sir John greift ein! / Murder!
(Alfred Hitchcock)  1930 UK
mit  Herbert Marshall, Norah Baring, Phyllis Konstam, Edward Chapman, Miles Mander, Esme Percy, Donald Calthrop, Esme V. Chaplin, Amy Brandon Thomas, Joynson Powell, S.J. Warmington, Marie Wright, Hannah Jones, Una O'Connor
FdK 131 Das Schwert des Shogun / The Bushido Blade
(Tsugunobu Kotani = Tom Kotani)  1981 USA / UK
mit  Richard Boone, Toshirô Mifune, Mike Starr, Timothy Patrick Murphy, Frank Converse, William Ross, Bin Amatsu, Shin'ichi Chiba = Sony Chiba, Iwae Arai, Mayumi Asano, James Earl Jones, Laura Gemser, Mako
FdK 130 8s Der Leichendieb / The Body Snatcher
(Robert Wise)  1945 USA
mit  Boris Karloff, Bela Lugosi, Henry Daniell, Edith Atwater, Russell Wade, Rita Corday, Sharyn Moffett, Donna Lee
FdK 129 Geheimagent / Secret Agent
(Alfred Hitchcock)  1936 UK
mit  Madeleine Carroll, Peter Lorre, John Gielgud, Robert Young, Percy Marmont, Florence Kahn, Charles Carson, Lilli Palmer, Tom Helmore, Andreas Malandrinos, Michael Redgrave, Michel Saint-Denis
Anderes Programm zu diesem Film:
FW 292 - Geheimagent
FdK 128 Cutter duldet keinen Mord / Cutter's Trail
(Vincent McEveety)  1970 USA
mit  John Gavin, Manuel Padilla Jr., Marisa Pavan, Beverly Garland, Joseph Cotten, Nehemiah Persoff, J. Carrol Naish, Shug Fisher, Ken Swofford, Victor French, Robert Random, Robert Totten, Tom Brown
FdK 127 8s Rambo II - Der Auftrag / Rambo: First Blood Part II
(George P. Cosmatos)  1985 USA
mit  Sylvester Stallone, Richard Crenna, Charles Napier, Steven Berkoff, Julia Nickson, Martin Kove, George Kee Cheung, Andy Wood, William Ghent, Voyo Goric, Dana Lee, Baoan Coleman
Anderes Programm zu diesem Film:
NFK 351 - Rambo II - Der Auftrag
FdK 126 Ein himmlischer Schwindel / Change of Habit / Asphalt Melodie
(William A. Graham)  1969 USA
mit  Elvis Presley, Mary Tyler Moore, Barbara McNair, Jane Elliot, Leora Dana, Edward Asner, Robert Emhardt, Regis Toomey, Doro Merande, Ruth McDevitt, Richard Carlson, Nefti Millet, Laura Figueroa
FdK 125 Valdez / Valdez Is Coming / Valdez kommt
(Edwin Sherin)  1971 USA / ES
mit  Burt Lancaster, Susan Clark, Frank Silvera, Jon Cypher, Richard Jordan, Barton Heyman, Hector Elizondo, Phil Brown, Ralph Brown, Werner Hasselmann, Lex Monson, Sylvia Poggioli
Andere Programme zu diesem Film:
FW 221 + F-Ret 9 + FX 2253 + Souvenir - Valdez kommt
FdK 124 Der Wolfsmensch / The Wolf Man
(George Waggner)  1941 USA
mit  Claude Rains, Warren William, Ralph Bellamy, Patric Knowles, Bela Lugosi, Maria Ouspenskaya, Evelyn Ankers, J.M. Kerrigan, Fay Helm, Forrester Harvey, Lon Chaney Jr.
Anderes Programm zu diesem Film:
Ret 52 + - Der Wolfsmensch
FdK 123 Die Verfluchten / House of Usher / Der Untergang des Hauses Usher
(Roger Corman)  1960 USA
mit  Vincent Price, Mark Damon, Myrna Fahey, Harry Ellerbe, Bill Borzage, Mike Jordan, Nadajan, Ruth Oklander, George Paul, David Andar, Eleanor LeFaber, Géraldine Paulette, Phil Sulvestre, John Zimeas
Anderes Programm zu diesem Film:
Ret 20 + F-Ret 1 - Der Untergang des Hauses Usher
FdK 122 Drei Schwestern aus Montana / The Sisters
(Anatole Litvak)  1938 USA
mit  Errol Flynn, Bette Davis, Anita Louise, Ian Hunter, Donald Crisp, Beulah Bondi, Jane Bryan, Alan Hale, Dick Foran, Henry Travers, Patric Knowles, Lee Patrick, Laura Hope Crews
Andere Programme zu diesem Film:
FW 211 + FX 2415 - Drei Schwestern aus Montana
FdK 121 Eine auswärtige Affäre / A Foreign Affair
(Billy Wilder)  1948 USA
mit  Jean Arthur, Marlene Dietrich, John Lund, Millard Mitchell, Peter von Zerneck, Stanley Prager, William Murphy, Raymond Bond, Boyd Davis, Robert Malcolm, Charles Meredith, Michael Raffetto, Damian O'Flynn, Frank Fenton
FdK 120 Sullivans Reisen / Sullivan's Travels
(Preston Sturges)  1941 USA
mit  Joel McCrea, Veronica Lake, Robert Warwick, William Demarest, Franklin Pangborn, Porter Hall, Byron Foulger, Margaret Hayes, Robert Greig, Eric Blore, Torben Meyer, Victor Potel, Richard Webb
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 110 - Sullivans Reisen
FdK 119 8s Greystoke - Die Legende von Tarzan, Herr der Affen / Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes
(Hugh Hudson)  1984 UK / USA
mit  Christopher Lambert, Andie MacDowell, Ralph Richardson, Ian Holm, James Fox, Cheryl Campbell, Ian Charleson, Nigel Davenport, Nicholas Farrell, Paul Geoffrey, Richard Griffiths, Hilton McRae, David Suchet
Andere Programme zu diesem Film:
NFK 342 + Ph 420 + PosterMag - Greystoke - Die Legende von Tarzan, Herr der Affen
FdK 118 Der gläserne Schlüssel / The Glass Key
(Stuart Heisler)  1942 USA
mit  Alan Ladd, Veronica Lake, Brian Donlevy, Bonita Granville, Richard Denning, Joseph Calleia, William Bendix, Frances Gifford, Donald MacBride, Margaret Hayes, Moroni Olsen, Eddie Marr
Anderes Programm zu diesem Film:
FW 215 + - Der gläserne Schlüssel
FdK 117 Doppeltes Dynamit / Double Dynamite
(Irving Cummings)  1951 USA
mit  Jane Russell, Groucho Marx, Frank Sinatra, Don McGuire, Howard Freeman, Nestor Paiva, Frank Orth, Harry Hayden, William Edmunds, Russell Thorson
FdK 116 Fahrkarte nach Tomahawk / A Ticket to Tomahawk
(Richard Sale)  1950 USA
mit  Dan Dailey, Anne Baxter, Rory Calhoun, Walter Brennan, Charles Kemper, Connie Gilchrist, Arthur Hunnicutt, Will Wright, Chief Yowlachie, Victor Sen Yung, Jack Elam + Marilyn Monroe
FdK 115 Bumerang / Boomerang!
(Elia Kazan)  1947 USA
mit  Dana Andrews, Jane Wyatt, Lee J. Cobb, Cara Williams, Arthur Kennedy, Sam Levene, Taylor Holmes, Robert Keith, Ed Begley, Karl Malden, Arthur Miller
Anderes Programm zu diesem Film:
WIFP 90 - Bumerang
FdK 114 Alter schützt vor Liebe nicht / Louisa
(Alexander Hall)  1950 USA
mit  Ronald Reagan, Charles Coburn, Ruth Hussey, Edmund Gwenn, Spring Byington, Piper Laurie, Scotty Beckett, Jimmy Hunt, Connie Gilchrist, Willard Waterman, Marjorie Crossland, Martin Milner
FdK 113 König der Vagabunden / If I Were King / Wenn ich König wäre
(Frank Lloyd)  1938 USA
mit  Ronald Colman, Basil Rathbone, Frances Dee, Ellen Drew, C.V. France, Henry Wilcoxon, Heather Thatcher, Stanley Ridges, Bruce Lester, Walter Kingsford, Alma Lloyd, Sidney Toler, Colin Tapley
Andere Programme zu diesem Film:
BFK 2920 + WFK 1428 - König der Vagabunden
FdK 112 Der kleine Lord / Little Lord Fauntleroy
(Jack Gold)  1980 UK
mit  Ricky Schroder, Alec Guinness, Eric Porter, Colin Blakely, Connie Booth, Rachel Kempson, Carmel McSharry, Antonia Pemberton, Rolf Saxon, John Cater, Peter Copley, Patsy Rowlands, Ann Way, Patrick Stewart
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 1083 - Der kleine Lord
FdK 111 Dreh'n wir noch'n Ding / Let's Do It Again
(Sidney Poitier)  1975 USA
mit  Sidney Poitier, Bill Cosby, Calvin Lockhart, John Amos, Jimmie Walker, Ossie Davis, Denise Nicholas, Lee Chamberlin, Mel Stewart, Julius Harris, Paul E. Harris, Val Avery
FdK 110 8s Westlich St. Louis / Wagon Master
(John Ford)  1950 USA
mit  Ben Johnson, Joanne Dru, Harry Carey Jr., Ward Bond, Charles Kemper, Alan Mowbray, Jane Darwell, Ruth Clifford, Russell Simpson, Kathleen O'Malley, James Arness, Francis Ford, Fred Libby
Andere Programme zu diesem Film:
Atl 52 + FX 946 - Westlich St. Louis
FdK 109 Der Mann aus Virginia / The Virginian / Trampas - Der Viehdieb
(Victor Fleming)  1929 USA
mit  Gary Cooper, Walter Huston, Mary Brian, Richard Arlen, Helen Ware, Chester Conklin, Eugene Pallette, Victor Potel, E.H. Calvert, Jim Mason, George Chandler
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 255 - Trampas - Der Viehdieb
FdK 108 Das Ding aus einer anderen Welt / The Thing from Another World
(Christian Nyby + Howard Hawks)  1951 USA
mit  Kenneth Tobey, Margaret Sheridan, James Arness, Robert Cornthwaite, Douglas Spencer, James Young, Dewey Martin, Robert Nichols, William Self, Eduard Franz, Sally Creighton
Andere Programme zu diesem Film:
Ph 196 + WNFK 1193 - Das Ding aus einer anderen Welt
FdK 107 All meine Sehnsucht / All I Desire
(Douglas Sirk)  1953 USA
mit  Barbara Stanwyck, Richard Carlson, Lyle Bettger, Marcia Henderson, Lori Nelson, Maureen O'Sullivan, Richard Long, Billy Gray, Lotte Stein, Dayton Lummis, Fred Nurney, Donald Kerr
FdK 106 Detektiv mit kleinen Fehlern / My Favorite Brunette
(Elliott Nugent)  1947 USA
mit  Bob Hope, Dorothy Lamour, Peter Lorre, Lon Chaney Jr., John Hoyt, Charles Dingle, Reginald Denny, Frank Puglia, Ann Doran, Willard Robertson, Jack La Rue, Charles Arnt
FdK 105 Ein Nachtclub für Sarah Jane / It All Came True
(Lewis Seiler)  1940 USA
mit  Ann Sheridan, Humphrey Bogart, Jeffrey Lynn, Zasu Pitts, Una O'Connor, Jessie Busley, John Litel, Grant Mitchell, Felix Bressart, Charles Judels, Brandon Tynan, Howard C. Hickman
FdK 104 Das schwarze Buch / Reign of Terror / Dämon von Paris / Guillotine
(Anthony Mann)  1949 USA
mit  Robert Cummings, Richard Basehart, Richard Hart, Arlene Dahl, Arnold Moss, Norman Lloyd, Charles McGraw, Beulah Bondi, Jess Barker
Andere Programme zu diesem Film:
DNF 40 + WNFK 813 - Dämon von Paris
FdK 103 Tewje, der Milchmann / Tevya
(Maurice Schwartz)  1939 USA
mit  Maurice Schwartz, Miriam Riselle, Rebecca Weintraub, Paula Lubelski, Leon Liebgold, Vicki Marcus, Betty Marcus, Julius Adler, Daniel Makarenko, Helen Grossman, Morris Strassberg, Al Harris, Louis Weisberg
FdK 102 Das Wiegenlied vom Broadway / Lullaby of Broadway
(David Butler)  1951 USA
mit  Doris Day, Gene Nelson, S.Z. Sakall, Billy De Wolfe, Gladys George, Florence Bates, Anne Triola, Hanley Stafford, Page Cavanaugh Trio, Carlo De Mattiazzi, Constance De Mattiazzi
FdK 101 Die weiße Dämmerung / The White Dawn
(Fred Zinnemann)  1974 USA
mit  Spencer Tracy, Signe Hasso, Hume Cronyn, Jessica Tandy, Agnes Moorehead, Herbert Rudley, Felix Bressart, Ray Collins, Alexander Granach, Katherine Locke, George Macready, Paul Guilfoyle, Steven Geray
Anderes Programm zu diesem Film:
Souvenir - The White Dawn
FdK 100 8s Das siebte Kreuz / The Seventh Cross / Das siebente Kreuz
(Fred Zinnemann)  1944 USA
mit  Spencer Tracy, Signe Hasso, Hume Cronyn, Jessica Tandy, Agnes Moorehead, Herbert Rudley, Felix Bressart, Ray Collins, Alexander Granach, Katherine Locke, George Macready, Paul Guilfoyle, Steven Geray
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 238 - Das siebte Kreuz
FdK 99 Liebe und Leben des Telefonbauers A. Bell / The Story of Alexander Graham Bell
(Irving Cummings)  1939 USA
mit  Don Ameche, Loretta Young, Henry Fonda, Charles Coburn, Gene Lockhart, Spring Byington, Sally Blane, Polly Ann Young, Georgiana Young, Bobs Watson, Russell Hicks, Paul Stanton, Jonathan Hale, Harry Davenport
FdK 98 Ein Stern geht auf / A Star Is Born / Ein Stern ist geboren
(William A. Wellman + Jack Conway)  1937 USA
mit  Janet Gaynor, Fredric March, Adolphe Menjou, May Robson, Andy Devine, Lionel Stander, Owen Moore, Peggy Wood, Elizabeth Jenns, Edgar Kennedy, J.C. Nugent, Guinn 'Big Boy' Williams
Anderes Programm zu diesem Film:
WFK 1861 - Ein Stern ist geboren
FdK 97 Ministerium der Angst / Ministry of Fear
(Fritz Lang)  1944 USA
mit  Ray Milland, Marjorie Reynolds, Carl Esmond, Hillary Brooke, Percy Waram, Dan Duryea, Alan Napier, Erskine Sanford, Eustace Wyatt
FdK 96 Die Unschuld und der Bösewicht / The Villain Still Pursued Her
(Edward F. Cline)  1940 USA
mit  Hugh Herbert, Anita Louise, Alan Mowbray, Buster Keaton, Joyce Compton, Richard Cromwell, Billy Gilbert, Margaret Hamilton, Diane Fisher, Charles Judels
FdK 95 Rauhes Land / The Wild Country
(Robert Totten)  1970 USA
mit  Steve Forrest, Vera Miles, Ron Howard, Clint Howard, Dub Taylor, Jack Elam, Frank DeKova, Morgan Woodward, Woody Chambliss, Karl Swenson, Mills Watson
FdK 94 Treibsand / The Walking Hills
(John Sturges)  1949 USA
mit  Randolph Scott, Ella Raines, William Bishop, Edgar Buchanan, Arthur Kennedy, John Ireland, Jerome Courtland, Russell Collins, Josh White, Houseley Stevenson
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 1893 - Treibsand
FdK 93 Metropolis
(Fritz Lang)  1926 D  mit  Brigitte Helm, Alfred Abel, Gustav Fröhlich, Rudolf Klein-Rogge, Fritz Rasp, Theodor Loos, Erwin Biswanger, Heinrich George, Fritz Alberti, Olaf Storm, Hanns Leo Reich, Heinrich Gotho, Margarete Lanner, Curt Siodmak
Andere Programme zu diesem Film:
Ph 9 + FW 44 + NFP 8233 + FX 2135 + ParUfaMet 77 + CM 47 - Metropolis
FdK 92 Gesetz und Ordnung / Law and Order
(Edward L. Cahn)  1932 USA
mit  Walter Huston, Harry Carey, Raymond Hatton, Russell Hopton, Ralph Ince, Harry Woods, Richard Alexander, Russell Simpson, Andy Devine
FdK 91 Verlaß mich niemals wieder / Escape Me Never / Verlaß mich nie!
(Paul Czinner)  1935 UK
mit  Elisabeth Bergner, Hugh Sinclair, Griffith Jones, Penelope Dudley-Ward, Irene Vanbrugh, Leon Quartermaine, Lyn Harding, Rosalinde Fuller
Anderes Programm zu diesem Film:
WFK 1179 - Verlaß mich nie!
FdK 90 Infame Lügen / These Three / Wir Drei
(William Wyler)  1936 USA
mit  Miriam Hopkins, Merle Oberon, Joel McCrea, Catherine Doucet, Alma Kruger, Bonita Granville, Marcia Mae Jones, Carmencita Johnson, Mary Anne Durkin, Margaret Hamilton, Walter Brennan
Anderes Programm zu diesem Film:
WFK 1516 - Wir Drei
FdK 89 Roxie Hart
(William A. Wellman)  1942 USA
mit  Ginger Rogers, Adolphe Menjou, George Montgomery, Lynne Overman, Nigel Bruce, Phil Silvers, Sara Allgood, William Frawley, Spring Byington, Ted North, Helene Reynolds, George Chandler, Charles D. Brown
FdK 88 Stanley und Livingstone / Stanley and Livingstone
(Henry King + Otto Brower)  1939 USA
mit  Spencer Tracy, Nancy Kelly, Richard Greene, Walter Brennan, Charles Coburn, Cedric Hardwicke, Henry Hull, Henry Travers, Miles Mander, David Torrence, Holmes Herbert, C. Montague Shaw, Brandon Hurst, Hassan Said
Anderes Programm zu diesem Film:
WIFP 461 - Stanley und Livingstone
FdK 87 Der Gefangene der Haifischinsel / The Prisoner of Shark Island / Insel der Haifische
(John Ford)  1936 USA
mit  Warner Baxter, Gloria Stuart, Claude Gillingwater, Arthur Byron, O.P. Heggie, Harry Carey, Francis Ford, John McGuire, Francis McDonald, Douglas Wood, John Carradine
Anderes Programm zu diesem Film:
WFK 1474 - Insel der Haifische
FdK 86 Die Nacht vor der Hochzeit / The Philadelphia Story
(George Cukor)  1940 USA
mit  Cary Grant, Katharine Hepburn, James Stewart, Ruth Hussey, John Howard, Roland Young, John Halliday, Mary Nash, Virginia Weidler, Henry Daniell, Lionel Pape
Andere Programme zu diesem Film:
FW 180 + WIFP 167 - Die Nacht vor der Hochzeit
FdK 85 Ritt zum Ox-Bow / The Ox-Bow Incident
(William A. Wellman)  1943 USA
mit  Henry Fonda, Dana Andrews, Mary Beth Hughes, Anthony Quinn, William Eythe, Harry Morgan, Jane Darwell, Matt Briggs, Harry Davenport, Frank Conroy, Marc Lawrence, Paul Hurst
Andere Programme zu diesem Film:
NFF 12 + NFP 4108 - Ritt zum Ox-Bow
FdK 84 Ein charmanter Schwindler / Hard to Handle
(Mervyn LeRoy)   1933 USA
mit   James Cagney, Mary Brian, Allen Jenkins, Ruth Donnelly, Claire Dodd, Robert McWade, Gavin Gordon, Emma Dunn, John Sheehan, Matt McHugh, Louise Mackintosh
FdK 83 Serenade zu dritt / Design for Living / Amor am Scheidewege
(Ernst Lubitsch)   1933 USA
mit   Fredric March, Gary Cooper, Miriam Hopkins, Edward Everett Horton, Franklin Pangborn, Isabel Jewell, Jane Darwell, Wyndham Standing
Andere Programme zu diesem Film:
FW 138 + WFK 789 - Serenade zu dritt
FdK 82 Ich folgte einem Zombie / I Walked with a Zombie
(Jacques Tourneur)   1943 USA
mit   Frances Dee, Tom Conway, James Ellison, Edith Barrett, James Bell, Christine Gordon, Theresa Harris, Sir Lancelot, Darby Jones, Jeni Le Gon
Anderes Programm zu diesem Film:
Ph 214 - Ich folgte einem Zombie
FdK 81 20.000 Jahre in Sing Sing / 20,000 Years in Sing Sing
(Michael Curtiz)   1932 USA
mit   Spencer Tracy, Bette Davis, Arthur Byron, Lyle Talbot, Warren Hymer, Louis Calhern
Andere Programme zu diesem Film:
FW 294 + WFK 1212 - 20.000 Jahre in Sing Sing
FdK 80 Das Zeichen des Vampirs / Mark of the Vampire
(Tod Browning)   1935 USA
mit   Lionel Barrymore, Elizabeth Allan, Bela Lugosi, Lionel Atwill, Jean Hersholt, Henry Wadsworth, Donald Meek, Jessie Ralph, Ivan F. Simpson, Franklyn Ardell, Leila Bennett, June Gittelson, Carroll Borland
Anderes Programm zu diesem Film:
WFK 1278 - Das Zeichen des Vampirs
FdK 79 Zwei Ladies im Wilden Westen / Go West, Young Girl
(Alan J. Levi)   1978 USA
mit   Karen Valentine, Sandra Will, Stuart Whitman, Richard Jaeckel, Michael Bell, Cal Bellini, David Dukes, Charles Frank, Richard Kelton, William Larsen, John Quade, Gregg Palmer, Pepe Callahan
FdK 78 Ein Kuß zuviel / They All Kissed the Bride
(Alexander Hall)   1942 USA
mit   Joan Crawford, Melvyn Douglas, Roland Young, Billie Burke, Allen Jenkins, Andrew Tombes, Helen Parrish, Emory Parnell, Mary Treen, Nydia Westman, Ivan F. Simpson, Roger Clark
FdK 77 Zeit der Liebe, Zeit des Abschieds / Dodsworth
(William Wyler)   1936 USA
mit   Walter Huston, Ruth Chatterton, Paul Lukas, Mary Astor, Kathryn Marlowe, David Niven, Gregory Gaye, Maria Ouspenskaya, Odette Myrtil, John Howard Payne, Spring Byington
FdK 76
8s
Ben Hur / Ben-Hur: A Tale of the Christ
(Fred Niblo)   1926 USA
mit   Ramon Novarro, Francis X. Bushman, Frank Currier, Carmel Myers, May McAvoy, Betty Bronson, Claire McDowell, Kathleen Key, Nigel De Brulier, Mitchell Lewis, Leo White, Charles Belcher, Dale Fuller
Andere Programme zu diesem Film:
BFK 1721 + WFK 393 + WFK 1688 + ParUfaMet 9 + Souvenir - Ben Hur
FdK 75 Orchid, der Gangsterbruder / Brother Orchid
(Lloyd Bacon)   1940 USA
mit   Edward G. Robinson, Humphrey Bogart, Ann Sothern, Donald Crisp, Ralph Bellamy, Allen Jenkins, Charles D. Brown, Cecil Kellaway, Morgan Conway, Richard Lane, Paul Guilfoyle, John Ridgely, Joseph Crehan
Anderes Programm zu diesem Film:
FW114 Orchid, der Gangsterbruder
FdK 74 Atemlos nach Florida / The Palm Beach Story
(Preston Sturges)   1942 USA
mit   Claudette Colbert, Joel McCrea, Mary Astor, Rudy Vallee, Sig Arno, Robert Warwick, Arthur Stuart Hull, Torben Meyer, Jimmy Conlin, Victor Potel, William Demarest, Jack Norton, Robert Greig, Roscoe Ates
Andere Programme zu diesem Film:
PJ 38 + WIFP 334 - Atemlos nach Florida
FdK 73 Harry mit den langen Fingern / Harry in Your Pocket
(Bruce Geller)   1973 USA
mit   James Coburn, Michael Sarrazin, Trish Van Devere, Walter Pidgeon, Michael C. Gwynne, Tony Giorgio, Michael Stearns, Susan Mullen, Duane Bennett, Stanley Bolt, Barry Grimshaw, Wesley Uhlman
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 1133 Harry mit den langen Fingern
FdK 72 Judy erobert Hollywood / It's a Great Feeling / Ein tolles Gefühl
(David Butler)   1949 USA
mit   Doris Day, Dennis Morgan, Jack Carson, Bill Goodwin, Irving Bacon, Claire Carleton, Gary Cooper, Joan Crawford, Errol Flynn, Danny Kaye, Ronald Reagan, Edward G. Robinson, Sydney Greenstreet, Patricia Neal, Eleanor Parker, Jane Wyman, Michael Curtiz
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 1375 Judy erobert Hollywood
FdK 71 Eine Farm in Montana / Comes a Horseman
(Alan J. Pakula)   1978 USA
mit   James Caan, Jane Fonda, Jason Robards, George Grizzard, Richard Farnsworth, Jim Davis, Mark Harmon, Macon McCalman, Basil Hoffman, James Kline, James Keach, Clifford A. Pellow
Anderes Programm zu diesem Film:
RET 39 Eine Farm in Montana
FdK 70 Mit dem Tod im Bunde / A Covenant with Death
(Lamont Johnson)   1967 USA
mit   George Maharis, Laura Devon, Katy Jurado, Earl Holliman, Arthur O'Connell, Sidney Blackmer, Gene Hackman, John Anderson, Wende Wagner, Emilio Fernández, Kent Smith, Lonny Chapman, Jose De Vega
FdK 69 Abgerechnet wird zum Schluß / The Ballad of Cable Hogue
(Sam Peckinpah)   1970 USA
mit   Jason Robards, Stella Stevens, David Warner, Strother Martin, Slim Pickens, L.Q. Jones, Peter Whitney, R.G. Armstrong, Gene Evans, William Mims, Kathleen Freeman, Susan O'Connell, Vaughn Taylor
Andere Programme zu diesem Film:
FW 99 + F-Ret 2 + FX 2346 - Abgerechnet wird zum Schluß
FdK 68 Marokko / Morocco / Herzen in Flammen
(Josef von Sternberg)   1930 USA
mit   Gary Cooper, Marlene Dietrich, Adolphe Menjou, Ullrich Haupt, Eve Southern, Juliette Compton, Albert Conti, Francis McDonald, Paul Porcasi, Michael Visaroff, Theresa Harris, Lillian Savin
Andere Programme zu diesem Film:
FX 1346 + BFK 1573 Marokko
FdK 67 Der Schatz im Canyon / The Treasure of Lost Canyon
(Ted Tetzlaff)   1952 USA
mit   William Powell, Julie Adams, Charles Drake, Rosemary DeCamp, Tommy Ivo, Henry Hull, Chubby Johnson, John Doucette, Marvin Press, Griff Barnett
FdK 66 Unser Leben mit Vater / Life with Father
(Michael Curtiz)   1947 USA
mit   William Powell, Irene Dunne, Elizabeth Taylor, Edmund Gwenn, Zasu Pitts, Jimmy Lydon, Emma Dunn, Moroni Olsen, Elisabeth Risdon, Derek Scott, Johnny Calkins, Martin Milner, Heather Wilde, Monte Blue
Anderes Programm zu diesem Film:
Souvenir: Life with Father
FdK 65 Geliebte Spionin / My Favorite Blonde
(Sidney Lanfield)   1942 USA
mit   Bob Hope, Madeleine Carroll, Gale Sondergaard, George Zucco, Lionel Royce, Walter Kingsford, Victor Varconi, Otto Reichow, Esther Howard, Edward Gargan, James Burke, Charles Cane, Crane Whitley
FdK 64 Eine Dame verschwindet / The Lady Vanishes
(Alfred Hitchcock)   1938 UK
mit   Margaret Lockwood, Michael Redgrave, Paul Lukas, Dame May Whitty, Cecil Parker, Linden Travers, Naunton Wayne, Basil Radford, Mary Clare, Emile Boreo, Googie Withers, Sally Stewart, Philip Leaver, Selma Vaz Dias
Anderes Programm zu diesem Film:
FW 40 + FX 2417 - Eine Dame verschwindet
FdK 63 Die rote Tapferkeitsmedaille / The Red Badge of Courage / Die Flagge des Mutes
(John Huston)   1951 USA
mit   Audie Murphy, Bill Mauldin, Douglas Dick, Royal Dano, John Dierkes, Arthur Hunnicutt, Tim Durant, Andy Devine, Robert Easton
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 922 - Die rote Tapferkeitsmedaille
FdK 62 Frankenstein, wie er wirklich war / Frankenstein: The True Story
(Jack Smight)   1973 USA
mit   James Mason, Leonard Whiting, Michael Sarrazin, David McCallum, Jane Seymour, Nicola Pagett, Michael Wilding, Clarissa Kaye-Mason, Agnes Moorehead, Margaret Leighton, Ralph Richardson, John Gielgud
Anderes Programm zu diesem Film:
RET 48 Frankenstein, wie er wirklich war
FdK 61 Die Farmerstochter / The Farmer's Daughter / Meine Braut, der Senator
(H.C. Potter)   1947 USA
mit   Loretta Young, Joseph Cotten, Ethel Barrymore, Charles Bickford, Rose Hobart, Rhys Williams, Harry Davenport, Tom Powers, William Harrigan, Lex Barker, Harry Shannon, Keith Andes, Thurston Hall
Anderes Programm zu diesem Film:
WIFP 319 Die Farmerstochter
FdK 60 Liebe im Handumdrehen / Hands Across the Table
(Mitchell Leisen)   1935 USA
mit   Carole Lombard, Fred MacMurray, Ralph Bellamy, Astrid Allwyn, Ruth Donnelly, Marie Prevost, Edward Gargan, William Demarest
FdK 59 Das Rettungsboot / Lifeboat
(Alfred Hitchcock)   1944 USA
mit   Tallulah Bankhead, John Hodiak, Walter Slezak, Mary Anderson, John Hodiak, Henry Hull, Heather Angel, Hume Cronyn, Canada Lee
Anderes Programm zu diesem Film:
FW 125 Das Rettungsboot
FdK 58 Der Prinz und der Bettelknabe / The Prince and the Pauper
(Don Chaffey)   1962 USA
mit   Sean Scully, Guy Williams, Jane Asher, Paul Rogers, Donald Houston
FdK 57b 8s   Erweiterte Auflage mit einem Umfang von 8 Seiten:

Entscheidung am Fluß / Roseanna McCoy
(Irving Reis + Nicholas Ray)   1949 USA
FdK 57 Entscheidung am Fluß / Roseanna McCoy
(Irving Reis + Nicholas Ray)   1949 USA
mit   Farley Granger, Joan Evans, Charles Bickford, Raymond Massey, Richard Basehart, Gigi Perreau, Aline MacMahon, Marshall Thompson, Lloyd Gough, Peter Miles, Arthur Franz, Frank Ferguson
FdK 56 Sturzflug ins Glück / Practically Yours
(Mitchell Leisen)   1944 USA
mit   Claudette Colbert, Fred MacMurray, Gil Lamb, Cecil Kellaway, Robert Benchley, Tom Powers, Jane Frazee, Rosemary DeCamp, Isabel Randolph, Mikhail Rasumny
FdK 55 Liebling, zum Diktat / Take a Letter, Darling
(Mitchell Leisen)   1942 USA
mit   Rosalind Russell, Fred MacMurray, Macdonald Carey, Constance Moore, Robert Benchley, Charles E. Arnt, Cecil Kellaway, Kathleen Howard, Margaret Seddon, Dooley Wilson, George Reed, Margaret Hayes
FdK 54 Der Weg im Dunkel / The Dark Angel / Der schwarze Engel
(Sidney A. Franklin)   1935 USA
mit   Fredric March, Merle Oberon, Herbert Marshall, Janet Beecher, John Halliday, Henrietta Crosman, Frieda Inescort, Claud Allister, Cora Sue Collins, Fay Chaldecott, George P. Breakston
Anderes Programm zu diesem Film:
WFK 1334 Der Weg im Dunkel
FdK 53 Der Junge mit den grünen Haaren / The Boy with Green Hair
(Joseph Losey)   1948 USA
mit   Pat O'Brien, Robert Ryan, Barbara Hale, Dean Stockwell, Richard Lyon, Walter Catlett, Samuel S. Hinds, Regis Toomey, Charles Meredith, David Clarke, Billy Sheffield, Johnny Calkins, Teddy Infuhr
FdK 52 Die Göttin / The Goddess
(John Cromwell)   1958 USA
mit   Kim Stanley, Lloyd Bridges, Steven Hill, Betty Lou Holland, Joan Copeland, Gerald Hiken, Patty Duke, Elizabeth Wilson, Bert Freed, Joanne Linville, Gail Haworth, Joyce Van Patten, Louise Beavers
FdK 51 Frogs - Die Frösche
(George McCowan)   1972 USA
mit   Ray Milland, Sam Elliott, Joan Van Ark, Adam Roarke, Judy Pace, Lynn Borden, Mae Mercer, David Gilliam, Nicholas Cortland, George Skaff, Lance Taylor Sr., Hollis Irving, Dale Willingham
Andere Programme zu diesem Film:
NFP 6432 + AFP 35 Frogs - Die Frösche
FdK 50 Der Pirat / The Pirate
(Vincente Minnelli)   1948 USA
mit   Judy Garland, Gene Kelly, Walter Slezak, Gladys Cooper, Reginald Owen, George Zucco, The Nicholas Brothers, Lester Allen, Lola Deem, Ellen Ross, Mary Jo Ellis, Jean Dean, Marion Murray
Anderes Programm zu diesem Film:
RET 43 Der Pirat
FdK 49 Im Namen des Gesetzes / I Am the Law
(Alexander Hall)   1938 USA
mit   Edward G. Robinson, Barbara O'Neil, John Beal, Wendy Barrie, Otto Kruger, Arthur Loft, Marc Lawrence, Douglas Wood, Robert Middlemass, Ivan Miller, Charles Halton
FdK 48 Schönste der Stadt / The Strawberry Blonde / Rotblond ist Trumpf / Die Tizianblonde
(Raoul Walsh)   1941 USA
mit   James Cagney, Olivia de Havilland, Rita Hayworth, Alan Hale, Jack Carson, George Tobias, Una O'Connor, George Reeves, Lucile Fairbanks, Edward McNamara, Helen Lynd, Herbert Heywood
Andere Programme zu diesem Film:
BFKN 23A + WIFP 346 Schönste der Stadt
FdK 47 Jung und unschuldig / Young and Innocent / The Girl Was Young
(Alfred Hitchcock)   1937 UK
mit   Nova Pilbeam, Derrick De Marney, Percy Marmont, Edward Rigby, Mary Clare, John Longden, George Curzon, Basil Radford, Pamela Carme, George Merritt, J.H. Roberts, Jerry Verno, H.F. Maltby
Anderes Programm zu diesem Film:
FW 113 Jung und unschuldig
FdK 46 Cluny Brown auf Freiersfüßen / Cluny Brown / Das Herz am rechten Fleck / Kleines Mädel - Große Liebe
(Ernst Lubitsch)   1946 USA
mit   Charles Boyer, Jennifer Jones, Peter Lawford, Helen Walker, Reginald Gardiner, Reginald Owen, C. Aubrey Smith, Richard Haydn, Margaret Bannerman, Sara Allgood
Andere Programme zu diesem Film:
BFKN 43A + WIFP 178 Kleines Mädel - Große Liebe
FdK 45 Die alte Jungfer / The Old Maid
(Edmund Goulding)   1939 USA
mit   Bette Davis, Miriam Hopkins, George Brent, Donald Crisp, Jane Bryan, Louise Fazenda, James Stephenson, Jerome Cowan, William Lundigan, Cecilia Loftus, Rand Brooks, Janet Shaw, William Hopper
Anderes Programm zu diesem Film:
FW 82 Die alte Jungfer
FdK 44 Herrscher der Meere / Rulers of the Sea
(Frank Lloyd)   1939 USA
mit   Douglas Fairbanks Jr., Margaret Lockwood, Will Fyffe, George Bancroft, Montagu Love, Vaughan Glaser, David Torrence, Lester Matthews, Alec Craig, Barlowe Borland, Wilson Benge, Harry Allen
FdK 43 Der Tänzer auf den Stufen / Stormy Weather / Harlem tanzt
(Andrew L. Stone)   1943 USA
mit   Lena Horne, Bill Robinson, Cab Calloway and His Cotton Club Orchestra, Katherine Dunham and Her Troupe, Fats Waller, The Nicholas Brothers, Ada Brown, Dooley Wilson, Emmett 'Babe' Wallace, Coleman Hawkins, Matthew 'Stymie' Beard
Anderes Programm zu diesem Film:
WIFP 279 Harlem tanzt
FdK 42 Skandal bei Hofe / A Royal Scandal / Skandal am Königshof
(Otto Preminger + Ernst Lubitsch)   1945 USA
mit   Tallulah Bankhead, Charles Coburn, Anne Baxter, William Eythe, Vincent Price, Mischa Auer, Sig Ruman, Vladimir Sokoloff, Mikhail Rasumny
Anderes Programm zu diesem Film:
WNFK 1143 Skandal am Königshof
FdK 41 Eine Frau hat Erfolg / What a Woman!
(Irving Cummings)   1943 USA
mit   Rosalind Russell, Brian Aherne, Willard Parker, Alan Dinehart, Edward Fielding, Ann Savage, Norma Varden, Douglas Wood, Grady Sutton, Lilyan Irene, Frank Dawson
FdK 40 Der große Treck / The Big Trail / Die große Fahrt
(Raoul Walsh + Louis R. Loeffler)   1930 USA
mit   John Wayne, Marguerite Churchill, El Brendel, Tully Marshall, Tyrone Power Sr., David Rollins, Frederick Burton, Ian Keith, Charles Stevens, Louise Carver
Andere Programme zu diesem Film:
FX 300 + WFK 221 + BFK 1580 Der große Treck
FdK 39 Peter Ibbetson
(Henry Hathaway)   1935 USA
mit   Gary Cooper, Ann Harding, John Halliday, Ida Lupino, Douglass Dumbrille, Virginia Weidler, Dickie Moore, Doris Lloyd, Gilbert Emery, Donald Meek, Christian Rub, Elsa Buchanan
Anderes Programm zu diesem Film:
WFK 1509 Peter Ibbetson
FdK 38 Hollywood-Kantine / Hollywood Canteen
(Delmer Daves)   1944 USA
mit   Bette Davis, John Garfield, The Andrews Sisters, Robert Hutton, Joan Leslie, Dane Clark, Janis Paige, Betty Brodel, Barbara Brown
FdK 37 Von Agenten gejagt / Journey Into Fear
(Norman Foster + Orson Welles)   1942 USA
mit   Orson Welles, Joseph Cotten, Dolores del Rio, Ruth Warrick, Agnes Moorehead, Jack Durant, Everett Sloane, Eustace Wyatt, Frank Readick, Edgar Barrier, Jack Moss, Stefan Schnabel, Hans Conried
Anderes Programm zu diesem Film:
FW 295 Von Agenten gejagt
FdK 36 Ich bin ein entflohener Kettensträfling / I Am a Fugitive from a Chain Gang
(Mervyn LeRoy)   1932 USA
mit   Paul Muni, Glenda Farrell, Helen Vinson, Noel Francis, Preston Foster, Allen Jenkins, Berton Churchill, Edward Ellis, David Landau, Hale Hamilton, Sally Blane, Louise Carter
Andere Programme zu diesem Film:
SFCM 125 + BFK 1942 + WFK 606 - Ich bin ein entflohener Kettensträfling
FdK 35 Nur dem Namen nach / In Name Only
(John Cromwell)   1939 USA
mit   Cary Grant, Carole Lombard, Kay Francis, Charles Coburn, Helen Vinson, Katharine Alexander, Jonathan Hale, Nella Walker, Alan Baxter, Maurice Moscovitch, Peggy Ann Garner, Spencer Charters
FdK 34 Leoparden küßt man nicht / Bringing Up Baby
(Howard Hawks)   1938 USA
mit   Katharine Hepburn, Cary Grant, Charles Ruggles, Walter Catlett, Barry Fitzgerald, May Robson, Fritz Feld, Leona Roberts, George Irving, Tala Birell, Virginia Walker, John Kelly
Andere Programme zu diesem Film:
FW 52 + FX 2319 - Leoparden küßt man nicht
FdK 33 Sabotage
(Alfred Hitchcock)   1936 UK
mit   Sylvia Sidney, Oskar Homolka, Desmond Tester, John Loder, Joyce Barbour, Matthew Boulton, S.J. Warmington, William Dewhurst
FdK 32 Bretter, die die Welt bedeuten / I Could Go on Singing
(Ronald Neame)   1963 UK / USA
mit   Judy Garland, Dirk Bogarde, Jack Klugman, Aline MacMahon, Gregory Phillips, Russell Waters, Pauline Jameson, Jeremy Burnham, Eric Woodburn, Gerald Sim, David Lee
Andere Programme zu diesem Film:
IFB 6638 + NFP 3539 Bretter, die die Welt bedeuten
FdK 31 Der öffentliche Feind / The Public Enemy
(William A. Wellman)   1931 USA
mit   James Cagney, Jean Harlow, Edward Woods, Joan Blondell, Donald Cook, Leslie Fenton, Beryl Mercer, Robert Emmett O'Connor, Murray Kinnell
Anderes Programm zu diesem Film:
FW 264 Der öffentliche Feind
FdK 30 Sommerstürme / Sommerwind / Summer Storm
(Douglas Sirk)   1944 USA
mit   Linda Darnell, George Sanders, Anna Lee, Edward Everett Horton, Hugo Haas, Laurie Lane = Lori Lahner, John Philliber, Sig Ruman, John Abbott, Mary Servoss, André Charlot, Robert Greig
FdK 29 Der Tod des alten Zirkuslöwen / Chad Hanna
(Henry King)   1940 USA
mit   Henry Fonda, Dorothy Lamour, Linda Darnell, Guy Kibbee, Jane Darwell, John Carradine, Ted North, Roscoe Ates, Ben Carter, Frank M. Thomas, Olin Howland, Frank Conlan, Eddie Conrad
FdK 28 Abgekartetes Spiel / Framed
(Richard Wallace)   1947 USA
mit   Glenn Ford, Janis Carter, Barry Sullivan, Edgar Buchanan, Karen Morley, Jim Bannon, Stanley Andrews, Kenneth MacDonald, 'Snub' Pollard, Al Bridge, Paul E. Burns
FdK 27 Die Schwester der Braut / Holiday
(George Cukor)   1938 USA
mit   Katharine Hepburn, Cary Grant, Doris Nolan, Lew Ayres, Edward Everett Horton, Henry Kolker, Binnie Barnes, Jean Dixon, Henry Daniell
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 1097 Die Schwester der Braut
FdK 26 Der Frauenheld / Lady Killer
(Roy Del Ruth)   1933 USA
mit   James Cagney, Mae Clarke, Margaret Lindsay, Leslie Fenton, Douglass Dumbrille, Russell Hopton, Raymond Hatton, Henry O'Neill, Robert Elliott, Marjorie Gateson, Willard Robertson, William B. Davidson
FdK 25 Das Doppelleben des Dr. Clitterhouse / The Amazing Dr. Clitterhouse
(Anatole Litvak)   1938 USA
mit   Edward G. Robinson, Humphrey Bogart, Claire Trevor, Allen Jenkins, Donald Crisp, Gale Page, Henry O'Neill, John Litel, Thurston Hall, Maxie Rosenbloom, Bert Hanlon, Curt Bois, Ward Bond
Anderes Programm zu diesem Film:
FW 196 Das Doppelleben des Dr. Clitterhouse
FdK 24 Eine Dachkammer für zwei / Apartment for Peggy / Mansarde der Verliebten
(George Seaton)   1948 USA
mit   Jeanne Crain, William Holden, Edmund Gwenn, Gene Lockhart, Griff Barnett, Randy Stuart, Betty Ann Lynn, Marion Marshall, Pati Behrs
Anderes Programm zu diesem Film:
WNFK 1214 Mansarde der Verliebten
FdK 23 Mr. Smith geht nach Washington / Mr. Smith Goes to Washington
(Frank Capra)   1939 USA
mit   James Stewart, Jean Arthur, Claude Rains, Edward Arnold, Guy Kibbee, Thomas Mitchell, Eugene Pallette, Beulah Bondi, H.B. Warner, Harry Carey, Astrid Allwyn, Ruth Donnelly, Grant Mitchell
Anderes Programm zu diesem Film:
FW 71 Mr. Smith geht nach Washington
FdK 22 Es geschah in einer Nacht / It Happened One Night
(Frank Capra)   1934 USA
mit   Clark Gable, Claudette Colbert, Walter Connolly, Roscoe Karns, Jameson Thomas, Alan Hale, Arthur Hoyt, Blanche Friderici, Charles C. Wilson
Andere Programme zu diesem Film:
BFK 2382 + WFK 1290 Es geschah in einer Nacht
FdK 21 Die merkwürdige Zähmung der Gangsterbraut Sugarpuss / Ball of Fire / Wirbelwind der Liebe
(Howard Hawks)   1941 USA
mit   Gary Cooper, Barbara Stanwyck, Oskar Homolka, Henry Travers, S.Z. Sakall, Tully Marshall, Leonid Kinskey, Richard Haydn, Aubrey Mather, Allen Jenkins, Dana Andrews, Dan Duryea
Andere Programme zu diesem Film:
PJ 20 + FX 1983 - Die merkwürdige Zähmung der Gangsterbraut Sugarpuss
FdK 20 Engel mit schmutzigen Gesichtern / Angels with Dirty Faces / Chicago
(Michael Curtiz)   1938 USA
mit   James Cagney, Pat O'Brien, Humphrey Bogart, Ann Sheridan, George Bancroft, The 'Dead End' Kids, Billy Halop, Bobby Jordan, Leo Gorcey, Gabriel Dell, Huntz Hall, Bernard Punsly, Joe Downing, Edward Pawley
Andere Programme zu diesem Film:
FW 281 + Atl 51 + FX 2271 - Engel mit schmutzigen Gesichtern
FdK 19 Sackgasse / Dead End
(William Wyler)   1937 USA
mit   Sylvia Sidney, Joel McCrea, Humphrey Bogart, Wendy Barrie, Claire Trevor, Allen Jenkins, Marjorie Main, Billy Halop, Huntz Hall, Bobby Jordan, Leo Gorcey, Gabriel Dell, Bernard Punsly
Andere Programme zu diesem Film:
FW 229 + WFK 1826 - Sackgasse
FdK 18 Die wilden Zwanziger / The Roaring Twenties
(Raoul Walsh)   1939 USA
mit   James Cagney, Humphrey Bogart, Priscilla Lane, Gladys George, Jeffrey Lynn, Frank McHugh, Paul Kelly, Elisabeth Risdon, Edward Keane, Joe Sawyer, Joseph Crehan, George Meeker, John Hamilton
Andere Programme zu diesem Film:
FW 168 + FX 2361 - Die wilden Zwanziger
FdK 17 The Oklahoma Kid
(Lloyd Bacon)   1939 USA
mit   James Cagney, Humphrey Bogart, Rosemary Lane, Donald Crisp, Harvey Stephens, Hugh Sothern, Charles Middleton, Edward Pawley, Ward Bond, Lew Harvey, Trevor Bardette, John Miljan
Andere Programme zu diesem Film:
FW 257 + WIFP 250 - The Oklahoma Kid
FdK 16 8s Hexen bis aufs Blut gequält / Mark of the Devil / Brenn, Hexe, brenn
(Michael Armstrong + Adrian Hoven)   1970 D
mit   Herbert Lom, Udo Kier, Olivera Katarina, Reggie Nalder, Herbert Fux, Johannes Buzalski, Michael Maien, Gaby Fuchs, Ingeborg Schöner, Adrian Hoven, Günter Clemens, Doris von Danwitz, Dorothea Carrera
Anderes Programm zu diesem Film:
Ph 76 - Hexen bis aufs Blut gequält
FdK 15 8s Zwei Städte / A Tale of Two Cities
(Ralph Thomas)   1958 UK
mit   Dirk Bogarde, Dorothy Tutin, Cecil Parker, Stephen Murray, Athens Seyler, Paul Guers, Marie Versini, Ian Bannen, Alfie Bass, Ernest Clark, Rosalie Crutchley, Freda Jackson
Anderes Programm zu diesem Film:
Ret 15 - Zwei Städte
FdK 14 Todesangst bei jeder Dämmerung / Each Dawn I Die
(William Keighley)   1939 USA
mit   James Cagney, George Raft, Jane Bryan, George Bancroft, Maxie Rosenbloom, Stanley Ridges, Alan Baxter, Victor Jory, John Wray, Edward Pawley, Willard Robertson, Emma Dunn, Paul Hurst
Anderes Programm zu diesem Film:
FW 64 - Todesangst bei jeder Dämmerung
FdK 13 Die kleinen Füchse / The Little Foxes
(William Wyler)   1941 USA
mit   Bette Davis, Herbert Marshall, Teresa Wright, Richard Carlson, Dan Duryea, Patricia Collinge, Charles Dingle, Carl Benton Reid, Jessica Grayson, John Marriott, Russell Hicks, Lucien Littlefield
Anderes Programm zu diesem Film:
FW 84 - Die kleinen Füchse
FdK 12 Haben und Nichthaben / To Have and Have Not
(Howard Hawks)   1944 USA
mit   Humphrey Bogart, Lauren Bacall, Walter Brennan, Dolores Moran, Hoagy Carmichael, Sheldon Leonard, Walter Szurovy = Walter Molnar, Marcel Dalio, Walter Sande, Dan Seymour, Aldo Nadi
Andere Programme zu diesem Film:
FW 235 + NFP 7443 - Haben und Nichthaben
FdK 11 Die Zitadelle / The Citadel
(King Vidor)   1938 UK
mit   Robert Donat, Rosalind Russell, Ralph Richardson, Rex Harrison, Emlyn Williams, Penelope Dudley-Ward, Francis L. Sullivan, Mary Clare, Cecil Parker, Nora Swinburne, Edward Chapman, Athene Seyler
FdK 10 Ist das Leben nicht schön? / It's a Wonderful Life
(Frank Capra)   1946 USA
mit   James Stewart, Donna Reed, Lionel Barrymore, Thomas Mitchell, Henry Travers, Beulah Bondi, Frank Faylen, Ward Bond, Gloria Grahame, H.B. Warner, Todd Karns, Samuel S. Hinds
Anderes Programm zu diesem Film:
FW 8 - Ist das Leben nicht schön?
FdK 9 Blaubarts achte Frau / Bluebeard's Eighth Wife
(Ernst Lubitsch)   1938 USA
mit   Claudette Colbert, Gary Cooper, Edward Everett Horton, David Niven, Elizabeth Patterson, Herman Bing, Warren Hymer, Franklin Pangborn, Armand Cortes, Rolfe Sedan, Lawrence Grant
Anderes Programm zu diesem Film:
FW 160 - Blaubarts achte Frau
FdK 8 Der kleine Caesar / Little Caesar
(Mervyn LeRoy)   1931 USA
mit   Edward G. Robinson, Douglas Fairbanks Jr., Glenda Farrell, William Collier Jr., Sidney Blackmer, Ralph Ince, Thomas E. Jackson, Stanley Fields, Maurice Black, George E. Stone
Anderes Programm zu diesem Film:
FW 62 - Der kleine Caesar
FdK 7 Der große Wurf / The Pride of the Yankees
(Sam Wood)   1942 USA
mit   Gary Cooper, Teresa Wright, Babe Ruth, Walter Brennan, Dan Duryea, Elsa Janssen,Ludwig Stössel, Virginia Gilmore, Bill Dickey, Ernie Adams, Pierre Watkin
Andere Programme zu diesem Film:
FX 2506 + DNF 1733 - Der große Wurf
FdK 6
8s
Der junge Mr. Lincoln / Young Mr. Lincoln
(John Ford)   1939 USA
mit   Henry Fonda, Alice Brady, Marjorie Weaver, Arleen Whelan, Eddie Collins, Pauline Moore, Richard Cromwell, Donald Meek, Judith Dickens, Eddie Quillan, Spencer Charters, Ward Bond
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 2436 - Der junge Mr. Lincoln
FdK 5 Sein Mädchen für besondere Fälle / His Girl Friday
(Howard Hawks)   1940 USA
mit   Cary Grant, Rosalind Russell, Ralph Bellamy, Gene Lockhart, Porter Hall, Ernest Truex, Cliff Edwards, Clarence Kolb, Roscoe Karns, Frank Jenks, Regis Toomey, Abner Biberman
Anderes Programm zu diesem Film:
FX 823 - Sein Mädchen für besondere Fälle
FdK 4 Tote schlafen fest / The Big Sleep
(Howard Hawks)   1946 USA
mit   Humphrey Bogart, Lauren Bacall, John Ridgely, Martha Vickers, Dorothy Malone, Peggy Knudsen, Regis Toomey, Bernie Ohls, Charles Waldron, Charles D. Brown, Bob Steele
Andere Programme zu diesem Film:
FW 223 + NFP 7215 - Tote schlafen fest
FdK 3 Entscheidung in der Sierra / High Sierra
(Raoul Walsh)   1941 USA
mit   Ida Lupino, Humphrey Bogart, Alan Curtis, Arthur Kennedy, Joan Leslie, Henry Hull, Henry Travers, Jerome Cowan, Minna Gombell, Barton MacLane, Elisabeth Risdon, Cornel Wilde
Anderes Programm zu diesem Film:
FW 247 - Entscheidung in der Sierra
FdK 2 Die Braut kam per Nachnahme / The Bride Came C.O.D.
(William Keighley)   1941 USA
mit   James Cagney, Bette Davis, Stuart Erwin, Eugene Pallette, Jack Carson, George Tobias, Harry Davenport, William Frawley, Edward Brophy, Harry Holman, Chick Chandler, Douglas Kennedy
Anderes Programm zu diesem Film:
FW 245 - Die Braut kam per Nachnahme
FdK 1 Treck nach Utah / Brigham Young: Frontiersman / Blutfehde - Gesetz der Mormonen
(Henry Hathaway)   1940 USA
mit   Tyrone Power, Linda Darnell, Dean Jagger, Brian Donlevy, Jane Darwell, John Carradine, Mary Astor, Vincent Price, Jean Rogers, Ann E. Todd, Willard Robertson, Moroni Olsen
Andere Programme zu diesem Film:
FX 2522 + WIFK 1129 - Treck nach Utah

Erstellung:
Rudolf Benda In der Furt 1, 53424 Remagen
Tel.: 02642-21403 eMail: rbenda@t-online.de


zur STARTSEITE