IFB - Illustrierte Film-Bühne


Einzelne Filmprogramme, die ich zum Verkauf anbiete.
Der Zustand ist sehr unterschiedlich. Falls nicht auf dem Bild zu erkennen, dürfen Sie mich gerne danach fragen.
Die groben 'Rastereffekte' bei manchen Abbildungen entstehen allerdings durch den Scanner!
Sollten Sie mit dem angebotenen Zustand nicht zufrieden sein, kann ich auch versuchen, eine bessere Ausgabe zu bekommen. Es ist ja wirklich (fast) alles möglich!!!

IFB 1000 Unsterbliche Geliebte    1951 D  (Veit Harlan)  mit  Kristina Söderbaum, Hans Holt, Hermann Schomberg, Alexander Golling, Franz Schafheitlin, Otto Gebühr
IFB 1001 Der Berg des Schreckens / Lust for Gold / Tödliches Gold   1949 USA  (S. Sylvan Simon)  mit  Glenn Ford, Ida Lupino, William Prince, Gig Young, Edgar Buchanan - Western -
IFB 1002 Heimat    1938 D  (Carl Froelich)  mit:  Heinrich George, Zarah Leander, Ruth Hellberg, Babsi Schultz-Reckwell, Lina Carstens, Paul Hörbiger, Georg Alexander
IFB 1003 Unser eigenes Ich / Our Very Own / Die zweite Mutter    1950 USA  (David Miller)  mit:  Ann Blyth, Farley Granger, Joan Evans, Jane Wyatt, Ann Dvorak, Natalie Wood
IFB 1004 Abbott und Costello, Vorsicht Gespenster / Hold that Ghost / Ein verrücktes Nachtlokal  1941 USA  (Arthur Lubin)  mit  Bud Abbott, Lou Costello, Richard Carlson, Joan Davis, Mischa Auer
IFB 1005 Der keusche Adam / Die Schwestern vom Gullnerhof    1950 AT  (Kark Sztollar)  mit  Paul Löwinger, Gustav Waldau, Gretl Löwinger, Liesl Löwinger, Wolfgang Dörich
IFB 1006 Pikanterie / Eine seltene Geliebte   1950 D  (Alfred Braun)  mit  Susanne von Almassy, Irene von Meyendorff, Curd Jürgens, Hubert von Meyerinck
IFB 1007 Der König von Alaska / Harpoon / Sohn der Rache    1948 USA  (Ewing Scott)  mit:  John Bromfield, Alyce Louis, James Cardwell, Patricia Garrison
IFB 1009 Das doppelte Lottchen    1950 D  (Josef von Baky)  mit:  Isa Günther, Jutta Günther, Antje Weisgerber, Peter Mosbacher
IFB 1010 Der fallende Stern  1950 D  (Harald Braun)  mit  Werner Krauß, Dieter Borsche, Maria Wimmer, Bernhard Wicki, Paul Dahlke, Angelika Meißner-Voelkner
IFB 1011 Der letzte Bandit / Billy the Kid    1941 USA  (David Miller)  mit  Robert Taylor, Ian Hunter, Gene Lockhart, Henry O'Neill, Brian Donlevy, Lon Chaney jr. - Western -
IFB 1012 Kraft der Liebe / Der Wallnerbub / Das Jahr des Herrn / Erfüllte Sehnsucht   1950 AT  (Alfred Stöger)  mit  Karl Haberfellner, Ilse Sabka, Käthe Gold, Ewald Balser, Josef Meinrad, Karl Heinrich Waggerl
IFB 1014 Die Festung der Fremdenlegion / Bethsabée / Fluch der Vergangenheit / Die Geliebte des Fremdenlegionärs    1947 F  (Léonide Moguy)  mit:  Danielle Darrieux, Georges Marchal, Paul Meurisse, Jean Murat, Andrée Clément
IFB 1015 Oliver Twist    1948 UK  (David Lean)  mit:  Robert Newton, Alec Guinness, Kay Walsh, Francis L. Sullivan, John Howard Davies
IFB 1016 Karawane zur Hölle / Pampa Barbara / Frauen für Fort El Toro  1945 Argentinien  (Lucas Demare)  mit  Francisco Petrone, Luisa Vehil
IFB 1017 Manon    1948 F  (Henri-Georges Clouzot)  mit  Cécile Aubry, Michel Auclair, Serge Reggiani, Raymond Souplex, Gabrielle Dorziat
IFB 1018 Sehnsucht des Herzens / Frühlingsromanze   1951 D  (Paul Martin)  mit  Hans Hotter, Linda Caroll, Rainer Penkert, Eva Maria Andrews, Rolf von Nauckhoff
IFB 1019 Es begann um Mitternacht    1950 D  (Peter Paul Brauer)  mit:  Winnie Markus, Albert Matterstock, Heli Finkenzeller, Rudolf Platte, Rolf Weih, Ida Wüst, Werner Finck
IFB 1021 Steppenrache / Vendetta en Camargue    1949 F  (Jean Devaivre)  mit:  Brigitte Auber, Jean Paqul, Daniel Sorano, Jean Tissier
IFB 1022 Zaubernächte in Rio / Romance on the High Seas / Liebe im Süden  1948 USA  (Michael Curtiz)  mit  Jack Carson, Don DeFore, Doris Day, Oscar Levant, Janis Paige, Szöke Szakall
IFB 1023 Taxi Kitty    1950 D  (Kurt Hoffmann)    mit  Hannelore Schroth, Carl Raddatz, Hans Schwarz jr., Karl Schönböck, Fita Benkhoff
IFB 1024 Dreimal Hochzeit  1941 D  (Geza von Bolvary)  mit  Willy Fritsch, Marte Harell, Theo Lingen, Rosa Albach-Retty, Alfred Neugebauer
IFB 1025 Die tödlichen Träume / Liebestraum    1950 D  (Paul Martin)  mit:  Rudolf Forster, Will Quadflieg, Walter Frank, Cornell Borchers, Harald Paulsen
IFB 1027 Falschmünzer am Werk / Der Fall 7A9 / Die Maske fällt    1951 D  (Helmut Weiß)  mit:  Paul Klinger, Paul Dahlke, Walter Giller, Léonore Aubert, Harald Paulsen, Eva Klein-Donath
IFB 1028 Die Tat des Anderen / Der Unheimliche  1950 D  (Guy Green)  mit  Ilse Steppat, Rolf von Nauckhoff, Hans Nielsen, Hans Magel, Charles Regnier
IFB 1029 Die Irrwege des Oliver Essex / Geliebte Söhne / My Son, My Son    1940 USA  (Charles Vidor)  mit:  Madeleine Carroll, Brian Aherne, Louis Hayward, Laraine Day, Henry Hull, Josephine Hutchinson
IFB 1030 Die Sünderin  1950 D (Willi Forst)  mit  Hildegard Knef, Gustav Fröhlich, Vera Friedberg, Robert Meyn, Jochen-Wolfgang Meyn, Carl Voscherau
IFB 1032 König für eine Nacht / Liebesmanöver    1950 D  (Paul May)  mit:  Adolf Wohlbrück, Willy Fritsch, Annelies Reinhold, Margarete Slezak, Elisabeth Flickenschildt
IFB 1033 Es tanzt die Göttin / Cover Girl / Das Fräulein auf dem Titelblatt    1944 USA  (Charles Vidor)  mit:  Rita Hayworth, Gene Kelly, Lee Bowman, Phil Silvers, Eve Arden
IFB 1034 Amber, die Kurtisane / Forever Amber / Amber, die große Kurtisane  1947 USA  (Otto Preminger)  mit  Linda Darnell, Cornel Wilde, Richard Greene, George Sanders, Glenn Langan
IFB 1035 Servus Peter / Csárdás der Herzen    1950 D  (Alexander von Szlatinay)  mit:  Wolf Albach-Retty, Hannelore Bollmann, Oskar Sima, Edith Prager, Eric Ode, Ivan Petrovich, Hermann Pfeiffer, Elfie Beyer, Dorit Kreysler
IFB 1036 Hochzeit im Heu  1950 AT / D (Arthur Maria Rabenalt)  mit  Inge Egger, Oskar Sima, Dagny Servaes, Fritz Lehmann, Josef Egger, Josef Zechell, Lotte Lang, Kurt Seifert, Hugo Lindinger
IFB 1037 Eva im Frack    1950 D  (Paul Verhoeven)  mit:  Inge Egger, Emil Surmann, Kurt Seifert, Elfe Gerhart, Helmut Rudolph, Aribert Wäscher, Ida Wst, Rudolf Platte
IFB 1038 Auf einer Insel mit Dir / On a Island With You    1948 USA  (Richard Thorpe) mit:  Esther Williams, Peter Lawford, Ricardo Montalban, Jimmy Durante, Cyd Charisse
IFB 1039 Der schwarze Korsar / El corsaro negro / Abenteuer im Piratentum  1944 Mexico (Chano Urueta)  mit  Pedro Armendariz, Maria Luisa Zea, June Marlowe, José Luis Moreno
IFB 1040 Rendezvous in Paris / Le chateau de verre / L'amante di una notte    1950 F / I  (René Clément) mit:  Michèle Morgan, Jean Marais, Jean Servais, Elisa Cegani, Elina Labourdette
IFB 1041 Rausch einer Nacht / Alexa  1950 D (Eduard von Borsody)  mit  Paul Dahlke, Christl Mardayn, Gertrud Kückelmann, Richard Häussler, Ulrich Beiger, Elise Aulinger, Fritz Reiff, Paul Henckels
IFB 1042 Dämonische Liebe / Der Teufel führt Regie    1950 AT / D  (Kurt Meisel) mit:  Margot Hielscher, Paul Hörbiger, Kurt Meisel, Fritz Muliar, Leopold Rudolf
IFB 1044 Drei kehrten heim / Three Came Home  1950 USA (Jean Negulesco)  mit  Claudette Colbert, Patric Knowles, Florence Desmond, Sessue Hayakawa
IFB 1045 In die Falle gelockt / The Westerner    1940 USA  (William Wyler)    mit  Gary Cooper, Walter Brennan, Fred Stone, Dorid Davenport, Forrest Tucker
IFB 1046 Geächtet / The Outlaw / Die Gesetzlosen    1943 USA (Howard Hughes + Howard Hawks)  mit  Jane Russell, Jack Beutel, Walter Huston, Thomas Mitchell
IFB 1047 Hölle am weißen Turm / The White Tower    1950 USA  (Ted Tetzlaff)    mit  Glenn Ford, Alida Valli, Claude Rains, Oscar Homolka, Cedric Hardwicke, Lloyd Bridges
IFB 1048 Wiener Geschichten / Wiener G'schichten    1940 AT (Geza von Bolvary)  mit  Marte Harell, Olly Holzmann, Hans Moser, Paul Hörbiger, Siegfried Breuer, Oskar Sima
IFB 1050 Pinocchio / Die Abenteuer des Pinocchio    1940 USA  (Ben Sharpsteen + Hamilton Luske)    - ZT -
IFB 1051 Neptuns Tochter / Neptun's Daughter    1949 USA (Edward Buzzell)  mit  Esther Williams, Red Skelton, Ricardo Montalban, Keenan Wynn
IFB 1052 Herrin der toten Stadt / Nevada / Yellow Sky / Glühende Erde    1949 USA  (William A. Wellman)  mit  Gregory Peck, Anne Baxter, Richard Widmark, Robert Arthur, John Russell, James Barton - Western -
IFB 1053 Carioca / That Night in Rio / Eine Nacht in Rio    1941 USA  (Irving Cummings)    mit  Alice Faye, Don Ameche, Carmen Miranda
IFB 1055 Es liegt was in der Luft    1950 CH  (E. W. Emo)    mit  Rudolf Bernhard, Lucie Englisch, Hans Moser, Waltraut Haas, Robert Freitag
IFB 1056 Der Weg nach Utopia / Road to Utopia    1946 USA  (Hal Walker)  mit  Bing Crosby, Bob Hope, Dorothy Lamour, Hillary Brooke
IFB 1057 Traum vom Glück / Märchen vom Glück / Küß mich, Casanova    1949 AT  (Arthur de Glahs)   mit   O. W. Fischer, Maria Holst, Gretl Schörg, Nadja Tiller, Evelyn Künneke, Gunther Philipp
IFB 1058 Die schwarze Rose / The Black Rose 1950 UK  (Henry Hathaway)  mit  Tyrone Power, Cécile Aubry, Orson Welles, Jack Hawkins
IFB 1059 Der blonde Tiger / Too Late for Tears 1949 USA  (Byron Haskin)  mit  Elizabeth Scott, Don De Fore, Dan Duryea, Arthur Kennedy, Kristine Miller
IFB 1061 Verfemt / The Kid from Texas 1950 USA  (Kurt Neumann)  mit  Audie Murphy, Gale Storm, Albert Dekker, Shepperd Strudwick, Will Geer - Western -
IFB 1062 Liebe an Bord / Luxury Liner / Luxusdampfer nach Süden 1948 USA  (Richard Whorf)  mit  George Brent, Jane Powell, Lauritz Melchior, Francis Cifford
IFB 1063 Erzherzog Johanns große Liebe 1950 AT  (Hanns Schott-Schöbinger)  mit  Marte Harell, O. W. Fischer, Franz Pfaudler, Oskar Sima, Franz Herterich, Christl Mardayn
IFB 1064 Der Wolf der Sila-Berge / La lupa della Sila / Wolf von Sila 1949 I (Duilio Coletti)  mit  Amedeo Nazzari, Silvana Mangano, Jacques Sernas, Luisa Rossi, Vittorio Gassman
IFB 1065 Vulcano / Volcano 1950 I  (William Dieterle)  mit  Anna Magnani, Rossano Brazzi, Geraldine Brooks, Eduardo Ciannelli
IFB 1069 Die Todeskurve / The Big Wheel 1949 USA  (Edward Ludwig)  mit  Mickey Rooney, Thomas Mitchell, Michael O'Shea, Mary Hatcher, Spring Byington
IFB 1070 Professor Nachtfalter 1950 D  (Rolf Meyer)  mit  Johannes Heesters, Gisela Schmidting, Margarethe Haagen, Ernst Waldow, Viktor Janson, Maria Paudler
IFB 1072 Der Bandit und die Königin / The Bandit of Sherwood Forest / Der Sohn des Robin Hood    1946 USA  (George Sherman + Henry Levin)   mit   Cornel Wilde, Anita Louise, Jili Esmond, Edgar Buchanan, Henry Daniell
IFB 1073 Vater der Braut / Father of the Bride 1950 USA (Vincente Minnelli)  mit  Spencer Tracy, Joan Bennett, Elizabeth Taylor, Don Taylor, Billie Burke
IFB 1074 Mein Traum bist Du / My Dream is Yours 1949 USA  (Michael Curtiz)  mit  Doris Day, Jack Carson, Lee Bowman, Adolphe Menjou, Eve Arden
IFB 1076 Patricia / Entrange Destin / Gefundenes Leben 1946 F  (Louis Cuny)  mit  Renée Saint-Cyr, Aim Clariond, Henri Vidal, Nathalie Nattier
IFB 1078 Grenzstation 58 / Das Mädchen vom Grenzbauernhof 1950 D  (Harry Hasso)  mit  Hansi Knoteck, Mady Rahl, Elise Aulinger, Heinz Engelmann, Sepp Rist, Ernst Fritz Fürbringer
IFB 1079 Achtung! Kairo...Opiumschmuggler / Cairo Road / Opiumschmuggel 1949 UK  (David MacDonald)   mit  Eric Portman, Laurence Harvey, Maria Mauban, Harold Lang
IFB 1080 Die Liebesabenteuer des Don Juan / Adventures of Don Juan / Die Abenteuer des Don Juan 1948 USA  (Vincent Sherman)   mit   Errol Flynn, Viveca Lindfors, Robert Douglas, Alan Hale
IFB 1082 Die Bestie von Schanghai / Intrigue 1947 USA  (Edwin L. Marin)  mit  George Raft, June Havoc, Helena Carter, Tom Tully
IFB 1084 Weltrekord im Seitensprung    1940 D  (Georg Zoch) mit:  Ludwig Schmitz, Julia Serda, Else Elster, Marina von Ditmar, Jupp Hussels, Curd Jürgens
IFB 1085 Entgleist / No Man of Her Own 1950 USA  (Mitchell Leisen)  mit  Barbara Stanwyck, John Lund, Jane Cowl, Phyllis Thaxter
IFB 1086 Mein Diener, der Herr Graf / Fancy Pants / Herz in der Hose / Der Graf von Mexiko 1950 USA  (George Marshall)   mit   Bob Hope, Lucille Ball, Bruce Cabot, Jack Kirkwood, Lea Penman
IFB 1087 Liebesrausch auf Capri / September Affair 1951 USA  (William Dieterle)  mit  Joan Fontaine, Joseph Cotten, Françoise Rosay, Jessica Tandy
IFB 1088 Der Rebell / The Flame and the Arrow 1950 USA  (Jacques Tourneur)  mit  Burt Lancaster, Virginia Mayo, Robert Douglas, Frank Allenby
IFB 1089 Kismet 1944 USA  (William Dieterle)  mit  Ronald Colman, Marlene Dietrich, James Craig, Edward Arnold, Harry Davenport
IFB 1090 Im Namen des Gesetzes / In nome della legge / Mafia 1949 I  (Pietro Germi)  mit  Massimo Girotti, Jone Salinas, Camillo Mastrocinque, Charles Vanel
IFB 1092 Die Mitternachtsvenus 1950 D  (Ferdinand Dörfler)  mit  Theo Lingen, Paul Kemp, Maria Andergast, Hubert von Meyerinck, Fita Benkhoff
IFB 1094 Waffenschmuggler von Kenya / Sundown 1941 USA  (Henry Hathaway)  mit  Gene Tierney, Bruce Cabot, George Sanders, Cedrik Hardewicke, Harry Carey, Joseph Calleia
IFB 1096 Eine Frau mit Herz 1950 D  (Rudolf Jugert)  mit  Olga Tschechowa, Gustav Knuth, Susi Nicoletti, Siegfried Breuer, Rudolf Prack
IFB 1097 Unvergängliches Licht 1951 D  (Arthur Maria Rabenalt)  mit  Rudolf Forster, Cornell Borchers, Hilde Hildebrand, Volker von Collande
IFB 1098 Pauline laß das Küssen sein / Perils of Pauline / Pauline in Gefahr / Kapriolen einer Komödiantin 1947 USA  (George Marshall)   mit  Betty Hutton, John Lund, Billy de Wolfe, William Demarest
IFB 1099 Flammendes Tal / Copper Canyon 1950 USA   (John Farrow)   mit  Ray Milland, Hedy Lamar, MacDonald Carey, Mona Freeman - Western -

Vertrieb:
Rudolf Benda In der Furt 1, 53424 Remagen Tel.: 02642-21403 eMail: rbenda@t-online.de


zur STARTSEITE