IFB - Illustrierte Film-Bühne


Einzelne Filmprogramme, die ich zum Verkauf anbiete.
Der Zustand ist sehr unterschiedlich. Falls nicht auf dem Bild zu erkennen, dürfen Sie mich gerne danach fragen.
Die groben 'Rastereffekte' bei manchen Abbildungen entstehen allerdings durch den Scanner!
Sollten Sie mit dem angebotenen Zustand nicht zufrieden sein, kann ich auch versuchen, eine bessere Ausgabe zu bekommen. Es ist ja wirklich (fast) alles möglich!!!

Die Film-Bühne (später Illustrierte Film-Bühne) erschien ab 1948. Zu Beginn in DIN A5, davon teilweise als 2-seitige 'Notausgabe'. Im Laufe der Zeit entwickelte sich das Format über DIN A4 auf die "Normalgröße" von ca. 185 x 270 mm.

IFB 1
J.III Nr.1
Verdacht /Suspicion  1941 USA  (Alfred Hitchcock)  mit  Joan Fontaine, Cary Grant, Cedric Hardwicke, Nigel Bruce, Dame May Whitty, Isabel Jeans, Heather Angel, Auriol Lee, Reginald Sheffield, Leo G. Carroll
IFB 1 Verdacht /Suspicion  1941 USA 

Normalformat / Neuauflage
IFB 2
J.III Nr.2
Die Frau gehört mir / Union Pacific / Pacific Expreß   1939 USA  (Cecil B. DeMille)  mit  Barbara Stanwyck, Joel McCrea, Akim Tamiroff, Lynne Overman, Robert Preston, Brian Donlevy
IFB 3
J.III Nr.3
Laura    1944 USA  (Otto Preminger)  mit:  Gene Tierney, Dana Andrews, Clifton Webb, Vincent Price, Judith Anderson
IFB 4
J.III Nr.4
Die Waise von Lowood / Jane Eyre    1944 USA  (Robert Stevenson)  mit:  Orson Welles, Joan Fontaine, Margaret O'Brien, Peggy Ann Garner, John Sutton, Agnes Moorehead
IFB 5
J.III Nr.5
Die Abenteuer Mark Twains / The Adventures of Mark Twain  1944 USA  (Irving Rapper)  mit  Fredric March, Alexis Smith, Donald Crisp, Alan Hale, John Carradine
IFB 6
J.III Nr.6
Louis Pasteur - Erbfeind der Menschheit / The Story Of Louis Pasteur    1935 USA  (William Dieterle)  mit  Paul Muni, Josephine Hutchinson, Anita Louise, Donald Woods
IFB 7
J.III Nr.7
Der letzte Schleier / Der siebente Schleier / The Seventh Veil   1945 UK  (Compton Bennett)  mit  James Mason, Ann Todd, Herbert Lom, Hugh McDermott, Albert Lieven
IFB 8
J.III Nr.8
Mädchen im Rampenlicht / Ziegfeld Girl    1941 USA  (Robert Z.Leonard)  mit:  Judy Garland, Hedy Lamarr, Lana Turner, James Stewart, Tony Martin, Frits van Dongen
IFB 9
J.III Nr.9
Mister Deeds geht in die Stadt / Mr.Deeds Goes to Town    1936 USA  (Frank Capra)  mit:  Gary Cooper, Jean Arthur, George Bancroft, Lionel Stander
IFB 10
J.III Nr.10
Gefundene Jahre / Random Harvest  1942 USA  (Mervyn LeRoy)  mit  Ronald Colman, Greer Garson, Frits van Dongen, Susan Peters, Henry Travers
IFB 11
J.III Nr.11
Der kleine Engel / Lost Angel / Der verlorene Engel    1943 USA  (Roy Rowland)  mit  Margaret O'Brien, James Craig, Marsha Hunt, Philip Merivale, Henry O'Neill
IFB 12
J.III Nr.12
Rendezvous nach Ladenschluß / The Shop Around the Corner   1939 USA  (Ernst Lubitsch)  mit  James Mason, Margaret Sullavan, William Tracy, Frank Morgan, Felix Bressart, Joseph Schildkraut, Sara Haden
IFB 14
J.III Nr.14
Das Haus der Lady Alquist / Gaslight    1944 USA  (George Cukor)  mit:  Charles Boyer, Ingrid Bergman, Joseph Cotten, Dame May Whitty, Angela Lansbury
IFB 15
J.III Nr.15
Anna und der König von Siam / Anna and the King of Siam    1946 USA  (John Cromwell)  mit:  Irene Dunne, Rex Harrison, Linda Darnell, Lee J.Cobb, Gale Sondergaard
IFB 16
J.III Nr.16
Die Glocken von St. Marien / The Bells of St.Mary's  1945 USA  (Leo McCarey)  mit  Ingrid Bergman, Bing Crosby, Henry Travers, William Gargan
IFB 18
J.III Nr.18
Musik, Musik / Holiday Inn / Musikrausch / Nur Feiertags geöffnet    1942 USA  (Mark Sandrich)  mit  Bing Crosby, Fred Astaire, Marjorie Reynolds, Virginia Dale, Walter Abel
IFB 22
J.III Nr.22
Die Frau von der man spricht / Woman of the Year   1942 USA  (George Stevens)  mit  Spencer Tracy, Katharine Hepburn, Fay Bainter, Reginald Owen, William Bendix
IFB 23
J.III Nr.23
Das Lied von Bernadette / The Song of Bernadette  1943 USA  (Henry King)  mit:  Jennifer Jones, William Eythe, Charles Bickford, Vincent Price, Lee J. Cobb, Gladys Cooper, Anne Revere, Roman Bohnen, Mary Anderson
IFB 23 Das Lied von Bernadette / The Song of Bernadette  1943 USA 

Normalformat / Neuauflage
IFB 29
J.III Nr.29
Der Glöckner von Notre Dame / The Hunchback of Notre Dame  1939 USA  (William Dieterle)  mit:  Charles Laughton, Maureen O'Hara, Cedric Hardwicke, Thomas Mitchell, Edmond O'Brien, Alan Marshal, Walter Hampden, Harry Davenport, Katharine Alexander
IFB 29 Der Glöckner von Notre Dame / The Hunchback of Notre Dame  1939 USA 

Andere Kleinausgabe
Großformat siehe ==> IFB 1429 !
IFB 30
J.III Nr.30
Der große Bluff / Destry Rides Again / Destry reitet wieder  1939 USA  (George Marshall)  mit:  Marlene Dietrich, James Stewart, Charles Winninger, Mischa Auer, Brian Donlevy, Una Merkel, Allen Jenkins, Warren Hymer, Irene Hervey
IFB 30 Der große Bluff / Destry Rides Again / Destry reitet wieder  1943 USA 

Normalformat / Neuauflage
IFB 31
J.III Nr.31
Unsere kleine Stadt / Our Town  1940 USA  (Sam Wood)  mit  William Holden, Martha Scott, Fay Bainter, Beulah Bondi, Thomas Mitchell, Guy Kibbee
IFB 32
J.III Nr.32
Der Herr der sieben Meere / The Sea Hawk / Der Seefalke    1940 USA  (Michael Curtiz)  mit:  Errol Flynn, Claude Rains, Brenda Marshall, Alan Hale, Donald Crisp, Flora Robson
IFB 32 Der Herr der sieben Meere / The Sea Hawk / Der Seefalke    1940 USA 

Normalformat / Neuauflage
IFB 33
J.III Nr.33
Zwischen gestern und morgen    1947 D  (Harald Braun)  mit:  Viktor de Kowa, Winnie Markus, Hildegard Knef, Viktor Staal, Willy Birgel, Sybille Schmitz, Carsta Löck, Erich Ponto
IFB 45 Ein Zug fährt ab    1942 D  (Johannes Meyer)  mit:  Leny Marenbach, Lucie Englisch, Georg Alexander, Hans Zech-Ballot
2-seitige 'Notausgabe'
IFB 46 Dir zuliebe    1944 D  (Marc Fric)  mit:  Hans Holt, Winnie Markus, Clementia Egies, Richard Häussler, Erika von Thellmann, Paul Kemp
2-seitige 'Notausgabe'
IFB 47 Gefährliche Reise / Caravan / Heiße Liebe  1946 UK  (Arthur Crabtree)  mit  Stewart Granger, Jean Kent, Anne Crawford, Dennis Price
IFB 48 Arche Nora    1948 D  (Werner Klingler)  mit:  Edith Schneider, Willy Maertens, Claus Hofer, Harry Meyen, Peter Schütte
IFB 49 Die Madonna der sieben Monde / Madonna of the Seven Moons  1944 UK (Arthur Crabtree)  mit  Phyllis Calvert, Stewart Granger, Patricia Roc, Peter Glenville, John Stuart
IFB 50 Die Film-Bühne stellt vor: Ingrid Bergman + Spencer Tracy    - Portraits -
IFB 52 Paganini / The Magic Bow    1946 UK  (Bernard Knowles)  mit:  Stewart Granger, Phyllis Calvert, Jean Kent, Dennis Price, Cecil Parker
IFB 55 Ave Maria / Nur du, Maria  1936 D  (Johannes Riemann)  mit  Benjamino Gigli, Käthe von Nagy, Paul Henckels, Harald Paulsen, Erna Berger, Carl Auen, Hedy Heising, Herbert Hübner
IFB 58
J.III Nr.32
Die Wendeltreppe / The Spiral Staircase    1945 USA  (Robert Siodmak)  mit  Dorothy McGuire, George Brent, Ethel Barrymore, Elsa Lanchester, Rhonda Fleming
IFB 58 Die Wendeltreppe / The Spiral Staircase    1945 USA 

Normalformat / Neuauflage
IFB 61 Caesar und Cleopatra / Caesar and Cleopatra    1946 UK  (Gabriel Pascal)  mit:  Vivien Leigh, Claude Rains, Stewart Granger, Flora Robson, Francis L. Sullivan, Cecil Parker
IFB 70 Die ewige Eva / It Started With Eve  1941 USA (Henry Koster)  mit  Deanna Durbin, Charles Laughton, Robert Cummings, Margaret Tallichet, Guy Kibbee
IFB 74 J.I Nr.5 Du warst nie berückender / You Were Never Lovelier    1942 USA  (William A.Seiter)  mit:  Fred Astaire, Rita Hayworth, Adolphe Menjou, Leslie Brooks
IFB 76 J.I Nr.6 Sieben junge Herzen / Seven Sweethearts    1942 USA  (Frank Borzage) mit:  Kathryn Grayson, Van Heflin, Marsha Hunt, Cecilia Parker, Szöke Szakall
IFB 78 J.I Nr.8 Was morgen geschah / It Happened Tomorrow / Es geschah morgen  1944 USA (René Clair)  mit  Dick Powell, Linda Darnell, Jack Oakie, Edgar Kennedy
IFB 85
J.I Nr.15
Der Teufelsbauer / All that Money Can Buy / Alles was Geld kaufen kann / Was Geld kaufen kann / The Devil and Daniel Webster / Der Teufel und Daniel Webster    1941 USA  (William Dieterle) mit:  Simone Simon, Jane Darwell, Walter Huston, Edward Arnold, Gene Lockhart
IFB 86
J.I Nr.16
Fünf Helden / The Sullivans  1944 USA (Lloyd Bacon)  mit  Anne Baxter, Thomas Mitchell, Selena Rayle, Edward Ryan
IFB 89
J.I Nr.19
Der junge Edison / Young Tom Edison / Der junge Tom Edison    1939 USA  (Norman Taurog) mit:  Mickey Rooney, Fay Bainter, George Bancroft, Virginia Weidler, Eugene Pallette
IFB 94
J.II Nr.5
Sechs Schicksale / Tales of Manhattan / Manhattan-Ballade  1942 USA (Julien Duvivier)  mit  Charles Boyer, Rita Hayworth, Ginger Rogers, Henry Fonda, Charles Laughton, Edward G. Robinson, Paul Robeson, Thomas Mitchell
IFB 95
J.II Nr.6
Die letzte Chance    1945 CH  (Leopold Lindtberg)    mit  E. G. Morrison, John Hoy, Ray Reagan, Luisa Rossi, Edoardo Masini, Therese Giehse
IFB 102
J.II Nr.12
Lache, Bajazzo / I pagliacci    1943 I / D (Leopold Hainisch)  mit  Paul Hörbiger, Monika Burg, Dagny Servaes, Benjamino Gigli, Karl Martell, Gustav Waldau, Peter Voß
IFB 104
J.II Nr.14
Das Mädchen von Fanö    1941 D  (Hans Schweikart)    mit  Brigitte Horney, Joachim Gottschalk, Gustav Knuth, Viktoria von Ballasko, Paul Wegener, Gerhard Bienert
IFB 106
J.II Nr.16
Meine Freundin Josefine    1942 D  (Hans H. Zerlett)    mit  Hilde Krahl, Paul Hubschmid, Fita Benkhoff, Hans Leibelt, Olga Limburg, Wilfried Seyferth, Just Scheu
IFB 107
J.II Nr.17
Das Bad auf der Tenne    1943 D (Volker von Collande)  mit  Will Dohm, Heli Finkenzeller, Richard Häussler, Gisela von Collande, Wilfried Seyferth, Paul Henckels
IFB 111
J.II Nr.21
Operette    1940 D  (Willi Forst)    mit  Maria Holst, Dora Komar, Paul Hörbiger, Leo Slezak, Curd Jrgens, Siegfried Breuer
IFB 113
J.II Nr.23
Adoptiertes Glück / Sun Valley Serenade / Glenn Millers Sun Valley Serenade    1941 USA (H. Bruce Humberstone)  mit  Sonja Henie, John Payne, Glenn Miller, Milton Berle, Dorothy Dandridge
IFB 115
J.II Nr.25
Sergeant Berry    1938 D (Herbert Selpin)  mit  Hans Albers, Toni von Bukovics, Peter Voß, Edwin Jürgensen, Gerd Höst, Alexander Golling, Alexander Engel, Herbert Hübner, Herma Relin, Werner Scharf, Hans Stiebner, Kurt Seifert
IFB 116
J.II Nr.26
Ein fröhliches Haus    1944 D  (Johannes Guter)    mit  Carla Rust, Rolf Weih, Hans Leibelt, Ursula Herking, Carsta Löck, Olga Limburg
IFB 117
J.II Nr.27
Ein Mann mit Grundsätzen?    1943 D  (Geza von Bolvary)    mit  Elfie Mayerhofer, Maria Koppenhöfer, Lola Müthel, Ursula Herking, Ernst Waldow, Fritz Odemar
IFB 119
J.II Nr.29
Der Weg zum Glück / Going my Way    1944 USA  (Leo McCarey)  mit  Bing Crosby, Barry Fitzgerald, Rise Stevens, Frank McHugh, James Brown, Gene Lockhart
IFB 120
J.II Nr.30
Das grünende Korn / The Corn is Green / Das Korn ist grün    1945 USA  (Irving Rapper)   mit   Bette Davis, Nigel Bruce, Rhys Williams, Rosalind Ivan
IFB 121
J.II Nr.31
Der Sonntagsgast / Sunday Dinner for a Soldier 1944 USA (Lloyd Bacon)  mit  Anne Baxter, John Hodiak, Charles Winninger, Anne Revere
IFB 122
J.II Nr.32
Mit den Augen der Liebe / The Enchanted Cottage 1945 USA  (John Cromwell)  mit  Dorothy McGuire, Robert Young, Herbert Marshall, Mildred Natwick
IFB 123
J.II Nr.33
Fräulein Kitty / Kitty Foyle 1940 USA  (Sam Wood)  mit  Ginger Rogers, Dennis Morgan, James Craig, Eduardo Ciannelli, Gladys Cooper
IFB 124
J.II Nr.34
Tropische Abenteuer / Dangerous Journey 1944 USA  (Mitchell Leisen)    -Doc-
IFB 126
J.II Nr.35
Das goldene Tor / Hold Back the Dawn 1941 USA  (Paul Verhoeven)  mit  Charles Boyer, Olivia de Havilland, Paulette Goddard, Victor Francen, Curt Bois, Walter Abel, Rosemary DeCamp
IFB 127
J.II Nr.36
Das Konzert 1944 D  (Paul Verhoeven)  mit  Harry Liedtke, Käthe Haack, Gustav Fröhlich, Ingeborg von Kusserow, Mady Rahl, Fritz Kampers, Liesl Karlstadt
IFB 128
J.II Nr.37
Ein Windstoß    1941 D  (Walter Felsenstein) mit:  Paul Kemp, Margrit Debar, Paul Bild, Ellen Bang, Kate Kühl, Lina Carstens, Ursula Herking
IFB 130
J.II Nr.39
Viel Lärm um Nixi / Non mi sposo piu 1942 I / D  (Erich Engel)  mit  Jenny Jugo, Hans Leibelt, Albert Matterstock, Andreas von Mattoni
IFB 131
J.II Nr.40
Meine Schwester Ellen / My Sister Eileen 1942 USA  (Alexander Hall)  mit  Rosalind Russell, Brian Aherne, Janet Blair, George Tobias
IFB 132
J.II Nr.41
Roman einer Tänzerin / The Men in Her Life   1941 USA  (Gregory Ratoff)  mit  Loretta Young, Conrad Veidt, Dean Jagger, Otto Kruger
IFB 133
J.II Nr.42
Adam hatte vier Söhne / Adam Had Four Sons   1941 USA  (Gregory Ratoff)  mit  Ingrid Bergman, Warner Baxter, Susan Hayward, Fay Wray
IFB 136
J.II Nr.45
Brüderlein fein    1942 AT  (Hans Thimig) mit:  Marte Harell, Winnie Markus, Hans Holt, Paul Hörbiger, Hermann Thimig
2-seitige 'Notausgabe'
IFB 137
J.II Nr.46
Johann   1943 D   (R.A.Stemmle)   mit  Theo Lingen, Fita Benkhoff, Irene von Meyendorff, Hermann Thimig
IFB 138
J.II Nr.47
Jeder hilft sich wie er kann / The More the Merrier / Immer mehr,immer fröhlicher   1943 USA  (George Stevens)  mit  Jean Arthur, Joel McCrea, Charles Coburn, Richard Gaines, Bruce Bennett
IFB 139
J.II Nr.48
Marie Louise 1944 CH  (Leopold Lindtberg)  mit  Josianne Hegg, Heinrich Gretler, Anne-Marie Blanc, Margit Winter, Armin Schweizer
IFB 140
J.II Nr.49
Du gehörst zu mir 1943 D  (Gerhard Lamprecht)  mit  Willy Birgel, Lotte Koch, Margarethe Schön, Erika von Thellmann, Paul Bild
2-seitige 'Notausgabe'
IFB 141
J.II Nr.50
Maske in Blau 1964 UK  (Paul Martin)  mit  Clara Tabody, Wolf Albach-Retty, Hans Moser, Richard Romanowsky, Leo Peukert
2-seitige 'Notausgabe'
IFB 142
J.II Nr.51
3/4-Takt am Broadway / The Great Victor Herbert 1939 USA  (Andrew L. Stone)  mit  Allan Jones, Mary Martin, Walter Connolly, Lee Bowman
2-seitige 'Notausgabe'
IFB 143
J.II Nr.52
Tolle Nacht 1943 D  (Theo Lingen)  mit  Marte Harell, Gustav Fröhlich, Hansi Arnstaedt, Marina Ried, Werner Stock
2-seitige 'Notausgabe'
IFB 144
J.II Nr.53
Träumerei    1944 D  (Harald Braun) mit:  Hilde Krahl, Mathias Wieman, Friedrich Kayßler, Paul Henckels
2-seitige 'Notausgabe'
IFB 145
J.II Nr.54
Seinerzeit zu meiner Zeit 1944 D  (Boreslav Barlog)  mit  Paul Klinger, Käthe Haack, Hannelore Schroth, Paul Wegener, Rolf Weih, Albert Hehn, Carola Toelle
2-seitige 'Notausgabe'
IFB 146
J.II Nr.55
Der Engel mit dem Saitenspiel 1944 D  (Heinz Rühmann)  mit  Herta Feiler, Hans Döhnker, Hans Nielsen, Susanne von Almassy, Otto Graf, Lina Carstens, Erich Ponto
2-seitige 'Notausgabe'
IFB 147
J.II Nr.56
Das Ferienkind 1943 D  (Karl Leiter)  mit  Hans Moser, Gisa Wurm, Lizzi Holzschuh, Franz Püßler
2-seitige 'Notausgabe'
IFB 148
J.II Nr.57
Einmal der liebe Herrgott sein 1943 AT  (Hans H.Zerlett)  mit  Hans Moser, Irene von Meyendorff, Ivan Petrovich, Rudolf Vogel, Margit Symo, Aribert Kaiser, Fritz Odemar
2-seitige 'Notausgabe'
IFB 149
J.II Nr.58
Die Frau ohne Vergangenheit 1939 D  (Nunzio Malasomma)  mit  Sybille Schmitz, Albrecht Schönhals, Maria von Tasnady, Hans Leibelt, Paul Bild, Hansi Arnstaedt, Bernhard Minetti, Hans Zesch-Ballot, Rudolf Schndler, Dorit Kreysler
2-seitige 'Notausgabe'
IFB 151
J.II Nr.59
Sommernächte 1944 D  (Karl Ritter)  mit  Suse Graf, René Deltgen, Ernst von Klipstein, Jutta von Alpen, Franz Weber
2-seitige 'Notausgabe'
IFB 152
J.II Nr.60
Warum lügst du, Elisabeth? 1944 D  (Fritz Kirchhoff)  mit  Carola Höhn, Paul Richter, Hansi Wendler, Walter Janssen, Annie Rosar
2-seitige 'Notausgabe'
IFB 154
J.II Nr.62
Der freche Kavalier / Gentleman Jim 1942 USA  (Raoul Walsh)  mit  Errol Flynn, Alexis Smith, Jack Carson, Alan Hale, John Loder
IFB 156
J.II Nr.64
Schlüssel zum Himmelreich / The Keys of the Kingdom 1944 USA  (John M. Stahl)  mit  Gregory Peck, Thomas Mitchell, Vincent Price, Rosa Stradner
IFB 158
J.II Nr.66
Romanze in Moll 1943 D  (Helmut Käutner)  mit  Paul Dahlke, Marianne Hoppe, Ferdinand Marian, Siegfried Breuer, Elisabeth Flickenschildt
2-seitige 'Notausgabe'
IFB 159
J.II Nr.67
Symphonie eines Lebens 1942 D  (Hans Bertram)  mit  Harry Baur, Henny Porten, Gustav Waldau, Gisela Uhlen, Harald Paulsen, Albert Florath
2-seitige 'Notausgabe'
IFB 161
J.II Nr.69
Wiener Blut 1942 D  (Willi Forst)  mit  Fred Liewehr, Willy Fritsch, Maria Holst, Hedwig Bleibtreu, Hans Moser, Theo Lingen, Dorit Kreysler, Paul Henckels
2-seitige 'Notausgabe'
IFB 162
J.II Nr.70
Anuschka 1942 D  (Helmut Käutner)  mit  Hilde Krahl, Elise Aulinger, Beppo Schwaiger, Siegfried Breuer, Friedl Czepa, Rolf Wanka
2-seitige 'Notausgabe'
IFB 163
J.II Nr.71
Karneval der Liebe 1943 D  (Paul Martin)  mit  Dora Komar, Dorit Kreysler, Johannes Heesters, Axel von Ambesser, Richard Romanowsky, Hans Moser, Gustav Waldau
2-seitige 'Notausgabe'
IFB 164
J.II Nr.72
In flagranti 1944 D  (Hans Schweikart)  mit  Margot Hielscher, Oskar Sima, Jane Tilden, Ferdinand Marian, Fritz Kampers
2-seitige 'Notausgabe'
IFB 166
J.II Nr.74
Gefährlicher Frühling 1943 D  (Hans Deppe)  mit  Siegfried Breuer, Olga Tschechowa, Winnie Markus, Paul Dahlke, Fritz Wagner
2-seitige 'Notausgabe'
IFB 168
J.II Nr.76
Akrobat schööön 1943 D  (Wolfgang Staudte)  mit  Charlie Rivel, Karl Schönböck, H. H. Schaufuß, Käthe Dyckhoff, Fritz Kampers
2-seitige 'Notausgabe'
IFB 169 Cornwall Rhapsodie / Love Story / Liebes-Rhapsodie 1944 UK  (Leslie Arliss)  mit  Margaret Lockwood, Stewart Granger, Patricia Roc, Tom Walls
IFB 174 Ausgestoßen / Odd Man Out / Der Gehetzte 1946 UK  (Carol Reed)  mit  James Mason, Robert Newton, Robert Beatty, F. J. McCormick, Fay Compton, Cyril Cusack
IFB 175 Die Nacht der Zwölf 1945 D  (Hans Schweikart)  mit  Ferdinand Marian, Rudolf Fernau, Ernst Karchow, Kurt Müller-Graf, Elsa Wagner, Oskar Sima, Dagny Servaes, Mady Rahl, Alice Treff, Anneliese Reinhold
IFB 176 Zwei Welten / Men of two Worlds 1945 UK  (Thorold Dickinson)  mit  Eric Portman, Phyllis Calvert, Arnold Marle, Cathleen Nesbitt
IFB 181 Die Jahre dazwischen / The Years Between / Love Story 1946 UK  (Compton Bennett)  mit  Michael Redgrave, Valerie Hobson, James McKechnie, Flora Robson
IFB 183 Hafen der Versuchung / Temptation Harbour 1946 UK  (Lance Comfort)  mit  Robert Newton, Simone Simon, William Hartnell, Marcel Dalio
IFB 184 Schicksal von gestern / Piccadilly Inciden 1946 UK  (Herbert Wilcox)  mit  Anna Neagle, Michael Wilding, Frances Mercer, Coral Browne
IFB 187 Das Lied der Nachtigall 1944 D  (Theo Lingen)  mit  Elfie Mayerhofer, Paul Kemp, Theo Lingen, Margot Hielscher, Will Dohm, Adolf Gondrell, Fritz Odemar, Ellen Hille
IFB 188 Jenny und der Herr im Frack 1941 D  (Paul Martin)  mit  Gusti Huber, Johannes Heesters, Hilde Hildebrand, Paul Kemp, Hermann Pfeiffer
IFB 189 Orient-Expreß / Alarm im D-Zug 1944 D  (Victor Tourjansky)  mit  Siegfried Breuer, Lisa Siebel, Gusti Wolf, Paul Dahlke, Josef Offenbach, Hilde Sessak
IFB 190 Der liebe Augustin 1940 AT  (E. W. Emo)  mit  Paul Hörbiger, Michael Bohnen, Auguste Pünkösdy, Hilde Weissner, Rudolf Prack
IFB 191 Das Ei und ich / The Egg and I / Landluft 1947 USA  (Chester Erskine)  mit  Claudette Colbert, Fred McMurray, Majorie Main, Percy Kilbride, Louise Allbritton
IFB 192 Blutrache / The Corsican Brothers / Vendetta 1941 USA  (Gregory Ratoff)  mit  Douglas Fairbanks jr., Ruth Warrick, Akim Tamiroff, J. Carrol Naish

IFB 193 Die besten Jahre unseres Lebens / The Best Years of Our Lifes / Die schönsten Jahre unseres Lebens
Großformat 1946 USA  (William Wyler)  mit  Myrna Loy, Fredric March, Dana Andrews, Teresa Wright, Virginia Mayo
IFB 194 Die Stubenfee / His Butler's Sister / Die Schwester seines Kammerdieners 1943 USA  (Frank Borzage)  mit  Deanna Durbin, Franchot Tone, Pat O'Brien, Akim Taniroff
IFB 195 Sag' die Wahrheit 1946 D  (Helmut Weiß)  mit  Gustav Fröhlich, Mady Rahl, Ingeborg von Kusserow, Sonja Ziemann, Georg Thomalla, Aribert Wäscher
IFB 199 Zugvögel / Rivalen 1947 D  (Rolf Meyer)  mit  Carl Raddatz, Lotte Koch, Fritz Wagner, Gerta Böttcher
IFB 200 Amico 1949 D  (Gerhard T. Buchholz)  mit  Otto Wernicke, Margarethe Haagen, Kirsten Heiberg, Hubert von Meyerinck, Grethe Weiser, Helmut Rudolph
IFB 201 Irrtum im Jenseits / A Matter of Life and Death 1946 UK  (Michael Powell + Emeric Pressburger)  mit  David Niven, Kim Hunter, Roger Livesey, Raymond Massey, Marius Goring, Richard Attenborough
IFB 205 Kampf um Jimmy / When the Bough Breaks / Mutterglück in Konflikten   1947 UK  (Lawrence Huntington)  mit  Patricia Roc, Rosamund John, Bill Owen, Patrick Holt, Brenda Bruce
IFB 208 Die Weber von Bankdam / Master of Bankdam / Der Herr von Bankdam 1947 UK  (Walter Forde)  mit  Anne Crawford, Dennis Price, Tom Walls, Stephen Murray, Linden Traversg
IFB 209 Ehe im Schatten   1947 DDR   (Kurt Maetzig)   mit   Paul Klinger, Ilse Steppat, Alfred Balthoff, Claus Holm, Willi Prager, Hans Leibelt
IFB 211 Symbol des Glücks / The White Unicorn / Bad Sister 1947 UK  (Bernard Knowles)  mit  Margaret Lockwood, Joan Greenwood, Ian Hunter, Dennis Price, Eileen Peel
IFB 219 Gaslicht und Schatten / Fanny by Gaslight / Fanny 1944 UK  (Anthony Asquith)  mit  Phyllis Calvert, James Mason, Stewart Granger, Wilfrid Lawson, Jean Kent, Stuart Lindsell, John Laurie
IFB 221 Ich weiß wohin ich gehe / I Know Where I'm Going 1945 UK  (Michael Powell + Emeric Pressburger)  mit  George Carney, Wendy Hiller, Walter Hudd, D. McKechnie, Petula Clark
IFB 223 Menschen in Gottes Hand 1947 D  (Rolf Meyer)  mit  Paul Dahlke, Marietheres Angerpointner, Gerty Soltau, Rainer Penkert
IFB 227 Der kupferne Berg / Hungry Hill / Der Fluch 1946 UK  (Brian Desmond Hurst)  mit  Margaret Lockwood, Dermot Walsh, Dennis Price, Cecil Parker, Michael Denison, Jean Simmons
IFB 228 Abenteuer in Brasilien / The End of the River 1948 UK  (Derek Twist)  mit  Sabu, Raymond Lovell, James Hayter, Maurice Denham, Eva Hudson
IFB 229 Der Herr vom anderen Stern 1948 D  (Heinz Hilpert)  mit  Heinz Rühmann, Anneliese Römer, Hans Cossy, Hilde Hildebrand, Peter Pasetti
IFB 230 Herzkönig 1947 D  (Helmut Weiss)  mit  Hans Nielsen, Lisa Lesco, Aribert Wäscher, Wilhelm Bendow, Sonja Ziemann, Georg Thomalla, Hannelore Bollmann, Udine von Medvey, Curt Flatow
IFB 231 Razzia 1947 DDR  (Werner Klingler)  mit  Paul Bild, Elly Burgmer, Agathe Poschmann, Friedhelm von Petersson, Claus Holm, Hans Leibelt, Arno Paulsen, Udine von Medvey
IFB 232 Carmen 1943 F / I  (Christian-Jaque)  mit  Viviane Romance, Lucien Coëdel, Jean Marais, Marguérite Moreno
IFB 233 Abgründe / The Upturned Glass 1947 UK  (Lawrence Huntington)  mit  Rosamund John, James Mason, Pamela Kellino, Ann Stephens
IFB 235 Beate / Beates Sprung ins Glück 1948 D  (Carl Boese)  mit  Elena Luber, Richard Häussler, Kurt Jakob
IFB 236 Die Frau mit den zwei Gesichtern / Two-Faced Woman / Liebe auf dem zweiten Blick 1941 USA  (George Cukor)  mit  Greta Garbo, Melvyn Douglas, Constance Bennett, Roland Young, Robert Sterling, Ruth Gordon
IFB 237 Mutterherz / To Each His Own 1946 USA  (Mitchell Leisen)  mit  Olivia De Havilland, John Lund, Mary Anderson, Roland Culver
IFB 238 Scotland Yard greift ein / The Lodger / Der Mädchenmörder 1943 USA  (John Brahm)  mit  Merle Oberon, George Sanders, Laird Cregar, Cedric Hardwicke
IFB 239 Whitechapel / It Always Rains on Sunday / Es geschah an einem Sonntag 1947 UK  (Robert Hamer)  mit  Googie Withers, Edward Chapman, Susan Shaw, Patricia Plunkett
IFB 241 Die Mörder sind unter uns 1946 DDR  (Wolfgang Staudte)  mit  Hildegard Knef, Erna Sellmer, Elly Burgmer, Marlise Ludwig, Hilde Adolfi, Arno Paulsen, Robert Forsch
IFB 243 Die Abenteuerin / The Flame of New Orleans / Die Flamme von New Orleans 1941 USA  (René Clair)  mit  Marlene Dietrich, Bruce Cabot, Roland Young, Mischa Auer, Andy Devine
IFB 244 Draufgänger / Boom Town / Die Stadt der Glücksjäger 1940 USA  (Jack Conway)  mit  Clark Gable, Spencer Tracy, Claudette Colbert, Hedy Lamarr, Frank Morgan, Lionel Atwill
IFB 245 Hamlet 1948 UK  (Laurence Olivier)  mit  Laurence Olivier, Jean Simmons, Eileen Herlie, Basil Sydney, Felix Aylmer, Norman Wooland
IFB 246 Die Söhne des Herrn Gaspary 1948 D  (Rolf Meyer)  mit  Lil Dagover, Hans Stüwe, Anneliese von Eschstruth, Harald Holberg, Inge Landgut, Hans Zesch-Ballot, Elise Aulinger
IFB 247 Liebespremiere 1943 D  (Arthur Maria Rabenalt)  mit  Hans Söhnker, Rolf Weih, Fritz Odemar, Margot Hielscher, Charlott Daudert, Rudolf Schündler, Kirsten Heiberg
IFB 248 Das verlorene Gesicht 1948 D  (Kurt Hoffmann)  mit  Marianne Hoppe, Gustav Fröhlich, Richard Häußler, Paul Dahlke, Hermine Körner, Rudolf Vogel, Erich Ponto
IFB 249 Der Apfel ist ab 1948 D  (Helmut Käutner)  mit  Bobby Todd, Bettina Moissi, Joana Maria Gorvin, Arno Aßmann, Margarethe Haagen, Irene von Meyendorff
IFB 250 Tragödie einer Leidenschaft 1949 D  (Kurt Meisel)  mit  Joana Maria Gorvin, Carl Kuhlmann, Friedrich Schönfelder, Nicolai Kolin, Kurt Waitzmann, Edith Schultze-Westrum
IFB 252 Die kupferne Hochzeit 1949 D  (Heinz Rühmann)  mit  Hertha Feiler, Peter Pasetti, Sibylle von Gymnich, Hans Nielsen, Hilde Classen, Bum Krüger, Erich Ponto, Albert Florath, Margarethe Haagen
IFB 253 Die beiden Schwestern 1943 D  (Erich Waschneck)  mit  Gisela Uhlen, Marina von Ditmar, Erich Ponto, O. W. Fischer, Albert Florath, Georg Alexander
IFB 254 Glaube an mich 1946 AT  (Geza von Cziffra)  mit  Marte Harell, Rudolf Prack, Ewald Balser, Erik Walter, Erik Frey
IFB 255 Dein ist mein Herz / Liebeslied / Blossom Time 1934 UK  (Paul L. Stein)  mit  Richard Tauber, Jane Baxter, Cal Esmond, Athene Syler
IFB 256 Straßenbekanntschaft 1948 DDR  (Peter Pewas)  mit  Gisela Trowe, Alice Treff, Ursula Voß, Siegmar Schneider, Arno Paulsen, Agnes Windeck
IFB 257 Jugendliebe / Drei Tage Ferien / Quiet Weekend 1946 UK  (Harold French)  mit  Derek Farr, Frank Cellier, Marjorie Fielding, George Thorpe, Barbara White, Helen Shingler, Josephine Wilson
IFB 258 Starke Herzen / My Brother Jonathan / Das Herz siegt / Mein Bruder Jonathan 1948 UK  (Harold French)  mit  Michael Denison, Dulcie Gray, Ronald Howard, Stephen Murray
IFB 261 Der ewige Bann / L'eternel retour / Ewige Wiederkehr 1943 F  (Jean Delannoy)  mit  Jean Marais, Madeleine Sologne, Jean Murat, Junie Astor
IFB 263 Martin Roumagnac 1946 F  (Georges Lacombe)  mit  Jean Gabin, Marlene Dietrich, Jean D'Yd, Marcel Hérrand, Margo Lion
IFB 264 Und es ward Licht / La symphonie pastorale 1946 F  (Jean Delannoy)  mit  Pierre Blanchar, Michèle Morgan, Line Noro, Suzanne Fauvel
IFB 265 Der Graf von Monte Christo / Le comte de Monte-Cristo 1942 F  (Robert Vernay)  mit  Pierre Richard-Willm, Michèle Alfa, Aim‚ Clariond, Marcel Herrand
IFB 266 Der Nachtigallenkäfig / La cage aux rossignols 1945 F  (Jean Dréville)  mit  Noël-Noël, Micheline Francey, Georges Biscot, Marcel Praince, Marguerite Ducouret
IFB 267 Der Idiot / L'idiot 1946 F  (Georges Lampin)  mit  Gérard Philippe, Edwige Feuillère, Lucien Coëdel, Nathalie Nattier, Marguérite Moreno
IFB 269 Notlandung / Broken Journey / SOS vom Mont Blanc 1948 UK  (Ken Annakin)  mit  Phyllis Calvert, Margot Grahame, James Donald, Francis L.Sullivan
IFB 271 Miranda 1948 UK  (Ken Annakin)  mit  Glynis Johns, Googie Withers, Griffith Jones, John McCallum, Margaret Rutherford, David Tomlinson, Sonja Holm, Stringer Davis
IFB 272 Dezembernacht / Nuit de décembre / Eine Nacht im Dezember 1939 F  (Kurt Bernhardt)  mit  Pierre Blanchar, Renée Saint-Cyr, Gilbert Gil, Jean Tissler, Marcel André
IFB 273 Für eine Liebesnacht / Pour une nuit d'amour 1939 F  (Edmond T. Gréville)  mit  Odette Joyeux, André Alerme, Louise Sylvie, Roger Blin
IFB 274 Adieu Chérie 1946 F  (Raymond Bernard)  mit  Danielle Darrieux, Jacques Beithier, Louis Salpu, Gabrielle Dorziat
IFB 275 Bigamie...? / Uneasy Terms 1948 UK  (Vernon Sewell)  mit  Michael Rennie, Moira Lister, Faith Brook, Joy Shelton, Patricia Goddard
IFB 276 Der letzte Trumpf / Dernier atout 1942 F  (Jacques Becker)  mit  Pierre Renoir, Mireille Balin, Raymond Rouleau, Georges Rollin
IFB 279 Das unheimliche Lied / Seul dans la nuit / Allein im Dunkel 1945 F  (Christian Stengel)  mit  Bernard Blier, Sophie Desmarets, Jacques Pills, Jean Davy
IFB 280 Das hohe Lied der Liebe / Les anges du peche / Sündige Engel 1943 F  (Robert Bresson)  mit  Renée Faure, Jany Holt, Sylvie, Mila Parély, Louis Seigner
IFB 281 Eine Lady mit Vergangenheit / Kitty / Die galante Herzogin 1945 USA  (Mitchell Leisen)  mit  Paulette Goddard, Ray Milland, Patric Knowles, Reginald Owen, Cecil Kellaway
IFB 283 Quartett / So ist das Leben / Das fremde Reis / Der Drachen / Die Frau des Colonels 1949 UK  (Ralph Smart + Harold French + Arthur Crabtree + Ken Annakin)  mit  Basil Radford, Naunton Wayne, Dirk Bogarde, Raymond Lovell, Irene Browne, Bernard Lee, George Cole, Susan Shaw, Cecil Parker, Nora Swinburne -4 Episoden-
IFB 284 Die Schatztruhe 1948 AT  (Carl Kurzmayer)  mit  Theodor Danegger, Anton Lehmann, Karl Skraup, Rudolf Carl
IFB 286 Artistenblut 1949 D  (Wolfgang Wehrum)  mit  Hans Richter, Dorit Kreysler, Fritz Odemar, Karin Jacobsen, Hubert von Meyerinck, Josef Sieber, Alexis, Petra Unkel, Hans Leibelt, Carl Voscherau, Grethe Weiser
IFB 287 Narziß, der unfreiwillige Flieger / Narcisse 1939 F  (Ayres d'Aguiar)  mit  Rellys, Monique Rolland, Claude May, Gabriello, Jeanne Fusier-Gir
IFB 288 Es geht um mein Leben 1936 D  (Richard Eichberg)  mit  Karl Ludwig Diehl, Kitty Jantzen, Theo Lingen, Eva Tinschmann, Walter Gross, Harry Hardt, Margit Symo
IFB 289 Große Freiheit Nr. 7 / La Paloma 1944 D  (Helmut Käutner)  mit  Hans Albers, Ilse Werner, Hans Söhnker, Ethel Reschke, Gustav Knuth, Günther Lüders, Hilde Hildebrand
IFB 292 Irrlichter der Grenze / L'empreinte du dieu / Seltsames Schicksal 1940 F  (Léonide Moguy)  mit  Pierre Blanchar, Annie Ducaux, Blanchette Brunoy, Jacques Dumesnil
IFB 293 Elefantenboy / Elephant Boy / Toomai, der Elefantenboy 1937 UK  (Robert Flaherty + Zoltan Korda)  mit  Sabu, W. E. Holloway, Walter Hudd, Allan Jeayes, Bruce Gordon, Wilfrid Hyde-White
IFB 294 Im Schatten des Herzens / Always in My Heart / In meinem Herzen bist nur Du 1942 USA  (Jo Graham)  mit  Walter Huston, Kay Francis, Gloria Warren, Patty Hale, Una O'Connor, Sidney Blackmer
IFB 295 Der Seewolf / The Sea Wolf 1941 USA  (Michael Curtiz)  mit  Ida Lupino, Edward G.Robinson, John Garfield, Barry Fitzgerald, Alexander Knox, Gene Lockhardt, Howard DaSilva
IFB 297 Drei Ehen / They Were Sisters 1945 UK  (Arthur Crabtree)  mit  Phyllis Calvert, James Mason, Hugh Sinclair, Anne Crawford, Peter Murray, Dulcie Gray
IFB 300 Das Mädchen Christine 1949 D (Arthur Maria Rabenalt)  mit  Wolfgang Lukschy, Petra Peters, Tilly Lauenstein, Ilse Hülper, Gerd Frickhöffer, Yvonne Sturm, Guido Goroll, Hans Emons, Erich Dunskus
IFB 301 Fregola 1948 AT  (Harald Röbbeling)  mit  Marika Rökk, Rudolf Prack, Siegfried Breuer, Gustav Waldau, Josef Meinrad, Theodor Danegger, Hans Jungbauer, Jo Fürst, Erich Schiffer
IFB 302 Der Hofrat Geiger / Mariandl 1947 AT  (Hans Wolff)  mit  Paul Hörbiger, Maria Andergast, Hans Moser, Joseph Egger, Waltraut Haas, Louis Soldan, Hermann Erhardt, Eduard Loibner, Karl Böhm = Carlo Böhm
IFB 303 Wiener Melodien 1947 AT  (Theo Lingen + Hubert Marischka)  mit  Elfie Mayerhofer, Johannes Heesters, Fritz Gehlen, Egon von Jordan, Hedwig Bleibtreu, Anton Gaugl, Lilly Stepanek, Wilhelm Heim, Eugen Neufeld
IFB 304 Der Herr Kanzleirat / Der alte Herr Kanzleirat 1948 AT  (Hubert Marischka)  mit  Hans Moser, Susanne von Almassy, Hedy Fassler, Trude Havel, Annie Rosar, Fred Kraus, Egon von Jordan, Werner Kitzinger, Rudolf Carl, Josef Egger
IFB 306 1-2-3 Corona 1948 D  (Hans Müller)  mit  Eva Ingeborg Scholz, Lutz Moik, Piet Clausen, Ralph Siewert, Walter Werner, Annemarie Hase, Herbert Hübner, Hans-Edgar Stecher, Horst Gentzen
IFB 308 Die seltsamen Abenteuer des Herrn Fridolin B. / Friedolins Heimkehr 1948 D  (Wolfgang Staudte)  mit  Axel von Ambesser, Ilse Petri, Hubert von Meyerinck, Ursula Krieg, Ruth Lommel, Joachim Teege, Franz Stein, Otto Matthies, Paul Henckels
IFB 309 Schuld allein ist der Wein / Die vertauschte Großmutter / Spätlese 1949 D  (Fritz Kirchhoff)  mit  Ernst Waldow, Inge Stoldt, Olga Limburg, Kurt Rackelmann, Charlotte Witthauer, Rudolf Reiff, Albert Florath, Jobst Tibor = Tibor Jost, Maly Delschaft
IFB 310 Hallo - Sie haben Ihre Frau vergessen 1949 D  (Kurt E. Walter)  mit  Willy Fritsch, Rolf Weih, Hannelore Schroth, Heli Finkenzeller, Leny Marenbach, Jessie Vihrog, Beppo Brem, Maria Eiselt, Peter Rendalen
IFB 311 Nichts als Zufälle 1949 D  (E.W. Emo)  mit  Theo Lingen, Sonja Ziemann, Josef Meinrad, Susi Nicoletti, Grethe Weiser, Fritz Kampers, Dorit Kreysler, Jakob Tiedtke, Margarete Haagen, Hans Richter
IFB 312 Bravo, George / Come on George! 1939 UK  (Anthony Kimmins)  mit  George Formby, Pat Kirkwood, Joss Ambler, Meriel Forbes, Cyril Raymond, George Hayes, George Carney, Ronald Shiner, Gibb McLaughlin
IFB 314 Morgen ist alles besser 1948 D  (Arthur Maria Unalterable)  mit  Ellen Schwanneke, Jakob Tiedtke, Grethe Weiser, Paul Klinger, Fita Benkhoff. Gerd Frickhöffer, Rudolf Prack, Walter Janssen, Franz-Otto Krüger
IFB 318 Der himmlische Walzer 1948 AT  (Géza von Cziffra)  mit  Elfie Mayerhofer, Paul Hubschmid, Inge Konradi, Curd Jürgens, Paul Kemp, Gretl Schörg, Petra Trautmann, Harry Fuß, Hans Olden
IFB 319 Singende Engel 1947 AT  (Gustav Ucicky)  mit  Hans Holt, Gustav Waldau, Wilhelm Heim, Käthe Dorsch, Richard Romanowsky, Inge Konradi, Gusti Wolf, Fritz Imhoff, Auguste Pünkösdy, Alfred Neugebauer
IFB 320 Der Engel mit der Posaune 1948 AT  (Karl Hartl)  mit  Paula Wessely, Helene Thimig, Hedwig Bleibtreu, Alma Seidler, Maria Schell, Adrienne Gessner, Erni Mangold, Attila Hörbiger, Paul Hörbiger
IFB 321 Anni / Eine Wiener Ballade 1948 AT / D  (Max Neufeld)  mit  Elfie Mayerhofer, Siegfried Breuer, Josef Meinrad, Elisabeth Markus, Annie Rosar, Lotte Neumayer, Theodor Grieg, Hilde Jaeger, Hanns Kurth, Pepi Glöckner-Kramer
IFB 322 Der Millionär / Geld ins Haus 1947 D  (Robert A. Stemmle)  mit  Hans Moser, Annie Rosar, Hans Holt, Alfred Neugebauer, Franz Pfaudler, Gabriele Reismüller, Karl Skraup, Lotte Lang, Oskar Sima
IFB 323 Dreimal Komödie / 3 x Komödie / Liebeswirbel / Wettlauf um Liebe 1945 D  (Viktor Tourjansky)  mit  Ferdinand Marian, Margot Hielscher, Bruni Löbel, Inge Koestler, Paul Dahlke, Mady Rahl, Margarete Haagen, Horst Taubmann, Beppo Brem
IFB 326 Praterbuben 1946 AT  (Paul Martin)  mit  Fritz Imhoff, Pepi Glöckner-Kramer, Hermann Thimig, Alfred Neugebauer, Dorothea Neff, Rosy Werginz, Die Wiener Sängerknaben
IFB 327 Liebe 47 1947 D  (Wolfgang Liebeneiner)  mit  Dieter Horn, Hilde Krahl, Sylvia Schwarz, Karl John, Erika Müller, Hedwig Wangel, Grethe Weiser, Luise Franke-Booch, Albert Florath
IFB 329 Rendezvous im Salzkammergut 1948 AT  (Alfred Stöger)  mit  Herta Mayen, Inge Konradi, Hans Holt, Josef Meinrad, Elisabeth Markus, Theodor Danegger, Harry Fuß, Anneliese Tausz, Rudolf Brix
IFB 330 Die Frau am Weg 1948 AT  (Eduard von Borsody)  mit  Brigitte Horney, Otto Wögerer, Robert Freitag
IFB 331 Ninotschka / Ninotchka 1939 USA  (Ernst Lubitsch)  mit  Greta Garbo, Melvyn Douglas, Ina Claire, Bela Lugosi, Sig Ruman, Felix Bressart, Alexander Granach, Gregory Gaye, Rolfe Sedan
IFB 331 Ninotschka / Ninotchka 1939 USA 

Neuauflage
IFB 332 Kleine Melodie aus Wien 1948 AT  (E.W. Emo)  mit  Paul Hörbiger, Maria Andergast, Hertha Martin, Annie Rosar, Theodor Danegger, Karl Schwetter, Fritz Imhoff, Fritz Lehmann, Brigitte Zenkl
IFB 334 Die letzte Nacht 1949 D  (Eugen York)  mit  Sybille Schmitz, Karl John, Margarete Haagen, Catja Görna, Carl-Heinz Schroth, Peter Mosbacher, Hermann Schomberg, Josef Offenbach, Josef Sieber, Hans Richter
IFB 335 Philine / Ein Mädel für frohe Stunden 1949 D  (Theo Lingen)  mit  Winnie Markus, Siegfried Breuer, Theo Lingen, Susi Nicoletti, Hilde Sessak, Lucie Englisch, Wastl Witt, Egon Vogel, Willy Feik
IFB 336 Musik für Millionen / Music for Millions 1944 USA  (Henry Koster)  mit  Margaret O'Brien, José Iturbi, June Allyson, Jimmy Durante, Marsha Hunt, Hugh Herbert, Harry Davenport, Marie Wilson, Larry Adler
IFB 337 Liebesbriefe / Love Letters 1945 USA  (William Dieterle)  mit  Jennifer Jones, Joseph Cotten, Ann Richards, Cecil Kellaway, Gladys Cooper, Anita Louise, Robert Sully, Reginald Denny, Ernest Cossart
IFB 339 Der Mann ohne Gewissen / My Brother's Keeper 1948 USA  (Alfred Roome)  mit  Jack Warner, Jane Hylton, George Cole, Bill Owen, David Tomlinson, Yvonne Owen, Raymond Lovell, Beatrice Varley, Amy Veness
IFB 340 Zirkus Barney / Dual Alibi 1947 UK  (Alfred Travers)  mit  Herbert Lom, Phyllis Dixey, Terence de Marney, Ronald Frankau, Abraham Sofaer, Eugene Deckers, The Cromwell Brothers, Ernst Ulman, Ben Williams
IFB 341 Die Ratte / The Rat 1937 UK  (Jack Raymond)  mit  Ruth Chatterton, Anton Walbrook, René Ray, Beatrix Lehmann, Mary Clare, Felix Aylmer, Hugh Miller, Gordon McLeod, Frederick Culley
IFB 342 Major Barbara 1941 UK  (Gabriel Pascal + Harold French + David Lean)  mit  Wendy Hiller, Rex Harrison, Robert Morley, Robert Newton, Sybil Thorndike, Emlyn Williams, Marie Lohr, Penelope Dudley-Ward, Walter Hudd
IFB 343 Zwölf Herzen für Charly / 12 Herzen für Charly 1949 D  (Fritz Andelfinger + Elly Rauch)  mit  Willy Fritsch, Heli Finkenzeller, Käte Pontow, Erika von Thellmann, Dorit Kreysler, Penelope de Wall, Helga Mietzner, Wolf Harro, Robert Demps
IFB 344 Diese Nacht vergeß ich nie 1949 D  (Johannes Meyer)  mit  Gustav Fröhlich, Winnie Markus, Paul Henckels, Hardy Krüger, Jester Naefe, Ernst Waldow, Hans Schwarz Jr., Inge Landgut, Charlotte Witthauer
IFB 346 Im Zeichen des Zorro / The Mark of Zorro 1940 USA  (Rouben Mamoulian)  mit  Tyrone Power, Linda Darnell, Basil Rathbone, Gale Sondergaard, Eugene Pallette, J. Edward Bromberg, Montagu Love, Janet Beecher, George Regas
IFB 348 Affaire Blum 1948 D  (Erich Engel)  mit  Hans Christian Blech, Ernst Waldow, Paul Bildt, Karin Evans, Helmuth Rudolph, Alfred Schieske, Gisela Trowe, Kurt Ehrhardt, Gerhard Bienert
IFB 350 Hallo, Fräulein! 1949 D  (Rudolf Jugert)  mit  Margot Hielscher, Hans Söhnker, Peter van Eyck, Bobby Todd, Heidi Scharf, Iska Geri, Hannelore Bollmann, Madelon Truß, Werner Scharfenberger
IFB 351 Arzt und Dämon / Dr. Jekyll and Mr. Hyde 1941 USA  (Victor Fleming)  mit  Spencer Tracy, Ingrid Bergman, Lana Turner, Donald Crisp, Ian Hunter, Barton MacLane, C. Aubrey Smith, Peter Godfrey, Sara Allgood
IFB 352 Der Frauenfeind / Woman Hater / Das Liebesexperiment 1948 UK  (Terence Young)  mit  Stewart Granger, Edwige Feuillère, Ronald Squire, Jeanne De Casalis, David Hutcheson, Mary Jerrold, Miles Malleson, Michael Medwin, W.A. Kelly
IFB 353 Schlafwagen nach Triest / Sleeping Car to Triest 1948 UK  (John Paddy Carstairs)  mit  Jean Kent, Albert Lieven, Derrick De Marney, Paul Dupuis, Rona Anderson, David Tomlinson, Bonar Colleano, Finlay Currie, Coco Aslan = Grégoire Aslan
IFB 354 Pygmalion / Der Roman eines Blumenmädchens 1938 UK  (Anthony Asquith + Leslie Howard)  mit  Leslie Howard, Wendy Hiller, Wilfrid Lawson, Marie Lohr, Scott Sunderland, Jean Cadell, David Tree, Everley Gregg, Leueen MacGrath
IFB 355 Du bist nicht allein 1949 D  (Paul Verhoeven)  mit  Carola Höhn, Peter Pasetti, Otto Wernicke, Theodor Danegger, Marietheres Angerpointner, Liesl Karlstadt, Hans Cossy, Ulrich Folkmar, Walter Kiaulehn
IFB 356 Anonyme Briefe 1949 D  (Arthur Maria Rabenalt)  mit  Käthe Haack, Tilly Lauenstein, O.E. Hasse, Petra Peters, Jeanette Schultze, Cornell Borchers, Addi Adametz, Ann Höling, Eva Rimski, Ute Sielisch
IFB 357 Die Andere 1949 D  (Alfred E. Sistig)  mit  Lotte Koch, Wolfgang Lukschy, Peter Mosbacher, Karin Jacobsen, Dagmar Altrichter, Walter Gross, Franz Schafheitlin, Roma Bahn, Gerhard Braeuer, Inge Meysel
IFB 358 Das Geheimnis vom Hallwangerhof / Ein Herz schlägt für dich / 's Reis am Weg 1949 D  (Joe Stöckel)  mit  Rudolf Prack, Annelies Reinhold, Franz Loskarn, Kurt Baumann-Grandeit, Klaramaria Skala, Paula Braend, Edeltraud Schenk, Michl Lang, Hannes Keppler
IFB 359 Martina - Ein Mädchen ohne Halt 1949 D  (Arthur Maria Rabenalt)  mit  Jeanette Schultze, Cornell Borchers, Siegmar Schneider, Albert Hehn, Werner Hinz, Arno Paulsen, Antonie Jaeckel, Kurt Vespermann, Margarete Kupfer
IFB 360 Verführte Hände / Die Jagd nach dem Glück 1949 D  (Fritz Kirchhoff)  mit  Vasa Hochmann, Karin Himboldt, Viktor Staal, Helmuth Rudolph, Albrecht Schoenhals, Albert Florath, Franz Schafheitlin, Hans Zesch-Ballot, Peter Elsholtz
IFB 361 Zyankali 1948 AT  (Harald Röbbeling)  mit  Siegfried Breuer, Maria Andergast, Rudolf Prack, Arthur Popp, Klara Maria Skala, Leopold Rudolf, Paul Löwinger, Gretl Wawra, Melanie Horeschowsky
IFB 362 Das Siegel Gottes / Schuld und Sühne 1949 AT  (Alfred Stöger)  mit  Hilde Mikulicz, Josef Meinrad, Robert Lindner, Elisabeth Markus, Hugo Gottschlich, Alexander Trojan, Elfriede Ott, Karl Günther, Alfred Neugebauer
IFB 363 Berliner Ballade 1948 D  (Robert A. Stemmle)  mit  Gert Fröbe, Tatjana Sais, Ute Sielisch, Aribert Wäscher, O.E. Hasse, Hans Deppe, Werner Oehlschläger, Erik Ode, Karl Schönböck
IFB 364 Das Geheimnis der roten Katze 1949 D  (Helmut Weiss)  mit  Heinz Rühmann, Gustav Knuth, Angelika Hauff, Trude Hesterberg, Jakob Tiedtke, Otto Matthies, Erwin Eckersberg, Alwin Lippisch, Erhard Siedel
IFB 365 Das Haus der sieben Sünden / Seven Sinners 1940 USA  (Tay Garnett)  mit  Marlene Dietrich, John Wayne, Albert Dekker, Broderick Crawford, Anna Lee, Mischa Auer, Billy Gilbert, Richard Carle, Samuel S. Hinds, Oskar Homolka
IFB 367 Liebesheirat 1949 D  (Theo Lingen)  mit  Hans Holt, Winnie Markus, Theo Lingen, Susi Nicoletti, Beppo Brem, Erhard Siedel, Adolf Gondrell
IFB 369 Heimliches Rendezvous 1949 D  (Kurt Hoffmann)  mit  Hertha Feiler, Rudolf Prack, Walter Kiaulehn, Klaus Behrendt, Ellen Schwiers, Hans Nielsen, Ulrich Folkmar, Otto Storr, Herbert Kroll
IFB 370 Das indische Grabmal 1938 D  (Richard Eichberg)  mit  Frits van Dongen = Philip Dorn, Kitty Jantzen, La Jana, Theo Lingen, Hans Stüwe, Alexander Golling, Gustav Diessl, Gisela Schlüter, Karl Haubenreißer
IFB 371 Der Tiger von Eschnapur 1938 D  (Richard Eichberg)  mit  Frits van Dongen = Philip Dorn, La Jana, Alexander Golling, Karl Haubenreißer, Albert Hörrmann, Rosa Jung, Theo Lingen, Kitty Jantzen, Gustav Diessl, Hans Stüwe
IFB 372 Tromba 1949 D / I  (Helmut Weiss)  mit  René Deltgen, Angelika Hauff, Gustav Knuth, Hilde Weissner, Gardy Granass, Grethe Weiser, Adrian Hoven, Carl Wery, Hans Böhme
IFB 375 Sechs Frauen und ein König / The Private Life of Henry VIII. / Das Liebesleben Heinrichs VIII. / Das Privatleben Heinrichs VIII. 1933 UK  (Alexander Korda)  mit  Charles Laughton, Robert Donat, Franklin Dyall, Miles Mander, Lawrence Hanray, William Austin, John Loder, Claud Allister, Gibb McLaughlin
IFB 376 Katharina die Große / The Rise of Catherine the Great 1934 UK  (Paul Czinner + Alexander Korda)  mit  Douglas Fairbanks Jr., Elisabeth Bergner, Flora Robson, Gerald du Maurier, Irene Vanbrugh, Joan Gardner, Dorothy Hale, Diana Napier, Griffith Jones
IFB 377 Kadett Winslow / The Winslow Boy / Der Fall Winslow 1948 UK  (Anthony Asquith)  mit  Robert Donat, Margaret Leighton, Cedric Hardwicke, Basil Radford, Kathleen Harrison, Francis L. Sullivan, Marie Lohr, Jack Watling, Walter Fitzgerald
IFB 379 Abenteuer in der Südsee / Son of Fury: The Story of Benjamin Blake 1942 USA  (John Cromwell)  mit  Tyrone Power, Gene Tierney, George Sanders, Frances Farmer, Roddy McDowall, John Carradine, Elsa Lanchester, Harry Davenport, Kay Johnson
IFB 380 Kennwort 777 / Call Northside 777 1948 USA  (Henry Hathaway)  mit  James Stewart, Richard Conte, Lee J. Cobb, Helen Walker, Betty Garde, Kasia Orzazewski, Joanne De Bergh, Howard Smith, Moroni Olsen
IFB 381 Der Schatz der Sierra Madre / The Treasure of the Sierra Madre 1948 USA  (John Huston)  mit  Humphrey Bogart, Walter Huston, Tim Holt, Tim Holt, Bruce Bennett, Barton MacLane, Alfonso Bedoya, Arturo Soto Rangel, Manuel Dondé
IFB 382 Das Dschungelbuch / Jungle Book 1942 USA / UK  (Zoltan Korda)  mit  Sabu, Joseph Calleia, John Qualen, Frank Puglia, Rosemary DeCamp, Patricia O'Rourke, Ralph Byrd, John Mather, Faith Brook
IFB 383 Ruf der Vergangenheit / The Shop at Sly Corner / Der Mann, der zum Mörder wurde / Fluch der Vergangenheit 1947 UK  (George King)  mit  Oskar Homolka, Derek Farr, Muriel Pavlow, Manning Whiley, Kathleen Harrison, Garry Marsh, Kenneth Griffith, Jan Van Loewen, Irene Handl
IFB 385 Der Würger / The Dark Eyes of London / Die toten Augen von London 1939 UK  (Walter Summers)  mit  Bela Lugosi, Hugh Williams, Greta Gynt, Edmon Ryan, Wilfred Walter, Alexander Field, May Hallatt, Bryan Herbert
IFB 386 Begegnung mit Werther 1949 D  (Karl-Heinz Stroux)  mit  Horst Caspar, Heidemarie Hatheyer, Paul Klinger, Rudolf Reiff, Paul Dahlke, Walter Kottenkamp, Fritz Odemar, Harald Mannl, Christiane Felsmann
IFB 387 Die Freunde meiner Frau / Vier junge Detektive 1949 D  (Hans Deppe)  mit  Sonja Ziemann, Grethe Weiser, Gerda Maurus, Carl-Heinz Schroth, Albert Florath, Arno Assmann, Carl Voscherau, Horst Gentzen, Michael Chevalier
IFB 388 Katja, die ungekrönte Kaiserin / Katia 1938 F  (Maurice Tourneur)  mit  Danielle Darrieux, John Loder, Aimá Clariond, Marie-Hélène Dasté, Marcel Carpentier, Raymond Aimos, Georges Prieur, Thérèse Dorny, Marcelle Praince
IFB 389 Es war eine rauschende Ballnacht 1939 D  (Carl Froelich)  mit  Zarah Leander, Aribert Wäscher, Hans Stüwe, Marika Rökk, Leo Slezak, Fritz Rasp, Paul Dahlke, Hugo Froelich, Karl Haubenreißer
IFB 390 Hafenmelodie 1950 D  (Hans Müller)  mit  Kirsten Heiberg, Paul Henckels, Catja Görna, Heinz Engelmann, Wolfgang Lukschy, Josef Sieber, Arno Assmann, Peter Mosbacher, Joseph Offenbach
IFB 391 Der Bagnosträfling 1949 D  (Gustav Fröhlich)  mit  Paul Dahlke, Richard Häussler, Käthe Dorsch, Winnie Markus, Udo Loeptin, Walter Franck, Paul Hörbiger, Ida Ehre, Jester Naefe
IFB 393 Blick ins Dunkel / Vertiges 1947 F  (Richard Pottier)  mit  Raymond Rouleau, Micheline Francey, Jean Debucourt, Jimmy Gaillard, Jean Davy, Noëlle Norman, Jacqueline Pierreux, Janine Wansar, Thierry Francey
IFB 394 Hochzeitswalzer / Waltz Time 1945 UK  (Paul L. Stein)  mit  Carol Raye, Peter Graves, Patricia Medina, John Ruddock, Harry Welchman, Thorley Walters, George Robey, Wylie Watson, Anne Ziegler
IFB 395 Das Fräulein und der Vagabund 1949 D  (Albert Benitz)  mit  Eva Ingeborg Scholz, John Pauls-Harding, Jester Naefe, Dietmar Schönherr, Lotte Brackebusch, Lotte Klein, Hardy Krüger, Werner Riepel, Erich Dunskus
IFB 396 Der Berghofbauer / Ulli und Marei / Wo die Alpenrosen blühen 1948 D / AT  (Leopold Hainisch)  mit  Eduard Köck, Attila Hörbiger, Ludwig Auer, Hermann Erhardt, Hans Dengel, Mimi Gstöttner-Auer, Marie Wiesinger, Anna Exl, Ilse Exl
IFB 398 Unruhiges Blut / Blanche Fury 1948 UK  (Marc Allégret)  mit  Valerie Hobson, Stewart Granger, Michael Gough, Walter Fitzgerald, Suzanne Gibbs, Maurice Denham, Sybille Binder, Ernest Jay, Townsend Whitling
IFB 401 Nach dem Sturm 1948 D / CH / FL  (Gustav Ucicky)  mit  Marte Harell, Erwin Kalser, Nicholas Stuart, Leopold Rudolf, Adrienne Gessner, Max Haufler, Annie Rosar, Maria Schell, Emil Hegetschweiler
IFB 402 Sein schwierigster Fall / Cécile est morte 1944 F  (Maurice Tourneur)  mit  Albert Préjean, Santa Relli, Germaine Kerjean, Luce Fabiole, Liliane Maigné, André Gabriello, Jean Brochard, André Reybaz, Yves Deniaud
IFB 403 Hier irrte die Justiz / Contre-enquête 1947 F  (Jean Faurez)  mit  Lucien Coëdel, Louis Salou, Jany Holt, Maurice Teynac, Abel Jacquin, Paul Frankeur, Pierre-Louis, Lise Topart, Marguerite Pierry
IFB 405 Erpressung / A Woman's Face / Die Frau mit der Narbe 1941 USA  (George Cukor)  mit  Joan Crawford, Melvyn Douglas, Conrad Veidt, Osa Massen, Reginald Owen, Albert Bassermann, Marjorie Main, Donald Meek, Connie Gilchrist
IFB 407 Schmuggler von Saigon / Saigon 1948 USA  (Leslie Fenton)  mit  Alan Ladd, Veronica Lake, Douglas Dick, Wally Cassell, Luther Adler, Morris Carnovsky, Mikhail Rasumny, Luis Van Rooten, Eugene Borden
IFB 408 Opium / To the Ends of the Earth 1948 USA  (Robert Stevenson)  mit  Dick Powell, Signe Hasso, Maylia, Ludwig Donath, Vladimir Sokoloff, Edgar Barrier, John Hoyt, Marcel Journet, Luis Van Rooten
IFB 409 Es begann in Rio / Look Before You Love 1948 UK  (Harold Huth)  mit  Margaret Lockwood, Griffith Jones, Norman Wooland, Phyllis Stanley, Maurice Denham, Frederick Piper, Bruce Seton, Michael Medwin, Violet Farebrother
IFB 410 Zigeunerblut / Jassy 1947 UK  (Bernard Knowles)  mit  Margaret Lockwood, Patricia Roc, Dennis Price, Basil Sydney, Dermot Walsh, Esma Cannon, Cathleen Nesbitt, Linden Travers, Nora Swinburne
IFB 411 Die große Leidenschaft / The Passionate Friends 1949 UK  (David Lean)  mit  Ann Todd, Trevor Howard, Claude Rains, Betty Ann Davies, Isabel Dean, Arthur Howard, Guido Lorraine, Marcel Poncin, Natasha Sokolova
IFB 414 Die Todesreiter von Kansas / Trail Street / Land der Hoffnung 1947 USA  (Ray Enright)  mit  Randolph Scott, Robert Ryan, Anne Jeffreys, George 'Gabby' Hayes, Madge Meredith, Steve Brodie, Billy House, Virginia Sale, Harry Woods
IFB 417 Ruy Blas, der Geliebte der Königin / Ruy Blas / Der Geliebte einer Königin 1948 F / I  (Pierre Billon)  mit  Danielle Darrieux, Jean Marais, Marcel Herrand, Gabrielle Dorziat, Alexandre Rignault, Giovanni Grasso, Paul Amiot, Jone Salinas, Gilles Quéant
IFB 419 Casanova (1. + 2.Teil) / Les aventures de Casanova 1947 F  (Jean Boyer)  mit  Georges Guétary, Aimé Clariond, Gisèle Casadesus, Noëlle Norman, Jacqueline Gauthier, Albert Dinan, Jean Tissier, Gisèle Préville
IFB 420 Gesucht wird Majora 1949 D  (Hermann Pfeiffer)  mit  Lotte Koch, Hermann Speelmans, Camilla Horn, Harald Paulsen, Rudolf Therkatz, Paul Henckels, Hans Zesch-Ballot, Werner Hessenland, Willy Millowitsch, Heinz Erhardt
IFB 421 Ehekomödie / That Uncertain Feeling 1941 USA  (Ernst Lubitsch)  mit  Merle Oberon, Melvyn Douglas, Burgess Meredith, Alan Mowbray, Olive Blakeney, Harry Davenport, Sig Ruman, Eve Arden, Richard Carle
IFB 422 Wir bummeln um die Welt 1949 D  (Paul Lieberenz + Alfred Weidenmann)  mit  Paul Lieberenz, Walter Gross, Editz Lausch, Lutz Moik, Doku
IFB 423 Die tolle Miss / Mademoiselle s'amuse 1948 F  (Jean Boyer)  mit  Ray Ventura, Giselle Pascal, Bernard Lancret, Catherine Gay, Jeannette Batti, Max Elloy, Henri Legay, André Toffel, Henri Salvador
IFB 424 Verspieltes Leben / Ulyssa 1949 D  (Kurt Meisel)  mit  Brigitte Horney, Axel von Ambesser, Kurt Meisel, Edith Schultze-Westrum, Kurt Waitzmann, Erich Ponto, Hans Quest, Paul Hoffmann, Rolf Möbius
IFB 426 Das Leben ist kein Roman / Eine Fata Morgana der Liebe / La maison du Maltais / Das Haus des Maltesers / Das Freudenmädchen von Tunis 1938 F  (Pierre Chenal)  mit  Viviane Romance, Louis Jouvet, Pierre Renoir, Jany Holt, Marcel Dalio, Gina Manès, Fréhel, Jean Davy, Max Dalban
IFB 427 Die ganz großen Torheiten 1937 D  (Carl Froelich)  mit  Paula Wessely, Rudolf Forster, Hilde Wagener, Gustav Waldau, Hedwig Bleibtreu, Egon von Jordan, Bruno Hübner, Hans Olden, Gretl Theimer
IFB 430 Im Schatten einer Lüge / Route sans issue / Mord im Pariser Express 1948 F  (Jean Stelli)  mit  Claude Dauphin, Hélène Perdrière, René Blancard, Gisèle Casadesus, Lucienne Le Marchand, Roland Armonte, Jacques Castelot, Jane Marken
IFB 438 Der Spielteufel / Third Time Lucky 1949 UK  (Gordon Parry)  mit  Glynis Johns, Dermot Walsh, Charles Goldner, Harcourt Williams, Yvonne Owen, Helen Haye, John Stuart, Harold Berens, Ballard Berkeley
IFB 439 Wettfahrt mit dem Tod / Once a Jolly Swagman 1949 UK  (Jack Lee)  mit  Dirk Bogarde, Bonar Colleano, Bill Owen, Renée Asherson, Thora Hird, James Hayter, Patric Doonan, Moira Lister, Sidney James
IFB 441 Madonna in Ketten 1949 D  (Gerhard Lamprecht)  mit  Lotte Koch, Karin Hardt, Elisabeth Flickenschildt, Elise Aulinger, Dagmar Jansen, Richard Häussler, Heinz Schorlemmer, Werner Hessenland, Rudolf Therkatz
IFB 442 Stadt ohne Maske / The Naked City / Die nackte Stadt 1948 USA  (Jules Dassin)  mit  Barry Fitzgerald, Howard Duff, Dorothy Hart, Don Taylor, Frank Conroy, Ted de Corsia, House Jameson, Anne Sargent, Adelaide Klein
IFB 443 Der Spieler / The Queen of Spades / Pique Dame verliert / Pique Dame 1949 UK  (Thorold Dickinson)  mit  Anton Walbrook, Edith Evans, Yvonne Mitchell, Ronald Howard, Mary Jerrold, Anthony Dawson, Miles Malleson, Michael Medwin, Athene Seyler
IFB 446 Die drei Dorfheiligen / Die drei Dorfkavaliere 1949 D  (Ferdinand Dörfler)  mit  Joe Stöckel, Beppo Brem, Erhard Siedel, Willy Reichert, Elisabeth Biebl, Gabriele Reismüller, Ernst von Klipstein, Walter Sedlmayr, Liesl Karlstadt
IFB 447 Nachtwache 1949 D  (Harald Braun)  mit  Luise Ullrich, Hans Nielsen, René Deltgen, Dieter Borsche, Angelika Meissner-Voelkner, Käthe Haack, Gertrud Eysoldt, Annette Schleiermacher, Nicolas Koline
IFB 448 Mordprozeß Dr. Jordan 1949 D  (Erich Engels)  mit  Rudolf Fernau, Maria Holst, Margarete Haagen, Mila Kopp, Dorothea Wieck, Kurt Waitzmann, Axel Ivers, Theodor Danegger, Martha Ziegler
IFB 449 Königskinder 1950 D  (Helmut Käutner)  mit  Jenny Jugo, Peter van Eyck, Hedwig Wangel, Erika von Thellmann, Thea Thiele, Friedrich Schoenfelder, Walter Kottenkamp, Theodor Danegger, Georg Vogelsang
IFB 450 Um eine Nasenlänge 1949 D  (E.W. Emo)  mit  Theo Lingen, Hans Moser, Sonja Ziemann, Rudolf Prack, Ilse Petri, Kurt Seifert, Trude Hesterberg, Georg Thomalla, Martha Hübner
IFB 451 Schweigende Lippen / Johnny Belinda 1948 USA  (Jean Negulesco)  mit  Jane Wyman, Lew Ayres, Charles Bickford, Agnes Moorehead, Stephen McNally, Jan Sterling, Rosalind Ivan, Dan Seymour, Mabel Paige
IFB 452 Auf Leben und Tod / The Fighting O'Flynn / Duell um Benedetta 1948 USA  (Arthur Pierson)  mit  Douglas Fairbanks Jr., Helena Carter, Richard Greene, Patricia Medina, Arthur Shields, J.M. Kerrigan, Ludwig Donath, Lumsden Hare, Otto Waldis
IFB 454 1 x 1 der Ehe / Einmaleins der Ehe 1949 D  (Rudolf Jugert)  mit  Irene von Meyendorff, Hans Söhnker, Grethe Weiser, Viktor Staal, Gustav Knuth, Bobby Todd, Ursula Herking, Madelon Truß, Jakob Tiedtke
IFB 456 Nächte am Nil / Darf man? Darf man nicht? 1949 D  (Arthur Maria Rabenalt)  mit  Sonja Ziemann, Wolfgang Lukschy, Kurt Seifert, Ina Caroll, Gerd Frickhöffer, Ralph Lothar, Aribert Wäscher, Fritz Böttger, Walter Gross
IFB 457 Kätchen für Alles / Kätchen räumt auf 1949 D  (Ákos Ráthonyi = Akos von Ratony)  mit  Hannelore Schroth, Hilde Hildebrand, Annemarie Hase, Edith Schneider, Iska Geri, Carsta Löck, Willy Fritsch, Theodor Danegger, Hans Hermann Schaufuß
IFB 458 Tanz in den Frühling / Spring in Park Lane / Fräulein Privatsekretärin 1948 UK  (Herbert Wilcox)  mit  Anna Neagle, Michael Wilding, Tom Walls, Peter Graves, Marjorie Fielding, Nigel Patrick, G.H. Mulcaster, Josephine Fitzgerald, Lana Morris
IFB 459 Sträfling 3312 / They Made Me a Fugitive 1947 UK  (Alberto Cavalcanti)  mit  Sally Gray, Trevor Howard, Griffith Jones, René Ray, Mary Merrall, Charles Farrell, Michael Brennan, Jack McNaughton, Cyril Smith
IFB 460 An klingenden Ufern 1948 AT  (Hans Unterkircher)  mit  Marianne Schönauer, Curd Jürgens, Cäcilia Kahr, Otto Treßler, Karl Skraup, Hans Unterkircher, Elisabeth Markus, Rudolf Brix, Oskar Hugelmann
IFB 462 Immer wenn ich glücklich bin / Das lockende Spiel 1938 AT  (Karel Lamac)  mit  Mártha Eggerth, Lucie Englisch, Philip Dorn, André Mattoni, Paul Hörbiger, Theo Lingen, Hans Moser, Rudolf Carl
IFB 463 Im Banne des Monte Miracolo / Monte Miracolo 1945 I / AT  (Luis Trenker)  mit  Luis Trenker, Umberto Sacripante, Evi Maltagliati, Ernesto Sabbatini, Mino Doro, Dora Bini, Paul Rainer, Theo Miller, Bobby Todd
IFB 464 Ihre wunderbare Lüge / Addio Mimí! / Her Wonderful Lie / The Eternal Melody 1949 I / USA  (Carmine Gallone)  mit  Mártha Eggerth, Jan Kiepura, Janis Carter, John Abbott, Marc Platt, Sterling Holloway, Isobel Elsom, Gil Lamb, Franklin Pangborn
IFB 465 Die Stimme des Gewissens / The Small Voice 1948 UK  (Fergus McDonell)  mit  Valerie Hobson, James Donald, Howard Keel, David Greene, Michael Balfour, Joan Young, Angela Fouldes, Glyn Dearman, Norman Claridge
IFB 467 Kleines Herz in Not / The Fallen Idol 1948 UK  (Carol Reed)  mit  Ralph Richardson, Michèle Morgan, Sonia Dresdel, Bobby Henrey, Denis O'Dea, Jack Hawkins, Walter Fitzgerald, Dandy Nichols, Joan Young
Falscher Nummernaufdruck
IFB 468 Anna Karenina 1948 UK  (Julien Duvivier)  mit  Vivien Leigh, Ralph Richardson, Kieron Moore, Hugh Dempster, Mary Kerridge, Marie Lohr, Frank Tickle, Sally Ann Howes, Niall MacGinnis
IFB 469 Der Posaunist 1949 D  (Carl Boese)  mit  Paul Dahlke, Sabine Peters, Ludwig Körner, Herbert Hübner, Marina Ried, Walter Janssen, Michael Korten, Victor Janson, Alexa von Porembsky
IFB 472 Der Weg nach Schanghai / Mein Herz hat Heimweh / Moskau - Schanghai / Begegnung in Shanghai / Zwischen Moskau und Shanghai 1936 D  (Paul Wegener)  mit  Pola Negri, Wolfgang Keppler, Gustav Diessl, Susi Lanner, Erich Ziegel, Karl Dannemann, Hugo Werner-Kahle, Paul Bildt, Karl Meixner
IFB 474 Adam und Evelyne / Adam and Evelyne 1949 UK  (Harold French)  mit  Stewart Granger, Jean Simmons, Edwin Styles, Raymond Young, Helen Cherry, Beatrice Varley, Joan Swinstead, Wilfrid Hyde-White, Fred Johnson
IFB 476 Mexikanische Romanze / La perla / Die Perle 1947 MEX / USA  (Emilio Fernández)  mit  Pedro Armendáriz, María Elena Marqués, Fernando Wagner, Gilberto González, Charles Rooner, Juan García, Alfonso Bedoya, Raúl Lechuga, Max Langler
IFB 478 Wer bist du, den ich liebe? / Die Abenteuer des Herrn von Barabas 1950 D  (Géza von Bolváry)  mit  Jester Naefe, Adrian Hoven, Iván Petrovich, Gisela Fackeldey, Walter Janssen, Bum Krüger, Rudolf Schündler, Peter Hansmann, Adolf Gondrell
IFB 479 Man spielt nicht mit der Liebe 1949 D  (Hans Deppe)  mit  Lil Dagover, Albrecht Schoenhals, Bruni Löbel, Paul Klinger, Petra Peters, Georg Thomalla, Ethel Reschke, Horst Gentzen, Alexa von Porembsky
IFB 480 Die Kuckucks 1949 D  (Hans Deppe)  mit  Ina Halley, Rainer Penkert, Günther Güssefeldt, Aribert Wäscher, Carsta Löck, Hans Neie, Gertrud Wolle, Marlise Ludwig, Heinz Schröder
IFB 481 Mädchen hinter Gittern 1949 D  (Alfred Braun)  mit  Petra Peters, Richard Häussler, Edelweiß Malchin, Susi Deitz, Gina Presgott, Marianne Prenzel, Micheline Hoerle, Gabriele Heßmann, Ruth Hausmeister
IFB 482 Premiere 1937 AT  (Géza von Bolváry)  mit  Zarah Leander, Attila Hörbiger, Karl Martell, Theo Lingen, Maria Bard, Karl Günther, Walter Steinbeck, Karl Skraup, Ferdinand Mayerhofer
IFB 483 Geliebter Lügner 1950 D  (Hans Schweikart)  mit  Elfie Mayerhofer, Hans Söhnker, Gustav Knuth, Erich Ponto, Werner Fuetterer, Hans Leibelt, Charlott Daudert, Margarete Haagen, Thea Aichbichler
IFB 485 Mord im Schneesturm / Snöstormen 1944 S  (Åke Ohberg)  mit  Karin Ekelund, Åke Ohberg, Gunnar Olsson, Liane Linden, Torsten Hillberg, Harry Ahlin, Jullan Kindahl, Theodor Berthels, Artur Rolén
IFB 486 Königin der Landstraße 1948 AT  (Géza von Cziffra)  mit  Angelika Hauff, Rudolf Prack, Hermann Erhardt, Ditta Donnah, Albin Skoda, Karl Skraup, Dagny Servaes, Karl Günther, Petra Trautmann
IFB 487 Alles Lüge 1948 AT  (E.W. Emo)  mit  Wolf Albach-Retty, Hedwig Bleibtreu, Siegfried Breuer, Senta Wengraf, Gusti Wolf, Theodor Danegger, Fritz Lehmann, Geraldine Katt, Egon von Jordan
IFB 489 Ritter der Nacht / Le bossu / Der Bucklige 1944 F  (Jean Delannoy)  mit  Pierre Blanchar, Yvonne Gaudeau, Paul Bernard, Lucien Nat, Jean Marchat, Jacques Louvigny, Roger Caccia, Raphaël Patorni, Jean Toulout
IFB 490 Der Griff nach dem Atom 1949 D  (Erich Menzel)  mit  Erich Ponto, Edith Herdegen, Doku
IFB 491 Tolle Tage / Cardboard Cavalier / Tolle Abenteuer 1949 UK  (Walter Forde)  mit  Sid Field, Margaret Lockwood, Jerry Desmonde, Jack McNaughton, Brian Worth, Edmund Willard, Mary Clare, Alfie Dean, Anthony Hulme
IFB 492 Menschen, Tiere, Sensationen 1938 D  (Harry Piel)  mit  Harry Piel, Ruth Eweler, Elisabeth Wendt, Edith Oß, Josef Karma, Egon Brosig, Willi Schur, Eugen Rex, Eduard Wenck
IFB 493 Ich mach dich glücklich 1949 D  (Alexander von Slatinay = Sándor Szlatinay)  mit  Heinz Rühmann, Hertha Feiler, Karl Schönböck, Dorit Kreysler, Hans Leibelt, Margarete Haagen, Lotte Stein, Fritz Kampers, Rudolf Schündler
IFB 494 Die drei Musketiere / The Three Musketeers 1948 USA  (George Sidney)  mit  Lana Turner, Gene Kelly, June Allyson, Van Heflin, Angela Lansbury, Frank Morgan, Vincent Price, Keenan Wynn, John Sutton
IFB 494 Die drei Musketiere / The Three Musketeers 1948 USA 

Neuauflage
IFB 495 Die Reise nach Marrakesch / Liebesabenteuer in Casablanca 1949 D  (Richard Eichberg)  mit  Luise Ullrich, Maria Holst, Karl Ludwig Diehl, Paul Dahlke, Grethe Weiser, Ludwig Linkmann, Michael Korrontay, Günther Evers, Viktor Afritsch
IFB 496 Seine Tochter ist der Peter 1936 AT  (Heinz Helbig + Willy Schmidt-Gentner)  mit  Karl Ludwig Diehl, Traudl Stark, Paul Hörbiger, Olga Tschechowa, Maria Andergast, Frida Richard, Robert Valberg, Ekkehard Arendt, Richard Waldemar
IFB 498 Das Gesetz der Liebe 1949 D  (Hans Schweikart)  mit  Hilde Krahl, Paul Hubschmid, Ferdinand Marian, Hilde Hildebrand, Fritz Odemar, Paul Dahlke, Ida Wüst, Willy Danek, Ilse Fürstenberg
IFB 500 Badende Venus / Bathing Beauty 1944 USA  (George Sidney)  mit  Red Skelton, Esther Williams, Basil Rathbone, Bill Goodwin, Jean Porter, Nana Bryant, Carlos Ramírez, Ethel Smith, Xavier Cugat und sein Orchester
IFB 502 Kora Terry 1940 D  (Georg Jacoby)  mit  Marika Rökk, Will Quadflieg, Josef Sieber, Will Dohm, Hans Leibelt, Ursula Herking, Herbert Hübner, Flockina von Platen, Franz Schafheitlin
IFB 504 Hallo Janine! 1939 D  (Carl Boese)  mit  Marika Rö:kk, Johannes Heesters, Rudi Godden, Mady Rahl, Else Elster, Erich Ponto, Käte Kühl, Hubert von Meyerinck, Ernst Dumcke
IFB 505 Freitag, der 13. 1949 D  (Erich Engels)  mit  Fritz Kampers, Angelika Hauff, Fita Benkhoff, Rudolf Fernau, Willi Rose, Carsta Löck, Albert Hehn, Rolf Weih, Heinz Schorlemmer
IFB 506 Die Fledermaus 1946 D  (Géza von Bolváry)  mit  Marte Harell, Johannes Heesters, Will Dohm, Willy Fritsch, Josef Egger, Dorit Kreysler, Hans Brausewetter, Siegfried Breuer, Mimi Stelzer
IFB 507 Eines Tages 1945 D  (Fritz Kirchhoff)  mit  Magda Schneider, Richard Häussler, Kirsten Heiberg, Rolf Weih, Ingrid Lutz, Werner Pledath, Elga Brink, Steffie Hübel, Franz Schafheitlin
IFB 508 Am Abend nach der Oper 1945 D  (Arthur Maria Rabenalt)  mit  Gusti Huber, Siegfried Breuer, Robert Lindner, Erich Ponto, Albert Florath, Klaus Pohl, Alfred Maack, Anton Pointner
IFB 509 Die steinerne Göttin / Das Geheimnis des Hohen Falken 1950 D  (Christian Hallig)  mit  Richard Häussler, Renate Schacht, Heinz Engelmann, Ruth Lommel, Josef Sieber, Peter Mosbacher, Margarete Haagen, Fritz Kampers
IFB 511 Ein idealer Gatte / An Ideal Husband 1947 UK  (Alexander Korda)  mit  Paulette Goddard, Michael Wilding, Diana Wynyard, Hugh Williams, C. Aubrey Smith, Glynis Johns, Constance Collier, Christine Norden, Harriette Johns
IFB 512 Der dritte Mann / The Third Man 1949 UK  (Carol Reed)  mit  Orson Welles, Joseph Cotten, Alida Valli, Trevor Howard, Bernard Lee, Paul Hörbiger, Ernst Deutsch, Siegfried Breuer, Erich Ponto
IFB 513 Geliebte nach Maß / The Perfect Woman 1949 UK  (Bernard Knowles)  mit  Patricia Roc, Stanley Holloway, Nigel Patrick, Miles Malleson, Irene Handl, Anita Sharp-Bolster, Fred Berger, David Hurst, Pamela Devis
IFB 517 Der große Walzer / The Great Waltz 1938 USA  (Julien Duvivier + Victor Fleming + Josef von Sternberg)  mit  Luise Rainer, Fernand Gravey, Miliza Korjus, Hugh Herbert, Lionel Atwill, Curt Bois, Leonid Kinskey, Al Shean, Minna Gombell
IFB 518 Mit Büchse und Lasso / Tall in the Saddle / Der Rächer der Enterbten / Der Fremde aus Arizona / Wildwest / In Arizona ist die Hölle los / Fest im Sattel 1938 USA  (Edwin L. Marin)  mit  John Wayne, Ella Raines, Ward Bond, George 'Gabby' Hayes, Audrey Long, Elisabeth Risdon, Donald Douglas, Paul Fix, Russell Wade
IFB 519 Mord in Ekstase / A Double Life / Ein Doppelleben 1947 USA  (George Cukor)  mit  Ronald Colman, Edmond O'Brien, Signe Hasso Shelley Winters, Ray Collins, Philip Loeb, Millard Mitchell, Joe Sawyer, Charles La Torre
IFB 520 Der Rächer von Texas / Panhandle 1948 USA  (Lesley Selander)  mit  Rod Cameron, Cathy Downs, Reed Hadley, Anne Gwynne, Blake Edwards, Dick Crockett, Rory Mallinson, Charles Judels, Alex Gerry
IFB 521 Das unheimliche Fenster / The Window 1949 USA  (Ted Tetzlaff)  mit  Bobby Driscoll, Barbara Hale, Arthur Kennedy, Paul Stewart, Ruth Roman, Richard Benedict, Tom Coleman, James Nolan
IFB 522 Tarzan und die Amazonen / Tarzan and the Amazons 1945 USA  (Kurt Neumann)  mit  Johnny Weissmuller, Brenda Joyce, Johnny Sheffield, Henry Stephenson, Maria Ouspenskaya, Barton MacLane, Donald Douglas, Steven Geray, J.M. Kerrigan
IFB 523 Schneewittchen und die sieben Zwerge / Snow White and the Seven Dwarfs 1937 USA  (William Cottrell + David Hand + Wilfred Jackson + Larry Morey + Perce Pearce + Ben Sharpsteen)  ZT
IFB 524 Ein Königreich für ein Haus / Een koninkrijk voor een huis 1949 NL  (Jaap Speyer)  mit  Henriette Davids = Heintje Davids, Johan Kaart, Annetje van Duyn, Robert de Vries, Tilly Perin-Bouwmeester, Matthieu van Eysden, Clara Vischer-Blaaser, Chris Baay, Frans Van Schaik
IFB 526 Bergkristall / Der Wildschütz von Tirol 1949 AT / D  (Harald Reinl)  mit  Franz Eichberger, Hans Renz, Cilli Greif, Maria Stolz, Michael Killisch-Horn, Hildegard Mayr, Hans Thöni, Robert Falch, Max Krutnig
IFB 529 Nach Regen scheint Sonne 1949 D  (Erich Kobler)  mit  Sonja Ziemann, Gert Fröbe, Rudolf Platte, Ralph Lothar, Willy Reichert, Liesl Karlstadt, Beppo Brem, Willi Rose, Gunnar Möller
IFB 530 Wirbel um Judy / A Date with Judy / Rendezvous mit Judith 1948 USA  (Richard Thorpe)  mit  Wallace Beery, Jane Powell, Elizabeth Taylor, Carmen Miranda, Xavier Cugat, Robert Stack, Scotty Beckett, Selena Royle, Leon Ames
IFB 531 Der unbekannte Geliebte / Undercurrent 1946 USA  (Vincente Minnelli)  mit  Katharine Hepburn, Robert Taylor, Robert Mitchum, Edmund Gwenn, Marjorie Main, Jayne Meadows, Clinton Sundberg, Dan Tobin, Kathryn Card
IFB 532 Die gute Erde / The Good Earth 1937 USA  (Sidney Franklin + Victor Fleming)  mit  Paul Muni, Luise Rainer, Walter Connolly, Tilly Losch, Charley Grapewin, Jessie Ralph, Soo Yong, Keye Luke, Roland Lui
IFB 533 Tarzans Abenteuer in New York / Tarzan's New York Adventure 1942 USA  (Richard Thorpe)  mit  Johnny Weissmuller, Maureen O'Sullivan, Johnny Sheffield, Virginia Grey, Charles Bickford, Paul Kelly, Chill Wills, Cy Kendall, Russell Hicks
IFB 534 Taifun / Green Dolphin Street / Springflut 1947 USA  (Victor Saville)  mit  Van Heflin, Lana Turner, Donna Reed, Richard Hart, Frank Morgan, Edmund Gwenn, Dame May Whitty, Reginald Owen, Gladys Cooper
IFB 535 Ein toller Bursche / Honky Tonk / Ein gefährlicher Bursche 1941 USA  (Jack Conway)  mit  Clark Gable, Lana Turner, Frank Morgan, Claire Trevor, Marjorie Main, Albert Dekker, Henry O'Neill, Chill Wills, Veda Ann Borg
IFB 536 Der blaue Strohhut / Zärtliche Abenteuer 1949 D  (Viktor Tourjansky)  mit  Margot Hielscher, Karl Schönböck, Gisela Schmidting, Gustav Knuth, Mady Rahl, Hubert von Meyerinck, Theodor Danegger, Walter Kottenkamp, Trude Hesterberg
IFB 537 Die seltsame Geschichte des Brandner Kaspar / Das Tor zum Paradies / Der Brandner Kaspar schaut ins Paradies / Geschenktes Leben 1949 D  (Josef von Báky)  mit  Carl Wery, Paul Hörbiger, Ursula Lingen, Viktor Staal, Beppo Schwaiger, Gustav Waldau, Anton Pointner, Rudolf Schündler, Georg Thomalla
IFB 538 Frühjahrsparade 1934 HU / AT / D  (Géza von Bolváry)  mit  Paul Hörbiger, Franciska Gaal, Wolf Albach-Retty, Theo Lingen, Adele Sandrock, Piroska Vaszary, Annie Rosar, Hans Richter, Anton Pointner
IFB 540 Brief einer Unbekannten / Letter from an Unknown Woman 1948 USA  (Max Ophüls)  mit  Joan Fontaine, Louis Jourdan, Mady Christians, Marcel Journet, Art Smith, Carol Yorke, Howard Freeman, John Good, Leo B. Pessin
IFB 543 Straße der Versuchung / Scarlet Street / Der Narr und die Dirne 1945 USA  (Fritz Lang)  mit  Edward G. Robinson, Joan Bennett, Dan Duryea, Margaret Lindsay, Rosalind Ivan, Jess Barker, Charles Kemper, Anita Sharp-Bolster, Samuel S. Hinds
IFB 545 Die Schlangengrube / The Snake Pit / Menschen im Schatten 1948 USA  (Anatole Litvak)  mit  Olivia de Havilland, Mark Stevens, Leo Genn, Celeste Holm, Glenn Langan, Helen Craig, Leif Erickson, Beulah Bondi, Lee Patrick
IFB 546 Lambert fühlt sich bedroht / Das Haus im Nebel 1949 AT  (Géza von Cziffra)  mit  Hannelore Schroth, Curd Jürgens, Leopold Rudolf, Paul Kemp, Erni Mangold, Hermann Erhardt, Josef Zechell, Julius Brandt, Carl Falkner
IFB 547 Bergführer Lorenz 1943 CH  (Eduard Probst)  mit  Geny Spielmann, Madeleine Koebel, Antoinette Steidle Emil Gyr, Hans Fehrmann, Doris Raggen, Emil Kägi = Schaggi Streuli, Olga Gebhard
IFB 548 Die Maske fällt / The Story of Shirley Yorke 1948 UK  (Maclean Rogers)  mit  Derek Farr, Dinah Sheridan, Margaretta Scott, John Robinson, Barbara Couper, Beatrix Thomson, Ian McLean, Jack Raine, Hugh Pryse
IFB 549 Wer ist Rex? / Calling Paul Temple 1948 UK  (Maclean Rogers)  mit  John Bentley, Dinah Sheridan, Margaretta Scott, Abraham Sofaer, Celia Lipton, Jack Raine, Alan Wheatley, Hugh Pryse, John McLaren
IFB 550 Gilda 1946 USA  (Charles Vidor)  mit  Rita Hayworth, Glenn Ford, George Macready, Joseph Calleia, Steven Geray, Joe Sawyer, Gerald Mohr, Mark Roberts, Ludwig Donath
IFB 551 Mit Musik durchs Leben / Singende Jugend / Der Edelweißbua / Der kleine Straßensänger 1936 AT / NL  (Max Neufeld)  mit  Hans Olden, Ferdinand Mayerhofer, Otto Hartmann, Franz Schafheitlin, Julia Janssen, Rudolf Teubler, Karl Ehmann, Richard Waldemar, Hans Kepplinger
IFB 552 König der Nassauer / Ich zahle nie! / Le roi des resquilleurs / Der König der Blitzer 1945 F  (Jean-Devaivre)  mit  Rellys, Suzanne Dehelly, Jeannette Batti, Jean Tissier, André Gabriello, Raymond Cordy, René Génin, Daniel Clérice, Josette Daydé
IFB 553 Es geht um 50.000 Dollar / Suspected Person 1942 UK  (Lawrence Huntington)  mit  Clifford Evans, Patricia Roc, David Farrar, Anne Firth, Robert Beatty, Eric Clavering, Leslie Perrins, Eliot Makeham, John Salew
IFB 554 Rauschgift an Bord / Night Boat to Dublin / Atomspione 1946 UK  (Lawrence Huntington)  mit  Robert Newton, Raymond Lovell, Guy Middleton, Muriel Pavlow, Herbert Lom, John Ruddock, Martin Miller, Brenda Bruce, Gerald Case
IFB 555 Geheimagent T / T-Men 1947 USA  (Anthony Mann)  mit  Dennis O'Keefe, Wallace Ford, Alfred Ryder, Mary Meade, June Lockhart, Charles McGraw, Jane Randolph, Art Smith, Herbert Heyes
IFB 556 Zweimal verliebt / Liebe Freundin 1949 AT  (Rudolf Steinboeck)  mit  Johannes Heesters, Vilma Degischer, Erik Frey, Erni Mangold, Theo Prokop, Heribert Aichinger, Karl Günther, Ludmilla Hell, Peter Preses
IFB 560 Liebe, Gift und Leidenschaft / A sangre fría / Kaltes Blut / Mord in Rio 1947 Argentinien  (Daniel Tinayre)  mit  Amelia Bence, Pedro López Lagar, Antonia Herrero, Floren Delbene, Tito Alonso, Domingo Sapelli, Helena Cortesina, Ilde Pirovano, Ricardo Castro Ríos
IFB 562 Verlorene Jugend / Gioventù perduta / Strandgut der Sünde / Gefährliche Laster 1948 I  (Pietro Germi)  mit  Carla Del Poggio, Massimo Girotti, Jacques Sernas, Franca Maresa, Diana Borghese, Nando Bruno, Leo Garavaglia, Pietro Manfredi, Dino Maronetto, Giorgio Metrailler
IFB 563 Schwarzer Adler / Aquila nera 1946 I  (Riccardo Freda)  mit  Rossano Brazzi, Irasema Dilián, Gino Cervi, Rina Morelli, Harry Feist, Paolo Stoppa, Inga Gort, Pietro Sharoff = Petr Sharov, Luigi Pavese
IFB 564 Gefährliche Gäste / Wirbel um Mitternacht / Paulchen unter Banditen 1949 D  (Géza von Cziffra)  mit  Wolf Albach-Retty, Vera Molnar, Paul Kemp, Käthe Haack, Alice Treff, Gisela Griffel, Ingeborg Körner, Gustl Busch, Albert Florath
IFB 565 Die roten Schuhe / The Red Shoes 1948 UK  (Michael Powell + Emeric Pressburger)  mit  Anton Walbrook, Marius Goring, Moira Shearer, Jean Short, Gordon Littmann, Julia Lang, Bill Shine, Léonide Massine, Anton Walbrook, Austin Trevor
IFB 566 Menschen unter Haien 1948 AT  (Hans Hass)  mit  Hans Hass, Jörg Böhler, Alfred von Wurzian, Heinz Gerwais, Alfons Hochhauser, Richard Beckh, Doku
IFB 567 Schatten der Nacht / Ballade der Nacht 1950 D  (Eugen York)  mit  Hilde Krahl, Willy Fritsch, Carl Raddatz, Josef Sieber, Hermann Schomberg, Arnim Dahl, Carl-Heinz Schroth, Lilo Müller-Olias, Ursula Herking
IFB 568 Eroica 1949 AT  (Walter Kolm-Veltée)  mit  Ewald Balser, Marianne Schönauer, Judith Holzmeister, Oskar Werner, Dagny Servaes, Iván Petrovich, Ludmilla Hell, Auguste Pünkösdy, Alfred Neugebauer
IFB 569 Gesetz der Wildnis / Law of the Wild / Der schwarze Dämon / Rin-Tin-Tins Rache 1934 USA  (B. Reeves Eason + Armand Schaefer)  mit  Ben Turpin, Bob Custer, Lucile Browne, Richard Cramer, Ernie Adams, Edmund Cobb, Charles Whitaker = Slim Whitaker, Richard Alexander, Jack Rockwell
IFB 571 Alles aus Liebe 1943 D  (Hubert Marischka)  mit  Heli Finkenzeller, Grethe Weiser, Wolf Albach-Retty, Rudolf Carl, Rudolf Platte, Else von Möllendorff, Werner Stock, Victor Janson, Herbert Weissbach
IFB 573 Der Weg nach Rio / Road to Rio 1947 USA  (Norman Z. McLeod)  mit  Bing Crosby, Bob Hope, Dorothy Lamour, Gale Sondergaard, Frank Faylen, Joseph Vitale, George Meeker, Frank Puglia, Nestor Paiva
IFB 574 Das Ende einer großen Liebe / Elvira Madigan 1943 S  (Åke Ohberg)  mit  Eva Henning, Åke Ohberg, Irma Christenson, Gunnar Sjöberg, Marianne Löfgren, Ragnar Arvedson, Jullan Kindahl, Otto Landahl, Bror Bügler
IFB 575 Frauenarzt Dr. Prätorius 1950 D  (Karl Peter Gillmann + Curt Goetz)  mit  Curt Goetz, Valerie von Martens, Erich Ponto, Bruno Hübner, Albert Florath, Rudolf Reiff, Paul Mederow, Hedwig Wangel, Gertrud Wolle
IFB 576 Aus guten alten Zeiten / I de gode, gamle dage / Pat und Patachon: Zwei schöne Fürstenkinder 1940 DK  (Johan Jacobsen)  mit  Carl Schenstrøm, Harald Madsen, Johannes Meyer, Poul Reichhardt, Lise Thomsen, Christian Schrøder
IFB 579 Rosen der Liebe / Hoheit darf nicht küssen / Liebling der Welt 1949 AT  (Max Neufeld)  mit  Nadine Gray, O.W. Fischer, Siegfried Breuer, Maria Eis, Karl Farkas, Egon von Jordan, Karl Günther, Eugen Neufeld, Jochen Brockmann
IFB 580 Intimitäten 1948 D  (Paul Martin)  mit  Viktor de Kowa, Ilse Fürstenberg, Camilla Horn, Hellmuth Passarge, Harald Paulsen, Karl-Heinz Peters, Ferdinand Robert, Gretl Schörg, Hans Stiebner
IFB 583 Vagabunden / Vagabunden der Liebe 1949 AT  (Rolf Hansen)  mit  Paula Wessely, Attila Hörbiger, Adrienne Gessner, Elfe Gerhart, Erik Frey, Karl Ehmann, Siegfried Breuer, Helli Servi, Alma Seidler
IFB 586 Wiener Mädeln 1949 AT  (Willi Forst)  mit  Willi Forst, Anton Edthofer, Judith Holzmeister, Dora Komar, Vera Schmid, Hilde Foeda, Hans Moser, Edmund Schellhammer, Friedl Haerlin
IFB 588 Dieser verrückte Mr. Johns! / The Fuller Brush Man 1948 USA  (S. Sylvan Simon)  mit  Red Skelton, Janet Blair, Don McGuire, Hillary Brooke, Adele Jergens, Ross Ford, Trudy Marshall, Nicholas Joy, Donald Curtis
IFB 589 In den Fesseln von Shangri-La / Lost Horizon / Der verlorene Horizont 1937 USA  (Frank Capra)  mit  Ronald Colman, Jane Wyatt, Edward Everett Horton, John Howard, Thomas Mitchell, Margo, Isabel Jewell, H.B. Warner, Sam Jaffe
IFB 591 Eine Nacht im Séparée 1950 D  (Hans Deppe)  mit  Kurt Seifert, Olga Tschechowa, Sonja Ziemann, Gretl Schörg, Paul Hörbiger, Georg Thomalla, Rudolf Schündler, Ernst Waldow, Gerd Frickhöffer
IFB 592 Dreizehn unter einem Hut 1950 D  (Johannes Meyer)  mit  Inge Landgut, Volker von Collande, Alfred Cogho, Ruth Leuwerik, Ursula Grabley, Sigrid Pawelek, Loni Heuser, Ursula Herking, Arno Paulsen, Harald Paulsen
IFB 593 Dieser Mann gehört mir 1950 D  (Paul Verhoeven)  mit  Winnie Markus, Gustav Fröhlich, Heidemarie Hatheyer, Gretl Schörg, Wilfried Seyferth, Albert Florath, Rudolf Platte, Hans Schwarz Jr., Gustl Busch
IFB 595 Fantomas / Fantômas 1947 F  (Jean Sacha)  mit  Marcel Herrand, Simone Signoret, Alexandre Rignault, Lucienne Le Marchand, Renaud Mary, Georges Gosset, Françoise Christophe, Paul Amiot, Allain Dhurtal
IFB 596 Das Geheimnis der Berghütte / Sortilèges 1945 F  (Christian-Jaque)  mit  Fernand Ledoux, Renée Faure, Madeleine Robinson, Roger Pigaut, Lucien Coëdel, Georges Tourreil, Sinoël, Pierre Labry, Léonce Corne
IFB 597 Polonaise / A Song to Remember / Triumph des Herzens 1945 USA  (Charles Vidor)  mit  Paul Muni, Merle Oberon, Cornel Wilde, Nina Foch, George Coulouris, Howard Freeman, Stephen Bekassy, Sig Arno, George Macready
IFB 599 Die Nacht hat tausend Augen / Night Has a Thousand Eyes / Die Nacht hat 1000 Augen / Du stirbst um elf 1948 USA  (John Farrow)  mit  Edward G. Robinson, Gail Russell, John Lund, Virginia Bruce, William Demarest, Richard Webb, Jerome Cowan, Onslow Stevens, John Alexander
IFB 600 Gullivers Reisen / Gulliver's Travels 1939 USA  (Dave Fleischer)  ZT
IFB 603 Die Unvollendete / New Wine / One Romantic Night 1941 USA  (Reinhold Schünzel)  mit  Alan Curtis, Ilona Massey, Billy Gilbert, Binnie Barnes, Sig Arno, Barnett Parker, Albert Bassermann, Kenneth Farrell, Ann Stewart
IFB 604 Manege frei / Grock: Der Mann der die Welt zum Lachen brachte / Au revoir M. Grock 1950 F / D  (Pierre Billon)  mit  Grock = Karl Adrien Wettach, Ted Rémy, Adrien Osperi, Suzy Prim, Charles Lemontier, Héléna Manson, Nadine Rousseau, Georges Chamarat, Alfonso Bovino
IFB 605 Spiel mit dem Schicksal / Saratoga Trunk / Die Intrigantin von Saratoga / Abrechnung in Saratoga 1945 USA  (Sam Wood)  mit  Gary Cooper, Ingrid Bergman, Flora Robson, Jerry Austin, John Warburton, Florence Bates, Curt Bois, John Abbott, Ethel Griffies
IFB 606 Konflikt / Conflict / Tatort Springfield 1945 USA  (Curtis Bernhardt)  mit  Humphrey Bogart, Alexis Smith, Sydney Greenstreet, Rose Hobart, Charles Drake, Grant Mitchell, Patrick O'Moore, Ann Shoemaker, Edwin Stanley
IFB 608 Tag und Nacht denk' ich an dich / Night and Day / Nacht und Tag 1946 USA  (Michael Curtiz)  mit  Cary Grant, Alexis Smith, Monty Woolley, Ginny Simms, Jane Wyman, Eve Arden, Victor Francen, Alan Hale, Dorothy Malone
IFB 609 Robin Hood, König der Vagabunden / The Adventures of Robin Hood / Die Abenteuer des Robin Hood 1938 USA  (Michael Curtiz + William Keighley)  mit  Errol Flynn, Olivia de Havilland, Basil Rathbone, Claude Rains, Patric Knowles, Eugene Pallette, Alan Hale, Melville Cooper, Ian Hunter
IFB 610 Herzen in Flammen / Manpower / Gefährliche Freundschaft 1941 USA  (Raoul Walsh)  mit  Edward G. Robinson, Marlene Dietrich, George Raft, Alan Hale, Frank McHugh, Eve Arden, Barton MacLane, Ward Bond, Walter Catlett
IFB 611 Kreuzweg einer Liebe / Kärlekens Kors / Rakkauden Risti / Opfer der Straße 1946 SF  (Teuvo Tulio)  mit  Regina Linnanheimo, Oscar Tengström, Sven Ehrström, Hans Strååt, Carl-Olof Alm, Majken Torkeli, Elsa Widborg
IFB 612 Höllische Liebe 1949 AT  (Géza von Cziffra)  mit  Elfie Mayerhofer, Hans Holt, Karl Schönböck, Erich Kunz, Hans Olden, Vera Molnar, Petra Trautmann, Richard Eybner, Fritz Imhoff
IFB 613 Venus im Auto / Tous les chemins mènent è Rome 1949 F  (Jean Boyer)  mit  Micheline Presle, Gérard Philipe, Marcelle Arnold, Jacques Louvigny, Fernand Rauzéna, Albert Rémy, Marion Delbo, Mostovoï, Catherine Rochina
IFB 614 0 Uhr 15, Zimmer 9 1950 D  (Arthur Maria Rabenalt)  mit  Cornell Borchers, Maria Schanda, Walter Franck, Peter Pasetti, Raimund Schelcher, Justus Ott, Ethel Reschke, Helmuth Helsig, Ernst Waldow
IFB 615 Fesseln der Liebe / Cass Timberlane / Liebe in Fesseln 1947 USA  (George Sidney)  mit  Spencer Tracy, Lana Turner, Zachary Scott, Tom Drake, Mary Astor, Albert Dekker, Margaret Lindsay, Rose Hobart, John Litel
IFB 616 Heimweh / Lassie Come Home 1943 USA  (Fred M. Wilcox)  mit  Roddy McDowall, Donald Crisp, Dame May Whitty, Edmund Gwenn, Nigel Bruce, Elsa Lanchester, Elizabeth Taylor, Ben Webster, J. Pat O'Malley
IFB 618 Mexikanische Nächte / Fiesta 1947 USA  (Richard Thorpe)  mit  Esther Williams, Akim Tamiroff, Ricardo Montalban, John Carroll, Mary Astor, Cyd Charisse, Fortunio Bonanova, Hugo Haas, Jean Van
IFB 620 Gefährliche Liebe / Rage in Heaven 1941 USA  (W.S. Van Dyke + Robert B. Sinclair + Richard Thorpe)  mit  Robert Montgomery, Ingrid Bergman, George Sanders, Lucile Watson, Oskar Homolka, Philip Merivale, Matthew Boulton, Aubrey Mather, Frederick Worlock
IFB 621 Im Tempel der Venus / Mit meinen Augen 1948 D  (Hans H. Zerlett)  mit  Olga Tschechowa, Willy Birgel, Hermann Speelmans, Olly Holzmann, Friedrich Domin, Erika von Thellmann, Hubert von Meyerinck, Margarete Haagen, Beppo Brem
IFB 623 Absender unbekannt / Paulchen und die Mädchenschule 1950 D  (Ákos Ráthonyi)  mit  Henny Porten, Bruni Löbel, Cornell Borchers, Käthe Haack, Ursula Herking, Marina Ried, Hans Richter, Volker von Collande, Paul Kemp
IFB 624 Meine Nichte Susanne 1950 D  (Wolfgang Liebeneiner)  mit  Hilde Krahl, Inge Meysel, Ingrid Pankow, Harald Paulsen, Gerd Martienzen, Karl Schönböck, Carl-Heinz Schroth, Hans Leibelt, Alice Treff
IFB 625 Figaros Hochzeit 1949 DDR  (Georg Wildhagen)  mit  Angelika Hauff, Willy Domgraf-Fassbaender, Sabine Peters, Mathieu Ahlersmeyer, Elsa Wagner, Victor Janson, Alfred Balthoff, Franz Weber, Ernst Legal
IFB 626 Mein Freund Leopold / Mein Freund, der nicht nein sagen konnte 1949 AT  (Alfred Stöger)  mit  Josef Meinrad, Hans Olden, Inge Konradi, Elisabeth Markus, Susi Nicoletti, Elfriede Ott, Helli Servi, Senta Wengraf, Lilly Karoly
IFB 627 Die letzten Tage von Pompeji / Les derniers jours de Pompei / Gli ultimi giorni di Pompei 1950 F / I  (Marcel L'Herbier + Paolo Moffa)  mit  Micheline Presle, Georges Marchal, Marcel Herrand, Jaque Catelain, Adriana Benetti, Camillo Pilotto, Antonio Pierfederici, Guglielmo Barnabò, Alain Quercy
IFB 628 Titanic 1943 D  (Herbert Selpin + Werner Klingler)  mit  Sybille Schmitz, Hans Nielsen, Kirsten Heiberg, Ernst Fritz Fürbringer, Karl Schönböck, Charlotte Thiele, Otto Wernicke, Franz Schafheitlin, Sepp Rist
IFB 629 Schritte in der Nacht / He Walked by Night 1948 USA  (Alfred L. Werker + Anthony Mann)  mit  Richard Basehart, Scott Brady, Roy Roberts, Whit Bissell, James Cardwell, Jack Webb, Felice Ingersoll
IFB 630 Ditte - Ein Menschenkind / Ditte menneskebarn 1946 DK  (Bjarne Henning-Jensen)  mit  Tove Maës, Karen Poulsen, Rasmus Ottesen, Karen Lykkehus, Jette Kehlet, Edvin Tiemroth, Ebbe Rode, Kai Holm, Maria Garland
IFB 631 Verführt / Not Wanted / Shame / Streets of Sin 1949 USA  (Elmer Clifton + Ida Lupino)  mit  Sally Forrest, Keefe Brasselle, Leo Penn, Dorothy Adams, Wheaton Chambers, Rita Lupino, Audrey Farr, Carole Donne, Ruth Clifford
IFB 635 Die Welt dreht sich verkehrt 1947 AT  (J.A. Hübler-Kahla)  mit  Hans Moser, Karl Skraup, Thea Weis, Alfred Neugebauer, Josef Meinrad, Theodor Danegger, Max Brod, Marianne Schönauer, Alfred Gerasch
IFB 639 Mit Pinsel und Degen / Monsieur Beaucaire / Der Barbier des Königs 1946 USA  (George Marshall)  mit  Bob Hope, Joan Caulfield, Patric Knowles, Marjorie Reynolds, Cecil Kellaway, Joseph Schildkraut, Reginald Owen, Constance Collier, Hillary Brooke
IFB 640 Totoglück / Easy Money 1948 UK  (Bernard Knowles)  mit  Jack Warner, Marjorie Fielding, Yvonne Owen, Jack Watling, Petula Clark, Mabel Constanduros, David Tomlinson, Maurice Denham, Mervyn Johns
IFB 641 Im Zeichen des Kreuzes / The Sign of the Cross 1932 USA  (Cecil B. DeMille)  mit  Fredric March, Claudette Colbert, Elissa Landi, Charles Laughton, Ian Keith, Arthur Hohl, Harry Beresford, Tommy Conlon, Ferdinand Gottschalk
IFB 642 Der Dorfmonarch / So sind die Frauen 1950 D  (Joe Stöckel)  mit  Joe Stöckel, Karin Hardt, Lucie Englisch, Elise Aulinger, Beppo Brem, Adrian Hoven, Martin Schmidhofer, Margot Rupp, Thea Aichbichler
IFB 643 Der große Ziegfeld / The Great Ziegfeld 1936 USA  (Robert Z. Leonard)  mit  William Powell, Myrna Loy, Luise Rainer, Frank Morgan, Fanny Brice, Virginia Bruce, Reginald Owen, Ray Bolger, Ernest Cossart
IFB 644 Der Mann mit der Narbe / Hollow Triumph 1948 USA  (Steve Sekely)  mit  Paul Henreid, Joan Bennett, Eduard Franz, Leslie Brooks, John Qualen, Mabel Paige, Herbert Rudley, Charles Arnt, George Chandler
IFB 646 Das Schweigen im Walde 1937 D  (Hans Deppe)  mit  Hansi Knoteck, Paul Richter, Gustl Gstettenbaur, Käte Merk, Rolf Pinegger, Hans Adalbert Schlettow, Hermann Erhardt, Rudolf Wendl, Friedrich Ulmer
IFB 647 Mord in Belgesund / Fünf unter Verdacht / Stadt im Nebel 1950 D  (Kurt Hoffmann)  mit  Hans Nielsen, Dorothea Wieck, Friedrich Schoenfelder, Ina Halley, Blandine Ebinger, Josef Sieber, Franz Nicklisch, Hans Leibelt, Henry Lorenzen
IFB 649 Ihr letzter Tanz / Woman to Woman 1947 UK  (Maclean Rogers)  mit  Douglass Montgomery, Joyce Howard, Adele Dixon, Yvonne Arnaud, Paul Collins, Eugene Deckers, John Warwick, Kay Young, Gerhard Kempinski
IFB 651 Flucht von der Teufelsinsel / The Return of Monte Cristo 1946 USA  (Henry Levin)  mit  Louis Hayward, Barbara Britton, George Macready, Una O'Connor, Henry Stephenson, Steven Geray, Ray Collins, Ludwig Donath, Ivan Triesault
IFB 652 Export in Blond 1950 D  (Eugen York)  mit  Lotte Koch, Catja Görna, René Deltgen, Albrecht Schoenhals, Peter van Eyck, Ursula Grabley, Ursula Herking, Änne Bruck, Carl-Heinz Schroth
IFB 657 Ist Dr. Ferrat schuldig? / Dilemma / Ledige Mütter 1940 CH  (Edmund Heuberger + Paul Besson)  mit  Leopold Biberti, Marina Rainer, Fritz Schulz, Margarete Fries, Rita Liechti, Maria Becker, Walter Wellauer, Lukas Ammann, Gerti Wiesner
IFB 658 Kein Engel ist so rein 1950 D  (Helmut Weiss)  mit  Fita Benkhoff, Olga Tschechowa, Gardy Granass, Paul Dahlke, Paul Kemp, Hubert von Meyerinck, Hedwig Wangel, Anna Lange, Walter Giller
IFB 659 Die Wildnis ruft / The Yearling 1946 USA  (Clarence Brown)  mit  Gregory Peck, Jane Wyman, Claude Jarman Jr., Chill Wills, Clem Bevans, Margaret Wycherly, Henry Travers, Forrest Tucker, Donn Gift
IFB 660 Herr des Wilden Westens / Dodge City 1939 USA  (Michael Curtiz)  mit  Errol Flynn, Olivia de Havilland, Ann Sheridan, Bruce Cabot, Frank McHugh, Alan Hal, John Litel, Henry Travers, Henry O'Neill
IFB 660 Herr des Wilden Westens / Dodge City 1939 USA 

Neuauflage (neue Bildgestaltung)
IFB 661 Frau in Notwehr / The Accused / Vergewaltigt 1949 USA  (William Dieterle)  mit  Loretta Young, Robert Cummings, Wendell Corey, Sam Jaffe, Douglas Dick, Suzanne Dalbert, Sara Allgood, Mickey Knox, George Spaulding
IFB 662 Das vierte Gebot / Die Kupplerin / Der Weg abwärts 1950 AT  (Eduard von Borsody)  mit  Attila Hörbiger, Dagny Servaes, Hans Putz, Inge Egger, Auguste Welten, Alfred Neugebauer, Alma Seidler, Brigitte Ratz, Fritz Imhoff
IFB 663 Arabische Nächte / Arabian Nights 1942 USA  (John Rawlins)  mit  Jon Hall, Maria Montez, Sabu, Leif Erickson, Billy Gilbert, Edgar Barrier, Richard Lane, Turhan Bey, John Qualen
IFB 664 Die Gräfin von Monte Christo / The Wife of Monte Cristo 1946 USA  (Edgar G. Ulmer)  mit  John Loder, Lenore Aubert, Fritz Kortner, Charles Dingle, Eduardo Ciannelli, Martin Kosleck, Fritz Feld, Eva Gabor, Clancy Cooper
IFB 665 Via Mala - Die Straße des Bösen 1948 D  (Josef von Báky)  mit  Karin Hardt, Carl Wery, Viktor Staal, Hilde Körber, Hildegard Grethe, Albert Florath, Renate Mannhardt, Ferdinand Asper
IFB 666 Mazurka 1935 D  (Willi Forst)  mit  Pola Negri, Albrecht Schoenhals, Ingeborg Theek, Franziska Kinz, Paul Hartmann, Inge List, Friedrich Kayßler, Edwin Jürgensen, Hans Hermann Schaufuß, Willi Forst
IFB 667 Die wunderschöne Galathee 1950 D  (Rolf Meyer)  mit  Hannelore Schroth, Viktor de Kowa, Willy Fritsch, Gisela Schmidting, Margarete Haagen, Erna Sellmer, Hans Schwarz Jr., Ernst Waldow, Edda Seippel
IFB 668 Stadt Anatol / Kampf um das flüssige Gold 1936 D  (Viktor Tourjansky)  mit  Gustav Fröhlich, Brigitte Horney, Fritz Kampers, Rose Stradner, Karl Hellmer, Harry Liedtke, Aribert Wäscher, Gerhard Bienert, Paul Bildt
IFB 669 Nur eine Nacht 1950 D  (Fritz Kirchhoff)  mit  Marianne Hoppe, Hans Söhnker, Willy Maertens, Lotte Klein, Gustl Busch, Inge Stoldt, Reinhold Lütjohann, Carl Voscherau, Konrad Mayerhoff
IFB 670 Mann im Netz / Man on the Run 1949 UK  (Lawrence Huntington)  mit  Joan Hopkins, Derek Farr, Edward Chapman, Laurence Harvey, Howard Marion-Crawford, Alfie Bass, John Bailey, John Stuart, Edward Underdown
IFB 671 Das kleine Hofkonzert / Geheimnis einer Residenz 1948 D  (Paul Verhoeven)  mit  Elfie Mayerhofer, Hans Nielsen, Erich Ponto, Hans Leibelt, Harald Paulsen, Paul Henckels, Josef Eichheim, Otto Stoeckel, Hans Hermann Schaufuß
IFB 672 Befehl des Gewissens / The Fugitive / Der Verfolgte 1947 USA / MX  (John Ford + Emilio Fernández)  mit  Henry Fonda, Dolores del Rio, Pedro Armendáriz, J. Carrol Naish, Leo Carrillo, Ward Bond, Robert Armstrong, John Qualen, Fortunio Bonanova
IFB 673 Gefährliche Begegnung / The Woman in the Window / Der Erpresser / Die Frau am Fenster 1944 USA  (Fritz Lang)  mit  Edward G. Robinson, Joan Bennett, Raymond Massey, Edmund Breon, Dan Duryea, Thomas E. Jackson, Dorothy Peterson, Arthur Loft, Frank Dawson
IFB 675 Im Herzen von Arizona / Heart of Arizona / Der schwarze Rächer 1938 USA  (Lesley Selander)  mit  William Boyd, George 'Gabby' Hayes, Russell Hayden, John Elliott, Billy King, Natalie Moorhead, Dorothy Short, Stephen Chase, John Beach
IFB 678 Gabriela 1950 D  (Géza von Cziffra)  mit  Zarah Leander, Carl Raddatz, Vera Molnar, Grethe Weiser, Käthe Haack, Gunnar Möller, Siegfried Breuer, Albert Florath, Kurt Meister
IFB 679 Bel Ami 1939 D  (Willi Forst)  mit  Willi Forst, Olga Tschechowa, Johannes Riemann, Ilse Werner, Hilde Hildebrand, Will Dohm, Lizzi Waldmüller, Marianne Stanior, Aribert Wäscher
IFB 680 Maskerade 1934 AT  (Willi Forst)  mit  Paula Wessely, Anton Walbrook, Peter Petersen, Walter Janssen, Olga Tschechowa, Hilde von Stolz, Julia Serda-Junkermann, Hans Moser, Fritz Imhoff
IFB 681 ...dann kam der Orkan / The Hurricane / Hurrikan 1937 USA  (John Ford + Stuart Heisler)  mit  Dorothy Lamour, Jon Hall, Mary Astor, C. Aubrey Smith, Thomas Mitchell, Raymond Massey, John Carradine, Jerome Cowan, Al Kikume
IFB 684 Die Verjüngungskur / Nach Regen folgt Sonne 1948 AT  (Harald Röbbeling)  mit  Paul Löwinger, Olga von Togni, Martha Marbo, Joseph Egger, Lotte Lang, Hermann Erhardt, Cilli Löwinger, Sepp Löwinger
IFB 685 Liebeslegende / Liebesgeschichte / Preußische Liebesgeschichte 1938 D  (Paul Martin)  mit  Karl Günther, Hans Nielsen, Willy Fritsch, Dieter Borsche, Vera von Langen, Sabine Peters, Harry Liedtke, Hermine Körner, Lída Baarová
IFB 686 Fahrendes Volk / Gehetzter Gaukler 1938 D  (Jacques Feyder)  mit  Hans Albers, Françoise Rosay, Camilla Horn, Hannes Stelzer, Irene von Meyendorff, Ulla Gauglitz, Herbert Hübner, Alexander Golling, Otto Stoeckel
IFB 689 Die Braut des Maharadscha / Song of India / Auf der Fährte des Tigers 1949 USA  (Albert S. Rogell)  mit  Sabu, Gail Russell, Turhan Bey, Anthony Caruso, Aminta Dyne, Fritz Leiber, Trevor Bardette, Robert Barrat, Marilyn Cooper
IFB 690 Frau ohne Gewissen / Double Indemnity 1944 USA  (Billy Wilder)  mit  Fred MacMurray, Barbara Stanwyck, Edward G. Robinson, Porter Hall, Jean Heather, Tom Powers, Byron Barr, Richard Gaines, Fortunio Bonanova
IFB 691 Der Mann mit der eisernen Maske / The Man in the Iron Mask 1939 USA  (James Whale)  mit  Louis Hayward, Joan Bennett, Warren William, Joseph Schildkraut, Alan Hale, Walter Kingsford, Miles Mander, Bert Roach, Marion Martin
IFB 693 Der Weg ins Freie 1941 D  (Rolf Hansen)  mit  Zarah Leander, Hans Stüwe, Siegfried Breuer, Eva Immermann, Agnes Windeck, Hedwig Wangel, Walther Ludwig, Albert Florath, Herbert Hübner
IFB 694 Der Angeklagte hat das Wort / Maresi - Gefährtin meines Lebens 1948 AT  (Hans Thimig)  mit  Attila Hörbiger, Maria Schell, Siegfried Breuer, Helene Croy, Franz Pfaudler, Maria Olszewska, Alfred Neugebauer, Anton Pointner, Georg Tressler
IFB 695 Ich war eine männliche Kriegsbraut / I Was a Male War Bride 1949 USA  (Howard Hawks)  mit  Cary Grant, Ann Sheridan, Marion Marshall, Randy Stuart, Bill Neff
IFB 696 Der Held der Prärie / The Plainsman / Ein amerikanisches Duell / Verrat - Die Abenteuer des Buffallo Bill 1936 USA  (Cecil B. DeMille)  mit  Gary Cooper, Jean Arthur, James Ellison, Charles Bickford, Helen Burgess, Porter Hall, Paul Harvey, Victor Varconi, John Miljan
IFB 697 Matrose wider Willen / Flottans kavaljerer 1948 S  (Gustaf Edgren)  mit  Åke Söderblom, Marianne Löfgren, Bojan Westin, Arthur Fischer, Allan Bohlin, Fritiof Billquist, Egon Larsson, Bert Sorbon, Edvin Adolphson
IFB 701 Der Weg nach Sansibar / Road to Zanzibar 1941 USA  (Victor Schertzinger)  mit  Bing Crosby, Bob Hope, Dorothy Lamour, Una Merkel, Eric Blore, Douglass Dumbrille, Iris Adrian, Lionel Royce, Buck Woods
IFB 702 Geheimagentin Hélène / Eskapade / Seine offizielle Frau / Seitensprung / Spione in St. Petersburg 1936 D  (Erich Waschneck)  mit  Renate Müller, Georg Alexander, Grethe Weiser, Walter Franck, Martha von Konssatzki, Franz Zimmermann, Paula Denk, Paul Otto, Harald Paulsen
IFB 703 Die blaue Lagune / The Blue Lagoon / Insel der Liebe 1949 UK  (Frank Launder)  mit  Jean Simmons, Donald Houston, Susan Stranks, Peter Rudolph Jones, Noel Purcell, James Hayter, Cyril Cusack, Maurice Denham, Philip Stainton
IFB 704 Tarzan und sein Sohn / Tarzan Finds a Son! 1939 USA  (Richard Thorpe)  mit  Johnny Weissmuller, Maureen O'Sullivan, Johnny Sheffield, Ian Hunter, Henry Stephenson, Frieda Inescort, Henry Wilcoxon, Laraine Day, Morton Lowry
IFB 705 Maria Walewska / Conquest / Gräfin Walewska 1937 USA  (Clarence Brown + Gustav Machatý)  mit  Greta Garbo, Charles Boyer, Reginald Owen, Alan Marshal, Henry Stephenson, Leif Erickson, Dame May Whitty, Maria Ouspenskaya, C. Henry Gordon
IFB 706 Gastspiel im Paradies 1938 D  (Karl Hartl)  mit  Hilde Krahl, Albert Matterstock, Georg Alexander, Gustav Waldau, Oskar Sima, Max Gülstorff, Erika Glässner, Bruno Hübner, Charles Francois
IFB 707 Das schweigende Dunkel / Silent Dust 1949 UK  (Lance Comfort)  mit  Stephen Murray, Beatrice Campbell, George Woodbridge, Seymour Hicks, Marie Lohr, Edgar Norfolk, James Hayter, Yvonne Owen, Sally Gray
IFB 708 Insel der Dämonen / Wajan / Bali - Kleinod der Südsee 1933 D  (Dr. Friedrich Dalsheim)  mit  Lombos, Sari, Nodonk, Wajan, Boarang, Rangda, Tjamplung, Budal, Ressi
IFB 711 Das Geheimnis der blauen Limousine / Monsieur La Souris / Der Pechvogel 1942 F  (Georges Lacombe)  mit  Raimu, Aimé Clariond, René Bergeron, Paul Amiot, Pierre Jourdan, Marcel Melrac, Jo Dervo, Micheline Francey, Marie Carlot
IFB 712 Der Pfarrer von Kirchfeld 1937 AT  (Jacob Fleck + Luise Fleck)  mit  Hans Jaray, Hansi Stork, Ludwig Stössel, Karl Paryla, Frida Richard, Fred Hülgerth, Rudolf Steinboeck, Fritz Diestl, Hanns Kurth
IFB 713 Die Erbin / The Heiress 1949 USA  (William Wyler)  mit  Olivia de Havilland, Montgomery Clift, Ralph Richardson, Miriam Hopkins, Vanessa Brown, Betty Linley, Ray Collins, Mona Freeman, Selena Royle
IFB 714 Gasparone 1937 D  (Georg Jacoby)  mit  Marika Rökk, Johannes Heesters, Heinz Schorlemmer, Edith Schollwer, Oskar Sima, Leo Slezak, Rudolf Platte, Elsa Wagner, Ursula Herking
IFB 715 Alles für die Firma 1950 D  (Ferdinand Dörfler)  mit  Erhard Siedel, Lucie Englisch, Ilona Lamée, Wilfried Seyferth, Viktor Staal, Mady Rahl, Beppo Brem, Erika von Thellmann, Viktor Afritsch
IFB 716 Der Bettelstudent 1936 D  (Georg Jacoby)  mit  Fritz Kampers, Harry Hardt, Ida Wüst Carola Höhn, Marika Rökk, Berthold Ebbecke, Johannes Heesters, Ernst Behmer, Hans Joachim Schaufuß
IFB 717 Der unheimliche Gast / The Uninvited 1944 USA  (Lewis Allen)  mit  Ray Milland, Ruth Hussey, Donald Crisp, Cornelia Otis Skinner, Dorothy Stickney, Barbara Everest, Alan Napier, Gail Russell, Elizabeth Russell
IFB 719 Maharadscha wider Willen 1950 D  (Ákos Ráthonyi)  mit  Olga Tschechowa, Kurt Seifert, Sonja Ziemann, Rudolf Prack, Iván Petrovich, Hubert von Meyerinck, Rudolf Platte, Georg Thomalla, Walter Gross
IFB 720 Herrliche Zeiten 1950 D  (Erik Ode + Günter Neumann)  mit  Bruno Fritz, Edith Schollwer, Tatjana Sais, Doku
IFB 721 Der Morgen gehört uns / And Now Tomorrow 1944 USA  (Irving Pichel)  mit  Alan Ladd, Loretta Young, Susan Hayward, Barry Sullivan, Beulah Bondi, Cecil Kellaway, Grant Mitchell, Helen Mack, Anthony Caruso
IFB 722 Paracelsus 1943 D  (Georg Wilhelm Pabst)  mit  Werner Krauss, Harry Langewisch, Annelies Reinhold, Mathias Wieman, Fritz Rasp, Peter Martin Urtel, Herbert Hübner, Josef Sieber, Rudolf Blümner
IFB 723 Schuß um Mitternacht 1950 D  (Hans H. Zerlett)  mit  Mady Rahl, Albert Matterstock, Ida Wüst, Jakob Tiedtke, Theo Lingen, Hilde Hildebrand, Walther Jung, Alice Treff, Willy Danek
IFB 724 Die Spielhölle von Macao / Macao, l'enfer du jeu / Macao, die Hölle des Spiels 1942 F  (Jean Delannoy)  mit  Sessue Hayakawa, Mireille Balin, Henri Guisol, Erich von Stroheim, Louise Carletti, Jim Gérald, Marie Lorain, Alexandre Mihalesco, Etienne Decroux
IFB 726 Besuch zur Nacht / The Divorce of Lady X 1938 UK  (Tim Whelan)  mit  Merle Oberon, Laurence Olivier, Binnie Barnes, Ralph Richardson, Morton Selten, J.H. Roberts, Gertrude Musgrove, Gus McNaughton, H.B. Hallam
IFB 727 Der Sohn von Monte Christo / The Son of Monte Cristo / Die Stunde der Vergeltung 1940 USA  (Rowland V. Lee)  mit  Louis Hayward, Joan Bennett, George Sanders, Florence Bates, Lionel Royce, Montagu Love, Ian Wolfe, Clayton Moore, Ralph Byrd
IFB 728 Die Wölfe von Kansas / Wide Open Town 1941 USA  (Lesley Selander)  mit  William Boyd, Russell Hayden, Andy Clyde, Evelyn Brent, Victor Jory, Morris Ankrum, Bernice Kay = Cara Williams, Kenneth Harlan, Roy Barcroft
IFB 730 Das dämonische Ich / Wanted for Murder / Urteil vollzogen 1946 UK  (Lawrence Huntington)  mit  Eric Portman, Dulcie Gray, Derek Farr, Roland Culver, Stanley Holloway, Barbara Everest, Bonar Colleano, Jenny Laird, Kathleen Harrison
IFB 731 Der dunkle Tag 1943 D  (Géza von Bolváry)  mit  Marte Harell, Willy Birgel, Ewald Balser, Malte Jaeger, Josef Eichheim, Roma Bahn, Gabriele Reismüller, Walter Steinbeck, Hans Zesch-Ballot
IFB 732 Die Frau von gestern Nacht 1950 D  (Arthur Maria Rabenalt)  mit  Heli Finkenzeller, Albert Matterstock, Emil Suhrmann, Horst Breitenfeld, Karl Finkenzeller, Hans Stiebner, Erich Dunskus, Willi Rose, Bruno Fritz
IFB 733 Der grüne Kaiser 1939 D  (Paul Mundorf)  mit  Gustav Diessl, Carola Höhn, René Deltgen, Ellen Bang, Aribert Wäscher, Hilde Hildebrand, Paul Westermeier, Alexander Engel, Albert Hörrmann
IFB 735 Gezählte Stunden / The Hasty Heart 1949 UK / USA  (Vincent Sherman)  mit  Ronald Reagan, Patricia Neal, Richard Todd, Anthony Nicholls, Howard Marion-Crawford, Ralph Michael, Orlando Martins, John Sherman, Alfie Bass
IFB 736 Eine Heilige unter Sünderinnen / Au royaume des cieux 1949 F  (Julien Duvivier)  mit  Serge Reggiani, Jean Davy, Monique Mélinand, Suzy Prim, Christiane Menier = Christiane Lénier, Anne Saint Jean = Suzanne Cloutier, Nadine Basile, Liliane Maigné, Colette Deréal
IFB 740 Silberkönig / Northwest Stampede 1948 USA  (Albert S. Rogell)  mit  Joan Leslie, James Craig, Jack Oakie, Chill Wills, Victor Kilian, Stanley Andrews, Ray Bennett, Lane Chandler
IFB 741 Blankoscheck auf Liebe / L'inévitable M. Dubois 1943 F  (Pierre Billon)  mit  Annie Ducaux, André Luguet, Germaine Reuver, Sinoël, Jean Morel, Marcel Melrac, Janine Viénot, Mony Dalmès, Tramel
IFB 742 Die Königin vom Broadway / My Gal Sal 1942 USA  (Irving Cummings)  mit  Rita Hayworth, Victor Mature, John Sutton, Carole Landis, James Gleason, Phil Silvers, Walter Catlett, Mona Maris, Frank Orth
IFB 743 Zu neuen Ufern 1937 D  (Detlef Sierck = Douglas Sirk)  mit  Zarah Leander, Willy Birgel, Edwin Jürgensen, Carola Höhn, Viktor Staal, Erich Ziegel, Hilde von Stolz, Jakob Tiedtke, Robert Dorsay
IFB 744 Zigeunerbaron 1935 D  (Karl Hartl)  mit  Adolf Wohlbrück = Anton Walbrook, Hansi Knoteck, Fritz Kampers, Gina Falckenberg, Edwin Jürgensen, Rudolf Platte, Josef Sieber, Margarethe Kupfer, Kenneth Rive
IFB 745 Zwei in einem Anzug 1950 D  (Joe Stöckel)  mit  Joe Stöckel, Wolf Albach-Retty, Heini Göbel, Olga Tschechowa, Rudolf Reiff, Hannes Keppler, Trude Haefelin, Elise Aulinger, Gilda Tweer-Bauermeister
IFB 747 Unter Piratenflagge / Captain Blood / Kapitän Blood 1935 USA  (Michael Curtiz)  mit  Errol Flynn, Olivia de Havilland, Lionel Atwill, Basil Rathbone, Ross Alexander, Guy Kibbee, Henry Stephenson, Robert Barrat, Hobart Cavanaugh
IFB 748 Die Ungetreue / Unfaithfully Yours / Meine Frau betrügt mich 1948 USA  (Preston Sturges)  mit  Rex Harrison, Linda Darnell, Rudy Vallee, Barbara Lawrence, Kurt Kreuger, Lionel Stander, Edgar Kennedy, Alan Bridge, Julius Tannen
IFB 750 Ein ganzer Kerl 1939 D  (Fritz Peter Buch)  mit  Heidemarie Hatheyer, Albert Matterstock, Paul Henckels, Flockina von Platen, Albert Florath, Paul Bildt, Frida Richard, Truus Van Aalten, Käthe Jöken-König
IFB 752 Wie ein Dieb in der Nacht / Der Herzensdieb 1945 AT / D  (Hans Thimig)  mit  Gusti Huber, Wolf Albach-Retty, Anton Edthofer, Hermann Thimig, Christl Mardayn, Hans Olden, Lotte Lang, Georg Lorenz, Bruno Hübner. Alfred Neugebauer
IFB 754 Radio X spielt auf / Nous irons à Paris / Ja, in Mexiko / Wir fahren nach Paris 1950 F  (Jean Boyer)  mit  Ray Ventura, Philippe Lemaire, Françoise Arnoul, Christian Duvaleix, Maryse Martin, Max Elloy, Albert Duvaleix, Henri Charrett, Robert Destain
IFB 757 Straße ohne Namen / The Street with No Name 1948 USA  (William Keighley)  mit  Mark Stevens, Richard Widmark, Lloyd Nolan, Barbara Lawrence, Ed Begley, Donald Buka, Joseph Pevney, John McIntire, Walter Greaza
IFB 760 Tulsa / Erde in Flammen 1949 USA  (Stuart Heisler)  mit  Susan Hayward, Robert Preston, Pedro Armendáriz, Lloyd Gough, Chill Wills, Ed Begley, Jimmy Conlin, Roland Jack, Harry Shannon
IFB 761 1001 Nacht / A Thousand and One Nights / Tausend und eine Nacht 1945 USA  (Alfred E. Green)  mit  Cornel Wilde, Evelyn Keyes, Phil Silvers, Adele Jergens, Dusty Anderson, Dennis Hoey, Philip Van Zandt, Gus Schilling, Nestor Paiva
IFB 762 Es war ein Mensch 1950 D  (Curt Oertel)  Doku
IFB 763 König der Toreros / Blood and Sand / Blut und Sand 1941 USA  (Rouben Mamoulian)  mit  Tyrone Power, Linda Darnell, Rita Hayworth, Alla Nazimova, Anthony Quinn, J. Carrol Naish, Lynn Bari, John Carradine, Laird Cregar
IFB 765 Galopp ins Glück / Down Argentine Way / Argentinische Nächte / Caramba 1940 USA  (Irving Cummings)  mit  Don Ameche, Betty Grable, Carmen Miranda, Charlotte Greenwood, J. Carrol Naish, Henry Stephenson, Katharine Aldridge, Leonid Kinskey, Chris-Pin Martin
IFB 767 Stern vom Broadway / Look for the Silver Lining 1949 USA  (David Butler)  mit  June Haver, Ray Bolger, Gordon MacRae, Charles Ruggles, Rosemary DeCamp, Lee Wilde, Lyn Wilde, Dick Simmons, S.Z. Sakall
IFB 768 Ein Mann der Tat / San Antonio 1945 USA  (David Butler + Robert Florey + Raoul Walsh)  mit  Errol Flynn, Alexis Smith, S.Z. Sakall, Victor Francen, Florence Bates, John Litel, Paul Kelly, Robert Shayne, John Alvin
IFB 769 Francis / Ein Esel - Herr General / Francis, der Regimentsesel 1950 USA  (Arthur Lubin)  mit  Donald O'Connor, Patricia Medina, Zasu Pitts, Ray Collins, John McIntire, Eduard Franz, Howland Chamberlain, James Todd, Robert Warwick
IFB 772 Columbus / Christopher Columbus / Columbus entdeckt Amerika 1949 UK  (David MacDonald)  mit  Fredric March, Florence Eldridge, Francis L. Sullivan, Kathleen Ryan, Derek Bond, Nora Swinburne, Abraham Sofaer, Linden Travers, James Robertson Justice
IFB 773 Männer, Mädchen, Diamanten / Diamond City 1949 UK  (David MacDonald)  mit  David Farrar, Honor Blackman, Diana Dors, Niall MacGinnis, Andrew Crawford, Mervyn Johns, Phyllis Monkman, Hal Osmond, Bill Owen
IFB 775 Der Theodor im Fußballtor 1950 D / AT  (E.W. Emo)  mit  Theo Lingen, Hans Moser, Josef Meinrad, Lucie Englisch, Gustav Knuth, Charlott Daudert, Katharina Mayberg, Beppo Brem, Lia L'Arronge
IFB 776 Schwarzwaldmädel 1950 D  (Hans Deppe)  mit  Paul Hörbiger, Trude Wilke-Roßwog, Sonja Ziemann, Fritz Kampers, Lucie Englisch, Kurt Zehe, Rudolf Prack, Gretl Schörg, Walter Müller, Ernst Waldow, Hans Richter
IFB 777 Autobanditen / Im Namen des Volkes 1939 D  (Erich Engels)  mit  Rudolf Fernau, Christine Grabe, Fritz Kampers, Ellen Bang, Rolf Weih, Reinhold Bernt, Ilse Fürstenberg, Christian Gollong, Albert Florath
IFB 779 Die seidene Schlinge / Noose 1948 UK  (Edmond T. Gréville)  mit  Carole Landis, Joseph Calleia, Derek Farr, Stanley Holloway, Nigel Patrick, Ruth Nixon, Carol van Derman, John Slater, Leslie Bradley
IFB 780 Unter Verdacht / The Suspect / Schuld ohne Ende 1944 USA  (Robert Siodmak)  mit  Charles Laughton, Ella Raines, Dean Harens, Stanley C. Ridges, Henry Daniell, Rosalind Ivan, Molly Lamont, Raymond Severn, Eve Amber
IFB 782 Sein Engel mit den zwei Pistolen / The Paleface / Das Bleichgesicht 1948 USA  (Norman Z. McLeod)  mit  Bob Hope, Jane Russell, Robert Armstrong, Iris Adrian, Bobby Watson, Jackie Searl, Joseph Vitale, Charles Trowbridge, Clem Bevans
IFB 783 California 1947 USA  (John Farrow)  mit  Barbara Stanwyck, Ray Milland, Barry Fitzgerald, George Coulouris, Albert Dekker, Anthony Quinn, Frank Faylen, Gavin Muir, James Burke
IFB 786 Stürmische Höhen / Wuthering Heights / Sturmhöhe 1939 USA  (William Wyler)  mit  Merle Oberon, Laurence Olivier, David Niven, Flora Robson, Donald Crisp, Geraldine Fitzgerald, Hugh Williams, Leo G. Carroll, Miles Mander
IFB 787 Piraten im Karibischen Meer / Reap the Wild Wind / Ernte des Sturms 1942 USA  (Cecil B. DeMille)  mit  Ray Milland, John Wayne, Paulette Goddard, Raymond Massey, Robert Preston, Lynne Overman, Susan Hayward, Charles Bickford, Walter Hampden
IFB 789 Wem die Stunde schlägt / For Whom the Bell Tolls 1943 USA  (Sam Wood)  mit  Gary Cooper, Ingrid Bergman, Akim Tamiroff, Arturo de Córdova, Vladimir Sokoloff, Mikhail Rasumny, Fortunio Bonanova, Eric Feldary, Victor Varconi
IFB 790 Abbott und Costello auf Glatteis / Hit the Ice / Oh Doctor / Zwei Helden im Schnee 1943 USA  (Charles Lamont + Erle C. Kenton)  mit  Bud Abbott, Lou Costello, Ginny Simms, Patric Knowles, Elyse Knox, Joe Sawyer, Marc Lawrence, Sheldon Leonard, Johnny Long and His Orchestra
IFB 791 In den Klauen des Borgia / Prince of Foxes / In den Klauen der Borgia 1949 USA  (Henry King)  mit  Tyrone Power, Orson Welles, Wanda Hendrix, Marina Berti, Everett Sloane, Katina Paxinou, Felix Aylmer, Antonella Lualdi, James Carney
IFB 792 Der Todeskuß / Kiss of Death 1947 USA  (Henry Hathaway)  mit  Victor Mature, Coleen Gray, Richard Widmark, Brian Donlevy, Taylor Holmes, Howard Smith, Karl Malden, Anthony Ross, Susan Cabot
IFB 793 Liebe auf Eis / Männer um Angelika 1950 D  (Kurt Meisel)  mit  Margot Hielscher, Kurt Meisel, Charlotte Witthauer, Hannelore Bollmann, Friedrich Schönfelder, Kurt Waitzmann, Hubert von Meyerinck, Rudolf Schündler, Gunther Philipp, Heinz Erhardt
IFB 795 Schrei der Großstadt / Cry of the City 1948 USA  (Robert Siodmak)  mit  Victor Mature, Richard Conte, Fred Clark, Shelley Winters, Betty Garde, Berry Kroeger, Tommy Cook, Debra Paget, Hope Emerson
IFB 796 Scotts letzte Fahrt / Scott of the Antarctic 1948 UK  (Charles Frend)  mit  John Mills, Derek Bond, Diana Churchill, Harold Warrender, Anne Firth, Reginald Beckwith, James Robertson Justice, Kenneth More, Norman Williams
IFB 797 Sündige Liebe / Banketten / Das Bankett / Der Sadist 1948 S  (Hasse Ekman)  mit  Ernst Eklund, Elsa Carlsson, Sture Lagerwall, Eva Henning, Hasse Ekman, Sven Lindberg, Birger Malmsten, Hilda Borgström, Jan Molander
IFB 798 Unter den Brücken 1946 D  (Helmut Käutner)  mit  Hannelore Schroth, Carl Raddatz, Gustav Knuth, Margarete Haagen, Ursula Grabley, Hildegard Knef, Walter Gross, Helene Westphal, Hildegard König
IFB 800 Traumulus 1936 D  (Carl Froelich)  mit  Emil Jannings, Hilde Weissner, Harald Paulsen, Hildegard Barko, Paul W. Krüger, Hannes Stelzer, Hans Joachim Schaufuß, Hans Richter, Rolf Müller
IFB 801 Der Postmeister 1940 AT / D  (Gustav Ucicky)  mit  Heinrich George, Hilde Krahl, Siegfried Breuer, Hans Holt, Ruth Hellberg, Margit Symo, Erik Frey, Alfred Neugebauer, Franz Pfaudler
IFB 802 Altes Herz wird wieder jung 1943 D  (Erich Engel)  mit  Emil Jannings, Maria Landrock, Viktor de Kowa, Will Dohm, Elisabeth Flickenschildt, Harald Paulsen, Roma Bahn, Gerta Böttcher, Margit Symo
IFB 803 Sindbad der Seefahrer / Sinbad, the Sailor 1947 USA  (Richard Wallace)  mit  Douglas Fairbanks Jr., Maureen O'Hara, Walter Slezak, Anthony Quinn, George Tobias, Jane Greer, Mike Mazurki, Sheldon Leonard, Alan Napier
IFB 805 Duell mit dem Tod / Am Rande des Lebens / Der Eid des Professor Romberg 1949 AT  (Paul May)  mit  Rolf von Nauckhoff, Annelies Reinhold, Fritz Hinz-Fabricius, Hans Dreßler, Lutz Altschul = Louis V. Arco, Ernst Waldbrunn, Maria Eis, Erich Auer, Martin King
IFB 806 Vergessene Stunde / Black Angel / Das Geheimnis des Hotelzimmers 1946 USA  (Roy William Neill)  mit  Dan Duryea, June Vincent, Peter Lorre, Broderick Crawford, Constance Dowling, Wallace Ford, Hobart Cavanaugh, Freddie Steele, John Phillips
IFB 807 Dämon Geld / Apenas un delincuente 1949 Argentinien  (Hugo Fregonese)  mit  Jorge Salcedo, Sebastián Chiola, Tito Alonso, Linda Lorena, Tito Grassi, José De Angelis, Mauricio Espósito
IFB 808 Sturm über Arizona / Arizona Whirlwind 1944 USA  (Robert Emmett Tansey)  mit  Ken Maynard, Hoot Gibson, Bob Steele, Ian Keith, Ernie Adams, Myrna Dell, Karl Hackett, Charles King, Don Stewart
IFB 809 Angst vor der Schande / My Foolish Heart / Mein dummes Herz 1949 USA  (Mark Robson)  mit  Dana Andrews, Susan Hayward, Kent Smith, Lois Wheeler, Jessie Royce Landis, Robert Keith, Gigi Perreau, Karin Booth, Todd Karns
IFB 811 Der Meisterdieb von Paris / The Spider and the Fly / Die Spinne und die Fliege 1949 UK  (Robert Hamer)  mit  Eric Portman, Guy Rolfe, Nadia Gray, George Cole, John Carol, Harold Lang, Edward Chapman, Maurice Denham, John Salew
IFB 812 Das gefährliche Alter / The Romantic Age / Das gefährliche Mädchen 1949 UK  (Edmond T. Gréville)  mit  Mai Zetterling, Hugh Williams, Margot Grahame, Petula Clark, Carol Marsh, Margaret Barton, Raymond Lovell, Marie Ney, Paul Dupuis
IFB 813 Echo der Liebe / La montagna di cristallo / The Glass Mountain / Der gläserne Berg 1949 I / UK  (Henry Cass)  mit  Dulcie Gray, Michael Denison, Valentina Cortese, Sebastian Shaw, Tito Gobbi, Antonio Centa, F. Terschack, Arnold Marlé, Sydney King
IFB 814 Wenn eine Frau liebt / Melodie des Herzens 1950 D  (Wolfgang Liebeneiner)  mit  Hilde Krahl, Johannes Heesters, Mathias Wieman, Wilfried Seyferth, Gusti Wolf, Fritz Rémond Jr., Ursula Herking, Peter Zlonitzky, Clemens Wilmenrod
IFB 815 Der Wahnsinn des Dr. Clive / Obsession 1949 UK  (Edward Dmytryk)  mit  Robert Newton, Sally Gray, Phil Brown, Naunton Wayne, James Harcourt, Betty Cooper, Michael Balfour, Ronald Adam, Roddy Hughes
IFB 816 Der goldene Salamander / Golden Salamander 1950 UK  (Ronald Neame)  mit  Trevor Howard, Anouk Aimée, Herbert Lom, Walter Rilla, Miles Malleson, Jacques Sernas, Wilfrid Hyde-White, Peter Copley, Marcel Poncin
IFB 817 Phantom der Oper / Phantom of the Opera 1943 USA  (Arthur Lubin)  mit  Nelson Eddy, Susanna Foster, Claude Rains, Edgar Barrier, Leo Carrillo, Jane Farrar, J. Edward Bromberg, Fritz Feld, Frank Puglia
IFB 818 Leben wie ein Millionär / It Happened on Fifth Avenue / Abenteuer in der 5. Straße / Der reichste Mann der Welt 1947 USA  (Roy Del Ruth)  mit  Don DeFore, Ann Harding, Charles Ruggles, Victor Moore, Gale Storm, Grant Mitchell, Edward Brophy, Alan Hale Jr., Dorothea Kent
IFB 819 Die Frau im Hermelin / That Lady in Ermine 1948 USA  (Ernst Lubitsch + Otto Preminger)  mit  Betty Grable, Douglas Fairbanks Jr., Cesar Romero, Walter Abel, Reginald Gardiner, Harry Davenport, Virginia Campbell, Whit Bissell
IFB 820 Lied des Orients / Song of Scheherazade / Das Lied der Scheherezade 1947 USA  (Walter Reisch)  mit  Yvonne De Carlo, Brian Donlevy, Jean-Pierre Aumont, Eve Arden, Phillip Reed, John Qualen, Richard Lane, George Dolenz, Elena Verdugo
IFB 821 Die rote Schlucht / Red Canyon / Hurrikan 1949 USA  (George Sherman)  mit  Ann Blyth, Howard Duff, George Brent, Edgar Buchanan, John McIntire, Chill Wills, Jane Darwell, Lloyd Bridges, James Seay
IFB 822 Ali Baba und die vierzig Räuber / Ali Baba and the Forty Thieves 1944 USA  (Arthur Lubin)  mit  Maria Montez, Jon Hall, Turhan Bey, Andy Devine, Kurt Katch, Frank Puglia, Fortunio Bonanova, Moroni Olsen, Ramsay Ames
IFB 823 Die blauen Schwerter 1949 DDR  (Wolfgang Schleif)  mit  Hans Quest, Ilse Steppat, Alexander Engel, Herbert Hübner, Willy A. Kleinau, Marianne Prenzel, Paul Wagner, Werner Pledath, Klaus Miedel, Rolf Weih
IFB 824 Junger Mann mit sieben Frauen / Une femme par jour 1949 F  (Jean Boyer)  mit  Jacques Pills, Danielle Godet, Frédéric Duvallès, Denise Grey, Robert Burnier, Ginette Baudin, Daisy Daix, Marie-Reine Kergal, Gil Muriel, Colette Georges
IFB 825 Der unmögliche Herr Pitt / Die Nacht der tausend Sensationen 1938 D  (Harry Piel)  mit  Harry Piel, Willi Schur, Leopold von Ledebur, Hilde Weissner, Hans Junkermann, Julia Serda, Hans Stiebner, Werner Scharf, Hans Hermann Schaufuß
IFB 826 Geheimnisvolle Tiefe 1949 AT  (Georg Wilhelm Pabst)  mit  Paul Hubschmid, Ilse Werner, Stefan Skodler, Elfe Gerhart, Hermann Thimig, Maria Eis, Harry Leyn, Ulrich Bettac, Otto Schmöle
IFB 827 Ruf aus dem Äther / Ein Wunder unserer Tage / Piraten der Berge 1951 AT  (Georg C. Klaren + Georg Wilhelm Pabst)  mit  Oskar Werner, Lucia Scharf, Fritz Imhoff, Ernst Waldbrunn, Otto Wögerer, Heinz Moog, Fritz Berger, Josef Gmeinder, Rudolf Rhomberg, Karl Ranninger
IFB 828 Meisterringer / Eins - Zwei - Drei - Aus! 1949 AT  (J.A. Hübler-Kahla)  mit  Hans Moser, Franz Berndt, Paul Berger, Thea Weis, Ernst Waldbrunn, Rolf Kutschera, Ena Valduga, Otto Braun, Jozsi Kamaras
IFB 829 Die blaue Lampe / The Blue Lamp 1950 UK  (Basil Dearden)  mit  Jack Warner, Dirk Bogarde, Jimmy Hanley, Robert Flemyng, Bernard Lee, Peggy Evans, Patric Doonan, Bruce Seton, Meredith Edwards
IFB 830 George bricht alle Rekorde / No Limit / Ein Teufelskerl 1935 UK  (Monty Banks)  mit  George Formby, Florence Desmond, Howard Douglas, Beatrix Fielden-Kaye, Peter Gawthorne, Alf Goddard, Florence Gregson, Jack Hobbs, Eve Lister
IFB 831 Todsünde / Leave Her to Heaven / Haß und Liebe 1945 USA  (John M. Stahl)  mit  Gene Tierney, Cornel Wilde, Jeanne Crain, Vincent Price, Mary Philips, Ray Collins, Gene Lockhart, Reed Hadley, Darryl Hickman
IFB 833 San Franzisko im Goldfieber / Barbary Coast / Die Spielhölle an der Goldküste / Die Spielhölle von San Francisco / Grausame Küste / Küste der Gesetzlosen 1935 USA  (Howard Hawks + William Wyler)  mit  Miriam Hopkins, Edward G. Robinson, Joel McCrea, Walter Brennan, Frank Craven, Brian Donlevy, Clyde Cook, Harry Carey, Matt McHugh
IFB 834 Die Abenteuer des Marco Polo / The Adventures of Marco Polo 1938 USA  (Archie Mayo + John Cromwell)  mit  Gary Cooper, Sigrid Gurie, Basil Rathbone, George Barbier, Binnie Barnes, Ernest Truex, Alan Hale, H.B. Warner, Robert Greig
IFB 835 Todeskarawane / Doomed Caravan 1941 USA  (Lesley Selander)  mit  William Boyd, Russell Hayden, Andy Clyde, Minna Gombell, Morris Ankrum, Georgia Hawkins = Georgia Ellis, Trevor Bardette, Pat J. O'Brien, Ray Bennett
IFB 836 Königin Victoria / Victoria the Great / Königin Viktoria 1937 UK  (Herbert Wilcox)  mit  Anna Neagle, Anton Walbrook, Walter Rilla, H.B. Warner, Mary Morris, James Dale, Felix Aylmer, Charles Carson, Gordon McLeod
IFB 837 Johanna von Orleans / Joan of Arc 1948 USA  (Victor Fleming)  mit  Ingrid Bergman, José Ferrer, Francis L. Sullivan, J. Carrol Naish, Ward Bond, Shepperd Strudwick, Gene Lockhart, John Emery, Leif Erickson
IFB 838 Die Lüge / Mörder ohne Mord 1950 D  (Gustav Fröhlich)  mit  Otto Gebühr, Sybille Schmitz, Cornell Borchers, Ewald Balser, Will Quadflieg, Hans Leibelt, Ilse Bally, Marianne Wischmann, Walter Franck
IFB 839 Der Mann, der sich selber sucht 1950 D  (Géza von Cziffra)  mit  Vera Molnar, Wolf Albach-Retty, Petra Trautmann, Karl Schönböck, Paul Kemp, Hans Leibelt, Hubert von Meyerinck, Bobby Todd, Rudolf Platte
IFB 841 SOS Feuer an Bord / Only Angels Have Wings / Flugpioniere in Not 1939 USA  (Howard Hawks)  mit  Cary Grant, Jean Arthur, Rita Hayworth, Richard Barthelmess, Thomas Mitchell, Allyn Joslyn, Sig Ruman, Victor Kilian, John Carroll
IFB 842 Pakt mit dem Teufel / La beauté du diable / La bellezza del diavolo / Die Schönheit des Teufels 1950 F / I  (René Clair)  mit  Michel Simon, Gérard Philipe, Nicole Besnard, Simone Valère, Carlo Ninchi, Raymond Cordy, Tullio Carminati, Paolo Stoppa, Gaston Modot
IFB 845 Rache für Alamo / Man of Conquest 1939 USA  (George Nichols Jr.)  mit  Richard Dix, Gail Patrick, Edward Ellis, Joan Fontaine, Victor Jory, Robert Barrat, George 'Gabby' Hayes, Ralph Morgan, Robert Armstrong
IFB 846 Der gebieterische Ruf 1944 D  (Gustav Ucicky)  mit  Rudolf Forster, Maria Holst, Paul Hubschmid, Frida Richard, Heinz Moog, Maria Waldner, Rosl Dorena, Toni Nießner, Walter Janssen
IFB 847 Symphonie einer Weltstadt 1950 D  (Leo de Laforgue)  mit  René Carol, Madeleine Lohse, Doku
IFB 848 Bajazzo / Pagliacci / Die Liebe eines Clowns / Die Rache des Narren 1948 I  (Mario Costa)  mit  Tito Gobbi, Gina Lollobrigida, Onelia Fineschi, Afro Poli, Galliano Masini, Filippo Morucci, Gino Sinimberghi
IFB 849 Am Ende der Welt / Die Erbin der Wälder 1947 D  (Gustav Ucicky)  mit  Brigitte Horney, Attila Hörbiger, Boguslaw Samborski, Trude Hesterberg, Oskar Wegrostek, Hans Pössenbacher, Ursula Skraup, Alexander Trojan, Erik Frey
IFB 850 Unter schwarzer Flagge / Captain Kidd / Kapitän Kidd 1945 USA  (Rowland V. Lee)  mit  Charles Laughton, Randolph Scott, Barbara Britton, Reginald Owen, John Carradine, Gilbert Roland, John Qualen, Sheldon Leonard, William Farnum
IFB 851 Affäre Macomber / The Macomber Affair / Leidenschaft im Dschungel / Großjagd in Afrika 1947 USA  (Zoltan Korda)  mit  Gregory Peck, Joan Bennett, Robert Preston, Reginald Denny, Jean Gillie, Carl Harbord, Earl Smith, Frederick Worlock, Vernon Downing
IFB 852 Desperados - Aufruhr der Gesetzlosen / The Desperadoes 1943 USA  (Charles Vidor)  mit  Randolph Scott, Claire Trevor, Glenn Ford, Evelyn Keyes, Edgar Buchanan, Guinn 'Big Boy' Williams, Raymond Walburn, Porter Hall, Joan Woodbury
IFB 853 Aufruhr im Paradies / Der Dorfcaruso 1950 D  (Joe Stöckel)  mit  Olga Tschechowa, Viktor Staal, Joe Stöckel, Trude Hesterberg, Trude Haefelin, Elfie Pertramer, Olly Gubo, Beppo Brem, Rudolf Reiff
IFB 854 Piratenliebe / The Man Within 1947 UK  (Bernard Knowles)  mit  Michael Redgrave, Jean Kent, Joan Greenwood, Richard Attenborough, Francis L. Sullivan, Felix Aylmer, Ronald Shiner, Basil Sydney, Ernest Thesiger
IFB 855 Sensationen für Millionen / Sensations of 1945 1944 USA  (Andrew L. Stone)  mit  Eleanor Powell, Dennis O'Keefe, C. Aubrey Smith, Eugene Pallette, Mimi Forsythe, Lyle Talbot, Hubert Castle, W.C. Fields, Sophie Tucker
IFB 856 Der Mann vom Eiffelturm / The Man on the Eiffel Tower / L'homme de la tour Eiffel 1950 USA / F  (Burgess Meredith + Irving Allen)  mit  Charles Laughton, Franchot Tone, Burgess Meredith, Robert Hutton, Jean Wallace, Patricia Roc, Belita, George Thorpe, William Phipps
IFB 857 Die Schuld der Gabriele Rottweil / Regimentsmusik / Aus Liebe schuldig 1950 D  (Arthur Maria Rabenalt)  mit  Heidemarie Hatheyer, Friedrich Domin, Siegfried Breuer, Kurt Müller-Graf, Gustav Waldau, Anton Pointner, Gabriele Reismüller, Heini Handschumacher, Emil Matousek
IFB 859 Der Mann, der zweimal leben wollte 1950 D  (Viktor Tourjansky)  mit  Rudolf Forster, Olga Tschechowa, Heidemarie Hatheyer, Ilse Steppat, Rolf von Nauckhoff, Helmuth Rudolph, Dieter Suchsland, Marianne Koch, Joseph Offenbach
IFB 860 Bitterer Reis / Riso amaro / Bitter Rice 1949 I  (Giuseppe De Santis)  mit  Silvana Mangano, Vittorio Gassman, Doris Dowling, Raf Vallone, Checco Rissone, Nico Pepe, Adriana Sivieri, Lia Corelli, Maria Grazia Francia
IFB 863 Wenn Männer schwindeln 1950 D  (Carl Boese)  mit  Grethe Weiser, Kurt Seifert, Jeanette Schultze, Emil Suhrmann, Ida Wüst, Rudolf Platte, Ruth Lommel, Alexa von Porembsky, Ute Sielisch
IFB 864 Robert Koch, der Bekämpfer des Todes 1939 D  (Hans Steinhoff)  mit  Emil Jannings, Werner Krauss, Viktoria von Ballasko, Raimund Schelcher, Hilde Körber, Theodor Loos, Otto Graf, Hildegard Grethe, Josef Sieber
      - Unterschiedliche Titelseiten ! -
IFB 865 Großstadtnacht 1950 AT  (Hans Wolff)  mit  Wolf Albach-Retty, Inge Konradi, Hedwig Bleibtreu, Petra Trautmann, Harry Fuß, Helli Servi, Hans Putz, Harry Hardt, Erni Mangold
IFB 866 Der Schatten des Herrn Monitor 1950 D  (Eugen York)  mit  Carl Raddatz, Paul Dahlke, Marianne Wischmann, Catja Görna, Carl-Heinz Schroth, Carl Voscherau, Just Scheu, Heinz Klingenberg, Willy Maertens
IFB 867 Die rote Lola / Stage Fright 1950 UK  (Alfred Hitchcock)  mit  Marlene Dietrich, Jane Wyman, Richard Todd, Michael Wilding, Alastair Sim, Sybil Thorndike, Kay Walsh, Miles Malleson, Hector MacGregor
IFB 868 Ich habe dich immer geliebt / I've Always Loved You / Concerto 1946 USA  (Frank Borzage)  mit  Philip Dorn, Catherine McLeod, Bill Carter, Maria Ouspenskaya, Felix Bressart, Elizabeth Patterson, Vanessa Brown, Lewis Howard, Adele Mara
IFB 870 Erbe des Henkers / Moonrise 1948 USA  (Frank Borzage)  mit  Dane Clark, Gail Russell, Ethel Barrymore, Allyn Joslyn, Rex Ingram, Harry Morgan, David Street, Selena Royle, Harry Carey Jr.
IFB 871 Die Treppe / Das sündige Haus / Verführte Jugend 1950 D  (Alfred Braun + Wolfgang Staudte)  mit  Hilde Körber, Herbert Stass, Liane Croon, Paul Westermeier, Ursula Krieg, Olga Limburg, Ralph Lothar, Blandine Ebinger, Hilde Sessak
IFB 872 Der Bandit von Sacramento / In Old Sacramento / Flame of Sacramento / Der Räuber mit der Maske 1946 USA  (Joseph Kane)  mit  Bill Elliott, Constance Moore, Henry H. Daniels Jr., Ruth Donnelly, Eugene Pallette, Jack La Rue, Grant Withers, Charles Judels, Paul Hurst
IFB 873 Der Seeräuber / The Black Swan / Der schwarze Schwan 1942 USA  (Henry King)  mit  Tyrone Power, Maureen O'Hara, Laird Cregar, Thomas Mitchell, George Sanders, Anthony Quinn, George Zucco, Fortunio Bonanova
IFB 874 Der große Schatten 1942 D  (Paul Verhoeven)  mit  Heinrich George, Heidemarie Hatheyer, Will Quadflieg, Marina von Ditmar, Ernst Schröder, Ernst Legal, Erich Ponto, Hubert von Meyerinck, Elsa Wagner
IFB 875 Küssen ist keine Sünd' / Bruder Straubinger / Das Lercherl von Salzburg 1950 AT / D  (Hubert Marischka)  mit  Curd Jürgens, Hans Olden, Hans Moser, Erika von Thellmann, Elfie Mayerhofer, Adolf Gondrell, Gisela Fackeldey, Hans Leibelt, Theodor Danegger
IFB 878 Achtung! Atomspione! / Walk a Crooked Mile 1948 USA  (Gordon Douglas)  mit  Louis Hayward, Dennis O'Keefe, Louise Allbritton, Carl Esmond, Onslow Stevens, Raymond Burr, Art Baker, Lowell Gilmore, Philip Van Zandt
IFB 879 Panik um King Kong / Mighty Joe Young 1949 USA  (Ernest B. Schoedsack)  mit  Terry Moore, Ben Johnson, Robert Armstrong, Frank McHugh, Douglas Fowley, Denis Green, Paul Guilfoyle, Nestor Paiva, Regis Toomey
IFB 880 Rote Signale / Le signal rouge / Das rote Signal 1949 F  (Ernst Neubach)  mit  Erich von Stroheim, Denise Vernac, Frank Villard, Yves Deniaud, Pierre Sergeol, Claude Chenard, Roland Clair, Marcel Maupi, Jules Dorpe
IFB 881 Sklavin des Herzens / Under Capricorn 1949 UK  (Alfred Hitchcock)  mit  Ingrid Bergman, Joseph Cotten, Michael Wilding, Margaret Leighton, Cecil Parker, Denis O'Dea, Jack Watling, Harcourt Williams, John Ruddock
IFB 883 Der Fall Rabanser 1950 D  (Kurt Hoffmann)  mit  Hans Söhnker, Richard Häussler, Carola Höhn, Inge Landgut, Ilse Steppat, Paul Dahlke, Harald Paulsen, Franz Schafheitlin, Albert Hehn
IFB 884 Jetzt schlägt's 13 / Es schlägt 13 1950 AT  (E.W. Emo)  mit  Theo Lingen, Hans Moser, Susi Nicoletti, Josef Meinrad, Eva Leiter, Walter Müller, Lotte Lang, Gusti Wolf, Fritz Imhoff
IFB 885 Sensation im Savoy / Vera setzt sich durch 1950 D  (Eduard von Borsody)  mit  Sybille Schmitz, Paul Klinger, Karl Schönböck, Harald Paulsen, Adolf Gondrell, Fritz Kampers, Beppo Brem, Helmuth Rudolph, Rudolf Schündler
IFB 886 Ohne Gnade / Senza pietà 1948 I  (Alberto Lattuada)  mit  Carla Del Poggio, John Kitzmiller, Giulietta Masina, Folco Lulli, Pierre Claudé, Lando Muzio = Raf Pindi, Daniel Jones, Enza Giovine, Otello Fava
IFB 887 Goldschmuggel nach Virginia / Virginia City 1940 USA  (Michael Curtiz)  mit  Errol Flynn, Miriam Hopkins, Randolph Scott, Humphrey Bogart, Frank McHugh, Alan Hale, Guinn 'Big Boy' Williams, John Litel, Douglass Dumbrille
IFB 888 Abenteuer im Harem / Lost in a Harem / Verirrung im Harem 1944 USA  (Charles Reisner)  mit  Bud Abbott, Lou Costello, Marilyn Maxwell, John Conte, Douglass Dumbrille, Lottie Harrison, J. Lockard Martin, Murray Leonard, Adia Kuznetzoff
IFB 889 Asphalt-Dschungel / The Asphalt Jungle 1950 USA  (John Huston)  mit  Sterling Hayden, Louis Calhern, Jean Hagen, James Whitmore, Sam Jaffe, John McIntire, Marc Lawrence, Barry Kelley, Anthony Caruso
IFB 890 Die Letzten vom Fort Gamble / Ambush / Die Letzten von Fort Gamble 1950 USA  (Sam Wood)  mit  Robert Taylor, John Hodiak, Arlene Dahl, Don Taylor, Jean Hagen, Bruce Cowling, Leon Ames, John McIntire, Pat Moriarity
IFB 891 ... und Du mein Schatz fährst mit 1937 D  (Georg Jacoby)  mit  Marika Rökk, Hans Söhnker, Alfred Abel, Paul Hoffmann, Friedl Haerlin, Leopoldine Konstantin, Oskar Sima, Erich Kestin, Genia Nikolaieva
IFB 892 Buffalo Bill, der weiße Indianer / Buffalo Bill 1944 USA  (William A. Wellman)  mit  Joel McCrea, Maureen O'Hara, Linda Darnell, Thomas Mitchell, Edgar Buchanan, Anthony Quinn, Moroni Olsen, Frank Fenton, Matt Briggs
IFB 893 Mädchen mit Beziehungen / Paulchen setzt sich durch 1950 D  (Ákos Ráthonyi)  mit  Bruni Löbel, Rudolf Prack, Willy Fritsch, Rudolf Platte, Ursula Herking, Roma Bahn, Paul Kemp, Bruno Fritz, Lilo Müller
IFB 894 Späte Liebe 1943 AT  (Gustav Ucicky)  mit  Paula Wessely, Attila Hörbiger, Inge List, Fred Liewehr, Erik Frey, Ferdinand Mayerhofer, Auguste Pünkösdy, Klaramaria Skala, Gustav Waldau
IFB 895 Singoalla, die Zigeunerin / Gypsy Fury 1949 F / S  (Christian-Jaque)  mit  Viveca Lindfors, Alf Kjellin, Edvin Adolphson, Lauritz Falk, Fernand Rauzéna, John Elfström, Märta Dorff, Vibeke Falk, Georg Funkquist
IFB 896 Zur roten Laterne / Macadam / Verruchte Gassen / Verrufene Gassen 1946 F  (Jacques Feyder + Marcel Blistène)  mit  Françoise Rosay, Andrée Clément, Simone Signoret, Paul Meurisse, Jacques Dacqmine, Félix Oudart, André Roanne, Paul Demange, Georges Bever
IFB 897 Im Taumel der Weltstadt / City for Conquest 1940 USA  (Anatole Litvak + Jean Negulesco)  mit  James Cagney, Ann Sheridan, Frank Craven, Donald Crisp, Frank McHugh, Arthur Kennedy, George Tobias, Jerome Cowan, Elia Kazan
IFB 899 Die Tänzer vom Broadway / The Barkleys of Broadway 1949 USA  (Charles Walters)  mit  Fred Astaire, Ginger Rogers, Oscar Levant, Billie Burke, Gale Robbins, Jacques François, George Zucco, Clinton Sundberg, Inez Cooper
IFB 900 Das Kuckucksei / Kinder der Liebe 1949 AT  (Walter Firner)  mit  Käthe Dorsch, Anne-Marie Blanc, Hans Holt, Gustav Waldau, Curd Jürgens, Helene Lauterböck, Benno Smytt, Hugo Gottschlich, Alfred Neugebauer
IFB 901 König der Bettler / Dios se lo pague 1948 Argentinien  (Luis César Amadori)  mit  Arturo de Córdova, Zully Moreno, Florindo Ferrario, Enrique Chaico, Federico Mansilla, Zoe Ducos, José Comellas, Ramón Garay
IFB 902 Ein bezaubernder Schwindler 1949 AT  (Hans Wolff)  mit  Wolf Albach-Retty, Elfe Gerhart, Inge Konradi, Gustav Waldau, Walter Müller, Waltraut Haas, Greta Zimmer
IFB 904 Rhythmus, Leidenschaft und Liebe / Young Man with a Horn / Der Jazztrompeter / Der Mann ihrer Träume 1950 USA  (Michael Curtiz)  mit  Kirk Douglas, Lauren Bacall, Doris Day, Hoagy Carmichael, Juano Hernandez, Jerome Cowan, Mary Beth Hughes, Nestor Paiva, Orley Lindgren
IFB 905 Epilog: Das Geheimnis der Orplid 1950 D  (Helmut Käutner)  mit  Horst Caspar, O.E. Hasse, Hans Leibelt, Camilla Spira, Blandine Ebinger, Fritz Kortner, Hilde Hildebrand, Irene von Meyendorff, Hans Christian Blech
IFB 907 Ein Mann gehört ins Haus / Bankerl unterm Birnbaum / Der Jäger und die Tannhofwirtin 1948 D  (Hubert Marischka)  mit  Magda Schneider, Paul Richter, Maria Andergast, Karl Günther, Rudolf Carl, Fritz Imhoff, Auguste Pünkösdy, Karl Ehmann, Hermann Erhardt
IFB 908 Umwege zu Dir 1947 D  (Hans Thimig)  mit  Erik Frey, Ilse Hanel, Marte Harell, Victor Janson, Lotte Lang, Christl Mardayn, Susi Nicoletti, Auguste Pünkösdy, Richard Romanowsky
IFB 909 Du bist Musik für mich / Liebe nach Noten 1947 D  (Géza von Cziffra)  mit  Olly Holzmann, Rudolf Prack, Elfe Gerhart, Sonja Ziemann, Paul Kemp, Georg Lorenz, Hans Olden, Richard Eybner
IFB 910 Letzte Liebe / Dernier amour 1947 F  (Jean Stelli)  mit  Annabella, Georges Marchal, Jean Debucourt, Jeanne Moreau, Suzanne Flon, Jean-Pierre Kérien, Yvette Etiévant, Roger Bontemps, France Asselin
IFB 911 Jagd auf Dillinger / Dillinger 1945 USA  (Max Nosseck)  mit  Lawrence Tierney, Edmund Lowe, Anne Jeffreys, Eduardo Ciannelli, Marc Lawrence, Elisha Cook Jr., Ralph Lewis, Elsa Janssen, Ludwig Stössel
IFB 912 Vom Teufel gejagt 1950 D  (Viktor Tourjansky)  mit  Hans Albers, Willy Birgel, Lil Dagover, Maria Holst, Heidemarie Hatheyer, Alexander Golling, Heinrich Gretler, Joseph Offenbach, Otto Wernicke
IFB 914 Es kommt ein Tag / Einst kommt der Tag / Feinde / Korporal Mombur 1950 D  (Rudolf Jugert)  mit  Dieter Borsche, Maria Schell, Lil Dagover, Gustav Knuth, Renate Mannhardt, Else Ehser, Herbert Hübner, Alfred Schieske, Gerd Martienzen
IFB 916 Marie Antoinette 1938 USA  (W.S. Van Dyke)  mit  Norma Shearer, Tyrone Power, John Barrymore, Robert Morley, Anita Louise, Joseph Schildkraut, Gladys George, Henry Stephenson, Cora Witherspoon
IFB 917 Die scharlachroten Reiter / North West Mounted Police 1940 USA  (Cecil B. DeMille)  mit  Gary Cooper, Madeleine Carroll, Paulette Goddard, Preston Foster, Robert Preston, George Bancroft, Lynne Overman, Akim Tamiroff, Walter Hampden
IFB 918 Aloma, die Tochter der Südsee / Aloma of the South Seas / Aloma der Südsee 1941 USA  (Alfred Santell)  mit  Dorothy Lamour, Jon Hall, Lynne Overman, Phillip Reed, Katherine DeMille, Fritz Leiber, Dona Drake, Esther Dale, Pedro de Cordoba
IFB 919 Todesfalle von Chikago / Chicago Deadline 1949 USA  (Lewis Allen)  mit  Alan Ladd, Donna Reed, June Havoc, Irene Hervey, Arthur Kennedy, Berry Kroeger, Harold Vermilyea, Shepperd Strudwick, Dave Willock
IFB 920 Drei Mädchen spinnen / Komplott auf Erlenhof / Drei Mädchen am Spinnrad / Mutti muß heiraten 1950 D  (Carl Froelich)  mit  Albrecht Schoenhals, Adelheid Seeck, Axel von Ambesser, Georg Thomalla, Renate Barken, Maria Körber, Susanne Körber-Harlan, Harald Juhnke, Otto Gebühr
IFB 921 Die Nacht ohne Sünde 1950 D  (Karl Georg Külb)  mit  Bruni Löbel, Paul Klinger, Grethe Weiser, Paul Kemp, Charlott Daudert, Karl Schönböck, Fritz Kampers, Trude Hesterberg, Friedrich Domin
IFB 922 Melodie des Schicksals 1950 D  (Hans Schweikart)  mit  Brigitte Horney, Viktor de Kowa, Mathias Wieman, Franz Schafheitlin, Fita Benkhoff, Otto Gebühr, Maria Litto, Friedrich Joloff, Reinhard Kolldehoff
IFB 923 Insel ohne Moral 1950 D  (Volker von Collande)  mit  Albert Florath, Erna Sellmer, Carl Voscherau, Carsta Löck, Paul Henckels, Ernst Waldow, Lotte Rausch, Stig Roland, Anneliese Witt, Irene Nathusius, Walter Giller, Hardy Krüger
IFB 924 Wer fuhr den grauen Ford? 1950 D  (Otto Wernicke)  mit  Otto Wernicke, Ruth Hambrock, Erich Scholz, Ursula Herking, Til Kiwe, Hilde Sessak, Marianne Gerzner, Günther Erich Marsch, Wolfgang Neuss
IFB 925 Singapur / Singapore 1947 USA  (John Brahm)  mit  Fred MacMurray, Ava Gardner, Roland Culver, Richard Haydn, Spring Byington, Thomas Gomez, Porter Hall, George Lloyd, Maylia
IFB 927 Gangster der Prärie / Station West 1948 USA  (Sidney Lanfield)  mit  Dick Powell, Jane Greer, Agnes Moorehead, Burl Ives, Tom Powers, Gordon Oliver, Steve Brodie, Guinn 'Big Boy' Williams, Raymond Burr
IFB 928 Duell in den Bergen / Barriera a Settentrione / Schmugglerkönig der Dolomiten 1950 I  (Luis Trenker)  mit  Amedeo Nazzari, Luis Trenker, Marianne Hold, Margarete Genske, Gabriele Ferzetti, Luigi Pavese, Angelo Dessy, Saro Urzì, Aldo Pini
IFB 929 Spionage in Fernost / Blood on the Sun 1945 USA  (Frank Lloyd)  mit  James Cagney, Sylvia Sidney, Porter Hall, John Emery, Robert Armstrong, Wallace Ford, Rosemary DeCamp, John Halloran, Leonard Strong
IFB 931 Hochzeitsnacht im Paradies 1950 D  (Géza von Bolváry)  mit  Johannes Heesters, Claude Farell, Fritz Rémond Jr., Gretl Schörg, Fritz Odemar, Bum Krüger, Oskar Sima, Joseph Egger, Clemens Wilmenrod
IFB 933 Stromboli / Stromboli, terra di Dio 1950 I / USA  (Roberto Rossellini)  mit  Ingrid Bergman, Mario Vitale, Renzo Cesana, Mario Sponzo, Gaetano Famularo, Angelo Molino, Roberto Onorati
IFB 934 Tarzan wird gejagt / Tarzan and the Huntress / Tarzan und die Jägerin 1947 USA  (Kurt Neumann)  mit  Johnny Weissmuller, Brenda Joyce, Johnny Sheffield, Patricia Morison, Barton MacLane, John Warburton, Charles Trowbridge, Ted Hecht, Wallace Scott
IFB 938 Rache ohne Gnade / Fury at Furnace Creek 1948 USA  (H. Bruce Humberstone)  mit  Victor Mature, Coleen Gray, Glenn Langan, Reginald Gardiner, Albert Dekker, Fred Clark, Charles Kemper, Robert Warwick, George Cleveland
IFB 939 Aufstand in Sibirien / La figlia del capitano / Die Tochter des Hauptmanns 1947 I  (Mario Camerini)  mit  Irasema Dilián, Amedeo Nazzari, Vittorio Gassman, Cesare Danova, Aldo Silvani, Ave Ninchi, Ernesto Almirante, Olga Solbelli, Carlo Ninchi
IFB 940 Banditen am Scheideweg / The Doolins of Oklahoma 1949 USA  (Gordon Douglas)  mit  Randolph Scott, George Macready, Louise Allbritton, John Ireland, Virginia Huston, Charles Kemper, Noah Beery Jr., Dona Drake, Robert Barrat
IFB 942 Hyänen der Prärie / Wyoming 1947 USA  (Joseph Kane)  mit  Bill Elliott, Vera Ralston, John Carroll, George 'Gabby' Hayes, Albert Dekker, Virginia Grey, Maria Ouspenskaya, Grant Withers, Harry Woods
IFB 943 Blutige Diamanten / Rope of Sand 1949 USA  (William Dieterle)  mit  Burt Lancaster, Paul Henreid, Claude Rains, Peter Lorre, Corinne Calvet, Sam Jaffe, John Bromfield, Mike Mazurki, Kenny Washington
IFB 944 Die Seeteufel von Cartagena / The Spanish Main / Entführung in den Karaiben 1945 USA  (Frank Borzage)  mit  Paul Henreid, Maureen O'Hara, Walter Slezak, Binnie Barnes, John Emery, Barton MacLane, J.M. Kerrigan, Fritz Leiber, Nancy Gates
IFB 946 Gibraltar / Im Netz der Spionin 1938 F  (Fyodor Otsep)  mit  Erich von Stroheim, Viviane Romance, Roger Duchesne, Abel Jacquin, Yvette Lebon, Jean Périer, André Roanne, Philippe Richard, Henri Crémieux
IFB 947 Kronjuwelen / Ging es nur um eine Frau? 1950 D  (Frantisek Cáp)  mit  Sybille Schmitz, Hans Nielsen, Kurt Kreuger, Marina von Ditmar, Annemarie Holtz, Rolf von Nauckhoff, Herta Worell, Wolfgang Büttner, John Pauls-Harding
IFB 948 Das Wunder von San Marino / Prelude to Fame / Die Sensation von San Marino 1950 UK  (Fergus McDonell)  mit  Guy Rolfe, Kathleen Byron, Kathleen Ryan, Jeremy Spenser, Henry Oscar, Rosalie Crutchley, John Slater, James Robertson Justice, Ferdy Mayne
IFB 952 Der Todesreifen / Suspense / Ein gefährlicher Rivale 1946 USA  (Frank Tuttle)  mit  Belita, Barry Sullivan, Bonita Granville, Albert Dekker, Eugene Pallette, George E. Stone, Edit Angold, Leon Belasco, Miguelito Valdés
IFB 953 Südsee-Vagabunden / South Sea Sinner / Sündige Südsee 1950 USA  (H. Bruce Humberstone)  mit  Macdonald Carey, Shelley Winters, Luther Adler, Frank Lovejoy, Helena Carter, Art Smith, John Ridgely, James Flavin, Molly Lamont
IFB 954 Rebellion im grauen Haus / Canon City / Revolte hinter Gittern 1948 USA  (Crane Wilbur)  mit  Scott Brady, Jeff Corey, Whit Bissell, Stanley Clements, Charles Russell, DeForest Kelley, Ralph Byrd, Warden Roy Best, Henry Brandon
IFB 955 Das gestohlene Jahr 1951 AT / D  (Wilfried Fraß)  mit  Ewald Balser, Oskar Werner, Elisabeth Höbarth, Fita Benkhoff, Albert Florath, Heinz Klingenberg, Kurt A. Jung, Peter Mionsen, Helmut Peine
IFB 957 Nachtclub-Lilly / Road House 1948 USA  (Jean Negulesco)  mit  Ida Lupino, Cornel Wilde, Celeste Holm, Richard Widmark, O.Z. Whitehead, Robert Karnes, George Beranger, Ian MacDonald, Grandon Rhodes
IFB 958 Schatten über Neapel / Camorra 1951 I / D  (Hans Wolff)  mit  Maria Montez, Massimo Serato, Hans Söhnker, Carlo Giustini, Mirella Uberti, Folco Lulli, Andrea Checchi, Josef Meinrad, Vittorio De Sosti
IFB 960 Jesse James - Mann ohne Gesetz / Jesse James 1939 USA  (Henry King + Irving Cummings)  mit  Tyrone Power, Henry Fonda, Nancy Kelly, Randolph Scott, Henry Hull, Slim Summerville, J. Edward Bromberg, Brian Donlevy, John Carradine
IFB 961 Der Verrat des Surat Khan / The Charge of the Light Brigade / Die Todesbrigade / Die Attacke der leichten Brigade 1936 USA  (Michael Curtiz)  mit  Errol Flynn, Olivia de Havilland, Patric Knowles, Henry Stephenson, Nigel Bruce, Donald Crisp, David Niven, C. Henry Gordon, G.P. Huntley
IFB 962 Blutsfeindschaft / House of Strangers / Das Haus des Hasses 1949 USA  (Joseph L. Mankiewicz)  mit  Edward G. Robinson, Susan Hayward, Richard Conte, Luther Adler, Paul Valentine, Efrem Zimbalist Jr., Debra Paget, Hope Emerson, Esther Minciotti
IFB 963 Furioso / Opfer des Herzens 1950 D  (Johannes Meyer)  mit  Ewald Balser, Kirsten Heiberg, Peter van Eyck, Petra Peters, Carl-Heinz Schroth, Käthe Haack, Ursula Herking, Josef Sieber, Karin Jacobsen
IFB 964 Keine Ferien für den lieben Gott / Plus de vacances pour le Bon Dieu / Täter unbekannt 1950 D  (Robert Vernay)  mit  Pierre Larquey, Roland Armontel, Laurence Aubray, Antoine Balpêtré, Maximilienne, Georges Gosset, Jane Morlet, Rognoni, Danielle Tardy
IFB 966 Schlingen der Angst / Sleep, My Love 1948 USA  (Douglas Sirk)  mit  Claudette Colbert, Robert Cummings, Don Ameche, Rita Johnson, George Coulouris, Queenie Smith, Ralph Morgan, Keye Luke, Fred Nurney
IFB 967 Der Reigen / La ronde 1950 F  (Max Ophüls)  mit  Anton Walbrook = Adolf Wohlbrück, Simone Signoret, Serge Reggiani, Simone Simon, Daniel Gélin, Danielle Darrieux, Fernand Gravey, Odette Joyeux, Jean-Louis Barrault
IFB 968 Skandal in der Botschaft 1950 D  (Erik Ode)  mit  Viktor de Kowa, Jeanette Schultze, Michiko Tanaka, Andrews Engelmann, Ernst Waldow, Johannes von Hamme, Fritz Odemar, Fritz Rasp, Rita Paul
IFB 970 Ich kann mein Herz nur einmal verschenken / Northwest Outpost / Leise spielt die Balalaika 1947 USA  (Allan Dwan)  mit  Nelson Eddy, Ilona Massey, Joseph Schildkraut, Elsa Lanchester, Hugo Haas, Lenore Ulric, Peter Whitney, Tamara Shayne, Ernö Verebes
IFB 971 Der Weg zum Ruhm / Prélude à la gloire / Roberto 1950 F  (Georges Lacombe)  mit  Roberto Benzi, Paul Bernard, Jean Debucourt, Louise Conte, Felga Lauri, Charles Lemontier, Jacques Sommet, Paul Demange, Raymond Hermantier
IFB 972 Bambi 1942 USA  (James Algar + Samuel Armstrong + David Hand + Graham Heid + Bill Roberts + Paul Satterfield + Norman Wright)  ZT
IFB 973 Urlaub in Hollywood / Anchors Aweigh / Kalifornische Nächte / Zu leicht verliebt 1945 USA  (George Sidney)  mit  Frank Sinatra, Kathryn Grayson, Gene Kelly, Jos6eacute; Iturbi, Dean Stockwell, Pamela Britton, Rags Ragland, Billy Gilbert, Henry O'Neill
IFB 974 Sonderbare Flitterwoche / Beates Flitterwoche 1940 D  (Paul May = Paul Ostermayr)  mit  Paul Richter, Kurt Vespermann, Friedl Czepa, Albert Florath, Gertrud Wolle, Hermine Ziegler, Josef Eichheim, Beppo Brem, Martin Schmidhofer
IFB 975 Abbott und Costello unter Kannibalen / Pardon My Sarong / Mach's exotisch, nicht erotisch 1942 USA  (Erle C. Kenton)  mit  Bud Abbott, Lou Costello, Virginia Bruce, Robert Paige, Lionel Atwill, Leif Erickson, Nan Wynn, William Demarest, Samuel S. Hinds
IFB 976 Majestät amüsiert sich / Le roi / Der König 1949 F  (Marc-Gilbert Sauvajon)  mit  Maurice Chevalier, Sophie Desmarets, Jean Wall, Robert Vattier, Félix Paquet, Annie Ducaux, Alfred Adam, Robert Murzeau, Henri Charrett
IFB 977 Rasputin / La tragédie impériale 1938 F  (Marcel L'Herbier)  mit  Harry Baur, Marcelle Chantal, Pierre Richard-Willm, Carine Nelson, Gabrielle Robinne, Denis d'Inès, Jean Worms, Alexandre Rignault, Jacques Baumer
IFB 979 Barry - Der Held von St. Bernhard / Barry 1949 F  (Richard Pottier + Karl Anton)  mit  Pierre Fresnay, Simone Valère, Marc Valbel, Pauline Carton, Yves Deniaud, Gérard Landry, Jean Brochard, François Joux, Raphaël Patorni
IFB 980 Der Geigenmacher von Mittenwald 1950 D  (Rudolf Schündler)  mit  Willy Rösner, Paul Richter, Franziska Kinz, Erika von Thellmann, Ingeborg Cornelius, Erika Remberg, Elise Aulinger, Gustl Gstettenbaur, Heinz-Leo Fischer
IFB 981 Paris um Mitternacht / So Long at the Fair / Weltausstellung Paris 1950 UK  (Antony Darnborough + Terence Fisher)  mit  Jean Simmons, Dirk Bogarde, David Tomlinson, Marcel Poncin, Cathleen Nesbitt, Honor Blackman, Betty Warren, Zena Marshall, Eugene Deckers
IFB 982 Drei Walzer / Les trois valses 1938 F  (Ludwig Berger)  mit  Yvonne Printemps, Pierre Fresnay, Henri Guisol, Jean Périer, Pierre Stéphen, Robert Vattier, Jeanne Helbling, Max Maxudian, Georges Cahuzac
IFB 983 Hin und her / Der Wind hat meine Existenz verweht 1948 AT  (Theo Lingen)  mit  Theo Lingen, Fritz Eckhardt, O.W. Fischer, Dagny Servaes, Ursula Lingen, C.W. Fernbach, Harry Halm, Harry Fuß, Curd Jürgens
IFB 984 Seitensprünge im Schnee 1950 AT / D  (Siegfried Breuer)  mit  Doris Kirchner, Heinz Engelmann, Jane Tilden, Eva Leiter, Hermann Erhardt, Erik Frey, Hilde Schreiber, Ludmilla Hell, Ludwig Schmidseder
IFB 985 Kameraden auf See / Neutralidad / Gefährliche Fahrt / Ich hatt' einen Kameraden 1949 ES  (Eusebio Fernández Ardavín)  mit  Adriana Benetti, Jorge Mistral, Manuel Monroy, Gérard Tichy, A.N. Gosling, Jesús Tordesillas, Manuel Luna, José Prada
IFB 987 Venus am Strand / The Girl from Jones Beach 1949 USA  (Peter Godfrey)  mit  Ronald Reagan, Virginia Mayo, Eddie Bracken, Dona Drake, Henry Travers, Lois Wilson, Florence Bates, Jerome Cowan, Helen Westcott
IFB 989 Leichte Kavallerie 1935 D  (Werner Hochbaum)  mit  Marika Rökk, Heinz von Cleve, Fritz Kampers, Karl Hellmer, Hans Adalbert Schlettow, Lotte Lorring, Cilly Feindt, Oskar Sima, F.W. Schröder-Schrom
IFB 990 Die Piraten von Capri / I pirati di Capri / Captain Sirocco 1949 I / USA  (Edgar G. Ulmer + Giuseppe Maria Scotese)  mit  Louis Hayward, Binnie Barnes, Mariella Lotti, Rudolph Serato = Massimo Serato, Alan Curtis, Mikhail Rasumny, Virginia Belmont, Eleonora Rossi Drago, Franca Marzi
IFB 992 Der Prozeß / Im Namen der Menschlichkeit 1948 AT  (Georg Wilhelm Pabst)  mit  Ewald Balser, Marianne Schönauer, Ernst Deutsch, Rega Hafenbrödl, Albert Truby, Heinz Moog, Maria Eis, Aglaja Schmid, Ida Russka
IFB 993 Abenteuer auf Korsika / L'île d'amour 1944 F  (Maurice Cam)  mit  Tino Rossi, Édouard Delmont, Josseline Gaël, Jacques Louvigny, Charles Blavette, Lilia Vetti, Jacques Castelot, Fernand Charpin, Michel Vitold
IFB 995 Knock Out / Harlem 1943 I  (Carmine Gallone)  mit  Massimo Girotti, Amedeo Nazzari, Vivi Gioi, Elisa Cegani, Osvaldo Valenti, Erminio Spalla, Enrico Glori, Gianni Glori = Gianni Musy, Enrico Viarisio
IFB 996 Tokyo Joe 1949 USA  (Stuart Heisler)  mit  Humphrey Bogart, Alexander Knox, Florence Marly, Sessue Hayakawa, Jerome Courtland, Gordon Jones, Teru Shimada, Hideo Mori, Charles Meredith
IFB 998 Lockende Gefahr / Uli - der junge Seefahrer 1950 D  (Eugen York)  mit  Angelika Hauff, Walter Richter, Adi Lödel, Berta Drews, Werner Riepel, Marga Maasberg, Willibald Alexis, Addi Adametz, Alexander Hunzinger
IFB 999 Die fidele Tankstelle 1950 D  (Joe Stöckel + Ferdinand Dörfler)  mit  Joe Stöckel, Erhard Siedel, Beppo Brem, Ilona Lamée, Willy Reichert, Otto Wernicke, Inge Egger, Jupp Schmitz, Hansi Knoteck

Vertrieb:
Rudolf Benda In der Furt 1, 53424 Remagen Tel.: 02642-21403 eMail: rbenda@t-online.de


zur STARTSEITE