Filmpost Programm, Büdingen / Frankfurt/M


Diese meistens 6-seitigen Filmprogramme erschienen in den Jahren 1947-1949 in Deutschland.
Diese Auflistung ist sicher unvollständig. Es handelt sich um eine Zusammenfassung mir bekannter Ausgaben.
Nur einen kleinen Teil davon habe ich zum Verkauf.


           

FP 1   Im Schatten des Zweifels / Shadow of a Doubt    (Alfred Hitchcock)   1943 USA   mit   Teresa Wright, Joseph Cotten, Macdonald Carey, Henry Travers, Patricia Collinge, Hume Cronyn, Wallace Ford

FP 2   Madame Curie    (Mervyn LeRoy)   1943 USA   mit   Greer Garson, Walter Pidgeon, Henry Travers, Albert Bassermann, Robert Walker, C. Aubrey Smith, Dame May Whitty, Victor Francen

FP 3   ...und das Leben geht weiter / The Human Comedy    (Clarence Brown)   1943 USA   mit   Mickey Rooney, Frank Morgan, James Craig, Marsha Hunt, Fay Bainter, Ray Collins, Van Johnson, Donna Reed

FP 4   Die Lebensgeschichte Paul Ehrlichs / 606 - Die Zauberkugel / Dr. Ehrlich's Magic Bullet / Paul Ehrlich - Ein Leben für die Forschung    (William Dieterle)   1940 USA   mit   Edward G. Robinson, Ruth Gordon, Otto Kruger, Tom Murray, Henry Bergman, Malcolm Waite, Georgia Hale

FP 5   Abe Lincoln in Illinois    (John Cromwell)   1940 USA   mit   Raymond Massey, Gene Lockhart, Ruth Gordon, Mary Howard, Minor Watson, Alan Baxter, Harvey Stephens, Howard Da Silva

FP 6   Der Teufelsbauer / All that Money Can Buy / Alles was Geld kaufen kann / Was Geld kaufen kann / The Devil and Daniel Webster / Der Teufel und Daniel Webster    (William Dieterle)   1941 USA   mit   Edward Arnold, Walter Huston, Jane Darwell, Simone Simon, Gene Lockhart, John Qualen, H. B. Warner

           

FP 7   Du warst nie berückender / You Were Never Lovelier    (William A. Seiter)   1942 USA   mit   Fred Astaire, Rita Hayworth, Adolphe Menjou, Isobel Elsom, Leslie Brooks, Adele Mara, Gus Schilling, Barbara Brown

FP 8   Sechs Schicksale / Tales of Manhattan / Manhattan-Ballade    (Julien Duvivier)   1942 USA   mit   Charles Boyer, Rita Hayworth, Ginger Rogers, Henry Fonda, Charles Laughton, Edward G. Robinson, Paul Robeson, Ethel Waters, Eddie 'Rochester' Anderson, Thomas Mitchell, Eugene Pallette, Cesar Romero

FP 9   Der junge Edison / Young Tom Edison / Der junge Tom Edison    (Norman Taurog)   1940 USA   mit   Mickey Rooney, Fay Bainter, George Bancroft, Virginia Weidler, Eugene Pallette, Victor Kilian, Bobby Jordan

FP 10   Sprechstunde für Liebe / Appointment for Love    (William A. Seiter)   1941 USA   mit   Edward G. Robinson, Ruth Gordon, Otto Kruger, Tom Murray, Henry Bergman, Malcolm Waite, Georgia Hale

FP 11   Echo der Jugend / Remember the Day    (Henry King)   1941 USA   mit   Claudette Colbert, John Payne, Shepperd Strudwick, Ann E. Todd, Douglas Croft, Jane Seymour, Anne Revere

FP 12   Die Spur des Falken / The Maltese Falcon / Der Malteser Falke    (John Huston)   1941 USA   mit   Humphrey Bogart, Mary Astor, Gladys George, Peter Lorre, Barton MacLane, Lee Patrick, Sydney Greenstreet, Ward Bond

           

FP 13   Sieben junge Herzen / Seven Sweethearts    (Frank Borzage)   1942 USA   mit   Kathryn Grayson, Marsha Hunt, Cecilia Parker, Peggy Moran, Dorothy Morris, Frances Rafferty, Frances Raeburn, Van Heflin

FP 14   Stolz und Vorurteil / Pride and Prejudice / Vorurteil und Liebe    (Robert Z. Leonard)   1940 USA   mit   Greer Garson, Laurence Olivier, Edward Ashley, Maureen O'Sullivan, Ann Rutherford, Marsha Hunt, Heather Angel, Mary Boland, Edmund Gwenn

FP 15   Abenteuer in Panama / Across the Pacific    (John Huston + Vincent Sherman)   1942 USA   mit   Humphrey Bogart, Mary Astor, Sydney Greenstreet, Charles Halton, Victor Sen Yung, Roland Got, Lee Tung Foo, Frank Wilcox

FP 16   Das Bad auf der Tenne    (Volker von Collande)   1943 D   mit   Will Dohm, Heli Finkenzeller, Richard Häussler, Gisela von Collande, Marianne Simson, Wilfried Seyferth, Paul Henckels

FP 17   Komödianten    (Georg Wilhelm Pabst)   1941 D   mit   Käthe Dorsch, Hilde Krahl, Henny Porten, Gustav Diessl, Richard Häussler, Friedrich Domin, Ludwig Schmitz, Sonja Gerda Scholz, Lucy Millowitsch

FP 18   Operette    (Willi Forst)   1940 D / AT   mit   Willi Forst, Maria Holst, Dora Komar, Paul Hörbiger, Leo Slezak, Edmund Schellhammer, Curd Jürgens, Siegfried Breuer, Gustav Waldau, Theodor Danegger

           

FP 19   Frauen sind keine Engel    (Willi Forst)   1943 D   mit   Marte Harell, Axel von Ambesser, Margot Hielscher, Curd Jürgens, Richard Romanowsky, Hedwig Bleibtreu, Alfred Neugebauer, Petra Trautmann

FP 20   Lache, Bajazzo / I pagliacci    (Leopold Hainisch)   1943 D / I   mit   Paul Hörbiger, Claude Farell, Dagny Servaes, Beniamino Gigli, Karl Martell, Gustav Waldau, Peter Voß, Heinz Moog, Lucie Höflich

FP 21   Der Meineidbauer    (Leopold Hainisch)   1941 D   mit   Eduard Köck, Ilse Exl, O. W. Fischer, Hertha Agostini, Leopold Esterle, Anna Exl, Ferdinand Exl, Mimi Gstöttner-Auer

FP 22   Meine Freundin Josefine    (Hans H. Zerlett)   1942 D   mit   Hilde Krahl, Paul Hubschmid, Fita Benkhoff, Hans Leibelt, Olga Limburg, Gerda Maria Terno, Roma Bahn, Wilfried Seyferth

FP 23   Die ewige Eva / It Started With Eve    (Henry Koster)   1941 USA   mit   Deanna Durbin, Charles Laughton, Robert Cummings, Guy Kibbee, Margaret Tallichet, Catherine Doucet, Walter Catlett, Charles Coleman

FP 24   Urlaub vom Himmel / Here Comes Mr. Jordan    (Alexander Hall)   1941 USA   mit   Robert Montgomery, Claude Rains, Evelyn Keyes, Rita Johnson, Edward Everett Horton, James Gleason, John Emery, Donald MacBride

           

FP 25   Das Mädchen von Fanö    (Hans Schweikart)   1941 D   mit   Brigitte Horney, Joachim Gottschalk, Gustav Knuth, Viktoria von Ballasko, Paul Wegener, Gerhard Bienert, Paul Bildt, Helmut Brasch, Karl Dannemann

FP 26   Tom, Dick und Harry / Tom Dick and Harry    (Garson Kanin)   1941 USA   mit   Ginger Rogers, George Murphy, Alan Marshal, Burgess Meredith, Joe Cunningham, Jane Seymour, Lenore Lonergan

FP 27   Gaslicht und Schatten / Fanny by Gaslight / Fanny    (Anthony Asquith)   1944 UK   mit   Phyllis Calvert, James Mason, Ann Stephens, Stewart Granger, Wilfrid Lawson, Jean Kent, Stuart Lindsell, John Laurie

FP 28   Mutige Frauen / So Proudly We Hail!    (Mark Sandrich)   1943 USA   mit   Claudette Colbert, Paulette Goddard, Veronica Lake, George Reeves, Barbara Britton, Walter Abel, Sonny Tufts, Mary Servoss

FP 29   Sergeant Berry    (Herbert Selpin)   1938 D   mit   Hans Albers, Toni von Bukovics, Peter Voß, Gerd Høst, Alexander Engel, Alexander Golling, Herbert Hübner

FP 30   Weihnachten im Juli / Christmas in July / Das große Los    (Preston Sturges)   1940 USA   mit   Dick Powell, Ellen Drew, Raymond Walburn, Alexander Carr, William Demarest, Ernest Truex, Franklin Pangborn

           

FP 31   Die letzte Chance    (Leopold Lindtberg)   1945 CH   mit   Ewart G. Morrison, John Hoy, Ray Reagan, Luisa Rossi, Giuseppe Galeati, Romano Calò, Leopold Biberti, Sigfrit Steiner

FP 32   Bestimmung Tokio / Destination Tokio / Gefährlicher Auftrag    (Delmer Daves)   1943 USA   mit   Cary Grant, John Garfield, Alan Hale, John Ridgely, Dane Clark, Warner Anderson, William Prince, Robert Hutton

FP 33   Nacht im Hafen / Moontide    (Archie Mayo + Fritz Lang)   1942 USA   mit   Jean Gabin, Ida Lupino, Thomas Mitchell, Claude Rains, Jerome Cowan, Helene Reynolds, Ralph Byrd

FP 34   Fünf Helden / The Sullivans    (Lloyd Bacon)   1944 USA   mit   Anne Baxter, Thomas Mitchell, Selena Royle, Edward Ryan, Trudy Marshall, John Campbell, James Cardwell, John Alvin

FP 35   Hundert Mann und ein Mädchen / One Hundred Men and a Girl / 100 Männer und ein Mädel    (Henry Koster)   1937 USA   mit   Deanna Durbin, Adolphe Menjou, Alice Brady, Gerd Høst, Alexander Engel, Alexander Golling, Herbert Hübner

FP 36   30 Sekunden über Tokio / Thirty Seconds Over Tokio    (Mervyn LeRoy)   1944 USA   mit   Spencer Tracy, Van Johnson, Robert Walker, John R. Reilly, Robert Mitchum, Tim Murdock, Don DeFore, Herbert Gunn, Phyllis Thaxter, Stephen McNally

           

FP 37   Was morgen geschah / It Happened Tomorrow / Es geschah morgen    (René Clair)   1944 USA   mit   Dick Powell, Linda Darnell, Jack Oakie, Edgar Kennedy, John Philliber, Edward Brophy, George Cleveland, Sig Ruman

FP 38   Zauber der Musik / There's Magic in Music / The Hard-Boiled Canary    (Andrew L. Stone)   1941 USA   mit   Allan Jones, Susanna Foster, Margaret Lindsay, Lynne Overman, Grace Bradley, William Collier sen., Heimo Haitto, Peter Meremblum

FP 39   Das zweite Gesicht / Flesh and Fantasy    (Julien Duvivier)   1943 USA   mit   Edward G. Robinson, Charles Boyer, Barbara Stanwyck, Betty Field, Robert Cummings, Thomas Mitchell, Charles Winninger, Anna Lee, Dame May Whitty, C. Aubrey Smith

FP 40   Keine Zeit für Liebe / No Time for Love / Keine Zeit für die Liebe    (Mitchell Leisen)   1943 USA   mit   Claudette Colbert, Fred MacMurray, Ilka Chase, Richard Haydn, Paul McGrath, June Havoc, Marjorie Gateson

FP 41   Meine Frau, die Hexe / I Married a Witch / Ich heiratete eine Hexe    (René Clair)   1942 USA   mit   Fredric March, Veronica Lake, Robert Benchley, Susan Hayward, Cecil Kellaway, Elizabeth Patterson, Eily Malyon, Robert Warwick

FP 42   Ich suche meinen Mörder / Topper Returns / Die merkwürdigen Abenteuer des Mr. Topper / Topper 2 - Das Gespensterschloß    (Roy Del Ruth)   1941 USA   mit   Joan Blondell, Roland Young, Carole Landis, Billie Burke, Dennis O'Keefe, Patsy Kelly, H. B. Warner, Eddie 'Rochester' Anderson

           

FP 43   Ein fröhliches Haus    (Johannes Guter)   1944 D   mit   Carla Rust, Rolf Weih, Hans Leibelt, Carsta Löck, Ursula Herking, Erich Fiedler, Irmingard Schreiter, Olga Limburg, Lotte Rausch

FP 44   Ein Mann mit Grundsätzen? / Wer spricht denn von Liebe    (Géza von Bolváry)   1943 D   mit   Hans Söhnker, Elfie Mayerhofer, Sigrid Becker, Ursula Herking, Maria Koppenhöfer, Lola Müthel, Gerda Maria Terno, Curt Ackermann, Karl Günther, Fritz Odemar, Rudolf Schündler, Ernst Waldow

FP 45   Der Weg zum Glück / Going My Way    (Leo McCarey)   1944 USA   mit   Bing Crosby, Barry Fitzgerald, Frank McHugh, James Brown, Gene Lockhart, Jean Heather, Porter Hall, Fortunio Bonanova

FP 46   Goldrausch / The Gold Rush    (Charles Chaplin)   1925 USA   mit   Charles Chaplin, Mack Swain, Tom Murray, Henry Bergman, Malcolm Waite, Georgia Hale

FP 47   Das grünende Korn / The Corn is Green / Das Korn ist grün    (Irving Rapper)   1945 USA   mit   Bette Davis, John Dall, Nigel Bruce, Rhys Williams, Rosalind Ivan, Mildred Dunnock, Arthur Shields

FP 48   Der Sonntagsgast / Sunday Dinner for a Soldier    (Lloyd Bacon)   1944 USA   mit   Anne Baxter, Charles Winninger, John Hodiak, Anne Revere, Connie Marshall, Chill Wills, Robert Bailey, Bobby Driscoll, Jane Darwell

           

FP 49   Mit den Augen der Liebe / The Enchanted Cottage    (John Cromwell)   1945 USA   mit   Dorothy McGuire, Robert Young, Herbert Marshall, Mildred Natwick, Spring Byington, Hillary Brooke

FP 50   Fräulein Kitty / Kitty Foyle    (Sam Wood)   1940 USA   mit   Ginger Rogers, Dennis Morgan, James Craig, Eduardo Ciannelli, Ernest Cossart, Gladys Cooper, Odette Myrtil

FP 51   Ein Windstoß    (Walter Felsenstein)   1942 D   mit   Paul Kemp, Margit Debar, Elsa Wagner, Sonja Ziemann, Franz Schafheitlin, Heinrich Troxbömker, Ursula Herking, Lina Carstens

FP 52   Das Konzert    (Paul Verhoeven)   1944 D   mit   Harry Liedtke, Käthe Haack, Gustav Fröhlich, Ingeborg von Kusserow, Mady Rahl, Fritz Kampers, Liesl Karlstadt, Elvira Erdmann, Marina Ried

FP 53   Sophienlund / Junge Herzen in Nöten    (Heinz Rühmann)   1943 D   mit   Harry Liedtke, Käthe Haack, Hannelore Schroth, Robert Tessen, Fritz Wagner, Christina Soborn, Hans Quest

FP 54   Roman einer Tänzerin / The Men in Her Life    (Gregory Ratoff)   1941 USA   mit   Loretta Young, Conrad Veidt, Dean Jagger, Eugenie Leontovich, Shepperd Strudwick, Otto Kruger, Paul Baratoff

           

FP 55   Viel Lärm um Nixi / Non mi sposa più    (Erich Engel)   1942 D / I   mit   Jenny Jugo, Albert Matterstock, Hans Leibelt, Heinz Salfner, Otto Gebühr, Fritz Hoopts, Hans Adalbert Schlettow, André>; Mattoni

FP 56   Der Oberst des Kaisers / Pontcarral, colonel d'empire    (Jean Delannoy)   1942 F   mit   Pierre Blanchar, Annie Ducaux, Suzy Carrier, Charles Granval, Jean Marchat, Charlotte Lysès, Guillaume de Sax, Marcel Delaître

FP 57   Musikpiraten / I'll Be Your Sweetheart / Ich will Dein Liebling sein    (Val Guest)   1945 UK   mit   Margaret Lockwood, Vic Oliver, Michael Rennie, Peter Graves, Moore Marriott, Frederick Burtwell, Garry Marsh, George Merritt, Muriel George

FP 58   Adam hatte vier Söhne / Adam Had Four Sons    (Gregory Ratoff)   1941 USA   mit   Ingrid Bergman, Warner Baxter, Susan Hayward, Fay Wray, Richard Denning, Johnny Downs, Robert Shaw

FP 59   Das goldene Tor / Hold Back the Dawn    (Mitchell Leisen)   1941 USA   mit   Charles Boyer, Olivia de Havilland, Paulette Goddard, Victor Francen, Walter Abel, Curt Bois, Rosemary DeCamp, Eric Feldary

FP 60   Träumerei    (Harald Braun)   1944 D   mit   Hilde Krahl, Mathias Wieman, Friedrich Kayßler, Elly Burgmer, Ullrich Haupt, Emil Lohkamp, Erika Helmke, Rudolf Drexler, Paul Henckels

           

FP 61   Adoptiertes Glück / Sun Valley Serenade    (H. Bruce Humberstone)   1941 USA   mit   Sonja Henie, John Payne, Glenn Miller, Milton Berle, Lynn Bari, Joan Davis, The Nicholas Brothers, Dorothy Dandridge

FP 62   Jeder hilft sich wie er kann / The More the Merrier / Immer mehr, immer fröhlicher    (George Stevens)   1943 USA   mit   Jean Arthur, Joel McCrea, Charles Coburn, Richard Gaines, Bruce Bennett, Frank Sully, Donald Douglas

FP 63/64   Tropische Abenteuer / Dangerous Journey    (Armand Denis + Leila Roosevelt)   1944 USA   Doku     - Doppelnummer -

FP 65   Die Feuerzangenbowle    (Helmut Weiss)   1944 D   mit   Heinz Rühmann, Karin Himboldt, Hilde Sessak, Erich Ponto, Paul Henckels, Hans Leibelt, Lutz Götz, Hans Richter

FP 66   Meine Schwester Ellen / My Sister Eileen    (Alexander Hall)   1942 USA   mit   Rosalind Russell, Brian Aherne, Janet Blair, George Tobias, Allyn Joslyn, Grant Mitchell, Gordon Jones, Elizabeth Patterson

FP 67   Johann    (Robert A. Stemmle)   1943 D   mit   Theo Lingen, Fita Benkhoff, Irene von Meyendorff, Hermann Thimig, Hilde Seipp, Arthur Schröder, Herbert Hübner, Josef Eichheim, Nicolas Koline, Leopold von Ledebur

           

FP 68   Du gehörst zu mir / Das letzte Abenteuer    (Gerhard Lamprecht)   1943 D   mit   Willy Birgel, Lotte Koch, Viktor Staal, Margarete Schön, Leo Peukert, Erika von Thellmann, Eva Tinschmann, Willi Rose, Ilse Fürstenberg

FP 69   Tolle Nacht    (Theo Lingen)   1943 D   mit   Marte Harell, Gustav Fröhlich, Theo Lingen, Hansi Arnstaedt, Marina Ried, Werner Stock

FP 70   Die große Nummer    (Karl Anton)   1943 D   mit   Leny Marenbach, Maly Delschaft, Paul Hoffmann, Rudolf Prack, Paul Kemp, Charlott Daudert, Marina Ried

FP 71   Der Engel mit dem Saitenspiel    (Heinz Rühmann)   1944 D   mit   Hertha Feiler, Hans Söhnker, Hans Nielsen, Susanne von Almassy, Otto Graf, Lina Carstens, Erich Ponto

FP 72   Marie Louise    (Leopold Lindtberg + Hermann Haller)   1944 CH   mit   Josiane Hegg, Heinrich Gretler, Margrit Winter, Anne-Marie Blanc, Armin Schweizer, Mathilde Danegger, Fred Tanner

FP 73   Die Frau ohne Vergangenheit    (Nunzio Malasomma)   1939 D   mit   Sybille Schmitz, Albrecht Schoenhals, Mária Tasnádi Fekete, Hans Leibelt, Bernhard Minetti, Hansi Arnstaedt, Paul Bildt, Hans Zesch-Ballot, Rudolf Schündler

           

FP 74   Kohlhiesels Töchter    (Kurt Hoffmann)   1943 D   mit   Eduard Köck, Heli Finkenzeller, Oskar Sima, Erika von Thellmann, Margarete Haagen, Leo Peukert, Sepp Rist, Josef Eichheim, Paul Richter

FP 75   Brüderlein fein    (Hans Thimig)   1942 AT   mit   Hans Holt, Hermann Thimig, Marte Harell, Karl Skraup, Winnie Markus, Wilhelm Heim, Jane Tilden, Paul Hörbiger

FP 76   Seinerzeit zu meiner Zeit    (Boleslaw Barlog)   1944 D   mit   Hannelore Schroth, Käthe Haack, Otto Wernicke, Paul Klinger, Rolf Weih, Harald Holberg, Albert Hehn, Paul Wegener, Ernst Waldow

FP 77   Warum lügst du, Elisabeth?    (Fritz Kirchhoff)   1944 D   mit   Carola Höhn, Paul Richter, Annie Rosar, Hansi Wendler, Walter Janssen, Gertrud Wolle, Erika Glässner, Hans Adalbert Schlettow, Karl Skraup

FP 78   Einmal der liebe Herrgott sein    (Hans H. Zerlett)   1942 AT   mit   Hans Moser, Irene von Meyendorff, Lotte Lang, Fritz Odemar, Iván Petrovich, Willem Holsboer, Anton Pointner, Hans Zesch-Ballot, Joseph Offenbach

FP 79   Maske in Blau    (Paul Martin)   1943 D   mit   Clara Tabody, Wolf Albach-Retty, Hans Moser, Richard Romanowsky, Ernst Waldow, Leo Peukert, Roma Bahn, Josefine Dora

           

FP 80   Sommernächte    (Karl Ritter)   1944 D   mit   René Deltgen, Suse Graf, Ernst von Klipstein, Jutta von Alpen, Franz Weber, Charlotte Ritter, Leopold von Ledebur, Erich Dunskus

FP 81   Das Ferienkind    (Karl Leiter)   1943 D   mit   Hans Moser, Lizzi Holzschuh, Gisa Wurm, Theodor Danegger, Gertrud Wolle, Lina Woiwode, Harry Hardt, Leo Peukert, Franz Pässler

FP 82   Pappi / Man hat's nicht leicht    (Arthur Maria Rabenalt)   1934 D   mit   Viktor de Kowa, Hilde Weissner, Petra Unkel, Emilia Unda, Hans Deppe, Hans Sternberg, Josef Dahmen, Josef Sieber, Rudolf Platte

FP 83   Spuk im Schloß / Spuk um Mitternacht    (Hans H. Zerlett)   1947 D   mit   Margot Hielscher, Fritz Odemar, Albert Matterstock, Sonja Ziemann, Alice Treff, Ernst Fritz Fürbringer, Paul Kemp, Hilde Hildebrand, Wilfried Seyferth

FP 84   Dreivierteltakt am Broadway / The Great Victor Herbert    (Andrew L. Stone)   1939 USA   mit   Allan Jones, Mary Martin, Walter Connolly, Lee Bowman, Judith Barrett, Susanna Foster, Jerome Cowan, John Garrick

FP 85   Der freche Kavalier / Gentleman Jim    (Raoul Walsh)   1942 USA   mit   Errol Flynn, Alexis Smith, Jack Carson, Alan Hale, John Loder, William Frawley, Minor Watson, Ward Bond, Madeleine Lebeau

           

FP 86   Damals    (Rolf Hansen)   1943 D   mit   Zarah Leander, Hans Stüwe, Rossano Brazzi, Jutta von Alpen, Hilde Körber, Elisabeth Markus, Hermann Bräuer, Hans Brausewetter

FP 87   Verdacht / Suspicion    (Alfred Hitchcock)   1941 USA   mit   Cary Grant, Joan Fontaine, Cedric Hardwicke, Nigel Bruce, Dame May Whitty, Isabel Jeans, Heather Angel

FP 88   Die Frau gehört mir / Union Pacific / Pacific Expreß    (Cecil B. DeMille)   1939 USA   mit   Barbara Stanwyck, Joel McCrea, Akim Tamiroff, Robert Preston, Lynne Overman, Brian Donlevy, Robert Barrat, Anthony Quinn, Stanley Ridges

FP 89   Sieben Briefe    (Otto Pittermann =Vladimír Slavínsk&yavute;)   1944 D   mit   Elfriede Datzig, Mady Rahl, O. W. Fischer, Harald Paulsen, Paul Kemp, Fritz Odemar, Victor Janson, Andrews Engelmann, Alexander Engel, Ernst Legal

FP 90   Symphonie eines Lebens    (Hans Bertram)   1942 D   mit   Harry Baur, Henny Porten, Gisela Uhlen, Harald Paulsen, Albert Florath, Julia Serda, Gustav Waldau, Erich Dunskus, Norbert Rohringer

FP 91   Das schwarze Schaf    (Friedrich Zittau =Miroslav Cikán)   1944 D   mit   Lotte Koch, Waldemar Leitgeb, Ernst von Klipstein, Victor Janson, Rudolf Schündler, Wilma Tutzel, Albert Johannes, Wilhelm König, Ernst Legal, Helmi Mareich, Fritz Odemar, Friedrich Petermann

           

FP 92   Lebenskünstler /You Can't Take It With You    (Frank Capra)   1938 USA   mit   Jean Arthur, James Stewart, Lionel Barrymore, Edward Arnold, Mischa Auer, Ann Miller, Spring Byington, Samuel S. Hinds

FP 93   Schlüssel zum Himmelreich / The Keys of the Kingdom    (John M. Stahl)   1944 USA   mit   Gregory Peck, Thomas Mitchell, Vincent Price, Rose Stradner, Roddy McDowall, Edmund Gwenn, Cedric Hardwicke

FP 94   Der letzte Schleier / The Seventh Veil / Der siebente Schleier    (Compton Bennett)   1945 UK   mit   James Mason, Ann Todd, Herbert Lom, Hugh McDermott, Albert Lieven, Yvonne Owen, David Horne, Manning Whiley, Grace Allardyce

FP 95   Am Vorabend / Ein Blick zurück    (Gerhard Menzel)   1944 AT   mit   Rudolf Forster, Hilde Weissner, Gustav Diessl, Thea Weis, Erich Pazdera, Hilde Körber, Charlotte Thiele, Gunnar Möller, Karl Skraup, Ernst Fritz Fürbringer, Alice Treff, Dagny Servaes, Curd Jürgens

FP 96   Bravo, kleiner Thomas    (Jan Fethke)   1945 D   mit   Rudolf Reiff, Elise Aulinger, Fritz Wagner, Katja Nyborg, Walther Jung, Eva Wagner, Hans Töller, Hans Jürgen Stöcker

FP 97   Mädchen im Rampenlicht / Ziegfeld Girl    (Robert Z. Leonard + Busby Berkeley)   1941 USA   mit   James Stewart, Judy Garland, Hedy Lamarr, Lana Turner, Tony Martin, Jackie Cooper, Ian Hunter, Charles Winninger, Edward Everett Horton

           

FP 98   Mister Deeds geht in die Stadt / Mr.Deeds Goes to Town    (Frank Capra)   1936 USA   mit   Gary Cooper, Jean Arthur, George Bancroft, Lionel Stander, Douglass Dumbrille, Raymond Walburn, H. B. Warner, Ruth Donnelly, Walter Catlett

FP 99/100   Sterne aus Hollywood    Kurzbios: Charles Boyer, Bing Crosby, Ingrid Bergman, Errol Flynn, Greer Garson, Rita Hayworth, Gregory Peck, Ginger Rodgers

FP 101   Der kleine Engel / Lost Angel / Der verlorene Engel    (Roy Rowland)   1943 USA   mit   Margaret O'Brien, James Craig, Marsha Hunt, Philip Merivale, Henry O'Neill, Donald Meek, Keenan Wynn, Alan Napier

FP 102   Hab' mich lieb    (Harald Braun)   1942 D   mit   Marika Rökk, Viktor Staal, Hans Brausewetter, Mady Rahl, Aribert Wäscher, Ursula Herking, Paul Henckels, Günther Lüders, Herta Mayen, Hans von Kusserow, Erich Dunskus

FP 103   In flagranti    (Hans Schweikart)   1944 D   mit   Ferdinand Marian, Margot Hielscher, Oskar Sima, Fritz Kampers, Lizzi Holzschuh, André Mattoni, Jane Tilden

FP 104   Laura    (Otto Preminger)   1944 USA   mit   Gene Tierney, Dana Andrews, Clifton Webb, Vincent Price, Judith Anderson, James Flavin, Clyde Fillmore, Grant Mitchell

           

FP 105   Wiener Blut    (Willi Forst)   1942 D   mit   Willy Fritsch, Maria Holst, Hans Moser, Theo Lingen, Dorit Kreysler, Fred Liewehr, Hedwig Bleibtreu, Klaramaria Skala, Paul Henckels, Ernst Fritz Fürbringer

FP 106   Karneval der Liebe    (Paul Martin)   1943 D   mit   Johannes Heesters, Dora Komar, Hans Moser, Dorit Kreysler, Axel von Ambesser, Richard Romanowsky, Gustav Waldau, Evelyn Künneke

FP 107   Rendezvous nach Ladenschluß / The Shop Around the Corner    (Ernst Lubitsch)   1940 USA   mit   Margaret Sullavan, James Stewart, Frank Morgan, Joseph Schildkraut, Sara Haden, Felix Bressart, William Tracy, Inez Courtney, Sarah Edwards, Edwin Maxwell

FP 108   Die Abenteuer Mark Twains / The Adventures of Mark Twain    (Irving Rapper)   1944 USA   mit   Fredric March, Alexis Smith, Donald Crisp, Alan Hale, C. Aubrey Smith, John Carradine, William Henry, Robert Barrat, Walter Hampden, Joyce Reynolds

FP 109   Romanze in Moll    (Helmut Käutner)   1943 D   mit   Marianne Hoppe, Paul Dahlke, Ferdinand Marian, Elisabeth Flickenschildt, Karl Günther, Eric Helgar, Karl Platen, Anja Elkoff, Walter Lieck, Ernst Legal, Hans Stiebner

FP 110   Gefährlicher Frühling    (Hans Deppe)   1943 D   mit   Olga Tschechowa, Winnie Markus, Siegfried Breuer, Paul Dahlke, Fritz Wagner, Hildegard Grethe, Walter Lieck, Franz Schafheitlin, Hans Stiebner, Kurt Vespermann, Franz Weber, Josef Dahmen

           

FP 111   Die falsche Braut / Da stimmt was nicht    (Joe Stöckel)   1943 D   mit   Elfriede Datzig, Josef Eichheim, Margarete Haagen, Beppo Brem, Hans Hunkele, Albert Janschek, Maria Stadler, Joe Stöckel, Hans Fitz

FP 112   Gefundene Jahre / Random Harves    (Mervyn LeRoyn)   1942 USA   mit   Ronald Colman, Greer Garson, Philip Dorn, Susan Peters, Henry Travers, Reginald Owen, Bramwell Fletcher, Rhys Williams, Una O'Connor

FP 113   Louis Pasteur / The Story Of Louis Pasteur / Erbfeind der Menschheit    (William Dieterle)   1936 USA   mit   Paul Muni, Josephine Hutchinson, Anita Louise, Donald Woods, Fritz Leiber, Henry O'Neill, Porter Hall, Raymond Brown, Akim Tamiroff

FP 114   Hölle, wo ist dein Sieg? / All this, and Heaven Too / Der verschlossene Himmel / Das Glück in der Glaskugel    (Anatole Litvak)   1940 USA   mit   Bette Davis, Charles Boyer, Jeffrey Lynn, Barbara O'Neil, Virginia Weidler, Helen Westley, Walter Hampden, Henry Daniell, Harry Davenport

FP 115   Anuschka    (Helmut Käutner)   1942 D   mit   Hilde Krahl, Siegfried Breuer, Friedl Czepa, Rolf Wanka, Ellen Hille, Anton Pointner, Beppo Schwaiger, Elise Aulinger, Paula Menari, Fritz Odemar

FP 116   Der kleine Grenzverkehr    (Hans Deppe)   1943 D   mit   Willy Fritsch, Hertha Feiler, Heinz Salfner, Hilde Sessak, Charlott Daudert, Peter Widmann, Louis Soldan, Auguste Pünkösdy, Inge Drexel, Charlotte Schultz, Hans Leibelt, Hans Richter

           

FP 117   Akrobat schööön!    (Wolfgang Staudte)   1943 D   mit   Charlie Rivel, Clara Tabody, Karl Schönböck, Käthe Dyckhoff, Hans Hermann Schaufuß, Fritz Kampers, Werner Scharf, Einar Björling, Nina Raven-Zoch

FP 118   Musik, Musik / Holiday Inn / Musikrausch / Nur Feiertags geöffnet    (Mark Sandrich)   1942 USA   mit   Bing Crosby, Fred Astaire, Marjorie Reynolds, Virginia Dale, Walter Abel, Louise Beavers, Irving Bacon, Marek Windheim

FP 119   Die Waise von Lowood / Jane Eyre    (Robert Stevenson)   1943 USA   mit   Orson Welles, Joan Fontaine, Margaret O'Brien, Peggy Ann Garner, John Sutton, Sara Allgood, Henry Daniell, Agnes Moorehead

FP 120   Frühling des Lebens / Our Vines Have Tender Grapes    (Roy Rowland)   1945 USA   mit   Edward G. Robinson, Margaret O'Brien, James Craig, Frances Gifford, Agnes Moorehead, Morris Carnovsky, Jackie 'Butch' Jenkins, Sara Haden, Greta Granstedt

FP 121   Das Lied von Bernadette / The Song of Bernadette    (Henry King)   1943 USA   mit   Jennifer Jones, Charles Bickford, William Eythe, Vincent Price, Lee J. Cobb, Gladys Cooper, Anne Revere, Roman Bohnen, Mary Anderson, Patricia Morison

FP 122   In Ketten um Kap Horn / Two Years Before the Mast    (John Farrow)   1946 USA   mit   Alan Ladd, Brian Donlevy, William Bendix, Barry Fitzgerald, Howard Da Silva, Esther Fernández, Albert Dekker

           

FP 123   Wir machen Musik    (Helmut Käutner)   1942 D   mit   Ilse Werner, Viktor de Kowa, Edith Oß, Grethe Weiser, Georg Thomalla, Rolf Weih, Ilse Buhl, Sabine Naundorff

FP 124   Die Hochstaplerin / Ausgerechnet der Dreizehnte    (Karl Anton)   1944 D   mit   Sybille Schmitz, Karl Ludwig Diehl, Will Dohm, Elsa Wagner, Fritz Wagner, Erich Fiedler, Franz Pfeiffer, Hans Stiebner, Rudolf Schündler

FP 125   Anna und der König von Siam / Anna and the King of Siam    (John Cromwell)   1946 USA   mit   Irene Dunne, Rex Harrison, Linda Darnell, Lee J. Cobb, Gale Sondergaard, Mikhail Rasumny, Dennis Hoey, Tito Renaldo

FP 126   Der zweite Schuß    (Martin Fric =Martin Fritsch)   1943 D   mit   Gustav Waldau, Susi Nicoletti, Hanna Witt =Hana Vítová, Richard Häussler, Ernst von Klipstein, Pepi Glöckner-Kramer, Eva Tinschmann, Karl Günther, Fritz Kampers

FP 127   Hundstage    (Géza von Cziffra)   1944 D   mit   Wolf Albach-Retty, Rolf Wanka, Maria Holst, Olly Holzmann, Wilma Tatzel, Walter Lieck, Karl Günther, Marlise Ludwig, Grethe Weiser, Sonja Ziemann, Fritz Odemar, Victor Janson

FP 128   Das Haus der Lady Alquist / Gaslight    (George Cukor)   1946 USA   mit   Charles Boyer, Ingrid Bergman, Joseph Cotten, Dame May Whitty, Angela Lansbury, Barbara Everest, Emil Rameau, Edmund Breon

           

FP 129   Mit einem Bein im Himmel / One Foot in Heaven / Schritt in den Himmel    (Irving Rapper)   1941 USA   mit   Fredric March, Martha Scott, Beulah Bondi, Gene Lockhart, Elisabeth Fraser, Harry Davenport, Laura Hope Crews, Grant Mitchell

FP 130   Die Frau von der man spricht / Woman of the Year    (George Stevens)   1942 USA   mit   Spencer Tracy, Katharine Hepburn, Fay Bainter, Reginald Owen, Minor Watson, William Bendix, Gladys Blake, Dan Tobin, Roscoe Karns

FP 131   Sag' die Wahrheit    (Helmut Weiss)   1946 D   mit   Gustav Fröhlich, Mady Rahl, Ingeborg von Kusserow, Sonja Ziemann, Eva Maria Meineke, Georg Thomalla, Hans Brausewetter, Aribert Wäscher, Curt Ackermann, Hubert von Meyerinck, Max Gülstorff, Erich Fiedler, Kurt Vespermann

FP 132   Die Frau ohne Herz / The Wicked Lady / Lady ohne Herz    (Leslie Arliss)   1945 UK   mit   Margaret Lockwood, James Mason, Patricia Roc, Griffith Jones, Michael Rennie, Felix Aylmer, Enid Stamp-Taylor, Jean Kent

FP 133   Ungeduld des Herzens / Beware of Pity    (Maurice Elvey)   1946 UK   mit   Lilli Palmer, Albert Lieven, Cedric Hardwicke, Gladys Cooper, Linden Travers, Ernest Thesiger, Emrys Jones, Gerhard Kempinski

FP 134   Zugvögel / Rivalen    (Rolf Meyer)   1947 D   mit   Carl Raddatz, Lotte Koch, Gerta Böttcher, Fritz Wagner, Addi Adametz, Gert Schäfer, Peter-Timm Schaufuß, Eva Barlog

           

FP 135   Ich brauche Dich    (Hans Schweikart)   1944 D   mit   Marianne Hoppe, Willy Birgel, Paul Dahlke, Fita Benkhoff, Ernst Fritz Fürbringer, Erna Sellmer, Joseph Offenbach

FP 136   Das große Treiben / The Overlanders / Donnernde Hufe    (Harry Watt)   1946 AUS / UK   mit   Chips Rafferty, John Nugent Hayward, Daphne Campbell, Jean Blue, Helen Grieve, John Fernside, Peter Pagan, Frank Ransome

FP 137   Gefährliche Reise / Caravan / Heiße Liebe    (Arthur Crabtree)   1946 D   mit   Stewart Granger, Jean Kent, Anne Crawford, Dennis Price, Robert Helpmann, Gerard Heinz, Arthur Goullet, John Salew

FP 138   In jenen Tagen - Geschichten eines Autos    (Helmut Käutner)   1947 D   mit   Gert Schäfer, Erich Schellow, Winnie Markus, Werner Hinz, Karl John, Erich Weiher, Alice Treff, Franz Schafheitlin, Hans Nielsen, Gisela Tantau, Ida Ehre, Willy Maertens

FP 139   Die Jahre dazwischen / The Years Between    (Compton Bennett)   1946 UK   mit   Michael Redgrave, Valerie Hobson, Flora Robson, James McKechnie, Felix Aylmer, Dulcie Gray, John Gilpin, Edward Rigby, Yvonne Owen, Wylie Watson

FP 140   Cornwall Rhapsodie / Love Story / Liebes-Rhapsodie    (Leslie Arliss)   1944 UK   mit   Margaret Lockwood, Stewart Granger, Patricia Roc, Tom Walls, Reginald Purdell, Walter Hudd, A. E. Matthews, Josephine Middleton, Beatrice Varley

           

FP 141   Unsere kleine Stadt / Our Town    (Sam Wood)   1940 USA   mit   William Holden, Martha Scott, Fay Bainter, Beulah Bondi, Thomas Mitchell, Guy Kibbee, Stuart Erwin, Frank Craven, Doro Merande

FP 142   Schrammeln    (Géza von Bolvááy)   1944 AT   mit   Paul Hörbiger, Hans Holt, Marte Harell, Hans Moser, Fritz Imhoff, Inge Egger, Paula Pfluger, Helli Servi, Robert Lindner, Oskar Wegrostek, Joseph Egger

FP 143   Schwarz auf Weiß    (E. W. Emo)   1943 AT   mit   Hans Moser, Anni Rosar, Elfriede Datzig, Auguste Pünkösdy, Udo Saldow, Alfred Neugebauer, Hans Holt, Paul Hörbiger, Alfred Neugebauer, Walter Janssen, Otto Glaser, Fritz Imhoff

FP 144   Ich hab von dir geträumt    (Wolfgang Staudte)   1944 D   mit   Fita Benkhoff, Erich Fiedler, Karl Schönböck, Else von Möllendorffm Franz Schafheitlin, Marlise Ludwig, Charlott Daudert, Bruno Hübner, Annemarie Holtz, Josefine Dora, Ruth Lommel, Hubert von Meyerinck

FP 145   ?? Nora ??    (Harald Braun)   1944 D   mit   Luise Ullrich, Viktor Staal, Franziska Kinz, Gustav Diessl, Carl Kuhlmann, Ursula Herking, Eberhard Leithoff, Albert Florath, Karl Günther, Ernst Waldow

FP 146   Am Abend auf der Heide    (Jürgen von Alten)   1941 D   mit   Magda Schneider, Heinz Engelmann, Else von Möllendorff, Günther Lüders, Lotte Rausch, Albert Florath, Siegfried Schürenberg, Walter Steinbeck, Kurt Vespermann

           

FP 147   Herz ohne Heimat    (Otto Linnekogel)   1940 D / AT   mit   Albrecht Schoenhals, Gustav Diessl, Olga Limburg, Anneliese Uhlig, Sabine Peters, Camilla Horn, Alfred Neugebauer, Ernst Dernburg, Rudolf Schündler

FP 148   Sommerliebe    (Erich Engel)   1942 D   mit   Winnie Markus, O. W. Fischer, Siegfried Breuer, Auguste Pünkösdy, Hedwig Bleibtreu, Lotte Lang, Susi Nicoletti, Fritzi Eckener, Hans Olden, Inge Conradi, Annie Rosar

FP 149   Es fing so harmlos an    (Theo Lingen)   1944 D   mit   Johannes Heesters, Inge List, Theo Lingen, Christl Mardayn, Will Dohm, Maria Eiselt, Viktor Afritsch, Max Gülstorff

FP 150   Die Glocken von St. Marien / The Bells of St.Mary's    (Leo McCarey)   1945 USA   mit   Bing Crosby, Ingrid Bergman, Henry Travers, William Gargan, Ruth Donnelly, Joan Carroll, Martha Sleeper, Rhys Williams, Richard Tyler, Una O'Connor

FP 151   Der Herr der sieben Meere / The Sea Hawk / Der Seefalke    (Michael Curtiz)   1940 USA   mit   Errol Flynn, Brenda Marshall, Claude Rains, Donald Crisp, Flora Robson, Alan Hale, Henry Daniell, Una O'Connor, James Stephenson, Gilbert Roland

FP 152   Das Vermächtnis / The Green Years    (Victor Saville)   1946 USA   mit   Charles Coburn, Tom Drake, Beverly Tyler, Hume Cronyn, Gladys Cooper, Dean Stockwell, Selena Royle, Jessica Tandy

           

FP 153   Spiel der Erinnerung / Un carnet du bal    (Julien Duvivier)   1937 F   mit   Marie Bell, Françoise Rosay, Louis Jouvet, Harry Baur, Pierre Blanchar, Fernandel, Raimu, Pierre Richard-Willm

FP 154   Der große Bluff / Destry Rides Again / Destry reitet wieder    (George Marshall)   1939 USA   mit   Marlene Dietrich, James Stewart, Mischa Auer, Charles Winninger, Brian Donlevy, Allen Jenkins, Warren Hymer, Irene Hervey, Una Merkel, Billy Gilbert, Samuel S. Hinds, Jack Carson

FP 155   Hauptsache glücklich!    (Theo Lingen)   1941 D   mit   Heinz Rühmann, Hertha Feiler, Ida Wüst, Hans Leibelt, Arthur Wiesner, Jane Tilden, Fritz Odemar, Max Gülstorff, Hilde Wagener, Arthur Schröder

FP 156   Der Glöckner von Notre Dame / The Hunchback of Notre Dame    (William Dieterle)   1939 USA   mit   Charles Laughton, Maureen O'Hara, Cedric Hardwicke, Thomas Mitchell, Edmond O'Brien, Alan Marshal, Walter Hampden, Harry Davenport

FP 157   ... und über uns der Himmel    (Josef von Báky)   1947 D   mit   Hans Albers, Paul Edwin Roth, Lotte Koch, Annemarie Hase, Heidi Scharf, Ralph Lothar, Otto Gebühr, Elsa Wagner

FP 158   Die Wendeltreppe / The Spiral Staircase    (Robert Siodmak)   1945 USA   mit   Dorothy McGuire, George Brent, Ethel Barrymore, Kent Smith, Rhonda Fleming, Gordon Oliver, Elsa Lanchester, Sara Allgood, Rhys Williams, James Bell

           

FP 159   Der weiße Traum    (Géza von Cziffra)   1943 D   mit   Olly Holzmann, Elfriede Datzig, Wolf Albach-Retty, Lotte Lang, Hans Olden, Fritz Imhoff, Oskar Sima, Richard Eybner, Theodor Danegger, Rudolf Carl

FP 160   Der Herr in Grau / The Man in Grey    (Leslie Arliss)   1943 UK   mit   Margaret Lockwood, James Mason, Phyllis Calvert, Stewart Granger, Antony Scott, Martita Hunt, Helen Haye, Beatrice Varley

FP 161   Film ohne Titel    (Rudolf Jugert)   1948 D   mit   Hans Söhnker, Hildegard Knef, Irene von Meyendorff, Erich Ponto, Carl Voscherau, Carsta Löck, Fritz Wagner, Käte Pontow, Willy Fritsch, Fritz Odemar

FP 162   Zwischen gestern und morgen    (Harald Braun)   1947 D   mit   Hildegard Knef, Winnie Markus, Sybille Schmitz, Willy Birgel, Viktor de Kowa, Viktor Staal, Carsta Löck, Adolf Gondrell, Walter Kiaulehn, Erich Ponto

FP 163   Caesar und Cleopatra / Caesar and Cleopatra    (Gabriel Pascal)   1945 UK   mit   Claude Rains, Vivien Leigh, Stewart Granger, Flora Robson, Francis L. Sullivan, Basil Sydney, Cecil Parker, Raymond Lovell, Anthony Eustrel, Ernest Thesiger

FP 164   Arche Nora    (Werner Klingler)   1948 D   mit   Willy Maertens, Claus Hofer, Harry Meyen, Edith Schneider, Peter Schütte

           

FP 165   Geisterkomödie / Blithe Spirit / Ein lustiger Spuk    (David Lean)   1945 UK   mit   Rex Harrison, Constance Cummings, Kay Hammond, Margaret Rutherford, Hugh Wakefield, Joyce Carey, Jacqueline Clarke

FP 166   Die großen Erwartungen / Great Expectations / Große Erwartungen / Geheimnisvolle Erbschaft    (David Lean)   1946 UK   mit   John Mills, Valerie Hobson, Tony Wager, Jean Simmons, Bernard Miles, Francis L. Sullivan, Finlay Currie, Martita Hunt, Alec Guinness

FP 167   Madonna der sieben Monde / Madonna of the Seven Moons    (Arthur Crabtree)   1944 UK   mit   Phyllis Calvert, Stewart Granger, Patricia Roc, Peter Glenville, John Stuart, Reginald Tate, Peter Murray-Hill, Dulcie Gray

FP 168   Paganini / The Magic Bow    (Bernard Knowles)   1946 UK   mit   Stewart Granger, Phyllis Calvert, Jean Kent, Dennis Price, Cecil Parker, Felix Aylmer, Frank Cellier, Marie Lohr, Henry Edwards

FP 169   Und finden dereinst wir uns wieder / Verführte Jugend    (Hans Müller)   1947 D   mit   Paul Dahlke, Helmut Heyne, Kurt Langanke, Käthe Haack, Willi Rose, Lutz Moik, Hans Neie, Horst Gentzen, Dieter Bauer, Gunther Seehaus, Carl Raddatz

FP 170   Die 39 Stufen / The Thirty-Nine Steps    (Alfred Hitchcock)   1939 UK   mit   Robert Donat, Madeleine Carroll, Lucie Mannheim, Godfrey Tearle, Peggy Ashcroft, John Laurie, Helen Haye, Frank Cellier, Wylie Watson

           

FP 171   Menschen in Gottes Hand    (Rolf Meyer)   1947 D   mit   Paul Dahlke, Marietheres Angerpointner, Gerti Soltau, Rainer Penkert, Richard Lauffen, Justus Ott, Walter Kohls, Hedwig Wangel

FP 172   Hafen der Versuchung / Temptation Harbour    (Lance Comfort)   1947 UK   mit   Robert Newton, Simone Simon, William Hartnell, Marcel Dalio, Margaret Barton, Edward Rigby, Joan Hopkins, Kathleen Harrison

FP 173   Der perfekte Morder / Dear Murderer    (Arthur Crabtree)   1947 UK   mit   Eric Portman, Greta Gynt, Dennis Price, Jack Warner, Maxwell Reed, Hazel Court, Jane Hylton, Andrew Crawford, Charles Rolfe

FP 174   Der grüne Finger / Send for Paul Temple / Die Todesfalle    (John Argyle)   1946 UK   mit   Anthony Hulme, Joy Shelton, Tamara Desni, Jack Raine, Beatrice Varley, Hylton Allen, Maire O'Neill, Michael Golden, Richard Shayne

FP 175   Das verlorene Wochenende / The Lost Weekend    (Billy Wilder)   1945 USA   mit   Ray Milland, Jane Wyman, Phillip Terry, Howard Da Silva, Doris Dowling, Frank Faylen, Mary Young, Anita Sharp-Bolster

FP 176   Tagebuch einer Frau / Mrs. Parkington / Immer nur mit Dir    (Tay Garnett)   1944 USA   mit   Greer Garson, Walter Pidgeon, Edward Arnold, Agnes Moorehead, Cecil Kellaway, Gladys Cooper, Frances Rafferty, Tom Drake, Peter Lawford, Dan Duryea

           

FP 177   Zwielicht / The October Man / Im Zeichen der Waage / War ich der Mörder? / Jim Ackland unter Mordverdacht    (Roy Ward Baker)   1947 UK   mit   John Mills, Joan Greenwood, Edward Chapman, Kay Walsh, Joyce Carey, Catherine Lacey, Adrianne Allen, Felix Aylmer, Frederick Piper

FP 178   Kalkutta / Calcutta    (John Farrow)   1947 USA   mit   Alan Ladd, Gail Russell, William Bendix, June Duprez, Lowell Gilmore, Edith King, Paul Singh, Gavin Muir, John Whitney, Benson Fong

FP 179   Captain Boycott    (Frank Launder)   1947 UK   mit   Stewart Granger, Kathleen Ryan, Cecil Parker, Mervyn Johns, Alastair Sim, Noel Purcell, Niall MacGinnis, Maureen Delaney

FP 180   Oh, Susanne! / The Affairs of Susan / Wir alle lieben Susi    (William A. Seiter)   1945 USA   mit   Joan Fontaine, George Brent, Dennis O'Keefe, Walter Abel, Don DeFore, Rita Johnson, Mary Field, Byron Barr

FP 181   Achtung: Grün / Green for Danger / Narkose    (Sidney Gilliat)   1946 UK   mit   Alastair Sim, Sally Gray, Trevor Howard, Ronald Adam, Judy Campbell, Wendy Thompson, Rosamund John, Sally Gray, Megs Jenkins

FP 182   Die besten Jahre unseres Lebens / The Best Years of Our Lifes / Die schönsten Jahre unseres Lebens    (William Wyler)   1946 USA   mit   Fredric March, Dana Andrews, Myrna Loy, Teresa Wright, Virginia Mayo, Cathy O'Donnell, Hoagy Carmichael, Harold Russell, Gladys George

           

FP 183   Nicholas Nickleby / The Life and Adventures of Nicholas Nickleby    (Alberto Cavalcanti)   1947 UK   mit   Derek Bond, Cedric Hardwicke, Mary Merrall, Sally Ann Howes, Bernard Miles, Athene Seyler, Alfred Drayton, Sybil Thorndike, Vida Hope, Roy Hermitage

FP 184   Das Ei und ich / The Egg and I / Landluft    (Chester Erskine)   1947 USA   mit   Claudette Colbert, Fred MacMurray, Marjorie Main, Louise Allbritton, Percy Kilbride, Richard Long, Billy House, Ida Moore, Donald MacBride, Samuel S. Hinds

FP 185   Das rettende Lied / Take My Life    (Ronald Neame)   1947 UK   mit   Hugh Williams, Greta Gynt, Marius Goring, Francis L. Sullivan, Henry Edwards, Rosalie Crutchley, Marjorie Mars, David Walbridge, Herbert C. Walton

FP 186   Glückspilze / Lucky Partners / Ein glückliches Verhältnis    (Lewis Milestone)   1940 USA   mit   Ronald Colman, Ginger Rogers, Jack Carson, Spring Byington, Cecilia Loftus, Harry Davenport, Hugh O'Connell, Brandon Tynan, Leon Belasco, Eddie Conrad

FP 187   Der Herr vom anderen Stern    (Heinz Hilpert)   1948 D   mit   Heinz Rühmann, Anneliese Römer, Hans Cossy, Hilde Hildebrand, Peter Pasetti, Bruno Hübner, Herbert Gernot, Rudolf Vogel, Gerhard Geisler, Rudolf Schündler, Bum Krüger, Ernst Fritz Fürbringer

FP 188   Schwester Kenny / Sister Kenny / Der Engel der Wildnis    (Dudley Nichols)   1946 USA   mit   Rosalind Russell, Alexander Knox, Dean Jagger, Philip Merivale, Beulah Bondi, Charles Dingle, John Litel, Doreen McCann, Fay Helm, Charles Kemper

           

FP 189   Viel Vergnügen / Holiday Camp / Sonnige Tage    (Ken Annakin)   1945 USA   mit   Flora Robson, Dennis Price, Jack Warner, Hazel Court, Emrys Jones, Kathleen Harrison, Yvonne Owen, Esmond Knight, Jimmy Hanley, Peter Hammond, Esma Cannon, John Blythe

FP 190   Rhapsodie in Blau / Rhapsody in Blue    (Irving Rapper)   1947 USA   mit   Robert Alda, Joan Leslie, Alexis Smith, Charles Coburn, Julie Bishop, Albert Bassermann, Morris Carnovsky, Rosemary DeCamp, Oscar Levant, Paul Whiteman, Al Jolson, George White, Hazel Scott

FP 191   Abenteuer in Brasilien / The End of the River    (Derek N. Twist)   1947 UK   mit   Sabu, Bibi Ferreira, Esmond Knight, Antoinette Cellier, Robert Douglas, Torin Thatcher, Orlando Martins, Raymond Lovell, James Hayter, Nicolette Bernard

FP 192   Die Schwindlerin / The Woman in the Hall    (Jack Lee)   1947 UK   mit   Ursula Jeans, Jean Simmons, Cecil Parker, Joan Miller, Jill Freud, Edward Underdown, Nigel Buchanan, Ruth Dunning, Russell Waters, Terry Randall

FP 193   Modell wider Willen / Together Again / Anni braucht einen Gatten    (Charles Vidor)   1944 USA   mit   Irene Dunne, Charles Boyer, Charles Coburn, Mona Freeman, Jerome Courtland, Elizabeth Patterson, Charles Dingle

FP 194   Blutrache / The Corsican Brothers / Vendetta / Die korsischen Brüder    (Gregory Ratoff)   1941 USA   mit   Rosalind Russell, Alexander Knox, Dean Jagger, Philip Merivale, Beulah Bondi, Charles Dingle, John Litel, Doreen McCann, Fay Helm, Charles Kemper

           

FP 195   Wege im Zwielicht    (Gustav Fröhlich)   1948 D   mit   Gustav Fröhlich, Johanna Lepski, Sonja Ziemann, Benno Sterzenbach, Gerd E. Schäfer, Alfred Laufhütte, Axel Scholtz

FP 196   Die Brüder / The Brothers    (David MacDonald)   1947 UK   mit   Patricia Roc, Will Fyffe, Maxwell Reed, Charles Coburn, Julie Bishop, Albert Bassermann, Morris Carnovsky, Rosemary DeCamp, Finlay Currie, John Laurie, Andrew Crawford, Duncan Macrae, Morland Graham, Megs Jenkins

FP 197   Die Kinder von Mara-Mara / Bush Christmas / Abenteuer in Mara-Mara    (Ralph Smart)   1947 UK / AUS   mit   Chips Rafferty, John Fernside, Helen Grieve, Nicky Yardley, Stan Tolhurst, Pat Penny, Thelma Grigg, Morris Unicomb, Michael Yardley

FP 198   Zwei Welten / Men of two Worlds    (Thorold Dickinson)   1946 UK   mit   Robert Adams, Eric Portman, Orlando Martins, Phyllis Calvert, Arnold Marlé, Cathleen Nesbitt, Napoleon Florent, Sam Blake

FP 199   Deutsche Filmlieblinge    Inhalt: ???

FP 200   Stars der J. Arthur Rank-Organisation    Kurzbios: Margaret Lockwood (1916–1990), Stewart Granger (1913–1993), Patricia Roc (1915–2003), John Mills (1908–2005)

           

FP 201   Die Entscheidung / The Valley of Decision / Das Tal der Entscheidung    (Tay Garnett)   1945 USA   mit   Greer Garson, Gregory Peck, Donald Crisp, Lionel Barrymore, Preston Foster, Marsha Hunt, Gladys Cooper, Reginald Owen, Dan Duryea, Jessica Tandy

FP 202   Irrtum im Jenseits / A Matter of Life and Death    (Michael Powell + Emeric Pressburger)   1946 UK   mit   David Niven, Kim Hunter, Robert Coote, Kathleen Byron, Richard Attenborough, Bonar Colleano, Joan Maude, Marius Goring, Roger Livesey, Robert Atkins

FP 203   Wasser für Canitoga    (Herbert Selpin)   1939 D   mit   Hans Albers, Charlotte Susa, Hilde Sessak, Peter Voß, Josef Sieber, Andrews Engelmann, Karl Dannemann, Hans Mierendorff, Heinrich Schroth, Ernst Fritz Fürbringer, Beppo Brem, Willy Rösner, Carl Wery
+             Münchhausen  (Josef von Báky)   1943 D   mit   Hans Albers, Wilhelm Bendow, Brigitte Horney, Michael Bohnen, Ferdinand Marian, Hans Brausewetter, Hermann Speelmans, Marina von Ditmar, Andrews Engelmann, Käthe Haack, Waldemar Leitgeb, Walter Lieck, Hubert von Meyerinck

FP 204   Beate / Beates Sprung ins Glück    (Carl Boese)   1948 D   mit   Elena Luber, Richard Häussler, Kurt Jakob, Willy Prager, Roma Bahn, Axel Monjé, Walter Werner, Otto Graf, Aranka Jaenke

FP 205   Unser Mittwochabend    (Werner Illing)   1948 D   mit   Gerti Soltau, Karl John, Hans Nielsen, Dolores Holve, Arthur Wiesner, Charlotte Ritter, Paul Albert Krumm, Erwin Biegel

FP 206   Schicksal von gestern / Piccadilly Incident    (Herbert Wilcox)   1946 UK   mit   Anna Neagle, Michael Wilding, Frances Mercer, Coral Browne, A. E. Matthews, Edward Rigby, Brenda Bruce, Leslie Dwyer, Maire O'Neill, Michael Laurence, Reginald Owen

           

FP 207   Ausgestoßen / Odd Man Out / Der Gehetzte    (Carol Reed)   1947 UK   mit   James Mason, Robert Newton, Cyril Cusack, F. J. McCormick, William Hartnell, Fay Compton, Denis O'Dea, W. G. Fay, Maureen Delaney, Elwyn Brook-Jones, Robert Beatty

FP 208   Schwarze Narzisse / Black Narcissus    (Michael Powell + Emeric Pressburger)   1947 UK   mit   Deborah Kerr, Sabu, David Farrar, Flora Robson, Jenny Laird, Judith Furse, Kathleen Byron, Esmond Knight, Jean Simmons, May Hallatt

FP 209   Symbol des Glücks / The White Unicorn / Bad Sister    (Bernard Knowles)   1947 UK   mit   Margaret Lockwood, Joan Greenwood, Ian Hunter, Peter Voß, Josef Sieber, Andrews Engelmann, Karl Dannemann, Hans Mierendorff, Heinrich Schroth, Dennis Price, Eileen Peel, Guy Middleton, Catherine Lacey, Paul Dupuis, Bryl Wakely

FP 210   Finale    (Ulrich Erfurt)   1948 D   mit   Peter Schütte, Edith Schneider, Willy Fritsch, Leopold von Ledebur, Hedwig Schmitz, Else von Möllendorff, Franz Schafheitlin, Gisela Mattishent, Margarete Haagen, Peter Mosbacher, Gerhard Ritter, Hildegard Busse, Erwin Geschonneck

FP 211   Whitechapel / It Always Rains on Sunday / Die Flucht vor Scotland Yard / Es geschah an einem Sonntag    (Robert Hamer)   1948 D   mit   Googie Withers, Jack Warner, John McCallum, Edward Chapman, Susan Shaw, Patricia Plunkett, David Liney, Sydney Tafler. Betty Ann Davies, John Slater, Jane Hylton, Meier Tzelniker

FP 212   Die Mörder sind unter uns / Der Mann, den ich erschießen werde    (Wolfgang Staudte)   1946 DDR   mit   Hildegard Knef, Elly Burgmer, Erna Sellmer, Hilde Adolphi, Marlise Ludwig, Ursula Krieg, Arno Paulsen, Wilhelm Borchert, Albert Johannes, Wolfgang Dohnberg, Ernst Stahl-Nachbaur

           

FP 213   Die kupferne Hochzeit    (Heinz Rühmann)   1948 D   mit   Hertha Feiler, Peter Pasetti, Sibylle von Gymnich, Hans Nielsen, Hilde Classen, Bum Krüger, Albert Florath, Erich Ponto, Margarete Haagen

FP 214   Die Söhne des Herrn Gaspary    (Rolf Meyer)   1948 D   mit   Lil Dagover, Hans Stüwe, Anneliese von Eschstruth, Harald Holberg, Michael Tellering, Inge Landgut, Hans Zesch-Ballot, Elise Aulinger, John Pauls-Harding, Käte Pontow, Walther Jung, Katharina Mayberg

FP 215   Herzkönig / Ein Walzer ins Glück    (Helmut Weiss)   1947 D   mit   Hans Nielsen, Lisa Lesco, Aribert Wäscher, Wilhelm Bendow, Sonja Ziemann, Georg Thomalla, Hannelore Bollmann, Undine von Medvey, Walter Bechmann, Walter Werner, Erwin Biegel, Curth Flatow

FP 216   Mutterherz / To Each His Own    (Mitchell Leisen)   1946 USA   mit   Olivia de Havilland, John Lund, Mary Anderson, Roland Culver, Phillip Terry, Bill Goodwin, Virginia Welles, Victoria Horne, Griff Barnett, Alma Macrorie

FP 217   Die Frau mit den zwei Gesichtern / Two-Faced Woman / Liebe auf dem zweiten Blick    (George Cukor)   1941 USA   mit   Greta Garbo, Melvyn Douglas, Constance Bennett, Roland Young, Robert Sterling, Ruth Gordon, Frances Carson

FP 218   Straßenbekanntschaft    (Peter Pewas)   1948 DDR   mit   Gisela Trowe, Alice Treff, Ursula Voß, Siegmar Schneider, Harry Hindemith, Hans Klering, Ursula Friese, Arno Paulsen, Gertrud Boll, Eduard Wandrey, Ursula Krieg, Herwart Grosse

           

FP 219   Morituri / Die Todgeweihten / Freiwild    (Eugen York)   1948 D   mit   Lotte Koch, Hilde Körber, Winnie Markus, Catja Görna, Josef Sieber, Walter Richter, Carl-Heinz Schroth, Siegmar Schneider, Peter Marx, Alfred Cogho, Joseph Almas

FP 220   Scotland Yard greift ein / The Lodger / Der Mädchenmörder    (John Brahm)   1944 USA   mit   Laird Cregar, Merle Oberon, George Sanders, Cedric Hardwicke, Sara Allgood, Aubrey Mather, Queenie Leonard, Doris Lloyd, David Clyde, Helena Pickard

FP 221   Abgründe / The Upturned Glass    (Lawrence Huntington)   1947 UK   mit   James Mason, Rosamund John, Pamela Mason, Ann Stephens, Morland Graham, Brefni O'Rorke, Henry Oscar, Jane Hylton, Sheila Huntington

FP 222   Auf ihn mit Gebrüll / Hue and Cry / Goldene Jugend / Die kleinen Detektive    (Charles Crichton)   1947 UK   mit   Alastair Sim, Frederick Piper, Harry Fowler, Vida Hope, Heather Delaine, Douglas Barr, Stanley Escane, Ian Dawson, Gerald Fox, David Simpson, Albert Hughes, John Hudson, David Knox, Jeffrey Sirett, James Crabbe

FP 223   Kampf um Jimmy / When the Bough Breaks / Mutterglück in Konflikten    (Lawrence Huntington)   1947 UK   mit   Patricia Roc, Rosamund John, Bill Owen, Brenda Bruce, Patrick Holt, Cavan Malone, Leslie Dwyer, Sonia Holm, Torin Thatcher, Catherine Lacey

FP 224   Die Weber von Bankdam / Master of Bankdam / Der Herr von Bankdam    (Walter Forde)   1948 DDR   mit   Anne Crawford, Dennis Price, Tom Walls, Stephen Murray, Linden Travers, Jimmy Hanley, Nancy Price, David Tomlinson, Patrick Holt

           

FP 225   Der kupferne Berg / Hungry Hill / Der Fluch    (Brian Desmond Hurst)   1946 UK   mit   Margaret Lockwood, Dennis Price, Cecil Parker, Dermot Walsh, Michael Denison, F. J. McCormick, Arthur Sinclair, Jean Simmons, Eileen Crowe, Eileen Herlie, Barbara Waring, Michael Golden

FP 226   Die Abenteuerin / The Flame of New Orleans / Die Flamme von New Orleans    (René Clair)   1941 USA   mit   Marlene Dietrich, Bruce Cabot, Roland Young, Mischa Auer, Andy Devine, Frank Jenks, Eddie Quillan, Laura Hope Crews, Franklin Pangborn, Theresa Harris

FP 227   Der Apfel ist ab    (Helmut Käutner)   1948 D   mit   Bobby Todd, Bettina Moissi, Joana Maria Gorvin, Arno Assmann, Helmut Käutner, Irene von Meyendorff, Margarete Haagen, Thea Thiele, Gerda Corbett, Willy Maertens, Nicolas Koline, Carl Voscherau, Bum Krüger, Rudolf Vogel

FP 228   Wachtmeister Studer / Kriminalkommissär Studer    (Leopold Lindtberg)   1939 CH   mit   Heinrich Gretler, Adolf Manz, Bertha Danegger, Armin Schweizer, Ellen Widmann, Robert Trösch, Anne-Marie Blanc, Robert Bichler, Hans Kaes, Zarli Carigiet, Rudolf Bernhard, Sigfrit Steiner

FP 229   Martin Roumagnac    (Georges Lacombe)   1946 F   mit   Marlene Dietrich, Jean Gabin, Jean d'Yd, Daniel Gélin, Jean Darcante, Marcel Pérès, Camille Guérini, Henri Poupon, Lucien Nat, Paul Amiot, Marcelle Hainia, Jean Heuzé, Charles Lemontier

FP 230   Wer küßt wen? / Glück mußt Du haben auf dieser Welt / Die vertauschten Ehemänner    (Wolf-Dietrich Friese)   1947 AT   mit   Alexander Trojan, Thea Weis, Trude Marlen, Emmerich Arleth, Ria Wiesinger, Karl Fochler, Rolf Karl Augustin, Bertl Halovanic, Hans Brandauer, Hilde Rothauer

           

FP 231   Kinder des Olymp / Les enfants du paradis / Kinder des Paradieses    (Marcel Carné)   1945 F   mit   Arletty, Jean-Louis Barrault, Pierre Brasseur, Pierre Renoir, María Casares, Gaston Modot, Fabien Loris, Marcel Pérès, Palau, Etienne Decroux

FP 232   Carmen    (Christian-Jaque)   1944 I / F   mit   Viviane Romance, Jean Marais, Lucien Coëdel, Julien Bertheau, Jean Brochard, Georges Tourreil, Adriano Rimoldi, Elli Parvo, Mario Gallina, Marguerite Moreno, Bernard Blier

FP 233   Der Graf von Monte Christo / Le comte de Monte-Cristo    (Robert Vernay)   1942 F   mit   Pierre Richard-Willm, Michèle Alfa, Aimé Clariond, Marcel Herrand, Ermete Zacconi, Alexandre Rignault, Henri Bosc, Jacques Baumer, André Fouché

FP 234   Die mißbrauchten Liebesbriefe    (Leopold Lindtberg)   1940 CH   mit   Heinrich Gretler, Elsie Attenhofer, Paul Hubschmid, Anne-Marie Blanc, Rudolf Bernhard, herese Giehse, Emil Hegetschweiler

FP 235   Der ewige Bann / L'éternel retour / Ewige Wiederkehr    (Jean Delannoy)   1943 F   mit   Madeleine Sologne, Jean Marais, Jean Murat, Junie Astor, Roland Toutain, Jane Marken, Jean d'Yd, Piéral

FP 236   Der Idiot / L'idiot    (Georges Lampin)   1946 AT   mit   Edwige Feuillère, Lucien Coëdel, Jean Debucourt, Sylvie, Gérard Philipe, Nathalie Nattier, Jane Marken, Maurice Chambreuil, Michel André, Elisabeth Hardy

           

FP 237   Gebrandmarkt / Forfaiture    (Marcel L'Herbier)   1937 F   mit   Victor Francen, Sessue Hayakawa, Louis Jouvet, Lise Delamare, Lucas Gridoux, Ève Francis, Lucien Nat, Pierre Magnier, Jean Brochard, Sylvia Bataille

FP 238   Das unheimliche Lied / Seul dans la nuit / Allein im Dunkel    (Christian Stengel)   1945 F   mit   Bernard Blier, Sophie Desmarets, Jacques Pills, Jean Davy, Ginette Baudin, Annette Poivre, Ariane Murator, Robert Le Fort, André Wasley, Belaieff, Jacques Dynam

FP 239   Im Fieber der Liebe / Fièvres    (Jean Delannoy)   1942 F   mit   Tino Rossi, Jacqueline Delubac, Ginette Leclerc, Madeleine Sologne, Mathilde Alberti, Marcelle Yrven, Jacques Louvigny, René Génin, Lucien Gallas

FP 240   Razzia    (Werner Klingler)   1947 DDR   mit   Paul Bildt, Elly Burgmer, Agathe Poschmann, Friedhelm von Petersson, Nina Konsta, Claus Holm, Hans Leibelt, Heinz Welzel, Harry Frank, Arno Paulsen, Walter Gross, Undine von Medvey

FP 241   Dein ist mein Herz / Blossom Time / Liebeslied    (Paul L. Stein)   1934 UK   mit   Richard Tauber, Jane Baxter, Carl Esmond, Athene Seyler, Paul Graetz, Charles Carson, Marguerite Allan, Edward Chapman, Lester Matthews

FP 242   Mein Bruder Jonathan / My Brother Jonathan / Starke Herzen / Das Herz siegt    (Harold French)   1946 AT   mit   Michael Denison, Dulcie Gray, Ronald Howard, Stephen Murray, Mary Clare, Finlay Currie, Beatrice Campbell, Arthur Young, James Robertson Justice, James Hayter, Pete Murray, Jessica Spencer

           

FP 243   Schatten der Vergangenheit / Un revenant / 20 Jahre später    (Christian-Jaque)   1946 F   mit   Louis Jouvet, Gaby Morlay, François Périer, Jean Brochard, Ludmilla Tchérina, Hélène Ronsard, Arthur Honegger, Léo Lapara, Armand Lurville, Maurice Nasil, Max Bozzoni

FP 244   Ein Herz schlägt für Dich / Das Geheimnis vom Hallwangerhof / 's Reis am Weg / Der Hallwangerhof ohne Erben    (Joe Stöckel)   1944 D   mit   Rudolf Prack, Annelies Reinhold, Franz Loskarn, Kurt Baumann-Grandeit, Klaramaria Skala, Paula Braend, Edeltraud Schenk, Michl Lang, Hannes Keppler, Karl Skraup, Martha Kunig-Rinach, Ludwig Meier, Alfred Pongratz, Emil Matousek, Thea Aichbichler

FP 245   Der unbekannte Sänger / Le chanteur inconnu    (André Cayatte)   1947 F   mit   Tino Rossi, Lilia Vetti, Maria Mauban, Charles Dechamps, Raymond Bussières, Lucien Nat, Madeleine Suffel, Jacqueline Dumonceau

FP 246   Der prämierte Leberfleck / Der Leberfleck / Die unmoralische Erbschaft    (Rudolf Carl)   1948 AT   mit   Oskar Sima, Liesl Andergast, Erich Dörner, Lotte Neumayer, Fritz Imhoff, Mimi Stelzer, Emmerich Arleth, Marianne Gerzner, Hans Olden, Susanne Engelhart, Rudolf Carl, Greta Zimmer

FP 247   Liebesbriefe / Love Letters    (William Dieterle)   1945 USA   mit   Jennifer Jones, Joseph Cotten, Ann Richards, Cecil Kellaway, Gladys Cooper, Anita Louise, Robert Sully, Reginald Denny, Ernest Cossart, Byron Barr

FP 248   Teufelskerle / Boys Town / Jugend am Abgrund    (Norman Taurog)   1938 USA   mit   Spencer Tracy, Mickey Rooney, Henry Hull, Leslie Fenton, Gene Reynolds, Edward Norris, Addison Richards, Minor Watson, Jonathan Hale, Bobs Watson, Martin Spellman, Mickey Rentschler, Frankie Thomas, Jimmy Butler, Sidney Miller

           

FP 249   Das hohe Lied der Liebe / Les anges du péche / Sündige Engel / Engel der Sünde    (Robert Bresson)   1943 F   mit   Renée Faure, Jany Holt, Sylvie, Mila Parély, Marie-Hélène Dasté, Yolande Laffon, Paula Dehelly, Silvia Monfort, Gilberte Terbois, Louis Seigner, Georges Colin, Geneviève Morel

FP 250   Pariser Filmsterne    Inhalt: ???

FP 251   Narziß, der unfreiwillige Flieger / Narcisse    (Ayres d'Aguiar)   1940 F   mit   Rellys, Paul Azaïs, Monique Rolland, Claude May, André Gabriello, Jeanne Fusier-Gir, Georges Lannes, Henri Crémieux, Joffre, Roger Legris, Georges Grey

FP 252   Im Zeichen des Zorro / The Mark of Zorro    (Rouben Mamoulian)   1940 USA   mit   Tyrone Power, Linda Darnell, Basil Rathbone, Gale Sondergaard, Eugene Pallette, J. Edward Bromberg, Montagu Love, Janet Beecher, George Regas, Chris-Pin Martin, Robert Lowery, Belle Mitchell

FP 253   Die roten Schuhe / The Red Shoes    (Michael Powell + Emeric Pressburger)   1948 UK   mit   Anton Walbrook, Marius Goring, Moira Shearer, Jean Short, Gordon Littmann, Julia Lang, Bill Shine, Léonide Massine, Austin Trevor, Esmond Knight

FP 254   Bigamie...? / Uneasy Terms    (Vernon Sewell)   1945 USA   mit   Michael Rennie, Moira Lister, Faith Brook, Joy Shelton, Patricia Goddard, Barry Jones, Marie Ney, Paul Carpenter, Nigel Patrick, Sydney Tafler, J. H. Roberts, Joan Carroll

           

FP 255   Major Barbara    (Gabriel Pascal + Harold French + David Lean)   1941 UK   mit   Wendy Hiller, Rex Harrison, Robert Morley, Robert Newton, Sybil Thorndike, Emlyn Williams, Marie Lohr, Penelope Dudley-Ward, Walter Hudd, David Tree, Deborah Kerr, Donald Calthrop

FP 256   Adieu Chérie    (Raymond Bernard)   1946 F   mit   Danielle Darrieux, Louis Salou, Gabrielle Dorziat, Jacques Berthier, Germaine Stainval, Palmyre Levasseur, Pierre Sergeol, Edouard Hemme

FP 257   Zirkus Barney / Dual Alibi    (Alfred Travers)   1947 UK   mit   Herbert Lom, Phyllis Dixey, Terence de Marney, Ronald Frankau, Abraham Sofaer, Eugene Deckers, The Cromwell Brothers, Ernst Ulman, Ben Williams, Clarence Wright

FP 258   Das verlorene Gesicht    (Kurt Hoffmann)   1948 D   mit   Marianne Hoppe, Gustav Fröhlich, Richard Häussler, Paul Dahlke, Hermine Körner, Harald Mannl, Rudolf Vogel, Walter Kiaulehn, Erich Ponto, Bruno Hübner, Herbert Weicker

FP 259   Die große Lüge / A Stolen Life / Ein gestohlenes Leben / Das gestohlene Leben    (Curtis Bernhardt)   1946 USA   mit   Bette Davis, Glenn Ford, Dane Clark, Walter Brennan, Charles Ruggles, Bruce Bennett, Peggy Knudsen, Esther Dale, Clara Blandick, Joan Winfield

FP 260   Der Weg nach Marokko / Road to Morocco    (David Butler)   1942 USA   mit   Bing Crosby, Bob Hope, Dorothy Lamour, Anthony Quinn, Dona Drake, Vladimir Sokoloff, Mikhail Rasumny, George Givot

           

FP 261   Die letzte Nacht    (Eugen York)   1949 D   mit   Sybille Schmitz, Karl John, Margarete Haagen, Catja Görna, Carl-Heinz Schroth, Peter Mosbacher, Hermann Schomberg, Joseph Offenbach, Josef Sieber, Hans Richter, Franz Schafheitlin, Peter Schütte, Josef Dahmen

FP 262   Sylvia und das Gespenst / Sylvie et le fantôme / Sylvia und das Phantom    (Claude Autant-Lara)   1946 F   mit   Odette Joyeux, François Périer, Pierre Larquey, Claude Marcy, Jean Desailly, Paul Demange, Marguerite Cassan, Rognoni, Lise Topart, Gabrielle Fontan

FP 263   Akkorde der Liebe / Penny Serenade / Ein Baby zu Weihnachten    (George Stevens)   1941 USA   mit   Cary Grant, Irene Dunne, Beulah Bondi, Edgar Buchanan, Ann Doran, Eva Lee Kuney, Leonard Willey, Wallis Clark, Walter Soderling

FP 264   Mein Schatz ist ein Matrose / Two Girls and a Sailor / Zwei Mädchen und ein Matrose    (Richard Thorpe)   1944 USA   mit   Van Johnson, June Allyson, Gloria DeHaven, Tom Drake, Henry Stephenson, Henry O'Neill, Ben Blue, Carlos Ramírez, Frank Sully, Albert Coates, Donald Meek

FP 265   Draufgänger / Boom Town / Die Stadt der Glücksjäger    (Jack Conway)   1940 USA   mit   Clark Gable, Spencer Tracy, Claudette Colbert, Hedy Lamarr, Frank Morgan, Lionel Atwill, Chill Wills, Marion Martin, Minna Gombell

FP 266   Die Stubenfee / His Butler's Sister / Die Schwester seines Kammerdieners    (Frank Borzage)   1943 USA   mit   Deanna Durbin, Franchot Tone, Pat O'Brien, Akim Tamiroff, Alan Mowbray, Walter Catlett, Elsa Janssen, Evelyn Ankers, Frank Jenks, Sig Arno, Hans Conried, Florence Bates, Roscoe Karns

           

FP 267   Morgen ist alles besser    (Arthur Maria Rabenalt)   1948 D   mit   Ellen Schwanneke, Jakob Tiedtke, Grethe Weiser, Paul Klinger, Fita Benkhoff, Rudolf Prack, Walter Janssen, Fritz Kampers

FP 268   Frech und verliebt    (Hans Schweikart)   1948 D   mit   Johannes Heesters, Gabriele Reismüller, Charlott Daudert, Carl-Heinz Schroth, Paul Kemp, Paul Dahlke, Melanie Horeschowsky, Ernst Waldow, Erna Sellmer, Paul Westermeier, Franz Schafheitlin, Ernst Legal, Victor Janson

FP 269   Die Nacht der Zwölf    (Hans Schweikart)   1945 D   mit   Rudolf Fernau, Ernst Karchow, Kurt Müller-Graf, Ferdinand Marian, Elsa Wagner, Oskar Sima, Dagny Servaes, Mady Rahl, Alice Treff, Annelies Reinhold, Ellen Hille, Adolf Gondrell, Fritz Odemar, Gerhard Bienert

FP 270   Zum kleinen Glück / Au petit bonheur / Im Hotel zum kleinen Glück    (Marcel L'Herbier)   1946 F   mit   Danielle Darrieux, André Luguet, François Périer, Henri Crémieux, Jacques-Henry Duval, Robert Seller, Odette Talazac, Paul Barge, Claudette Falco, Rolande Haumont

FP 271   Die Frau am Weg    (Eduard von Borsody)   1948 AT   mit   Brigitte Horney, Otto Wögerer, Robert Freitag, Robert Freytag

FP 272   Liebe 47 / Draußen vor der Tür    (Wolfgang Liebeneiner)   1949 D   mit   Dieter Horn, Hilde Krahl, Sylvia Schwarz, Karl John, Erika Müller, Hedwig Wangel, Grethe Weiser, Luise Franke-Booch, Albert Florath, Erich Ponto, Hubert von Meyerinck

           

FP 273   Glück muß man haben / Turned Out Nice Again    (Marcel Varnel)   1941 UK   mit   George Formby, Peggy Bryan, Elliott Mason, Edward Chapman, O. B. Clarence, Mackenzie Ward, Ronald Ward, John Salew

FP 274   Zwölf Herzen für Charly    (Fritz Andelfinger + Elly Rauch)   1949 D   mit   Willy Fritsch, Heli Finkenzeller, Käte Pontow, Erika von Thellmann, Dorit Kreysler, Penelope de Wall, Helga Mietzner, Wolf Harro, Robert Demps, Hans Hermann Pfeiffer

FP 275   Jahrmarkt der Liebe / State Fair / Das bunte Karussell / Jahrmarkt der Leidenschaften / Der große Rummel    (Walter Lang)   1945 USA   mit   Jeanne Crain, Dana Andrews, Dick Haymes, Vivian Blaine, Charles Winninger, Fay Bainter, Donald Meek, Frank McHugh, Percy Kilbride, Harry Morgan

FP 276   Münchnerinnen / Ja, ja, die Männer / Über alles die Liebe    (Philipp Lothar Mayring)   1945 D   mit   Gabriele Reismüller, Margarete Haagen, Heli Finkenzeller, Adolf Gondrell, Oskar Sima, Annie Rosar, Hans Holt, Karl Günther, Hannes Keppler, Heinrich Hauser, Viktor Afritsch, Ellen Hille

FP 277   Schuld allein ist der Wein / Die vertauschte Großmutter / Schweinefleisch in Dosen / Spätlese    (Fritz Kirchhoff)   1949 D   mit   Ernst Waldow, Inge Stoldt, Olga Limburg, Kurt Rackelmann, Charlotte Witthauer, Rudolf Reiff, Albert Florath, Tibor Jost, Maly Delschaft, Kurt Haars, Günther Ballier

FP 278   Der Hofrat Geiger / Mariandl    (Hans Wolff)   1947 AT   mit   Paul Hörbiger, Maria Andergast, Hans Moser, Joseph Egger, Waltraut Haas, Louis Soldan, Hermann Erhardt, Eduard Loibner, Karl Böhm

           

FP 279   Wiener Melodien    (Theo Lingen + Hubert Marischka)   1947 AT   mit   Elfie Mayerhofer, Johannes Heesters, Fritz Gehlen, Egon von Jordan, Hedwig Bleibtreu, Anton Gaugl, Lilly Stepanek, Wilhelm Heim, Eugen Neufeld, Fritz Lehmann, Teddy Kern, Elisabeth Markus, Fritz Imhoff

FP 280   Fregola    (Harald Röbbeling)   1949 D   mit   Marika Rökk, Rudolf Prack, Siegfried Breuer, Gustav Waldau, Josef Meinrad, Theodor Danegger, Hans Jungbauer, Jo Fürst, Erich Schiffer, Otto Gottsberger, Lia Held

FP 281   Der Herr Kanzleirat / Der alte Herr Kanzleirat    (Hubert Marischka)   1948 AT   mit   Hans Moser, Susanne von Almassy, Hedy Fassler, Trude Havel, Annie Rosar, Fred Kraus, Egon von Jordan, Werner Kitzinger, Rudolf Carl, Joseph Egger, Fritz Imhoff, Willy Danek, Karl Günther

FP 282   Arlberg-Expreß    (Eduard von Borsody)   1948 AT   mit   Paul Hubschmid, Elfe Gerhart, Iván Petrovich, Hans Putz, Hugo Gottschlich, Otto Treßler, Alma Seidler, Liesl Andergast, Melanie Horeschowsky, Susanne Engelhart, Josef Krastel, Gretl Rainer, Auguste Pünkösdy

FP 283   Kleine Melodie aus Wien    (E. W. Emo)   1948 AT   mit   Paul Hörbiger, Maria Andergast, Hertha Martin, Annie Rosar, Theodor Danegger, Karl Schwetter, Fritz Imhoff, Fritz Lehmann, Brigitte Zenkl, Helma Gautier, Klaus Jüptner

FP 284   Die Zeit mit Dir / Ein Vorstadtmädel    (George Hurdalek)   1948 D   mit   Eva Ingeborg Scholz, Heinz Klingenberg, Peter Bürger, Dieter Jeschke, Gisela Trowe, Fita Benkhoff, Günther Lüders, Paul Dahlke, Edith Oß, Petra Unkel, Walter Janssen, Nicolas Koline, Fritz Odemar, Edith Schultze-Westrum

           

FP 285   Hallo Fräulein    (Rudolf Jugert)   1949 D   mit   Margot Hielscher, Hans Söhnker, Peter van Eyck, Bobby Todd, Heidi Scharf, Iska Geri, Hannelore Bollmann, Madelon Truß, Richard Bendig, Oliver Hassencamp

FP 286   Die Ratte / The Rat / Pariser Unterwelt    (Jack Raymond)   1937 UK   mit   Ruth Chatterton, Anton Walbrook, René Ray, Beatrix Lehmann, Mary Clare, Felix Aylmer, Hugh Miller, Gordon McLeod, Frederick Culley, Nadine March, George Merritt, Leo Genn

FP 287   Bravo, George / Come on George!    (Anthony Kimmins)   1939 UK   mit   George Formby, Pat Kirkwood, Joss Ambler, Meriel Forbes, Cyril Raymond, George Hayes, George Carney, Ronald Shiner, Gibb McLaughlin, Hal Gordon, Davy Burnaby, C. Denier Warren

FP 288   Die Wurzel allen Übels / The Root of All Evil / Feuersturm    (Brock Williams)   1947 UK   mit   Phyllis Calvert, Michael Rennie, John McCallum, Brefni O'Rorke, Moore Marriott, Hazel Court, Arthur Young, Reginald Purdell, Hubert Gregg, Stewart Rome, George Carney, Pat Hicks, George Merritt, Rory MacDermot, Maureen Moore

FP 289   Drei Ehen / They Were Sisters    (Arthur Crabtree)   1945 UK   mit   Phyllis Calvert, James Mason, Hugh Sinclair, Anne Crawford, Peter Murray-Hill, Dulcie Gray, Barry Livesey, Pamela Mason, Ann Stephens, Helen Stephens, John Gilpin, Brian Nissen, David Horne, Brefni O'Rorke, Roland Pertwee

FP 290   Bedelia    (Lance Comfort)   1946 UK   mit   Margaret Lockwood, Ian Hunter, Barry K. Barnes, Anne Crawford, Beatrice Varley, Louise Hampton, Jill Esmond, Julien Mitchell, Vi Stevens, Kynaston Reeves, Olga Lindo, John Salew, Barbara Blair

           

FP 291   Der große Mandarin / Die Geschichte von den 7 Schweinchen / Die sieben Schweinchen    (Karl-Heinz Stroux)   1949 D   mit   Paul Wegener, Carsta Löck, Käthe Haack, Christiane Felsmann, Hubert von Meyerinck, Rudolf Reiff, Friedrich Siemers, Clemens Hasse, Karl Hellmer, Hans Stiebner, Herbert Weissbach, Karl Hannemann, Gustav Püttjer

FP 292   Hamlet    (Laurence Olivier)   1948 UK   mit   Laurence Olivier, Jean Simmons, John Laurie, Eileen Herlie, Basil Sydney, Felix Aylmer, Norman Wooland, Esmond Knight, Anthony Quayle, Niall MacGinnis, Harcourt Williams, Patrick Troughton, Tony Tarver, Peter Cushing, Stanley Holloway, Russell Thorndike, Basil Sydney

FP 293   Hallo, Sie haben Ihre Frau vergessen    (Kurt E. Walter)   1949 D   mit   Willy Fritsch, Rolf Weih, Hannelore Schroth, Heli Finkenzeller, Leny Marenbach, Jessie Vihrog, Beppo Brem, Maria Eiselt, Peter Rendalen

FP 294   Gottes Engel sind überall    (Hans Thimig)   1948 AT   mit   Attila Hörbiger, Heiki Eis, Paul Hubschmid, Susi Nicoletti, Lotte Lang, Helene Thimig, Maria Eis, Gisa Wurm, Dorothea Neff, Helli Servi, Ilse Hanel, Petra Trautmann, Alfred Neugebauer, Hermann Erhardt, Erik Frey

FP 295   Notlandung / Broken Journey / SOS vom Mont Blanc    (Robert Westerby)   1948 UK   mit   Phyllis Calvert, James Donald, Margot Grahame, Francis L. Sullivan, Raymond Huntley, Derek Bond, Guy Rolfe, Sonia Holm, Grey Blake, David Tomlinson, Andrew Crawford, Charles Victor

FP 296   Praterbuben    (Paul Martin)   1946 AT   mit   Fritz Imhoff, Pepi Glöckner-Kramer, Hermann Thimig, Alfred Neugebauer, Rosy Werginz, Dorothea Neff, Wiener Sängerknaben

           

FP 297   Anni - Eine Wiener Ballade    (Max Neufeld)   1948 AT   mit   Elfie Mayerhofer, Siegfried Breuer, Josef Meinrad, Lotte Neumayer, Anni Rosar, Elisabeth Markus

FP 298   Der himmlische Walzer    (Géza von Cziffra)   1948 AT   mit   Elfie Mayerhofer, Paul Hubschmid, Inge Konradi, Curd Jürgens, Paul Kemp, Gretl Schörg, Petra Trautmann, Harry Fuß, Hans Olden, Fritz Imhoff, Theodor Danegger, Teddy Kern, Franz Böheim, Ernst Waldbrunn

FP 299   Der Engel mit der Posaune    (Karl Hartl)   1948 AT   mit   Paula Wessely, Helene Thimig, Hedwig Bleibtreu, Alma Seidler, Maria Schell, Adrienne Gessner, Erni Mangold, Attila Hörbiger, Paul Hörbiger, Hans Holt, Oskar Werner, Fred Liewehr, Curd Jürgens, Anton Edthofer, Gustav Waldau

FP 300   ???

FP 301   Die Fünf vom Titan / Vor uns liegt das Leben    (Günther Rittau)   1948 D   mit   Hermann Speelmans, Helga Zülch, Michael Günther, Carl Kuhlmann, Werner Völger, Josef Sieber, Hildegard Fränzel, Peter Dann, Clemens Hasse, Kurt Seifert, Franz Arzdorf

FP 302   Jugendliebe / Drei Tage Ferien / Quiet Weekend    (Harold French)   1948 UK   mit   Derek Farr, Frank Cellier, Marjorie Fielding, George Thorpe, Barbara White, Helen Shingler, Edward Rigby, Josephine Wilson, Gwynne Whitby, Ballard Berkeley

           

FP 303   Ehe im Schatten / Ehepaar Wieland / Verfolgte Seele    (Kurt Maetzig)   1947 DDR   mit   Paul Klinger, Ilse Steppat, Alfred Balthoff, Claus Holm, Willy Prager, Hans Leibelt, Lothar Firmans, Karl Hellmer, Liselotte Lieck, Gerda Mallwitz, Walter Werner, Alfred Maack, Hilde von Stolz, Lilo Nowka, Rudolf Lenel

FP 304   Der Millionär / Geld ins Haus    (Robert A. Stemmle)   1945 D   mit   Hans Moser, Annie Rosar, Hans Holt, Alfred Neugebauer, Franz Pfaudler, Gabriele Reismüller, Karl Skraup, Lotte Lang, Oskar Sima, Theodor Loos, Adolf Gondrell, Änne Bruck, Ernst Fritz Fürbringer, Bruno Hübner

FP 305   Blockierte Signale    (Johannes Meyer)   1948 D   mit   Heidi Kürschner, Heinz Engelmann, Wolfgang Lukschy, Walter Franck, Carl Voscherau, Hubert von Meyerinck, Hilla Höfer, S. O. Schoening, Helmuth Rudolph, Hans Richter

FP 306   Rendezvous im Salzkammergut    (Alfred Stöger)   1948 AT   mit   Herta Mayen, Inge Konradi, Hans Holt, Josef Meinrad, Elisabeth Markus, Theodor Danegger, Harry Fuß, Anneliese Tausz, Rudolf Brix, Oskar Hugelmann

FP 307   Miranda    (Ken Annakin)   1948 UK   mit   Glynis Johns, Googie Withers, Griffith Jones, John McCallum, Margaret Rutherford, David Tomlinson, Yvonne Owen, Sonia Holm, Brian Oulton, Zena Marshall, Lyn Evans, Stringer Davis

FP 308   Sieg und Platz / The Calendar    (Arthur Crabtree)   1948 UK   mit   Greta Gynt, John McCallum, Raymond Lovell, Sonia Holm, Leslie Dwyer, Charles Victor, Felix Aylmer, Sydney King, Noel Howlett, Barry Jones, Claude Bailey, Desmond Roberts, Diana Dors

           

FP 309   Ninotschka / Ninotchka    (Ernst Lubitsch)   1939 USA   mit   Greta Garbo, Melvyn Douglas, Ina Claire, Bela Lugosi, Sig Ruman, Felix Bressart, Alexander Granach, Gregory Gaye, Rolfe Sedan, Edwin Maxwell, Richard Carle

FP 310   Dreimal Komödie / Liebeswirbel / Wettlauf um Liebe    (Viktor Tourjansky)   1944 D   mit   Ferdinand Marian, Margot Hielscher, Bruni Löbel, Inge Koestler, Paul Dahlke, Mady Rahl, Margarete Haagen, Horst Taubmann, Beppo Brem, Joseph Offenbach, Viktor Afritsch, Nicolas Koline, Margit Symo

FP 311   Tragödie einer Leidenschaft / Leidenschaft    (Kurt Meisel)   1949 D   mit   Joana Maria Gorvin, Hermine Körner, Carl Kuhlmann, Friedrich Schoenfelder, Nicolas Koline, Kurt Waitzmann, Edith Schultze-Westrum, Ferdinand Anton, Katharina Berger, Ernst Brasch, Christina Brüggemann

FP 312   Der Angeklagte hat das Wort / Maresi    (Hans Thimig)   1948 AT   mit   Attila Hörbiger, Maria Schell, Siegfried Breuer, Helene Croy, Franz Pfaudler, Maria Olszewska, Alfred Neugebauer, Anton Pointner, Georg Tressler, Josef Albin, Camillo Kossuth, Max Schipper, Gretl Müller-Morelli, Hugo Lindinger

FP 313   Die Welt dreht sich verkehrt    (J. A. Hübler-Kahla)   1948 AT   mit   Hans Moser, Karl Skraup, Thea Weis, Alfred Neugebauer, Josef Meinrad, Theodor Danegger, Max Brod, Marianne Schönauer, Alfred Gerasch, Otto Wögerer, Carl Bosse

FP 314   Zyankali    (Harald Röbbeling)   1948 UK   mit   Siegfried Breuer, Maria Andergast, Rudolf Prack, Arthur Popp, Klaramaria Skala, Leopold Rudolf, Paul Löwinger, Gretl Wawra, Melanie Horeschowsky

           

FP 315   Der Ruf    (Josef von Báky)   1949 D   mit   Fritz Kortner, Johanna Hofer, Rosemary Murphy, Lina Carstens, William Sinnigen, Michael Murphy, Ernst Schröder, Paul Hoffmann, Arno Assmann, Charles Regnier, Alwin Edwards, Harald Mannl, Friedrich Domin, Hans Fitze, Fritz Benscher

FP 316   Singende Engel    (Gustav Ucicky)   1947 AT   mit   Hans Holt, Gustav Waldau, Wilhelm Heim, Käthe Dorsch, Richard Romanowsky, Inge Konradi, Gusti Wolf, Fritz Imhoff, Auguste Pünkösdy, Alfred Neugebauer, Ekkehard Arendt, Karl Skraup, Erich Nikowitz

FP 317   Musik für Millionen / Music for Millions    (Henry Koster)   1944 USA   mit   Margaret O'Brien, José Iturbi, June Allyson, Jimmy Durante, Marsha Hunt, Hugh Herbert, Harry Davenport, Marie Wilson, Larry Adler, Ben Lessy, Connie Gilchrist, Katharine Balfour, Helen Gilbert

FP 318   Clara Schumanns große Liebe / Song of Love / Liebesmelodie    (Clarence Brown)   1947 USA   mit   Katharine Hepburn, Paul Henreid, Robert Walker, Henry Daniell, Leo G. Carroll, Elsa Janssen, Gigi Perreau, 'Tinker' Furlong, Ann Carter, Janine Perreau, Jimmy Hunt, Anthony Sydes, Eilene Janssen, Roman Bohnen

FP 319   Irrlichter der Grenze / L'empreinte du Dieu / Seltsames Schicksal    (Léonide Moguy)   1940 F   mit   Pierre Blanchar, Annie Ducaux, Blanchette Brunoy, Jacques Dumesnil, Ginette Leclerc, Pierre Larquey

FP 320   Du bist nicht allein    (Paul Verhoeven)   1949 D   mit   Carola Höhn, Peter Pasetti, Otto Wernicke, Theodor Danegger, Marietheres Angerpointner, Liesl Karlstadt, Hans Cossy, Ulrich Folkmar, Walter Kiaulehn, Georg Vogelsang, Wastl Witt

           

FP 321   Berliner Ballade    (Robert A. Stemmle)   1948 D   mit   Gert Fröbe, Tatjana Sais, Ute Sielisch, Aribert Wäscher, O. E. Hasse, Hans Deppe, Werner Oehlschlaeger, Erik Ode, Karl Schönböck, Herbert Hübner, Alfred Schieske, Herbert Weissbach, Kurt Weitkamp, Franz-Otto Krüger

FP 322   Philine / Ein Mädel für frohe Stunden    (Theo Lingen)   1945 D   mit   Winnie Markus, Siegfried Breuer, Theo Lingen, Susi Nicoletti, Hilde Sessak, Lucie Englisch, Wastl Witt, Egon Vogel, Adolf Gondrell

FP 323   Nacht über Indien / The Rains Came / Tropenregen    (Clarence Brown)   1939 USA   mit   Myrna Loy, Tyrone Power, George Brent, Brenda Joyce, Nigel Bruce, Maria Ouspenskaya, Joseph Schildkraut, Mary Nash, Jane Darwell, Marjorie Rambeau, Henry Travers, H. B. Warner, Laura Hope Crews, William Royle

FP 324   Polonaise / A Song to Remember / Triumph des Herzens    (Charles Vidor)   1945 USA   mit   Paul Muni, Merle Oberon, Cornel Wilde, Nina Foch, George Coulouris, Howard Freeman, Stephen Bekassy

FP 325   Das andere Leben    (Rudolf Steinboeck)   1948 AT   mit   Aglaja Schmid, Robert Lindner, Gustav Waldau, Vilma Degischer, Leopold Rudolf, Siegfried Breuer, Erik Frey, Anton Edthofer, Hans Ziegler, Erni Mangold, Karl Günther

FP 326   Triumph der Liebe    (Alfred Stöger)   1947 AT   mit   Judith Holzmeister, O. W. Fischer, Paul Kemp, Hilde Berndt, Inge Konradi, Maria Kramer, Winni Kurzbauer, Paula Pfluger, Mimi Shorp, Gandolf Buschbeck, Theodor Danegger, Walter Ladengast, Josef Meinrad, Josef Menschik, Georg Tressler

           

FP 327   Pygmalion / Roman eines Blumenmädchens    (Anthony Asquith + Leslie Howard)   1938 UK   mit   Leslie Howard, Wendy Hiller, Wilfrid Lawson, Marie Lohr, Scott Sunderland, Jean Cadell, David Tree, Everley Gregg, Leueen MacGrath, Esme Percy, Violet Vanbrugh

FP 328   Geheimnis einer Mutter / I Remember Mama / Mama macht alles / Mama kann alles    (George Stevens)   1948 USA   mit   Irene Dunne, Barbara Bel Geddes, Oskar Homolka, Philip Dorn, Cedric Hardwicke, Edgar Bergen, Rudy Vallee, Barbara O'Neil, Florence Bates, Peggy McIntyre, June Hedin, Steve Brown, Ellen Corby, Hope Landin, Edith Evanson

FP 329   Arzt und Dämon / Dr. Jekyll and Mr. Hyde    (Victor Fleming)   1941 USA   mit   Spencer Tracy, Ingrid Bergman, Lana Turner, Donald Crisp, Ian Hunter, Barton MacLane, C. Aubrey Smith, Peter Godfrey, Sara Allgood, Frederick Worlock

FP 330   Amico / Hinter meinem Rücken    (Gerhard T. Buchholz)   1949 D   mit   Otto Wernicke, Margarete Haagen, Kirsten Heiberg, Helmuth Rudolph, Margit Kay, Hubert von Meyerinck, Günther Brackmann, Gabriele Roden, Lothar Geist, Roma Bahn, Grethe Weiser, Bob Iller, Tilo von Berlepsch

FP 331   Das Mädchen Christine    (Arthur Maria Rabenalt)   1948 D   mit   Wolfgang Lukschy, Petra Peters, Tilly Lauenstein, Ilse Hülper, Gerd Frickhöffer, Yvonne Sturm, Guido Goroll, Hans Emons, Erich Dunskus, Frank Scholze, Reinhard Kolldehoff, Helmut Heyne, Nico Turoff, Wolfgang Kühne, Jean Brahn

FP 332   Unvergessene Jahre / So Well Remembered    (Edward Dmytryk)   1947 UK   mit   John Mills, Martha Scott, Patricia Roc, Trevor Howard, Richard Carlson, Reginald Tate, Beatrice Varley, Frederick Leister, Ivor Barnard, Julian D'Albie, Juliet Mills, Roddy Hughes, John Turnbull

           

FP 333   Eine Lady mit Vergangenheit / Kitty / Die galante Herzogin    (Mitchell Leisen)   1945 USA   mit   Paulette Goddard, Ray Milland, Patric Knowles, Reginald Owen, Cecil Kellaway, Constance Collier, Dennis Hoey, Sara Allgood, Eric Blore, Gordon Richards, Michael Dyne, Edgar Norton, Patricia Cameron, Percival Vivian, Mary Gordon

FP 334   Verführte Hände / Die Jagd nach dem Glück    (Fritz Kirchhoff)   1949 D   mit   Vasa Hochmann, Karin Himboldt, Viktor Staal, Helmuth Rudolph, Albrecht Schoenhals, Albert Florath, Peter Elsholtz, Franz Schafheitlin, Hans Zesch-Ballot

FP 335   Das unsterbliche Antlitz    (Géza von Cziffra)   1947 AT   mit   Marianne Schönauer, O. W. Fischer, Helene Thimig, Siegfried Breuer, Attila Hörbiger, Dagny Servaes, Heinrich Ortmayer, Fritz Gehlen, Till Hausmann, Ditta Donnah, Erik Frey, Erich Ziegel, C. W. Fernbach, Ernst Waldbrunn, Monika Peters

FP 336   Die Kartause von Parma / Le Chartreuse de Parme / La Certosa di Parma / Die Klause von Parma    (Christian-Jaque)   1948 F / I   mit   Renée Faure, Lucien Coëdel, Louis Salou, María Casares, Gérard Philipe, Tullio Carminati, Aldo Silvani, Maria Michi, Claudio Gora, Louis Seigner

FP 337   Von Mensch zu Mensch / Henry Dunant / D'homme à hommes    (Christian-Jaque)   1948 D   mit   Jean-Louis Barrault, Bernard Blier, Hélène Perdrière, Denis d'Inès, Berthe Bovy, Maurice Escande, Jean Debucourt, René Arrieu, Andreas von Halberstadt, Serge Emrich, Albert Médina, Fernand Rauzéna

FP 338   Der Mann ohne Gewissen / My Brother's Keeper    (Alfred Roome)   1948 UK   mit   Jack Warner, Jane Hylton, David Tomlinson, Bill Owen, George Cole, Yvonne Owen, Raymond Lovell, Brenda Bruce, Susan Shaw, Beatrice Varley, Garry Marsh, Maurice Denham, Frederick Piper, Wilfrid Hyde-White, John Boxer

           

FP 339   Der Frauenfeind / Woman Hater / Das Liebesexperiment / Adam contra Eva    (Terence Young)   1948 UK   mit   Stewart Granger, Edwige Feuillère, Ronald Squire, Jeanne De Casalis, David Hutcheson, Mary Jerrold, Miles Malleson, Michael Medwin, W. A. Kelly, Valentine Dyall, Georgina Cookson, Henry Edwards, Stewart Rome, Irene Handl, Peter Bull

FP 340   Schlafwagen nach Triest / Sleeping Car to Trieste    (John Paddy Carstairs)   1948 UK   mit   Jean Kent, Albert Lieven, Derrick De Marney, Paul Dupuis, Rona Anderson, David Tomlinson, Bonar Colleano, Finlay Currie, Grégoire Aslan, Alan Wheatley, Hugh Burden, David Hutcheson, Claude Larue, Zena Marshall, Leslie Weston

FP 341   Anton und Antonio / Artistenblut    (Wolfgang Wehrum)   1949 D   mit   Hans Richter, Dorit Kreysler, Fritz Odemar, Karin Jacobsen, Hubert von Meyerinck, Josef Sieber, Alexis, Petra Unkel, Luise Franke-Booch, Hans Leibelt, Carl Voscherau, Grethe Weiser, Walter Giller

FP 342   Heimliches Rendezvous    (Kurt Hoffmann)   1949 D   mit   Hertha Feiler, Rudolf Prack, Walter Kiaulehn, Klaus Behrendt, Ellen Schwiers, Hans Nielsen, Ulrich Folkmar, Otto Storr, Herbert Kroll, Hans Fitz, Beppo Brem, Edith Schultze-Westrum, Gunnar Möller, Alfons Höckmann

FP 343   Krach im Hinterhaus / Wer zuletzt lacht    (Erich Kobler)   1948 D   mit   Paul Dahlke, Fita Benkhoff, Ursula Herking, Bruni Löbel, Traute Rose, Gisela von Jagen, Carl Kuhlmann, Ilse Melcher, Bum Krüger, Ernst von Klipstein, Friedrich Domin, Franz Schafheitlin, Walter Janssen, Hilli Wildenhain

FP 344   Serenade / Sérénade / Schuberts Liebestraum    (Jean Boyer)   1948 UK   mit   Lilian Harvey, Louis Jouvet, Bernard Lancret, Félix Oudart, Roger Bourdin, Marcel Lupovici, Auguste Bovério, Marcel Vallée, Alexandre Rignault, Pierre Magnier, René Stern, Madeleine Suffel, Claire Gérard, Marthe Mellot

           

FP 345   Affaire Blum    (Erich Engel)   1948 DDR   mit   Hans Christian Blech, Ernst Waldow, Paul Bildt, Karin Evans, Helmuth Rudolph, Alfred Schieske, Gisela Trowe, Kurt Ehrhardt, Gerhard Bienert, Herbert Hübner, Friedrich Maurer, Klaus Becker, Arno Paulsen, Hilde Adolphi, Maly Delschaft

FP 346   Die Andere    (Alfred E. Sistig)   1949 D   mit   Dagmar Altrichter, Roma Bahn, Gerhard Braeuer, Walter Gross, Karin Jacobsen, Lotte Koch, Wolfgang Lukschy, Inge Meysel, Peter Mosbacher, Joseph Offenbach, Gertrud Prey, Helmuth Rudolph, Franz Schafheitlin, Mita von Ahlefeldt, Horst von Otto

FP 347   Anonyme Briefe    (Arthur Maria Rabenalt)   1949 D   mit   Käthe Haack, Tilly Lauenstein, O. E. Hasse, Petra Peters, Jeanette Schultze, Cornell Borchers, Addi Adametz, Ann Höling, Eva Rimski, Ute Sielisch, Babsi Schultz-Reckewell, Marianne Prenzel, Annemarie Book, Vlachy König, Georg August Koch

FP 348   Heimliche Liebe / Après l'amour    (Maurice Tourneur)   1948 F   mit   Pierre Blanchar, Simone Renant, Giselle Pascal, Gabrielle Fontan, Germaine Ledoyen, Nicole Chollet, Claire Gérard, Marcel Melrac, René Hell, Paul Denneville, Jean-Jacques Duverger, Serge Canda, Fernand Fabre

FP 349   Das Siegel Gottes / Schuld und Sühne    (Alfred Stöger)   1949 AT   mit   Hilde Mikulicz, Josef Meinrad, Robert Lindner, Elisabeth Markus, Hugo Gottschlich, Alexander Trojan, Elfriede Ott, Karl Günther, Alfred Neugebauer, Oskar Hugelmann, Susanne Engelhart, Ludmilla Hell, Pepi Glöckner-Kramer, Gandolf Buschbeck, Karl Hauser

FP 350   Die Freunde meiner Frau / Vier junge Detektive    (Hans Deppe)   1949 D   mit   Sonja Ziemann, Grethe Weiser, Gerda Maurus, Félix Oudart, Roger Bourdin, Marcel Lupovici, Auguste Bovério, Marcel Vallée, Carl-Heinz Schroth, Albert Florath, Arno Assmann, Carl Voscherau, Horst Gentzen, Michael Chevalier, Baerbel Lutz, Heinz Schröder

           

FP 351   Das Wunder von Manhattan / Miracle on 34th Street    (George Seaton)   1947 USA   mit   Edmund Gwenn, Maureen O'Hara, John Payne, Gene Lockhart, Natalie Wood, Porter Hall, William Frawley, Jerome Cowan, Philip Tonge

FP 352   Das Geheimnis der roten Katze / Die rote Katze    (Helmut Weiss)   1949 D   mit   Heinz Rühmann, Gustav Knuth, Angelika Hauff, Trude Hesterberg, Jakob Tiedtke, Otto Matthies, Erwin Eckersberg, Alwin Lippisch, Erhard Siedel, Hans Cossy, Charles Regnier

FP 353   Diese Nacht vergeß ich nie    (Johannes Meyer)   1949 D   mit   Gustav Fröhlich, Winnie Markus, Paul Henckels, Hardy Krüger, Jester Naefe, Ernst Waldow, Hans Schwarz jr., Inge Landgut, Charlotte Witthauer, Albert Florath, Willi Schaeffers, Hans Richter, Elise Aulinger, Ludwig Dose, Carl Voscherau

FP 354   Martina    (Arthur Maria Rabenalt)   1949 D   mit   Jeanette Schultze, Cornell Borchers, Siegmar Schneider, Albert Hehn, Werner Hinz, Arno Paulsen, Antonie Jaeckel, Kurt Vespermann, Margarete Kupfer, Dieter Angermann, Reinhard Kolldehoff

FP 355   Ruy Blas, der Geliebte der Königin / Ruy Blas / Der Geliebte einer Königin    (Pierre Billon)   1948 F / I   mit   Danielle Darrieux, Jean Marais, Marcel Herrand, Gabrielle Dorziat, Alexandre Rignault, Giovanni Grasso, Paul Amiot, Jone Salinas, Gilles Quéant, Jacques Berlioz, Charles Lemontier, Pierre Magnier, Armand Lurville

FP 356   Nach dem Sturm / Oper aus Liebe    (Gustav Ucicky)   1948 AT / CH / FL   mit   Marte Harell, Erwin Kalser, Nicholas Stuart, Leopold Rudolf, Adrienne Gessner, Max Haufler, Annie Rosar, Maria Schell, Emil Hegetschweiler, Armin Schweizer, Sigfrit Steiner, Walburga Gmür

           

FP 357   Das Spiel ist aus / Les jeux sont faits    (Jean Delannoy)   1947 F   mit   Micheline Presle, Marcello Pagliero, Marguerite Moreno, Charles Dullin, Fernand Fabre, Jacques Erwin, Colette Ripert, Marcel Mouloudji, Guy Decomble, Howard Vernon, Jim Gérald, Renaud Mary, André Carnège, Andrée Ducret, Robert Dalban

FP 358   Im Schatten einer Lüge / Route sans issue / Mord im Pariser Expreß    (Jean Stelli)   1948 F   mit   Claude Dauphin, Hélène Perdrière, René Blancard, Gisèle Casadesus, Lucienne Le Marchand, Roland Armontel, Jacques Castelot, Jane Marken

FP 359   Monsieur Vincent / Der heilige Vinzenz    (Maurice Cloche)   1949 D   mit   Pierre Fresnay, Aimé Clariond, Jean Debucourt, Lise Delamare, Germaine Dermoz, Gabrielle Dorziat, Pierre Dux, Yvonne Gaudeau, Michel Bouquet, Jean Carmet, Gabrielle Fontan, Robert Murzeau, Marcel Pérès, Marcel Vallée

FP 360   Piraten zu Pferde / Pirates on Horseback / Banditen zu Pferde    (Lesley Selander)   1941 USA   mit   William Boyd, Russell Hayden, Andy Clyde, Eleanor Stewart, Morris Ankrum, William Haade, Dennis Moore, Henry Hall, Britt Wood

FP 361   Tom Mix, der Wunderreiter / The Miracle Rider / Der Feuervogel    (B. Reeves Eason + Armand Schaefer)   1935 USA   mit   Tom Mix, Charles Middleton, Joan Gale, Robert Frazer, Niles Welch, Jason Robards Sr., Bob Kortman, Edward Earle, Edward Hearn, Tom London, Edmund Cobb, Ernie Adams, Max Wagner, Charles King, George Chesebro

FP 362   ??? Titel ist mir nicht bekannt! ???   

           

FP 363   ??? Titel ist mir nicht bekannt! ???   

FP 364   ??? Titel ist mir nicht bekannt! ???   

FP 365   Die Verdammten / Les misérables / Die Elenden / Menschen unter Menschen    (Raymond Bernard)   1934 F   mit   Harry Baur, Charles Vanel, Paul Azaïs, Max Dearly, Charles Dullin, Émile Genevois, Henry Krauss, Georges Mauloy, Lucien Nat, Jean Servais, Robert Vidalin, Orane Demazis, Florelle, Josseline Gaël, Marguerite Moreno

FP 366   Wohin die Züge fahren    (Boleslaw Barlog)   1948 F   mit   Heidemarie Hatheyer, Carl Raddatz, Gunnar Möller, Ursula Wedekind, Hannelore Rucker, Oskar Höcker, Adelheid Seeck

FP 367   ??? Titel ist mir nicht bekannt! ???   

FP 368   ??? Titel ist mir nicht bekannt! ???   

           

FP 369   Anna Lans / Gefahren der Liebe    (Rune Carlsten)   1943 S   mit   Viveca Lindfors, Arnold Sjöstrand, Rune Carlsten, Emmy Albiin, Helge Karlsson, Lisskulla Jobs, Gudrun Brost, Åke Grönberg, Harriet Bosse, Nils Lundell, Hjördis Petterson

FP 370   ??? Titel ist mir nicht bekannt! ???   

FP 371   Tromba    (Helmut Weiss)   1949 D   mit   René Deltgen, Angelika Hauff, Gustav Knuth, Hilde Weissner, Gardy Granass, Grethe Weiser, Adrian Hoven, Carl Wery, Hans Böhme; Dieter von der Recke, Jürgen Richter; Beppo Brem; Willem Holsboer; Rudolf Schündler

FP 372   ??? Titel ist mir nicht bekannt! ???   

FP 373   ??? Titel ist mir nicht bekannt! ???   

FP 374   Fabiola    (Alessandro Blasetti)   1949 I / F   mit   Michèle Morgan, Henri Vidal, Michel Simon, Louis Salou, Elisa Cegani, Massimo Girotti, Gino Cervi, Sergio Tofano, Rina Morelli, Paolo Stoppa, Carlo Ninchi, Franco Interlenghi, Guglielmo Barnabò, Aldo Silvani, Silvana Jachino

     

FP 375   ??? Titel ist mir nicht bekannt! ???   

FP 376   Der Tiger von Eschnapur    (Richard Eichberg)   1938 D   mit   Philip Dorn, La Jana, Alexander Golling, Theo Lingen, Kitty Jantzen, Gustav Diessl, Hans Stüwe, Karl Haubenreißer, Albert Hörrmann, Rosa Jung, S. O. Schoening, Gisela Schlüter, Hans Zesch-Ballot, Harry Frank, Gerhard Dammann

FP 377   Das indische Grabmal    (Richard Eichberg)   1938 D   mit   Philip Dorn, Kitty Jantzen, La Jana, Theo Lingen, Hans Stüwe, Alexander Golling, Gustav Diessl, Gisela Schlüter, Karl Haubenreißer, Olaf Bach, Rosa Jung, Albert Hörrmann, Gerhard Bienert, Valy Arnheim, Carl Auen

??? Ende der Serie? ??? Finito:25.10.2015   


Gestaltung und verantwortlich für diese Seite:
Rudolf Benda In der Furt 1, 53424 Remagen, Tel.: 02642-21403, eMail: rbenda@t-online.de


zur STARTSEITE