Illustrierter Film-Kurier (MFK)

Größe: ca. 18 x 26 cm, bzw. 21 x 19 cm   12 - 20 Seiten

Von den hier gezeigten Filmprogrammen habe ich nur wenige Einzelstücke zum Verkauf -
in unterschiedlichem Zustand !

Art-Nr.

Filmtitel   ...   Herstellungsjahr  ...  (Regisseur)   ...  Darsteller

Seiten pages 

IK  1 Das Haus in Montevideo  (Helmut Käutner)  1963 D  mit  Heinz Rühmann, Ruth Leuwerik, Paul Dahlke, Ilse Pagé, Michael Verhoeven, Hanne Wieder, Fritz Tillmann, Viktor de Kowa, Herbert Kroll, Elfie Fiegert 12 s
IK  2 Die Flußpiraten vom Mississippi / Agguato sul grande fiume / Les pirates du Mississippi  (Jürgen Roland)  1963 D / I / F  mit  Hansjörg Felmy, Horst Frank, Sabine Sinjen, Brad Harris, Karl Lieffen 12 s
IK  3 Todestrommeln am großen Fluß / Sanders of the River / Death Drums Along the River  (Lawrence Huntington)  1963 UK  mit  Richard Todd, Albert Lieven, Walter Rilla, Marianne Koch, Vivi Bach, Robert Arden 12 s
IK  4 Winnetou 1 / Vinetu 1 / La valle dei lunghi coltelli / La revolte des indiens Apaches  (Harald Reinl)  1963 D/Yu/I/F  mit  Lex Barker, Pierre Brice, Mario Adorf, Marie Versini, Ralf Wolter, Dunja Rajter, Chris Howland 12 s
IK  5 Zwei Whisky und ein Sofa  (Günter Gräwert) 63D mit Maria Schell, Karl Michael Vogler, Nadia Gray, Robert Graf, Leonard Steckel, Ernst Fritz Fürbringer, Horst Rappert 12 s
IK  6 Denn die Musik und die Liebe in Tirol  (Werner Jacobs)  1963 D  mit  Vivi Bach, Claus Biederstaedt, Corny Collins, Gunther Philipp, Hannelore Auer, Trude Herr, Thomas Adler, Gus Backus, Billy Mo, Elke Sommer, Peppino di Capri, Hubert von Meyerinck, Franz Muxeneder 12 s
IK  7 Volles Herz und leere Taschen / E la donna creo l'uomo  (Camillo Mastrocinque)  1964 D/I  mit  Thomas Fritsch, Alexandra Stewart, Gino Cervi, Senta Berger, Linda Christian, Dominique Boschero, Françoise Rosay 12 s
IK  8 Der letzte Ritt nach Santa Cruz  (Rolf Olsen)  1964 O/D  mit  Edmund Purdom, Marianne Koch, Florian Kühne, Mario Adorf, Thomas Fritsch, Klaus Kinski, Walter Giller, Sieghardt Rupp, Marisa Mell 12 s
IK  9 Old Shatterhand / Old Saterhend / La battaglia di Fort Apache  (Hugo Fregonese)  1964 D/Yu/I/F  mit  Lex Barker, Pierre Brice, Daliah Lavi, Guy Madison, Ralf Wolter, Gustavo Rojo, Rik Battaglia, Bill Ramsey, Kitti Mattern, Alain Tissier 12 s
IK 10 Holiday in St.Tropez  (Ernst Hofbauer)  64D  mit  Vivi Bach, Rudolf Prack, Ann Smyrner, Gerd Vespermann, Margitta Scherr, Hannelore Auer, Mady Rahl, Alice Treff, Gus Backus 12 s
IK 11 Freddy und das Lied der Prärie / Fredi i pesma prerije  (Sobey Martin)  1964 D/Yu  mit  Freddy Quinn, Rik Battaglia, Beba Longar, Trude Herr, Josef Albrecht, Carlo Croccollo, Mamie van Doren 12 s
IK 12 Der Schut / Sud / Una carabina per Schut / Au pays des skipetars  (Robert Siodmak)  1964 D/F  mit  Lex Barker, Ralf Wolter, Marie Versini, Marianne Hold, Rik Battaglia, Dieter Borsche, Chris Howland, Friedrich von Ledebur 12 s
IK 13 Das hab' ich von Papa gelernt  (Axel von Ambesser)  1964 O/D  mit  Willy Fritsch, Thomas Fritsch, Peter Vogel, Gertraud Jesserer, Gustav Knuth, Paul Hörbiger, Marianne Chappuis, Fritz Muliar, Barbara Stanyk 12 s
IK 14 Gestern,heute und morgen / Ieri,oggi,domani  (Vittorio de Sica)  1963 I  mit  Sophia Loren, Marcello Mastroianni, Armando Trovajoli, Aldo Giuffre, Tina Pica, Giovanni Ridolfi, Agostino Salvietti 12 s
IK 15 Winnetou 2 / Vinetu 2 / Giorni di fuoco / Il tresor des montagnes bleus Karl May  (Harald Reinl)  1964 D/Yu/I/F  mit  Lex Barker, Pierre Brice, Anthony Steel, Karin Dor, Klaus Kinski, Mario Girotti, Eddi Arent, Renato Baldini 12 s
IK 16 Das war der Wilde Westen / How the West Was Won  (Henry Hathaway + John Ford + George Marshall)  1962 USA  mit  Carroll Baker, Henry Fonda, Lee J.Cobb, Karl Malden, Gregory Peck, George Peppard, Debbie Reynolds, James Stewart, John Wayne, Richard Widmark, ... 12 s
IK 17 Die Nackte / La noia / L'ennui et sa diversion: L'erotisme  (Damiano Damiani)  63I/F  mit  Horst Buchholz, Catherine Spaak, Bette Davis, Isa Miranda, Lea Padovani 12 s
IK 18 Die große Kür  (Franz Antel)  1964 O/D  mit  Marika Kilius, Hans-Jürgen Bäumler, Peter Kraus, Paul Hörbiger, Mady Rahl, Peter Fröhlich, Marlene Warrlich, Marte Harell, Wolf Albach-Retty, Heinz Erhardt, Gunther Philipp 12 s
IK 19 Heiß weht der Wind / Mein Freund Shorty  (Rolf Olsen)  1964 D/O  mit  Thomas Fritsch, Walter Giller, Judith Dornys, Gustav Knuth, Heidemarie Hatheyer, Ingrid van Bergen 12 s
IK 20 Die Goldsucher von Arkansas / Alla conquista dell'Arkansas  (Paul Martin + Alberto Cardone)  1964 D/F/I  mit  Brad Harris, Mario Adorf, Dieter Borsche, Marianne Hoppe, Thomas Adler, Dorothee Parker, Olly Schoberova 12 s
IK 21 Unter Geiern / La dove scende il sole / Parmi les vautours  (Alfred Vohrer)  1964 D/Yu/I/F  mit  Stewart Granger, Pierre Brice, Elke Sommer, Götz George, Walter Barnes, Sieghardt Rupp, Mila Baloh, Mario Girotti 12 s
IK 22 Schöne Frauen, heiße Nächte / Notti calde d'oriente  (Roberto Bianchi Montero)  62 I  - Doc - 8 s
IK 23 Angélique / Angélique, marquise des anges / Angelica  (Bernard Borderie)  1964 F/I  mit  Michèle Mercier, Robert Hossein, Charles Regnier, Jean Rochefort, Bernard Woringer, Robert Hoffmann, Guiliano Gemma, Renate Ewert 12 s
IK 24 Freddy, Tiere, Sensationen  (Karl Vibach)  64 D  mit  Freddy Quinn, Josef Albrecht, Erna Sellmer, Marisa Solinas, Peter Mosbacher, Ingrid van Bergen, Joseph Offenbach, Rudolf Platte, Paul Klinger, Heinz Reincke 12 s
IK 25 Liebesgrüße aus Tirol  (Franz Antel)  64 AT  mit  Peter Weck, Gitte Henning, Marlene Warrlich, Gunther Philipp, Margit Nünke, Josef Egger, Grethe Weiser, Bill Ramsay 12 s
IK 26 Erzähl mir nichts!  (Dietrich Haugk)  64 D  mit  Heidelinde Weis, Karl Michael Vogler, Georg Thomalla, Ursula Borsodi, Alice Treff 12 s
IK 27 Schick mir keine Blumen / Send Me No Flowers  (Norman Jewison)  1964 USA  mit  Doris Day, Rock Hudson, Tony Randall, Edward Andrews, Clint Walker 8 s
IK 28 Die Unersättlichen / Die Triebhaften / The Carpetbaggers  (Edward Dmytryk)  1963 USA  mit  George Peppard, Alan Ladd, Bob Cummings, Martha Hyer, Elizabeth Ashley, Martin Balsam, Carroll Baker, Leif Erickson 12 s
IK 29 Dr. med. Hiob Prätorius  (Kurt Hoffmann)  1965 D  mit  Heinz Rühmann, Liselotte Pulver, Fritz Rasp, Fritz Tillmann, Werner Hinz, Peter Lühr, Klaus Schwarzkopf 12 s
IK 30 2 x 2 im Himmelbett  (Erik Balling)  1965 D / DN  mit  Thomas Fritsch, Marie Versini, Sonja Ziemann, Malene Schwartz, Robert Graf, Chris Howland 12 s
IK 31 Das war Buffalo Bill / Buffalo Bill,l'erore del Far West / Buffalo Bill,le heros du Far West  (J. W. Fordson =Mario Costa)  1965 D / I / F  mit  Gordon Scott, Jan Hendriks, Ingeborg Schöner, Hans von Borsody, Ronaldo Lupi 12 s
IK 32 Für eine Handvoll Dollar / Per un pugno di Dollari / Por un punado de Dolares  (Sergio Leone)  1964 D / I / E  mit  Clint Eastwood, Marianne Koch, Wolfgang Lukschy, Josef Egger, Sieghardt Rupp, Johannes Siedel 12 s
IK 33 Goldfinger  (Guy Hamilton)  1964 UK  mit  Sean Connery, Gert Fröbe, Honor Blackman, Shirley Eaton, Tania Mallett, Harold Sakata, Bernard Lee 12 s
IK 34 Die Verachtung / Le mépris / Il disprezzo  (Jean-Luc Godard)  1963 F / I  mit  Brigitte Bardot, Jack Palance, Fritz Lang, Michel Piccoli, Georgia Moll 12 s
IK 35 DM-Killer  (Rolf Thiele)  1964 A  mit  Curd Jürgens, Walter Giller, Charles Regnier, Daliah Lavi, Elga Andersen, Elisabeth Flickenschildt, Erica Beer, Hubert von Meyerinck, Ivan Desny 12 s
IK 36 Cheyenne / Cheyenne Autumn  (John Ford)  1964 USA  mit  James Stewart, Richard Widmark, Carroll Baker, Edward G. Robinson, Karl Malden, Pat Wayne, Sal Mineo, Dolores Del Rio, Arthur Kennedy 12 s
IK 37 Der große Wolf ruft / Father Goose  (Ralph Nelson)  1964 USA  mit  Cary Grant, Leslie Caron, Trevor Howard, Stefanie Berrington, Jennifer Berrington, Verina Greenlaw 12 s
IK 38 Ein Ferienbett mit 100 PS  (Wolfgang Becker)  1965 D  mit  Vivi Bach, Dietmar Schönherr, Ann Savo, Hans Clarin, Elma Karlowa, Ursula Berlen, Franz Muxeneder, Josef Egger, Gunther Philipp 12 s
IK 39 Der Schatz der Azteken / Les mercenaires du Rio Grande / I violenti di Rio Bravo  (Robert Siodmak)  1964 D / F / I / YU  mit  Lex Barker, Gérard Barray, Michèle Giardon, Ralf Wolter, Alessandra Panaro, Hans Nielsen, Rik Battaglia 12 s
IK 40 Jenseits von Oder und Neisse - Heute  (Herbert Viktor)  1965 D  --- DOC ---  12 s
IK 41 Die schwarzen Adler von Santa Fé / I gringos non perdonano  (Ernst Hofbauer + Alberto Cardone)  1964 D / F / I / YU  mit  Brad Harris, Joachim Hansen, Pinkas Braun, Werner Peters, Horst Frank, Helga Sommerfeld, Edith Hancke, Josef Egger 12 s
IK 42 Sie nannten ihn Gringo / La ley del forastero  (Roy Rowland)  1965 D / E  mit  Götz George, Alexandra Stewart, Helmut Schmid, Dan Martin, Sieghardt Rupp, Sylvia Solar, Peter Tordy 12 s
IK 43 Hochzeit auf italienisch / Matrimonio all'italiana / Mariage a l'italienne  (Vittorio de Sica)  1964 I / F  mit  Sophia Loren, Marcello Mastroianni, Aldo Puglisi, Tecla Scarano, Marilu Tolo 12 s
IK 44 Dünkirchen 2.Juni 1940 / Weekend a Zuydcoote  (Henri Verneuil)  1964 F / I  mit  Jean-Paul Belmondo, Catherine Spaak, George Geret, Jean-Pierre Marielle, Pierre Mondy, Marie Dubois 12 s
IK 45 Drei Gesichter einer Frau / I tre volti  (Michelangelo Antonioni + Mauro Bolognini + Franco Indovina)  1965 I  mit  Soraya, Ivan Davoli, Giorgio Sartarelli, Richard Harris, Esmeralda Ruspoli, Alberto Sordi, Goffredo Alessandrini -- Episodenfilm -- 20 s
IK 46 Der letzte Mohikaner / La valle delle ombre rosse / El ultimo Mohicano  (Harald Reinl)  1965 D / I / E  mit  Joachim Fuchsberger, Karin Dor, Carl Lange, Anthony Steffens, Kurt Großkurth, Marie France 12 s
IK 47 Sanders und das Schiff des Todes / Coast of Skeletons  (Robert Lynn)  1965 D / UK   mit  Richard Todd, Heinz Drache, Elga Andersen, Marianne Koch, Dale Robertson, Dietmar Schönherr 12 s
IK 48 Dschingis Khan / Genghis Khan / Dzingis-Kan  (Henry E.Levin)  1965 D / UK / USA  mit  Omar Sharif, Stephen Boyd, James Mason, Françoise Dorleac, Robert Morley, Eli Wallach, Telly Savalas, Yvone Mitchell 12 s
IK 49 Der gelbe Rolls Royce / The Yellow Rolls Royce  (Anthony Asquith)  1964 UK  mit  Rex Harrison, Jeanne Moreau, Shirley MacLaine, George C.Scott, Ingrid Bergman, Omar Sharif, Alain Delon 12 s
IK 50 Die Pyramide des Sonnengottes / Les mercenaires du Rio Grande 2 / I violenti di Rio Bravo 2  (Robert Siodmak)  1965 D / F / I / YU  mit  Lex Barker, Gérard Barray, Michèle Giardon, Ralf Wolter, Alessandra Panaro, Hans Nielsen, Rik Battaglio 12 s
IK 51 In Beirut sind die Nächte lang / Twenty-Four Hours to Kill  (Peter Bezencenet)  1965 UK  mit  Lex Barker, Mickey Rooney, Walter Slezak, Helga Sommerfeld, Helga Lehner, Wolfgang Lukschy, Hans Clarin 12 s
IK 52 Angélique 2.Teil / Merveilleuse Angélique / La meravigliosa Angelica  (Bernard Borderie)  1965 F / D  mit  Michèle Mercier, Claude Giraud, Charles Regnier, Jean Rochefort, Ernst Schröder, Jacques Toja, Robert Hoffmann, Guiliano Gemma, Jean-Louis Trintignant 12 s
IK 53 Das Geheimnis der drei Dschunken / A009 missione Hong-Kong  (Ernst Hofbauer)  1965 D / I  mit  Stewart Granger, Rossana Schiaffino, Harald Juhnke, Horst Frank, Paul Klinger, Margit Saad, Sieghardt Rupp, Paul Dahlke, Helga Sommerfeld 12 s
IK 54 Serenade für zwei Spione / Sinfonia per due spie  (Michael Pfleghar + Alberto Cardone)  1964 D / I  mit  Helmut Lange, Barbara Lass, Wolfgang Neuss, Dick Palmer, Tony Kendall, Heidelinde Weis 12 s
IK 55 Mädchen hinter Gittern  (Rudolf Zehetgruber)  1965 D  mit  Heidelinde Weis, Harald Leipnitz, Harry Riebauer, Sabine Bethmann, Adelheid Seek, Ursula Herking, Elke Aberle 12 s
IK 56 Der Ölprinz  (Harald Philipp)  1965 D / Yu  mit  Stewart Granger, Pierre Brice, Macha Meril, Harald Leipnitz, Mario Girotti, Antje Weisgerber, Paddy Fox, Heinz Erhardt 12 s
IK 57 Die Herren  (Rolf Thiele + Franz Seitz + Alfred Weidenmann)  1965 D  mit  Peter van Eyck, Paul Hubschmid, Susi Andersen, Letitia Roman, Astrid Frank, Friedrich von Thun, Mario Adorf 12 s
IK 58 Unser Mann aus Istanbul / Operacion Estambul / Colpo grosso a galata bridge  (José-Antonio Isasi-Isasmendi)  1964 ES / F / I  mit  Horst Buchholz, Sylva Koscina, Mario Adorf, Perette Pradier, Klaus Kinski, Alvaro de Luna, Christine Maybach 12 s
IK 59 Spione unter sich / Guerre secrete / La guerra segreta  (Werner Klingler)  1965 D / I  mit  Peter van Eyck, Henry Fonda, Mario Adorf, Annie Girardot, Robert Hossein, Vittorio Gassman, Bourvil, Klaus Kinski, Robert Ryan 12 s
IK 60 Onkel Tom's Hütte / La casa de l'oncle Tom   (Geza von Radvanyi)  1965 D / YU / F / I  mit  O.W.Fischer, Mylène Demongeot, Herbert Lom, Eleonora Rossi-Drago, Gertraud Mittermayr, Olive Moorefield, Thomas Fritsch, Juliette Gréco 12 s
IK 61 Die amourösen Abenteuer der Moll Flanders / The Amorous Adventures of Moll Flanders  (Terence Young)  1964 UK  mit  Kim Novak, Richard Johnson, Angela Lansbury, Vittorio De Sica, Leo McKern, Lilli Palmer, Daniel Massey, Peter Butterworth, George Sanders 12 s
IK 62 Tausend Takte Übermut  (Ernst Hofbauer)  1965 D  mit  Vivi Bach, Rex Gildo, Hannelore Auer, Thomas Adler, Margitta Scherr, Kurt Liederer, Fritz Benscher, Edith Hancke, Gus Backus, Gunther Philipp 12 s
IK 63 Casanova '70  (Mario Monicelli)  1965 I / F  mit  Marcello Mastroianni, Virna Lisi, Michèle Mercier, Marisa Mell, Margaret Lee, Rosemarie Dexter, Jolanda Modio, Seyna Seyn, Moira Orfei, Liana Orfei 12 s
IK 64 Durchs wilde Kurdistan  (Franz Josef Gottlieb)  1965 D / ES  mit  Lex Barker, Marie Versini, Ralf Wolter, Gloria Camera, Wolfgang Lukschy, Werner Peters, Dieter Borsche, Chris Howland 12 s
IK 65 Das Liebeskarussell  (Rolf Thiele + Alfred Weidenmann + Axel von Ambesser)  1965 AT / ES  mit  Gert Fröbe, Anita Ekberg, Heinz Rühmann, Cathérine Deneuve, Johanna von Koczian, Nadja Tiller, Curd Jürgens, Peter Alexander 12 s
IK 66 Winnetou 3 / Vinetu 3  (Harald Reinl)  1965 D / YU  mit  Lex Barker, Pierre Brice, Rik Battaglia, Ralf Wolter, Carl Lange, Sophie Hardy 12 s
IK 67 Die letzten Drei der Albatros / La morte viene da Manila / L'aventure vient de Manille  (Wolfgang Becker)  1965 D / I / F  mit  Joachim Hansen, Horst Frank, Harald Juhnke, Horst Niendorf, Gisella Arden, Alfredo Varelli, Jaques Bezard 12 s
IK 68 Das Narrenschiff / Ship of Fools  (Stanley Kramer)  1965 USA  mit  Vivien Leigh, Simone Signoret, José‚ Ferrer, Lee Marvin, Oskar Werner, Elizabeth Ashley, George Segal, Heinz Rühmann 12 s
IK 69 Im Reich des Kublai Khan / La fabuleuse aventure de Marco Polo / Marco Polo  (Denys de la Patellière + Noël Howard)  1965 USA  mit  Horst Buchholz, Akim Tamiroff, Elsa Martinelli, Robert Hossein, Omar Sharif, Orson Welles, Anthony Quinn 12 s
IK 70 Mary Poppins  (Robert Stevenson + Hamilton S. Luske)  1964 USA  mit  Julie Andrews, Dick van Dyke, David Tomlinson, Glynis Johns, Ed Wynn, Hermione Baddeley, Elsa Lanchester 12 s
IK 71 Der Marquis - Der Mann, der sich verkaufen wollte / El marques  (Niels West-Larsen)  1965 ES / DN  mit  O. W. Fischer, Carlos Estrada, Ana Casares, Christiane Maybach, Gustavo Rojo, Charles Regnier, Emilio Redondo, Fernando Rey 12 s
IK 72 Tante Frieda - Neue Lausbubengeschichten  (Werner Jacobs)  1965 D  mit  Heidelinde Weis, Friedrich von Thun, Gustav Knuth, Elisabeth Flickenschildt, Hansi Kraus, Käthe Braun, Hans Quest, Renate Kasche, Michl Lang 12 s
IK 73 Mordnacht in Manhattan / Jerry Cotton contre les gangs de Manhattan  (Harald Philipp)  1965 D / F  mit  George Nader, Heinz Weiss, Monika Grimm, Elke Neidhardt, Kurt Pieritz, Silvie Solar, Richard Münch, Willy Semmelrogge 12 s
IK 74 Der unheimliche Mönch  (Harald Reinl)  1965 D  mit  Harald Leipnitz, Karin Dor, Eddi Arent, Ilse Steppat, Siegfried Lowitz, Dieter Eppler, Siegfried Schürenberg, Rudolf Schündler, Dunja Rejter 12 s
IK 75 Feuerball / Thunderball  (Terence Young)  1965 UK  mit  Sean Connery, Claudine Auger, Luciana Paluzzi, Molly Peters, Martine Beswick, Adolfo Celi, Bernard Lee 12 s
IK 76 Old Surehand 1.Teil  (Alfred Vohrer)  1965 D / YU / I  mit  Stewart Granger, Pierre Brice, Letitia Roman, Larry Pennell, Mario Girotti, Wolfgang Lukschy, Erik Schumann, Paddy Fox 12 s
IK 77 Bitte nicht stören / Do Not Disturb  (Ralph Levy)  1965 USA  mit  Rod Taylor, Doris Day, Hermione Baddeley, Maura McGivney, Sergio Fantoni, Leon Askin 12 s
IK 78 Hi-Hi-Hilfe! / Help!  (Richard Lester)  1965 UK  mit  The Beatles, John Lennon, Paul McCartney, Ringo Starr, George Harrison, Leo McKern, Victor Spinetti, Eleanor Bron, Roy Kinnear 12 s
IK 79 Lady L  (Peter Ustinov)  1965 USA / I / F  mit  Sophia Loren, David Niven, Paul Newman, Claude Dauphin, Phillipe Noiret, Michel Piccoli 12 s
IK 80 Die fromme Helene  (Axel von Ambesser)  1965 D  mit  Simone Rethel, Theo Lingen, Friedrich von Thun, Hans J. Diedrich, Karola Ebeling, Bruno Hübner, Walter Sedlmayr, Franz Muxeneder, Walter Gross, Rudolf Schündler 12 s
IK 81 New York Expreß / Blindfold  (Philip Dunne)  1966 USA  mit  Rock Hudson, Claudia Cardinale, Guy Stockwell, Jack Warden, Brad Dexter, Anne Seymour 12 s
IK 82 Rendezvous der Killer / Pleins feux sur Stanislas  (Jean-Charles Dudrumet)  1965 F / D  mit  Nadja Tiller, Jean Marais, André Luguet, Nicole Maurey, Bernadette Lafont, Jacques Morel, Rudolf Forster 12 s
IK 83 Ferien mit Piroschka / Nyaralas Piroskaval  (F. J. Gottlieb)  1965 AT / D / HU  mit  Götz George, Marie Versini, Dietmar Schönherr, Tery Torday, Gisela Uhlen, Liselotte Bav, Hilda Gobbi 12 s
IK 84 Im Reiche des silbernen Löwen / El ataque de los Kurdos  (F. J. Gottlieb)  1965 D / ES  mit  Lex Barker, Marie Versini, Ralf Wolter, Gloria Camera, Sieghardt Rupp, Anne-Marie Blanc, Dieter Borsche, Chris Howland 12 s
IK 85 Die vier Söhne der Katie Elder / The Sons of Katie Elder  (Henry Hathaway)  1965 USA  mit  John Wayne, Dean Martin, Michael Anderson jr., Earl Holliman, Martha Hyer, Jeremy Slate, Dennis Hopper 12 s
IK 86 Graf Bobby, der Schrecken des Wilden Westens  (Paul Martin)  1966 AT / YU  mit  Peter Alexander, Gunther Philipp, Olga Schoberova, Hanne Wieder, Elisabeth Markus, Vladimir Medar, Dragomir Felba 12 s
IK 87 Die Liebesquelle  (Ernst Hofbauer)  1965 AT  mit  Hans Jürgen Bäumler, Ann Smyrner, Sieghardt Rupp, Hartmuth Hinrichs, Christa Linder, Eddi Arent, Christiane Rücker, Marianne Schönauer 12 s
IK 88 Komm mit zur blauen Adria / El biquini rojo  (Lothar Günisch)  1965 D / ES  mit  Dietmar Schönherr, Hannelore Auer, Gustavo Rojo, Maria Brockerhoff, Thomas Alder, Margitta Scherr, Fritz Benscher, Ruth Stephan, Manfred Schnelldorfer 12 s
IK 89 Darling  (John Schlesinger)  1965 UK  mit  Julie Christie, Laurence Harvey, Dirk Bogarde, Roland Curram, Jose Luis de Vilallonga, Alex Scott, Basil Henson 12 s
IK 90 Ich suche einen Mann  (Alfred Weidenmann)  1965 D  mit  Ghita Nörby, Walter Giller, Monika Dahlberg, Stefan Wigger, Brigitte Horney, Harald Leipnitz, Georg Thomalla, Paul Hubschmid, Sieghardt Rupp 12 s
IK 91 Hurra, die Rattles kommen  (Alexander Welbat)  1965 D  mit  Achim Reichel, Reinhard Tarrach, Hermann Rugenstein, Herbert Hildebrandt, Walter Gross, Sigrid Hackenberg, Erich Fiedler, Monika Koepchen, Marie-Louise Schirmer, Ingrid Stark, Biggi Freyer 12 s
IK 92 Scharfe Schüsse auf Jamaika / A001 operazione Giamaica / 001 operacion Caribe / Der Boß braucht viele Särge  (Antonio del Amo)  1965 D / I / ES  mit  Larry Pennell, Brad Harris, Barbara Valentin, Margitta Scherr, Wolfgang Kieling, Hermann Nehlsen, Christine Schubert, Rolf Lüder 12 s
IK 93 Boeing, Boeing  (John Rich)  1965 USA  mit  Jerry Lewis, Tony Curtis, Dany Saval, Christiane Schmidtmer, Suzanne Leigh, Thelma Ritter 12 s
IK 94 Kurven-Lilli / Girl Happy / Striptease-Komplex  (Boris Sagal)  1965 USA  mit  Elvis Presley, Shelley Fabares, Harold J. Stone, Gary Crosby, Joby Baker, Nita Talbot, Mary Ann Mobley 12 s
IK 95 Angelique und der König / Angélique et le roi  (Bernard Borderie)  1965 F / I / D  mit  Michèle Mercier, Robert Hossein, Jean Rochefort, Samy Frey, Jacques Toja 12 s
IK 96 Nick Carter: Zum Frühstück Blondinen / Nick Carter et le trefle rouge  (Jean Paul Savignac)  1965 F / I  mit  Eddie Constrantine, Nicole Courcel, Jo Dassin, Jeanne Valerie, Graziella Galvani, Marcel Pagliero 12 s
IK 97 Zwei Girls vom roten Stern / Duel a la Vodka  (Marcel Ophüls + Sammy Drechsel)  1965 F / D / AT  mit  Lilli Palmer, Curd Jürgens, Daniel Gélin, Pascale Petit, Dieter Hildebrandt, Stanislav Ledinek, Kurt Meisel, Helmuth Lange, Anthony Steel 12 s
IK 98 Hokuspokus -oder- Wie lasse ich meinen Mann verschwinden?  (Kurt Hoffmann)  1966 D  mit  Heinz Rühmann, Liselotte Pulver, Richard Münch, Fritz Tillmann, Klaus Miedel, Joachim Teege, Tatjana Sais 12 s
IK 99 Um Null Uhr schnappt die Falle zu / Razzia au FBI  (Harald Philipp)  1965 D / F  mit  George Nader, Heinz Weiss, Horst Frank, Richard Münch, Dominique Wilms, Sigfrit Steiner, Monika Grimm, Ingrid Capelle, Gerd Günter Hoffmann, F. G. Beckhaus 12 s
IK100 Der Kongreß amüsiert sich / Le congres s'amuse  (Geza Radvanyi)  1965 AT / D / F  mit  Lilli Palmer, Curd Jürgens, Paul Meurisse, Walter Slezak, Hannes Messemer, Anita Höfer, Brett Halsey, Gustav Knuth, Wolfgang Kieling, Fran%ccedil;oise Arnoul, Helga Anders, Hannelore Bollmann, Wolfgang Kieling 20 s
IK101 Kommissar X - Jagd auf Unbekannt / Dodici donne d'oro / Commissaire X traque les chiens verts  (Gian Franco Parolini)  1965 D / I / F / YU  mit  Tony Kendall, Brad Harris, Maria Perschy, Christa Lindner, Nicola Popovic 12 s
IK102 Der Flug des Phönix / The Flight of the Phoenix (Robert Aldricht)  1965 USA  mit  James Stewart, Hardy Krüger, Richard Attenborough, Peter Finch, Ernest Borgnine 12 s
IK103 Judith  (Daniel Mann)  1966 USA / ISR  mit  Sophia Loren, Peter Finch, Jack Hawkins, Hans Verner, Zaharira Charifai, Shraga Friedman, Andre Moll, Frank Wolff 12 s
IK104 Der Spion,der aus der Kälte kam / The Spy Who Came from the Cold  (Martin Ritt)  1965 UK  mit  Richard Burton, Claire Bloom, Oskar Werner, Rupet Davies, Beatrix Lehmann, Sam Wanamaker, Bernard Lee, Robert Hardy, Peter van Eyck 12 s
IK105 Für ein paar Dollar mehr / Per qualche dollaro in piu / La muerte tenia un precio  (Sergio Leone)  1965 I / ES  mit  Clint Eastwood, Lee van Cleef, Gian Maria Volonte, Klaus Kinski, Josef Egger 12 s
IK106 Das Vermächtnis des Inka / Viva Gringo / El ultimo rey de los Incas / Zavetat na Incata / Zavetat volonta degli Inca  (Georg Marischka)  1965 D / I / ES / BULG / PERU  mit  Guy Madison, Rik Battaglia, William Rothlein, Geula Nuni, Fernando Rey, Francesco Rabal, Carlo Tamberlani, Santiago Riveirro, Ingeborg Schöner 12 s
IK107 Sieben goldene Männer / Sette uomini d'oro / Sept hommes en or / Siete hombres de oro  (Marco Vicario)  1965 I / F / ES  mit  Rossana Podestà, Philippe Leroy, Gastone Moschin, Giampiero Albertini, Gabriele Tinti 12 s
IK108 Agent 505 - Todesfalle Beirut / La trappola scatta a Beirut / Baroud au Beyrouth par FBI 505  (Manfred R. Köhler)  1965 D / I / F  mit  Frederick Stafford, Geneviève Cluny, Chris Howland, Harald Leipnitz, Renate Ewert, Willy Birgel, Gisela Arden, Pierre Richard 12 s
IK109 Der Mann mit den 1000 Masken / Upperseven, l'uomo da uccidere  (Alberto de Martino)  1965 D / I  mit  Paul Hubschmid, Karin Dor, Vivi Bach, Nando Gazzolo, Guido Brigida, Tom Felleghy 12 s
IK110 Die letzte Schlacht / Battle of the Bulge / Die Panzerschlacht in den Ardennen  (Ken Annakin)  1965 USA  mit  Henry Fonda, Robert Shaw, Robert Ryan, Dana Andrews, George Montgomery, Werner Peters, Hans Christian Blech, Ty Hardin, Pier Angeli, Charles Bronson, Telly Savallas 12 s
IK111 Das Rätsel des silbernen Dreiecks / Circus of Fear  (John Moxey + Werner Jacobs)  1966 UK  mit  Heinz Drache, Christopher Lee, Klaus Kinski, Eddi Arent, Leo Genn, Anthony Newlands, Suzy Kendall, Margaret Lee 12 s
IK112 Kommissar X - Drei gelbe Katzen / Operazione tre gatti gialli  (Rudolf Zehetgruber + Gian Franco Parolini)  1966 AT / I / F  mit  Tony Kendall, Brad Harris, Ann Smyrner, Dan Vadis, Erno Grisa, Siegfried Rauch 12 s
IK113 Die Verkommenen / Morianerna  (Arne Mattsson)  1965 Schweden  mit  Anders Hendriksson, Eva Dahlbeck, Ella Henriksson, Valter Norman, Elsa Prawitz 12 s
IK114 Der Mörder mit dem Seidenschal  (Adrian Hoven)  1965 D / I  mit  Carl Möhner, Folco Lulli, Sonja Romanoff, Adrian Hoven, Erwin Strahl, Susanne Uhlen, Harald Juhnke, Adi Berber 12 s
IK115 Die Chance ist gleich Null / Agent Z55 missione disperata / Agent Z55, mission desesperée / Agente Z55, mission Hong-Kong  (Roberto Bianchi Montero)  1965 I / F / ES  mit  German Cobos, Yoko Tany, Gianni Rizzo, Susan Baker, Milton Reid, Paco Sanz 12 s
IK116 Mohn ist auch eine Blume / The Poppy is Also a Flower  (Terence Young)  1966 USA  mit  Senta Berger, Stephen Boyd, Yul Brynner, Angie Dickinson, Rita Hayworth, Trevor Howard, Marcello Mastroianni, Omar Sharif, Nadja Tiller, Eli Wallach, Laya Raki 12 s
IK117 Wer kennt Jonny R.? / La balada de Johnny Ringo / 5000 Dollar für den Kopf von Johnny R.  (José Luis Madrid)  1966 D / ES  mit  Lex Barker, Joachim Fuchsberger, Marianne Koch, Ralf Wolter, Barbara Bold, Sieghard Rupp, César Ojinaga 12 s
IK118 Sperrbezirk / Das Geschäft mit der Unmoral  (Will Tremper)  1966 D  mit  Harald Leipnitz, Suzanne Roquette, Guido Baumann, Rudolf Schündler, Ingeborg Schöner, Karl Stepanek, Bruce Low, Christian Rode, Ruth Maria Kubitschek 12 s
IK119 Ich habe sie gut gekannt / La ho consciuto bene  (Antonio Pietrangeli)  1965 I / F / D  mit  Stefania Sandrelli, Mario Adorf, Karin Dor, Joachim Fuchsberger, Ugo Tognazzi, Nino Manfredi, Jean Claude Brialy 12 s
IK120 Angeklagt nach § 218 / Der Arzt stellt fest  (Aleksander Ford)  1965 CH / D  mit  Tadeusz Lomnicki, Rene Deltgen, Margot Trooger, Dieter Borsche, Charles Regnier, Peter Oehme, Lutz Altschul, Hermann Frick, Sabine Bethmann, Margrit Neuhaus 12 s
IK121 Laß die Finger von der Puppe / Europa canta / Per un pugno di canzoni  (José Louis Merino)  1966 D / FL / ES / I  mit  Vivi Bach, Gustavo Rojo, Thomas Adler, Renzo Palmer, Umberto Dorsi 12 s
IK122 Gern hab' ich die Frauen gekillt / Spie contro il mondo  (Sheldon Reynolds + Alberto Cardone + Robert Lynn + Louis Soulanes)  1966 AT / I / F  mit  Stewart Granger, Lex Barker, Pierre Brice, Karin Dor, Margret Lee, Pascale Petit, Johanna Matz, Walter Giller, Klaus Kinski, Richard Münch, Peter Vogel 12 s
IK123 Sechs Pistolen jagen Professor Z. / Comando de asesinos / Fim-de-semana com a morte  (Julio Claramunt Coll)  1966 D / ES / PT  mit  Peter van Eyck, Letitia Roman, Klausjürgen Wussow, Corny Collins, Richard Rubinstein, Mikaela, Antonio Vilar 12 s
IK124 Rififi in Paris / Du rififi á Paname / Rififi internazionale  (Denys de la Patellière)  1966 F / I / D  mit  Jean Gabin, Nadja Tiller, Gert Fröbe, George Raft, Mireille Darc, Claude Brasseur 12 s
IK125 Ich - Eine Frau / Jeg - En kvinde / Jag - En kvinna  (Mac Ahlberg)  1965 S / DN  mit  Essy Persson, Preben Mahrt, Jörgen Reenberg, Preben Körning 12 s
IK126 Winnetou und das Halbblut Apanatschi  (Harald Philipp)  1966 D / YU  mit  Lex Barker, Pierre Brice, Götz George, Ralf Wolter, Uschi Glas, Walter Barnes, Ilija Djuvalekovski 12 s
IK127 Das zehnte Opfer / La decima vittima / La dixieme victime  (Elio Petri)  1964 I / F  mit  Marcello Mastroianni, Ursula Andress, Elsa Martinelli, Luce Bonifassy, Salvo Randone 12 s
IK128 Wie tötet man eine Dame / Tiro a segno per uccidere / Das Geheimnis der gelben Mönche  (Manfred R. Köhler)  1966 AT / I  mit  Stewart Granger, Karin Dor, Curd Jürgens, Rupert Davies, Adolfo Celi, Klaus Kinski, Mollie Peters, Erika Remberg 12 s
IK129 Die Rechnung - Eiskalt serviert / Un cercueil de diamants / Jerry Cotton Fall Nr. 4  (Helmuth Ashley)  1966 D / F  mit  George Nader, Yvonne Monlaur, Heinz Weiss, Horst Tappert, Christian Doermer, Richard Münch 12 s
IK130 In Frankfurt sind die Nächte heiß  (Rolf Olsen)  1966 AT  mit  Vera Tschechowa, Erik Schumann, Claus Ringer, Walter Kohut, Barbara Valentin, Christiane Rücker, Harald Dietl, Fritz Tillmann, Richard Münch 12 s
IK131 Karriere / A belles dents  (Pierre Gaspard-Huit)  1966 F / D  mit  Mireille Darc, Jacques Charrier, Daniel Gelin, Paul Hubschmid, Ilse Steppat, Helge Lehner, Erika Remberg, Peter van Eyck 12 s
IK132 Das sündige Dorf  (Werner Jacobs)  1966 D  mit  Hans Jürgen Bäumler, Hannelore Auer, Michl Lang, Margitta Scherr, Thomas Adler, Marianne Lindner, Franz Muxeneder, Ruth Stephan, Beppo Brem, Hubert von Mayerinck, Gunther Philipp 12 s
IK133 Lange Beine, lange Finger  (Alfred Vohrer)  1966 D  mit  Senta Berger, Joachim Fuchsberger, Martin Held, Irene von Meyendorff, James Robertson Justice, Hanns Lothar, Helga Sommerfeld 12 s
IK134 Die Clique / The Group  (Sidney Lumet)  1965 USA  mit  Candice Bergen, Joan Hackett, Elizabeth Hartman, Shirley Knight, Joanna Pettet, Larry Hagman, Mary-Robin Redd, Jessica Walter, Kathleen Widdoes 12 s
IK135 Geld oder Leben / La bourse et la vie  (Jean Pierre Mocky)  1966 F / I  mit  Heinz Rühmann, Fernandel, Jean Poiret, Michel Galabru, Darry Cowl 12 s
IK136 Pfeifen, Betten, Turteltauben / Dymky / Die nackte Sennerin und andere Liebesgeschichten  (Vojtech Jasny)  1966 AT / CZ  mit  Walter Giller, Gitte Henning, Jana Brechova, Richard Münch, Vivi Bach, Gerhard Riedmann 12 s
IK137 Die dreizehn Sklavinnen des Dr.Fu Man Chu / The Brides of Fu Manchu  (Don Sharp)  1966 UK  mit  Heinz Drache, Christopher Lee, Harald Leipnitz, Marie Versini 12 s
IK138 Die Abenteuer des Werner Holt  (Joachim Kunert)  1966 DDR  mit  Klaus-Peter Thiele, Manfred Karge, Arno Wyznieski, Günter Junghans, Peter Reusse, Dietlinde Greiff, Angelica Domröse 12 s
IK139 Der Bucklige von Soho  (Alfred Vohrer)  1966 D  mit  Günther Stoll, Pinkas Braun, Eddi Arent, Siegfried Schürenberg, Monika Peitsch, Agnes Windeck, Hubert von Meyerinck, Gisela Uhlen, Joachim Teege, Ilse Page 12 s
IK140 Grieche sucht Griechin  (Rolf Thiele)  1966 D  mit  Heinz Rühmann, Irina Demick, Hannes Messemer, Hanne Wader, Charles Regnier, Walter Rilla, Franz Kutschera, Rudolf Rhomberg, Rudolf Forster 12 s
IK141 Fünf vor Zwölf in Caracas / Inferno a Caracas / Ca casse a Caracas (Marcello Baldi) 1966 D/I/F   mit   George Ardisson, Pascale Audret, Christa Linder, Luciano Angiolillo, Harald Leipnitz, Horst Frank 12 s
IK142 Kaliber 7,65 - Diebesgrüße aus Kopenhagen / Slå først, frede! (Erik Balling) 1965 DN   mit   Essy Persson, Morten Grunwald, Ove Sprogoe, Poul Bundgaard, Martin Hansen 12 s
IK143 Siebzehn Jahr, blondes Haar / La battaglia dei mods (Francesco Montemurro) 1966 D / I   mit   Joachim Fuchsberger, Ricky Shane, Elga Andersen, Eleonora Braun, Jürgen Draeger, Udo Jürgens, Solvi Stübing, Rudolf Lenz, Hans Elwenspoeck 12 s
IK144 Agent 3S3 pokert mit Moskau / Agente 3S3 massacro al sole / 3S3,agente especial (Sergio Sollima) 1966 I / ES / F   mit   George Ardisson, Frank Wolff, Evi Marandi, Michel Lemoine 12 s
IK145 Wenn Katelbach kommt / Cul-de-sac (Roman Polanski) 1965 UK   mit   Donald Pleasence, Françoise Doriéac, Lionel Stander, Jack MacGowran, Jain Quarrier 12 s
IK146 Kommissar X - In den Klauen des goldenen Drachen / Agente Jo Walker operazione estremo Oriente (Gian Franco Parolini) 1966 AT / I / YU   mit   Tony Kendall, Brad Harris, Barbara Frey, Luisa Rivelli, Ernst Fritz Führbringer, Gisela Hahn 12 s
IK147 Liselotte von der Pfalz (Kurt Hoffmann) 1966 D   mit   Heidelinde Weis, Harald Leipnitz, Hans Caninenberg, Karin Hübner, Erwin Linder, Robert Dietl, Friedrich von Thun, Joachim Teege, Gunnar Möller 12 s
IK148 Abschied von gestern (Alexander Kluge) 1966 D   mit   Alexandra Kluge, Günther Mack, Eva Maria Meineke, Peter Staimmer, Hans Korte 12 s
IK149 Die Liebe einer Blondine / Lásky jedné plavovlásky (Milos Forman) 1964 CZ   mit   Hanna Brechova, Vladimir Pucholt, Vladimir Mensik, Ivan Kheil, Jiri Hruby, Milada Jezkova, Josef Sebanek 12 s
IK150 Der Schatten des Giganten / Cast a Giant Shadow / Commander Stones - Ihr bester Mann (Melville Shavelson) 1966 USA   mit   Kirk Douglas, Senta Berger, Frank Sinatra, Yul Brynner, John Wayne, Angie Dickinson 12 s
IK151 Bel Ami 2000 oder: Wie verführt man einen Playboy (Michael Pfleghar) 1966 AT / I / F   mit   Peter Alexander, Antonella Lualdi, Renato Salvatori, Joachim Fuchsberger, Scilla Gabel, Helga Anders, Joachim Teege 12 s
IK152 Sie fürchten weder Tod noch Teufel / The Lost Command (Mark Robson) 1966 USA   mit   Anthony Quinn, Alain Delon, George Segal, Michèle Morgan, Maurice Ronet, Claudia Cardinale 12 s
IK153 Null-Null-Sex am Wolfgangsee (Franz Antel) 1966 AT   mit   Waltraut Haas, Hans Jürgen Bäumler, Erwin Strahl, Helga Anders, Paul Löwinger, Judith Dornys, Rolf Olsen, Franz Muxeneder, Gunther Philipp 12 s
IK154 Brennt Paris? / Is Paris Burning? / Paris br–le-t-il? (René Clément) 1965 F / USA   mit   Gert Fröbe, Orson Welles, Leslie Caron, Harry Meyen, Wolfgang Preiss, Yves Montant, Alain Delon, Jean-Paul Belmondo, Kirk Douglas, Glenn Ford, Daniel Gélin, Claude Rich, George Chakiris, Anthony Perkins, Marie Versini 24 s
IK155 Ein Mann und eine Frau / Un homme et une femme (Jean Paul Le Chanois) 1966 F / D   mit   Anouk Aimée, Jean-Louis Trintignant, Pierre Barough, Valerie Lagrange, Simone Paris, Antoine Sire 12 s
IK156 Blüten,Gauner und die Nacht von Nizza / Le jardinier d'Argenteuil (Claude Lelouch) 1966 F   mit   Jean Gabin, Liselotte Pulver, Pierre Vernier, Kathrin Schaake, Curd Jürgens, Jean Tissier 12 s
IK157 Das gewisse Etwas der Frauen / Come imparai ad amare le Donne (Luciano Salce) 1966 I / D / F   mit   Robert Hoffmann, Romina Power, Nadja Tiller, Michèle Mercier, Anita Ekberg, Sandra Milo, Cachin Chantal, Elsa Martinelli, Heinz Erhardt, Zarah Leander 12 s
IK158 Maigret und sein größter Fall / Il caso difficile del Commissario Maigret (Alfred Weidenmann) 1966 AT / I / F   mit   Heinz Rhmann, Françoise Prévost, Alexander Kerst, Günther Strack, Günther Stoll, Eddi Arent, Günther Ungeheuer 12 s
IK159 Winnetou und sein Freund Old Firehand (Alfred Vohrer) 1966 D / YU / F   mit   Pierre Brice, Rod Cameron, Marie Versini, Harald Leipnitz, Todd Armstrong, Nadia Gray, Viktor de Kowa, Rik Battaglia 12 s
IK160 Das Geheimnis der weißen Nonne / The Trygon Factor (Cyril Frankel) 1966 D / UK   mit   Stewart Granger, Susan Hampshire, Sophie Hardy, Brigitte Horney, Siegfried Schürenberg, Robert Morley, Eddi Arent 12 s
IK161 Die Nibelungen 1.Teil: Siegfried (Harald Reinl) 1966 D / YU   mit   Uwe Beyer, Rolf Henniger, Siegfried Wischnewski, Maria Marlow, Mario Girotti, Karin Dor, Fred Williams, Hans von Borsody, Hilde Weissner, Skip Martin 12 s
IK162 Onkel Filser - Allerneueste Lausbubengeschichten (Werner Jacobs) 1966 D   mit   Michel Lang, Hansi Kraus, Käthe Braun, Heidelinde Weis, Elfie Pertramer, Beppo Brem, Monika Dahlberg, Rudolf Schock, Elisabeth Flickenschildt 12 s
IK163 Wer hat Angst vor Virginia Woolf? / Who's Afraid of Virginia Woolf? (Mike Nichols) 1966 USA   mit   Richard Burton, Elizabeth Taylor, Sandy Dennis, George Segal 12 s
IK164 Geliebter Schuft / Tendre voyou / Un avventuriero a Tahiti / Der Schlaufuchs (Jean Becker) 1966 F / I   mit   Jean-Paul Belmondo, Nadja Tiller, Mylène Demongeot, Stefania Sandrelli, Robert Morley, Philippe Noiret, Ivan Desny, Peter Carsten 12 s
IK165 Unser Boss ist eine Dame / Operazione San Gennaro / Operation San Gennaro (Dino Risi) 1967 F / I / D   mit   Senta Berger, Nino Manfredi, Mario Adorf, Claudine Auger, Totó, Ralf Wolter 12 s
IK166 Die Hölle von Macao / Il sigillo de pechino / Les corrompus (Frank Winterstein + James Hill + Bill Catching) 1966 D / I / F   mit   Elke Sommer, Robert Stack, Nancy Kwan, Christian Marquand, Maurizio Arena, Dean Heyde, Werner Peters 12 s
IK167 Katz und Maus (Hansjürgen Pohland) 1966 D   mit   Lars Brandt, Peter Brandt, Wolfgang Neuss, Claudia Bremer, Herbert Weisbach, Ingrid van Bergen, Michael Hinz 12 s
IK168 Die Nibelungen 2.Teil: Kriemhilds Rache (Harald Reinl) 1966 D / YU   mit   Rolf Henniger, Siegfried Wischnewski, Maria Marlow, Mario Girotti, Karin Dor, Herbert Lom, Fred Williams, Hans von Borsody, Hilde Weissner, Skip Martin 12 s
IK169 Die Gräfin von Hongkong / A Countess from Hongkong (Charles Chaplin) 1966 UK   mit   Sophia Loren, Marlon Brando, Sydney Chaplin, Tippi Hedren, Patrick Cargill, Margaret Rutherford, Charles Chaplin 12 s
IK170 Krieg und Frieden 1.Teil Petersburg tanzt / Woina I Mir (Sergej Bondartschuk) 1965-67 UdSSR   mit   Ludmilla Sawelewa, Wiatscheslaw Tikonow, Anatol Kiorow, Viktor Stanizin, Kira Iwanowa Golowko, Wassili Lanowoj 12 s
IK171 Django,der Rächer / Texas Addio / Adios,Texas (Ferdinando Baldi) 1967 I / ES   mit   Franco Nero, Cole Kitosch, Livio Lorenzon, Hugo Blanco, Elisa Montes, José Suarez 12 s
IK172 Spion zwischen zwei Fronten / Le fantastique historie vraie d'Eddie Chapman / Triple Cross / Im Dienst der Deutschen Armee (Terence Young) 1966 F / UK   mit   Christopher Plummer, Romy Schneider, Yul Brynner, Gert Fröbe, Trevor Howard, Claudine Augner, Harry Meyen 12 s
IK173 Die Nacht der Generale / The Night of the Generals / La nuit des generaux  (Anatole Litvak)  67E/F  mit  Peter O'Toole, Omar Sharif, Tom Courtenay, Donald Pleasence, Joanna Pettet, Philippe Noiret, Charles Gray, Christopher Plummer, Juliette Gréco 12 s
IK174 Der Mörderclub von Brooklyn / Um das Leben meines Freundes  (Werner Jacobs)  67D  mit  George Nader, Heinz Weiss, Helga Anders, Karl Stepanek, Helmut Förnbacher, Heinz Reincke, Richard Münch -Jerry Cotton- 12 s
IK175 Mahlzeiten  (Edgar Reitz)  66D  mit  Heidi Stroh, Georg Hauke, Nina Frank, Ruth von Zerboni, Ilona Schütze, Dirk Borchert 12 s
IK176 Zwei Wochen im September / A coeur joie / Two Weeks in September / Drei Tage einer neuen Liebe  (Serge Bourguignon)  67 F / UK  mit  Brigitte Bardot, Laurent Terzieff, Jean Rochefort, James Robertson-Justice, Mike Sarné, Georgina Ward 12 s
IK177 Die Mörder stehen Schlange / Murders Row  (Henry Levin)  66 USA  mit  Dean Martin, Ann-Margret, Karl Malden, Camilla Sparv, James Gregory, Beverly Adams 12 s
IK178 Agent 3S3 setzt alles auf eine Karte / Omicidio per appuntamento  (Mino Guerrini)  67 I / D  mit  George Ardisson, Günther Stoll, Ella Karin, Hans von Borsody, Cesarino M.Picardi 12 s
IK179 Kommissar X - Drei grüne Hunde / Commissaire X halte au LSD  (Rudolf Zehetgruber + Gian Franco Rarolini)  67 D / F / I / Libanon / HU  mit  Tony Kendall, Olly Schoberova, Dietmar Schönherr, Sabine Sun, Brad Harris, Sam Burke 12 s
IK180 Das älteste Gewerbe der Welt / Les plus vieux metier du monde  (Franco Indovina + Mauro Bolognini + Philippe de Broca + Michael Pfleghar + Claude Autant-Lara)  67F/I/D  mit  Raquel Welch, Michèle Mercier, Maria Salerno, Elsa Martinel 12 s
IK181 Der Chef schickt seinen besten Mann / Requiem per un agente segreto  (Sergio Sollima)  67 I / D / ES  mit  Stewart Granger, Daniela Bianchi, Peter van Eyck, Maria Granada, Wolf Hillinger, Georgia Moll 12 s
IK182 Mord und Totschlag  (Volker Schlöndorff)  67 D  mit  Anita Pallenberg, Hans P.Hallwachs, Manfred Fischbeck, Werner Enke 12 s
IK183 Mister Dynamit - Morgen küßt euch der Tod / Mister Dinamita, mañana os besara la muerte / Muori lantamente...te la godi di piu'  (Franz Josef Gottlieb)  67 D / AT / ES / I  mit  Lex Barker, Maria Perschy, Amadeo Nazzari, José Suarez, Wolfgang Preiss, Ulrich Haupt, Karl Rapp 12 s
IK184 Die blaue Hand  (Alfred Vohrer)  67 D  mit  Harald Leipnitz, Klaus Kinski, Carl Lange, Siegfried Sch%uuml;renberg, Ilse Steppat, Diana Körner 12 s
IK185 Caprice  (Frank Tashlin)  66 USA  mit  Doris Day, Richard Harris, Ray Walston, Jack Kruschen, Edward Mulhare 12 s
IK186 Die Rache des Dr. Fu Man Chu / The Vengeance of Fu Manchu  (Jeremy Summers)  67 UK / D  mit  Christopher Lee, Wolfgang Kieling, Douglas Wilmer, Peter Carsten, Noel Trevarthen, Tsai Chin, Horst Frank 12 s
IK187 Der sanfte Lauf  (Haro Senft)  1967 D  mit  Bruno Ganz, Verena Buss, Wolfgang Büttner, Lia Eibenschütz, Hans Putz, Dany Mann 12 s
IK188 Alle Jahre wieder  (Ulrich Schamoni)  1967 D  mit  Hans-Dieter Schwarze, Ulla Jacobsson, Sabine Sinjen, Johannes Schaaf, Hans Posegga, Hertha Burmeister 12 s
IK189 Feuer frei auf Frankie / Mission en Ginebra / Per 50.000 maledetti dollari  (José Antonio de la Loma)  1967 D / ES / I  mit  Joachim Fuchsberger, Erika Blanc, Rosalba Neri, Rick Battaglia, Karin Field, Eddi Arent 12 s
IK190 Ich tötete Rasputin / J'ai tue Raspoutine / Addio Lara  (Robert Hossein)  1966 F / I  mit  Gert Fröbe, Peter McEnery, Geraldine Chaplin, Robert Hossein, Ira von Fürstenberg 12 s
IK191 Persona / Geschichte zweier Frauen  (Ingmar Bergman)  1966 S  mit  Bibi Andersson, Liv Ullmann, Gunnar Björnstrand, Margaretha Krook 12 s
IK192 Der Mönch mit der Peitsche  (Alfred Vohrer)  1967 D  mit  Joachim Fuchsberger, Ursula Glas, Grit Böttcher, Konrad Georg, Harry Riebauer, Tilly Lauenstein, Ilse Page, Siegfried Rauch, Claus Holm, Günter Meisner, Jan Hendriks, Siegfried Schürenberg 12 s
IK193 Der Widerspenstigen Zähmung / The Taming of the Shrew  (Franco Zeffirelli)  1967 USA / I  mit  Elizabeth Taylor, Richard Burton, Cyril Cusack, Michael Hordern, Michael York 12 s
IK194 Ein Mann zu jeder Jahreszeit / A Man For All Seasons  (Fred Zinnemann)  1966 UK  mit  Robert Shaw, Orson Welles, Susannah York, Nigel Davenport, John Hurt, Paul Scofield, Wendy Hiller, Leo McKern, Corin Redgrave, Vanessa Redgrave 12 s
IK195 Hei&szlich;es Pflaster Köln  (Ernst Hofbauer)  1967 D  mit  Richard Münch, Beate Hasenau, Herbert Fux, Klaramaria Skala, Arthur Brauss, Doris Kunstmann, Claus Ringer, Klaus Löwitsch, Angelika Ott 12 s
IK196 Verschwiegene Spiele / Nattlek  (Mai Zetterling)  1966 S  mit  Keve Hjelm, Ingrid Thulin, Jürgen Lindström, Lona Brundin, Naima Wifstrand, Monica Zetterlund 12 s
IK197 Jonny Banko - Geliebter Taugenichts / Johnny Banko  (Yves Allegret)  1967 F / I / D / CH  mit  Horst Buchholz, Sylvia Koscina, Michel de Ré, Jean Parédès, Fée Calderon, Walter Giller 12 s
IK198 Das große Glück  (Franz Antel)  1967 AT  mit  Marika Kilius, Hans Jürgen Bäumler, Gunther Philipp, Uschi Glas, Scilla Gabel, Gerd Vespermann, Theo Lingen, Edith Hanke, Dunja Rajter, Toni Sailer 12 s
IK199 Die Abenteuer des braven Kommandanten Küppes / Fast ein Held  (Rainer Erler)  1967 D / Yu  mit  Martin Held, Pascale Petit, Alma, Vladimir Médar, Vladimir Leib, Ernst Ronnecker 12 s
IK200 Man lebt nur zweimal / You Only Live Twice  (Lewis Gilbert)  1967 UK  mit  Sean Connery, Akiko Wakabayashi, Tesuro Tamba, Mie Hama, Teru Shimada, Karin Dor, Lois Maxwell, Tsai Chin, Bernard Lee, Donald Pleasence -007- 12 s
IK201 Zwei auf gleichem Weg / Two for the Road  (Stanley Donen)  1966 USA  mit  Audrey Hepburn, Albert Finney, Eleanor Bron, William Daniels, Claude Dauphin, Nadia Gray 12 s
IK202 Herrliche Zeiten im Spessart  (Kurt Hoffmann)  1967 D  mit  Liselotte Pulver, Harald Leipnitz, Willy Millowitsch, Tatjana Sais, Rudolf Rhomberg, Hans Richter, Joachim Teege, Kathrin Ackermann, Hubert von Meyerinck, Hannelore Elsner, Vivi Bach 12 s
IK203 Geheimnisse in goldenen Nylons / Deux billets pour Mexico / Segreti che scottano  (Christian-Jaque)  1967 F / D  mit  Ira von Fürstenberg, Georges Geret, Maria Bucella, Werner Peters, Wolfgang Preiss, Siegfried Wischnewski, Eva Pflug, Horst Frank 12 s
IK204 Die Schlangengrube und das Pendel  (Harald Reinl)  1967 D  mit  Lex Barker, Karin Dor, Christopher Lee, Carl Lange, Vladimir Medar, Christiane Rücker 12 s
IK205 Tätowierung  (Johannes Schaaf)  1967 D  mit  Helga Anders, Christof Wackernagel, Rosemarie Fendel, Alexander May, Tilo von Berlepsch, Heinz Meier, Heinz Schubert, Wolfgang Schnell 12 s
IK206 Liebesnächte in der Taiga  (Harald Philipp)  1967 D  mit  Thomas Hunter, Marie Versini, Rolf Boysen, Biggi Freyer, Helmuth Lange, Ivan Desny 12 s
IK207 Die Nonne / Suzanne Simonin, la religieuse de Diderot  (Jacques Rivette)  1966 F  mit  Liselotte Pulver, Anna Karina, Micheline Presle, Francine Bergé, Francisco Rabal, Christiane Lénier 12 s
IK208 Doktor Schiwago / Doctor Zhivago  (David Lean)  1965 USA  mit  Geraldine Chaplin, Julie Christie, Tom Courtenay, Alec Guinness, Siobhan McKenna, Ralph Richardson, Omar Sharif, Rod Steiger, Rita Tushingham, Klaus Kinski- 24 s
IK209 Wenn es Nacht wird auf der Reeperbahn  (Rolf Olsen)  1967 D  mit  Erik Schumann, Konrad Georg, Heinz Reincke, Karl Lieffen, Fritz Wepper, Jürgen Draeger, Herbert Tiede 12 s
IK210 Helga  (Erich F. Bender)  1967 D  mit  Ruth Gassmann, Asgad Hummel, Ilse Zielstorff, Eberhard Mondry 12 s
IK211 Der Lügner und die Nonne  (Rolf Thiele)  1967 AT  mit  Heidelinde Weiss, Robert Hoffmann, Elisabeth Flickenschildt, Jane Tilden, Karl Schönböck, Ilse Künkele, Rudolf Rhomberg, Ingrid Simon, Curd Jürgens 12 s
IK212 Die Blonde von Peking / La blonde de Pekin / La bionda di Pechino  (Nicolas Gessner)  1967 D / F / I  mit  Mireille Darc, Claudio Brook, Edward G.Robinson, Georgia Moll, Hellmut Lange, Werner Schwier 12 s
IK213 Mittsommernacht / Mittsommernacht in Björndal  (Paul May)  1967 D  mit  Robert Fuller, Ruth Maria Kubitschek, Carl Lange, Liane Hielscher, Marianne Hoffmann, Sieghardt Rupp, Ralf Wolter 12 s
IK214 Die drei Supermänner räumen auf / I fantastici 3 Supermen / Les trois fantastiques Supermen  (Gian Franco Parolini)  1967 I / F / Yu / D  mit  Tony Kendall, Brad Harris, Nick Jordan, Jochen Brockmann, Sabine Sun, Bettina Busch 12 s
IK215 Spiegelbild im goldenen Auge / Reflections on a Golden Eye  (John Huston)  1967 USA  mit  Marlon Brando, Elizabeth Taylor, Brian Keith, Julie Harris, Zorro David, Robert Forster 12 s
IK216 Paarungen / Paare  (Michael Verhoeven)  1967 D  mit  Lilli Palmer, Paul Verhoeven, Karl Michael Vogler, Ilona Grübel 12 s
IK217 Top Job / Diamantenraub in Rio / Ad ogni costo / Meisterstück der Diamantenmarder / Diamante A Go-Go / Grand Slam  (Giuliano Montaldo)  1967 D / I / ES  mit  Janet Leigh, Robert Hoffmann, Klaus Kinski, Edward G. Robinson, George Rigaud 12 s
IK218 Kuckucksjahre  (George Moorse)  1967 D  mit  Francesca Oehme, Ralf Zacher, Ardy Strüwer, Dunja Rajter, Magda von Arent, Julika Jule, Hubert von Meyerinck 12 s
IK219 Unbezähmbare Angélique / Indomptable Angélique / L'indomabile Angelica  (Bernard Borderie)  1967 F / I  mit  Michèle Mercier, Robert Hossein, Christian Rode, Bruno Dietrich, Roger Pigaut, Sieghardt Rupp 12 s
IK220 Vergiß nicht, deine Frau zu küssen / Elsk ...din Naeste  (Egil Kolstø)  1967 D / DK  mit  Walter Giller, Ghita Nörby, Christina Schollin, Vivi Bach, Dirch Passer, Axel Ströbye 12 s
IK221 Tolldreiste Kerle in rasselnden Raketen / Jules Verne's Rocket to the Moon / Those Fantastic Flying Fools  (Don Sharp)  1967 UK  mit  Burl Yves, Troy Donahue, Gert Fröbe, Lionel Jeffries, Daliah Lavi, Dennis Price, Terry-Thomas, Hermione Gingold, Joachim Teege 12 s
IK222 Die Heiden von Kummerow und ihre lustigen Streiche  (Werner Jacobs)  1967D / DDR  mit  Paul Dahlke, Ralf Wolter, Fritz Tillmann, Rainer Penkert, Günther Jerschke, Wolfgang Jansen, Jörg Resler, Karin Heidemann, Gerald Schraml, Wolfgang Hasse, Theo Lingen 12 s
IK223 Die Stunde der Komödianten / The Comedians / Aufruhr in Haiti / =Maskespillet  (Peter Grenville)  1967 USA  mit  Richard Burton, Elizabeth Taylor, Alec Guiness, Peter Ustinov, Paul Ford, Lilian Gish 12 s
IK224 Wenn Ludwig ins Manöver zieht  (Werner Jacobs)  1967 D  mit  Hansi Kraus, Heidelinde Weis, Elisabeth Flickenschildt, Hubert von Meyerinck, Rudolf Rhomberg, Hans Terofal, Chantal Goya, Georg Thomalla, Hans Quest, Dieter Borsche, Beppo Brem, Friedrich von Thun, Tschik Cajkovski, Sepp Maier, Gerhard Müller 12 s
IK225 Rheinsberg  (Kurt Hoffmann)  1967 D  mit  Cornelia Froboess, Christian Wolff, Werner Hinz, Ehmi Bessel, Ruth Stephan, Willi Rose, Anita Kupsch, Agnes Windeck 12 s
IK226 Casino Royale  (John Huston + Ken Hughes + Val Guest + Rober Parrish + Joseph McGrath)  1967 UK  mit  Peter Sellers, Ursula Andress, David Niven, Orson Welles, Joanna Pettet, Woody Allen, Daliah Lavi, Deborah Kerr, William Holden, Charles Boyer, John Huston, Kurt Kasznar, George Raft, Jean-Paul Belmondo 12 s
IK227 Die sieben Masken des Judoka / Casse-tete chinois pour le Judoka  (Maurice Labro)  1967 F / I / D / HK  mit  Heinz Drache, Marilu Tolo, Marc Brand, Maria Minh, Paolo Tiller, Adaly Bell, François Maistre 12 s
IK228 Heubodengeflüster / Heubodengeflüster in Oberbayern  (Rolf Olsen)  67 D  mit  Peter Carsten, Elfie Pertrammer, Renate von Holt, Gunther Philipp, Bernd Ander, Ralf Wolter, Trude Herr, Herbert Hisel, Ann Smyrner, Paul Löwinger 12 s
IK229 Bonnie und Clyde / Bonnie and Clyde  (Arthur Penn)  1967 USA  mit  Warren Beatty, Faye Dunaway, Michael J. Pollard, Gene Hackman, Estelle Parsons, Denver Pyle, Gene Wilder- 12 s
IK230 Der Hund von Blackwood Castle  (Alfred Vohrer)  1967 D  mit  Heinz Drache, Karin Baal, Siegfried Schürenberg, Ilse Page, Horst Tappert, Agnes Windeck, Mady Rahl, Hans Söhnker 12 s
IK231 Die goldene Pille  (Horst Manfred Adloff)  1968 D  mit  Petra Pauly, Inge Marschall, Claudia Butenuth, Horst Naumann 12 s
IK232 Der Tod ritt dienstags / Il giorno dell'ira  (Tonio Valerii)  1967 I / D  mit  Giuliano Gemma, Lee van Cleef, Christa Linder, Ennio Balbo, Walter Rilla, Lukas Ammann -Italo-Western- 12 s
IK233 Ich komme vom Ende der Welt / L'avventuriero / The Rover  (Terence Young)  1967 I  mit  Anthony Quinn, Rosanna Schiaffino, Rita Hayworth, Richard Johnson 12 s
IK234 Mädchen zwischen Sex und Sünde / The Alley Cats  (Radley H.Metzger)  1966A  mit  Anne Arthur, Charlie Hickman, Karin Field, Sabrina Koch, Harold Baerow, Uta Levka 12 s
IK235 Die Wirtin von der Lahn / I dolci vizi della casta Susanna / Susanne / Susanne,die Wirtin von der Lahn  (Franz Antel)  1968 D / I  mit  Terry Torday, Pascale Petit, Harald Leipnitz, Klaus Ringer, Hannelore Auer, Gunther Philipp, Mike Marshall, Oskar Sima 12 s
IK236 Zur Sache,Schätzchen  (May Spils)  1967 D  mit  Werner Enke, Uschi Glas, Henry van Lyck, Inge Marschall, Helmut Brasch, Rainer Basedow- 12 s
IK237 Wie Mädchen heute Männer lieben / Jet Generation  (Eckhart Schmidt)  1968 D  mit  Dginn Moeller, Roger Fritz, Jürgen Draeger, Isi ter Jung, Yella Bleyler 12 s
IK238 Cervantes, der Abenteurer des Königs / Le avventure e gli amori di Miguel Cervantes / Abenteurer der Königin  (Vincent Sherman)  1968 I / F / ES  mit  Horst Buchholz, Gina Lollobrigida, José Ferrer, Louis Jourdan 12 s
IK239 Warte,bis es dunkel ist / Wait Until Dark  (Terence Young)  1967 USA  mit  Audrey Hepburn, Alan Arkin, Richard Crenna, Efrem Zimbalist jr., Jack Weston, Samantha Jones 12 s
IK240 Die Abenteuer des Kardinal Braun / Operazione San Pietro / Au diable,les anges  (Lucio Fulci)  1968I/F  mit  Heinz Rühmann, Jean-Claude Brialy, Uta Levka, Wolfgang Kieling, Christine Barclay, Herbert Fux, Lando Buzzanca, Edward G.Robinson 12 s
IK241 Tamara  (Hansjürgen Pohland)  1968 D  mit  Petrus Schloemp, Hansi Linder, Wolfgang Preiss, Barbara Rütting, Hans-Peter Hallwachs, Rolf Zacher, Willi Rose, Claudia Bremer 12 s
IK242 Die verschworenen Vier / Die Grausamen / I crudeli / Los despiadados  (Sergio Corbucci)  1967 I / ES  mit  Joseph Cotten, Julian Mateos, Norma Bengell, Gino Pernice, Italo 12 s
IK243 Dynamit in grner Seide / Il piu grande colpo della malavita americana / Jerry Cotton Fall Nr.6  (Harald Reinl)  1967 D / I  mit  George Nader, Heinz Weiss, Silvie Solar, Claus Holm, Marlis Draeger, Günther Schramm, Karl-Heinz Fliege, Dieter Eppler, Käthe Haack, Rainer Basedow, Carl Möhner 12 s
IK244 Point Blank / Von Haß getrieben  (John Boorman)  1967 USA  mit  Lee Marvin, Angie Dickinson, Keenan Wynn, Carroll O'Connor, Lloyd Bochner, Michael Strong, John Vernon 12 s
IK245 Straßenbekanntschaften auf St.Pauli  (Werner Klingler)  1967 D  mit  Günther Stoll, Suse Wohl, Rainer Brandt, Sibylle Gilles, Dagmar Lassander, Reinhard Kolldenhoff, Jürgen Feindt 12 s
IK246 Negresco - Eine tödliche Affaire  (Klaus Lemke)  1968 D  mit  Ira Fürstenberg, Gérard Blain, Serge Marquand, Christa Linder, Ricky Cooper, Volker Heim, Paul Hubschmid 12 s
IK247 Ich bin neugierig - gelb / Jag är nyfiken - gul  (Vilgot Sjöman)  1967 S  mit  Lena Nyman, Peter Lindgren, Börje Ahlstedt, Magnus Nilsson, Chris Wahlström 12 s
IK248 Krieg und Frieden 2.Teil 1812 Napoleon vor Moskau / Woina I Mir  (Sergej Bondartschuk)  1965-67 R  mit  Ludmilla Sawelewa, Sergej Bondartschuk, Wiatscheslaw Tikonow, Anatol Ktorow, Viktor Stanizin 12 s
IK249 Engelchen -oder- Die Jungfrau von Bamberg  (Marran Gosov)  1966 D  mit  Gila von Weitershausen, Uli Koch, Dieter Augustin, Gudrun Vöge, Hans Clarin, Christof Wackernagel, Edgar Boelke 12 s
IK250 Make Love Not War  (Werner Klett)  1968 D  mit  Gibson Kemp, Claudia Bremer, Heinz-Karl Diesing, Joachim Pukaß, Joachim Nottke, Oskar Sala, Ulf Miehe 12 s
IK251 Kaltbltig / In Cold Blood  (Richard Brooks)  1967 USA  mit  Robert Blake, Scott Wilson, John Forsythe, Paul Stewart, Gerald S. O'Loughlin, Jeff Corey, John Gallaudet 12 s
IK252 Caroline Chérie  (Denys de la Patellière)  1968 F / I / D  mit  France Anglade, François Guérin, Karin Dor, Gert Fröbe, Bernard Blier, Vittorio de Sica, Jean-Claude Brialy, Charles Aznavour 12 s
IK253 Der Tod fliegt nach Jamaica / Llaman de Jamaica, Mr.Ward / Hallo Ward! ...e furono vacanze di sangue / Flatfoot  (Julio Salvador)  1968 ES / I  mit  Ray Danton, Pamela Tudor, Alan Collins, Luis Davila, Carlo Palmucci 12 s
IK254 Shamango / Gentleman Jo...uccidi / Der Rächer bin ich  (Giorgio Stegani)  1967 I / ES  mit  Anthony Steffen, Eduardo Fajardo, Silvia Solar, Anna Orso, Frank Oliveras, Vidal Molina - Italo 12 s
IK255 Die Lümmel von der ersten Bank 1: Zur Hölle mit den Paukern  (Werner Jacobs)  1968 D  mit  Theo Lingen, Gila von Weitershausen, Günther Schramm, Georg Thomalla, Hansi Kraus, Hannelore Elsner, Uschi Glas, Hans Terofal, Rudolf Schündler, Ruth Stephan, Monika Dahlberg 12 s
IK256 Die süße Zeit mit Kalimagdora / Sladky cas Kalimagdory  (Leopold Lahola + Jozef Safarka)  1967 D / CZ  mit  Rüdiger Bahr, Monika Zinnenberg, Gisela Hahn, Otto Stern, Günther Panak, Ivan Gogal, Viera Strnisko 12 s
IK257 Kommissar X - Drei blaue Panther / Gangsters per un massacro  (Gian Franco Parolini)  1968 D / I  mit  Rüdiger Bahr, Monika Zinnenberg, Gisela Hahn, Otto Stern, Günther Panak, Ivan Gogal 12 s
IK258 Die sexuelle Revolution / Jasmin - Eine stürmische Welt / Les Teenagers  (Pierre Roustang)  1967 F / I  Doc 12 s
IK259 Sie treffen sich, sie lieben sich und ihr Herz ist voll süßer Musik... / Mennesker Mødes og sød Musik opstar i Hjertet  (Henning Carlsen)  1967 DN / S  mit  Harriet Andersson, Preben Neergaard, Erik Wedersøe, Lone Rode, Eva Dahlbeck, Lotte Horne, Georg Rydeberg 12 s
IK260 Ein Tag zum Kämpfen / Custer of the West / A Good Day for Fighting / Big Horn  (Robert Siodmak + Irving Lerner)  1967 USA  mit  Robert Shaw, Mary Ure, Jeffrey Hunter, Ty Hardin, Robert Ryan - Western 12 s
IK261 Im Banne des Unheimlichen  (Alfred Vohrer)  1968 D  mit  Joachim Fuchsberger, Siv Mattson, Wolfgang Kieling, Pinkas Braun, Peter Mosbacher, Hubert von Meyerinck, Claude Farell 12 s
IK262 Die Mörderklinik / La lama nel corpo / Les nuits de l'epouvante / Das Monster auf Schloß Moorley  (Michael Hamilton = Elio Scardamaglia)  1966 I / F  mit  William Berger, Françoise Prevost, Mary Young, Barbara Wilson, Philippe Hersent, Grant Laramy 12 s
IK263 Professor Columbus  (Rainer Erler)  1968 D  mit  Rudolf Platte, Ankie van Amstel, Jeroen Krabbé, Louise Martini, Fred C. Siebeck 12 s
IK264 Branca Leone / Die unglaublichen Abenteuer des hochwohllöblichen Ritters Branca Leone / L'armata Brancaleone  (Mario Monicelli)  1966 I / F / ES  mit  Vittorio Gassman, Gian Maria Volonté, Catherine Spaak, Folco Lulli 12 s
IK265 Angelique und der Sultan / Ang‚lique et le sultan  (Bernard Borderie)  1968 F / I / D  mit  Michèle Mercier, Robert Hossein, Jean-Claude Pascal, Aly Ben Ayed, Helmut Schneider 12 s
IK266 Lebenszeichen  (Werner Herzog)  1967 D  mit  Peter Brogle, Wolfgang Reichmann, Athina Zacharopoulou, Wolfgang von Ungern-Sternberg, Wolfgang Stumpf, Henry van Lyck 12 s
IK267 Der Tod im roten Jaguar / La morte in Jaguar rossa / Jerry Cotton Fall Nr.7  (Harald Reinl)  1968 D / I  mit  George Nader, Heinz Weiss, Grit Böttcher, Friedrich Schütter, Carl Lange 12 s
IK268 Van de Velde: Die vollkommene Ehe  (Franz-Josef Gottlieb)  1968 D  mit  Frank Nossiack, Ingrid Back, Rainer Brandt, Ruth Eder, Harald Dietl, Biggi Freyer, Hans Krull, Günther Stoll, Eva Christian 12 s
IK269 Der Todeskuß des Dr. Fu Man Chu / Fu Manchu y el beso de la muerte  (Jesus Franco)  1968 ES / D / USA / UK  mit  Christopher Lee, Richard Green, Götz George, Loni von Friedl, Howard M. Crawford, Shirley Eaton 12 s
IK270 Der Turm der verbotenen Liebe / Le dolcezze del peccato / La tour de nesle  (Franz Antel)  1968 D / I / F  mit  Terry Torday, Jean Piat, Uschi Glas, Veronique Vendell, Marie AngeAnies, Harlheinz Fliege, Rudolf Forster 12 s
IK271 Die Ente klingelt um 1/2 8 / Siamo tutti matti  (Rolf Thiele)  1968 D / I  mit  Heinz Rühmann, Hertha Feiler, Grazielle Granata, Charles Regnier, John van Dreelen, Monica Teuber, Rudolf Schündler, Sammy Drechsel 12 s
IK272 Der Arzt von St.Pauli  (Rolf Olsen)  1968 D  mit  Curd Jürgens, Horst Naumann, Christiane Rücker, Heinz Reincke, Marianne Hoffmann, Fritz Wepper, Monika Zinnenberg 12 s
IK273 Der Gorilla von Soho  (Alfred Vohrer)  1968 D  mit  Horst Tappert, Uschi Glas, Uwe Friedrichsen, Albert Lieven, Herbert Fux, Inge Langen, Hubert von Meyerinck 12 s
IK274 Oswald Kolle: Das Wunder der Liebe 2 / Sexuelle Partnerschaft  (Alexis Neve)  1968 D  mit  Petra Perry, Michael Maien, Solvy Stübing 12 s
IK275 Herrliche Zeiten / Play Time / Tatis Herrliche Zeiten  (Jacques Tati)  1967 F  mit  Jacques Tati, Barbara Dennek, Jacqueline Lecomte, Valérie Camille, France Rumilly 12 s
IK276 Shalako / Man nennt mich Shalako  (Edward Dmytryk + Bob Simmons)  1968 UK  mit  Sean Connery, Brigitte Bardot, Stephen Boyd, Peter van Eyck, Jack Hawkins, Honor Blackman, Woody Strode 12 s
IK277 Rosemaries Baby / Rosemary's Baby  (Roman Polanski)  1968 USA  mit  Mia Farrow, John Cassavetes, Ruth Gordon, Sidney Blackmer, Maurice Evans, Ralph Bellamy 12 s
IK278 Carmilla - Sie machen Liebe  (Claes Fellbom)  1968 S  mit  Monica Nordquist, Birger Malmsten, Öllegard Wellton, Lissi Alandh 12 s
IK279 Escondido / El desperado  (Franco Rossetti)  1967 I  mit  Andrea Giordana, Piero Lulli, Rosemarie Dexter, Franco Gionelli, Dana Ghia, Aldo Berti - Italo 12 s
IK280 Helga und Michael  (Erich F. Bender)  1968 D  mit  Ruth Gassmann, Felix Franchy, Elfi Rüter, Hildegard Linden 12 s
IK281 Andrea - wie ein Blatt auf nackter Haut  (Hans Schott-Schöbinger)  1968 D / FL  mit  Dagmar Lassander, Joachim Hansen, Hans von Borsody, Herbert Fux, Arthur Brauss, Gita Rena, Ann Famos 12 s
IK282 Du - Zwischenzeichen der Sexualität  (Gerhard Zenkel)  1968 D  Pseudo-Doc 12 s
IK283 Frau Wirtin hat auch einen Grafen / Der Graf von Santa Croce  (Franz Antel)  1968 D / AT / I  mit  Terry Torday, Pascale Petit, Jeffrey Hunter, Harald Leipnitz, Hannelore Auer, Gustav Knuth 12 s
IK284 Zum Teufel mit der Penne / Die Lümmel von der ersten Bank 2 / Die Flegel von der letzten Bank  (Werner Jacobs)  1968 D  mit  Terry Torday, Pascale Petit, Jeffrey Hunter, Harald Leipnitz, Hannelore Auer, Gustav Knuth 12 s
IK285 Winnetou und Old Shatterhand im Tal des Todes  (Harald Reinl)  1968 D / YU / I  mit  Lex Barker, Pierre Price, Karin Dor, Ralf Wolter, Eddi Arent, Rick Battaglia, Vladimir Medar 12 s
IK286 Kampf um Rom 1.Teil  (Robert Siodmak)  1968 D / RO / I  mit  Laurence Harvey, Orson Welles, Sylvia Koscina, Honor Blackman, Robert Hoffmann, Harriet Andersson 12 s
IK287 Komm nur,mein liebstes Vögelein  (Rolf Thiele)  1968 D / I  mit  Maria Raber, Peter Hohberger, Tanja Gruber, Kim Dimon, Marius Aicher, Bernd Kampka 12 s
IK288 Quartett im Bett  (Ulrich Schamoni)  1968 D  mit  Jacob-Sisters, Insterburg & Co, Rainer Basedow, Dieter Kursawe, Andrea Rau, Dagmar Lassander, Werner Finck, Guido Weber, Rolf Bauer 12 s

Mit "Quartett im Bett" (Kinostart 13. Dezember 1968)
erschien die letzte Ausgabe der Serie Illustrierter Film-Kurier.


Vertrieb:
Rudolf Benda In der Furt 1, 53424 Remagen
Tel.: 02642-21403 eMail: rbenda@t-online.de


zur STARTSEITE