FilmIndex Programm, Wien


Vorratsliste zu den ersten Tausend der 4-seitigen Ausgaben der Serie FilmIndex Programm, die seit 1993 erscheinen.
Mit wenigen Ausnahmen handelt es sich um einwandfreie Stücke.
Falls Sie ein gesuchtes Programm hier nicht finden, bitte einfach mal nachfragen.



Programme mit weiß unterlegter Beschreibung stehen z.Zt. nicht zum Verkauf !
Diese Programme könnte ich aber sicherlich innerhalb einer kurzen Zeit beschaffen.

FX 1186 Kanonenboot am Yangtse-Kiang / The Sand Pebbles    (Robert Wise)   1966 USA  mit  Steve McQueen, Richard Attenborough, Candice Bergen, Richard Crenna, Marayat Andriane = Emmanuelle Arsan, Mako, Larry Gates, Charles Robinson, Simon Oakland
FX 1185 Holy Lola    (Bertrand Tavernier)   2004 F  mit  Jacques Gamblin, Isabelle Carré, Bruno Putzulu, Lara Guirao, Frédéric Pierrot, Maria Pitarresi, Jean-Yves Roan, Séverine Caneele, Gilles Gaston-Dreyfus
FX 1184 Klimt    (Raoul Ruiz)   2006 AT / F / D / UK  mit  John Malkovich, Veronica Ferres, Stephen Dillane, Saffron Burrows, Sandra Ceccarelli, Nikolai Kinski, Aglaia Szyszkowitz, Joachim Bißmeier, Ernst Stötzner
FX 1183 Die große Reise / Le grand voyage / Büyük Yolculuk    (Ismaël Ferroukhi)   2004 F / Marocco / Bulgarien / TY  mit  Nicolas Cazalé, Mohamed Majd, Jacky Nercessian, Ghina Ognianova, Kamel Belghazi, Atik Mohamed, Malika Mesrar El Hadaoui, François Baroni
FX 1182 Good Night, and Good Luck - Der Fall McCarthy    (George Clooney)   2005 USA / F / UK / J  mit  David Strathairn, George Clooney, Robert Downey Jr. Patricia Clarkson, Frank Langella, Ray Wise, Grant Heslov, Jeff Daniels, Tate Donovan, Tom McCarthy
FX 1181 Korczak    (Andrzej Wajda)   1990 SF / D / UK  mit  Wojciech Pszoniak, Ewa Dalkowska, Teresa Budzisz-Krzyzanowska, Marzena Trybala, Piotr Kozlowski, Zbigniew Zamachowski, Jan Peszek, Aleksander Bardini, Maria Chwalibóg
FX 1180 Lancelot du Lac / Lancillotto e Ginevra / Lancelot, Ritter der Königin    (Robert Bresson)   1974 F / I  mit  Luc Simon, Laura Duke Condominas, Humbert Balsan, Vladimir Antolek-Oresek, Patrick Bernhard, Arthur De Montalembert, Charles Balsan, Christian Schlumberger, Joseph-Patrick Le Quidre
FX 1179 Saw 2 / Saw II    (Darren Lynn Bousman)   2005 USA / CND  mit  Donnie Wahlberg, Beverley Mitchell, Franky G, Tobin Bell, Shawnee Smith, Erik Knudsen, Glenn Plummer, Emmanuelle Vaugier, Timothy Burd
FX 1178 Last Days    (Gus Van Sant)   2005 USA  mit  Michael Pitt, Lukas Haas, Asia Argento, Scott Patrick Green, Nicole Vicius, Ricky Jay, Ryan Orion, Harmony Korine, Rodrigo Lopresti
FX 1177 Unruhestifter / Les amants réguliers    (Philippe Garrel)   2005 F  mit  Louis Garrel, Clotilde Hesme, Julien Lucas, Eric Rulliat, Nicolas Bridet, Mathieu Genet, Raïssa Mariotti, Caroline Deruas-Garrel, Rebecca Convenant
FX 1176 TDR - The Devil's Rejects    (Rob Zombie)   2005 USA / D  mit  Sid Haig, Sheri Moon Zombie, Bill Moseley, William Forsythe, Ken Foree, Matthew McGrory, Leslie Easterbrook, Geoffrey Lewis, Priscilla Barnes
FX 1175 RIZE - Uns hält nichts auf!    (David LaChapelle)   2005 USA / UK  mit  Tommy the Clown, Larry Berry, Dragon, Jassy Marie, La Niña, Miss Prissy, Kevin Scott Richardson, Christopher Toler, Ceasare Willis
FX 1174 Neue Welt    (Paul Rosdy)   2005 AT  mit  Denisa Avdibegovic, Moshe-Leib Kolesnik, Aljona Kozubovskaja, Milos Milosevic, Jabucar H. Nasir, Doku
FX 1173 Der ewige Gärtner / The Constant Gardener    (Fernando Meirelles)   2005 UK / D / USA / C  mit  Ralph Fiennes, Rachel Weisz, Hubert Koundé, Danny Huston, Daniele Harford, Packson Ngugi, Damaris Itenyo Agweyu, Bernard Otieno Oduor
FX 1172 Ein Haus in Irland / Tara Road    (Gillies MacKinnon)   2005 IRL  mit  Olivia Williams, Andie MacDowell, John G. Brennan, Iain Glen, Jennifer Buckley, Stephen Rea, Virginia Cole, Maria Doyle Kennedy, Sarah Bolger
FX 1171 ...denn sie wissen nicht, was sie tun / Rebel Without a Cause    (Nicholas Ray)   1955 USA  mit  James Dean, Natalie Wood, Sal Mineo, Jim Backus, Ann Doran, Corey Allen, William Hopper, ochelle Hudson, Dennis Hopper
FX 1170 Die größte Geschichte aller Zeiten / The Greatest Story Ever Told    (George Stevens + David Lean)   1965 USA  mit  Max von Sydow, Carroll Baker, Ina Balin, Richard Conte, José Ferrer, Van Heflin, Charlton Heston, Martin Landau, Angela Lansbury
FX 1169 Spiele Leben    (Antonin Svoboda)   2005 AT / CH  mit  Georg Friedrich, Birgit Minichmayr, Gerti Drassl, Andreas Patton, Michael Rastl, Claudia Martini, Deniz Raunig = Deniz Cooper, Christian Kohlhofer, Marvin Kren
FX 1168 Anatevka / Fiddler on the Roof    (Norman Jewison)   1971 USA  mit  Topol, Norma Crane, Leonard Frey, Molly Picon, Paul Mann, Rosalind Harris, Michele Marsh, Neva Small, Paul Michael Glaser
FX 1167 Henker / The Headsman / Shadow of the Sword    (Simon Aeby)   2005 UK / AUS / CH / LUX / HU / D  mit  Steven Berkoff, Nikolaj Coster-Waldau, Julie Cox, Lili Gesler, Patrick Godfrey, Anastasia Griffith, Maria Hofstätter, Lee Ingleby, Eddie Marsan
FX 1166 Die Frau des Leuchtturmwärters / L'équipier    (Philippe Lioret)   2004 F  mit  Sandrine Bonnaire, Philippe Torreton, Grégori Derangère, Émilie Dequenne, Anne Consigny, Martine Sarcey, Nicolas Bridet, Marie Rousseau, Patrick Zard
FX 1165 Viva Maria!    (Louis Malle)   1965 F / I  mit  Brigitte Bardot, Jeanne Moreau, George Hamilton, Paulette Dubost, Gregor von Rezzori, Poldo Bendandi, Claudio Brook, Carlos López Moctezuma, Jonathan Eden
FX 1164 Forty Shades of Blue    (Ira Sachs)   2005 USA  mit  Dina Korzun, Rip Torn, Darren E. Burrows, Andrew Lawrence Henderson, Elizabeth Morton, Joanne Pankow, Arielle Kight, J. Blackfoot, Red West
FX 1163 Wenn Louis eine Reise tut / Taxi, roulotte et corrida / Oskar saust in Urlaub / Verrückter Urlaub    (André Hunebelle)   1958 F  mit  Louis de Funès, Raymond Bussières, Annette Poivre, Guy Bertil, Véra Valmont, Jacques Dynam, Paulette Dubost, Albert Pilette, Sophie Sel
FX 1162 Sommer vorm Balkon    (Andreas Dresen)   2005 D  mit  Inka Friedrich, Nadja Uhl, Andreas Schmidt, Stephanie Schönfeld, Christel Peters, Kurt Radeke, Vincent Redetzki, Hannes Stelzer, Lil Oggesen
FX 1161 Wodka Lemon / Vodka Lemon    (Hiner Saleem)   2003 F / I / CH / Armenien  mit  Romen Avinian, Lala Sarkissian, Ivan Franek, Rouzanna-Vite Mesropian = Ruzan Mesropyan, Zahal Karielachvili, Astrik Avaguian, Armen Marutyan, Armen Sarkissian
FX 1160 Under Milk Wood    (Andrew Sinclair)   1972 UK  mit  Richard Burton, Elizabeth Taylor, Peter O'Toole, Glynis Johns, Vivien Merchant, Siân Phillips, Victor Spinetti, Ryan Davies, Angharad Rees
FX 1159 Der Buschpilot / L'Africain    (Philippe de Broca)   1983 F  mit  Catherine Deneuve, Philippe Noiret, Jean-François Balmer, Jacques François, Jean Benguigui, Joseph Momo, Vivian Reed, Pierre Michaël, Gordon Heath
FX 1158 Monsieur Klein / Mr. Klein / Chi è Mr. Klein?    (Joseph Losey)   1976 F / I  mit  Alain Delon, Jeanne Moreau, Francine Bergé, Juliet Berto, Jean Bouise, Suzanne Flon, Massimo Girotti, Michael Lonsdale, Michel Aumont
FX 1157 Der Tod des Herrn Lazarescu / Moartea domnului Lãzãrescu    (Cristi Puiu)   2005 Rumänien  mit  Ion Fiscuteanu, Luminita Gheorghiu, Doru Ana, Dorian Boguta, Dana Dogaru, Robert Bumbes, Bogdan Dumitrache, Dragos Bucur, Dan Chiriac
FX 1156 Wilde Bienen / Divoké vcely    (Bohdan Sláma)   2005 CZ  mit  Zdenek Rauser, Tatiana Vilhelmová, Marek Daniel, Vanda Hybnerová, Pavel Liska, Cyril Drozda, Eva Tauchenová, Josef Polásek, Zuzana Krónerová
FX 1155 U-Carmen / U-Carmen eKhayelitsha    (Mark Dornford-May)   2005 SA  mit  Pauline Malefane, Andile Tshoni, Lungelwa Blou, Zorro Sidloyi = Zweilungile Sidloyi, Andries Mbali, Zamile Gantana, Andiswa Kedama, Ruby Mthethwa
FX 1154 Kopf oder Zahl / Yazi Tura / Korona-grammata    (Ugur Yücel)   2004 TY / GR  mit  Olgun Simsek, Kenan Imirzalioglu, Bahri Beyat, Engin Günaydin, Teoman Kumbaracibasi, Erkan Can, Settar Tanriögen, Mizgin Kapazan, Levent Can
FX 1153 Rendezvous nach Ladenschluß / The Shop Around the Corner    (Ernst Lubitsch)   1940 USA  mit  Margaret Sullavan, James Stewart, Frank Morgan, Joseph Schildkraut, Sara Haden, Felix Bressart, William Tracy, Inez Courtney, Sarah Edwards
FX 1152 Match Point    (Woody Allen)   2005 UK / IRL / LUX  mit  Scarlett Johansson, Jonathan Rhys Meyers, Emily Mortimer, Alexander Armstrong, Paul Kaye, Matthew Goode, Brian Cox, Penelope Wilton, Janis Kelly
FX 1151 Stage Beauty    (Richard Eyre)   2004 UK / USA / D  mit  Billy Crudup, Claire Danes, Rupert Everett, Derek Hutchinson, Mark Letheren, Tom Wilkinson, Ben Chaplin, Hugh Bonneville, Jack Kempton
FX 1150 Manderlay    (Lars von Trier)   2005 DK / S / NL / F / D / UK / I  mit  Bryce Dallas Howard, Isaach De Bankolé, Danny Glover, Willem Dafoe, Michaël Abiteboul, Lauren Bacall, Jean-Marc Barr, Geoffrey Bateman, Virgile Bramly
FX 1149 Greedy - Erben will gelernt sein    (Jonathan Lynn)   1994 USA  mit  Michael J. Fox, Kirk Douglas, Nancy Travis, Olivia d'Abo, Phil Hartman, Ed Begley Jr., Jere Burns, Colleen Camp, Bob Balaban
FX 1148 Das Kind / L'enfant    (Jean-Pierre Dardenne + Luc Dardenne)   2005 B / F  mit  Jérémie Renier, Déborah François, Jérémie Segard, Fabrizio Rongione, Olivier Gourmet, Anne Gérard, Bernard Marbaix, Jean-Claude Boniverd, Frédéric Bodson
FX 1147 Wie im Himmel / Så som i himmelen / Som i himlen    (Kay Pollak)   2004 S / DK  mit  Michael Nyqvist, Frida Hallgren, Helen Sjöholm, Lennart Jähkel, Ingela Olsson, Niklas Falk, Per Morberg, Ylva Lööf, André Sjöberg
FX 1146 Geh' und lebe / Va, vis et deviens / Tichye VeTihiye / Vai e vivrai    (Radu Mihaileanu)   2005 F / ISR / B / I  mit  Yaël Abecassis, Roschdy Zem, Moshe Agazai, Moshe Abebe, Sirak M. Sabahat, Yitzhak Edgar, Roni Hadar, Rami Danon
FX 1145 Zwei ungleiche Schwestern / Les soeurs fâchées    (Alexandra Leclère)   2005 F  mit  Isabelle Huppert, Catherine Frot, François Berléand, Brigitte Catillon, Michel Vuillermoz, Christiane Millet, Rose Thiéry, Bruno Chiche
FX 1144 Workingman's Death    (Michael Glawogger)   2005 AT  Doku
FX 1143 Donauleichen    (Peter Kern)   2005 AT  mit  Christian Blümel, Hilde Dalik, Barbara Petritsch, Friderike Bellstedt, Peter Kern
FX 1142 Caché / Niente da nascondere / Versteckt / Nascosto    (Michael Haneke)   2005 F / AT / D / I  mit  Daniel Auteuil, Juliette Binoche, Maurice Bénichou, Annie Girardot, Bernard Le Coq, Walid Afkir, Lester Makedonsky, Daniel Duval
FX 1141 Ich und du und alle die wir kennen / Me and You and Everyone We Know    (Miranda July)   2005 USA / UK  mit  John Hawkes, Miranda July, Miles Thompson, Brandon Ratcliff, Carlie Westerman, Hector Elias, Brad William Henke, Natasha Slayton
FX 1140 Crash Test Dummies    (Jörg Kalt)   2005 AT  mit  Maria Popistasu, Bogdan Dumitrache, Simon Schwarz, Kathrin Resetarits, Viviane Bartsch, Ursula Strauss, Christoph Künzler, Barbara Albert
FX 1139 Die Luftschlacht um England / Battle of Britain    (Guy Hamilton)   1969 UK  mit  Michael Caine, Trevor Howard, Harry Andrews, Curd Jürgens, Ian McShane, Kenneth More, Laurence Olivier, Nigel Patrick
FX 1138 Stern des Nordens / L'étoile du Nord / Das Geheimnis des Rubins    (Pierre Granier-Deferre)   1992 F  mit  Simone Signoret, Philippe Noiret, Fanny Cottençon, Julie Jézéquel, Liliana Gerace, Gamil Ratib, Jean-Yves Chatelais, Jean Dautremay
FX 1137 Teufelskreis der Gewalt / Folle à tuer / Una donna da uccidere / Zum Freiwild erklärt    (Yves Boisset)   1975 F / I  mit  Marlène Jobert, Tomas Milian, Thomas Waintrop, Michel Peyrelon, Victor Lanoux, Jean Bouchaud, Jean Bouise, Michael Lonsdale
FX 1136 Abenteuer auf Schloß Candleshoe / Candleshoe    (Norman Tokar)   1977 UK / USA  mit  Jodie Foster, David Niven, Helen Hayes, Leo McKern, Veronica Quilligan, Ian Sharrock, Sarah Tamakuni, David Samuels
FX 1135 Der wilde Schlag meines Herzens / De battre mon coeur s'est arrêté    (Jacques Audiard)   2005 F  mit  Romain Duris, Aure Atika, Emmanuelle Devos, Niels Arestrup, Jonathan Zaccaï, Gilles Cohen, Linh Dan Pham, Anton Yakovlev
FX 1134 Letzte Tage im Elysée / Le promeneur du Champ de Mars / Der späte Mitterrand    (Robert Guédiguian)   2005 F  mit  Michel Bouquet, Jalil Lespert, Philippe Fretun, Anne Cantineau, Sarah Grappin, Catherine Salviat, Jean-Claude Frissung, Philippe Le Mercier
FX 1133 Harry mit den langen Fingern / Harry in Your Pocket    (Bruce Geller)   1973  mit  James Coburn, Michael Sarrazin, Trish Van Devere, Walter Pidgeon, Michael C. Gwynne, Tony Giorgio, Michael Stearns, Susan Mullen
FX 1132 Gier nach Geld / Greed / Die Gier nach dem Gelde    (Erich von Stroheim)   1924 USA  mit  Gibson Gowland, Zasu Pitts, Jean Hersholt, Dale Fuller, Tempe Pigott, Sylvia Ashton, Chester Conklin, Joan Standing
FX 1131 Johannes XXIII. - Für eine Welt in Frieden / Il papa buono    (Ricky Tognazzi)   2003 I  mit  Bob Hoskins, Carlo Cecchi, Roberto Citran, Fabrizio Vidale, Sergio Bini Bustric, Francesco Venditti, Rolando Ravello, John Light
FX 1130 Bombón - Eine Geschichte aus Patagonien / El perro    (Carlos Sorin)   2004 Arg / ES  mit  Juan Villegas, Walter Donado, Rosa Valsecchi, Mariela Díaz, Claudina Fazzini, Kita Ca, Carlos Rossi, Rolando Zadra
FX 1129 Mon père est ingénieur / My Father Is an Engineer    (Robert Guédiguian)   2004 F  mit  Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Pascale Roberts, Jacques Boudet, Pierre Banderet, Patrick Bonnel, Frédérique Bonnal
FX 1128 Ein Glückstag / Un día de suerte    (Sandra Gugliotta)   2002 Arg / I / ES  mit  Valentina Bassi, Claudio Gallardou, Fernán Mirás, Darío Vittori, Damián de Santo, Jesús Berenguer
FX 1127 Viper in der Faust / Vipère au poing / Viper in the Fist    (Philippe de Broca)   2004 F / UK  mit  Catherine Frot, Jacques Villeret, Jules Sitruk, Cherie Lunghi, Hannah Taylor Gordon, Richard Bremmer, Sabine Haudepin, William Touil
FX 1126 Das Privatleben des Sherlock Holmes / The Private Life of Sherlock Holmes    (Billy Wilder)   1970 UK / USA  mit  Robert Stephens, Christopher Lee, Colin Blakely, Geneviève Page, Tamara Toumanova, Clive Revill, Irene Handl, Mollie Maureen
FX 1125 Der Orkan / Remorques / Schleppkähne / Stormy Waters    (Jean Grémillon)   1941 F  mit  Jean Gabin, Madeleine Renaud, Michèle Morgan, Charles Blavette, Jean Marchat, Nane Germon, Jean Dasté, René Bergeron
FX 1124 Martin Roumagnac    (Georges Lacombe)   1946 F  mit  Marlene Dietrich, Jean Gabin, Jean d'Yd, Daniel Gélin, Jean Darcante, Marcel Pérès, Camille Guérini, Henri Poupon
FX 1123 Eleni - Die Erde weint / Trilogia 1: To livadi pou dakryzei    (Theodoros Angelopoulos)   2004 GR / F / I / D  mit  Alexandra Aidini, Nikos Poursanidis, Giorgos Armenis, Vasilis Kolovos, Eva Kotamanidou, Toula Stathopoulou, Thalia Argyriou, Smaro Gaitanidou
FX 1122 Samurai der Dämmerung / Tasogare Seibei    (Yôji Yamada)   2002 J  mit  Hiroyuki Sanada, Rie Miyazawa, Nenji Kobayashi, Ren Ôsugi, Mitsuru Fukikoshi, Kanako Fukaura, Hiroshi Kanbe, Miki Itô
FX 1121 Crossing the Bridge: The Sound of Istanbul / Istanbul hatirasi - Köprüyü geçmek    (Fatih Akin)   2005 D / Türkei  mit  Alexander Hacke, Ahmed Ulug, Cem Yegul, Mehmed Ulug, Baba Zula, Orient Expressions, Duman, Replikas
FX 1120 NVA    (Leander Haußmann)   2005 D  mit  Kim Frank, Oliver Bröcker, Detlev Buck, Jasmin Schwiers, Annika Kuhl, Ignaz Kirchner, Maxim Mehmet, Robert Gwisdek
FX 1119 Sag mir, was Du willst / Just Tell Me What You Want    (Sidney Lumet)   1980 USA  mit  Ali MacGraw, Alan King, Myrna Loy, Keenan Wynn, Tony Roberts, Peter Weller, Sara Truslow, Judy Kaye
FX 1118 Namibia Crossings    (Peter Liechti)   2004 CH  Doku
FX 1117 Grand Prix    (John Frankenheimer)   1966 USA  mit  James Garner, Eva Marie Saint, Yves Montand, Toshirô Mifune, Brian Bedford, Jessica Walter, Antonio Sabato, Françoise Hardy
FX 1116 Ragin    (Kirill Serebrennikov)   2004 AT / R  mit  Aleksey Guskov, Aleksandr Galibin, Dmitriy Mulyar, Natalya Nikulenko, Zoya Buryak, Vladimir Krasnov, Vitaliy Khaev, Sergei Parshin
FX 1115 Die Perlenstickerinnen / Brodeuses / A Common Thread    (Éléonore Faucher)   2004 F  mit  Ariane Ascaride, Lola Naymark, Jackie Berroyer, Thomas Laroppe, Marie Félix, Anne Canovas, Marina Tomé, Élisabeth Commelin
FX 1114 Yasmin    (Kenneth Glenaan)   2004 D / UK  mit  Archie Panjabi, Renu Setna, Steve Jackson, Syed Ahmed, Shahid Ahmed, Badi Uzzaman, Amar Hussain, Joanna Booth
FX 1113 Djangos Rückkehr / Django 2 - Il grande ritorno    (Ted Archer = Nello Rossati)   1987 I  mit  Franco Nero, Christopher Connelly, Licinia Lentini, William Berger, Roberto Posse, Alessandro Di Chio, Rodrigo Obregón, Miguel Carreno
FX 1112 Gespenster / Fantômes    (Christian Petzold)   2005 D / F  mit  Julia Hummer, Sabine Timoteo, Marianne Basler, Aurélien Recoing, Benno Fürmann, Anna Schudt, Claudia Geisler-Bading, Philipp Hauß
FX 1111 Ein Mann in Wut / L'homme en colère    (Claude Pinoteau)   1979 F  mit  Lino Ventura, Angie Dickinson, Laurent Malet, Hollis McLaren, Donald Pleasence, Lisa Pelikan, Chris Wiggins, R.H. Thomson
FX 1110 Dumplings - Delikate Versuchung / Jiao zi    (Fruit Chan)   2004 S / DK  mit  Pauline Lau, Tony Ka Fai Leung, Bai Ling, Meme Tian, So-Foon Wong, Miki Yeung, Miriam Chin Wah Yeung
FX 1109 Faustrecht / Ondskan / Evil    (Mikael Håfström)   2003 S / DK  mit  Andreas Wilson, Henrik Lundström, Gustaf Skarsgård, Linda Zilliacus, Jesper Salén, Filip Berg, Fredrik af Trampe, Richard Danielsson
FX 1108 Operation Blue Sky / Blue Sky    (Tony Richardson)   1994 USA  mit  Jessica Lange, Tommy Lee Jones, Powers Boothe, Carrie Snodgress, Amy Locane, Chris O'Donnell, Mitchell Ryan, Dale Dye
FX 1107 Agentenpoker / Hopscotch    (Ronald Neame)   1980 USA  mit  Walter Matthau, Glenda Jackson, Sam Waterston, Ned Beatty, Herbert Lom, David Matthau, George Baker, Ivor Roberts
FX 1106 Fateless - Roman eines Schicksallosen / Sorstalanság    (Lajos Koltai)   2005 HU / D / UK / ISR / F  mit  Marcell Nagy, Béla Dóra, Bálint Péntek, Áron Dimény, Péter Fancsikai, Zsolt Dér, András M. Kecskés, Dani Szabó
FX 1105 Bin-Jip - Leere Häuser / 3-Iron / Utsusemi    (KIM Ki-duk)   2004 SKorea / J  mit  LEE Seung-yeon, JAE Hee, KWON Hyuk-ho, CHOI Jeong-ho, LEE Ju-seok, LEE Mi-suk, MOON Sung-hyuk, PARK Ji-a
FX 1104 Miffo    (Daniel Lind Lagerlöf)   2003 S  mit  Jonas Karlsson, Livia Millhagen, Ingvar Hirdwall, Kajsa Ernst, Liv Mjönes, Fyr Thorvald Strömberg, Isa Aouifia, Carina Boberg
FX 1103 La Niña Santa - Das heilige Mädchen    (Lucrecia Martel)   2004 ARG / I / NL / ES  mit  Mercedes Morán, Carlos Belloso, Alejandro Urdapilleta, María Alche, Julieta Zylberberg, Mía Maestro, Marta Lubos, Arturo Goetz
FX 1102 Die Höhle des gelben Hundes    (Byambasuren Davaa)   2005 D / Mongolei  mit  Batchuluun Urjindorj, Buyandulam Daramdadi, Nansal Batchuluun, Nansalmaa Batchuluun, Babbayar Batchuluun, Tserenpuntsag Ish, Scharav Sumiya, Battur Lhamsuren
FX 1101 Schneeland    (Hans W. Geissendörfer)   2005 D  mit  Thomas Kretschmann, Julia Jentsch, Maria Schrader, Ulrich Mühe, Oliver Stokowski, Ina Weisse, Joachim Król, Martin Feifel, Susanne Lothar
FX 1100 Shandurai und der Klavierspieler / L'assedio    (Bernardo Bertolucci)   1998 I / UK  mit  Thandie Newton, David Thewlis, Claudio Santamaria, John C. Ojwang, Massimo De Rossi, Cyril Nri, Paul Osul, Veronica Lazar
FX 1099 Comandante    (Oliver Stone)   2003 USA / ES  mit  Fidel Castro, Oliver Stone, Juanita Vera, Doku
FX 1098 Antikörper    (Christian Alvart)   2005 D  mit  Wotan Wilke Möhring, André Hennicke, Ulrike Krumbiegel, Hauke Diekamp, Nina Proll, Jürgen Schornagel, Norman Reedus, Laura Alberta Szalski
FX 1097 Die Schwester der Braut / Holiday    (George Cukor)   1938 USA  mit  Katharine Hepburn, Cary Grant, Doris Nolan, Lew Ayres, Edward Everett Horton, Henry Kolker, Binnie Barnes, Jean Dixon
FX 1096 Broken Wings / Knafayim Shvurot    (Nir Bergman)   2002 Israel  mit  Orly Silbersatz Banai, Maya Maron, Nitai Gvirtz, Daniel Magon, Eliana Magon, Vladimir Friedman, Dana Ivgy, Yarden Bar-Kochba
FX 1095 Veer und Zaara - Die Legende einer Liebe / Veer-Zaara    (Yash Chopra)   2004 IND  mit  Shah Rukh Khan, Preity Zinta, Rani Mukerji, Kiron Kher, Divya Dutta, Boman Irani, Anupam Kher, Amitabh Bachchan
FX 1094 Playa del futuro    (Peter Lichtefeld)   2005 D  mit  Peter Lohmeyer, Nina Petri, Hilmi Sözer, Outi Mäenpää, Miklos Königer, Mariana Cordero, David Rott, Wolke Hegenbarth
FX 1093 Sex in Brno / Nuda v Brne    (Vladimír Morávek)   2003 CZ  mit  Katerina Holánová, Jan Budar, Miroslav Donutil, Martin Pechlát, Jaroslava Pokorná, Pavla Tomicová, Ivana Hlouzková, Marek Daniel
FX 1092 Tony Takitani / Tonî Takitani    (Jun Ichikawa)   2004 J  mit  Issei Ogata, Rie Miyazawa, Shinohara Takahumi, Hidetoshi Nishijima, Miho Fujima
FX 1091 The Venice Project    (Robert Dornhelm)   1999 AT / USA  mit  Lauren Bacall, Dennis Hopper, Linus Roache, Ben Cross, Stuart Townsend, Hector Babenco, Dean Stockwell, John Wood
FX 1090 Stella Dallas    (King Vidor)   1937 USA  mit  Barbara Stanwyck, John Boles, Anne Shirley, Barbara O'Neil, Alan Hale, Marjorie Main, George Walcott, Ann Shoemaker
FX 1089 Nicotina    (Hugo Rodríguez)   2003 MEX / ARG / ES  mit  Diego Luna, Marta Belaustegui, Rosa María Bianchi, Lucas Crespi, Norman Sotolongo, Jesús Ochoa, Martha Tenorio, Rafael Inclán
FX 1088 Die syrische Braut / The Syrian Bride / La fiancée syrienne    (Eran Riklis)   2004 F / D / ISR  mit  Hiam Abbass, Makram Khoury, Clara Khoury, Ashraf Barhom, Ali Suliman, Evelyn Kaplun, Julie-Anne Roth, Adnan Tarabshi
FX 1087 Ewig fremd / Khamosh Pani: Silent Waters / Eau dormante / Le puits    (Sabiha Sumar)   2003 Pakistan / F / D  mit  Kiron Kher, Aamir Ali Malik, Arshad Mahmood, Salman Shahid, Shilpa Shukla
FX 1086 Die große Verführung / La grande séduction    (Doug Liman)   2003 CND  mit  David Boutin, Lucie Laurier, Raymond Bouchard, Dominik Michon-Dagenais, Guy-Daniel Tremblay, Nadia Drouin, Rita Lafontaine, Roc LaFortune
FX 1085 Mr. & Mrs. Smith    (Doug Liman)   2005 USA  mit  Brad Pitt, Angelina Jolie, Adam Brody, Vince Vaughn, Kerry Washington, Keith David, Chris Weitz, Rachael Huntley
FX 1084 Young Adam - Dunkle Leidenschaft    (David Mackenzie)   2003 UK / F  mit  Ewan McGregor, Tilda Swinton, Peter Mullan, Emily Mortimer, Jack McElhone, Therese Bradley, Ewan Stewart, Stuart McQuarrie
FX 1083 Der kleine Lord / Little Lord Fauntleroy    (Jack Gold)   1980 UK  mit  Ricky Schroder, Alec Guinness, Eric Porter, Colin Blakely, Connie Booth, Rachel Kempson, Carmel McSharry, Antonia Pemberton
FX 1082 Meeresfrüchte / Crustacés & coquillages    (Olivier Ducastel + Jacques Martineau)   2005 F  mit  Gilbert Melki, Valeria Bruni Tedeschi, Sabrina Seyvecou, Jean-Marc Barr, Jacques Bonnaffé, Edouard Collin, Romain Torres, Yannick Baudin
FX 1081 Der Richter und der Mörder / Le juge et l'assassin    (Bertrand Tavernier)   1976 F  mit  Philippe Noiret, Michel Galabru, Isabelle Huppert, Jean-Claude Brialy, Renée Faure, Cécile Vassort, Jean-Roger Caussimon, Jean Bretonnière
FX 1080 Öffne meine Augen / Te doy mis ojos    (Icíar Bollaín)   2003 ES  mit  Laia Marull, Luis Tosar, Candela Peña, Rosa Maria Sardà, Kiti Mánver, Sergi Calleja, David Mooney, Nicolás Fernández Luna
FX 1079 Ein ferpektes Verbrechen / Crimen ferpecto / Crimen perfecto - Finché morte non li separi    (Álex de la Iglesia)   2004 ES / I  mit  Guillermo Toledo, Mónica Cervera, Enrique Villén, Luis Varela, Fernando Tejero, Javier Gutiérrez, Kira Miró, Rosario Pardo
FX 1078 Boudu - Aus den Wassern gerettet / Boudu sauvé des eaux    (Jean Renoir)   1932 F  mit  Michel Simon, Marcelle Hainia, Sévérine Lerczinska, Jean Gehret, Max Dalban, Jean Dasté, Charles Granval
FX 1077 No Time for Flowers    (Don Siegel)   1952 USA  mit  Viveca Lindfors, Paul Christian = Paul Hubschmid, Ludwig Stössel, Adrienne Gessner, Peter Preses, Manfred Inger, Peter Czejke, Fred Berger
FX 1076 Vier Perlen / O. Henry's Full House / Fünf Perlen    (Henry Hathaway + Howard Hawks + Henry King + Henry Koster + Jean Negulesco)   1952 USA  mit  Fred Allen, Anne Baxter, Jeanne Crain, Farley Granger, Charles Laughton, Oscar Levant, Marilyn Monroe, Jean Peters
FX 1075 My Summer of Love    (Pawel Pawlikowski)   2004 UK  mit  Natalie Press, Emily Blunt, Paddy Considine, Dean Andrews, Michelle Byrne, Paul Antony-Barber, Lynette Edwards, Kathryn Sumner
FX 1074 Old Men in New Cars - In China essen sie Hunde 2 / Gamle mænd i nye biler    (Lasse Spang Olsen)   2002 DK  mit  Kim Bodnia, Torkel Petersson, Tomas Villum Jensen, Brian Patterson, Torkel Petersson, Iben Hjejle, Jens Okking, Jacob Haugaard
FX 1073 Das Leben ist ein Wunder / Zivot je cudo / La vie est un miracle! / La vita è un miracolo    (Emir Kusturica)   2004 Serbien / F / I  mit  Slavko Stimac, Natasa Tapuskovic, Vesna Trivalic, Vuk Kostic, Aleksandar Bercek, Stribor Kusturica, Nikola Kojo, Mirjana Karanovic
FX 1072 Der Club der Bären / Cachorro    (Miguel Albaladejo)   2004 ES  mit  José Luis García Pérez, David Castillo, Empar Ferrer, Elvira Lindo, Arno Chevrier, Mario Arias, Josele Román, Diana Cerezo
FX 1071 Schläfer    (Benjamin Heisenberg)   2004 AT / D  mit  Bastian Trost, Mehdi Nebbou, Loretta Pflaum, Gundi Ellert, Wolfgang Pregler, Charlotte Eschmann, Ludwig Bang, Masayuki Akiyoshi
FX 1070 Palindrome / Palindromes    (Todd Solondz)   2004 USA  mit  Jennifer Jason Leigh, Ellen Barkin, Stephen Adly Guirgis, Matthew Faber, Angela Pietropinto, Bill Buell, Emani Sledge, Valerie Shusterov
FX 1069 Der schönste Tag in meinem Leben / Il più bel giorno della mia vita / The Best Day of My Life    (Cristina Comencini)   2002 I / UK  mit  Virna Lisi, Margherita Buy, Sandra Ceccarelli, Luigi Lo Cascio, Marco Baliani, Marco Quaglia, Jean-Hugues Anglade, Ricky Tognazzi, Maria Luisa De Crescenzo
FX 1068 L'esquive / Nicht ja, nicht nein    (Abdellatif Kechiche)   2003 F  mit  Osman Elkharraz, Sara Forestier, Sabrina Ouazani, Nanou Benhamou, Hafet Ben-Ahmed, Aurélie Ganito, Carole Franck, Hajar Hamlili
FX 1067 Zimt und Koriander / Politiki kouzina / Baharatin tadi    (Tassos Boulmetis)   2003 GR / TY  mit  Georges Corraface, Ieroklis Michaelidis, Renia Louizidou, Tamer Karadagli, Basak Köklükaya, Tassos Bandis, Stelios Mainas, Odysseas Papaspiliopoulos, Markos Osse
FX 1066 Paisà / Von Anfang an war Liebe    (Roberto Rossellini)   1946 I  mit  Carmela Sazio, Gar Moore, William Tubbs, Robert Van Loon, Benjamin Emanuel, Raymond Campbell, Harold Wagner, Albert Heinze
FX 1065 L'Atalante    (Jean Vigo)   1934 F  mit  Dita Parlo, Jean Dasté, Michel Simon, Gilles Margaritis, Louis Lefebvre, Maurice Gilles, Raphaël Diligent
FX 1064 Der General / The General    (Clyde Bruckman + Buster Keaton)   1926 USA  mit  Buster Keaton, Marion Mack, Glen Cavender, Jim Farley, Frederick Vroom, Charles Henry Smith, Frank Barnes, Joe Keaton
FX 1063 Machuca, mein Freund / Machuca / Mon ami Machuca    (Andrés Wood)   2004 Chile / ES / UK / F  mit  Matías Quer, Ariel Mateluna, Manuela Martelli, Aline Küppenheim, Ernesto Malbran, Tamara Acosta, Francisco Reyes, Alejandro Trejo
FX 1062 Somersault - Wie Parfum in der Luft    (Cate Shortland)   2004 USA / UK  mit  Abbie Cornish, Sam Worthington, Lynette Curran, Damian de Montemas, Olivia Pigeot, Alex Babic, Elizabeth Muntar, Justin Martin
FX 1061 The Life and Death of Peter Sellers    (Stephen Hopkins)   2004 AUS  mit  Geoffrey Rush, Charlize Theron, Emily Watson, John Lithgow, Miriam Margolyes, Peter Vaughan, Sonia Aquino, Stanley Tucci
FX 1060 Liebe mich, wenn du dich traust / Jeux d'enfants    (Yann Samuell)   2003 F / B  mit  Guillaume Canet, Marion Cotillard, Thibault Verhaeghe, Joséphine Lebas-Joly, Emmanuelle Grönvold, Gérard Watkins, Gilles Lellouche, Julia Faure
FX 1059 Ararat    (Atom Egoyan)   2002 CND / F  mit  Charles Aznavour, Brent Carver, Eric Bogosian, Simon Abkarian, Christopher Plummer, Arsinée Khanjian, Setta Keshishian, David Alpay
FX 1058 Suite Habana    (Fernando Pérez)   2003 Kuba  mit  Francisquito Cardet, Francisco Cardet, Norma Pérez, Doku
FX 1057 Die Schatzinsel / Treasure Island / L'île au trésor / L'isola del tesoro / La isla del tesoro    (Andrea Bianchi + John Hough + Antonio Margheriti)   1972 F / I / ES / UK / D  mit  Orson Welles, Kim Burfield, Lionel Stander, Walter Slezak, Ángel del Pozo, Rik Battaglia, Maria Rohm, Paul Muller
FX 1056 9 Songs    (Michael Winterbottom)   2004 UK  mit  Kieran O'Brien, Margo Stilley, Black Rebel Motorcycle Club, Huw Bunford, Cian Ciaran, The Dandy Warhols, Elbow, Franz Ferdinand, Bobby Gillespie
FX 1055 Brothers - Zwischen Brüdern / Brødre / Bröder    (Susanne Bier)   2004 DK / UK / S / N  mit  Ulrich Thomsen, Nikolaj Lie Kaas, Connie Nielsen, Sarah Juel Werner, Rebecca Løgstrup Soltau, Bent Mejding, Solbjørg Højfeldt, Niels Olsen
FX 1054 Das Leben das Dich erwartet / La vida que te espera    (Manuel Gutié,rrez Aragón)   2004 ES  mit  Juan Diego, Luis Tosar, Marta Etura, Clara Lago, Celso Bugallo, Víctor Clavijo, Xosé Manuel Olveira 'Pico', Xosé Luis Bernal 'Farruco'
FX 1053 Kontroll    (Nimród Antal)   2003 HU  mit  Sándor Csányi, Eszter Balla, Zoltán Mucsi, Csaba Pindroch, Sándor Badár, Zsolt Nagy, Lajos Kovács, Bence Mátyássy
FX 1052 All the Real Girls    (David Gordon Green)   2003 USA  mit  Zooey Deschanel, Paul Schneider, Patricia Clarkson, Shea Whigham, Danny McBride, Maurice Compte, Heather McComb, Benjamin Mouton
FX 1051 Lysistrata / Lisístrata    (Francesc Bellmunt)   2002 ES  mit  Maribel Verdú, Juan Luis Galiardo, Javier Gurruchaga, Jesús Bonilla, Teté Delgado, Aitor Mazo, Glòria Cano, Eduardo Antuña
FX 1050 Sein oder Nichtsein / To Be or Not to Be    (Ernst Lubitsch)   1942 USA  mit  Carole Lombard, Jack Benny, Robert Stack, Felix Bressart, Lionel Atwill, Stanley Ridges, Sig Ruman, Tom Dugan
FX 1049 Claires Knie / Le genou de Claire / Claire's Knee    (Éric Rohmer)   1970 F  mit  Jean-Claude Brialy, Aurora Cornu, Béatrice Romand, Laurence de Monaghan, Michèle Montel, Gérard Falconetti, Fabrice Luchini
FX 1048 Vento di terra    (Vincenzo Marra)   2004 I  mit  Vincenzo Pacilli, Giovanna Ribera, Francesco Giuffrida, Edoardo Melone, Vincenza Modica, Francesco Di Leva
FX 1047 Kebab Connection    (Anno Saul)   2004 D  mit  Denis Moschitto, Nora Tschirner, Emanuel Bettencourt, Numan Acar, Hasan Ali Mete, Kida Khodr Ramadan, Paul Faßnacht, Phillip José Steinfatt, Paula Paul
FX 1046 Samaria / Samaritan Girl    (KIM Ki-Duk)   2004 SKorea  mit  Kwak Ji-min, Seo Min-jung = Han Yeo-reum, Lee Eol, Kwon Hyun-min, Oh Young, Im Gyung-ho
FX 1045 Dallas Pashamende / Hau ab / Dallas unter uns    (Robert-Adrian Pejo)   2005 D / HU / Rumänien  mit  Zsolt Bogdán, Dorka Gryllus, Oszkár Nyári, Miklós B. Székely, Radu Amzulescu, Bence Mányoki, Kálmán Hollai, Julianna Kovacs
FX 1044 Der Fluch des dunklen Sees / The Legend of Evil Lake / Cheonnyeon ho    (Lee Kwang-hoon)   2003 SKorea  mit  Jeong Jun-ho, Kim Hyo-jin, Kim Hye-ri, Choi Won-seok, Ho San, Jang Hyeong-seong, Kang Shin-il, Lee Han-garl
FX 1043 Die Zeugen / Svjedoci    (Vinko Bresan)   2003 Kroatien  mit  Leon Lucev, Alma Prica, Mirjana Karanovic, Drazen Kuhn, Kresimir Mikic, Marinko Prga, Bojan Navojec, Ljubomir Kerekes
FX 1042a Die Diebin / La voleuse / Schornstein Nr. 4

Neuauflage mit einigen geänderten Abbildungen.
FX 1042 Schornstein Nr. 4 / La voleuse / Die Diebin    (Jean Chapot)   1966 F / D  mit  Romy Schneider, Michel Piccoli, Hans Christian Blech, Sonja Schwarz, Mario Huth
FX 1041 Eselshaut / Peau d'âne    (Jacques Demy)   1970 F  mit  Catherine Deneuve, Jean Marais, Jacques Perrin, Micheline Presle, Delphine Seyrig, Fernand Ledoux, Henri Crémieux, Sacha Pitoëff
FX 1040 Meine Nacht bei Maud / Ma nuit chez Maud    (Éric Rohmer)   1966 F  mit  Jean-Louis Trintignant, Françoise Fabian, Marie-Christine Barrault, Antoine Vitez, Léonide Kogan, Guy Léger, Anne Dubot
FX 1039 Die Sammlerin / La collectionneuse    (Éric Rohmer)   1967 F  mit  Patrick Bauchau, Haydée Politoff, Daniel Pommereulle, Alain Jouffroy, Mijanou Bardot, Annik Morice, Dennis Berry, Seymour Hertzberg
FX 1038 Saw    (James Wan)   2004 USA  mit  Cary Elwes, Leigh Whannell, Danny Glover, Ken Leung, Dina Meyer, Mike Butters, Paul Gutrecht, Michael Emerson
FX 1037 Das malvenfarbene Taxi / Un taxi mauve / Purple Taxi / Un taxi color malva    (Yves Boisset)   1977 F / IRL / I  mit  Charlotte Rampling, Philippe Noiret, Peter Ustinov, Fred Astaire, Edward Albert, Agostina Belli, Jack Watson, Mairin D. O'Sullivan
FX 1036 Hotel    (Jessica Hausner)   2004 AT  mit  Franziska Weisz, Birgit Minichmayr, Marlene Streeruwitz, Rosa Waissnix, Christopher Schärf, Peter Strauß, Regina Fritsch, Alfred Worel
FX 1035 Die Grauzone / The Grey Zone    (Tim Blake Nelson)   2001 USA  mit  David Arquette, Velizar Binev, David Chandler, Michael Stuhlbarg, George Zlatarev, Dimitar Ivanov, Daniel Benzali, Allan Corduner
FX 1034 Exils    (Tony Gatlif)   2004 F / J  mit  Romain Duris, Lubna Azabal, Zouhir Gacem, Leila Makhlouf, Habib Cheik, Latifa Ahrar, Francisco-Javier Rodriguez-Vega, Mohamed Harrari
FX 1033 Down to the Bone    (Debra Granik)   2004 USA  mit  Vera Farmiga, Hugh Dillon, Clint Jordan, Caridad 'La Bruja' De La Luz, Jasper Moon Daniels, Taylor Foxhall, Giles Penderghast, Terry McKenna
FX 1032 Der Assisi Untergrund / The Assisi Underground / Die Verschwörung von Assisi    (Alexander Ramati)   1985 USA  mit  Ben Cross, James Mason, Irene Papas, Maximilian Schell, Karlheinz Hackl, Riccardo Cucciolla, Angelo Infanti, Paolo Malco
FX 1031 Der Untergang des Römischen Reiches / The Fall of the Roman Empire    (Anthony Mann)   1964 USA  mit  Sophia Loren, Stephen Boyd, Alec Guinness, James Mason, Christopher Plummer, Anthony Quayle, John Ireland, Omar Sharif
FX 1030 Sylvia    (Christine Jeffs)   2003 UK  mit  Gwyneth Paltrow, Daniel Craig, Lucy Davenport, David Birkin, Alison Bruce, Amira Casar, Blythe Danner, Julian Firth
FX 1029 Moolaadé    (Ousmane Sembene)   2004 Senegal / Burkina Faso / Marokko / Tunesien / Kamerun / F  mit  Fatoumata Coulibaly, Maimouna Hélène Diarra, Salimata Traoré, Dominique Zeïda, Mah Compaoré, Aminata Dao, Rasmané Ouédraogo, Ousmane Konaté
FX 1028 In deinen Händen / Forbrydelser    (Annette K. Olesen)   2004 DK  mit  Ann Eleonora Jørgensen, Trine Dyrholm, Nicolaj Kopernikus, Sonja Richter, Lars Ranthe, Henrik Prip, Jens Albinus, Kirsten Olesen
FX 1027 Whisky    (Juan Pablo Rebella + Pablo Stoll)   2002 Uruguay / Arg / D / ES  mit  Andrés Pazos, Mirella Pascual, Jorge Bolani, José Pedro Bujaruz, Verónica Perrotta, Mariana Velazques, Fernando Pereyra, Nacho Mendy
FX 1026 Hollywood Ending    (Woody Allen)   2002 USA  mit  Woody Allen, Téa Leoni, Bob Dorian, Ivan Martin, Gregg Edelman, George Hamilton, Treat Williams, Debra Messing
FX 1025 Der blaue Max / The Blue Max    (John Guillermin)   1966 UK  mit  George Peppard, James Mason, Ursula Andress, Jeremy Kemp, Karl Michael Vogler, Anton Diffring, Harry Towb, Peter Woodthorpe
FX 1024 Die Viertelliterklasse    (Roland Düringer + Florian Kehrer)   2005 AT  mit  Roland Düringer, Eva Billisich, Murali Perumal, Katrin Puchner, Samuel Kalakatroni, Loretta Pflaum, Brigitte Kern, Jakob Seeböck
FX 1023 Intime Fremde / Confidences trop intimes    (Patrice Leconte)   2004 F  mit  Sandrine Bonnaire, Fabrice Luchini, Michel Duchaussoy, Anne Brochet, Gilbert Melki, Laurent Gamelon, Hélène Surgère, Urbain Cancelier
FX 1022 Becket    (Peter Glenville)   1964 UK / USA  mit  Richard Burton, Peter O'Toole, John Gielgud, Gino Cervi, Paolo Stoppa, Donald Wolfit, David Weston, Martita Hunt
FX 1021 Dina - Meine Geschichte / I Am Dina / Ich bin Dina / Jeg er Dina / Jag är Dina    (Ole Bornedal)   2002 N / S / F / D / DK  mit  Maria Bonnevie, Gérard Depardieu, Christopher Eccleston, Bjørn Floberg, Pernilla August, Amanda Jean Kvakland, Hans Matheson, Jørgen Langhelle
FX 1020 Der neunte Tag / Devátý den    (Volker Schlöndorff)   2004 D / LUX / CZ  mit  Ulrich Matthes, August Diehl, Hilmar Thate, Bibiana Beglau, Germain Wagner, Jean-Paul Raths, Ivan Jirík, Karel Hromadka
FX 1019 Die Geschichte von Marie und Julien / Histoire de Marie et Julien / Storia di Marie e Julien    (Jacques Rivette)   2003 F / I  mit  Emmanuelle Béart, Jerzy Radziwilowicz, Anne Brochet, Bettina Kee, Olivier Cruveiller, Mathias Jung, Nicole Garcia
FX 1018 Rhythm Is It!    (Thomas Grube + Enrique Sánchez Lansch)   2004 D  mit  Simon Rattle, Royston Maldoom, Susannah Broughton, Marie Theinert, Martin Eisentraut, MusicDoku
FX 1017 Höllentour    (Pepe Danquart + Werner Schweizer)   2004 D  mit  Erik Zabel, Rolf Aldag, Andreas Klöden, Alexander Vinokurov, Steve Zampieri, Doku
FX 1016 Der Typ vom Grab nebenan / Grabben i graven bredvid / The Guy in the Grave Next Door / Der Kerl vom Land / Mein Bauer, seine Kuh & Ich    (Kjell Sundvall)   2002 S / N  mit  Elisabeth Carlsson, Michael Nyqvist, Annika Olsson, Rolf Degerlund, Anita Heikkilä, Axelle Axell, Lasse Pettersson
FX 1015 The Cat's Meow    (Peter Bogdanovich)   2001 UK / D / CND / USA  mit  Kirsten Dunst, Cary Elwes, Edward Herrmann, Eddie Izzard, Joanna Lumley, Jennifer Tilly, Claudia Harrison, Victor Slezak
FX 1014 Ärger auf der ganzen Linie / Trouble Along the Way    (Michael Curtiz)   1953 USA  mit  John Wayne, Donna Reed, Charles Coburn, Tom Tully, Sherry Jackson, Marie Windsor, Tom Helmore, Dabbs Greer
FX 1013 2046    (Wong Kar Wai)   2004 HK / C  mit  Tony Leung Chiu-Wai, Gong Li, Takuya Kimura,Wong Faye, Carina Lau Ka-Ling, Chang Chen, Sui Ping-Lam, Sum Wang
FX 1012 Tödliche Beziehung / Compromising Positions    (Frank Perry)   1985 USA  mit  Susan Sarandon, Raul Julia, Edward Herrmann, Judith Ivey, Mary Beth Hurt, Joe Mantegna, Anne De Salvo, Josh Mostel
FX 1011 Zweimal im Leben / Twice in a Lifetime    (Bud Yorkin)   1985 USA  mit  Gene Hackman, Ann-Margret, Ellen Burstyn, Amy Madigan, Ally Sheedy, Stephen Lang, Darrell Larson, Brian Dennehy
FX 1010 Sophie Scholl - Die letzten Tage    (Marc Rothemund)   2005 D  mit  Julia Jentsch, Fabian Hinrichs, Alexander Held, Johanna Gastdorf, André Hennicke, Florian Stetter, Maximilian Brückner, Johannes Suhm
FX 1009 Indian Love Story / Kal Ho Naa Ho    (Nikkhil Advani)   2003 Indien  mit  Preity Zinta, Shah Rukh Khan, Saif Ali Khan, Jaya Bhaduri, Sushma Seth, Reema Lagoo, Lillete Dubey, Delnaaz Irani
FX 1008 Der Maschinist / The Machinist    (Brad Anderson)   2004 USA / CND  mit  Christian Bale, Jennifer Jason Leigh, Aitana Sánchez-Gijón, John Sharian, Michael Ironside, Lawrence Gilliard Jr., Reg E. Cathey, Anna Massey
FX 1007 Ein Zuhause am Ende der Welt / A Home at the End of the World    (Michael Mayer)   2004 USA / CND  mit  Colin Farrell, Dallas Roberts, Robin Wright, Andrew Chalmers, Ryan Donowho, Asia Vieira, Quancetia Hamilton, Jeff J.J. Authors
FX 1006 Clever & Smart / La gran aventura de Mortadelo y Filemón    (Javier Fesser)   2003 ES  mit  Benito Pocino, Pepe Viyuela, Dominique Pinon, Paco Sagarzazu, Mariano Venancio, Janfri Topera, Berta Ojea, María Isbert
FX 1005 Los muertos / Blut    (Lisandro Alonso)   2004 ARG / F / NL / CH  mit  Argentino Vargas
FX 1004 Carolina - Auf der Suche nach Mr. Perfect / Carolina    (Marleen Gorris)   2003 USA / D  mit  Julia Stiles, Shirley MacLaine, Alessandro Nivola, Randy Quaid, Edward Atterton, Azura Skye, Mika Boorem, Jennifer Coolidge
FX 1003 Wie überleben wir Weihnachten? / Surviving Christmas / Jingle Bells - Eine Familie zum Fest    (Mike Mitchell)   2004 USA  mit  Ben Affleck, Christina Applegate, James Gandolfini, Catherine O'Hara, Josh Zuckerman, Bill Macy, Jennifer Morrison, Udo Kier
FX 1002 Vater und Sohn / Otets i syn    (Aleksandr Sokurov)   2003 R  mit  Andrei Shchetinin, Aleksei Neymyshev, Aleksandr Razbash, Fyodor Lavrov, Marina Zasukhina
FX 1001 Never Die Alone    (Ernest R. Dickerson)   2004 USA / CH / UK  mit  DMX, David Arquette, Michael Ealy, Drew Sidora, Antwon Tanner, Robby Robinson, Luenell = Luenell Campbell, Clifton Powell
FX 1000 Cleopatra    (Joseph L. Mankiewicz + Rouben Mamoulian + Darryl F. Zanuck)   1963 USA / CH / UK  mit  Elizabeth Taylor, Richard Burton, Rex Harrison, Pamela Brown, George Cole, Hume Cronyn, Cesare Danova, Kenneth Haigh

Vertrieb:
Rudolf Benda In der Furt 1, 53424 Remagen Tel.: 02642-21403 eMail: rbenda@t-online.de


zur STARTSEITE