IFB - Illustrierte Film-Bühne Filmprogramme
Nummernbereich ab 2000


Einzelne Filmprogramme, die ich zum Verkauf anbiete.
Der Zustand ist sehr unterschiedlich. Falls nicht auf dem Bild zu erkennen, dürfen Sie mich gerne danach fragen.
Die groben 'Rastereffekte' bei manchen Abbildungen entstehen allerdings durch den Scanner!
Sollten der angebotene Zustand Ihnen nicht zusagen, kann ich auch versuchen, eine bessere Ausgabe zu bekommen.

IFB 2000
c
Pünktchen und Anton 1953 D / AT  (Thomas Engel)  mit  Sabine Eggerth, Peter Feldt, Paul Klinger, Hertha Feiler, Heidemarie Hatheyer, Annie Rosar, Jane Tilden, Michael Janisch, Carl Möhner
IFB 2001
c
Der Rebell von Java / Fair Wind to Java 1953 USA  (Joseph Kane)  mit  Fred MacMurray, Vera Ralston, Robert Douglas, Victor McLaglen, John Russell, Buddy Baer, Claude Jarman Jr., Grant Withers, Howard Petrie
IFB 2002
b
Niagara 1953 USA  (Henry Hathaway)  mit  Marilyn Monroe, Joseph Cotten, Jean Peters, Casey Adams = Max Showalter, Denis O'Dea, Richard Allan, Don Wilson, Lurene Tuttle, Russell Collins
IFB 2003
e
Es geschah aus heißer Jugendliebe / För min heta ungdoms skull 1952 S  (Arne Mattsson)  mit  Aino Taube, Georg Rydeberg, Nils Hallberg, Ulla-Bella Fridh, Ester Roeck Hansen, Erik 'Bullen' Berglund, Ib Schønberg, Naima Wifstrand, Margareta Fahlén
IFB 2004
c
Ich und meine Frau 1953 AT  (Eduard von Borsody)  mit  Attila Hörbiger, Paula Wessely, Isa Günther, Jutta Günther, Nicole Heesters, Jane Tilden, Fritz Schulz, Susi Nicoletti, Trude Marlen
IFB 2005
a
Rivale und Verräter / Das letzte Fort / Fort Worth 1951 USA  (Edwin L. Marin)  mit  Randolph Scott, David Brian, Phyllis Thaxter, Helena Carter, Dickie Jones, Ray Teal, Lawrence Tolan = Michael Tolan, Paul Picerni, Emerson Treacy
IFB 2006
a
Die schwarze Isabell / Captain Pirate 1952 USA  (Ralph Murphy)  mit  Louis Hayward, Patricia Medina, John Sutton, Charles Irwin, Ted de Corsia, Rex Evans, Malú Gatica, George Givot, Robert McNeeley
IFB 2007
a
Lady Rotkopf / The Golden Hawk 1952 USA  (Sidney Salkow)  mit  Rhonda Fleming, Sterling Hayden, Helena Carter, John Sutton, Paul Cavanagh, Michael Ansara, Raymond Hatton, Alex Montoya, Poppy del Vando
IFB 2008
b
Teufel der weißen Berge / Indian Uprising 1952 USA  (Ray Nazarro)  mit  George Montgomery, Audrey Long, Carl Benton Reid, Eugene Iglesias, John Baer, Joe Sawyer, Robert Foster Dover, Eddy Waller, Douglas Kennedy
IFB 2009
e
Pandora und der fliegende Holländer / Pandora and the Flying Dutchman / Pandora 1951 USA  (Albert Lewin)  mit  James Mason, Ava Gardner, Nigel Patrick, Sheila Sim, Harold Warrender, Mario Cabré, Marius Goring, John Laurie, Pamela Kellino = Pamela Mason
IFB 2010
f
Der Klosterjäger 1953 D  (Harald Reinl)  mit  Erich Auer, Marianne Koch, Paul Hartmann, Paul Richter, Karl Skraup, Margarete Haagen, Joe Stöckel, Kurt Heintel, Willy Rösner
IFB 2013
b
Sekunden der Verzweiflung / Desperate Moment 1953 UK  (Compton Bennett)  mit  Dirk Bogarde, Mai Zetterling, Philip Friend, Albert Lieven, Fritz Wendhausen, Carl Jaffe, Gerard Heinz, André Mikhelson, Harold Ayer
IFB 2017
c
Mandy 1952 UK  (Alexander Mackendrick)  mit  Phyllis Calvert, Jack Hawkins, Terence Morgan, Godfrey Tearle, Mandy Miller, Marjorie Fielding, Nancy Price, Edward Chapman, Patricia Plunkett
IFB 2019
b
Liebeskrieg nach Noten / Liebe auf den ersten Ton 1953 D  (Karl Hartl)  mit  Claus Biederstaedt, Eugen Dumont, Marte Harell, Johannes Heesters, Paul Kemp, Adi Lödel, Ingrid Pan, Rudolf Platte, Lina Sand
IFB 2020
c
Drei, von denen man spricht / Glück muß man haben 1953 AT  (Axel von Ambesser)  mit  Wolfgang Lukschy, Bruni Löbel, Paul Hörbiger, Axel von Ambesser, Erik Frey, Antonia Mittrowsky, Paul Kemp, Theodor Danegger, Ernst Waldbrunn
IFB 2021
c
Ave Maria 1953 D  (Alfred Braun)  mit  Zarah Leander, Hans Stüwe, Marianne Hold, Hilde Körber, Carl Wery, Ingrid Pan, Hans Henn, Hedwig Wangel, Charlotte Scheier-Herold
IFB 2022
g
Die Stärkere 1953 D  (Wolfgang Liebeneiner)  mit  Gertrud Kückelmann, Hans Söhnker, Antje Weisgerber, Paul Henckels, Tilly Lauenstein, Tilla Durieux, Heinz Klingenberg, Elsa Wagner, Maria Sebaldt
IFB 2023
a
Wirbel um Irene / Irene in Nöten / Irene v stisci 1953 AT / YU  (E.W. Emo)  mit  Bruni Löbel, Friedl Czepa, Walter Giller, Hans Olden, Susi Nicoletti, Lola Urban-Kneidinger, Helli Servi, Rudolf Krismanek, Masa Slavec
IFB 2025
c
Don Camillos Rückkehr / Le retour de Don Camillo / Il ritorno di Don Camillo 1953 F / I  (Julien Duvivier)  mit  Fernandel, Gino Cervi, Arturo Bragaglia, Édouard Delmont, Alexandre Rignault, Saro Urzì, Thomy Bourdelle, Claudy Chapeland, Leda Gloria
IFB 2026
f
Südliche Nächte 1953 D  (Robert A. Stemmle)  mit  Margit Saad, Erwin Strahl, Waltraut Haas, Germaine Damar, Walter Giller, Walter Müller, Albert Florath, Wilfried Seyferth, René Carol
IFB 2028
a
Die Tochter der Kompanie / La figlia del reggimento / La fille du régiment 1953 I / F / D  (Géza von Bolváry + Goffredo Alessandrini + Tullio Covaz)  mit  Antonella Lualdi, Hannelore Schroth, Isa Barzizza, Michel Auclair, Theo Lingen, Carlo Croccolo, Nerio Bernardi, Enrico Luzi, Bianca Manenti
IFB 2031
e
So lange Du da bist 1953 D  (Harald Braun)  mit  Maria Schell, O.W. Fischer, Hardy Krüger, Brigitte Horney, Mathias Wieman, Paul Bildt, Walter Richter, Liesl Karlstadt
IFB 2032
b
Der rote Engel / Scarlet Angel 1952 USA  (Sidney Salkow)  mit  Rock Hudson, Yvonne De Carlo, Richard Denning, Whitfield Connor, Bodil Miller, Amanda Blake, Henry O'Neill, Henry Brandon, Maude Wallace
IFB 2033
a
Unter falscher Flagge / Yankee Buccaneer 1952 USA  (Frederick De Cordova)  mit  Jeff Chandler, Scott Brady, Suzan Ball, Joseph Calleia, George Mathews, Rodolfo Acosta, David Janssen, Joseph Vitale, Michael Ansara
IFB 2034
c
Die von der Liebe leben / Il mondo le condanna / Les anges déchus / Von der Welt verdammt 1953 I / F  (Gianni Franciolini)  mit  Alida Valli, Amedeo Nazzari, Serge Reggiani, Claude Nollier, Franco Interlenghi, Laura Solari, Bianca Doria, Duilio D'Amore, Norma Meneghini
IFB 2036
a
Die lustige Witwe / The Merry Widow 1952 USA  (Curtis Bernhardt)  mit  Lana Turner, Fernando Lamas, Una Merkel, Richard Haydn, Thomas Gomez, John Abbott, Marcel Dalio, King Donovan, Robert Coote
IFB 2037
b
Mein Herz singt nur für Dich / Because You're Mine 1952 USA  (Alexander Hall)  mit  Mario Lanza, Doretta Morrow, James Whitmore, Dean Miller, Paula Corday = Rita Corday, Jeff Donnell, Spring Byington, Curtis Cooksey, Don Porter
IFB 2039
a
Die Todesarena 1953 D  (Kurt Meisel)  mit  Richard Häussler, Katharina Mayberg, Friedl Hardt, Bert Fortell, Elfe Gerhart, Fritz Imhoff, Helli Servi, Leopold Rudolf, Franz Böheim
IFB 2040
c
Damenwahl 1953 D  (E.W. Emo)  mit  Georg Thomalla, Grethe Weiser, Willy Fritsch, Ingrid Pan, Oskar Sima, Rudolf Platte, Carsta Löck, Else Reval, Jakob Tiedtke
IFB 2041
a
Das Nachtgespenst 1953 D  (Carl Boese)  mit  Liselotte Pulver, Hans Reiser, Harald Paulsen, Elena Luber, Walter Gross, Paul Verhoeven, Heinz Klevenow, Hubert von Meyerinck, Josef Sieber
IFB 2042
b
Der letzte Walzer 1953 D  (Arthur Maria Rabenalt)  mit  Eva Bartok, Curd Jürgens, O.E. Hasse, Christl Mardayn, Siegfried Breuer, Rudolf Schündler, Hermann Pfeiffer, Erni Mangold, Erica Beer
IFB 2043
g
Arlette erobert Paris 1953 D / F  (Viktor Tourjansky)  mit  Johanna Matz, Karlheinz Böhm, Paul Dahlke, Peer Schmidt, Claus Biederstaedt, Werner Lieven, Erni Mangold, Lina Carstens, Paula Menari
IFB 2044
b
Eintritt verboten / Off Limits 1952 USA  (George Marshall)  mit  Bob Hope, Mickey Rooney, Marilyn Maxwell, Eddie Mayehoff, Stanley Clements, Jack Dempsey, Marvin Miller, John Ridgely, Tom Harmon
IFB 2045
c
Die Geliebte des Korsaren / Caribbean Gold 1952 USA  (Edward Ludwig)  mit  John Payne, Arlene Dahl, Cedric Hardwicke, Francis L. Sullivan, Willard Parker, Dennis Hoey, Clarence Muse, William Pullen, Walter Reed
IFB 2046
a
Das Schiff der Verurteilten / Botany Bay 1952 USA  (John Farrow)  mit  Alan Ladd, James Mason, Patricia Medina, Cedric Hardwicke, Murray Matheson, Dorothy Patten, John Hardy, Hugh Pryse, Malcolm Lee Beggs
IFB 2047
d
Salome 1953 USA  (William Dieterle)  mit  Rita Hayworth, Stewart Granger, Charles Laughton, Judith Anderson, Cedric Hardwicke, Basil Sydney, Maurice Schwartz, Arnold Moss, Alan Badel
IFB 2048
a
Der Untergang der Titanic / Titanic 1953 USA  (Jean Negulesco)  mit  Clifton Webb, Barbara Stanwyck, Robert Wagner, Audrey Dalton, Thelma Ritter, Brian Aherne, Richard Basehart, Allyn Joslyn, James Todd
IFB 2051
c
Die letzte Entscheidung / Above and Beyond 1952 USA  (Melvin Frank + Norman Panama)  mit  Robert Taylor, Eleanor Parker, James Whitmore, Larry Keating, Larry Gates, Marilyn Erskine, Stephen Dunne, Robert Burton, Hayden Rorke
IFB 2052
d
Fanfaren der Ehe 1953 D  (Hans Grimm)  mit  Dieter Borsche, Georg Thomalla, Inge Egger, Fita Benkhoff, Ilse Petri, Doris Kirchner, Karl Schönböck, Hubert von Meyerinck, Paul Henckels
IFB 2055
b
Europa '51 1952 I  (Roberto Rossellini)  mit  Ingrid Bergman, Alexander Knox, Ettore Giannini, Giulietta Masina, Teresa Pellati, Marcella Rovena, Tina Perna, Sandro Franchina, Maria Zanoli
IFB 2056
a
Schiff ohne Heimat / Plymouth Adventure 1952 USA  (Clarence Brown)  mit  Spencer Tracy, Gene Tierney, Van Johnson, Leo Genn, Barry Jones, Dawn Addams, Lloyd Bridges, Noel Drayton, John Dehner
IFB 2058
f
Intermezzo / Intermezzo: A Love Story 1939 USA  (Gregory Ratoff)  mit  Ingrid Bergman, Leslie Howard, Edna Best, John Halliday, Cecil Kellaway, Enid Bennett, Ann E. Todd, Douglas Scott, Eleanor Wesselhoeft
IFB 2060
a
Die Zeit mit Monika / Sommaren med Monika / Rausch der Liebe 1953 S  (Ingmar Bergman)  mit  Harriet Andersson, Lars Ekborg, Dagmar Ebbesen, Åke Fridell, Naemi Briese, Åke Grönberg, Sigge Fürst, John Harryson, Georg Skarstedt
IFB 2061
a
Die Welt gehört ihm / The Mississippi Gambler / Der Held vom Mississippi 1953 USA  (Rudolph Maté)  mit  Tyrone Power, Piper Laurie, Julie Adams, John McIntire, Paul Cavanagh, John Baer, Ron Randell, Ralph Dumke, Robert Warwick
IFB 2062
f
Die geschiedene Frau 1953 D  (Georg Jacoby)  mit  Marika Rökk, Johannes Heesters, Hans Nielsen, Hans Leibelt, Friedrich Domin, Trude Hesterberg, Gusti Wolf, Peter W. Staub, Erich Fiedler
IFB 2063
a
Der Schmugglerring von Marseille / Porte d'orient 1950 F  (Jacques Daroy)  mit  Yves Vincent, Tilda Thamar, Nathalie Nattier, Marcel Dalio, Antonin Berval, René Blancard, Lucas Gridoux, Henri Arius, Fernand Sardou
IFB 2064
a
Schiffbruch der Seelen / Souls at Sea 1937 USA  (Henry Hathaway)  mit  Gary Cooper, George Raft, Frances Dee, Henry Wilcoxon, Harry Carey, Olympe Bradna, Robert Cummings, Porter Hall, George Zucco
IFB 2065
d
Der Feldherrnhügel 1953 AT  (Ernst Marischka)  mit  Annemarie Düringer, Adrienne Gessner, Hans Holt, Harry Hardt, Susi Nicoletti, Paul Hörbiger, Loni Heuser, Fred Liewehr, Wolfgang Lukschy
IFB 2066
b
Komm in die Gondel / Eine Nacht in Venedig 1953 AT  (Georg Wildhagen)  mit  Hans Olden, Jeanette Schultze, Peter Pasetti, Marianne Schönauer, Alfred Neugebauer, Lotte Lang, Hermann Thimig, Egon von Jordan, Annie Rosar
IFB 2067
d
Lohn der Angst / Le salaire de la peur / Vite vendute 1953 F / I  (Henri-Georges Clouzot)  mit  Yves Montand, Charles Vanel, Peter van Eyck, Folco Lulli, Véra Clouzot, William Tubbs, Dar/iacute;o Moreno, Jo Dest, Antonio Centa
IFB 2069
a
Die Mühle im Schwarzwäldertal 1953 D  (Hermann Kugelstadt)  mit  Edith Mill, Helmuth Schneider, Albert Hehn, Fritz Rasp, Ruth Lommel, Ernst Waldow, Albert Florath, Beppo Brem, Oscar Heiler
IFB 2071
b
Puccini - Liebling der Frauen, Meister der Melodien / Puccini 1953 I / F  (Carmine Gallone)  mit  Gabriele Ferzetti, Märta Torén, Nadia Gray, Paolo Stoppa, Myriam Bru, Sergio Tofano, Mimo Billi, Silvio Bagolini, Alessandro Fersen
IFB 2072
b
Rote Rosen, rote Lippen, roter Wein 1953 D  (Paul Martin)  mit  Gardy Granass, John Van Dreelen, Rolf von Nauckhoff, Margarete Haagen, Lil Dagover, Hans Richter, Siegfried Breuer, Peter Mosbacher, Jeanette Schultze
IFB 2073
a
...und die Wälder schweigen / Starkare än lagen 1952 S  (Bengt Logardt + Arnold Sjöstrand)  mit  Margareta Fahlén, Bengt Logardt, Margit Carlqvist, Arnold Sjöstrand, Eva Stiberg, Sven Magnusson, Peter Lindgren, Yvonne Lombard, Åke Fridell
IFB 2074
c
Mutterliebe - Mutterleid / I figli di nessuno / Le fils de personne 1951 I / F  (Raffaello Matarazzo)  mit  Yvonne Sanson, Amedeo Nazzari, Françoise Rosay, Folco Lulli, Enrica Dyrell, Teresa Franchini, Gualtiero Tumiati, Alberto Farnese, Aristide Baghetti
IFB 2075
b
Auf der grünen Wiese 1953 AT  (Fritz Böttger)  mit  Hannelore Bollmann, Ida Krottendorf, Lucie Englisch, Walter Müller, Hans Holt, Rudolf Carl, Ulrich Bettac, Erik Frey, Ernst Waldbrunn
IFB 2077
h
Wenn am Sonntagabend die Dorfmusik spielt 1953 D  (Rudolf Schündler)  mit  Rudolf Prack, Walter Müller, O.E. Hasse, Hans Stüwe, Ingeborg Körner, Fritz Wagner, Marina Ried, Maria Sebaldt, Oskar Sima
IFB 2078
a
Junges Herz voll Liebe 1953 D  (Paul May)  mit  Heinrich Gretler, Hans Brenner, Lore Frisch, Bernhard Wicki, Armin Dahlen, Rudolf Carl, Paul Hörbiger, Hermann Kowan, Wolf Ackva
IFB 2080
a
Die Stadt unter dem Meer / City Beneath the Sea 1953 USA  (Budd Boetticher)  mit  Robert Ryan, Mala Powers, Anthony Quinn, Suzan Ball, George Mathews, Karel Stepanek, Hilo Hattie, Lalo Rios, Woody Strode
IFB 2081
b
Das Fleisch ist schwach / Bufere / Fille dangereuse 1953 I / F  (Guido Brignone)  mit  Jean Gabin, Silvana Pampanini, Carla Del Poggio, Serge Reggiani, Mario Ferrari, Enrico Olivieri, Paolo Stoppa, René Lefèvre, Ugo Attanasio
IFB 2082
a
Gardenia - Eine Frau will vergessen / The Blue Gardenia 1953 USA  (Fritz Lang)  mit  Anne Baxter, Richard Conte, Ann Sothern, Raymond Burr, Jeff Donnell, Richard Erdman, George Reeves, Ruth Storey, Ray Walker
IFB 2084
d
Christina 1953 D  (Fritz Eichler)  mit  Barbara Rütting, Lutz Moik, Franziska Kinz, Eva Rimski, Werner Fuetterer, Paul Esser, Ethel Reschke, Carsta Löck, Karl Hellmer
IFB 2085
a
Zwiespalt des Herzens / Die Venus vom Tivoli / Komödianten des Lebens 1953 CH  (Leonard Steckel)  mit  Rudolf Bernhard, Walburga Gmür, Heinrich Gretler, Ilka Grüning, Paul Hubschmid, Gustav Knuth, Marianne Kober, Inge Konradi, Hilde Krahl
IFB 2087
c
Sangaree 1953 USA  (Edward Ludwig)  mit  Fernando Lamas, Arlene Dahl, Patricia Medina, Francis L. Sullivan, Charles Korvin, Tom Drake, John Sutton, Willard Parker, Charles Evans
IFB 2088
f
Der Vogelhändler 1953 D  (Arthur Maria Rabenalt)  mit  Ilse Werner, Wolf Albach-Retty, Eva Probst, Gerhard Riedmann, Sybil Werden, Günther Lüders, Erni Mangold, Siegfried Breuer, Hans Hermann Schaufuß
IFB 2090
a
Der Schlüssel zum Paradies / The Captain's Paradise / Der Weg zum Paradies 1953 UK  (Anthony Kimmins)  mit  Alec Guinness, Yvonne De Carlo, Celia Johnson, Charles Goldner, Miles Malleson, Walter Crisham, Nicholas Phipps, Bill Fraser, Ferdy Mayne
IFB 2092
f
Heimlich, still und leise 1953 D  (Hans Deppe)  mit  Lina Carstens, Bruno Fritz, Werner Fuetterer, Walter Giller, Walter Gross, Ellinor Jensen, Maria Krahn, Theo Lingen, Hans Nielsen
IFB 2093
f
Muß man sich gleich scheiden lassen? 1953 D  (Hans Schweikart)  mit  Hardy Krüger, Ruth Leuwerik, Tilda Thamar, Hans Söhnker, Fita Benkhoff, Gustav Knuth, Karl Schönböck, Paul Bildt, Peer Schmidt
IFB 2094
a
Das zweite Gesicht des Dr. Jekyll / The Son of Dr. Jekyll / Das Ungeheuer von London 1951 USA  (Seymour Friedman)  mit  Louis Hayward, Jody Lawrance, Alexander Knox, Lester Matthews, Gavin Muir, Paul Cavanagh, Rhys Williams, Doris Lloyd, Claire Carleton
IFB 2095
a
Budapest antwortet nicht / Assignment: Paris / Aveux spontanes / Destinazione Budapest 1952 USA / F / I  (Robert Parrish + Phil Karlson)  mit  Dana Andrews, Märta Torén, George Sanders, Audrey Totter, Sandro Giglio, Donald Randolph, Herbert Berghof, Ben Astar, Willis Bouchey
IFB 2097
c
Geliebte um Mitternacht / Les amants de minuit 1953 F  (Roger Richebé)  mit  Jean Marais, Dany Robin, Louis Seigner, Micheline Gary, Frédérique Nadar, Gisèle Grandpré, Sylvie Rameau, Jacques Eyser, Nicole Rozan
IFB 2098
d
Briefträger Müller 1953 D / I / F  (John Reinhardt + Heinz Rühmann)  mit  Heinz Rühmann, Heli Finkenzeller, Gisela Meyen, Wolfgang Condrus, Rainer Gröbel, Susanne von Almassy, Harald Paulsen, Trude Hesterberg, Rolf Kutschera
IFB 2100
e
Liebenswerte Frauen? / Adorables créatures / Quando le donne amano 1952 F / I  (Christian-Jaque)  mit  Daniel Gélin, Martine Carol, Edwige Feuillère Antonella Lualdi, Danielle Darrieux, Renée Faure, Georges Chamarat, Daniel Lecourtois, Marilyn Buferd
IFB 2101
a
Der neue Sheriff / Powder River 1953 USA  (Louis King)  mit  Rory Calhoun, Corinne Calvet, Cameron Mitchell, Penny Edwards, Carl Betz, John Dehner, Raymond Greenleaf, Victor Sutherland, Ethan Laidlaw
IFB 2102
f
Geliebtes Leben 1953 D  (Rolf Thiele)  mit  Ruth Leuwerik, Carl Raddatz, Albert Lieven, Maria Sebaldt, Karl Ludwig Diehl, Horst Hächler, Harry Meyen, Eva Bubat
IFB 2103
b
Die große Schuld des Berghofbauer / Der Wildschütz / Die große Schuld 1953 AT / D  (Alfred Lehner)  mit  Renate Mannhardt, Kurt Heintel, Karl Fischer, Wastl Witt, C. von Balden, Marianne Schönauer, Marianne Koch, Walter Janssen, Cordula Grun
IFB 2105
i
Tagebuch einer Verliebten 1953 D  (Josef von Báky)  mit  Maria Schell, O.W. Fischer, Margarete Haagen, Franco Andrei, Ernst Schröder, Willy Reichert, Erna Sellmer, Hans Stiebner, Ute Sielisch
IFB 2106
b
Mein Herz gehört dem Rebellen / The Fighting Guardsman 1946 USA  (Henry Levin)  mit  Willard Parker, Anita Louise, Janis Carter, John Loder, Edgar Buchanan, George Macready, Lloyd Corrigan, Elisabeth Risdon, Ian Wolfe
IFB 2107
c
Ein tolles Früchtchen / Das Früchtchen 1953 AT  (Franz Antel)  mit  Ingrid Pan, Hans Holt, Nadja Tiller, Bully Buhlan, Oskar Sima, Fritz Schulz, Jane Tilden, Erika von Thellmann, Annie Rosar
IFB 2108
a
Abu Andar, Held von Damaskus / Thief of Damascus 1952  (Will Jason)  mit  Paul Henreid, John Sutton, Jeff Donnell, Lon Chaney Jr., Elena Verdugo, Helen Gilbert, Robert Clary, Edward Colmans, Nelson Leigh
IFB 2109
b
Gesprengte Gitter / Panik im Zoo 1953 D  (Harry Piel)  mit  Harry Piel, Herbert A.E. Böhme, Hans Zesch-Ballot, Dorothea Wieck, Wilhelm P. Krüger, Ruth Eweler, Fritz Hoopts, Maria Krahn, Julius Riedmueller
IFB 2113
c
Die Kaiserin von China 1953 D  (Steve Sekely = Stefan Szekely)  mit  Grethe Weiser, Nadja Tiller, Joachim Brennecke, Ernst Waldow, Edith Schollwer, Kurt Vespermann, Ruth Stephan, Erich Fiedler, Ursula Herking
IFB 2115
b
Aus Liebe zu Dir / Because of You 1952 USA  (Joseph Pevney)  mit  Loretta Young, Jeff Chandler, Alex Nicol, Frances Dee, Alexander Scourby, Lynne Roberts, Gayle Reed, Mae Clarke, Billy Wayne
IFB 2116
f
Du bist die Welt für mich 1953 AT  (Ernst Marischka)  mit  Joachim Brennecke, Annemarie Düringer, Hermann Erhardt, Fritz Imhoff, Anni Korin, Wolfgang Lukschy, Peter Preses, Richard Romanowsky, Gerda Scheyrer
IFB 2118
a
Liebeserwachen 1953 D  (Hans Heinrich)  mit  Winnie Markus, Ingrid Andree, Carl Esmond, Rolf von Nauckhoff, Carl Wery, Elsa Wagner, Alfred Balthoff, Gisela Fackeldey, Eduard Wenck
IFB 2121
a
Gewagtes Alibi / Criss Cross 1949 USA  (Robert Siodmak)  mit  Burt Lancaster, Yvonne De Carlo, Dan Duryea, Stephen McNally, Esy Morales, Tom Pedi, Percy Helton, Alan Napier, Griff Barnett
IFB 2122
a
Dein Herz ist meine Heimat / Magdalena Percht 1953 D  (Richard Häussler)  mit  Inge Egger, Erwin Strahl, Viktor Staal, Elisabeth Markus, Heinrich Gretler, Albert Florath, Walter Janssen, Bum Krüger, Melanie Horeschowsky
IFB 2123
b
Das Himmelbett / The Four Poster 1952 USA  (Irving Reis)  mit  Rex Harrison, Lilli Palmer
IFB 2124
a
Unter den Sternen von Capri 1953 D  (Otto Linnekogel)  mit  Hanna Rucker, Helmuth Schneider, Hans Leibelt, Wera Frydtberg, Karin Andersen, Eva Pflug, Margarete Slezak, Lotte Rausch, Herta Worell
IFB 2125
d
Weg ohne Umkehr 1953 D  (Victor Vicas)  mit  Ivan Desny, Ruth Niehaus, René Deltgen, Karl John, Lila Kedrova, Serge Beloussow, Leonid Pylajew, Alf Marholm, Erika Dannhoff
IFB 2126
a
Vergib mir, Madonna / Noi peccatori 1953 I  (Guido Brignone)  mit  Yvonne Sanson, Steve Barclay, Tamara Lees, Carlo Sposito, Marc Lawrence, Evi Maltagliati, Bella Starace Sainati, Gualtiero Tumiati, Aldo Silvani
IFB 2127
c
Abenteuer in Algier / South of Algiers 1953 UK  (Jack Lee)  mit  Van Heflin, Wanda Hendrix, Eric Portman, Charles Goldner, Jacques François, Jacques B. Brunius, Aubrey Mather, Alec Finter, Noelle Middleton
IFB 2130
d
Schlagerparade 1953 D  (Erik Ode)  mit  Germaine Damar, Walter Giller, Karl Schönböck, Nadja Tiller, Loni Heuser, Renate Danz, Walter Gross, Bully Buhlan, Alexander Engel
IFB 2131
e
Gefährlicher Urlaub / The Man Between 1953 UK  (Carol Reed)  mit  James Mason, Claire Bloom, Hildegard Knef, Geoffrey Toone, Aribert Wäscher, Ernst Schröder, Dieter Krause, Hilde Sessak, Karl John
IFB 2133
a
Die goldene Nixe / Million Dollar Mermaid 1952 USA  (Mervyn LeRoy)  mit  Esther Williams, Victor Mature, Walter Pidgeon, David Brian, Donna Corcoran, Jesse White, Maria Tallchief, Howard Freeman, Charles Watts
IFB 2134
a
Im Schatten der Krone / The Prisoner of Zenda / Der Gefangene von Zenda 1952 USA  (Richard Thorpe)  mit  Stewart Granger, Deborah Kerr, Louis Calhern, Jane Greer, Lewis Stone, Robert Douglas, Robert Coote, Peter Brocco, Francis Pierlot
IFB 2135
b
Der Legionär der Sahara / Desert Legion 1953 USA  (Joseph Pevney)  mit  Alan Ladd, Richard Conte, Arlene Dahl, Akim Tamiroff, Oscar Beregi Sr., Leon Askin, Anthony Caruso, George J. Lewis, Sujata Rubener
IFB 2141
b
Hochzeit auf Reisen 1953 UK  (Paul Verhoeven)  mit  Ilse Bally, Karlheinz Böhm, Gert Fröbe, Gardy Granass, Walter Gross, Walter Janssen, Günther Jerschke, Doris Kiesow, Paul Klinger
IFB 2142
a
Nanga Parbat 1953 1953 D  (Hans Ertl)  Doku
IFB 2146
b
Retter von Tulonga / Savage Mutiny 1953 USA  (Spencer Gordon Bennet)  mit  Johnny Weissmuller, Angela Stevens, Lester Matthews, Nelson Leigh, Charles Stevens, Paul Marion, Gregory Gaye, Leonard Penn, Ted Thorpe
IFB 2147
b
Mein Leben für die Liebe / Un caprice de Caroline chérie 1953 F  (Jean-Devaivre)  mit  Martine Carol, Jacques Dacqmine, Marthe Mercadier, Véra Norman, Jean Pâqui, Jean-Claude Pascal, Denise Provence, Jean Tissier, Mady Berry
IFB 2148
a
Gefährtin seines Lebens / The President's Lady / Die Geliebte des Präsidenten 1953 USA  (Henry Levin)  mit  Susan Hayward, Charlton Heston, John McIntire, Fay Bainter, Whitfield Connor, Carl Betz, Gladys Hurlbut, Ruth Attaway, Charles Dingle
IFB 2149
a
Wildes Blut / Ruby Gentry 1952 USA  (King Vidor)  mit  Jennifer Jones, Charlton Heston, Karl Malden, Tom Tully, Barney Phillips, James Anderson, Josephine Hutchinson, Phyllis Avery, Herbert Heyes
IFB 2150
a
Der Ehestreik 1953 D  (Joe Stöckel)  mit  Erich Auer, Elise Aulinger, Georg Bauer, Beppo Brem, Dely Drexler, Hans Fitz, Lore Frisch, Barbara Gallauner, Gustl Gstettenbaur
IFB 2151
c
Panik in New York / The Beast from 20,000 Fathoms / Dinosaurier in New York 1953 USA  (Eugène Lourié)  mit  Paul Christian = Paul Hubschmid, Paula Raymond, Cecil Kellaway, Kenneth Tobey, Donald Woods, Lee Van Cleef, Steve Brodie, Ross Elliott, Jack Pennick
IFB 2152
b
Der Ruf des Schicksals / L'appel du destin 1953 F / I  (Georges Lacombe)  mit  Jean Marais, Jacqueline Porel, Édouard Delmont, Charles Dechamps, Fernand Sardou, Georgette Anys, Germaine Pape, Jean Lanier, Marcel Lebas
IFB 2153
a
Julius Caesar 1953 USA  (Joseph L. Mankiewicz)  mit  Louis Calhern, Marlon Brando, James Mason, John Gielgud, Edmond O'Brien, Greer Garson, Deborah Kerr, George Macready, Michael Pate
IFB 2154
b
Komm zurück... 1953 USA  (Alfred Braun)  mit  Winnie Markus, Rudolf Prack, Hans Stüwe, Rasma Ducat, Joachim Rake, Margreth Meier-Wolters, Alfred Braun, Helmut Gmelin, Eva Fiebig
IFB 2158
a
Die Wüstenratten / The Desert Rats 1953 USA  (Robert Wise)  mit  Richard Burton, James Mason, Robert Newton, Robert Douglas, Torin Thatcher, Chips Rafferty, Charles 'Bud' Tingwell, Charles Davis, Ben Wright
IFB 2160
e
Mit siebzehn beginnt das Leben 1953 D  (Paul Martin)  mit  Sonja Ziemann, Paul Hubschmid, Paul Hörbiger Hilde Körber, Loni Heuser, Margarete Haagen, Anne-Marie Blanc, Heinrich Gretler, Marina Ried
IFB 2161
a
Tiefland 1940/54 AT / D  (Leni Riefenstahl)  mit  Bernhard Minetti, Leni Riefenstahl, Aribert Wäscher, Karl Skraup, Maria Koppenhöfer, Franz Eichberger, Luis Rainer, Frida Richard, Max Holzboer
IFB 2162
a
Explosion in Nevada / Split Second 1953 USA  (Dick Powell)  mit  Stephen McNally, Alexis Smith, Jan Sterling, Keith Andes, Arthur Hunnicutt, Paul Kelly, Robert Paige, Richard Egan, Frank DeKova
IFB 2163
g
Lucrezia Borgia / Lucréce Borgia 1953 F / I  (Christian-Jaque)  mit  Martine Carol, Pedro Armendáriz, Valentine Tessier, Arnoldo Foà, Piéral, Christian Marquand, Tania Fédor, Jean d'Yd, Maurice Ronet
IFB 2164
c
Ich und Du 1953 D  (Alfred Weidenmann)  mit  Hardy Krüger, Liselotte Pulver, Claus Biederstaedt, Doris Kirchner, Peer Schmidt, Arno Paulsen, Edith Schultze-Westrum, Lucie Mannheim, Otto Brüggemann
IFB 2165
d
Straßenserenade 1953 D  (Werner Jacobs)  mit  Vico Torriani, Sybil Werden, Ellinor Jensen, Hans Reiser, Otto Gebühr, Charles Regnier, Paul Heidemann, Maria Sebaldt, Rolf Wanka
IFB 2166
d
Moselfahrt aus Liebeskummer / Verlobung an der Mosel 1953 D  (Kurt Hoffmann)  mit  Will Quadflieg, Elisabeth Müller, Renate Mannhardt, John Van Dreelen, Franziska Kinz, Albert Florath, Erica Beer, Rudolf Reiff, Oliver Grimm
IFB 2168
b
Der Vetter aus Dingsda 1953 D  (Karl Anton)  mit  Vera Molnar, Gerhard Riedmann, Grethe Weiser, Joachim Brennecke, Irene von Meyendorff, Ina Halley, Hans Richter, Gunther Philipp, Paul Westermeier
IFB 2169
b
Wenn der weiße Flieder wieder blüht 1953 D  (Hans Deppe)  mit  Willy Fritsch, Magda Schneider, Romy Schneider, Hertha Feiler, Paul Klinger, Albert Florath, Trude Wilke-Roßwog, Götz George, Nina von Porembsky
IFB 2170
a
Kampf der Welten / The War of the Worlds 1953 USA  (Byron Haskin)  mit  Gene Barry, Ann Robinson, Les Tremayne, Robert Cornthwaite, Sandro Giglio, Lewis Martin, Houseley Stevenson Jr., Paul Frees, William Phipps
IFB 2171
c
Fort Ti 1953 USA  (William Castle)  mit  George Montgomery, Joan Vohs, Irving Bacon, James Seay, Ben Astar, Phyllis Fowler, Howard Petrie, Cicely Browne
IFB 2173
a
Der Freibeuter / The Master of Ballantrae 1953 USA / UK  (William Keighley)  mit  Errol Flynn, Roger Livesey, Anthony Steel, Beatrice Campbell, Yvonne Furneaux, Felix Aylmer, Mervyn Johns, Charles Goldner, Ralph Truman
IFB 2177
a
Weiße Frau am Kongo / White Witch Doctor 1953 USA  (Henry Hathaway)  mit  Susan Hayward, Robert Mitchum, Walter Slezak, Mashood Ajala, Joseph C. Narcisse, Elzie Emanuel, Timothy Carey, Otis Greene Everett Brown
IFB 2178
a
Einmal kehr' ich wieder / Dalmatinische Hochzeit 1953 D  (Géza von Bolváry)  mit  Paul Dahlke, Helene Stanley, Adelheid Seeck, Pero Alexander, Elma Karlowa, Heinz Drache, Egon von Jordan, Iván Petrovich, Vickie Henderson
IFB 2179
a
Jonny rettet Nebrador 1953 D  (Rudolf Jugert)  mit  Hans Albers, Margot Hielscher, Peter Pasetti, Ferdinand Anton, Trude Hesterberg, Linda Hardt, Al Hoosmann, Franz Muxeneder, Kurt E. Ludwig
IFB 2181
d
Bis 5 nach 12 - Adolf Hitler und das 3. Reich 1953 D  (Gerhard Grindel)  Doku
IFB 2182
d
Die Blume von Hawaii 1953 D  (Géza von Cziffra)  mit  Maria Litto, William Stelling, Ursula Justin, Rudolf Platte, Paul Westermeier, Marina Ried, Ilja Glusgal, Guenter Schnittjer, Lonny Kellner, Bruce Low
IFB 2183
d
Lili 1953 USA  (Charles Walters)  mit  Leslie Caron, Mel Ferrer, Jean-Pierre Aumont, Zsa Zsa Gabor, Kurt Kasznar, Amanda Blake, Alex Gerry, Ralph Dumke, Wilton Graff
IFB 2185
a
Lachkabinett 1953 D  (Franz Seitz + Erich Engels + Carl Lamac + Joe Stöckel + Wilhelm Holsboer + Rolf Raffe)  mit  Karl Valentin, Liesl Karlstadt
IFB 2186
a
Alles für Papa 1953 D  (Karl Hartl)  mit  Johanna Matz, Curd Jürgens, Peer Schmidt, Olga Tschechowa, Ina Malfatti, Walter Janssen, Hedwig Wangel, Käthe Haack, Edelweiß Malchin
IFB 2187
b
Die Thronfolgerin / Young Bess 1953 USA  (George Sidney)  mit  Jean Simmons, Stewart Granger, Deborah Kerr, Charles Laughton, Kay Walsh, Guy Rolfe, Kathleen Byron, Cecil Kellaway, Rex Thompson
IFB 2188
e
War es die große Liebe? / The Story of Three Loves 1953 USA  (Vincente Minnelli + Gottfried Reinhardt)  mit  Kirk Douglas, James Mason, Leslie Caron, Pier Angeli, Ethel Barrymore, Farley Granger, Moira Shearer, Agnes Moorehead, Ricky Nelson
IFB 2190
a
Trommeln im tiefen Süden / Drums in the Deep South 1951 USA  (William Cameron Menzies)  mit  James Craig, Barbara Payton, Guy Madison, Barton MacLane, Robert Osterloh, Tom Fadden, Robert Easton, Louis Jean Heydt, Craig Stevens
IFB 2191
a
Peter Pan's heitere Abenteuer / Peter Pan 1953 USA  (Clyde Geronimi + Wilfred Jackson + Hamilton Luske + Jack Kinney)  ZT
IFB 2193
b
Das Gewand / The Robe 1953 USA  (Henry Koster)  mit  Richard Burton, Jean Simmons, Victor Mature, Michael Rennie, Jay Robinson, Dean Jagger, Torin Thatcher, Richard Boone, Betta St. John
IFB 2195
a
Ein Herz und eine Krone / Roman Holiday 1953 USA  (William Wyler)  mit  Gregory Peck, Audrey Hepburn, Eddie Albert, Hartley Power, Harcourt Williams, Margaret Rawlings, Tullio Carminati, Paolo Carlini, Claudio Ermelli
IFB 2197
g
Königliche Hoheit 1953 D  (Harald Braun)  mit  Dieter Borsche, Ruth Leuwerik, Lil Dagover, Mathias Wieman, Rudolf Fernau, Paul Henckels, Günther Lüders, Paul Bildt, Heinz Hilpert
IFB 2198
b
Der unsterbliche Lump 1953 D  (Arthur Maria Rabenalt)  mit  Karlheinz Böhm, Ingrid Stenn, Heliane Bei, Hans Olden, Paul Esser, Elise Aulinger, Paula Braend, Sepp Nigg, Bertl Schultes
IFB 2199
i
Sterne über Colombo 1953 D  (Veit Harlan)  mit  Kristina Söderbaum, Willy Birgel, Adrian Hoven, René Deltgen, Rolf von Nauckhoff, Hermann Schomberg, Paul Busch, Gilbert Houcke, Karl Martell

Vertrieb:
Rudolf Benda In der Furt 1, 53424 Remagen
Tel.: 02642-21403 eMail: rbenda@t-online.de


zur STARTSEITE