IFB - Illustrierte Film-Bühne Filmprogramme


Einzelne Filmprogramme, die ich zum Verkauf anbiete.
Der Zustand ist sehr unterschiedlich. Falls nicht auf dem Bild zu erkennen, dürfen Sie mich gerne danach fragen.
Die groben 'Rastereffekte' bei manchen Abbildungen entstehen allerdings durch den Scanner!
Sollten Sie mit dem angebotenen Zustand nicht zufrieden sein, kann ich auch versuchen, eine bessere Ausgabe zu bekommen. Es ist ja wirklich (fast) alles möglich!!!

IFB 1000 Unsterbliche Geliebte    1951 D  (Veit Harlan)  mit  Kristina Söderbaum, Hans Holt, Hermann Schomberg, Alexander Golling, Franz Schafheitlin, Otto Gebühr
IFB 1001 Der Berg des Schreckens / Lust for Gold / Tödliches Gold   1949 USA  (S. Sylvan Simon)  mit  Glenn Ford, Ida Lupino, William Prince, Gig Young, Edgar Buchanan - Western -
IFB 1002 Heimat    1938 D  (Carl Froelich)  mit:  Heinrich George, Zarah Leander, Ruth Hellberg, Babsi Schultz-Reckwell, Lina Carstens, Paul Hörbiger, Georg Alexander
IFB 1003 Unser eigenes Ich / Our Very Own / Die zweite Mutter    1950 USA  (David Miller)  mit:  Ann Blyth, Farley Granger, Joan Evans, Jane Wyatt, Ann Dvorak, Natalie Wood
IFB 1004 Abbott und Costello, Vorsicht Gespenster / Hold that Ghost / Ein verrücktes Nachtlokal  1941 USA  (Arthur Lubin)  mit  Bud Abbott, Lou Costello, Richard Carlson, Joan Davis, Mischa Auer
IFB 1005 Der keusche Adam / Die Schwestern vom Gullnerhof    1950 AT  (Kark Sztollar)  mit  Paul Löwinger, Gustav Waldau, Gretl Löwinger, Liesl Löwinger, Wolfgang Dörich
IFB 1006 Pikanterie / Eine seltene Geliebte   1950 D  (Alfred Braun)  mit  Susanne von Almassy, Irene von Meyendorff, Curd Jürgens, Hubert von Meyerinck
IFB 1007 Der König von Alaska / Harpoon / Sohn der Rache    1948 USA  (Ewing Scott)  mit:  John Bromfield, Alyce Louis, James Cardwell, Patricia Garrison
IFB 1009 Das doppelte Lottchen    1950 D  (Josef von Baky)  mit:  Isa Günther, Jutta Günther, Antje Weisgerber, Peter Mosbacher
IFB 1010 Der fallende Stern  1950 D  (Harald Braun)  mit  Werner Krauß, Dieter Borsche, Maria Wimmer, Bernhard Wicki, Paul Dahlke, Angelika Meißner-Voelkner
IFB 1011 Der letzte Bandit / Billy the Kid    1941 USA  (David Miller)  mit  Robert Taylor, Ian Hunter, Gene Lockhart, Henry O'Neill, Brian Donlevy, Lon Chaney jr. - Western -
IFB 1012 Kraft der Liebe / Der Wallnerbub / Das Jahr des Herrn / Erfüllte Sehnsucht   1950 AT  (Alfred Stöger)  mit  Karl Haberfellner, Ilse Sabka, Käthe Gold, Ewald Balser, Josef Meinrad, Karl Heinrich Waggerl
IFB 1014 Die Festung der Fremdenlegion / Bethsabée / Fluch der Vergangenheit / Die Geliebte des Fremdenlegionärs    1947 F  (Léonide Moguy)  mit:  Danielle Darrieux, Georges Marchal, Paul Meurisse, Jean Murat, Andrée Clément
IFB 1015 Oliver Twist    1948 UK  (David Lean)  mit:  Robert Newton, Alec Guinness, Kay Walsh, Francis L. Sullivan, John Howard Davies
IFB 1016 Karawane zur Hölle / Pampa Barbara / Frauen für Fort El Toro  1945 Argentinien  (Lucas Demare)  mit  Francisco Petrone, Luisa Vehil
IFB 1017 Manon    1948 F  (Henri-Georges Clouzot)  mit  Cécile Aubry, Michel Auclair, Serge Reggiani, Raymond Souplex, Gabrielle Dorziat
IFB 1018 Sehnsucht des Herzens / Frühlingsromanze   1951 D  (Paul Martin)  mit  Hans Hotter, Linda Caroll, Rainer Penkert, Eva Maria Andrews, Rolf von Nauckhoff
IFB 1019 Es begann um Mitternacht    1950 D  (Peter Paul Brauer)  mit:  Winnie Markus, Albert Matterstock, Heli Finkenzeller, Rudolf Platte, Rolf Weih, Ida Wüst, Werner Finck
IFB 1021 Steppenrache / Vendetta en Camargue    1949 F  (Jean Devaivre)  mit:  Brigitte Auber, Jean Paqul, Daniel Sorano, Jean Tissier
IFB 1022 Zaubernächte in Rio / Romance on the High Seas / Liebe im Süden  1948 USA  (Michael Curtiz)  mit  Jack Carson, Don DeFore, Doris Day, Oscar Levant, Janis Paige, Szöke Szakall
IFB 1023 Taxi Kitty    1950 D  (Kurt Hoffmann)    mit  Hannelore Schroth, Carl Raddatz, Hans Schwarz jr., Karl Schönböck, Fita Benkhoff
IFB 1024 Dreimal Hochzeit  1941 D  (Geza von Bolvary)  mit  Willy Fritsch, Marte Harell, Theo Lingen, Rosa Albach-Retty, Alfred Neugebauer
IFB 1025 Die tödlichen Träume / Liebestraum    1950 D  (Paul Martin)  mit:  Rudolf Forster, Will Quadflieg, Walter Frank, Cornell Borchers, Harald Paulsen
IFB 1027 Falschmünzer am Werk / Der Fall 7A9 / Die Maske fällt    1951 D  (Helmut Weiß)  mit:  Paul Klinger, Paul Dahlke, Walter Giller, Léonore Aubert, Harald Paulsen, Eva Klein-Donath
IFB 1028 Die Tat des Anderen / Der Unheimliche  1950 D  (Guy Green)  mit  Ilse Steppat, Rolf von Nauckhoff, Hans Nielsen, Hans Magel, Charles Regnier
IFB 1029 Die Irrwege des Oliver Essex / Geliebte Söhne / My Son, My Son    1940 USA  (Charles Vidor)  mit:  Madeleine Carroll, Brian Aherne, Louis Hayward, Laraine Day, Henry Hull, Josephine Hutchinson
IFB 1030 Die Sünderin  1950 D (Willi Forst)  mit  Hildegard Knef, Gustav Fröhlich, Vera Friedberg, Robert Meyn, Jochen-Wolfgang Meyn, Carl Voscherau
IFB 1032 König für eine Nacht / Liebesmanöver    1950 D  (Paul May)  mit:  Adolf Wohlbrück, Willy Fritsch, Annelies Reinhold, Margarete Slezak, Elisabeth Flickenschildt
IFB 1033 Es tanzt die Göttin / Cover Girl / Das Fräulein auf dem Titelblatt    1944 USA  (Charles Vidor)  mit:  Rita Hayworth, Gene Kelly, Lee Bowman, Phil Silvers, Eve Arden
IFB 1034 Amber, die Kurtisane / Forever Amber / Amber, die große Kurtisane  1947 USA  (Otto Preminger)  mit  Linda Darnell, Cornel Wilde, Richard Greene, George Sanders, Glenn Langan
IFB 1035 Servus Peter / Csárdás der Herzen    1950 D  (Alexander von Szlatinay)  mit:  Wolf Albach-Retty, Hannelore Bollmann, Oskar Sima, Edith Prager, Eric Ode, Ivan Petrovich, Hermann Pfeiffer, Elfie Beyer, Dorit Kreysler
IFB 1036 Hochzeit im Heu  1950 AT / D (Arthur Maria Rabenalt)  mit  Inge Egger, Oskar Sima, Dagny Servaes, Fritz Lehmann, Josef Egger, Josef Zechell, Lotte Lang, Kurt Seifert, Hugo Lindinger
IFB 1037 Eva im Frack    1950 D  (Paul Verhoeven)  mit:  Inge Egger, Emil Surmann, Kurt Seifert, Elfe Gerhart, Helmut Rudolph, Aribert Wäscher, Ida Wst, Rudolf Platte
IFB 1038 Auf einer Insel mit Dir / On a Island With You    1948 USA  (Richard Thorpe) mit:  Esther Williams, Peter Lawford, Ricardo Montalban, Jimmy Durante, Cyd Charisse
IFB 1039 Der schwarze Korsar / El corsaro negro / Abenteuer im Piratentum  1944 Mexico (Chano Urueta)  mit  Pedro Armendariz, Maria Luisa Zea, June Marlowe, José Luis Moreno
IFB 1040 Rendezvous in Paris / Le chateau de verre / L'amante di una notte    1950 F / I  (René Clément) mit:  Michèle Morgan, Jean Marais, Jean Servais, Elisa Cegani, Elina Labourdette
IFB 1041 Rausch einer Nacht / Alexa  1950 D (Eduard von Borsody)  mit  Paul Dahlke, Christl Mardayn, Gertrud Kückelmann, Richard Häussler, Ulrich Beiger, Elise Aulinger, Fritz Reiff, Paul Henckels
IFB 1042 Dämonische Liebe / Der Teufel führt Regie    1950 AT / D  (Kurt Meisel) mit:  Margot Hielscher, Paul Hörbiger, Kurt Meisel, Fritz Muliar, Leopold Rudolf
IFB 1044 Drei kehrten heim / Three Came Home  1950 USA (Jean Negulesco)  mit  Claudette Colbert, Patric Knowles, Florence Desmond, Sessue Hayakawa
IFB 1045 In die Falle gelockt / The Westerner    1940 USA  (William Wyler)    mit  Gary Cooper, Walter Brennan, Fred Stone, Dorid Davenport, Forrest Tucker
IFB 1046 Geächtet / The Outlaw / Die Gesetzlosen    1943 USA (Howard Hughes + Howard Hawks)  mit  Jane Russell, Jack Beutel, Walter Huston, Thomas Mitchell
IFB 1047 Hölle am weißen Turm / The White Tower    1950 USA  (Ted Tetzlaff)    mit  Glenn Ford, Alida Valli, Claude Rains, Oscar Homolka, Cedric Hardwicke, Lloyd Bridges
IFB 1048 Wiener Geschichten / Wiener G'schichten    1940 AT (Geza von Bolvary)  mit  Marte Harell, Olly Holzmann, Hans Moser, Paul Hörbiger, Siegfried Breuer, Oskar Sima
IFB 1050 Pinocchio / Die Abenteuer des Pinocchio    1940 USA  (Ben Sharpsteen + Hamilton Luske)    - ZT -
IFB 1051 Neptuns Tochter / Neptun's Daughter    1949 USA (Edward Buzzell)  mit  Esther Williams, Red Skelton, Ricardo Montalban, Keenan Wynn
IFB 1052 Herrin der toten Stadt / Nevada / Yellow Sky / Glühende Erde    1949 USA  (William A. Wellman)  mit  Gregory Peck, Anne Baxter, Richard Widmark, Robert Arthur, John Russell, James Barton - Western -
IFB 1053 Carioca / That Night in Rio / Eine Nacht in Rio    1941 USA  (Irving Cummings)    mit  Alice Faye, Don Ameche, Carmen Miranda
IFB 1055 Es liegt was in der Luft    1950 CH  (E. W. Emo)    mit  Rudolf Bernhard, Lucie Englisch, Hans Moser, Waltraut Haas, Robert Freitag
IFB 1056 Der Weg nach Utopia / Road to Utopia    1946 USA  (Hal Walker)  mit  Bing Crosby, Bob Hope, Dorothy Lamour, Hillary Brooke
IFB 1057 Traum vom Glück / Märchen vom Glück / Küß mich, Casanova    1949 AT  (Arthur de Glahs)   mit   O. W. Fischer, Maria Holst, Gretl Schörg, Nadja Tiller, Evelyn Künneke, Gunther Philipp
IFB 1058 Die schwarze Rose / The Black Rose 1950 UK  (Henry Hathaway)  mit  Tyrone Power, Cécile Aubry, Orson Welles, Jack Hawkins
IFB 1059 Der blonde Tiger / Too Late for Tears 1949 USA  (Byron Haskin)  mit  Elizabeth Scott, Don De Fore, Dan Duryea, Arthur Kennedy, Kristine Miller
IFB 1061 Verfemt / The Kid from Texas 1950 USA  (Kurt Neumann)  mit  Audie Murphy, Gale Storm, Albert Dekker, Shepperd Strudwick, Will Geer - Western -
IFB 1062 Liebe an Bord / Luxury Liner / Luxusdampfer nach Süden 1948 USA  (Richard Whorf)  mit  George Brent, Jane Powell, Lauritz Melchior, Francis Cifford
IFB 1063 Erzherzog Johanns große Liebe 1950 AT  (Hanns Schott-Schöbinger)  mit  Marte Harell, O. W. Fischer, Franz Pfaudler, Oskar Sima, Franz Herterich, Christl Mardayn
IFB 1064 Der Wolf der Sila-Berge / La lupa della Sila / Wolf von Sila 1949 I (Duilio Coletti)  mit  Amedeo Nazzari, Silvana Mangano, Jacques Sernas, Luisa Rossi, Vittorio Gassman
IFB 1065 Vulcano / Volcano 1950 I  (William Dieterle)  mit  Anna Magnani, Rossano Brazzi, Geraldine Brooks, Eduardo Ciannelli
IFB 1069 Die Todeskurve / The Big Wheel 1949 USA  (Edward Ludwig)  mit  Mickey Rooney, Thomas Mitchell, Michael O'Shea, Mary Hatcher, Spring Byington
IFB 1070 Professor Nachtfalter 1950 D  (Rolf Meyer)  mit  Johannes Heesters, Gisela Schmidting, Margarethe Haagen, Ernst Waldow, Viktor Janson, Maria Paudler
IFB 1072 Der Bandit und die Königin / The Bandit of Sherwood Forest / Der Sohn des Robin Hood    1946 USA  (George Sherman + Henry Levin)   mit   Cornel Wilde, Anita Louise, Jili Esmond, Edgar Buchanan, Henry Daniell
IFB 1073 Vater der Braut / Father of the Bride 1950 USA (Vincente Minnelli)  mit  Spencer Tracy, Joan Bennett, Elizabeth Taylor, Don Taylor, Billie Burke
IFB 1074 Mein Traum bist Du / My Dream is Yours 1949 USA  (Michael Curtiz)  mit  Doris Day, Jack Carson, Lee Bowman, Adolphe Menjou, Eve Arden
IFB 1076 Patricia / Entrange Destin / Gefundenes Leben 1946 F  (Louis Cuny)  mit  Renée Saint-Cyr, Aim‚ Clariond, Henri Vidal, Nathalie Nattier
IFB 1078 Grenzstation 58 / Das Mädchen vom Grenzbauernhof 1950 D  (Harry Hasso)  mit  Hansi Knoteck, Mady Rahl, Elise Aulinger, Heinz Engelmann, Sepp Rist, Ernst Fritz Fürbringer
IFB 1079 Achtung! Kairo...Opiumschmuggler / Cairo Road / Opiumschmuggel 1949 UK  (David MacDonald)   mit  Eric Portman, Laurence Harvey, Maria Mauban, Harold Lang
IFB 1080 Die Liebesabenteuer des Don Juan / Adventures of Don Juan / Die Abenteuer des Don Juan 1948 USA  (Vincent Sherman)   mit   Errol Flynn, Viveca Lindfors, Robert Douglas, Alan Hale
IFB 1082 Die Bestie von Schanghai / Intrigue 1947 USA  (Edwin L. Marin)  mit  George Raft, June Havoc, Helena Carter, Tom Tully
IFB 1084 Weltrekord im Seitensprung    1940 D  (Georg Zoch) mit:  Ludwig Schmitz, Julia Serda, Else Elster, Marina von Ditmar, Jupp Hussels, Curd Jürgens
IFB 1085 Entgleist / No Man of Her Own 1950 USA  (Mitchell Leisen)  mit  Barbara Stanwyck, John Lund, Jane Cowl, Phyllis Thaxter
IFB 1086 Mein Diener, der Herr Graf / Fancy Pants / Herz in der Hose / Der Graf von Mexiko 1950 USA  (George Marshall)   mit   Bob Hope, Lucille Ball, Bruce Cabot, Jack Kirkwood, Lea Penman
IFB 1087 Liebesrausch auf Capri / September Affair 1951 USA  (William Dieterle)  mit  Joan Fontaine, Joseph Cotten, Françoise Rosay, Jessica Tandy
IFB 1088 Der Rebell / The Flame and the Arrow 1950 USA  (Jacques Tourneur)  mit  Burt Lancaster, Virginia Mayo, Robert Douglas, Frank Allenby
IFB 1089 Kismet 1944 USA  (William Dieterle)  mit  Ronald Colman, Marlene Dietrich, James Craig, Edward Arnold, Harry Davenport
IFB 1090 Im Namen des Gesetzes / In nome della legge / Mafia 1949 I  (Pietro Germi)  mit  Massimo Girotti, Jone Salinas, Camillo Mastrocinque, Charles Vanel
IFB 1092 Die Mitternachtsvenus 1950 D  (Ferdinand Dörfler)  mit  Theo Lingen, Paul Kemp, Maria Andergast, Hubert von Meyerinck, Fita Benkhoff
IFB 1094 Waffenschmuggler von Kenya / Sundown 1941 USA  (Henry Hathaway)  mit  Gene Tierney, Bruce Cabot, George Sanders, Cedrik Hardewicke, Harry Carey, Joseph Calleia
IFB 1096 Eine Frau mit Herz 1950 D  (Rudolf Jugert)  mit  Olga Tschechowa, Gustav Knuth, Susi Nicoletti, Siegfried Breuer, Rudolf Prack
IFB 1097 Unvergängliches Licht 1951 D  (Arthur Maria Rabenalt)  mit  Rudolf Forster, Cornell Borchers, Hilde Hildebrand, Volker von Collande
IFB 1098 Pauline laß das Küssen sein / Perils of Pauline / Pauline in Gefahr / Kapriolen einer Komödiantin 1947 USA  (George Marshall)   mit  Betty Hutton, John Lund, Billy de Wolfe, William Demarest
IFB 1099 Flammendes Tal / Copper Canyon 1950 USA   (John Farrow)   mit  Ray Milland, Hedy Lamar, MacDonald Carey, Mona Freeman - Western -
IFB 1100 Der Mann aus Marokko / The Man from Morocco / Sahara 1945 UK  (Mutz Greenbaum = Max Greene)  mit  Anton Walbrook, Margaretta Scott, Mary Morris, Reginald Tate, Peter Sinclair, David Horne, Hartley Power, Sybille Binder, Charles Victor
IFB 1101 Gruß und Kuß aus der Wachau 1950 AT  (Fritz Schulz)  mit  Rolf Wanka, Louis Soldan, Joseph Egger, Maria Eis, Fritz Imhoff, Waltraut Haas, Nina Sandt, Marianne Schönauer, Harry Fuß
IFB 1102 Ruf an das Gewissen / Strafakte André / Ruf des Gewissens 1949 D  (Karl Anton)  mit  Karl Ludwig Diehl, Werner Hinz, Gustav Diessl, Käthe Haack, Marina von Ditmar, Anneliese Uhlig, Andrews Engelmann, Hilde Hildebrand, Harald Paulsen
IFB 1103 Berüchtigt / Notorious / Weißes Gift 1946 USA  (Alfred Hitchcock)  mit  Cary Grant, Ingrid Bergman, Claude Rains, Louis Calhern, Leopoldine Konstantin, Reinhold Schünzel, Moroni Olsen, Ivan Triesault, Alexis Minotis
IFB 1104 Auf des Schicksals Schneide / Edge of Doom 1950 USA  (Mark Robson)  mit  Dana Andrews, Farley Granger, Joan Evans, Robert Keith, Paul Stewart, Mala Powers, Adele Jergens, Harold Vermilyea, John Ridgely
IFB 1105 Lichter der Großstadt / City Lights 1931 USA  (Charles Chaplin)  mit  Charles Chaplin, Virginia Cherrill, Florence Lee, Harry Myers, Al Ernest Garcia, Hank Mann, Buster Brodie, Jean Harlow
IFB 1106 Der Himmel voller Geigen / The Time, the Place and the Girl / Krieg nach Noten 1946 USA  (David Butler)  mit  Dennis Morgan, Martha Vickers, Jack Carson, Janis Paige, S.Z. Sakall, Alan Hale, Angela Greene, Donald Woods, Florence Bates
IFB 1107 Himmel über den Sümpfen / Cielo sulla palude 1949 I  (Augusto Genina)  mit  Rubi D'Alma, Michele Malaspina, Domenico Viglione Borghese, Ines Orsini, Assunta Radico, Giovanni Martella, Mauro Matteucci, Francesco Tomalillo, María Luisa Landín
IFB 1109 Ladung für Kapstadt / Cargo to Capetown 1950 USA  (Earl McEvoy)  mit  Broderick Crawford, John Ireland, Ellen Drew, Edgar Buchanan, Ted de Corsia, Robert Espinoza, Leonard Strong, King Donovan, Gregory Gaye
IFB 1110 Der alte Sünder 1951 AT  (Franz Antel)  mit  Paul Hörbiger, Maria Andergast, Inge Konradi, Johanna Matz, Rudolf Carl, Fritz Imhoff, Susi Nicoletti, Franz Behrens, Ernst Waldbrunn
IFB 1111 Träumende Augen / Stolen Life 1939 UK  (Paul Czinner)  mit  Elisabeth Bergner, Michael Redgrave, Wilfrid Lawson, Mabel Terry-Lewis, Richard Ainley, Kenneth Milne-Buckley, Daniel Mendaille, Pierre Juvenet, Stella Arbenina
IFB 1112 Meuterei auf der Bounty / Mutiny on the Bounty 1935 USA  (Frank Lloyd)  mit  Charles Laughton, Clark Gable, Franchot Tone, Herbert Mundin, Eddie Quillan, Dudley Digges, Donald Crisp, Henry Stephenson, Francis Lister
IFB 1113 Kind der Donau 1950 AT  (Georg Jacoby)  mit  Marika Rökk, Fred Liewehr, Harry Fuß, Fritz Muliar, Joseph Egger, Annie Rosar, Helli Servi, Nadja Tiller, Erika Körner
IFB 1114 Der Hauptmann von Kastilien / Captain from Castile 1947 USA  (Henry King)  mit  Tyrone Power, Jean Peters, Cesar Romero, Lee J. Cobb, John Sutton, Antonio Moreno, Thomas Gomez, Alan Mowbray, Barbara Lawrence
IFB 1115 Allotria in Florida / Moon Over Miami 1941 USA  (Walter Lang)  mit  Don Ameche, Betty Grable, Robert Cummings, Carole Landis, Jack Haley, Charlotte Greenwood, Cobina Wright, Lynne Roberts, Robert Conway
IFB 1116 The Dolly Sisters 1945 USA  (Irving Cummings)  mit  Betty Grable, John Payne, June Haver, S.Z. Sakall, Reginald Gardiner, Frank Latimore, Gene Sheldon, Sig Ruman, Trudy Marshall
IFB 1117 Begierde / Die Perlenkette 1951 D  (Karl Georg Külb)  mit  Winnie Markus, Richard Häussler, Rolf von Nauckhoff, Olga Tschechowa, Gisela Fackeldey, Udo Loeptin, Fritz Odemar, Walter Janssen, Rolf Möbius
IFB 1118 Dr. Holl 1951 D  (Rolf Hansen)  mit  Maria Schell, Dieter Borsche, Heidemarie Hatheyer, Carl Wery, Otto Gebühr, Franz Schafheitlin, Gerd Brüdern, Lina Carstens, Claire Reigbert
IFB 1119 Furia / Stürme der Leidenschaft 1947 I  (Goffredo Alessandrini)  mit  Isa Pola, Rossano Brazzi, Gino Cervi, Umberto Spadaro, Adriana Benetti, Camillo Pilotto
IFB 1120 Montana 1950 USA  (Ray Enright + Raoul Walsh)  mit  Errol Flynn, Alexis Smith, S.Z. Sakall, Douglas Kennedy, James Brown, Ian MacDonald, Charles Irwin, Paul E. Burns, Tudor Owen
IFB 1121 K - Das Haus des Schweigens / Jahre des Schweigens 1951 D  (Hans Hinrich)  mit  Ernst Deutsch, Käthe Dyckhoff, Jochen Blume, Walter Franck, Peter Czejke, Harry Meyen, Annelore Strehlke, Françoise Rosay
IFB 1122 Liebe unter schwarzen Segeln / Fortunes of Captain Blood 1950 USA  (Gordon Douglas)  mit  Louis Hayward, Patricia Medina, George Macready, Alfonso Bedoya, Dona Drake, Lowell Gilmore, Wilton Graff, Curt Bois, Lumsden Hare
IFB 1123 Der Göttergatte / Prima comunione / Sa majesté Monsieur Dupont 1950 I / F  (Alessandro Blasetti)  mit  Aldo Fabrizi, Gaby Morlay, Ludmilla Dudarova, Lucien Baroux, Enrico Viarisio, Andreina Mazzotto, Adriana Gallandt, Ernesto Almirante, Aldo Silvani
IFB 1124 Das Tor zum Frieden 1951 AT  (Wolfgang Liebeneiner)  mit  Paul Hartmann, Vilma Degischer, Michael Tellering, Ida Krottendorfer, Walter Ladengast, Günter Krula, Klaus Dorneich, Hilde Krahl, Kurt Bülau
IFB 1125 Mein Glück in Deine Hände / No Sad Songs for Me / Dein Glück in meine Hände 1950 USA  (Rudolph Maté)  mit  Margaret Sullavan, Wendell Corey, Viveca Lindfors, Natalie Wood, John McIntire, Ann Doran, Richard Quine, Jeanette Nolan, Dorothy Tree
IFB 1126 Unter dem Himmel von Paris / Sous le ciel de Paris 1951 F  (Julien Duvivier)  mit  Brigitte Auber, Jean Brochard, René Blancard, Paul Frankeur, Raymond Hermantier, Daniel Ivernel, Pierre Destailles, Jacques Clancy, Christiane Lénier
IFB 1128 Das ewige Spiel 1951 D  (Frantisek Cáp)  mit  Willy Birgel, Cornell Borchers, Will Quadflieg, Margarete Haagen, Otto Gebühr, Wolfgang Büttner, Edith Schultze-Westrum, Herta Worell, Malte Jaeger
IFB 1129 Madame Bovary und ihre Liebhabe / Madame Bovary 1949 USA  (Vincente Minnelli)  mit  Jennifer Jones, James Mason, Van Heflin, Louis Jourdan, Christopher Kent = Alf Kjellin, Gene Lockhart, Frank Allenby, Gladys Cooper, John Abbott
IFB 1130 Der Tiger Akbar 1951 D  (Harry Piel)  mit  Harry Piel, Friedl Hardt, Hilde Hildebrand, Nicolas Koline, Helga Wiedenbrüg, Fritz Lafontaine, Albert Gallin-Krauss, Leopold von Ledebur, Conny Heim
IFB 1131 Im Bann der Madonna / Der Bildschnitzer vom Walsertal 1951 D  (Edmond T. Gréville)  mit  Maria Holst, Viktor Staal, Siegfried Breuer, Winfried Lünemann, Walter Kottenkamp
IFB 1132 Bandito / Der Bandit / Il bandito 1946 I  (Alberto Lattuada)  mit  Anna Magnani, Amedeo Nazzari, Carla Del Poggio, Carlo Campanini, Eliana Banducci, Mino Doro, Folco Lulli, Mario Perrone, Amato Garbini
IFB 1133 Eva und der Frauenarzt 1951 D  (Erich Kobler)  mit  Albrecht Schoenhals, Edith Prager, Til Kiwe, John Pauls-Harding, Jeanette Wiegand
IFB 1134 Seine Frau hilft Geld verdienen / The Fuller Brush Girl 1950 USA  (Lloyd Bacon)  mit  Lucille Ball, Eddie Albert, Carl Benton Reid, Gale Robbins, Jeff Donnell, Jerome Cowan, John Litel, Fred Graham, Lee Patrick
IFB 1135 Der Überfall auf die Olive Branch / Captain Caution / Piraten / In letzter Minute 1940 USA  (Richard Wallace)  mit  Victor Mature, Louise Platt, Leo Carrillo, Bruce Cabot, Robert Barrat, Vivienne Osborne, Miles Mander, El Brendel, Roscoe Ates
IFB 1137 Inspektor Goddard / Appointment with Danger 1950 USA  (Lewis Allen)  mit  Alan Ladd, Phyllis Calvert, Paul Stewart, Jan Sterling, Jack Webb, Stacy Harris, Harry Morgan, David Wolfe, Dan Riss
IFB 1138 Die Dame in Schwarz 1951 D  (Erich Engels)  mit  Paul Hartmann, Mady Rahl, Rudolf Prack, Harald Paulsen, Inge Egger, Franz Schafheitlin, Ernst Fritz Fürbringer, Josefin Kipper, Rolf von Nauckhoff
IFB 1139 Das Tal der Leidenschaften / Tap Roots 1948 USA  (George Marshall)  mit  Van Heflin, Susan Hayward, Boris Karloff, Julie London, Whitfield Connor, Ward Bond, Richard Long, Arthur Shields, Griff Barnett
IFB 1140 Teufel im Leib / Le diable au corps / Stürmische Jugend 1947 F  (Claude Autant-Lara)  mit  Micheline Presle, Gérard Philipe, Denise Grey, Jean Debucourt, Palau, Jean Varas = Jean Lara, Michel François, Richard Francoeur, Max Maxudian
IFB 1141 Weh dem, der liebt! 1951 D  (Alexander von Slatinay = Sándor Szlatinay)  mit  Gretl Schörg, Wolf Albach-Retty, Arno Assmann, Hubert von Meyerinck, Erika von Thellmann, Oskar Sima, Hermann Pfeiffer, Rudolf Platte, Joseph Offenbach
IFB 1142 Skandal auf den Champs-Elysees / Scandale aux Champs-Élysées / Skandal in Paris 1949 F  (Roger Blanc)  mit  Pierre Renoir, Françoise Christophe, Guy Decomble, Jean Parédès, André Gabriello, Jacques Fath, Christiane Barry, Agnès Laury, René Alié
IFB 1143 Tanz in den Abgrund / Good-Time Girl 1948 UK  (David MacDonald)  mit  Jean Kent, Dennis Price, Herbert Lom, Bonar Colleano, Peter Glenville, Flora Robson, George Carney, Beatrice Varley, Hugh McDermott
IFB 1144 Mit eiserner Faust / The Prince and the Pauper / Der Prinz und der Bettelknabe / Ein König wider Willen 1937 USA  (William Keighley + William Dieterle)  mit  Errol Flynn, Claude Rains, Henry Stephenson, Barton MacLane, Billy Mauch, Robert J. Mauch, Alan Hale, Eric Portman, Lionel Pape
IFB 1145 Die Geliebte des Marschalls / The Gallant Blade 1948 USA  (Henry Levin)  mit  Larry Parks, Marguerite Chapman, Victor Jory, George Macready, Edith King, Michael Duane, Onslow Stevens, Peter Brocco, Tim Huntley
IFB 1146 Nacht-Taxi / Taxi di notte / Taxi de nuit / Singing Taxi Driver 1950 I / F  (Carmine Gallone)  mit  Beniamino Gigli, Danielle Godet, Philippe Lemaire, Virginia Belmont, Carlo Ninchi, William Tubbs, Jone Morino, Aroldo Tieri,Giuseppe Varni
IFB 1147 In Teufels Krallen / Copie conforme / Der Doppelgänger 1947 F  (Jean Dréville)  mit  Louis Jouvet, Suzy Delair, Annette Poivre, Jane Marken, Madeleine Suffel, Georges Pally, Jean Carmet, Robert Seller, Henri Charrett
IFB 1148 Lucrecia Borgia / Lucrèce Borgia 1935 F  (Abel Gance)  mit  Edwige Feuillère, Gabriel Gabrio, Maurice Escande, Roger Karl, Aimé Clariond, Philippe Hériat, Jacques Dumesnil, Max Michel, Louis Eymond
IFB 1149 Herzen im Sturm / Schmuggler zur See 1951 D  (Jürgen von Alten)  mit  Barbro Kollberg, Kurt Kreuger, Karl Martell, Paul Westermeier, Fritz Wagner, Andrews Engelmann, Kurt Pratsch-Kaufmann, Karl-Heinz Peters, Gertrud Seelhorst
IFB 1151 Sklaven des Lasters / Una lettera all'alba / Ein Brief bei Tagesanbruch 1948 I  (Giorgio Bianchi)  mit  Fosco Giachetti, Jacques Sernas, Tatyana Pavlova, Lea Padovani, Margherita Bagni, Franca Marzi, Vittorio Sanipoli, Salvo Randone, Ernesto Calindri
IFB 1153 Aufstand im Zuchthaus / Mutiny in the Big House 1939 USA  (William Nigh)  mit  Charles Bickford, Barton MacLane, Pat Moriarity, Dennis Moore, William Royle, George Cleveland, Charley Foy, Russell Hopton, Jeffrey Sayre
IFB 1156 Frühling auf dem Eis 1951 AT  (Georg Jacoby)  mit  Eva Pawlik, Herta Mayen, Hans Holt, Oskar Sima, Harry Fuß, Albin Skoda, Karl Skraup, Robert Tessen, Erich Auer
IFB 1158 Die Vier im Jeep 1951 CH  (Leopold Lindtberg + Elizabeth Montagu)  mit  Viveca Lindfors, Ralph Meeker, Yoseph Yodin = Yossi Yadin, Michael Medwin, Albert Dinan, Paulette Dubost, Harry Hess, Eduard Loibner, Hans Putz
IFB 1159 Unschuld in tausend Nöten / Das Mädel aus der Konfektion / Mädchen aus dem Regenbogen 1951 D  (Carl Boese)  mit  Hannelore Schroth, Wolf Albach-Retty, Elena Luber, Oskar Sima, Rudolf Platte, Rolf Weih, Erich Fiedler, Charlotte Agotz, Hans Schwarz Jr.
IFB 1160 Du lebst noch 105 Minuten / Sorry, Wrong Number / Der Täter meldet sich 1948 USA  (Anatole Litvak)  mit  Barbara Stanwyck, Burt Lancaster, Ann Richards, Wendell Corey, Harold Vermilyea, Ed Begley, Leif Erickson, William Conrad, John Bromfield
IFB 1161 Endstation Mond / Destination Moon / Rakete zum Mond / Ziel Mond 1950 USA  (Irving Pichel)  mit  John Archer, Warner Anderson, Tom Powers, Dick Wesson, Erin O'Brien-Moore, Kenner G. Kemp, Knox Manning, Cosmo Sardo, Bert Stevens
IFB 1165 Der Mann, der herrschen wollte / All the King's Men 1949 USA  (Robert Rossen)  mit  Broderick Crawford, John Ireland, Joanne Dru, John Derek, Mercedes McCambridge, Shepperd Strudwick, Ralph Dumke, Anne Seymour, Katherine Warren
IFB 1167 Das tanzende Wien / The Dancing Years / Tanzende Jahre 1950 UK  (Harold French)  mit  Dennis Price, Gisèle Préville, Patricia Dainton, Anthony Nicholls, Grey Blake, Muriel George, Olive Gilbert, Martin Ross, Gerald Case
IFB 1168 Fahrraddiebe / Ladri di biciclette / Bicycle Thieves 1948 I  (Vittorio De Sica)  mit  Lamberto Maggiorani, Enzo Staiola, Lianella Carell, Elena Altieri, Gino Saltamerenda, Giulio Chiari, Vittorio Antonucci, Michele Sakara, Fausto Guerzoni
IFB 1169 Hoffmanns Erzählungen / The Tales of Hoffmann 1951 UK  (Michael Powell + Emeric Pressburger)  mit  Moira Shearer, Robert Rounseville, Ludmilla Tchérina, Ann Ayars, Pamela Brown, Léonide Massine, Robert Helpmann, Frederick Ashton, Mogens Wieth
- 8-seitige Sonderausgabe, davon 4 Farbseiten -
Siehe auch IFB 1275 für die 4-seitige Ausgabe
IFB 1170 Das Doppelleben des Herrn Mitty / The Secret Life of Walter Mitty 1947 USA  (Norman Z. McLeod)  mit  Danny Kaye, Virginia Mayo, Boris Karloff, Fay Bainter, Ann Rutherford, Thurston Hall, Gordon Jones, Florence Bates, Konstantin Shayne
IFB 1171 Liebesnächte in Sevilla / The Loves of Carmen 1948 USA  (Charles Vidor)  mit  Rita Hayworth, Glenn Ford, Ron Randell, Victor Jory, Luther Adler, Arnold Moss, Joseph Buloff, Margaret Wycherly, Bernard Nedell
IFB 1172 Dschungel-Gangster / Jungle Girl 1941 USA  (John English + William Witney)  mit  Frances Gifford, Tom Neal, Trevor Bardette, Gerald Mohr, Eddie Acuff, Frank Lackteen, Tommy Cook, Robert Barron, Al Kikume
IFB 1173 Maria Ilona 1939 D  (Géza von Bolváry)  mit  Paula Wessely, Willy Birgel, Paul Hörbiger, Hedwig Bleibtreu, Hermann Brix, Otto Wernicke, Rosa Albach-Retty, Bruno Hübner, Paul Hubschmid
IFB 1174 Hilfe, ich bin unsichtbar 1951 D  (E.W. Emo)  mit  Theo Lingen, Inge Landgut, Fita Benkhoff, Arno Assmann, Hubert von Meyerinck, Margarete Haagen, K%auml;te Pontow, Arno Paulsen, Paul Westermeier
IFB 1175 Sudan 1945 USA  (John Rawlins)  mit  Maria Montez, Jon Hall, Turhan Bey, Andy Devine, George Zucco, Robert Warwick, Philip Van Zandt, Harry Cording, George Lynn
IFB 1176 Zorro's Geisterreiter / Zorro's Fighting Legion / Zorros Rache / Zorros Legion reitet wieder 1939 USA  (John English + William Witney)  mit  Reed Hadley, Sheila Darcy, William Corson, Leander De Cordova, Edmund Cobb, John Merton, C. Montague Shaw, Budd Buster, Carleton Young
IFB 1177 In Frieden leben / Vivere in pace 1947 I  (Luigi Zampa)  mit  Aldo Fabrizi, Joseph Garland Moore Jr., Mirella Monti, John Kitzmiller, Heinrich Bode, Ave Ninchi, Ernesto Almirante, Nando Bruno, Aldo Silvani
IFB 1178 Qualen der Liebe / A Woman's Vengeance / The Gioconda Smile / Die Rache einer Frau 1948 USA  (Zoltan Korda)  mit  Charles Boyer, Ann Blyth, Jessica Tandy, Cedric Hardwicke, Mildred Natwick, Cecil Humphreys, Hugh French, Rachel Kempson, Valerie Cardew
IFB 1179 Das seltsame Leben des Herrn Bruggs / Der seltsame Herr Bruggs / Papa Bruggs 1951 D  (Erich Engel)  mit  Gustav Knuth, Christl Mardayn, Adrian Hoven, Gertrud Kückelmann, Trude Haefelin, Heini Göbel, Dorothea Wieck, Alice Treff, Jakob Tiedtke
IFB 1180 Die Frauen des Herrn S. 1951 D  (Paul Martin)  mit  Sonja Ziemann, Paul Hörbiger, Loni Heuser, Oskar Sima, Hubert von Meyerinck, Fita Benkhoff, Werner Finck, Willi Rose, Rudolf Platte
IFB 1181 Der Fluch der Tempelgötter / White Savage 1943 USA  (Arthur Lubin)  mit  Maria Montez, Jon Hall, Sabu, Turhan Bey, Sidney Toler, Thomas Gomez, Don Terry, Paul Guilfoyle, Constance Purdy
IFB 1182 Tarzan und das Leopardenweib / Tarzan and the Leopard Woman 1946 USA  (Kurt Neumann)  mit  Johnny Weissmuller, Brenda Joyce, Johnny Sheffield, Acquanetta, Edgar Barrier, Dennis Hoey, Tommy Cook, Anthony Caruso
IFB 1185 Abenteuer im Roten Meer 1951 AT  (Hans Hass)  mit  Hans Hass, Lotte Hass, Alfons Hochhauser, Leo Rohrer, Les Tremayne, Eduard Wawrowetz, Gerald Weidler, Doku
IFB 1186 Verrat im Dschungel / The Real Glory 1939 USA  (Henry Hathaway)  mit  Gary Cooper, David Niven, Andrea Leeds, Reginald Owen, Broderick Crawford, Kay Johnson, Russell Hicks, Vladimir Sokoloff, Benny Inocencio
IFB 1187 Menschenschmuggel / The Breaking Point 1950 USA  (Michael Curtiz)  mit  John Garfield, Patricia Neal, Phyllis Thaxter, Juano Hernandez, Wallace Ford, Edmon Ryan, Ralph Dumke, Guy Thomajan, William Campbell
IFB 1188 Die Tingeltangel-Gräfin / Trottie True / Trottie tanzt ins Glück / The Gay Lady 1949 UK  (Brian Desmond Hurst)  mit  Jean Kent, James Donald, Hugh Sinclair, Lana Morris, Andrew Crawford, Bill Owen, Michael Medwin, Joan Young, Harold Scott
IFB 1190 Kritische Jahre / Anni difficili / Mitgerissen 1948 I  (Luigi Zampa)  mit  Umberto Spadaro, Ave Ninchi, Delia Scala, Massimo Girotti, Ernesto Almirante, Milly Vitale, Enzo Biliotti, Carlo Sposito, Loris Gizzi
IFB 1195 Aufstand in Sidi Hakim / Gunga Din 1939 USA  (George Stevens)  mit  Cary Grant, Joan Fontaine, Victor McLaglen, Douglas Fairbanks Jr., Sam Jaffe, Eduardo Ciannelli, Montagu Love, Robert Coote, Abner Biberman
IFB 1196 Familie Buchholz + Neigungsehe 1944 D  (Carl Froelich)  mit  Henny Porten, Paul Westermeier, Käthe Dyckhoff, Marianne Simson, Hans Zesch-Ballot, Grethe Weiser, Gustav Fröhlich, Elisabeth Flickenschildt, Hans Hermann Schaufuß, Sigrid Becker
IFB 1197 Verträumte Tage / L'aiguille rouge 1951 F / D  (Emil E. Reinert)  mit  Aglaja Schmid, O.W. Fischer, Axel von Ambesser, Josef Sieber, Claude Maritz, Margo Lion, Hildegard Kleinkemm
IFB 1198 Graf Cagliostro / Black Magic / Schwarze Magie 1949 USA / I  (Gregory Ratoff + Orson Welles)  mit  Orson Welles, Nancy Guild, Akim Tamiroff, Frank Latimore, Valentina Cortese, Margot Grahame, Stephen Bekassy, Berry Kroeger, Gregory Gaye
IFB 1199 Todeskandidaten / Carrefour du crime / Am Rande des Abgrunds 1948 F  (Jean Sacha)  mit  Louis Salou, Claude Génia, André Valmy, Françoise Christophe, André Bervil, Jean Vilar, Jean Debucourt, Michèle Philippe, Palau
IFB 1200 Der Richter von Colorado / The Man from Colorado 1948 USA  (Henry Levin)  mit  Glenn Ford, William Holden, Ellen Drew, Ray Collins, Edgar Buchanan, Jerome Courtland, James Millican, Jim Bannon, William 'Bill' Phillips
IFB 1202 Königin Christine / Queen Christina 1933 USA  (Rouben Mamoulian)  mit  Greta Garbo, John Gilbert, Ian Keith, Lewis Stone, Elizabeth Young, C. Aubrey Smith, Reginald Owen, Georges Renavent, David Torrence
IFB 1203 Die schwarzen Teufel von Bagdad / Bagdad / Die Prinzessin der Wüste / Die Schwarzmäntel 1949 USA  (Charles Lamont)  mit  Maureen O'Hara, Paul Hubschmid, Vincent Price, John Sutton, Jeff Corey, Frank Puglia, David Wolfe, Fritz Leiber, Otto Waldis
IFB 1204 Zigeuner-Wildkatze / Gypsy Wildcat / Zigeunerblut 1944 USA  (Roy William Neill)  mit  Maria Montez, Jon Hall, Peter Coe, Nigel Bruce, Leo Carrillo, Gale Sondergaard, Douglass Dumbrille, Curt Bois, Harry Cording
IFB 1205 Verklungenes Wien 1951 AT  (Ernst Marischka)  mit  Paul Hörbiger, Marianne Schönauer, Wolf Albach-Retty, Annie Rosar, Auguste Pünkösdy, Helli Servi, Traute Servi, Gusti Wolf, Fritz Imhoff
IFB 1206 Tarzans Rache / Tarzan Escapes 1936 USA  (Richard Thorpe + John Farrow)  mit  Johnny Weissmuller, Maureen O'Sullivan, John Buckler, Benita Hume, William Henry, Herbert Mundin, E.E. Clive, Darby Jones
IFB 1207 Vendetta / Non c'è pace tra gli ulivi / Kein Frieden unter den Olivenbäumen / Unschuldig verfolgt / Es gibt keinen Frieden unter den Oliven 1950 I  (Giuseppe De Santis)  mit  Raf Vallone, Lucia Bosé, Folco Lulli, Maria Grazia Francia, Dante Maggio, Michele Riccardini, Vincenzo Talarico, Piero Tordi, Attilio Torelli
IFB 1208 Dr. Johnsons Heimkehr / Homecoming / Der Mann am Scheidewege 1948 USA  (Mervyn LeRoy)  mit  Clark Gable, Lana Turner, Anne Baxter, John Hodiak, Ray Collins, Gladys Cooper, Cameron Mitchell, Marshall Thompson, Lurene Tuttle
IFB 1209 Duell in der Manege / Annie Get Your Gun / Annie, schieß los! 1950 USA  (George Sidney + Busby Berkeley)  mit  Betty Hutton, Howard Keel, Louis Calhern, J. Carrol Naish, Edward Arnold, Keenan Wynn, Benay Venuta, Clinton Sundberg
IFB 1210 Die Herrin von Soto / La malquerida 1949 Mexico  (Emilio Fernández)  mit  Dolores del Rio, Pedro Armendáriz, Columba Domínguez, Roberto Cañedo, Gilberto González, Mimí Derba, Enriqueta Reza, Manuel Dondé, Carlos Riquelme
IFB 1211 Adoptiertes Glück / Sun Valley Serenad 1941 USA  (H. Bruce Humberstone)  mit  Sonja Henie, John Payne, Glenn Miller, Milton Berle, Lynn Bari, Joan Davis, The Nicholas Brothers, William B. Davidson, Dorothy Dandridge
IFB 1212 Station Afrika / Jag är med eder... 1948 S  (Gösta Stevens)  mit  Victor Sjöström, Rune Lindström, Carin Cederström, Lars Lindström, Nils Dahlgren, Carl Ström, Åke Fridell, Signe Lundberg-Settergren, Erik Forslund
IFB 1213 Konterbande / South of St. Louis / Südlich von St. Louis 1949 USA  (Ray Enright)  mit  Joel McCrea, Alexis Smith, Zachary Scott, Dorothy Malone, Douglas Kennedy, Alan Hale, Victor Jory, Bob Steele, Art Smith
IFB 1214 Frauen ohne Namen / Donne senza nome 1950 I  (Géza von Radványi)  mit  Simone Simon, Vivi Gioi, Françoise Rosay, Irasema Dilián, Gino Cervi, Mario Ferrari, Umberto Spadaro, Carlo Sposito, Eva Breuer
IFB 1215 Johannes und die 13 Schönheitsköniginnen 1951 D  (Alfred Stöger)  mit  Sonja Ziemann, Rudolf Prack, Hans Richter, Walter Müller, Grethe Weiser, Kurt Pratsch-Kaufmann, Siegfried Breuer, Ursula Lingen, Hendrika Simonis
IFB 1216 Ein Kuß um Mitternacht / That Midnight Kiss 1949 USA  (Norman Taurog)  mit  Kathryn Grayson, José Iturbi, Ethel Barrymore, Mario Lanza, Keenan Wynn, J. Carrol Naish, Jules Munshin, Thomas Gomez, Marjorie Reynolds
IFB 1217 Flitterwochen zu Dritt / Thrill of a Romance 1945 USA  (Richard Thorpe)  mit  Van Johnson, Esther Williams, Frances Gifford, Henry Travers, Spring Byington, Lauritz Melchior, Carleton G. Young, Ethel Griffies, Donald Curtis
IFB 1218 König Salomons Diamanten / King Solomon's Mines 1950 USA  (Compton Bennett + Andrew Marton)  mit  Deborah Kerr, Stewart Granger, Richard Carlson, Hugo Haas, Lowell Gilmore, Kimursi, Siriaque, Baziga
IFB 1219 Die Kreuzlschreiber 1950 D  (Eduard von Borsody)  mit  Fritz Kampers, Emil Heß, Wolf Kaiser, Willy Danek, Rudolf Carl, Hans Adalbert Schlettow, Georg Vogelsang, Leopold Kerscher, Karl Hellmer
IFB 1220 Sensation in San Remo 1951 D  (Georg Jacoby)  mit  Marika Rökk, Peter Pasetti, Ewald Balser, Elisabeth Markus, Petra Unkel, Walter Giller, Otto Gebühr, Dorit Kreysler, Gertrud Wolle
IFB 1221 Wiener Walzer / Wien tanzt 1951 AT / FL  (Emil E. Reinert)  mit  Marte Harell, Adolf Wohlbrück, Lilly Stepanek, Fritz Imhoff, Lotte Lang, Eva Leiter, Karl Kalwoda, Richard Eybner, Erik Frey
IFB 1222 Der Kongreß tanzt 1931 D  (Erik Charell)  mit  Lilian Harvey, Willy Fritsch, Otto Wallburg, Conrad Veidt, Carl-Heinz Schroth, Lil Dagover, Adele Sandrock, Margarete Kupfer, Julius Falkenstein
IFB 1224 Drei kleine Worte / Three Little Words 1950 USA  (Richard Thorpe)  mit  Fred Astaire, Vera-Ellen, Red Skelton, Arlene Dahl, Keenan Wynn, Gale Robbins, Gloria DeHaven, Phil Regan, Harry Shannon, Debbie Reynolds
IFB 1225 Die Schatzinsel / Treasure Island 1950 UK / USA  (Byron Haskin)  mit  Bobby Driscoll, Robert Newton, Basil Sydney, Walter Fitzgerald, Denis O'Dea, Finlay Currie, Ralph Truman, Geoffrey Keen, Geoffrey Wilkinson
IFB 1226 Die Göttin vom Rio Beni / Mundo Estranho / Die Göttin vom Amazonas 1951 Brasilien  (Franz Eichhorn)  mit  Angelika Hauff, Helmuth Schneider, America Cabral, Carmen Brown, Kumatzaikuma, Ary Jartul, Grijo Sobrinho, Walter Hardt
IFB 1227 Ball in der Botschaft / Holiday in Mexico 1946 USA  (George Sidney)  mit  Walter Pidgeon, Ilona Massey, José Iturbi, Roddy McDowall, Xavier Cugat, Jane Powell, Hugo Haas, Mikhail Rasumny, Helene Stanley
IFB 1228 Kim - Geheimdienst in Indien / Kim 1950 USA  (Victor Saville)  mit  Errol Flynn, Dean Stockwell, Paul Lukas, Robert Douglas, Thomas Gomez, Cecil Kellaway, Arnold Moss, Reginald Owen, Laurette Luez
IFB 1231 Mutter sein dagegen sehr 1951 D  (Viktor Tourjansky)  mit  Ilse Werner, Paul Klinger, Paul Kemp, Erika von Thellmann, Gertrud Kückelmann, Marina von Ditmar, Traudl Schenk, Rudolf Heimann, Alex Firsow
IFB 1232 Lebensgefährlich / Highly Dangerous / Höchst gefährlich 1950 UK  (Roy Ward Baker)  mit  Margaret Lockwood, Dane Clark, Marius Goring, Naunton Wayne, Wilfrid Hyde-White, Eugene Deckers, Olaf Pooley, Gladys Henson, Paul Hardtmuth
IFB 1233 Es geht nicht ohne Gisela 1951 D  (Hans Deppe)  mit  Peter Mosbacher, Horst Gentzen, Edith Schneider, Hilde Sessak, Aribert Wäscher, Paul Heidemann, Werner Finck, Paul Wagner, Kurt Vespermann
IFB 1234 SOS - 11 Uhr nachts / La dame d'onze heures / Rendezvous am Fluß 1948 F  (Jean-Devaivre)  mit  Paul Meurisse, Micheline Francey, Gilbert Gil, Pierre Renoir, Jean Tissier, Jean Brochard, Pierre-Louis, Junie Astor, Jean Debucourt
IFB 1236 Der 5-Minuten-Vater / Der Fünfminutenvater / Die Wirtin zum Roten Ochsen 1951 AT  (J.A. Hübler-Kahla)  mit  Fritz Eckhardt, Dagny Servaes, Harry Fuß, Martin King, Karl Fischer, Emmerich Schrenk, Hilde Sochor, Hans Olden, Hermann Thimig
IFB 1237 Das Testament des Dr. Mabuse / Das Tagebuch des Dr. Mabuse 1931 D  (Fritz Lang)  mit  Rudolf Klein-Rogge, Otto Wernicke, Gustav Diessl, Rudolf Schündler, Oskar Höcker, Theo Lingen, Camilla Spira, Paul Henckels, Theodor Loos
IFB 1239 Riff-Piraten / Jamaica Inn / Die Taverne von Jamaika 1939 UK  (Alfred Hitchcock)  mit  Maureen O'Hara, Robert Newton, Charles Laughton, Horace Hodges, Hay Petrie, Frederick Piper, Emlyn Williams, Herbert Lomas, Clare Greet
IFB 1241 Des Königs Admiral / Captain Horatio Hornblower R.N. 1951 UK / USA  (Raoul Walsh)  mit  Gregory Peck, Virginia Mayo, Robert Beatty, Moultrie Kelsall, Terence Morgan, James Kenney, James Robertson Justice, Denis O'Dea, Richard Hearne
IFB 1242 Weiße Schatten 1951 D  (Helmut Käutner)  mit  Hilde Krahl, Hans Söhnker, Claude Farell, Hugo Gottschlich, Hermann Erhardt, Franz Muxeneder, Otto Bolesch
IFB 1243 Gottesmühlen / Steibruch / Späte Sühne / Stimme des Blutes 1942 CH  (Sigfrit Steiner)  mit  Heinrich Gretler, Maria Schell, Adolf Manz, Gertrud Maria Müller, Willy Frey, Max Haufler, Sigfrit Steiner, Édouard Delmont, Enzo Ertini
IFB 1244 Die Karriere der Doris Hart / La belle que voilà 1950 F  (Jean-Paul Le Chanois)  mit  Michèle Morgan, Henri Vidal, Ludmilla Tchérina, Henri Arius, Jean Debucourt, Édouard Delmont, Jean d'Yd, Marcelle Géniat, Bernard Lancret
IFB 1245 Verlorene Frauen / Caged / Frauengefängnis 1950 USA  (John Cromwell)  mit  Eleanor Parker, Agnes Moorehead, Ellen Corby, Hope Emerson, Betty Garde, Jan Sterling, Lee Patrick, Olive Deering, Jane Darwell
IFB 1249 Stips / Pauker Stips und die verliebte Mädchenklasse 1951 D  (Carl Froelich)  mit  Gustav Fröhlich, Heli Finkenzeller, Eva Ingeborg Scholz, Hans Richter, Ruth Nimbach, Otto Geböhr, Aribert Wäscher, Bruno Fritz, Ann Höling
IFB 1250 Rya Rya Nur eine Mutter / Bara en mor 1949 S  (Alf Sjöberg)  mit  Eva Dahlbeck, Ragnar Falck, Ulf Palme, Hugo Björne, Åke Fridell, Mona Geijer-Falkner, Max von Sydow, Margaretha Krook, Mimi Pollak
IFB 1252 Günstling einer Königin / The Private Lives of Elizabeth and Essex 1939 USA  (Michael Curtiz)  mit  Bette Davis, Errol Flynn, Olivia de Havilland, Donald Crisp, Alan Hale, Vincent Price, Henry Stephenson, Henry Daniell, James Stephenson
IFB 1254 Der Panther / Highway 301 / The Big Stickup 1950 USA  (Andrew L. Stone)  mit  Steve Cochran, Virginia Grey, Gaby André, Edmon Ryan, Robert Webber, Wally Cassell, Aline Towne, Richard Egan, Edward Norris
IFB 1255 Nacht ohne Sterne / Night Without Stars 1951 UK  (Anthony Pelissier)  mit  David Farrar, Nadia Gray, Maurice Teynac, Gilles Quéant, Gérard Landry, June Clyde, Robert Ayres, Clive Morton, Eugene Deckers
IFB 1257 Fanfaren der Liebe 1951 D  (Kurt Hoffmann)  mit  Dieter Borsche, Inge Egger, Grethe Weiser, Georg Thomalla, Oskar Sima, Ilse Petri, Beppo Brem, Hans Fitz, Ursula Traun
IFB 1258 Teresa / Die Geschichte einer Braut / Teresa und die Männer 1951 USA  (Fred Zinnemann)  mit  Pier Angeli, John Ericson, Patricia Collinge, Richard Bishop, Peggy Ann Garner, Ralph Meeker, Bill Mauldin, Ave Ninchi, Edward Binns
IFB 1260 Die Alm an der Grenze / Der Berg der Liebe 1951 D  (Walter Janssen)  mit  Richard Häussler, Inge Egger, Willy Rösner, Ingeborg Cornelius, Paul Richter, Gustl Gstettenbaur, Paula Braend, Ilse Fitz, Sepp Nigg
IFB 1261 Jagd auf 'Z' / Paul Temple's Triumph 1950 UK  (Maclean Rogers)  mit  John Bentley, Dinah Sheridan, Jack Livesey, Beatrice Varley, Barbara Couper, Jenny Mathot, Andrew Leigh, Hugh Dempster, Dino Galvani
IFB 1262 Kleine tapfere Jo / Little Women / Die vier Töchter des Dr. March 1949 USA  (Mervyn LeRoy)  mit  June Allyson, Peter Lawford, Margaret O'Brien, Elizabeth Taylor, Janet Leigh, Rossano Brazzi, Mary Astor, Lucile Watson, C. Aubrey Smith
IFB 1263 Das Schicksal der Irene Forsyte / That Forsyte Woman / Die Forsyte Saga 1949 USA  (Compton Bennett)  mit  Errol Flynn, Greer Garson, Walter Pidgeon, Robert Young, Janet Leigh, Harry Davenport, Aubrey Mather, Gerald Oliver Smith, Lumsden Hare
IFB 1265 Was das Herz befiehlt / Veronika, die Magd 1951 D  (Leopold Hainisch)  mit  Ilse Exl, Viktor Staal, Ilse Steppat, Paul Hörbiger, Wolfgang Lukschy, Eduard Köck, Anna Exl, Ernst Auer, Albert Florath
IFB 1267 Bengali / The Lives of a Bengal Lancer 1935 USA  (Henry Hathaway)  mit  Gary Cooper, Franchot Tone, Richard Cromwell, Guy Standing, C. Aubrey Smith, Kathleen Burke, Douglass Dumbrille, Monte Blue, Colin Tapley
IFB 1268 Die blaue Dahlie / The Blue Dahlia 1946 USA  (George Marshall)  mit  Alan Ladd, Veronica Lake, William Bendix, Howard Da Silva, Doris Dowling, Tom Powers, Hugh Beaumont, Howard Freeman, Don Costello
IFB 1269 Einer weiß zuviel / Woman on the Run 1950 USA  (Norman Foster)  mit  Ann Sheridan, Dennis O'Keefe, Robert Keith, John Qualen, Frank Jenks, Ross Elliott, Jane Liddell, Joan Fulton = Joan Shawlee, J. Farrell MacDonald
IFB 1270 Blaue Jacken / Blåjackor 1946 S  (Rolf Husberg)  mit  Nils Poppe, Annalisa Ericson, Karl-Arne Holmsten, Cécile Ossbahr, Tollie Zellman, Gösta Cederlund, Håkan Westergren, Henrik Schildt, Elof Ahrle
IFB 1271 Dein Leben in meiner Hand / Woman in Hiding / Frau auf der Flucht 1950 USA  (Michael Gordon)  mit  Ida Lupino, Stephen McNally, Howard Duff, Peggy Dow, John Litel, Taylor Holmes, Irving Bacon, Don Beddoe, Joe Besser
IFB 1272 Terror über Colorado / The Savage Horde 1950 USA  (Joseph Kane)  mit  Bill Elliott, Lorna Gray, Grant Withers, Barbra Fuller, Noah Beery Jr., Jim Davis, Bob Steele, Douglass Dumbrille, Will Wright
IFB 1273 Bezaubernde Frau / Tea for Two 1950 USA  (David Butler)  mit  Doris Day, Gordon MacRae, Gene Nelson, Eve Arden, Billy De Wolfe, S.Z. Sakall, Bill Goodwin, Patrice Wymore, Virginia Gibson
IFB 1274 Ehebruch / The Unfaithful 1947 USA  (Vincent Sherman)  mit  Ann Sheridan, Lew Ayres, Zachary Scott, Eve Arden, Jerome Cowan, Steven Geray, John Hoyt, Peggy Knudsen, Marta Mitrovich
IFB 1275 Hoffmanns Erzählungen / The Tales of Hoffmann 1951 UK  (Michael Powell + Emeric Pressburger)  mit  Moira Shearer, Robert Rounseville, Ludmilla Tchérina, Ann Ayars, Pamela Brown, Léonide Massine, Robert Helpmann, Frederick Ashton, Mogens Wieth
- Siehe auch IFB 1169 für die 8-seitige Farbausgabe
IFB 1276 Augen der Liebe / Zwischen Nacht und Morgen 1951 D  (Alfred Braun)  mit  Käthe Gold, René Deltgen, Paul Wegener, Hans Schlenck, Ilse Petri, Rudolf Schündler, Mady Rahl, Albert Florath, Maria Koppenhöfer
IFB 1277 Wenn eine Wienerin Walzer tanzt / Schwindel im Dreivierteltakt 1951 AT  (Sándor Szlatinay)  mit  Fritz Imhoff, Lotte Lang, Anni Korin, Hans Olden, Fritz von Friedl, Ida Krottendorf, Louis Soldan, Trude Marlen, Editha Jarno
IFB 1280 Der Verlorene 1951 D  (Peter Lorre)  mit  Peter Lorre, Karl John, Helmuth Rudolph, Johanna Hofer, Renate Mannhardt, Eva Ingeborg Scholz, Lotte Rausch, Gisela Trowe, Hansi Wendler
IFB 1281 Durch Dick und Dünn 1951 D  (Theo Lingen)  mit  Theo Lingen, Fita Benkhoff, Dietrich Kühnel, Thessy Kuhls, Hannes Hübner, Siegfried Breuer, Carola Höhn, Grethe Weiser, Hans Richter
IFB 1282 Der schweigende Mund / Der Himmel sagt Nein 1951 AT  (Karl Hartl)  mit  Oskar Homolka, Gisela Uhlen, Curd Jürgens, Albin Skoda, Gusti Wolf, Edith Mill, Hans Thimig, Alfred Neugebauer, Gustav Dieffenbacher
IFB 1284 Die Schuld des Dr. Homma 1951 D  (Paul Verhoeven)  mit  Werner Hinz, Ilse Steppat, Liane Croon, Albrecht Schoenhals, Viktoria von Ballasko, Herbert Hübner, Hilde Hildebrand, Franz Schafheitlin, Karl Hellmer
IFB 1285 Toto als Scheich / Totò sceicco 1950 I  (Mario Mattoli)  mit  Totò, Tamara Lees, Laura Gore, Lauretta De Lauri, Ada Dondini, Kiki Urbani, Aroldo Tieri, Cesare Polacco, Arnoldo Foà
IFB 1286 Weiße Hölle Montblanc / Fegefeuer der Liebe / Nacht am Mont-Blanc / Schmuggler am Mont Blanc 1951 AT / D  (Harald Reinl)  mit  Dagmar Rom, Dietmar Schönherr, Geraldine Katt, Oskar Sima, Gerd Deutschmann, Baldur von Hohenbalken, Willy Danek, Otto Bolesch, Jan Boon
IFB 1287 Der Weibsteufel 1951 AT  (Wolfgang Liebeneiner)  mit  Hilde Krahl, Kurt Heintel, Bruno Hübner, Hermann Erhardt, Franz Muxeneder, Otto Bolesch, Kurt Bülau, Olga von Togni
IFB 1288 Die Unbesiegten / Unconquered 1947 USA  (Cecil B. DeMille)  mit  Gary Cooper, Paulette Goddard, Howard Da Silva, Boris Karloff, Cecil Kellaway, Ward Bond, Virginia Campbell, Katherine DeMille, Henry Wilcoxon
IFB 1289 Der weiße Teufel / Il diavolo bianco 1947 I  (Nunzio Malasomma)  mit  Rossano Brazzi, Annette Bach, Roldano Lupi, Lea Padovani, Harry Feist, Mario Ferrari, Armando Francioli, Vittorio Sanipoli, Vittorina Benvenuti
IFB 1290 Hotel Sahara 1951 UK  (Ken Annakin)  mit  Yvonne De Carlo, Peter Ustinov, David Tomlinson, Roland Culver, Albert Lieven, Bill Owen, Guido Lorraine, Mireille Perrey, Ferdy Mayne
IFB 1292 Der Herr der Unterwelt / The Crooked Way 1949 USA  (Robert Florey)  mit  John Payne, Sonny Tufts, Ellen Drew, Rhys Williams, Percy Helton, John Doucette, Charles Evans, Greta Granstedt, Raymond Largay
IFB 1293 Graf Orloffs gefährliche Liebe / Shadow of the Eagle / Auf Leben und Tod 1950 UK / I  (Sidney Salkow)  mit  Richard Greene, Valentina Cortese, Greta Gynt, Binnie Barnes, Charles Goldner, Hugh French, Walter Rilla, Dennis Vance, William Tubbs
IFB 1294 Es geschehen noch Wunder 1951 D  (Willi Forst)  mit  Hildegard Knef, Willi Forst, Marianne Wischmann, Werner Fuetterer, Hans Leibelt, Lotte Klein, Ilse Bally, Else Reval, Sepp Nigg
IFB 1296 Tanz ins Glück 1951 AT  (Alfred Stöger)  mit  Johannes Heesters, Lucie Englisch, Waltraut Haas, Ursula Lingen, Annie Maier, Grethe Weiser, Ulrich Bettac, Beppo Brem, Joseph Egger
IFB 1297 Das Geheimnis von Zimbalu / Jungle Jim / Dschungel Jim 1948 USA  (William Berke)  mit  Johnny Weissmuller, Virginia Grey, George Reeves, Lita Baron, Rick Vallin, Holmes Herbert, Tex Mooney
IFB 1300 Glücksspiel des Lebens / Walk Softly, Stranger / Geh leise, Fremder / Die Gezeichneten 1950 USA  (Robert Stevenson)  mit  Joseph Cotten, Alida Valli, Spring Byington, Paul Stewart, Jack Paar, Jeff Donnell, John McIntire, Howard Petrie, Frank Puglia
IFB 1301 Herr der Silberminen / Silver River 1948 USA  (Raoul Walsh)  mit  Errol Flynn, Ann Sheridan, Thomas Mitchell, Bruce Bennett, Tom D'Andrea, Barton MacLane, Monte Blue, Jonathan Hale, Al Bridge
IFB 1303 Auf Winnetous Spuren / The Iroquois Trail 1950 USA  (Phil Karlson)  mit  George Montgomery, Brenda Marshall, Glenn Langan, Paul Cavanagh, Monte Blue, Sheldon Leonard, Reginald Denny, Dan O'Herlihy, John Doucette
IFB 1304 So jung und so verdorben / So Young So Bad 1950 USA  (Bernard Vorhaus + Edgar G. Ulmer)  mit  Paul Henreid, Catherine McLeod, Grace Coppin, Cecil Clovelly, Anne Francis, Rita Moreno, Anne Jackson, Enid Pulver = Enid Rudd, Sheila Connolly
IFB 1305 Der fidele Bauer 1951 AT  (Georg Marischka)  mit  Paul Hörbiger, Erich Auer, Heinrich Gretler, Franz Marischka, Rudolf Carl, Helli Servi, Elisabeth Karlan, Marianne Wischmann, Alma Seidler
IFB 1306 Eva erbt das Paradies... ein Abenteuer im Salzkammergut 1951 AT  (Franz Antel)  mit  Maria Andergast, Josef Meinrad, Annie Rosar, Susi Nicoletti, Gunther Philipp, Rudolf Carl, Joseph Egger, Ilse Peternell, Margit Saad
IFB 1308 Der Verbannte / The Exile 1947 USA  (Max Ophüls)  mit  Douglas Fairbanks Jr., Maria Montez, Rita Corday, Henry Daniell, Nigel Bruce, Robert Coote, Otto Waldis, Eldon Gorst, Milton Owen
IFB 1309 Sieg über das Dunkel / Bright Victory 1951 USA  (Mark Robson)  mit  Arthur Kennedy, Peggy Dow, Julie Adams, James Edwards, Will Geer, Nana Bryant, Jim Backus, Minor Watson, Joan Banks
IFB 1310 Samson und Delilah / Samson and Delilah 1949 USA  (Cecil B. DeMille)  mit  Hedy Lamarr, Victor Mature, George Sanders, Angela Lansbury, Henry Wilcoxon, Olive Deering, Fay Holden, Julia Faye, Russ Tamblyn
- 8-seitige Sonderausgabe -
4-seitig siehe ==> IFB 1513
IFB 1311 Egoismus der Liebe / Appassionata 1944 S  (Olof Molander)  mit  Georg Rydeberg, Viveca Lindfors, Alf Kjellin, Georg Funkquist, Harriet Bosse, Hilda Borgström, Hans Strååt
IFB 1312 Tomahawk - Aufstand der Sioux 1951 USA  (George Sherman)  mit  Van Heflin, Yvonne De Carlo, Alex Nicol, Preston Foster, Jack Oakie, Tom Tully, John War Eagle, Rock Hudson, Susan Cabot
IFB 1313 Der Wüstenfalke / The Desert Hawk 1950 USA  (Frederick De Cordova)  mit  Yvonne De Carlo, Richard Greene, Jackie Gleason, George Macready, Rock Hudson, Carl Esmond, Joe Besser, Anne P. Kramer, Marc Lawrence
IFB 1315 Freiwild / Il brigante Musolino / Die Ausgestoßene 1950 I  (Mario Camerini)  mit  Amedeo Nazzari, Silvana Mangano, Umberto Spadaro, Ignazio Balsamo, Guido Celano, Rocco D'Assunta, Elvira Betrone, Nino Pavese, Guido Morisi
IFB 1316 Aufruhr in Marokko / Outpost in Morocco 1949 USA  (Robert Florey)  mit  George Raft, Marie Windsor, Akim Tamiroff, John Litel, Ernö Verebes, Eduard Franz, Crane Whitley, Damian O'Flynn
IFB 1317 Geschlossene Gardinen / Persiane chiuse / Hinter geschlossenen Jalousien 1951 I  (Luigi Comencini)  mit  Massimo Girotti, Eleonora Rossi Drago, Giulietta Masina, Liliana Gerace, Adriana Sivieri, Ottavio Senoret, Cesarina Gheraldi, Antonio Nicotra, Renato Baldini
IFB 1318 Blutfehde / The Swordsman / Verrat in Schottland / Blutfehde der Clans 1948 USA  (Joseph H. Lewis)  mit  Larry Parks, Ellen Drew, George Macready, Edgar Buchanan, Ray Collins, Marc Platt, Michael Duane, Holmes Herbert, Nedrick Young
IFB 1319 Herr der rauhen Berge / Rocky Mountain 1950 USA  (William Keighley)  mit  Errol Flynn, Patrice Wymore, Scott Forbes, Guinn 'Big Boy' Williams, Dickie Jones, Howard Petrie, Slim Pickens, Chubby Johnson, Robert 'Buzz' Henry
IFB 1320 Königin einer Nacht / Die Faschingsprinzessin / Heute passiert was 1951 D  (Kurt Hoffmann)  mit  Ilse Werner, Hans Holt, Georg Thomalla, Jeanette Schultze, Ethel Reschke, Käthe Haack, Bärbel Spanuth, Paul Westermeier, Paul Heidemann
IFB 1321 Lach und wein mit mir / Riding High / Sein bester Tip 1950 USA  (Frank Capra)  mit  Bing Crosby, Coleen Gray, Charles Bickford, Frances Gifford, William Demarest, Raymond Walburn, James Gleason, Ward Bond, Clarence Muse, Oliver Hardy
IFB 1322 Köchin gesucht / The Mating Season / SOS - Zwei Schwiegermütter / Meine Schwiegermutter, die Hexe 1951 USA  (Mitchell Leisen)  mit  Gene Tierney, John Lund, Miriam Hopkins, Thelma Ritter, Jan Sterling, Larry Keating, James Lorimer, Gladys Hurlbut, Cora Witherspoon
IFB 1323 Ein Platz an der Sonne / A Place in the Sun / Eine amerikanische Tragödie 1951 USA  (George Stevens)  mit  Montgomery Clift, Elizabeth Taylor, Shelley Winters, Anne Revere, Keefe Brasselle, Fred Clark, Raymond Burr, Herbert Heyes, Shepperd Strudwick
IFB 1324 Straße der Sünde / Gatan / Weg der Sünde 1949 S  (Gösta Werner)  mit  Maj-Britt Nilsson, Peter Lindgren, Keve Hjelm, Naemi Briese, Stig Järrel, Sven Andreasson, Åke Fridell, Marianne Löfgren, Per Oscarsson, Göran Gentele
IFB 1325 Blaubart 1951 CH / F / D  (Christian-Jaque)  mit  Hans Albers, Cécile Aubry, Fritz Kortner, Lina Carstens, Arno Paulsen, Jacques Sernas, Ina Halley, Henri Rollan, Denise Cormand
IFB 1326 Der Verdammte der Inseln / Outcast of the Islands 1951 UK  (Carol Reed)  mit  Ralph Richardson, Trevor Howard, Robert Morley, Wendy Hiller, Kerima, George Coulouris, Wilfrid Hyde-White, Frederick Valk, Betty Ann Davies
IFB 1327 Primanerinnen 1951 D  (Rolf Thiele)  mit  Ingrid Andree, Walter Giller, Christiane Jansen, Jochen Meyn, Beate Koepnick, Ina Baumbach, Gudrun Rabente, Erich Ponto, Harald Paulsen
IFB 1328 Das Haus in Montevideo 1951 D  (Curt Goetz + Valerie von Martens)  mit  Curt Goetz, Valerie von Martens, Albert Florath, Lia Eibenschütz, John Mylong-Muenz, Ruth Niehaus, Eckart Dux, Rudolf Reiff, Ingeborg Körner
IFB 1329 Schwurgericht / Justice est faite 1950 F  (André Cayatte)  mit  Michel Auclair, Antoine Balpêtré, Raymond Bussières, Jacques Castelot, Jean Debucourt, Jean-Pierre Grenier, Claude Nollier, Marcel Pérès, Noël Roquevert
IFB 1330 Die Hafenbar von Marseille / Hans le marin / Die Dirne und ihr Narr 1949 F  (François Villiers)  mit  Maria Montez, Jean-Pierre Aumont, Lilli Palmer, Marcel Dalio, Pierre Bertin, Roger Blin, Grégoire Aslan, Frédéric O'Brady, Jean-Marie Simon
IFB 1331 Schenke zum Vollmond / Dédée d'Anvers / Meine Frau die Sünderin 1948 F  (Yves Allégret)  mit  Bernard Blier, Simone Signoret, Marcello Pagliero, Marcel Dalio, Marcel Dieudonné, Mia Mendelson, Marcelle Arnold, Claude Farell, Denise Clair
IFB 1332 Todfeindschaft / Dallas 1950 USA  (Stuart Heisler)  mit  Gary Cooper, Ruth Roman, Steve Cochran, Raymond Massey, Barbara Payton, Leif Erickson, Antonio Moreno, Jerome Cowan, Reed Hadley
IFB 1333 Torreani 1951 D  (Gustav Fröhlich)  mit  Gustav Fröhlich, René Deltgen, Inge Landgut, Lisa Stammer, Werner Stock, Willi Rose, Arno Paulsen, Rolf Weih, Erna Sellmer
IFB 1334 Grün ist die Heide 1951 D  (Hans Deppe)  mit  Hans Stüwe, Sonja Ziemann, Rudolf Prack, Otto Gebühr, Margarete Haagen, Hans Richter, Kurt Reimann, Ludwig Schmitz, Maria Holst
IFB 1336 Sündige Grenze 1951 D  (Robert A. Stemmle)  mit  Dieter Borsche, Inge Egger, Peter Mosbacher, Jan Hendriks, Julia Fjorsen, Gisela von Collande, Alice Treff, Ilse Fürstenberg, Eva Bubat
IFB 1337 Mein Freund, der Dieb 1951 D  (Helmut Weiss)  mit  Hans Söhnker, Vera Molnar, Hardy Krüger, Olga Tschechowa, Theodor Danegger, Käthe Haack, Marianne Koch
IFB 1338 Konflikt des Herzens / The Browning Version 1951 UK  (Anthony Asquith)  mit  Michael Redgrave, Jean Kent, Nigel Patrick, Wilfrid Hyde-White, Brian Smith, Bill Travers, Ronald Howard, Paul Medland, Ivan Samson
IFB 1339 Kommen Sie am Ersten 1951 D  (Erich Engel)  mit  Ernst Lothar, Josef Sieber, Joachim Teege, Käte Pontow, Günther Lüders, Hannelore Schroth, Inge Meysel, Benny de Weill, Liselotte Malkowsky, Axel von Ambesser
IFB 1341 Der Tiger / The Enforcer 1951 USA  (Bretaigne Windust + Raoul Walsh)  mit  Humphrey Bogart, Zero Mostel, Ted de Corsia, Everett Sloane, Roy Roberts, Michael Tolan, King Donovan, Bob Steele, Adelaide Klein
IFB 1343 Der Stolz der Kompanie / Kronans käcka gossar 1940 S  (Sigurd Wallén)  mit  Nils Poppe, Carl Reinholdz, Åke Grönberg, Sigurd Wallén, Bengt Djurberg, Erik Rosén, Stina Sorbon, Gaby Stenberg, Arthur Fischer
IFB 1344 Valentino - Liebling der Frauen 1951 USA  (Lewis Allen)  mit  Eleanor Parker, Anthony Dexter, Richard Carlson, Patricia Medina, Joseph Calleia, Dona Drake, Lloyd Gough, Otto Kruger, Marietta Canty
IFB 1346 Zwei in der Falle / Rawhide / Weiße Teufel 1951 USA  (Henry Hathaway)  mit  Tyrone Power, Susan Hayward, Hugh Marlowe, Dean Jagger, Edgar Buchanan, Jack Elam, George Tobias, Jeff Corey, James Millican
IFB 1348 Die ist nicht von gestern / Born Yesterday / Reporter für intime Stunden 1950 USA  (George Cukor)  mit  Judy Holliday, William Holden, Broderick Crawford, Howard St. John, Frank Otto, Larry Oliver, Barbara Brown, Grandon Rhodes, Claire Carleton
IFB 1349 Buschteufel im Dschungel / Pygmy Island 1950 USA  (William Berke)  mit  Johnny Weissmuller, Ann Savage, David Bruce, Steven Geray, William Tannen, Tristram Coffin, Billy Curtis, Tommy Farrell, Pierce Lyden
IFB 1350 Der blaue Stern des Südens 1951 AT  (Wolfgang Liebeneiner)  mit  Viktor de Kowa, Gustav Knuth, Gretl Schörg, Ernst Fritz Fürbringer, Charlott Daudert, Ernst Waldow, Hanna Ralph, Paula Braend, Katharina Mayberg
IFB 1351 Rebecca 1940 USA  (Alfred Hitchcock)  mit  Laurence Olivier, Joan Fontaine, George Sanders, Judith Anderson, Nigel Bruce, Reginald Denny; C. Aubrey Smith; Gladys Cooper; Florence Bates
IFB 1352 Tarzan in Gefahr / Tarzan and the Mermaids 1948 USA  (Robert Florey)  mit  Johnny Weissmuller, Brenda Joyce, Linda Christian, George Zucco, Andrea Palma, Fernando Wagner, Edward Ashley, John Laurenz, Gustavo Rojo, Matthew Boulton
IFB 1357 Die Mauern von Malapaga / Le mura di Malapaga / Au-delà des grilles / Les murs de Malapaga / Trois jours d'amour 1949 I / F  (René Clément)  mit  Jean Gabin, Isa Miranda, Vera Talchi, Andrea Checchi, Robert Dalban, Ave Ninchi, Checco Rissone. Renato Malavasi, Carlo Tamberlani
IFB 1358 Königliche Blutrache / Inês de Castro / Die tote Königin 1944 RS / PT  (José Leitão de Barros)  mit  Antonio Vilar, Alicia Palacios, María Dolores Pradera, Raul de Carvalho, João Villaret, Gregorio Beorlegui, Alfredo Ruas, Erico Braga
IFB 1359 Der König von Texas / American Empire 1942 USA  (William C. McGann)  mit  Richard Dix, Leo Carrillo, Preston Foster, Frances Gifford, Robert H. Barrat, Jack La Rue, Guinn 'Big Boy' Williams, Cliff Edwards, Merrill Rodin
IFB 1361 Die Tänzerin von Marrakesch / La danseuse de Marrakeche 1950 F  (Léon Mathot)  mit  Sirena Adgemova, Roland Armontel, Lahcen Ben Idder Souissi, Habib Benglia, Roger Bontemps, Lucien Callamand, Aimé Clariond, Jacques Courtin, Raymond Francky
IFB 1362 Pariser Nächte / Les nuits de Paris 1951 F  (Ralph Baum)  mit  Bert Bernard, George Bernard, Les Bingsters, Anne Bunning, Raymond Bussières, Les Cinci, Simone Claris, Yvette Comels, Max Dalban
IFB 1363 Die Ratte von Soho / Night and the City 1950 UK / USA  (Jules Dassin)  mit  Richard Widmark, Gene Tierney, Googie Withers, Hugh Marlowe, Francis L. Sullivan, Herbert Lom, Stanislaus Zbyszko, Mike Mazurki, Charles Farrell
IFB 1364 Treffpunkt Rio / Aux yeux du souvenir 1948 F  (Jean Delannoy)  mit  Michèle Morgan, Jean Marais, Jean Chevrier, Robert Murzeau, René Simon, Jacques Louvigny, Jim Gérald, Jeannette Batti, Colette Mars
IFB 1365 Krach um Jolanthe 1934 D  (Carl Froelich)  mit  Wilhelm P. Krüger, Marianne Hoppe, Olaf Bach, Marieluise Claudius, Fritz Hoopts, Carsta Löck, Albert Lieven, Karl Dannemann, Willi Schur
IFB 1366 Matthäus-Passion / Passione secondo S. Matteo 1949 I / AT  (Ernst Marischka)  Doku
IFB 1367 Mädchen ohne Liebe / Muchachas de Uniforme 1951 Mexico  (Alfredo B. Crevenna)  mit  Alicia Caro, Lupe Carriles, Irasema Dilián, María Douglas, Anabelle Gutiérrez, Magda Guzmán, Marga López, Patricia Morán, Rosaura Revueltas
IFB 1368 Das Geheimnis von Mayerling / Le secret de Mayerling 1949 F  (Jean Delannoy)  mit  Jean Marais, Dominique Blanchar, Claude Farell, Jean Debucourt, Jean Toulout, Raphaël Patorni, François Richard, André Carnège, Charles Lemontier
IFB 1369 Die Narbenhand / This Gun for Hire / Killer zu vermieten 1942 USA  (Frank Tuttle)  mit  Alan Ladd, Veronica Lake, Robert Preston, Laird Cregar, Tully Marshall, Marc Lawrence, Olin Howland, Roger Imhof, Pamela Blake
IFB 1371 Die Martinsklause 1951 D  (Richard Häussler)  mit  Willy Rösner, Gisela Fackeldey, Heinz Engelmann, Paul Richter, Ingeborg Cornelius, Ferdinand Anton, Sepp Nigg, Walter Janssen, Hubert Kiurina
IFB 1372 Hallo - Die große Weltrevue / Ce siècle a cinquante ans 1950 F / D  (Denise Batcheff = Denise Tual + Werner Malbran + Roland Tual)  mit  Sarah Bernhardt, Doku
IFB 1373 Cinderella / Aschenputtel 1950 F / D  (Clyde Geronimi + Wilfred Jackson + Hamilton Luske)  ZT
IFB 1375 Valentins Sündenfall 1951 AT  (Paul Löwinger + August Rieger)  mit  Joseph Egger, Sepp Rist, Paul Löwinger, Martin Costa, Gretl Löwinger, Liesl Löwinger, Hans Olden, Sepp Löwinger, Rudolf Carl
IFB 1377 Robin Hoods Vergeltung / Rogues of Sherwood Forest / Die Rache von Sherwood Forest 1950 USA  (Gordon Douglas)  mit  John Derek, Diana Lynn, George Macready
IFB 1378 In Rache vereint / The Great Missouri Raid 1951 USA  (Gordon Douglas)  mit  Wendell Corey, Macdonald Carey, Ellen Drew, Ward Bond, Bruce Bennett, Bill Williams, Anne Revere, Edgar Buchanan, Lois Chartrand
IFB 1379 Reporter des Satans / Ace in the Hole / The Big Carnival 1951 USA  (Billy Wilder)  mit  Kirk Douglas, Jan Sterling, Robert Arthur, Porter Hall, Frank Cady, Richard Benedict, Ray Teal, Lewis Martin, John Berkes
IFB 1380 Heidelberger Romanze / Zwei Herzen in Alt-Heidelberg 1951 D  (Paul Verhoeven)  mit  Liselotte Pulver, O.W. Fischer, Gardy Granass, Gunnar Möller, Hans Leibelt, Ruth Niehaus, Hans Reiser, Margarete Haagen, Paul Verhoeven
IFB 1381 Hanna Amon 1951 D  (Veit Harlan)  mit  Kristina Söderbaum, Lutz Moik, Ilse Steppat, Hermann Schomberg, Hans Hermann Schaufuß, Emmy Percy-Wüstenhagen, Susanne Körber-Harlan, Elise Aulinger, Hedwig Wangel
IFB 1382 Drei Kavaliere / Die drei Dorfkavaliere 1951 D  (Joe Stöckel)  mit  Joe Stöckel, Beppo Brem, Erhard Siedel, Willy Reichert, Jupp Hussels, Harald Holberg, Lucie Englisch, Erika von Thellmann, Charlott Daudert
IFB 1383 Der scheinheilige Florian / Lokalpatrioten / Schimmelkrieg von Holledau 1941 D  (Joe Stöckel)  mit  Joe Stöckel, Erna Fentsch, Josef Eichheim, Elise Aulinger, Kurt Vespermann, Eva Tinschmann, Hans Fitz, Beppo Brem, Janne Furch
IFB 1384 Der verkaufte Großvater 1942 D  (Joe Stöckel)  mit  Josef Eichheim, Oskar Sima, Winnie Markus, Elise Aulinger, Carl Wery, Albert Janscheck, Erna Fentsch, Wastl Witt, Erhard Siedel
IFB 1385 Maria Theresia / Kaiserin Maria Theresia - Eine Frau trägt die Krone 1951 AT  (Emil E. Reinert)  mit  Paula Wessely, Fred Liewehr, Marianne Schönauer, Rosa Albach-Retty, Kurti Baumgartner, Karl Ehmann, Maria Eis, Rudolf Fernau, Erik Frey
IFB 1386 Frauen und Toreros / The Brave Bulls 1951 USA / Mexico  (Robert Rossen)  mit  Mel Ferrer, Miroslava, Anthony Quinn, Eugene Iglesias, José Torvay, Charlita, José Luis Vasquez, Alfonso Alvirez, Alfredo Aguilar
IFB 1387 Endstation Sehnsucht / A Streetcar Named Desire 1951 USA  (Elia Kazan)  mit  Vivien Leigh, Marlon Brando, Kim Hunter, Karl Malden, Rudy Bond, Nick Dennis, Peg Hillias, Wright King, Richard Garrick
IFB 1388 Zorros Sohn / Son of Zorro / Der Sohn des Zorro 1947 USA  (Spencer Gordon Bennet + Fred C. Brannon)  mit  George Turner, Peggy Stewart, Roy Barcroft, Ed Cassidy, Ernie Adams, Stanley Price, Edmund Cobb, Ken Terrell, Wheaton Chambers
IFB 1389 Wenn Eltern schweigen / Lost Boundaries / Eintritt verboten 1949 USA  (Alfred L. Werker)  mit  Beatrice Pearson, Mel Ferrer, Susan Douglas Rubes, Robert A. Dunn, Richard Hylton, Grace Coppin, Carleton Carpenter, Seth Arnold, Wendell Holmes
IFB 1390 Die Csardasfürstin 1951 D  (Georg Jacoby)  mit  Marika Rökk, Johannes Heesters, Hubert Marischka, Walter Müller, Jeanette Schultze, Margarete Slezak, Franz Schafheitlin, Arno Assmann, Helmuth Rudolph
IFB 1391 Wenn die Abendglocken läuten 1951 D  (Alfred Braun)  mit  Willy Birgel, Maria Holst, Paul Hörbiger, Hans Holt, Julia Fjorsen, Käthe Haack, Peter Voß, Rudolf Platte, Hilde Körber
IFB 1392 Der Jagerloisl vom Tegernsee / Heimat, deine Sterne 1951 D  (Hermann Kugelstadt)  mit  Adrian Hoven, Hansi Knoteck, Ida Wüst, Ernst Waldow, Marianne Wischmann, Jupp Hussels, Franz Muxeneder, Paula Braend, Michl Lang
IFB 1393 Zamba, der Schrecken des Urwaldes / Zamba / Zamba, der Gorilla 1949 USA  (William Berke)  mit  Jon Hall, June Vincent, Jane Nigh, Beau Bridges, George Cooper, George O'Hanlon, Harry Lauter, Darby Jones, Theron Jackson
IFB 1394 Schwarze Augen 1951 D  (Géza von Bolváry)  mit  Cornell Borchers, Will Quadflieg, Angelika Hauff, Georg Thomalla, Peter Mosbacher, Martin Held, Hans Stiebner, Jan Hendriks, Karl Meixner
IFB 1396 Das weiße Abenteuer 1952 D  (Arthur Maria Rabenalt)  mit  Joe Stöckel, Lucie Englisch, Adrian Hoven, Josefin Kipper, Margot Rupp, Marianne Wischmann, Fee von Reichlin, Willem Holsboer, Franz Muxeneder
IFB 1397 Messalina / Messaline / Die grausame Schöne - Messalina 1951 I / F / ES  (Carmine Gallone)  mit  María Félix, Georges Marchal, Memo Benassi, Delia Scala, Erno Crisa, Carlo Ninchi, Camillo Pilotto, Jean Tissier, Jean Chevrier
IFB 1398 Der 7. Junge / Der siebente Junge 1941 D  (Alois Johannes Lippl)  mit  Gustav Waldau, Maria Nicklisch, Fritz Reiff, Joe Stöckel, Dagny Servaes, Heli Finkenzeller, Friedrich Domin, Hans Holt, Karl Schönböck
IFB 1399 Rebellen der Steppe / Calamity Jane and Sam Bass / Calamity Jane und Sam Bass 1949 USA  (George Sherman)  mit  Yvonne De Carlo, Howard Duff, Dorothy Hart, Willard Parker, Norman Lloyd, Lloyd Bridges, Marc Lawrence, Houseley Stevenson, Milburn Stone
IFB 1400 Die Kameliendame / Camille 1936 USA  (George Cukor)  mit  Greta Garbo, Robert Taylor, Lionel Barrymore, Elizabeth Allan, Jessie Ralph, Henry Daniell, Lenore Ulric, Laura Hope Crews, Rex O'Malley
IFB 1401 Ein Geschenk des Himmels / Father's Little Dividend 1951 USA  (George Cukor)  mit  Greta Garbo, Robert Taylor, Lionel Barrymore, Elizabeth Allan, Jessie Ralph, Henry Daniell, Lenore Ulric, Laura Hope Crews, Rex O'Malley
IFB 1404 Rauschende Wasser / Hammarforsens brus 1950 S  (Ragnar Frisk)  mit  Peter Lindgren, Inga Landgré, Arnold Sjöstrand, Naima Wifstrand, Hilding Rolin, Birger Åsander, Josua Bengtson, Einar Lindholm
IFB 1406 So ein Theater! / Gangsterpremiere 1950 D / AT  (Curd Jürgens)  mit  Grethe Weiser, Bruni Löbel, Michael Janisch, Peter Preses, Rudolf Carl, Harry Fuß, Edith Mill, Hugo Gottschlich, Hans Putz
IFB 1407 Zwischen Frauen und Seilen / Champion / Sieger ohne Herz 1949 USA  (Mark Robson)  mit  Kirk Douglas, Arthur Kennedy, Marilyn Maxwell, Paul Stewart, Ruth Roman, Lola Albright, Luis Van Rooten, Harry Shannon, John Daheim
IFB 1408 Die Gezeichnete / Assunta Spina 1948 I  (Mario Mattoli)  mit  Anna Magnani, Antonio Centa, Maria Donini, Aldo Bufi Landi, Margherita Pisani, Giacomo Furia, Carla Ferraioli, Ugo D'Alessio, Aldo Giuffré
IFB 1409 Die Piratenbraut / Buccaneer's Girl 1950 USA  (Frederick De Cordova)  mit  Yvonne De Carlo, Philip Friend, Robert Douglas, Elsa Lanchester, Andrea King, Norman Lloyd, Jay C. Flippen, Henry Daniell, Douglass Dumbrille
IFB 1410 Gefährliche Mission / Wyoming Mail 1950 USA  (Reginald Le Borg)  mit  Stephen McNally, Alexis Smith, Howard Da Silva, Ed Begley, Dan Riss, Roy Roberts, Armando Silvestre, Whit Bissell, James Arness
IFB 1412 Das Rätsel von Monte Christo / The Count of Monte Cristo / Der Graf von Monte Christo 1934 USA  (Rowland V. Lee)  mit  Robert Donat, Elissa Landi, Louis Calhern, Sidney Blackmer, Raymond Walburn, O.P. Heggie, Irene Hervey, Georgia Caine, Walter Walker
IFB 1413 Die Nacht geht zu Ende / La nuit s'achève 1950 F  (Pierre Méré)  mit  Victor Francen, Ludmilla Tchérina, Georges Rollin, Gérard Landry, Camille Bert, Edmond Audran, Christiane Lys, Jacques Mattler
IFB 1414 Dein Weg ist Dir bestimmt / Quai de Grenelle / Jagd in den Tod / Hotel zum Hafen von Grenelle 1950 F  (Emil E. Reinert)  mit  Henri Vidal, Maria Mauban, Françoise Arnoul, Micheline Francey, Margo Lion, Robert Dalban, Jean Hébey, Gabrielle Fontan, Eliane Saint-Jean
IFB 1416 Der bunte Traum 1952 D  (Géza von Cziffra)  mit  Vera Molnar, Josef Meinrad, Felicitas Busi, Walter Giller, Ursula Grabley, Oskar Sima, Hans Olden, Ethel Reschke, Hubert von Meyerinck, Maxi Baier + Ernst Baier
IFB 1417 Frühlingsstimmen 1952 AT  (Hans Thimig)  mit  Paul Hörbiger, Hans Jaray, Senta Wengraf, Fritz von Friedl, Susi Nicoletti, Christl Mardayn, Adrienne Gessner, Alma Seidler, Franz Marischka
IFB 1418 Nachts auf den Straßen 1952 D  (Rudolf Jugert)  mit  Hans Albers, Hildegard Knef, Lucie Mannheim, Marius Goring, Heinrich Gretler, Gertrud Wolle, Wolf Ackva, Hans Reiser, Peter Martin Urtel
IFB 1419 Alles über Eva / All About Eve 1950 USA  (Joseph L. Mankiewicz)  mit  Bette Davis, Anne Baxter, George Sanders, Celeste Holm, Gary Merrill, Hugh Marlowe, Gregory Ratoff, Barbara Bates, Marilyn Monroe
IFB 1420 Rette mich, wer kann / The Jackpot / Abenteuer eines Pechvogels / Der geheimnisvolle Ehemann 1950 USA  (Walter Lang)  mit  James Stewart, Barbara Hale, James Gleason, Fred Clark, Alan Mowbray, Patricia Medina, Natalie Wood, Tommy Rettig, Robert Gist
IFB 1422 Das Brandmal / Branded 1950 USA  (Rudolph Maté)  mit  Alan Ladd, Mona Freeman, Charles Bickford, Robert Keith, Joseph Calleia, Peter Hansen, Selena Royle, Tom Tully, John Berkes
IFB 1423 Im Anfang war nur Liebe / Caroline chérie 1951 F  (Richard Pottier)  mit  Martine Carol, Alfred Adam, Jacques Baumer, Paul Bernard, Jacques Clancy, Pierre Cressoy, Jacques Dacqmine, Raymond Souplex, Jacques Varennes
IFB 1424 Tod im Nacken / To Please a Lady 1950 USA  (Clarence Brown)  mit  Clark Gable, Barbara Stanwyck, Adolphe Menjou, Will Geer, Roland Winters, William C. McGaw, Lela Bliss, Emory Parnell, Frank Jenks
IFB 1425 Rhythmus der Nacht / Boîte de nuit 1951 F  (Alfred Rode)  mit  Claudine Dupuis, Alfred Rode, Pierre-Louis, Saint-Granier, Junie Astor, Jane Marken, Anouk Ferjac, Louis Seigner, Howard Vernon
IFB 1426 Varieté-Prinzessin / Wabash Avenue 1950 USA  (Henry Koster)  mit  Betty Grable, Victor Mature, Phil Harris, Reginald Gardiner, James Barton, Barry Kelley, Margaret Hamilton, Jacqueline Dalya, Robin Raymond
IFB 1429 Der Glöckner von Notre Dame / The Hunchback of Notre Dame  1939 USA  (William Dieterle)  mit:  Charles Laughton, Maureen O'Hara, Cedric Hardwicke, Thomas Mitchell, Edmond O'Brien, Alan Marshal, Walter Hampden, Harry Davenport, Katharine Alexander
Kleinformat siehe ==> IFB 29 !
IFB 1430 Der letzte der Mohikaner / The Last of the Mohicans / Der letzte Mohikaner / Falkenauge 1936 USA  (George B. Seitz)  mit  Randolph Scott, Binnie Barnes, Henry Wilcoxon, Bruce Cabot, Heather Angel, Phillip Reed, Robert Barrat, Hugh Buckler, Willard Robertson
IFB 1431 Mabok, der Schrecken der Dschungel / Beyond the Blue Horizon / Mabok, der Schrecken des Dschungels 1942 USA  (Alfred Santell)  mit  Dorothy Lamour, Richard Denning, Jack Haley, Patricia Morison, Walter Abelm, Helen Gilbert, Elizabeth Patterson, Edward Fielding, Gerald Oliver Smith
IFB 1433 Der Unglücksrabe / The Yellow Cab Man 1950 USA  (Jack Donohue)  mit  Red Skelton, Gloria DeHaven, Walter Slezak, Edward Arnold, James Gleason, Jay C. Flippen, Paul Harvey, Herbert Anderson, John Butler
IFB 1434 Das skandalöse Mädchen / The Petty Girl 1950 USA  (Henry Levin)  mit  Joan Caulfield, Robert Cummings, Elsa Lanchester, Melville Cooper, Audrey Long, Mary Wickes, Frank Orth, John Ridgely, Raymond Largay
IFB 1435 Steckbrief 7-73 / He Ran All the Way / Mörder zu Gast 1951 USA  (John Berry)  mit  John Garfield, Shelley Winters, Wallace Ford, Selena Royle, Gladys George, Norman Lloyd, Robert Hyatt, Clancy Cooper, Vici Raaf
IFB 1436 Heut gehn wir bummeln / On the Town / Das ist New York 1949 USA  (Stanley Donen + Gene Kelly)  mit  Gene Kelly, Frank Sinatra, Betty Garrett, Ann Miller, Jules Munshin, Vera-Ellen, Florence Bates, Alice Pearce, George Meader
IFB 1437 Gefangene Seele / Verbotene Leidenschaft 1952 D  (Hans Wolff)  mit  Attila Hörbiger, Eva Bajor, Adrian Hoven, Anne-Marie Blanc, Hedwig Bleibtreu, Heinrich Gretler, Charles Regnier, Alfred Neugebauer, Grete Reinwald
IFB 1438 Geheimaktion Carlotta / The Bribe 1949 USA  (Robert Z. Leonard + Vincente Minnelli)  mit  Robert Taylor, Ava Gardner, Charles Laughton, Vincent Price, John Hodiak, Samuel S. Hinds, John Hoyt, Tito Renaldo, Martin Garralaga
IFB 1440 Premiere der Butterfly / Il sogno di Butterfly 1939 I / D  (Carmine Gallone)  mit  Maria Cebotari, Fosco Giachetti, Lucie Englisch, Paul Kemp, Joachim Pfaff, Siegfried Schürenberg, Alfred Neugebauer, Heinrich Fuchs, Luise Stranzinger
IFB 1441 Hallo Dienstmann 1952 AT  (Franz Antel)  mit  Paul Hörbiger, Hans Moser, Maria Andergast, Waltraut Haas, Susi Nicoletti, Annie Rosar, Harry Fuß, Rudolf Carl, Richard Eybner
IFB 1442 Verlorenes Spiel / East Side, West Side 1949 USA  (Mervyn LeRoy)  mit  Barbara Stanwyck, James Mason, Van Heflin, Ava Gardner, Cyd Charisse, Nancy Davis = Nancy Reagan, Gale Sondergaard, William Conrad, Raymond Greenleaf
IFB 1444 Ehekrieg / Adam's Rib 1949 USA  (George Cukor)  mit  Spencer Tracy, Katharine Hepburn, Judy Holliday, Tom Ewell, David Wayne, Jean Hagen, Hope Emerson, Eve March, Clarence Kolb
IFB 1447 Die Lügnerin / Harriet Craig 1950 USA  (Vincent Sherman)  mit  Joan Crawford, Wendell Corey, Lucile Watson, Allyn Joslyn, William Bishop, K.T. Stevens, Viola Roache, Raymond Greenleaf, Ellen Corby
IFB 1449 Die Erbschleicher / Meiseken / Die Dorfschwindler / Schwindeln ist keine Sünd' / Gelegenheit macht Diebe 1937 D  (Hans Deppe)  mit  Josef Eichheim, Rotraut Richter, Susi Lanner, Franz Zimmermann, Fritz Kampers, Irmgard Hoffmann, Oskar Sima, Maria Wolf, Beppo Brem
IFB 1450 Gift im Zoo 1952 D  (Hans Müller + Wolfgang Staudte)  mit  Irene von Meyendorff, Carl Raddatz, Petra Peters, Ernst Schröder, Hermann Speelmans, Nicolas Koline, Kurt Meister, Otto Reimer, Helmut Peine
IFB 1451 Du bist die Schönste für mich! / Zwei in einem Auto 1951 AT  (Ernst Marischka)  mit  Johanna Matz, Wolf Albach-Retty, Hans Moser, Leopold Rudolf, Egon von Jordan, Hermann Erhardt, Otto Glaser, Elisabeth Stiepl, Pepi Glöckner-Kramer
IFB 1452 David und Bathseba / David and Bathsheba 1951 USA  (Henry King)  mit  Gregory Peck, Susan Hayward, Raymond Massey, Kieron Moore, James Robertson Justice, Jayne Meadows, John Sutton, Dennis Hoey, Walter Talun
IFB 1453 Der Dieb von Venedig / Il ladro di Venezia / The Thief of Venice 1950 I / USA  (John Brahm)  mit  Maria Montez, Paul Hubschmid, Massimo Serato, Faye Marlowe, Aldo Silvani, Gino Saltamerenda, Guido Celano, Umberto Sacripante, Camillo Pilotto
IFB 1455 Schicksal in Wien / The Red Danube 1949 USA  (George Sidney)  mit  Walter Pidgeon, Ethel Barrymore, Peter Lawford, Angela Lansbury, Janet Leigh, Louis Calhern, Francis L. Sullivan, Melville Cooper, Robert Coote
IFB 1456 Sehnsucht nach Andalusien / Andalousie 1951 F / ES  (Robert Vernay)  mit  Luis Mariano, Carmen Sevilla, Arlette Poirier, Perrette Souplex, Liliane Bert, Andrée Moreau, José Nieto, Enrique Guitart, Fernando Sancho
IFB 1457 So ein Pechvogel / Pengar - en tragikomisk saga 1946 S  (Nils Poppe)  mit  Nils Poppe, Sigge Fürst, Carl Reinholdz, Hilding Rolin, Birger Åsander, Gustaf Färingborg, Alexander von Baumgarten, Inga Landgré, Elof Ahrle
IFB 1458 Der Rächer / Best of the Badmen 1951 USA  (William D. Russell)  mit  Robert Ryan, Claire Trevor, Jack Buetel, Robert Preston, Walter Brennan, Bruce Cabot, John Archer, Lawrence Tierney, Barton MacLane
IFB 1459 Immensee 1943 D  (Veit Harlan)  mit  Kristina Söderbaum, Carl Raddatz, Paul Klinger, Carola Toelle, Lina Lossen, Max Gülstorff, Otto Gebühr, Germana Paolieri, Käthe Dyckhoff
IFB 1460 Herz der Welt 1952 D  (Harald Braun)  mit  Hilde Krahl, Dieter Borsche, Werner Hinz, Mathias Wieman, Käthe Haack, Dorothea Wieck, Therese Giehse, Paul Bildt, Heinrich Gretler
IFB 1461 Der eingebildete Kranke 1952 D  (Hans H. König)  mit  Joe Stöckel, Oskar Sima, Inge Egger, Jupp Hussels, Lucie Englisch, Albert Florath, Franz Muxeneder, Gunnar Möller, Jochen Hauer
IFB 1462 Alarm in der Unterwelt / The Undercover Man 1949 USA  (Joseph H. Lewis)  mit  Glenn Ford, Nina Foch, James Whitmore, Barry Kelley, David Wolfe, Frank Tweddell, Howard St. John, John F. Hamilton, Leo Penn
IFB 1463 Glücklich und verliebt / Happy Go Lovely 1951 UK  (H. Bruce Humberstone)  mit  David Niven, Vera-Ellen, Cesar Romero, Bobby Howes, Diane Hart, Gordon Jackson, Barbara Couper, Henry Hewitt, Gladys Henson
IFB 1466 Die Reise nach Tilsit 1939 D  (Veit Harlan)  mit  Kristina Söderbaum, Philip Dorn = Frits von Dongen, Anna Dammann, Albert Florath, Ernst Legal, Manny Ziener, Charlotte Schultz, Eduard von Winterstein, Clemens Hasse
IFB 1467 Verwehte Spuren 1938 D  (Veit Harlan)  mit  Kristina Söderbaum, Philip Dorn = Frits von Dongen, Charlotte Schultz, Friedrich Kayßler, Paul Dahlke, Heinrich Schroth, Hans Halder, Josef Sieber, Leo Peukert
IFB 1468 Ich kämpfe um dich / Spellbound 1945 USA  (Alfred Hitchcock)  mit  Ingrid Bergman, Gregory Peck, Michael Chekhov, Leo G. Carroll, Rhonda Fleming, John Emery, Norman Lloyd, Bill Goodwin, Steven Geray
IFB 1469 Der nächtliche Reiter / The Lady and the Bandit 1951 USA  (Ralph Murphy)  mit  Louis Hayward, Patricia Medina, Suzanne Dalbert, Tom Tully, John Williams, Malú Gatica, Alan Mowbray, Lumsden Hare, Barbara Brown
IFB 1470 Der Letzte Freibeuter / Last of the Buccaneers / Der Letzte der Freibeuter 1950 USA  (Lew Landers)  mit  Paul Henreid, Jack Oakie, Karin Booth, Mary Anderson, Edgar Barrier, John Dehner, Harry Cording, Eugene Borden, Jean Del Val
IFB 1471 Sittenpolizei greift ein / Unge piger forsvinder i København 1951 DK  (Aage Wiltrup)  mit  Anne-Marie Juhl, Poul Juhl, Astrid Kraa, Kate Mundt, Henny Lindorff Buckhøj, Preben Lerdorff Rye, Svend Methling, William Rosenberg, Kjeld Petersen
IFB 1472 Käpt'n China / Captain China / Kapitän China 1950 USA  (Lewis R. Foster)  mit  John Payne, Gail Russell, Jeffrey Lynn, Lon Chaney Jr., Edgar Bergen, Michael O'Shea, Ellen Corby, Robert Armstrong, John Qualen
IFB 1473 Ein charmanter Flegel / Key to the City / Im Trubel der Millionenstadt 1950 USA  (George Sidney)  mit  Clark Gable, Loretta Young, Frank Morgan, Marilyn Maxwell, Raymond Burr, James Gleason, Lewis Stone, Raymond Walburn, Pamela Britton
IFB 1476 Die Burg der Rache / Lorna Doone 1951 USA  (Phil Karlson)  mit  Barbara Hale, Richard Greene, Carl Benton Reid, William Bishop, Ron Randell, Sean McClory, Onslow Stevens, Lester Matthews, John Dehner
IFB 1477 Die Stimme des Anderen / Valse dans la nuit / Unter den tausend Laternen 1952 F / D  (Erich Engel)  mit  Michel Auclair, Gisela Trowe, Hanna Rucker, Inge Meysel, René Deltgen, Willy Maertens, Ernst Schröder, Carl-Heinz Schroth, Joseph Offenbach
IFB 1477 Unter den tausend Laternen / Valse dans la nuit / Die Stimme des Anderen 1952 F / D 

Anderer Titel
Andere Titelseite
IFB 1478 Ein ganz großes Kind / Die leibhaftige Unschuld 1952 D  (Paul Verhoeven)  mit  Georg Thomalla, Angelika Hauff, Gardy Granass, Karl Schönböck, Erika von Thellmann, Harald Paulsen, Eugen Dumont, Hans D. Bove, Loni Heuser
IFB 1479 Kon-Tiki 1950 N / S  (Thor Heyerdahl)  mit  Thor Heyerdahl, Herman Watzinger, Erik Hesselberg, Knut Haugland. Torstein Raaby, Bengt Danielsson, Doku
IFB 1480 Im Sturm der Zeit / I Want You 1951 USA  (Mark Robson)  mit  Dana Andrews, Dorothy McGuire, Farley Granger, Peggy Dow, Robert Keith, Mildred Dunnock, Ray Collins, Martin Milner, Jim Backus
IFB 1481 Das Wunder von Mailand / Miracolo a Milano 1951 I  (Vittorio De Sica)  mit  Emma Gramatica, Francesco Golisano, Paolo Stoppa, Guglielmo Barnabò, Brunella Bovo, Anna Carena, Alba Arnova, Flora Cambi, Virgilio Riento
IFB 1482 Das Herz einer Mutter / The Blue Veil 1951 USA  (Curtis Bernhardt + Busby Berkeley)  mit  Jane Wyman, Charles Laughton, Joan Blondell, Richard Carlson, Agnes Moorehead, Don Taylor, Audrey Totter, Cyril Cusack, Everett Sloane
IFB 1483 Das unmögliche Mädchen / Fräulein Bimbi 1951 AT  (Ákos Ráthonyi)  mit  Hannelore Schroth, Hans Holt, Paul Kemp, Hermann Thimig, Hans Olden, Evelyn Künneke, Hermann Erhardt, Karl Hruschka, Dorothea Neff
IFB 1484 Das letzte Rezep / Morphium 1952 D  (Rolf Hansen)  mit  Heidemarie Hatheyer, O.W. Fischer, Sybil Werden, René Deltgen, Carl Wery, Hilde Körber, Liesl Karlstadt, Harald Paulsen, Iván Petrovich
IFB 1485 Drei auf Abenteuer / Soldiers Three 1951 USA  (Tay Garnett)  mit  Stewart Granger, Walter Pidgeon, David Niven, Robert Newton, Cyril Cusack, Greta Gynt, Frank Allenby, Robert Coote, Dan O'Herlihy
IFB 1486 Der Gefangene von Zenda / The Prisoner of Zenda 1937 USA  (John Cromwell + W.S. Van Dyke)  mit  Ronald Colman, Madeleine Carroll, C. Aubrey Smith, Raymond Massey, Mary Astor, David Niven, Douglas Fairbanks Jr., Montagu Love, Philip Sleeman
IFB 1487 Die liebestolle Stadt / Clochemerle 1948 F  (Pierre Chenal)  mit  Félix Oudart, Saturnin Fabre, Jean Brochard, Maximilienne, Roland Armontel, Jane Marken, Simone Michels, Christiane Muller, Paul Demange
IFB 1488 Die Taverne von New Orleans / Adventures of Captain Fabian / La taverne de New Orléans 1951 USA / F  (William Marshall + Robert Florey)  mit  Errol Flynn, Micheline Presle, Vincent Price, Agnes Moorehead, Victor Francen, Jim Gérald, Héléna Manson, Howard Vernon, Roger Blin
IFB 1489 Im Westen nichts Neues / All Quiet on the Western Front 1930 USA  (Lewis Milestone)  mit  Lew Ayres, Louis Wolheim, John Wray, Arnold Lucy, Ben Alexander, Scott Kolk, Owen Davis Jr., Walter Browne Rogers, William Bakewell
IFB 1490 Einmal nur leuchtet die Liebe / Les miracles n'ont lieu qu'une fois / I miracoli non si ripetono 1951 F / I  (Yves Allégret)  mit  Alida Valli, Jean Marais, Marcelle Arnold, Christine Chesnay, Charles Rutherford, Dedi Ristori, Aldo Moschino, Emma Baron, Nada Fiorelli
IFB 1492 Der Dreckspatz und die Königin / The Mudlark 1950 UK / USA  (Jean Negulesco)  mit  Irene Dunne, Alec Guinness, Andrew Ray, Beatrice Campbell, Finlay Currie, Anthony Steel, Raymond Lovell, Marjorie Fielding, Constance Smith
IFB 1494 Der Menschenfresser von Kumaon / Man-Eater of Kumaon 1948 USA  (Byron Haskin)  mit  Sabu, Wendell Corey, Joy Page, Morris Carnovsky, Jimmy Moss. Ted Hecht, John Mansfield, Eddie Das
IFB 1495 M 1951 USA  (Joseph Losey)  mit  David Wayne, Howard Da Silva, Martin Gabel, Luther Adler, Steve Brodie, Raymond Burr, Glenn Anders, Norman Lloyd, Walter Burke
IFB 1496 Schütze Bumm lernt um / Tappa inte sugen 1947 S  (Lars-Eric Kjellgren)  mit  Nils Poppe, Annalisa Ericson, Gaby Stenberg, Ulla Sallert, Karl-Arne Holmsten, Sigge Fürst, Stig Järrel, Folke Hamrin, Nils Jacobsson
IFB 1497 Triumphbogen / Arch of Triumph 1948 USA  (Lewis Milestone)  mit  Ingrid Bergman, Charles Boyer, Charles Laughton, Louis Calhern, Ruth Warrick, Roman Bohnen, J. Edward Bromberg, Ruth Nelson, Stephen Bekassy
IFB 1498
a
Der letzte Musketier / Cyrano de Bergerac / Cyrano und Roxane 1950 USA  (Michael Gordon)  mit  José Ferrer, Mala Powers, William Prince, Morris Carnovsky, Ralph Clanton, Lloyd Corrigan, Virginia Farmer, Edgar Barrier, Elena Verdugo
IFB 1500
c
Als die Rothäute ritten / When the Redskins Rode 1951 USA  (Lew Landers)  mit  Jon Hall, Mary Castle, James Seay, John Ridgely, Sherry Moreland, Pedro de Cordoba, John Dehner, Lewis L. Russell, William Bakewell
IFB 1501
c
Dr. Fu Man Chu / Drums of Fu Manch 1943 USA  (John English + William Witney)  mit  Henry Brandon, William Royle, Robert Kellard, Gloria Franklin, Olaf Hytten, Tom Chatterton, Luana Walters, Lal Chand Mehra, George Cleveland
IFB 1503
c
Der große Caruso / The Great Caruso 1951 USA  (Richard Thorpe)  mit  Mario Lanza, Ann Blyth, Dorothy Kirsten, Jarmila Novotna, Richard Hageman, Carl Benton Reid, Eduard Franz, Ludwig Donath, Alan Napier
IFB 1504
a
Ich war eine Sünderin / Ho sognato il paradiso / Ich hab' vom Glück geträumt 1950 I  (Giorgio Pastina)  mit  Geraldine Brooks, Vittorio Gassman, Franca Marzi, Anna Maria Ferri, Gianni Guarnieri, Lucille Marsh, Armando Migliari, Riccardo Billi, Gemma Bolognesi
IFB 1506
e
Hinter Klostermauern / Das entweihte Haus 1952 D  (Harald Reinl)  mit  Olga Tschechowa, Philip Dorn = Frits van Dongen, Katharina Mayberg, Dorothea Wieck, Margit Saad, Margarete Haagen, Walter Janssen, Hedwig Bleibtreu, Harald Holberg
IFB 1507
b
Nayoka, die Herrin der Beduinen / Perils of Nyoka / Nyoka - Herrin der Beduinen 1942 USA  (William Witney)  mit  Kay Aldridge, Clayton Moore, William 'Billy' Benedict, Lorna Gray, Charles Middleton, Tristram Coffin, Forbes Murray, Robert Strange, George Pembroke
IFB 1509
a
Ohne Angabe der Adresse / ...Sans laisser d'adresse / Das Leben ist stärker / Unbekannt verzogen / Adresse unbekannt 1951 F  (Jean-Paul Le Chanois)  mit  Bernard Blier, Danièle Delorme, Pierre Trabaud, Arlette Marchal, Pierre Mondy, Juliette Gréco, Paul Villé, Yvette Etiévant, Sophie Leclair
IFB 1511
a
Die Spionin von Tokio / Tokyo File 212 1951 USA / J  (Dorrell McGowan + Stuart E. McGowan)  mit  Florence Marly, Lee Frederick, Katsuhiko Haida, Reiko Otani, Tatsuo Saitô, Tetsu Nakamura, Heihachirô Ôkawa, Suisei Matsui, Jun Tazaki
IFB 1512
a
Gangster unter sich / Behave Yourself! 1951 USA  (George Beck)  mit  Farley Granger, Shelley Winters, William Demarest, Francis L. Sullivan, Margalo Gillmore, Lon Chaney Jr., Hans Conried, Elisha Cook Jr., Glenn Anders
IFB 1513
c
Samson und Delilah / Samson and Delilah 1949 USA  (Cecil B. DeMille)  mit  Hedy Lamarr, Victor Mature, George Sanders, Angela Lansbury, Henry Wilcoxon, Olive Deering, Fay Holden, Julia Faye, Russ Tamblyn
Für die 8-seitige Sonderausgabe siehe ==> IFB 1310
IFB 1516
a
Rache für Jesse James / The Return of Frank James 1940 USA  (Fritz Lang)  mit  Henry Fonda, Gene Tierney, Jackie Cooper, Henry Hull, John Carradine, J. Edward Bromberg, Donald Meek, Eddie Collins, George Barbier
IFB 1518
a
Weg der Hoffnung / Il cammino della speranza 1950 I  (Pietro Germi)  mit  Raf Vallone, Elena Varzi, Saro Urzì, Franco Navarra, Liliana Lattanzi, Mirella Ciotti, Saro Arcidiacono, Francesco Tomalillo, Paolo Reale
IFB 1519
a
Rauschgift Curare / Identité judiciaire / Unterwelt von Paris 1951 F  (Hervé Bromberger)  mit  Odette Barencey, Luc Barney, Robert Berri, André Carnège, Nicole Cezanne, René-Jean Chauffard, Jean Debucourt, Dora Doll, Danielle Godet
IFB 1521
a
Die Plünderer von Nevada / The Plunderers / Der Plünderer von Nevada 1948 USA  (Joseph Kane)  mit  Rod Cameron, Ilona Massey, Lorna Gray, Forrest Tucker, George Cleveland, Grant Withers, Taylor Holmes, Paul Fix, Francis Ford
IFB 1522
c
Dumbo, der fliegende Elefant / Dumbo 1941 USA  (Samuel Armstrong + Norman Ferguson + Wilfred Jackson + Jack Kinney + Bill Roberts + Ben Sharpsteen + John Elliotte)  ZT
IFB 1524
b
Das Wunder einer Stimme - Enrico Caruso / Enrico Caruso - Leggenda di una voce 1951 I  (Giacomo Gentilomo)  mit  Ermanno Randi, Gina Lollobrigida, Ciro Scafa, Carlo Sposito, Maurizio Di Nardo, Gaetano Verna, Mária Tasnádi Fekete, Lamberto Picasso, Nerio Bernardi
IFB 1525
a
Das Bankett der Schmuggler / Le banquet des fraudeurs 1952 B / D  (Henri Storck)  mit  Françoise Rosay, Jean-Pierre Kérien, Christiane Lénier, Daniel Ivernel, Yves Deniaud, Eva Ingeborg Scholz, Karl John, Käthe Haack, Kurt Großkurth
IFB 1526
d
Meine Frau macht Dummheiten 1952 D  (Géza von Bolváry)  mit  Inge Egger, Hans Holt, Marina Ried, Georg Thomalla, Oskar Sima, Rudolf Platte, Carla Noltens, Axel Ivers, Fritz Eberth
IFB 1527
e
Die Diebin von Bagdad 1952 D  (Karel Lamac = Carl Lamac)  mit  Sonja Ziemann, Rudolf Prack, Paul Kemp, Theo Lingen, Fita Benkhoff, Hubert von Meyerinck, Fritz Odemar, Carl Voscherau, Lentini Brothers
IFB 1528
b
Drei Tage Angst 1952 D  (Erich Waschneck)  mit  Rudolf Platte, Camilla Spira, Cornelia Froboess, Ethel Reschke, Lotte Rausch, Paul Henckels, Charlotte Agotz, Beppo Brem, Egon Vogel
IFB 1529
c
Hafengasse 5 / Le garçon sauvage / Der kleine Wilde 1951 F  (Jean Delannoy)  mit  Madeleine Robinson, Frank Villard, Nicolas Amato, Henri Arius, Edmond Beauchamp, Géo Beuf, Dora Doll, Géo Dorlys, Georges Douking
IFB 1530
a
Großstadtgeheimnis / Bankraub am Wittenbergplatz 1952 D  (Leo de Laforgue)  mit  Ingrid Lutz, Fritz Wagner, Harald Holberg, Joachim Teege, Alfred Schieske, Ann Höling, Paul Wagner, Karl Meixner, Erich Poremski
IFB 1531
a
Der Sheriff von Kansas / The Kansan / Der Mann aus Kansas 1943 USA  (George Archainbaud)  mit  Richard Dix, Jane Wyatt, Albert Dekker, Eugene Pallette, Victor Jory, Robert Armstrong, Beryl Wallace, Clem Bevans, Hobart Cavanaugh
IFB 1533
a
Die Todesranch / North of the Rio Grande 1937 USA  (Nate Watt)  mit  William Boyd, George 'Gabby' Hayes, Russell Hayden, Stephen Morris = Morris Ankrum, Bernadene Hayes, Jack Rutherford, Lorraine Randall, Walter Long, Lee J. Cobb
IFB 1536
a
So ist das Leben / Trio 1950 UK  (Ken Annakin + Harold French)  mit  James Hayter, Kathleen Harrison, Felix Aylmer, Anne Crawford, Nigel Patrick, Naunton Wayne, Jean Simmons, Michael Rennie, Roland Culver
IFB 1537
a
Tagebuch eines Landpfarrers / Journal d'un curé de campagne 1951 F  (Robert Bresson)  mit  Claude Laydu, Nicole Ladmiral, Jean Riveyre, Adrien Borel, Rachel Bérendt, Nicole Maurey, Martine Lemaire, Antoine Balpêtré, Jean Danet
IFB 1538
b
Der verbotene Christus / Il Cristo proibito 1951 I  (Curzio Malaparte)  mit  Raf Vallone, Rina Morelli, Alain Cuny, Anna Maria Ferrero, Elena Varzi, Gino Cervi, Ernesta Rosmino, Philippe Lemaire, Luigi Tosi
IFB 1539
b
Zweikampf bei Sonnenuntergang / The Sundowners / Zweikampf vor Sonnenuntergang 1950 USA  (George Templeton)  mit  Robert Preston, Robert Sterling, Chill Wills, Cathy Downs, John Litel, Jack Elam, Don Haggerty, Stanley Price, Clem Fuller
IFB 1540
a
Der Heiratsschwindler von Paris / Monsieur Verdoux / Der Frauenmörder von Paris 1947 USA  (Charles Chaplin)  mit  Charles Chaplin, Mady Correll, Allison Roddan, Robert Lewis, Audrey Betz, Martha Raye, Ada May, Isobel Elsom, Marjorie Bennett
IFB 1541
f
Die Försterchristl 1952 D  (Arthur Maria Rabenalt)  mit  Johanna Matz, Karl Schönböck, Will Quadflieg, Angelika Hauff, Käthe von Nagy, Oskar Sima, Ulrich Beiger, Harry Halm, Willem Holsboer
IFB 1544
c
Klettermaxe 1952 D  (Kurt Hoffmann)  mit  Liselotte Pulver, Albert Lieven, Charlott Daudert, Madelon Truß, Erna Sellmer, Harald Paulsen, Paul Henckels, Hubert von Meyerinck, Josef Sieber (+ Arnim Dahl)
IFB 1545
a
Casbah - Verbotene Gassen / Casbah / Die Frauengasse von Algier 1948 USA  (John Berry)  mit  Yvonne De Carlo, Tony Martin, Peter Lorre, Märta Torén, Hugo Haas, Thomas Gomez, Douglas Dick, Katherine Dunham, Herbert Rudley
IFB 1547
d
Die Piratenkönigin / Anne of the Indies 1951 USA  (Jacques Tourneur)  mit  Jean Peters, Louis Jourdan, Debra Paget, Herbert Marshall, Thomas Gomez, James Robertson Justice, Francis Pierlot, Sean McClory, Holmes Herbert
IFB 1548
d
Unter zwei Flaggen / Under Two Flags / Die Wüstenlegion 1936 USA  (Frank Lloyd)  mit  Ronald Colman, Claudette Colbert, Victor McLaglen, Rosalind Russell, Gregory Ratoff, Nigel Bruce, C. Henry Gordon, Herbert Mundin, John Carradine
IFB 1549
c
Das kann jedem passieren 1952 D  (Paul Verhoeven)  mit  Heinz Rühmann, Gisela Schmidting, Gustav Knuth, Ingrid Lutz, Werner Fuetterer, Alice Treff, Hubert von Meyerinck, Fritz Imhoff, Hans Leibelt
IFB 1550
b
Indische Rache = Der Tiger von Eschnapur + Das indische Grabmal 1938 D  (Richard Eichberg)  mit  Philip Dorn = Frits van Dongen, La Jana, Alexander Golling, Theo Lingen, Kitty Jantzen, Hans Stüwe, Gustav Diessl
Zusammenschnitt aus ==> IFB 370 + IFB 371
IFB 1552
b
Todeskommando / Du warst unser Kamerad / Sands of Iwo Jima / Iwo Jima, die große Schlacht 1949 USA  (Allan Dwan)  mit  John Wayne, John Agar, Adele Mara, Forrest Tucker, Wally Cassell, James Brown, Richard Webb, Arthur Franz, Julie Bishop
IFB 1553
f
Der Held von Mindanao / American Guerrilla in the Philippines 1950 USA  (Fritz Lang)  mit  Tyrone Power, Micheline Presle, Tom Ewell, Robert Patten, Tommy Cook, Juan Torena, Jack Elam, Robert Barrat, Carleton Young
IFB 1554
b
Das Haus in der 92. Straße / The House on 92nd Street 1945 USA  (Henry Hathaway)  mit  William Eythe, Lloyd Nolan, Signe Hasso, Gene Lockhart, Leo G. Carroll, Lydia St. Clair, William Post Jr., Harry Bellaver, Bruno Wick
IFB 1556
a
Maxie macht Karriere / Lady Godiva Rides Again / Bikini Baby 1951 UK  (Frank Launder)  mit  Dennis Price, John McCallum, Stanley Holloway, Diana Dors, Pauline Stroud, Gladys Henson, Bernadette O'Farrell, George Cole, Eddie Byrne
IFB 1557
b
Der Fürst von Pappenheim 1952 D  (Hans Deppe)  mit  Viktor de Kowa, Hannelore Schroth, Grethe Weiser, Georg Thomalla, Ina Halley, Oskar Sima, Käthe Haack, Siegfried Breuer, Edith Schollwer
IFB 1558
c
Der Tiger von Texas / High Lonesome / In der Hitze des Südens 1950 USA  (Alan Le May)  mit  John Drew Barrymore, Chill Wills, John Archer, Lois Butler, Kristine Miller, Basil Ruysdael, Jack Elam, Dave Kashner, Frank Cordell
IFB 1559
d
Die Todesfelsen von Colorado / New Mexico 1951 USA  (Irving Reis)  mit  Lew Ayres, Marilyn Maxwell, Robert Hutton, Andy Devine, Raymond Burr, Jeff Corey, Lloyd Corrigan, Verna Felton, Ted de Corsia
IFB 1560
a
Juwelenraub um Mitternacht / The Great Jewel Robber 1950 USA  (Peter Godfrey)  mit  David Brian, Marjorie Reynolds, John Archer, Jacqueline deWit, Perdita Chandler, Stanley Church, Alix Talton, Robert B.Williams, Warren Douglas
IFB 1561
a
Meuterei im Morgengrauen / Inside the Walls of Folsom Prison 1951 USA  (Crane Wilbur)  mit  Steve Cochran, David Brian, Philip Carey, Ted de Corsia, Scott Forbes, Michael Tolan = Lawrence Tolan, Dick Wesson, Paul Picerni, William Campbell
IFB 1563
a
Okinawa / Halls of Montezuma / Die Hölle von Okinawa 1951 USA  (Lewis Milestone)  mit  Richard Widmark, Jack Palance, Reginald Gardiner, Robert Wagner, Karl Malden, Richard Hylton, Richard Boone, Skip Homeier, Don Hicks
IFB 1564
a
Schrecken der zweiten Kompanie / You're in the Army Now 1945 USA  (Lewis Seiler)  mit  Jimmy Durante, Phil Silvers, Jane Wyman, Regis Toomey, Donald MacBride, Joe Sawyer, Clarence Kolb, Paul Harvey, George Meeker
IFB 1565
a
Serum 703 / White Corridors / Weiße Korridore 1951 UK  (Pat Jackson)  mit  Googie Withers, James Donald, Godfrey Tearle, Petula Clark, H.S. Hills, Helen Harvey, Lyn Evans, Moira Lister, Gerard Heinz
IFB 1566
a
Rebellen der schwarzen Berge / The Torch / Del odio nace el amor 1950 USA / Mexico  (Emilio Fernández)  mit  Paulette Goddard, Pedro Armendáriz, Gilbert Roland, Walter Reed, Julio Villarreal, Carlos Múzquiz, Margarito Luna, José I. Torvay, Pascual García Peña
IFB 1567
a
Zorros Tochter / Bandit Queen 1950 USA  (William Berke)  mit  Barbara Britton, Willard Parker, Phillip Reed, Barton MacLane, Martin Garralaga, Victor Kilian, Thurston Hall, Angelo Rossitto, Anna Demetrio
IFB 1568
b
Erotik / Ultimo incontro 1951 I  (Gianni Franciolini)  mit  Alida Valli, Amedeo Nazzari, Jean-Pierre Aumont, Leda Gloria, Vittorio Sanipoli, Giovanna Galletti, Henri Vidon = Harry Weedon, Laura Carli, Michele Malaspina
IFB 1569
e
Schwarzes Elfenbein / Where No Vultures Fly / Ivory Hunter 1951 UK  (Harry Watt)  mit  Anthony Steel, Dinah Sheridan, Harold Warrender, Meredith Edwards, William Simons, Orlando Martins, Phillip Birkinshaw, Jack Arundel Mallett, Kenneth Augustus Jeremy
IFB 1570
b
Opfer der Unterwelt / D.O.A. 1951 USA  (Rudolph Maté)  mit  Edmond O'Brien, Pamela Britton, Luther Adler, Beverly Garland = Beverly Campbell, Lynn Baggett, William Ching, Henry Hart, Neville Brand, Laurette Luez
IFB 1571
b
Der keusche Lebemann 1952 D  (Carl Boese)  mit  Georg Thomalla, Joe Stöckel, Grethe Weiser, Karl Schönböck, Dorit Kreysler, Ethel Reschke, Marianne Koch, Rolf Weih, Ursula Herking
IFB 1572
b
Maria Monte Christo / María Montecristo 1951 Mexico  (Luis César Amadori)  mit  Zully Moreno, Arturo de Córdova, Carlos López Moctezuma, Andrés Soler, Jorge Reyes, Dolores Tinoco, Felipe Montoya, Eduardo Arozamena, Manuel Dondé
IFB 1574
e
Pension Schöller 1952 D  (Georg Jacoby)  mit  Camilla Spira, Eva Ingeborg Scholz, Joachim Brennecke, Ludwig Schmitz, Rudolf Platte, Paul Henckels, Fita Benkhoff, Edith Schollwer, Lisa Stammer
IFB 1575
a
Die Atom-Ente / Mr. Drake's Duck / Mr. Drakes Ente / Gestörte Flitterwochen 1951 UK  (Val Guest)  mit  Douglas Fairbanks Jr., Yolande Donlan, Jon Pertwee, Wilfrid Hyde-White, Reginald Beckwith, Howard Marion-Crawford, Peter Butterworth, A.E. Matthews, Tom Gill
IFB 1576
a
Rivalen am reißenden Strom / River Lady 1948 USA  (George Sherman)  mit  Yvonne De Carlo, Dan Duryea, Rod Cameron, Helena Carter, Lloyd Gough, Florence Bates, John McIntire, Jack Lambert, Esther Somers
IFB 1578
e
Mara Maru 1952 USA  (Gordon Douglas)  mit  Errol Flynn, Ruth Roman, Raymond Burr, Paul Picerni, Richard Webb, Dan Seymour, Georges Renavent, Robert Cabal, Henry Marco
IFB 1579
b
Gefährliches Abenteuer / Adventures in Vienna / Abenteuer in Wien / Ich war Jack Mortimer 1952 AT / USA  (Emile Edwin Reinert)  mit  Gustav Fröhlich, Cornell Borchers, Francis Lederer, Egon von Jordan, Inge Konradi, Hermann Erhardt, Louis Ousted, Adrienne Gessner
IFB 1580
b
Dschingis Khan - Die goldene Horde / The Golden Horde 1951 USA  (George Sherman)  mit  Ann Blyth, David Farrar, George Macready, Henry Brandon, Howard Petrie, Richard Egan, Marvin Miller, Donald Randolph, Peggie Castle
IFB 1581
b
Ich heiße Niki 1952 D  (Rudolf Jugert)  mit  Paul Hörbiger, Aglaja Schmid, Hardy Krüger, Erika von Thellmann, Lina Carstens, Heini Göbel, Bruno Hübner, Hans Pössenbacher, Charles Regnier
IFB 1584
e
Der Held von Burma / Objective, Burma! / Operation Burma 1945 USA  (Raoul Walsh)  mit  Errol Flynn, James Brown, William Prince, George Tobias, Henry Hull, Warner Anderson, John Alvin, Stephen Richards = Mark Stevens, Richard Erdman
IFB 1585
d
Das Zeichen des Verräters / The Mark of the Renegade 1951 USA  (Hugo Fregonese)  mit  Ricardo Montalban, Cyd Charisse, J. Carrol Naish, Gilbert Roland, Andrea King, George Tobias, Antonio Moreno, Georgia Backus, Robert Warwick
IFB 1587
a
Wölfe in der Nacht / Valley of Eagles 1951 UK  (Terence Young)  mit  Jack Warner, Nadia Gray, John McCallum, Anthony Dawson, Mary Laura Wood, Naima Wifstrand, Norman MacOwan, Alfred Maurstad, Martin Boddey
IFB 1588
a
Die Stunde X / High Treason 1951 UK  (Roy Boulting)  mit  Liam Redmond, André Morell, Anthony Bushell, Kenneth Griffith, Patric Doonan, Joan Hickson, Anthony Nicholls, Mary Morris, Geoffrey Keen
IFB 1589
b
Die Teufelsbrigade / Distant Drums 1951 USA  (Raoul Walsh)  mit  Gary Cooper, Mari Aldon, Richard Webb, Ray Teal, Arthur Hunnicutt, Robert Barrat, Clancy Cooper, Kenneth MacDonald
IFB 1590
a
Bis zum letzten Atemzug / Only the Valiant 1951 USA  (Gordon Douglas)  mit  Gregory Peck, Barbara Payton, Ward Bond, Gig Young, Lon Chaney Jr., Neville Brand, Jeff Corey, Warner Anderson, Steve Brodie
IFB 1592
a
Fanfan, der Husar / Fanfan la Tulipe 1952 F  (Gordon Douglas)  mit  Gérard Philipe, Gina Lollobrigida, Marcel Herrand, Olivier Hussenot, Henri Rollan, Nerio Bernardi, Jean-Marc Tennberg, Geneviève Page, Sylvie Pelayo
IFB 1595
c
Tausend rote Rosen blüh'n 1952 D  (Alfred Braun)  mit  Rudolf Prack, Winnie Markus, O.W. Fischer, Maria Holst, Otto Gebühr, Margarete Haagen, Ludwig Schmitz, Eugen Dumont, Josef Sieber
IFB 1596
a
O.K. Nero / O.K. Nerone 1951 I  (Mario Soldati)  mit  Silvana Pampanini, Gino Cervi, Jackie Frost, Walter Chiari, Carlo Campanini, Piero Palermini, Giulio Donnini, Alda Mangini, Rocco D'Assunta
IFB 1597
a
Ein Mann wie Maximilian 1945 D  (Hans Deppe)  mit  Wolf Albach-Retty, Karin Hardt, Lizzi Waldmüller, Fritz Odemar, Hermine Ziegler, Norbert Rohringer, Max Gülstorff, Paul Dahlke, Hannes Keppler
IFB 1598
b
Toxi 1952 D  (Robert A. Stemmle)  mit  Elfie Fiegert, Paul Bildt, Johanna Hofer, Ingeborg Körner, Carola Höhn, Wilfried Seyferth, Sylvia Hermann, Karin Purschke, Elisabeth Flickenschildt
IFB 1602
b
Duell in der Sonne / Duel in the Sun 1946 USA  (King Vidor + Otto Brower + William Dieterle + Sidney Franklin + William Cameron Menzies + David O. Selznick + Josef von Sternberg)  mit  Jennifer Jones, Joseph Cotten, Gregory Peck, Lionel Barrymore, Herbert Marshall, Lillian Gish, Walter Huston, Charles Bickford, Harry Carey
IFB 1603
d
Mein Herz darfst du nicht fragen 1952 D  (Paul Martin)  mit  Willy Birgel, Heidemarie Hatheyer, Wolfgang Mahnke, Maria Holst, Ewald Balser, Paul Klinger, Paul Hörbiger, Rudolf Platte, Oskar Sima, Ernst Waldow
IFB 1604
a
Colorado 1951 USA  (William A. Wellman)  mit  Clark Gable, Ricardo Montalban, John Hodiak, Adolphe Menjou, J. Carrol Naish, Jack Holt, Alan Napier, George Chandler, Richard Anderson
IFB 1605
b
Polizeirevier 21 / Detective Story 1951 USA  (William Wyler)  mit  Kirk Douglas, Eleanor Parker, William Bendix, Cathy O'Donnell, George Macready, Horace McMahon, Gladys George, Joseph Wiseman, Lee Grant
IFB 1606
a
Der gelbe Kreis / Daredevils of the Red Circle 1939 USA  (John English + William Witney)  mit  Charles Quigley, Bruce Bennett, David Sharpe, Carole Landis, Miles Mander, Charles Middleton, C. Montague Shaw, Ben Taggart, William Pagan
IFB 1610
d
Denn sie sollen getröstet werden / Cry, the Beloved Country / African Fury 1951 UK  (Zoltan Korda)  mit  Canada Lee, Sidney Poitier, Charles Carson, Joyce Carey, Geoffrey Keen, Vivien Clinton, Michael Goodliffe, Albertina Temba, Edric Connor
IFB 1611
b
Menschenjagd in San Francisco / The San Francisco Story 1952 USA  (Robert Parrish)  mit  Joel McCrea, Yvonne De Carlo, Sidney Blackmer, Richard Erdman, Florence Bates, Onslow Stevens, John Raven, O.Z. Whitehead, Ralph Dumke
IFB 1612
b
Die Mutter der Kompagnie 1931 D  (Franz Seitz)  mit  Weiß-Ferdl, Betty Bird, Paul Heidemann, Grit Haid, Leo Peukert, Fritz Greiner, Carl Walther Meyer, Josef Eichheim
IFB 1613
c
Casablanca 1942 USA  (Michael Curtiz)  mit  Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, Claude Rains, Conrad Veidt, Sydney Greenstreet, Peter Lorre, S.Z. Sakall, Madeleine Lebeau, Dooley Wilson
IFB 1614
f
Rommel, der Wüstenfuchs / The Desert Fox: The Story of Rommel 1951 USA  (Henry Hathaway)  mit  James Mason, Cedric Hardwicke, Jessica Tandy, Luther Adler, Everett Sloane, Leo G. Carroll, George Macready, Richard Boone, Eduard Franz
IFB 1615
d
Kurier nach Triest / Diplomatic Courier 1952 USA  (Henry Hathaway)  mit  Tyrone Power, Patricia Neal, Stephen McNally, Hildegard Knef, Karl Malden, James Millican, Stefan Schnabel, Herbert Berghof, Arthur Blake
IFB 1616
b
Vorposten in Wildwest / Two Flags West / Vorposten im wilden Westen 1950 USA  (Robert Wise)  mit  Joseph Cotten, Linda Darnell, Jeff Chandler, Cornel Wilde, Dale Robertson, Jay C. Flippen, Noah Beery Jr., Harry von Zell, Johnny Sands
IFB 1617
c
Palast Hotel / Palace Hotel 1952 CH / D  (Emil Berna + Leonard Steckel)  mit  Paul Hubschmid, Käthe Gold, Anne-Marie Blanc, Claude Farell, Liliana Tellini, Gustav Knuth, Emil Hegetschweiler, Zarli Carigiet, Max Haufler
IFB 1618
a
Stadt in Aufruhr / The Well 1951 USA  (Leo C. Popkin + Russell Rouse)  mit  Gwendolyn Laster, Richard Rober, Maidie Norman, George Hamilton, Ernest Anderson, Dick Simmons, Lane Chandler, Pat Mitchell, Margaret Wells
IFB 1619
h
Sie tanzte nur einen Sommer / Hon dansade en sommar 1951 S  (Arne Mattsson)  mit  Ulla Jacobsson, Edvin Adolphson, John Elfström, Folke Sundquist, Erik Hell, Irma Christenson, Sten Lindgren, Nils Hallberg, Sten Mattsson
IFB 1620
b
Amazonen des Urwalds / Prehistoric Women 1950 USA  (Gregg G. Tallas)  mit  Laurette Luez, Allan Nixon, Joan Shawlee, Judy Landon, Mara Lynn, Jo-Carroll Dennison, Kerry Vaughn, Tony Devlin, James Summers
IFB 1621
a
Die schwarze Maske / Black Bart 1948 USA  (George Sherman)  mit  Yvonne De Carlo, Dan Duryea, Jeffrey Lynn, Percy Kilbride, Lloyd Gough, Frank Lovejoy, John McIntire, Don Beddoe, Ray Walker
IFB 1624
h
Der Fall Cicero / 5 Fingers 1952 USA  (Joseph L. Mankiewicz)  mit  James Mason, Danielle Darrieux, Michael Rennie, Walter Hampden, Oskar Karlweis, Herbert Berghof, John Wengraf, A. Ben Astar, Roger Plowden
IFB 1625
b
Auf Messers Schneide / The Razor's Edge / Auf des Messers Schneide 1946 USA  (Edmund Goulding)  mit  Tyrone Power, Gene Tierney, John Payne, Anne Baxter, Clifton Webb, Herbert Marshall, Lucile Watson, Frank Latimore, Elsa Lanchester
IFB 1626
b
Drei Fremdenlegionäre / Beau Geste 1939 USA  (William A. Wellman)  mit  Gary Cooper, Ray Milland, Robert Preston, Brian Donlevy, Susan Hayward, J. Carrol Naish, Albert Dekker, Broderick Crawford, Charles Barton
IFB 1628
a
Viva Zapata! 1952 USA  (Elia Kazan)  mit  Marlon Brando, Jean Peters, Anthony Quinn, Joseph Wiseman, Arnold Moss, Alan Reed, Margo, Harold Gordon, Lou Gilbert
IFB 1629
b
Wir werden das Kind schon schaukeln / Schäm' dich, Brigitte! 1952 AT  (E.W. Emo)  mit  Heinz Rühmann, Hans Moser, Theo Lingen, Hilde Berndt, Brigitte Ratz, Annie Rosar, Lotte Lang, Margarete Slezak, Nadja Tiller
IFB 1630
c
Liebe im Finanzamt / Wochenend im Paradies 1952 D  (Kurt Hoffmann)  mit  Paul Dahlke, Margaret Cargill, Christiane Jansen, Carola Höhn, Carsta Löck, Walter Giller, Helmuth M. Backhaus, Stig Roland, Harald Paulsen
IFB 1631
f
Die Söhne der drei Musketiere / At Sword's Point 1952 USA  (Lewis Allen)  mit  Cornel Wilde, Maureen O'Hara, Robert Douglas, Gladys Cooper, June Clayworth, Dan O'Herlihy, Alan Hale Jr., Blanche Yurka, Nancy Gates
IFB 1632
a
Stählerne Schwingen / Flying Leathernecks / Guadalcanal - Entscheidung im Pazifik / Jagdgeschwader Wildkatze 1951 USA  (Nicholas Ray)  mit  John Wayne, Robert Ryan, Don Taylor, Janis Carter, Jay C. Flippen, William Harrigan, James Bell, Barry Kelley, Maurice Jara
IFB 1633
c
Das Korsarenschiff / The Princess and the Pirate 1944 USA  (David Butler + Sidney Lanfield)  mit  Bob Hope, Virginia Mayo, Walter Brennan, Walter Slezak, Victor McLaglen, Marc Lawrence, Hugo Haas, Maude Eburne, Adia Kuznetzoff
IFB 1634
a
Drei Frauen erobern New York / Two Tickets to Broadway 1951 USA  (James V. Kern)  mit  Tony Martin, Janet Leigh, Gloria DeHaven, Eddie Bracken, Ann Miller, Barbara Lawrence, Charles Dale, Joe Smith, Taylor Holmes
IFB 1636
c
Robin Hood und seine tollkühnen Gesellen / The Story of Robin Hood and His Merrie Men / Robin Hood und seine lustigen Gesellen / Robin Hood, Rebell des Königs 1952 USA / UK  (Ken Annakin)  mit  Richard Todd, Joan Rice, Peter Finch, James Hayter, James Robertson Justice, Martita Hunt, Hubert Gregg, Bill Owen, Reginald Tate
IFB 1637
a
Macao 1952 USA  (Josef von Sternberg + Nicholas Ray)  mit  Robert Mitchum, Jane Russell, William Bendix, Thomas Gomez, Gloria Grahame, Brad Dexter, Edward Ashley, Philip Ahn, Vladimir Sokoloff
IFB 1638
a
Betrogene Jugend / Enchantment 1948 USA  (Irving Reis)  mit  David Niven, Teresa Wright, Evelyn Keyes, Farley Granger, Jayne Meadows, Leo G. Carroll, Philip Friend, Shepperd Strudwick, Henry Stephenson
IFB 1640
a
Der Rächer von Casamare / Mask of the Avenger 1951 USA  (Phil Karlson)  mit  John Derek, Anthony Quinn, Jody Lawrance, Arnold Moss, Eugene Iglesias, Dickie LeRoy, Harry Cording, Ian Wolfe, Carlo Tricoli
IFB 1642
a
Die Dschungelgöttin / Captive Girl 1950 USA  (William Berke)  mit  Johnny Weissmuller, Buster Crabbe, Anita Lhoest, Rick Vallin, John Dehner, Rusty Wescoatt, Nelson Leigh, Frank Lackteen, Stanley Price
IFB 1644
g
Haus des Lebens 1952 D  (Karl Hartl)  mit  Gustav Fröhlich, Cornell Borchers, Edith Mill, Viktor Staal, Hansi Knoteck, Judith Holzmeister, Curd Jürgens, Gertrud Kückelmann, Edith Schultze-Westrum
IFB 1645
b
Ideale Frau gesucht 1952 AT  (Franz Antel)  mit  Inge Egger, Jeanette Schultze, Waltraut Haas, Susi Nicoletti, Wolf Albach-Retty, Gunther Philipp, Oskar Sima, Rudolf Carl, Cornelia Froboess
IFB 1646
b
Dr. Wassells Flucht aus Java / The Story of Dr. Wassell 1944 USA  (Cecil B. DeMille)  mit  Gary Cooper, Laraine Day, Signe Hasso, Dennis O'Keefe, Carol Thurston, Carl Esmond, Paul Kelly, Elliott Reid, Stanley Ridges
IFB 1647
a
Begegnung in Tunis / The Light Touch / L'immagine meravigliosa 1951 USA / I  (Richard Brooks)  mit  Stewart Granger, Pier Angeli, George Sanders, Kurt Kasznar, Joseph Calleia, Larry Keating, Rhys Williams, Norman Lloyd, Mike Mazurki
IFB 1648
d
Karneval in Texas / Texas Carnival 1951 USA  (Charles Walters)  mit  Esther Williams, Red Skelton, Howard Keel, Ann Miller, Paula Raymond, Keenan Wynn, Tom Tully, Glenn Strange, Dick Wessel
IFB 1649
d
Karawane der Frauen / Westward the Women 1951 USA  (William A. Wellman)  mit  Robert Taylor, Denise Darcel, Hope Emerson, John McIntire, Julie Bishop, Lenore Lonergan, Henry Nakamura, Marilyn Erskine, Beverly Dennis
IFB 1650
a
Schwarze Trommeln / Lydia Bailey / Aufstand auf Haiti 1952 USA  (Jean Negulesco)  mit  Dale Robertson, Anne Francis, Charles Korvin, William Marshall, Luis Van Rooten, Adeline De Walt Reynolds, Angos Perez, Robert Evans, Roy Glenn
IFB 1651
a
Die Bande der Fünf / When the Daltons Rode 1940 USA  (George Marshall)  mit  Randolph Scott, Kay Francis, Brian Donlevy, George Bancroft, Broderick Crawford, Stuart Erwin, Andy Devine, Frank Albertson, Mary Gordon
IFB 1652
a
Der Henker von London / Tower of London 1939 USA  (Rowland V. Lee)  mit  Basil Rathbone, Boris Karloff, Barbara O'Neil, Ian Hunter, Vincent Price, Nan Grey, Ernest Cossart, John Sutton, Leo G. Carroll
IFB 1653
c
Die Diebe von Marschan / The Prince Who Was a Thief 1951 USA  (Rudolph Maté)  mit  Tony Curtis, Piper Laurie, Everett Sloane, Jeff Corey, Betty Garde, Marvin Miller, Peggie Castle, Donald Randolph, Nita Bieber
IFB 1654
a
Die Nacht begann am Morgen / Morning Departure / Die letzten Vier 1950 UK  (Roy Ward Baker)  mit  John Mills, Richard Attenborough, Nigel Patrick, James Hayter, Andrew Crawford, Bernard Lee, Peter Hammond, George Cole, Wylie Watson
IFB 1657
b
Gefahr am Doro-Paß / The Drum / Die heilige Trommel 1938 UK  (Zoltan Korda)  mit  Sabu, Raymond Massey, Roger Livesey, Valerie Hobson, David Tree, Desmond Tester, Francis L. Sullivan, Archibald Batty, Frederick Culley
IFB 1658
a
Der gehorsame Rebell 1952 D  (Curt Oertel)  Luther-Doku
IFB 1659
b
Die schöne Tölzerin / Die Edelweißbraut 1952 D  (Richard Häussler)  mit  Ingeborg Cornelius, Franziska Kinz, Paul Richter, Annemaria von Schwerin, Richard Häussler, Wolf Ackva, Addi Adametz, Hans Reiser, Willy Rösner
IFB 1660
a
Knall und Fall als Hochstapler 1952 AT / D  (Ulrich Bettac + Hubert Marischka)  mit  Hans Richter, Rudolf Carl, Curd Jürgens, Friedl Czepa, Waltraut Haas, Ilka Windish, Ulrich Bettac, Viktor Braun, Heinz Conrads
IFB 1661
h
Saison in Salzburg 1952 AT  (Ernst Marischka)  mit  Johanna Matz, Adrian Hoven, Walter Müller, Gretl Schörg, Hans Richter, Ady Berber, Gusti Wolf, Lotte Lang, Hermann Erhardt
IFB 1662
e
Entscheidung vor Morgengrauen / Decision Before Dawn 1951 USA / D  (Anatole Litvak)  mit  Richard Basehart, Gary Merrill, Oskar Werner, Hildegard Knef, Dominique Blanchar, O.E. Hasse, Wilfried Seyferth, Hans Christian Blech, Helene Thimig
IFB 1663
b
Kopfjäger am Amazonas / Jungle Headhunters 1951 USA  (Joseph Ansen + Larry Lansburgh)  Doku
IFB 1665
a
Die Feuerspringer von Montana / Red Skies of Montana 1952 USA  (Joseph M. Newman)  mit  Richard Widmark, Constance Smith, Jeffrey Hunter, Richard Boone, Warren Stevens, James Griffith, Joe Sawyer, Gregory Walcott, Richard Crenna
IFB 1666
c
Die Herrin von Atlantis / Siren of Atlantis 1949 USA  (Gregg G. Tallas + John Brahm)  mit  Maria Montez, Jean-Pierre Aumont, Dennis O'Keefe, Henry Daniell, Morris Carnovsky, Alexis Minotis, Rus Conklin, Allan Nixon, Pierre Watkin
IFB 1667
a
Schütze Bumm als Zollinspektor / Tull-Bom 1951 S  (Lars-Eric Kjellgren)  mit  Nils Poppe, Inga Landgré, Gunnar Björnstrand, Jan Molander, Marianne Löfgren, Harry Ahlin, Fritiof Billquist, Ulla Norgren, Nils Hallberg
IFB 1670
a
Die Wahrheit über unsere Ehe / La vérité sur Bébé Donge 1951 F  (Henri Decoin)  mit  Danielle Darrieux, Jean Gabin, Jacques Castelot, Daniel Lecourtois, Madeleine Lambert, Juliette Faber, Jacqueline Porel, Gaby Bruyère, Meg Lemonnier
IFB 1671
b
Der Etappenhase 1937 D  (Joe Stöckel)  mit  Aribert Mog, Hermann Erhardt, Günther Lüders, Alfred Maack, Eduard von Winterstein, Erich Fiedler, Arthur Schröder, Ewald Wenck, Adolf Fischer, Leny Marenbach, Charlott Daudert
IFB 1672
e
Heimweh nach Dir 1952 D  (Robert A. Stemmle)  mit  Margot Hielscher, Peter Pasetti, Josefin Kipper, Peter Mosbacher, Wilfried Seyferth, Walter Gross, Wolfgang Lukschy, Bully Buhlan, Rita Paul
IFB 1673
i
Anna 1951 I / F  (Alberto Lattuada)  mit  Silvana Mangano, Gaby Morlay, Raf Vallone, Jacques Dumesnil, Vittorio Gassman, Patrizia Mangano, Natascia Mangano, Piero Lulli, Dina Romano
IFB 1674
a
Mississippi-Melodie / Show Boat / Liebesnächte am Mississippi 1951 USA  (George Sidney)  mit  Kathryn Grayson, Ava Gardner, Howard Keel, Joe E. Brown, Marge Champion, Gower Champion, Robert Sterling, Agnes Moorehead, Leif Erickson
IFB 1675
b
Die Venus verliebt sich / Duchess of Idaho 1950 USA  (Robert Z. Leonard)  mit  Esther Williams, Van Johnson, John Lund, Paula Raymond,Clinton Sundberg, Connie Haines, Mel Tormé, Amanda Blake, Tommy Farrell
IFB 1677
c
Dreißig Sekunden über Tokio / Thirty Seconds Over Tokyo 1944 USA  (Mervyn LeRoy)  mit  Spencer Tracy, Van Johnson, Robert Walker, Tim Murdock, Don DeFore, Herbert Gunn = Gordon McDonald, Phyllis Thaxter, Stephen McNally = Horace McNally, John R. Reilly
IFB 1679
b
Das Wunder von Fatima / La señora de Fátima 1951 ES  (Rafael Gil)  mit  Ines Orsini, Fernando Rey, Tito Junco, José María Lado, María Dulce, Eugenio Domingo, Antonia Plana, Julia Caba Alba, Félix Fernández
IFB 1680
c
Alle kann ich nicht heiraten / Das verliebte Kleeblatt 1952 D  (Hans Wolff)  mit  Sonja Ziemann, Adrian Hoven, Hardy Krüger, Joachim Brennecke, Marina Ried, Eva Maria Meineke, Karin Andersen, Ernst Waldow, Hermann Pfeiffer
IFB 1681
a
Einmal am Rhein 1952 D  (Helmut Weiss)  mit  Maria Paudler, Paul Henckels, Albert Florath, Trude Haefelin, Rolf Weih, Susanne Körber-Harlan, Jupp Hussels, Karin Remsing, Heinz Lausch, Beppo Brem
IFB 1682
b
Hochzeit auf Bärenhof / Jolanthes Hochzeit 1942 D  (Carl Froelich)  mit  Heinrich George, Paul Wegener, Ilse Werner, Ernst von Klipstein, Carola Toelle, Alice Treff, Charlotte Schultz, Ernst Dernburg, Eduard Wesener
IFB 1683
c
Die Hölle der roten Berge / Red Mountain 1951 USA  (William Dieterle + John Farrow)  mit  Alan Ladd, Lizabeth Scott, Arthur Kennedy, John Ireland, Jeff Corey, James Bell, Bert Freed, Walter Sande, Neville Brand
IFB 1684
a
Der Schrecken der Garnison 1931 D  (Carl Boese)  mit  Felix Bressart, Lucie Englisch, Adele Sandrock, Tamara Desni, Olga Limburg, Albert Paulig, Kurt Vespermann, Heinrich Fuchs, Ernst Behmer
IFB 1685
a
Der Fall Paradin / The Paradine Case 1947 USA  (Alfred Hitchcock)  mit  Gregory Peck, Ann Todd, Charles Laughton, Charles Coburn, Ethel Barrymore, Louis Jourdan, Alida Valli, Leo G. Carroll, Joan Tetzel
IFB 1686
a
Froschmänner / The Frogmen 1951 USA  (Lloyd Bacon)  mit  Richard Widmark, Dana Andrews, Gary Merrill, Jeffrey Hunter, Warren Stevens, Robert Wagner, Harvey Lembeck, Robert Rockwell, Henry Slate
IFB 1687
a
Der Mann in der Wanne / Verlobung in der Badewanne 1952 AT  (Franz Antel)  mit  Axel von Ambesser, Maria Andergast, Jeanette Schultze, Wolf Albach-Retty, Gunther Philipp, Mady Rahl, Lucie Englisch, Günther Lüders, Rudolf Carl, Walter Giller, Suzi Miller
IFB 1689
b
Ich hab' mich so an Dich gewöhnt / Geschiedenes Fräulein 1952 AT  (Eduard von Borsody)  mit  Inge Egger, O.W. Fischer, Robert Lindner, Annie Rosar, Adrienne Gessner, Rudolf Carl, Egon von Jordan, Nadja Tiller, Hermann Thimig
IFB 1691
f
Vater braucht eine Frau 1952 D  (Harald Braun)  mit  Dieter Borsche, Ruth Leuwerik, Bruni Löbel, Günther Lüders, Therese Giehse, Paul Bildt, Wera Frydtberg, Angelika Meissner, Urs Hess, Migg Hess, Oliver Grimm
IFB 1692
b
Das Halsband der Königin / L'affaire du collier de la reine 1946 F  (Marcel L'Herbier)  mit  Viviane Romance, Maurice Escande, Jacques Dacqmine, Jean Hébey, Michel Salina, Pierre Bertin, Pierre Palau, Pierre Magnier, Paul Amiot
IFB 1693
e
Der Strom / Le fleuve / The River 1951 F / UK / Indien / USA  (Jean Renoir)  mit  Patricia Walters, Nora Swinburne, Esmond Knight, Arthur Shields, Suprova Mukerjee, Thomas E. Breen, Radha, Adrienne Corri, June Hillman
IFB 1694
c
Fritz und Friederike 1952 D  (Géza von Bolváry)  mit  Liselotte Pulver, Albert Lieven, Margarete Haagen, Erika von Thellmann, Loni Heuser, Otto Gebühr, Hans Leibelt, Iván Petrovich, Bum Krüger
IFB 1696
a
Pferdediebe am Missouri / Last of the Wild Horses 1948 USA  (Robert L. Lippert + Paul Landres)  mit  James Ellison, Mary Beth Hughes, Jane Frazee, Douglass Dumbrille, James Millican, Reed Hadley, Olin Howland = Olin Howlin, William Haade, Grady Sutton
IFB 1697
a
Der rote Falke von Bagdad / The Magic Carpet 1951 USA  (Lew Landers)  mit  Lucille Ball, John Agar, Patricia Medina, George Tobias, Raymond Burr, Gregory Gaye, Rick Vallin, Jo Gilbert, William Fawcett
IFB 1698
b
Uncas, der letzte seines Stammes / Last of the Redmen 1947 USA  (George Sherman)  mit  Jon Hall, Michael O'Shea, Evelyn Ankers, Julie Bishop, Buster Crabbe, Rick Vallin, Robert 'Buzz' Henry, Guy Hedlund, Frederick Worlock
IFB 1699
b
Frauenraub in Marokko / Ten Tall Men 1951 USA  (Willis Goldbeck)  mit  Burt Lancaster, Jody Lawrance, Gilbert Roland, Kieron Moore, George Tobias, John Dehner, Nick Dennis, Mike Mazurki, Gerald Mohr
IFB 1700
h
Das Land des Lächelns 1952 D  (Hans Deppe + Erik Ode)  mit  Mártha Eggerth, Jan Kiepura, Walter Müller, Paul Hörbiger, Karin von Dassel, Karl Meixner, Ludwig Schmitz, Brigitte Lwowsky
IFB 1701
a
Hölle am Kongo / Fury of the Congo 1951 USA  (William Berke)  mit  Johnny Weissmuller, Sherry Moreland, William Henry, Lyle Talbot, Joel Friedkin, George Eldredge, Rusty Wescoatt, Paul Marion, Blanca Vischer
IFB 1703
a
Bis wir uns wiedersehn 1952 D  (Gustav Ucicky)  mit  Maria Schell, O.W. Fischer, Karl Ludwig Diehl, Kurt Meisel, Margarete Haagen, Grete Reinwald, Ingrid Lutz, Werner Fuetterer, Josef Sieber
IFB 1704
c
Tod eines Handlungsreisenden / Death of a Salesman 1951 USA  (Laslo Benedek)  mit  Fredric March, Mildred Dunnock, Kevin McCarthy, Cameron Mitchell, Howard Smith, Royal Beal, Don Keefer, Jesse White, Claire Carleton
IFB 1705
c
Karneval in Weiß / Der weiße Rausch 1952 D  (Hans Albin + Harry R. Sokal)  mit  Adrian Hoven, Hannelore Bollmann, Lucie Englisch, Charlotte Kerr, Walter Riml, Peter W. Staub, Franz Muxeneder, Alfred Pongratz, Beppo Brem
IFB 1706
b
Goldhelm / Casque d'or 1952 F  (Jacques Becker)  mit  Simone Signoret, Serge Reggiani, Claude Dauphin, Raymond Bussières, Odette Barencey, Loleh Bellon, Solange Certin, Daniel Mendaille, Dominique Davray
IFB 1707
c
Der König der Wildnis / The Lion and the Horse 1952 USA  (Louis King)  mit  Steve Cochran, Ray Teal, Bob Steele, Harry Antrim, George O'Hanlon, Sherry Jackson, Ed Hinton, William Fawcett, House Peters Jr.
IFB 1708
e
Alraune 1952 D  (Arthur Maria Rabenalt)  mit  Hildegard Knef, Erich von Stroheim, Karlheinz Böhm, Harry Meyen, Rolf Henniger, Harry Halm, Hans Cossy, Gardy Brombacher, Trude Hesterberg
IFB 1709
b
Der unbekannte Feind / The Sound Barrier / Wolkenstürmer - Kühne Piloten, bangende Frauen 1952 UK  (David Lean)  mit  Ralph Richardson, Ann Todd, Nigel Patrick, John Justin, Dinah Sheridan, Joseph Tomelty, Denholm Elliott, Jack Allen, Ralph Michael
IFB 1712
e
...reitet für Deutschland 1941 D  (Arthur Maria Rabenalt)  mit  Willy Birgel, Gertrud Eysoldt, Gerhild Weber, Herbert A.E. Böhme, Willi Rose, Rudolf Schündler, Paul Dahlke, Hans Zesch-Ballot, Walter Werner
IFB 1715
a
Der verlorene Sohn / The Prodigal Son / Sonnenwend 1934 D / USA  (Luis Trenker)  mit  Luis Trenker, Maria Andergast, Bertl Schultes, Marian Marsh, F.W. Schröder-Schrom, Jimmie Fox, Paul Henckels, Eduard Köck, Melanie Horeschowsky
IFB 1716
a
Mönche, Mädchen und Panduren / Bruder Barnabas / Der Salvator 1952 D  (Ferdinand Dörfler)  mit  Joe Stöckel, Paul Hartmann, Rudolf Fernau, Petra Peters, Hans Reiser, Marianne Schönauer, Lucie Englisch, Jaspar von Oertzen, Albert Hehn
IFB 1718
e
Mata Hari 1931 USA  (George Fitzmaurice)  mit  Greta Garbo, Ramon Novarro, Lionel Barrymore, Lewis Stone, C. Henry Gordon, Karen Morley, Alec B. Francis, Blanche Friderici, Edmund Breese
IFB 1719
b
Mikosch rückt ein / Liebesmanöver 1952 D  (J.A. Hübler-Kahla)  mit  Georg Thomalla, Willy Fritsch, Paul Hörbiger, Oskar Sima, Heli Finkenzeller, Paul Klinger, Christiane Jansen, Ludwig Schmitz, Franz-Otto Krüger
IFB 1720
c
Der große Zapfenstreich 1952 D  (George Hurdalek)  mit  Johanna Matz, Jan Hendriks, Friedrich Domin, Paul Hartmann, O.E. Hasse, Maria Wimmer, Harry Meyen, Rudolf Fernau, Max Eckard
IFB 1722
c
Das Gelübde des Priesters / Jocelyn 1952 F  (Jacques de Casembroot)  mit  Jean Desailly, Simone Valère, Jean Vilar, Germaine de France, Jean Debucourt, André Carnège, Nicole Berger, Gérard Buhr, Yvette Etiévant
IFB 1723
a
Der weißblaue Löwe / Feuer am Dach / Krach um die Liebe 1952 D  (Olf Fischer + Werner Jacobs)  mit  Wastl Witt, Elise Aulinger, Lore Frisch, Paul Kürzinger, Hans Fitz, Hannes Keppler, Barbara Gallauner, Rudolf Schündler, Mady Rahl
IFB 1724
f
Don Camillo und Peppone / Don Camillo / Le petit monde de Don Camillo 1952 I / F  (Julien Duvivier)  mit  Fernandel, Gino Cervi, Vera Talchi, Franco Interlenghi, Sylvie, Charles Vissières, Clara Auteri Pepe, Italo Clerici, Peppino De Martino
IFB 1725
d
Türme des Schweigens 1952 D  (Hans Bertram)  mit  Philip Dorn, Gisela Uhlen, Carl Raddatz, Hermann Schomberg, Hans Stiebner, Hans Hinrich
IFB 1726
b
Heimatglocken 1952 D  (Hermann Kugelstadt)  mit  Siegfried Andree, Armin Dahlen, Karl Heinz Diess, Jenny Dreher, Albert Florath, Ulrich Folkmar, Franz Fröhlich, Gustl Gstettenbaur, Olly Gubo
IFB 1727
f
Zwei Menschen 1952 D  (Paul May)  mit  Edith Mill, Helmuth Schneider, Alice Verden, Gustav Waldau, Beppo Brem, Margarete Haagen, Ernst Fritz Fürbringer, Armin Dahlen, Elfie Pertramer
IFB 1728
b
Der Garten Allahs / The Garden of Allah 1936 USA  (Richard Boleslawski)  mit  Marlene Dietrich, Charles Boyer, Tilly Losch, Basil Rathbone, C. Aubrey Smith, Joseph Schildkraut, John Carradine, Alan Marshal, Lucile Watson
IFB 1730
f
Ein Amerikaner in Paris / An American in Paris 1951 USA  (Vincente Minnelli)  mit  Gene Kelly, Leslie Caron, Oscar Levant, Georges Guétary, Nina Foch, Ann Codee, Susan Cummings, Hayden Rorke, Marietta Elliott
IFB 1732
b
Die Grüne Hölle / Green Hell 1940 USA  (James Whale)  mit  Douglas Fairbanks Jr., Joan Bennett, John Howard, George Sanders, Alan Hale, George Bancroft, Vincent Price, Gene Garrick, Francis McDonald
IFB 1735
b
Oh, du lieber Fridolin! 1952 D  (Peter Hamel)  mit  Hans Reiser, Ingrid Andree, Otto Gebühr, Charlott Daudert, Fritz Rémond Jr., Max Mairich, Willy Maertens, Harald Paulsen, Ilse Zielstorff
IFB 1736
d
Das Mädchen vom Germundshof / Driver dagg faller regn 1946 S  (Gustaf Edgren)  mit  Mai Zetterling, Alf Kjellin, Sten Lindgren Hilda Borgström, Anna Lindahl, Eric von Gegerfelt, Tyra Fischer, Ulf Palme, Hugo Hasslo
IFB 1738
i
Ferien vom Ich 1952 D  (Hans Deppe)  mit  Rudolf Prack, Marianne Hold, Willy Fritsch, Grethe Weiser, Paul Henckels, Oskar Sima, Hannelore Bollmann, Gunnar Möller, Werner Fuetterer
IFB 1739
e
Der Obersteiger 1952 AT  (Franz Antel)  mit  Hans Holt, Josefin Kipper, Wolf Albach-Retty, Waltraut Haas, Grethe Weiser, Gunther Philipp, Oskar Sima, Annie Rosar, Theodor Danegger
IFB 1740
g
Ich hab' mein Herz in Heidelberg verloren 1952 D  (Ernst Neubach)  mit  Eva Probst, Adrian Hoven, Paul Hörbiger, Dorit Kreysler, Herbert Hübner, Ruth Stephan, Christiane Maybach, Joachim Teege, Wolfgang Neuss
IFB 1741
c
Die Spur führt nach Berlin 1952 D  (Frantisek Cáp)  mit  Gordon Howard, Irina Garden, Kurt Meisel, Hans Nielsen, Wolfgang Neuss, Ernst Konstantin, Barbara Rütting, Paul Bildt, Heinz Engelmann
IFB 1743
a
Sein letztes Kommando / They Died with Their Boots On / Der Held des Westens 1941 USA  (Raoul Walsh)  mit  Errol Flynn, Olivia de Havilland, Arthur Kennedy, Charley Grapewin, Gene Lockhart, Anthony Quinn, Stanley Ridges, John Litel, Walter Hampden
IFB 1744
a
Die Maske runter! / Deadline - U.S.A. 1952 USA  (Richard Brooks)  mit  Humphrey Bogart, Ethel Barrymore, Kim Hunter, Ed Begley, Warren Stevens, Paul Stewart, Martin Gabel, Joe De Santis, Joyce Mackenzie
IFB 1745
a
Die Frau des Banditen / The Outcasts of Poker Flat 1952 USA  (Joseph M. Newman)  mit  Anne Baxter, Dale Robertson, Miriam Hopkins, Cameron Mitchell, Craig Hill, Barbara Bates, William H. Lynn, Dick Rich
IFB 1747
c
Der Weibertausch 1952 D  (Karl Anton)  mit  Viktor Staal, Carola Höhn, Gertrud Kückelmann, Karlheinz Böhm, Rudolf Platte, Heinrich Gretler, Erika von Thellmann, Rudolf Vogel, Paula Braend
IFB 1748
c
Der fröhliche Weinberg 1952 D  (Erich Engel)  mit  Gustav Knuth, Camilla Spira, Wilfried Seyferth, Eva Ingeborg Scholz, Lutz Moik, Willy Reichert, Käte Pontow, Paul Henckels, Lotte Rausch
IFB 1754
a
Die Stadt der tausend Gefahren / The Atomic City 1952 USA  (Jerry Hopper)  mit  Gene Barry, Lydia Clarke, Michael Moore, Nancy Gates, Lee Aaker, Milburn Stone, Bert Freed, Frank Cady, Houseley Stevenson Jr.
IFB 1755
b
Der Tag vor der Hochzeit / Große Schwächen - Kleine Sünden 1952 USA  (Rolf Thiele)  mit  Joachim Brennecke, Karlheinz Böhm, Paul Dahlke, Margit Ensinger, Elisabeth Flickenschildt, Gert Fröbe, Adalbert Gausche, Walter Giller, Elisabeth Goebel
IFB 1757
a
Erpresserin / The Last Page / Man Bait 1952 UK  (Terence Fisher)  mit  Diana Dors, George Brent, Marguerite Chapman, Peter Reynolds, Isabel Dean, Eleanor Bryan, Meredith Edwards, Conrad Phillips, David Keir
IFB 1758
h
Die größte Schau der Welt / The Greatest Show on Earth 1952 USA  (Cecil B. DeMille)  mit  James Stewart, Charlton Heston, Betty Hutton, Cornel Wilde, Lyle Bettger, Lawrence Tierney, Emmett Kelly
8-seitige Sonderausgabe - mit 4 Farbseiten
IFB 1758
a
Die größte Schau der Welt / The Greatest Show on Earth 1952 USA 

Einfarbiger 'Neu'-Druck
IFB 1759
a
Cornelia tut das nicht / Elopement 1951 USA  (Henry Koster)  mit  Clifton Webb, Anne Francis, Charles Bickford, William Lundigan, Reginald Gardiner, Evelyn Varden, Margalo Gillmore, Tommy Rettig, J. Farrell MacDonald
IFB 1760
c
Der Löwe von Amalfi / Il leone di Amalfi 1950 I  (Pietro Francisci)  mit  Vittorio Gassman, Milly Vitale, Sergio Fantoni, Carlo Ninchi, Elvi Lissiak, Achille Majeroni, Ughetto Bertucci, Arnoldo Foà, Ugo Sasso
IFB 1761
f
Tanzende Sterne 1952 D  (Géza von Cziffra)  mit  Germaine Damar, Georg Thomalla, Fita Benkhoff, Axel von Ambesser, Ursula Justin, Ursula Herking, Alice Treff, Inge Meysel, Oskar Sima
IFB 1762
f
1. April 2000 1952 D  (Wolfgang Liebeneiner)  mit  Hilde Krahl, Josef Meinrad, Waltraut Haas, Judith Holzmeister, Elisabeth Stemberger, Ulrich Bettac, Karl Ehmann, Peter Gerhard, Curd Jürgens, Paul Hörbiger, Hans Moser
IFB 1763
d
Affäre in Trinidad / Affair in Trinidad 1952 USA  (Vincent Sherman)  mit  Rita Hayworth, Glenn Ford, Alexander Scourby, Valerie Bettis, Torin Thatcher, Howard Wendell, Karel Stepanek, George Voskovec, Steven Geray
IFB 1764
d
Pläsier / Le plaisir 1952 F  (Max Ophüls)  mit  Jean Gabin, Danielle Darrieux, Simone Simon, Claude Dauphin, Gaby Morlay, Madeleine Renaud, Ginette Leclerc, Mila Parély, Pierre Brasseur, Jean Servais, Daniel Gélin
IFB 1765
c
Die Heilige von Fatima / The Miracle of Our Lady of Fatima 1952 USA  (John Brahm)  mit  Gilbert Roland, Angela Clarke, Frank Silvera, Jay Novello, Richard Hale, Norman Rice, Frances Morris, Carl Milletaire, Susan Whitney, Sherry Jackson, Sammy Ogg
IFB 1767
a
Im Dutzend heiratsfähig / Belles on Their Toes 1952 USA  (Henry Levin)  mit  Jeanne Crain, Myrna Loy, Debra Paget, Jeffrey Hunter, Edward Arnold, Hoagy Carmichael, Barbara Bates, Robert Arthur, Verna Felton
IFB 1768
a
Sturmfahrt nach Alaska / The World in His Arms 1952 USA  (Raoul Walsh)  mit  Gregory Peck, Ann Blyth, Anthony Quinn, John McIntire, Carl Esmond, Andrea King, Eugenie Leontovich, Hans Conried, Rhys Williams
IFB 1772
b
Weiße Frau im Dschungel / The Planter's Wife / White Blood 1952 UK  (Ken Annakin)  mit  Claudette Colbert, Jack Hawkins, Anthony Steel, Ram Gopal, Jeremy Spenser, Peter Asher, Tom Macaulay, Sonya Hana, Andy Ho
IFB 1773
b
Genoveva / La leggenda di Genoveffa / Le Chevalier des Croisades 1952 F / I / D  (Arthur Maria Rabenalt)  mit  Rossano Brazzi, Anne Vernon, Gianni Santuccio, Enzo Fiermonte, Edmea Lari, Elena Borgo, Nerio Bernardi, Pietro Tordi, Arrigo Peri
IFB 1774
a
Gefahren der Liebe / Möte med livet 1953 S  (Gösta Werner)  mit  Doris Svedlund, Per Oscarsson, Arnold Sjöstrand, Britta Billsten, Märta Dorff, Sif Ruud, Lars Ekborg, Arne Ragneborn, Ingrid Thulin
IFB 1776
a
Lockende Sterne 1952 D  (Hans Müller)  mit  Rudolf Prack, Ilse Steppat, Margot Trooger, Paul Dahlke, Nicolas Koline, Josef Sieber, Hermann Speelmans, Käthe Haack, Barbara Henschel
IFB 1777
b
Die Flamme von Arabien / Flame of Araby 1951 USA  (Charles Lamont)  mit  Maureen O'Hara, Jeff Chandler, Maxwell Reed, Lon Chaney Jr., Buddy Baer, Richard Egan, Dewey Martin, Royal Dano, Susan Cabot
IFB 1778
c
Wirtin vom Wörthersee / Die Wirtin von Maria Wörth 1952 AT  (Eduard von Borsody)  mit  Maria Andergast, Harald Maresch, Mady Rahl, Rudolf Carl, Else Rambausek, Michael Toost, Ludwig Schmidseder, Joseph Egger, Erich Dörner, Jutta Günther, Isa Günther
IFB 1780
b
Blut und Gold / Relentless 1948 USA  (George Sherman)  mit  Robert Young, Marguerite Chapman, Willard Parker, Akim Tamiroff, Barton MacLane, Mike Mazurki, Robert Barrat, Clem Bevans, Frank Fenton
IFB 1783
b
Alice im Wunderland / Alice in Wonderland 1951 USA  (Clyde Geronimi + Wilfred Jackson + Hamilton Luske)  ZT
IFB 1786
e
Zwölf Uhr mittags / High Noon 1952 USA  (Fred Zinnemann)  mit  Gary Cooper, Grace Kelly, Thomas Mitchell, Thomas Mitchell, Lloyd Bridges, Katy Jurado, Otto Kruger, Lon Chaney Jr., Harry Morgan
IFB 1787
b
Auf dem Kriegspfad / Davy Crockett, Indian Scout 1950 USA  (Lew Landers)  mit  George Montgomery, Ellen Drew, Phillip Reed, Noah Beery Jr., Paul Guilfoyle, Addison Richards, Robert Barrat, Erik Rolf, William Wilkerson
IFB 1789
b
Die Spur führt zum Hafen / The Mob / Harte Fäuste 1951 USA  (Robert Parrish)  mit  Broderick Crawford, Betty Buehler, Richard Kiley, Otto Hulett, Matt Crowley, Neville Brand, Ernest Borgnine, Walter Klavun, Lynn Baggett
IFB 1791
a
Geliebte Domenica / Domenica 1952 F  (Maurice Cloche)  mit  Odile Versois, Jean-Pierre Kérien, Albert Dinan, Alain Quercy, Janine Zorelli
IFB 1792
g
Cuba Cabana 1952 D  (Fritz Peter Buch)  mit  Zarah Leander, O.W. Fischer, Paul Hartmann, Hans Richter, Eduard Linkers, Karl Meixner, Nicolas Koline, Werner Lieven, Peter Elsholtz
IFB 1793
d
Wenn abends die Heide träumt 1952 D  (Paul Martin)  mit  Rudolf Prack, Viktor Staal, Margot Trooger, Fita Benkhoff, Siegfried Breuer, Margarete Haagen, Ilse Steppat, Beppo Brem, Albert Florath
IFB 1794
d
Die große Versuchung 1952 D  (Rolf Hansen)  mit  Dieter Borsche, Ruth Leuwerik, Renate Mannhardt, Carl Wery, Paul Bildt, Claus Biederstaedt, Ulrich Bettac, Friedrich Domin, Heinrich Gretler
IFB 1795
c
Du bist die Rose vom Wörthersee 1952 D  (Hubert Marischka)  mit  Marte Harell, Grethe Weiser, Waltraut Haas, Hans Moser, Curd Jürgens, Oskar Sima, Franz Marischka, Ludwig Schmitz, Lotte Rausch
IFB 1796
c
Fiakermilli - Liebling von Wien / Die Fiakermilli / Liebe im Walzertag 1953 AT  (Arthur Maria Rabenalt)  mit  Gretl Schörg, Paul Hörbiger, Karl Schönböck, Lucie Englisch, Rudolf Platte, Fritz Imhoff, Elisabeth Stemberger, Hilde Rom, Rolf Wanka
IFB 1798
a
Rosen blühen auf dem Heidegrab / Dorothee 1952 D  (Hans H. König)  mit  Ruth Niehaus, Hermann Schomberg, Armin Dahlen, Gisela von Collande, Lotte Brackebusch, Hilde Körber, Hedwig Wangel, Ingeborg von Morawsky, Albert Florath
IFB 1799
e
Königin der Arena 1952 D  (Rolf Meyer)  mit  Maria Litto, Hans Söhnker, Jan Hendriks, Grethe Weiser, Paul Kemp, Camilla Horn, Horst Beck, Ernesto Kühne, Peter Alexander, Bully Buhlan, Lonny Kellner, Bruce Low
IFB 1800
g
Am Brunnen vor dem Tore 1952 D  (Hans Wolff)  mit  Sonja Ziemann, Hans Stüwe, Paul Klinger, Willy Fritsch, Heli Finkenzeller, Fritz Wagner, Fritz Kösling, Else Reval, Marina Ried
IFB 1801
a
Toms Abenteuer / The Adventures of Tom Sawyer 1938 USA  (Norman Taurog)  mit  Tommy Kelly, Ann Gillis, May Robson, Victor Jory, David Holt, Jackie Moran, Nana Bryant, Olin Howland, Donald Meek
IFB 1803
a
Der Herrgottschnitzer von Ammergau 1952 D  (Harald Reinl)  mit  Erich Auer, Elise Aulinger, Willy Rösner, Ingeborg Cornelius, Paul Richter, Elfie Pertramer, Sepp Rist, Heinrich Hauser, Ludwig Schmid-Wildy
IFB 1804
c
Im Weißen Rössl 1952 D  (Willi Forst)  mit  Johanna Matz, Johannes Heesters, Walter Müller, Rudolf Forster, Paul Westermeier, Marianne Wischmann, Sepp Nigg, Ingrid Pan, Ulrich Beiger
IFB 1805
b
Ivanhoe - Der schwarze Ritter 1952 USA / UK  (Richard Thorpe)  mit  Robert Taylor, Elizabeth Taylor, Joan Fontaine, George Sanders, Emlyn Williams, Robert Douglas, Finlay Currie, Felix Aylmer, Francis De Wolff
IFB 1806
d
Scaramouche, der galante Marquis / Scaramouche 1952 USA  (George Sidney)  mit  Stewart Granger, Janet Leigh, Eleanor Parker, Mel Ferrer, Henry Wilcoxon, Nina Foch, Richard Anderson, Robert Coote, Lewis Stone
IFB 1807
f
Heidi 1952 CH  (Luigi Comencini)  mit  Elsbeth Sigmund, Heinrich Gretler, Thomas Klameth, Elsie Attenhofer, Margrit Rainer, Fred Tanner, Isa Günther, Willy Birgel, Traute Carlsen, Anita Mey, Carl Wery, Theo Lingen
IFB 1808
d
Es ist Mitternacht, Dr. Schweitzer / Il est minuit, docteur Schweitzer 1952 CH  (André Haguet)  mit  Pierre Fresnay, Raymond Rouleau, Jean Debucourt, Georges Chamarat, Michel Marsay, Jany Vallières, Jean Lanier, Candy Wells, André Wasley, Jeanne Moreau
IFB 1811
a
Einmal eine Dame sein / Two Weeks with Love 1950 USA  (Roy Rowland)  mit  Jane Powell, Ricardo Montalban, Louis Calhern, Ann Harding, Phyllis Kirk, Carleton Carpenter, Debbie Reynolds, Clinton Sundberg, Gary Gray
IFB 1812
a
Stärker als Ketten / Carbine Williams 1952 USA  (Richard Thorpe)  mit  James Stewart, Jean Hagen, Wendell Corey, Carl Benton Reid, Paul Stewart, Otto Hulett, Rhys Williams, Herbert Heyes, James Arness
IFB 1813
a
Gefährten des Grauens / The Wild North 1952 USA  (Andrew Marton)  mit  Stewart Granger, Wendell Corey, Cyd Charisse, Morgan Farley, J.M. Kerrigan, Howard Petrie, Houseley Stevenson, Lewis Martin, John War Eagle
IFB 1814
c
Anna Karenina 1935 USA  (Clarence Brown)  mit  Greta Garbo, Fredric March, Freddie Bartholomew, Maureen O'Sullivan, May Robson, Basil Rathbone, Reginald Owen, Phoebe Foster, Reginald Denny
IFB 1816
b
Der Fischer von Louisiana / The Toast of New Orleans 1950 USA  (Norman Taurog)  mit  Kathryn Grayson, Mario Lanza, David Niven, J. Carrol Naish, James Mitchell, Richard Hageman, Clinton Sundberg, Sig Arno, Rita Moreno
IFB 1817
c
Die Herberge zum Roten Pferd / Frontier Gal 1945 USA  (Charles Lamont)  mit  Yvonne De Carlo, Rod Cameron, Andy Devine, Fuzzy Knight, Andrew Tombes, Sheldon Leonard, Clara Blandick, Jan Wiley, Jack Overman
IFB 1818
f
Die Königin von Saba / La regina di Saba 1952 I  (Pietro Francisci)  mit  Leonora Ruffo, Gino Cervi, Gino Leurini, Marina Berti, Franco Silva, Mario Ferrari, Isa Pola, Nyta Dover, Umberto Silvestri
IFB 1819
a
Der Verschwender / Sieg des Lebens 1953 AT  (Leopold Hainisch)  mit  Attila Hörbiger, Josef Meinrad, Maria Andergast, Heinz Moog, Fred Hennings, Senta Wengraf, Erwin Strahl, Felix Steinboeck, Ernst Nadherny
IFB 1820
d
Robin Hoods große Liebe / The Prince of Thieves 1948 USA  (Howard Bretherton)  mit  Jon Hall, Patricia Morison, Adele Jergens, Alan Mowbray, Michael Duane, H.B. Warner, Lowell Gilmore, Gavin Muir, Robin Raymond
IFB 1821
a
Der rote Korsar / The Crimson Pirate 1952 USA / UK  (Robert Siodmak)  mit  Burt Lancaster, Nick Cravat, Eva Bartok, Torin Thatcher, James Hayter, Leslie Bradley, Margot Grahame, Noel Purcell, Frederick Leister
IFB 1823
b
Fräulein Casanova 1953 AT  (E.W. Emo)  mit  Angelika Hauff, Gertrud Kückelmann, Loni Heuser, Paul Henckels, Josef Meinrad, Walter Giller, Charlott Daudert, Ulrich Bettac, Helli Servi
IFB 1825
d
Mädels ahoi! / Skirts Ahoy! 1952 USA  (Sidney Lanfield)  mit  Esther Williams, Joan Evans, Vivian Blaine, Barry Sullivan, Keefe Brasselle, Billy Eckstine, Dean Miller, Margalo Gillmore, The DeMarco Sisters
IFB 1826
c
Insel des Grauens / Unknown Island / Insel der Dinosaurier 1948 USA  (Jack Bernhard)  mit  Virginia Grey, Phillip Reed, Richard Denning, Barton MacLane, Dick Wessel, Dan White, Phil Nazir, 'Snub' Pollard, Harry Wilson
IFB 1827
c
Illusion in Moll 1952 D  (Rudolf Jugert)  mit  Hildegard Knef, Sybille Schmitz, Hardy Krüger, Maurice Teynac, Albrecht Schoenhals, Lina Carstens, Herbert Hübner, Walter Janssen, Viktor Afritsch, Nadja Tiller
IFB 1829
b
Feuervogel / Eldfågeln / L'uccello di fuoco / The Firebird 1952 S / I  (Hasse Ekman)  mit  Ellen Rasch, Tito Gobbi, Eva Henning, Bengt Blomgren, Georg Rydeberg, Åke Falck, Märta Arbin, Alan Blair, Margherita Bossi

Vertrieb:
Rudolf Benda In der Furt 1, 53424 Remagen
Tel.: 02642-21403 eMail: rbenda@t-online.de


zur STARTSEITE