Kleine Filmkunstreihe

Die Programme der Kleinen Filmkunstreihe erschienen beim Verleih "Neue Filmkunst Walter Kirchner" in Göttingen.
Die Hefte haben ab Nr. 4 eine Größe von ca. 18 x 23 cm

Hier meine Angebotsliste


Programme mit weiß unterlegter Beschreibung stehen z.Zt. nicht zum Verkauf !
Diese Programme sind aber sicherlich innerhalb einer kurzen Zeit zu beschaffen.

Art-Nr.

Filmtitel   ...  Herstellungsjahr   (Regisseur) ...   ...  Darsteller

KFR o.N. Die Dreigroschenoper  1931 D  (Georg Wilhelm Pabst)  mit Rudolf Forster, Lotte Lenya, Carola Neher, Reinhold Schünzel, Fritz Rasp, Valeska Gert, Hermann Thimig, Ernst Busch

Größe DIN A4
KFR o.N. Das Frühstück im Grünen / Le déjeuner sur l'herbe  1931 D  (Jean Renoir)  mit Paul Meurisse, Charles Blavette, André Brunot, Régine Blaess, Marguerite Cassan, Robert Chandeau, Jacques Danoville, Hélène Duc

Größe DIN A4
KFR 1 Adel verpflichtet / Kind Hearts and Coronets  1949 UK  (Robert Hamer)  mit Dennis Price, Alec Guinness, Valerie Hobson, Joan Greenwood, Audrey Fildes, Miles Malleson, Clive Morton, John Penrose

Größe DIN A4
KFR 2 Barabbas  1961 I / UK  (Richard Fleischer)  mit Anthony Quinn, Silvana Mangano, Arthur Kennedy, Katy Jurado, Harry Andrews, Vittorio Gassman, Norman Wooland, Valentina Cortese

Größe DIN A4
KFR 3 Räuber und Gendarm / Guardie e ladri / Cops and Robbers / Gendarmes et voleurs  1951 I / UK / F  (Mario Monicelli + Steno)  mit Aldo Fabrizi, Totò, Ave Ninchi, William Tubbs,Ernesto Almirante, Pina Piovani, Rossana Podestà, Pietro Carloni

Größe DIN A4
KFR 4 Abend der Gaukler / Gycklarnas afton  1953 S  (Ingmar Bergman)  mit Åke Grönberg, Harriet Andersson, Hasse Ekman, Anders Ek, Gudrun Brost, Annika Tretow, Erik Strandmark, Gunnar Björnstrand
KFR 5 Bellissima / Die Schönste  1951 I  (Luchino Visconti)  mit Anna Magnani, Walter Chiari, Tina Apicella, Gastone Renzelli, Tecla Scarano, Lola Braccini, Arturo Bragaglia, Nora Ricci
KFR 6 Ugetsu - Erzählungen unter dem Regenmond / Ugetsu monogatari  1953 J  (Kenji Mizoguchi)  mit Masayuki Mori, Machiko Kyô, Kinuyo Tanaka, Mitsuko Mito, Eitarô Ozawa, Sugisaku Aoyama, Mitsusaburô Ramon, Ryôsuke Kagawa
KFR 7 Fräulein Julie / Fröken Julie  1951 S  (Alf Sjöberg)  mit Anita Björk, Ulf Palme, Märta Dorff, Lissi Alandh, Anders Henrikson, Inga Gill, Åke Fridell, Kurt-Olof Sundström, Max von Sydow
KFR 8 Dreyfus  1930 D  (Richard Oswald)  mit Fritz Kortner, Heinrich George, Albert Bassermann, Grete Mosheim, Oskar Homolka, Fritz Rasp, Paul Bildt, Ferdinand Hart
KFR 9 Professor Hannibal / Hannibál tanár úr  1956 HU  (Zoltán Fábri)  mit Ernö Szabó, Noémi Apor, Emmi Buttykay, Hilda Gobbi, Manyi Kiss, Karola Zala, Oszkár Ascher, Ödön Bárdi
KFR 10 Eine fatale Familie / Goupi mains rouges  1943 F  (Jacques Becker)  mit Fernand Ledoux, Georges Rollin, Blanchette Brunoy, Arthur Devère, Germaine Kerjean, Maurice Schutz, Marcel Pérès, Albert Rémy
KFR 11 Der kleine Ausreißer / Little Fugitive / The Coney Island Kid  1953 USA  (Ray Ashley + Morris Engel + Ruth Orkin)  mit Richie Andrusco, Richard Brewster, Winifred Cushing, Jay Williams, Will Lee, Charlie Moss, Tommy DeCanio
KFR 12 Friedemann Bach  1941 D  (Traugott Müller + Gustaf Gründgens)  mit Gustaf Gründgens, Leny Marenbach, Johannes Riemann, Camilla Horn, Eugen Klöpfer, Hermine Körner, Wolfgang Liebeneiner, Gustav Knuth
KFR 13 Die schmutzigen Hände / Les mains sales  1951 F  (Fernand Rivers + Simone Berriau)  mit Pierre Brasseur, Daniel Gélin, Claude Nollier, Monique Arthur, Georges Chamarat, Marcel André, Roland Bailly, Eddy Rasimi
KFR 14 I Vitelloni / Die Müßiggänger / Les inutiles  1953 I / F  (Federico Fellini)  mit Alberto Sordi, Franco Fabrizi, Franco Interlenghi, Leopoldo Trieste, Riccardo Fellini, Leonora Ruffo, Jean Brochard, Claude Farell
KFR 15 Herr Puntila und sein Knecht Matti  1955 AT / D  (Alberto Cavalcanti)  mit Curt Bois, Heinz Engelmann, Maria Emo, Erika Pelikowsky, Yelena Polevitskaya, Inge Holzleitner, Dorothea Neff, Elfriede Irrall
KFR 16 René Clair:
Es lebe die Freiheit / À nous la liberté
  1931 F  +
Meine Frau, die Hexe / I Married a Witch  1942 USA  +
Die Schönen der Nacht / Les belles de nuit  1952 F / I  +
Was morgen geschah / It Happened Tomorrow / Es geschah morgen  1944 USA 
KFR 16a René Clair:
Es lebe die Freiheit / À nous la liberté
  1931 F  +
Meine Frau, die Hexe / I Married a Witch  1942 USA  +
Das letzte Wochenende / And Then There Were None  1945 USA  +
Schweigen ist Gold / Le silence est d'or  1947 F / USA  +
Die Schönen der Nacht / Les belles de nuit  1952 F / I  +
Was morgen geschah / It Happened Tomorrow / Es geschah morgen  1944 USA 
KFR 17 Sturm über Asien / Potomok Chingis-Khana  1928 UdSSR  (Wsewolod Pudowkin)  mit I. Inkischinoff, L. Dedenzeff, Valéry Inkijinoff, Anel Sudakewitsch, Aleksandr Chistyakov, Viktor Tsoppi, Fyodor Ivanov, V. Pro, Boris Barnet
KFR 18 Das verbrecherische Leben des Archibaldo de la Cruz / Ensayo de un crimen  1955 Mexiko  (Luis Buñuel)  mit Ernesto Alonso, Miroslava, Rita Macedo, Ariadna Welter, Andrea Palma, Rodolfo Landa, José María Linares-Rivas, Leonor Llausás
KFR 19 Orphée  1950 F  (Jean Cocteau)  mit Jean Marais, François Périer, María Casares, Marie Déa+
Die Schöne und die Bestie / La belle et la bête  1946 F  (Jean Cocteau)  mit Jean Marais, Josette Day, Mila Parély, Nane Germon, Michel Auclair
KFR 20 Die Freundinnen / Le amiche  1955 I  (Michelangelo Antonioni)  mit Eleonora Rossi Drago, Gabriele Ferzetti, Franco Fabrizi, Valentina Cortese, Yvonne Furneaux, Madeleine Fischer, Anna Maria Pancani, Luciano Volpato
KFR 21 Asche und Diamant / Popiól i diament  1958 PL  (Andrzej Wajda)  mit Zbigniew Cybulski, Ewa Krzyzewska, Waclaw Zastrzezynski, Adam Pawlikowski, Bogumil Kobiela, Jan Ciecierski, Stanislaw Milski, Artur Mlodnicki
KFR 22 Gefängnis / Fängelse  1949 S  (Ingmar Bergman)  mit Doris Svedlund, Birger Malmsten, Eva Henning, Hasse Ekman, Stig Olin, Irma Christenson, Anders Henrikson, Marianne Löfgren
KFR 23 Amore / L'amore / Die menschliche Stimme  1948 I  (Roberto Rossellini)  mit Anna Magnani, Federico Fellini, Peparuolo
KFR 24 Nachtzug / Pociag  1959 PL  (Jerzy Kawalerowicz)  mit Lucyna Winnicka, Leon Niemczyk, Teresa Szmigielówna, Zbigniew Cybulski, Helena Dabrowska, Ignacy Machowski, Roland Glowacki, Aleksander Sewruk
KFR 25 Eroica  1949 AT  (Walter Kolm-Veltée)  mit Ewald Balser, Marianne Schönauer, Judith Holzmeister, Oskar Werner, Dagny Servaes, Iván Petrovich, Ludmilla Hell, Auguste Pünkösdy
KFR 26 Die Hexen von Salem / Les sorcières de Salem / Hexenjagd  1957 F / DDR  (Raymond Rouleau)  mit Simone Signoret, Yves Montand, Jean Debucourt, Alfred Adam, Pierre Larquey, Mylène Demongeot, Jean Gaven, Jeanne Fusier-Gir
KFR 27 Die Bettleroper / The Beggar's Opera  1953 UK  (Peter Brook)  mit Laurence Olivier, Hugh Griffith, George Rose, Stuart Burge, Cyril Conway, Gerald Lawson, Dorothy Tutin, George Devine
KFR 28 Tempi nostri: Der Säugling / Il pupo + Das Haus der Nächsten / Casa d'altri + Außenaufnahme / Scena all'aperto  1954 I / F  (Alessandro Blasetti + Paul Paviot)  mit Vittorio De Sica, Yves Montand, Danièle Delorme, Marcello Mastroianni, Michel Simon, Elisa Cegani, Memmo Carotenuto
KFR 29 Die weiße Taube / Holubice / Die Taube  1960 CZ  (Frantisek Vlácil)  mit Katerina Irmanovová, Karel Smyczek, Gustav Püttjer, Vjaceslav Irmanov, Hans-Peter Reinecke, Frantisek Kovárík, Vladimir Erlebach, Anna Pitasová
KFR 30 Titanic  1943 D  (Herbert Selpin + Werner Klingler)  mit Sybille Schmitz, Hans Nielsen, Kirsten Heiberg, Ernst Fritz Fürbringer, Karl Schönböck, Charlotte Thiele, Otto Wernicke, Franz Schafheitlin
KFR 31 Eva will schlafen / Ewa chce spać / Eine phantastische Geschichte  1958 PL  (Tadeusz Chmielewski)  mit Barbara Lass, Stanislaw Mikulski, Stefan Bartik, Ludwik Benoit, Maria Kaniewska, Roman Klosowski, Waclaw Kowalski, Gustaw Lutkiewicz
KFR 32 Kleider machen Leute  1940 D  (Helmut Käutner)  mit Heinz Rühmann, Hertha Feiler, Hilde Sessak, Hans Sternberg, Fritz Odemar, Rudolf Schündler, Hans Stiebner, Erwin Hoffmann, Erich Ponto
KFR 33 Das geheimnisvolle Siegel / The Scarlet Pimpernel / Die scharlachrote Blume  1934 UK  (Harold Young)  mit Leslie Howard, Merle Oberon, Raymond Massey, Nigel Bruce, Bramwell Fletcher, Anthony Bushell, Joan Gardner, Walter Rilla
KFR 34 Die Wolfsfalle / Vlcí jáma / Er gehört mir  1958 CZ  (Jirí Weiss)  mit Jirina Sejbalová, Jana Brejchová, Miroslav Dolezal, Jaroslav Prucha, Libuse Freslová, Lola Skrbková, Anezka Soukupová, Alena Kreuzmannová
KFR 35 Bel Ami  1939 D  (Willi Forst)  mit Willi Forst, Olga Tschechowa, Johannes Riemann, Ilse Werner, Hilde Hildebrand, Will Dohm, Lizzi Waldmüller, Marianne Stanior
KFR 36 Unter Mexikos Sonne / Time in the Sun  1932+39 USA  (Sergej M. Eisenstein + Gregori Alexsandrow)  mit Ponce Espino, Charles Frederick Lindsley, William Royle, Carlos Tarin
KFR 37 Die Räubersymphonie / The Robber Symphony  1937 UK  (Friedrich Feher)  mit Françoise Rosay, Magda Sonja, George Graves, Jim Gérald, Henri Valbel, Alexandre Rignault, Michael Martin Harvey, Webster Booth
KFR 38 Andrzej Munk: Eroica - Polen 44 / Eroica  1958 PL  mit Edward Dziewonski, Barbara Polomska, Ignacy Machowski, Leon Niemczyk, Kazimierz Opalinski Das schielende Glück / Zezowate szczescie  1960 PL  mit Bogumil Kobiela, Maria Ciesielska, Helena Dabrowska, Barbara Lass, Krystyna Karkowska
KFR 39 Im Zeichen des Löwen / Le signe du lion  1962 F  (Éric Rohmer)  mit Jess Hahn, Michèle Girardon, Van Doude, Paul Bisciglia, Gilbert Edard, Christian Alers, Paul Crauchet, Jill Olivier
KFR 40 Sein oder Nichtsein / To Be or Not to Be  1942 USA  (Ernst Lubitsch)  mit Carole Lombard, Jack Benny, Robert Stack, Felix Bressart, Lionel Atwill, Stanley Ridges, Sig Ruman, Tom Dugan
KFR 41 Der Kongreß tanzt  1931 D  (Erik Charell)  mit Lilian Harvey, Willy Fritsch, Otto Wallburg, Conrad Veidt, Carl-Heinz Schroth, Lil Dagover, Adele Sandrock, Margarete Kupfer
KFR 42 Die Gorki-Trilogie  (Mark Donskoj):
Gorkis Kindheit / Detstvo Gorkogo  1938 R  mit Varvara Massalitinowa, Mikhail Troyanowski, Elizaveta Alexejewa
Unter Menschen / V lyudyakh  1939 R  mit Varvara Massalitinowa, Mikhail Troyanowski, Aleksei Ljarskj
Meine Universitäten / Moi universitety  1940 R  mit Nikolai Walbert, Stepan Kajukow, Nikolai Doroschin
KFR 43 Sansho Dayu - Ein Leben ohne Freiheit / Sanshô dayû  1954 J  (Kenji Mizoguchi)  mit Kinuyo Tanaka, Yoshiaki Hanayagi, Kyôko Kagawa, Eitarô Shindô, Akitake Kôno, Masao Shimizu, Ken Mitsuda, Kazukimi Okuni
KFR 44 Der zerbrochene Krug  1937 D  (Gustav Ucicky + Emil Jannings)  mit Emil Jannings, Friedrich Kayßler, Max Gülstorff, Lina Carstens, Angela Salloker, Bruno Hübner, Paul Dahlke, Elisabeth Flickenschildt
KFR 45 Die große Illusion / La grande illusion  1937 F  (Jean Renoir)  mit Jean Gabin, Dita Parlo, Pierre Fresnay, Erich von Stroheim, Julien Carette, Georges Péclet, Werner Florian, Jean Dasté
KFR 46 Der Mohr von Venedig / Otello  1955 R  (Sergej Jutkewitsch)  mit Sergey Bondartschuk, Irina Skobzewa, Andrei Popow, Vladimir Ssoschaljsky, Evgeniy Wesnik, Antonina Maksimowa, Mikhail Trojanowsky, Evgeniy Teterin
KFR 47 Die roten Schuhe / The Red Shoes  1948 UK  (Michael Powell + Emeric Pressburger)  mit Adolf Wohlbrück, Marius Goring, Moira Shearer, Jean Short, Gordon Littmann, Julia Lang, Bill Shine, Léonide Massine
KFR 48 Die Perlen der Krone / Les perles de la couronne  1937 F  (Sacha Guitry)  mit Jacqueline Delubac, Sacha Guitry, Raimu, Jean-Louis Barrault, Arletty, Marguerite Moreno, Ermete Zacconi, Renée Saint-Cyr, Lyn Harding
KFR 49 Napoleon ist an allem schuld  1938 D  (Curt Goetz)  mit Curt Goetz, Valerie von Martens, Paul Henckels, Else von Möllendorff, Kirsten Heiberg, Max Gülstorff, Willi Schur, Maria Krahn
KFR 50 Alec Guinness: Einmal Millionär sein / The Lavender Hill Mob  1951 UK  (Charles Crichton) 
Der Unwiderstehliche / The Card  1952 UK  (Ronald Neame) 
Der Mann im weißen Anzug / The Man in the White Suit  1951 UK  (Alexander Mackendrick)
KFR 51 Iwan, der Schreckliche II / Ivan Groznyy. Skaz vtoroy: Boyarskiy zagovor  1946 R  (Sergei M. Eisenstein)  mit Nikolai Tscherkassow, Michail Sharow, Amwrossi Butschma, Michail Kusnetzow, Andrej Abrikossow, Alexsander Mgebrow, Wladimir Balaschow, Serafima Birman
KFR 52 Schießen Sie auf den Pianisten / Tirez sur le pianiste  1960 F  (François Truffaut)  mit Charles Aznavour, Marie Dubois, Nicole Berger, Michèle Mercier, Serge Davri, Claude Mansard, Richard Kanayan, Albert Rémy
KFR 53 Pickpocket  1959 F  (Robert Bresson)  mit Martin LaSalle, Marika Green, Jean Pélégri, Dolly Scal, Pierre Leymarie, Kassagi, Pierre Étaix, César Gattegno
KFR 54 Die schrecklichen Eltern / Les parents terribles  1948 F  (Jean Cocteau)  mit Jean Marais, Josette Day, Yvonne de Bray, Marcel André, Gabrielle Dorziat, Jean Cocteau
KFR 55 Die Hand in der Falle / La mano en la trampa  1961 ES / Argentinien  (Leopoldo Torre Nilsson)  mit Elsa Daniel, Francisco Rabal, Leonardo Favio, María Rosa Gallo, Berta Ortegosa, Hilda Suárez, Enrique Vilches, María del Pilar Armesto
KFR 56 Die Einsamkeit des Langstreckenläufers / The Loneliness of the Long Distance Runner  1962 UK  (Tony Richardson)  mit Michael Redgrave, Tom Courtenay, Avis Bunnage, Alec McCowen, James Bolam, Joe Robinson, Dervis Ward ,Topsy Jane
KFR 57 Das Irrlicht / Le feu follet  1963 F  (Louis Malle)  mit Maurice Ronet, Léna Skerla, Yvonne Clech, Hubert Deschamps, Jean-Paul Moulinot, Mona Dol, Pierre Moncorbier, René Dupuy
KFR 58 Panzerkreuzer Potemkin / Bronenosets Potemkin  1925 R  (Sergei M. Eisenstein)  mit Alexsander Antonow, Wladimir Barski, Grigori Alexsandrow, Iwan Bobrow, Mikhail Gomarow, Alexsander Lewschin, N. Poltavtseva, Konstantin Feldman
KFR 59 Hamlet  1948 UK  (Laurence Olivier)  mit Laurence Olivier, Jean Simmons, John Laurie, Eileen Herlie, Basil Sydney, Norman Wooland, Felix Aylmer, Terence Morgan, Esmond Knight
KFR 60 Der Hausmeister / The Caretaker  1963 UK  (Clive Donner)  mit Alan Bates, Donald Pleasence, Robert Shaw, Harold Pinter
KFR 61 Der Prozeß / Le procès  1962 F / D / I  (Orson Welles)  mit Anthony Perkins, Arnoldo Foà, Jess Hahn, Billy Kearns, Madeleine Robinson, Jeanne Moreau, Maurice Teynac, Naydra Shore, Romy Schneider
KFR 62 Iwan, der Schreckliche I / Ivan Groznyy  1946 R  (Sergei M. Eisenstein)  mit Nikolai Tscherkassow, Michail Sharow, Amwrossi Butschma, Andrej Abrikossow, Michail Kusnetzow, Wladimir Balaschow, Serafima Birman, Pawel Kadotschnikow, Michail Naswanow
KFR 63 Der Krieg ist vorbei / La guerre est finie / Kriget är slut  1966 F / S  (Alain Resnais)  mit Yves Montand, Ingrid Thulin, Geneviève Bujold, Jean Dasté, Dominique Rozan, Jean-François Rémi, Marie Mergey, Michel Piccoli
KFR 64 Masculin - Feminin oder: Die Kinder von Coca Cola / Masculin féminin  1966 F / S  (Jean-Luc Godard)  mit Jean-Pierre Léaud, Chantal Goya, Marlène Jobert, Michel Debord, Catherine-Isabelle Duport, Eva-Britt Strandberg, Birger Malmsten
KFR 65 Judex / L'uomo in nero  1963 F / I  (Georges Franju)  mit Channing Pollock, Francine Bergé, Edith Scob, Théo Sarapo, Sylva Koscina, René Génin, Roger Fradet, André Méliès
KFR 66 Die unwürdige Greisin / La vieille dame indigne  1965 F  (René Allio)  mit Sylvie, Malka Ribowska, Etienne Bierry, Victor Lanoux, Jean Bouise, Jean-Louis Lamande, Armand Meffre, Pascale de Boysson
KFR 67 Liebelei  1965 F  (Max Ophüls)  mit Magda Schneider, Luise Ullrich, Wolfgang Liebeneiner, Willy Eichberger = Carl Esmond, Gustaf Gründgens, Olga Tschechowa, Paul Hörbiger, Paul Otto
KFR 68 Zum Beispiel Balthasar / Au hasard Balthazar / Min vän Balthazar  1966 F / S  (Robert Bresson)  mit Anne Wiazemsky, Walter Green, François Lafarge, Jean-Claude Guilbert, Philippe Asselin, Pierre Klossowski, Nathalie Joyaut, Marie-Claire Fremont
KFR 69 Mittwoch zwischen 5 und 7 / Cléo de 5 à 7 / Cleo dalle 5 alle 7  1962 F / I  (Agnès Varda)  mit Corinne Marchand, Antoine Bourseiller, Dominique Davray, Dorothée Blanck, Michel Legrand, José Luis de Vilallonga, Loye Payen, Renée Duchateau
KFR 70 Die Chinesin / La chinoise  1967 F  (Jean-Luc Godard)  mit Anne Wiazemsky, Jean-Pierre Léaud, Juliet Berto, Michel Semeniako, Lex De Bruijn, Omar Diop, Francis Jeanson, Blandine Jeanson
KFR 71 Paris gehört uns / Paris nous appartient  1961 F  (Jacques Rivette)  mit Betty Schneider, Giani Esposito, Françoise Prévost, Daniel Crohem, François Maistre, Brigitte Juslin, Noölle Leiris, Monique Le Porrier
KFR 72 Zazie / Zazie dans le métro  1960 F  (Louis Malle)  mit Catherine Demongeot, Philippe Noiret, Hubert Deschamps, Carla Marlier, Annie Fratellini, Vittorio Caprioli, Jacques Dufilho, Yvonne Clech
KFR 73 Unter falschem Verdacht / Quai des Orfèvres  1947 F  (Henri-Georges Clouzot)  mit Louis Jouvet, Simone Renant, Bernard Blier, Suzy Delair, Pierre Larquey, Jeanne Fusier-Gir, Claudine Dupuis, Charles Dullin
KFR 74 Schatten / Shadows  1959 USA  (John Cassavetes)  mit Ben Carruthers, Lelia Goldoni, Hugh Hurd, Anthony Ray, Dennis Sallas, Tom Reese = Tom Allen, David Pokitillow, Rupert Crosse
KFR 75 Das junge Mädchen / La joven / The Young One  1960 Mexiko / USA  (Luis Buñuel)  mit Zachary Scott, Bernie Hamilton, Key Meersman, Crahan Denton, Claudio Brook
KFR 76 Der Prozeß der Jeanne d'Arc / Procès de Jeanne d'Arc  1960 Mexiko / USA  (Robert Bresson)  mit Florence Delay, Jean-Claude Fourneau, Roger Honorat, Marc Jacquier, Jean Gillibert, Michel Herubel, André Régnier, Arthur Le Bau
KFR 77 Jules und Jim / Jules et Jim  1962 F  (François Truffaut)  mit Jeanne Moreau, Oskar Werner, Henri Serre, Vanna Urbino, Serge Rezvani = Bassiak, Anny Nelsen, Sabine Haudepin, Marie Dubois
KFR 78 Zwei oder drei Dinge, die ich von ihr weiß / Deux ou trois choses que je sais d'elle  1967 F  (Jean-Luc Godard)  mit Marina Vlady, Anny Duperey, Roger Montsoret, Raoul Lévy, Jean Narboni, Christophe Bourseiller, Marie Bourseiller, Joseph Gehrard
KFR 79 Gertrud  1964 DK  (Carl Theodor Dreyer)  mit Nina Pens Rode, Bendt Rothe, Ebbe Rode, Baard Owe, Axel Strøbye, Karl Gustav Ahlefeldt, Vera Gebuhr, Lars Knutzon
KFR 80 Der Findling  1967 D / I  (George Moorse)  mit Rudolf Fernau, Julie Felix, Titus Gerhardt, Elke Kummer, Ashkhen Kaprielian, Peter Lilienthal, Christoph Curtis, Eva Curtis
KFR 81 Chronik der Anna Magdalena Bach  1968 D / I  (Danièle Huillet + Jean-Marie Straub)  mit Gustav Leonhardt, Christiane Lang, Paolo Carlini, Ernst Castelli, Hans-Peter Boye, Joachim Wolff, Rainer Kirchner, Eckart Bruntjen
KFR 82 Week-End  1967 F / I  (Jean-Luc Godard)  mit Mireille Darc, Jean Yanne, Jean-Pierre Kalfon, Daniel Pommereulle, Jean-Pierre Léaud, Valérie Lagrange, Paul Gégauff, Blandine Jeanson
KFR 83 Ausser Atem / À bout de souffle  1960 F  (Jean-Luc Godard)  mit Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg, Daniel Boulanger, Henri-Jacques Huet, Roger Hanin, Van Doude, Claude Mansard, Liliane Dreyfus
KFR 84 Wilde Erdbeeren / Smultronstället  1957 S  (Ingmar Bergman)  mit Victor Sjöström, Bibi Andersson, Ingrid Thulin, Gunnar Björnstrand, Jullan Kindahl, Folke Sundquist, Björn Bjelfvenstam, Naima Wifstrand
KFR 85 Tausendschönchen / Sedmikrásky  1966 CZ  (Vera Chytilová)  mit Ivana Karbanová, Jitka Cerhová, Marie Cesková, Jirina Myskova, Marcela Brezinová, Oldrich Hora, Jan Klusák
KFR 86 ? ? ?
KFR 87 Die fröhliche Wissenschaft / Le gai savoir  1969 F  (Jean-Luc Godard)  mit Juliet Berto, Jean-Pierre Léaud, Jean-Luc Godard
KFR 88 Glauber Rocha:
Gott und Teufel im Lande der Sonne / Deus e o Diabo na Terra do Sol  1964 Brasilien 
Land in Trance / Terra em Transe  1967 Brasilien
Antonio das Mortes / O Dragão da Maldade contra o Santo Guerreiro  1969 Brasilien
KFR 89 Die Dreigroschenoper  1931 D  (Georg Wilhelm Pabst)  mit Rudolf Forster, Lotte Lenya, Carola Neher, Reinhold Schünzel, Fritz Rasp, Valeska Gert, Hermann Thimig, Ernst Busch

O

KFR 100 Schatten / Shadows  1959 USA  (John Cassavetes)  mit Ben Carruthers, Lelia Goldoni, Hugh Hurd, Anthony Ray, Dennis Sallas, Tom Reese = Tom Allen, David Pokitillow, Rupert Crosse
6-seitige Ausgabe


Vorläufer-Ausgaben zur Serie

Kleine Filmkunstreihe

Mini-Faltprogramme (ca.10 Falt-Seiten von 8,5 x 23 cm)
Unvollständige Auflistung!

KFR Allotria  1936 D  (Willi Forst)  mit Renate Müller, Jenny Jugo, Adolf Wohlbrück, Heinz Rühmann, Hilde Hildebrand, Heinz Salfner, Will Dohm
KFR Burgtheater  1936 D  (Willi Forst)  mit Werner Krauss, Hortense Raky, Olga Tschechowa, Hans Moser, Carl Esmond = Willy Eichberger, Karl Günther, Karl Skraup, Josefine Dora
KFR Capriolen / Kapriolen  1937 D  (Gustaf Gründgens)  mit Marianne Hoppe, Gustaf Gründgens, Fita Benkhoff, Maria Bard, Volker von Collande, Hans Leibelt, Franz Weber, Max Gülstorff
KFR Charlie Chaplins Lachparada  ??? 
KFR Drei Maler - Drei Welten  ??? 
KFR Die englische Heirat / Englische Hochzeit  1934 D  (Reinhold Schünzel)  mit Adele Sandrock, Fritz Odemar, Georg Alexander, Hans Richter, Renate Müller, Adolf Wohlbrück, Hilde Hildebrand, Anton Pointner
KFR Erwachende Herzen / Le blé en herbe  1954 F  (Claude Autant-Lara)  mit Edwige Feuillère, Nicole Berger, Pierre-Michel Beck, Robert Berri, Simone Duhart, Hélène Tossy, Charles Dechamps, Louis de Funès
KFR Hôtel du Nord  1938 F  (Marcel Carné)  mit Annabella, Jean-Pierre Aumont, Louis Jouvet, Arletty, Paulette Dubost, Andrex, André Brunot, Henri Bosc
KFR Der Idiot  ??? 
KFR Irgendwo in Europa / Valahol Európában  1948 HU  (Géza von Radványi)  mit Artúr Somlay, Miklós Gábor, Zsuzsa Bánki, György Bárdy, László Horváth, István Rozsos, László Kemény, Abraham Ronai = András Rónay
KFR Madame de... / Gioielli di Madame de ... / Die Liebe ihres Lebens  1953 F / I  (Max Ophüls)  mit Charles Boyer, Danielle Darrieux, Vittorio De Sica, Jean Debucourt, Jean Galland, Mireille Perrey, Paul Azaïs, Josselin
KFR Mazurka  1935 D  (Willi Forst)  mit Pola Negri, Albrecht Schoenhals, Ingeborg Theek, Paul Hartmann, Willi Forst
KFR Mr. Deeds geht in die Stadt / Mr. Deeds Goes to Town  1936 USA  (Frank Capra)  mit Gary Cooper, Jean Arthur, George Bancroft, Lionel Stander, Douglass Dumbrille, Raymond Walburn, H.B. Warner, Ruth Donnelly
KFR Mr. Pickwick / The Pickwick Papers  1952 UK  (Noel Langley)  mit James Hayter, James Donald, Nigel Patrick, Joyce Grenfell, Hermione Gingold, Hermione Baddeley, Donald Wolfit, Harry Fowler
KFR Die Nacht mit dem Teufel / Les visiteurs du soir / Der Teufel gibt sich die Ehre  1942 F  (Marcel Carné)  mit Arletty, Marie Déa, Fernand Ledoux, Alain Cuny, Pierre Labry, Jean d'Yd, Roger Blin, Gabriel Gabrio
KFR Nachtasyl  ??? 
KFR O.K. Nero / O.K. Nerone  1951 I  (Mario Soldati)  mit Carlo Campanini, Walter Chiari, Silvana Pampanini, Jackie Frost, Gino Cervi, Piero Palermini, Giulio Donnini, Alda Mangini
KFR Paul Paviot: Film-Kabarett in schwarz  ??? 
KFR Rashomon / Rashômon  1950 J  (Akira Kurosawa)  mit Toshirô Mifune, Machiko Kyô, Masayuki Mori, Takashi Shimura, Minoru Chiaki, Kichijirô Ueda, Noriko Honma, Daisuke Katô
KFR Samurai  (= Sieben Samurai ???) 
KFR Schuld und Sühne / Crime et châtiment  1956 F  (Georges Lampin)  mit Jean Gabin, Marina Vlady, Ulla Jacobsson, Bernard Blier, Robert Hossein, Gaby Morlay, René Havard, Yvette Etiévant
KFR Sein größter Bluff / The Million Pound Note / Die Million-Pfundnote  1954 UK / USA  (Ronald Neame)  mit Gregory Peck, Jane Griffiths, Ronald Squire, A.E. Matthews, Maurice Denham, Reginald Beckwith, Brian Oulton, John Slater
KFR Ein sonderbarer Fall / Drôle de drame  1937 F  (Marcel Carné)  mit Louis Jouvet, Françoise Rosay, Michel Simon, Jean-Pierre Aumont, Jean-Louis Barrault, Nadine Vogel, Pierre Alcover, Henri Guisol
KFR Souvenirs perdus / Es geschah in Paris  1950 F  (Christian-Jaque)  mit Bernard Blier, Pierre Brasseur, Suzy Delair, Danièle Delorme, Edwige Feuillère, Yves Montand, François Périer, Gérard Philipe
KFR Das Spiel ist aus / Les jeux sont faits  1947 F  (Jean Delannoy)  mit Micheline Presle, Marcello Pagliero, Marguerite Moreno, Charles Dullin, Fernand Fabre, Jacques Erwin, Colette Ripert, Marcel Mouloudji
KFR Das unheimliche Fenster / The Window  1949 USA  (Ted Tetzlaff)  mit Bobby Driscoll, Barbara Hale, Arthur Kennedy, Paul Stewart, Ruth Roman
KFR Die unheimliche Herberge / L'auberge rouge / Die rote Herberge  1951 F  (Claude Autant-Lara)  mit Fernandel, Françoise Rosay, Marie-Claire Olivia, Jean-Roger Caussimon, Nane Germon, Didier d'Yd, Lud Germain, Jacques Charon
KFR Wasser für Canitoga  1939 D  (Herbert Selpin)  Hans Albers, Charlotte Susa, Hans Mierendorff, Hilde Sessak, Peter Voszlig;, Josef Sieber, Andrews Engelmann, Karl Dannemann



Zusammenstellung:
Rudolf Benda In der Furt 1, 53424 Remagen
Tel.: 02642-21403 eMail: rbenda@t-online.de


zur STARTSEITE


Meine Datenschutzerklärung