TOP Filmprogramm

Diese etwas eigenwilligen Filmprogramme erschienen in den Jahren 1978 bis 1990
zu eigenwilligen Filmen der Top-Film Ges.m.b.H. in Wien.
Mit wenigen Ausnahmen bestehen die Ausgaben aus 6 Seiten (ineinanderfaltung) im einfarbigen Druck.

Verkaufspreis ab 3 Euro.

Art-Nr.

Filmtitel   ...   Herstellungsjahr  ...  (Regisseur)   ...  Darsteller

Seiten pages 

Top 1 Jubilee  (Derek Jarman)  1978 UK  mit  Jenny Runacre, Toyah Willcox 6 s
Top 2 Neapolitanische Geschwister / Regno di Napoli  (Werner Schroeter)  1978 D / I  mit Antonio Orlando, Maria Antonietta Riegel, Christina Donadio 6 s
Top 3 Albert - Warum?  (Josef Rödl)  1978 D  mit  Fritz Binner, Michael Eichenseer 6 s
Top 4 Mahler  (Ken Russell)  1974 UK  mit Robert Powell, Georgina Hale, Richard Morant, Lee Montague 6 s
Top 5 Warum nicht! / Pourquoi pas! / Warum auch nicht?  (Coline Serreau)  1977 F  mit  Christine Murillo, Sami Frey, Mario Gonzales 6 s
Top 6
Aufdruck: Nr. 7
Eine Sache unter Freunden / Between Friends  (Donald Shebib)  1973 CND  mit Bonnie Bedelia, Michael Parks 6 s
Top 7
rare
Crazies  (George A. Romero)  1973 USA  mit  Lane Carroll, W. G. McMillan, Harold Wayne Jones, Lynn Lowry, Lloyd Hollar 6 s
Top 8 The Big Fix / Der große Trick  (Jeremy Paul Kagan)  1978 USA  mit Richard Dreyfuss, Susan Anspach, Bonnie Bedelia, John Lithgow 6 s
Top 9 Iwan der Schreckliche / Iwan Grosny  (Sergej M. Eisenstein)  1941-46 R  mit  Nikolai Tscherkassow 6 s
Top 10 Alambrista! / Die Rechtlosen  (Robert M. Young)  1978 USA  mit Domingo Ambriz, Trinidad Silva 6 s
Top 11 The Party is Over / More American Graffiti  (William L. Norton)  1979 USA  mit  Candy Clark, Bo Hopkins, Ron Howard 6 s
Top 12
rare
Reggae Sunsplash  (Stefan Paul)  1979 Jamaika  mit Bob Marley, Peter Tosh 6 s
Top 13 Die fünfte Offensive / Kesselschlacht an der Sutjeska  (Stipe Delic)  1972 Jugoslawien  mit Richard Burton, Irene Papas 6 s
Top 14 Orchesterprobe / Prova d'Orchestra  (Federico Fellini)  1978 I  mit  Balduin Baas, Clara Colosimo 6 s
Top 15 Nunzio / Ich bin Superman  (Paul Williams)  1978 USA  mit David Proval 6 s
Top 16 Die Klasse von Miss McMichael / The Class of Miss McMichael  (Silvio Narizzano)  1978 USA  mit Glenda Jackson, Oliver Reed, Michael Murphy 6 s
Top 17 Renaldo & Clara  (Bob Dylan)  1972 Jugoslavien  mit Bob Dylan, Joan Baez, Sam Shepard, Arlo Guthrie 6 s
Top 18 Blue Collar / Akkord am Fließband  (Paul Schrader)  1978 USA  mit  Richard Pryor, Harvey Keitel, Yaphet Kotto, Ed Begley jr. 6 s
Top 19 Wer hat Tante Ruth angezndet? / Whoever Slew Auntie Roo?  (Curtis Harrington)  1978 UK / USA  mit Shelley Winters, Mark Lester, Chloe Franks, Ralph Richardson 6 s
Top 20 The Harder They Come  (Perry Henzell)  1972 Jamaika  mit Jimmy Cliff, Winston Stona 6 s
Top 21 1 + 1 = 3  (Heidi Genée)  1979 D  mit  Adelheid Arndt, Dominik Graf 6 s
Top 22 Der Rabe - Duell der Zauberer / The Raven  (Roger Corman)  1963 USA  mit Vincent Price, Peter Lorre, Boris Karloff, Jack Nicholson 6 s
Top 23
rare
Singin' in the Rain / Du sollst mein Glücksstern sein  (Gene Kelly + Stanley Donen)  1952 USA  mit Gene Kelly, Donald O'Connor, Debbie Reynolds 6 s
Top 24 So weit das Auge reicht  (Erwin Keusch)  1979 D  mit Bernd Tauber, Aurore Clement, Jürgen Prochnow 6 s
Top 25 Menschenfrauen  (Valie Export)  1979 AT  mit Renée Felden, Maria Martina, Susanne Widl, Klaus Wildbolz 6 s
Top 26 Verbotene Spiele / Jeux interdits  (René Clément)  1952 F  mit Brigitte Fossey, Georges Poujouly, Lucien Hubert, Suzanne Courtal 6 s
Top 27 Der Baum der Wünsche / Natvris Khe / Drewo Shelanija  (Tengis Abuladse)  1977 R  mit Lika Kawsharadse, Sasa Kolelischwili 6 s
Top 28 Palermo oder Wolfsburg  (Werner Schroeter)  1980 D  mit Nicola Zarbo, Calogero Arancio 6 s
Top 29
rare
Lolita  (Stanley Kubrick)  1961 UK  mit James Mason, Shelley Winters, Sue Lyon 6 s
Top 30 Panzerkreuzer Potemkin / Bronenosec Potjomkin  (Sergej M. Eisenstein)  1925 R  mit Alexander Antonow, Wladimir Barski, Grigori Alexandrow 6 s
Top 31 Kleiner Laden voller Schrecken / The Little Shop of Horrors  (Roger Corman)  1960 USA  mit Jonathan Haze, Jackie Joseph, Jack Nicholson 6 s
Top 32 Broadway Melodie / Broadway Melody of 1936  (Roy Del_Ruth)  1935 USA  mit Eleanor Powell, Robert Taylor, Jack Benny, Una Merkel, Vilma und Buddy Ebsen 6 s
Top 33 The Tempest / Der Sturm  (Derek Jarman)  1979 UK  mit Heathcote Williams, Toyah Willcox, Jack Birkett 6 s
Top 34 Asphaltnacht  (Peter Fratzscher)  1980 D  mit Gerd U. Heinemann, Thomas Davis 6 s
Top 35 Dynasty  (Mei Chung Chang)  1977 HK  mit Pai Ying 6 s
Top 36 Im tiefen Tal der Superhexen / Beneath the Valley of the Ultravixens  (Russ Meyer)  1979 USA  mit Lola Langusta, Eufaula Roop, Lamar Shedd 6 s
Top 37 Taxi zum Klo  (Frank Ripploh)  1980 D  mit Frank Ripploh, Bernd Broderup 6 s
Top 38 Que viva Mexico!  (Sergej M. Eisenstein)  1931-79 R  mit David Liceaga, Isabel Villaseñor 6 s
Top 39 Die Kinder aus Nr.67 oder Heil Hitler, ich hätte gern 'n paar Pferdeäppel  (Usch Barthelmeá-Weller + Werner Meyer)  1980 D  mit Frank Ripploh, Bernd Broderup 6 s
Top 40 Das Boot ist voll  (Markus Imhoof)  1980 CH  mit Tina Engel, Hans Diehl, Martin Walz, Curt Bois 6 s
Top 41 Bongo Man  (Stefan Paul)  1980 Jamaika  mit Jimmy Cliff 6 s
Top 42 Johnny unser  (Robert Polak + Tone Fink)  1980 AT  mit Antonia Limacher, Hagnot Elischka 6 s
Top 43 Opname / Zur Untersuchung  (Erik van Zuylen + Marja Kok)  1980 NL  mit Helmert Woundenberg, Frank Groothof 6 s
Top 44 Rette sich wer kann - Das Leben / Sauve qui peut - La vie  (Jean-Luc Godard)  1980 F / CH  mit Isabelle Huppert, Jacques Dutronc 6 s
Top 45 The London Rock And Roll Show  (Peter Cliffton)  1973 UK  mit Jerry Lee Lewis, Bill Haley 6 s
Top 46 The Great Rock'n'Roll Swindle  (Julian Temple)  1979 UK  mit The Sex-Pistols, Malcolm McLaren
--- sehr selten ! ---
6 s
Top 47 Deutschland bleiche Mutter  (Helma Sanders-Brahms)  1980 D  mit Eva Mattes, Ernst Jacobi 6 s
Top 48 Der Prozeß / Le Procés  (Orson Welles)  1962 F / I / D  mit Anthony Perkins, Jeanne Moreau 6 s
Top 49 Madame Rosa / La vie devant soi  (Moshe Mizrahi)  1977 F  mit Simone Signoret
--- sehr selten ! ---
6 s
Top 50 Die Clowns / I clowns  (Federico Fellini)  1970 I  mit ungenannten Darstellern 6 s
Top 51 Das Spiel ist aus / Les jeux sont faits  (Jean Delannoy)  1947 F  mit Marcel Pagliero, Micheline Presle, Charles Dullin 6 s
Top 52 Die verkaufte Braut  (Max Ophüls)  1932 D  mit Kark Valentin, Liesl Karlstadt 6 s
Top 53 Accattone - Wer nie sein Brot mit Tränen aß  (Pier Paolo Pasolini)  1961 I  mit Marcel Pagliero, Micheline Presle, Charles Dullin 6 s
Top 54 Schnee / Neige  (Juliet Berto)  1981 F  mit Juliet Berto, Jean-François Stevenin 6 s
Top 55
rare
Rocco und seine Brüder / Rocco e i soui fratelli  (Luchino Visconti)  1960 I  mit Alain Delon, Renato Salvatori, Annie Girardot 6 s
Top 56/57 Die unheimliche Herberge / L'auberge rouge  (Claude Autant-Lara)  1951 F  mit Fernandel, Françoise Rosay
Fric-Frac  (Maurice Lehmann + Claude Autant-Lara)  1939 F  mit Fernandel, Arletty, Michel Simon
8 s
Top 58 Oedipus - Bett der Gewalt / Edipo Re / König Ödipus  (Pier Paolo Pasolini)  1967 I  mit Franco Citti, Silvana Mangano 6 s
Top 59 Der Besucher / De smak van Water  (Orlow Seunke)  1982 NL  mit Gerard Thoolen, Dorijn Curvers 6 s
Top 60 Big Gäg - Movie Station / The Groove Tube  (Ken Shapiro)  1974 USA  mit Ken Shapiro, Chevy Chase 6 s
Top 61 Monty Python's wunderbare Welt der Schwerkraft / And Now for Something Completely Different  (Ian MacNaughton)  1972 UK  mit Graham Chapman, John Cleese, Terry Gilliam, Eric Idle, Terry Jones, Michael Palin 6 s
Top 62 Copkiller  (Roberto Faenza)  1982 USA  mit Harvey Keitel, John Lydon, Nicole Garcia, Sylvia Sidney 6 s
Top 63 Die Geschichte der Nana S. / Vivre sa vie  (Jean-Luc Godard)  1962 F  mit Anna Karina, Sady Rebbot 6 s
Top 64/65 Das letzte Einhorn / The Last Unicorn  (Arthur Rankin jr + Jules Bass)  1982 USA / J  -ZT- 8 s
(farbig)
Top 66 Jazz an einem Sommerabend / Jazz On a Summer's Day  (Albert d'Anniable)  1959 USA  mit Mahalia Jackson, Chuck Berry 6 s
Top 67 Die gläserne Zelle  (Hans W.Geissendörfer)  1978 D  mit   Helmut Griem, Brigitte Fossey 6 s
Top 68 Sehnsucht / Senso  (Luchino Visconti)  1954 I  mit   Alida Valli, Farley Granger, Massimo Girotti 6 s
Top 69 Herr der Fliegen / Lord of the Flies  (Peter Brook)  1963 UK  mit James Aubrey, Tom Chapin 6 s
Top 70 Die Stille um Christine M. / De stilte rond Christine M.  (Marleen Gorris)  1982 NL  mit Cox Habbema, Nelly Frijda, Henriette Tol 6 s
Top 71 Ein Mann wie Eva  (Radu Gabrea)  1983 D  mit   Eva Mattes, Lisa Kreuzer, Werner Stocker 6 s
Top 72 Skandal in der Oper / A Night at the Opera / Die Marx-Brothers in der Oper  (Sam Wood)  1935 USA  mit   Marx-Brothers, Margaret Dumont, Allan Jones, Kitty Carlisle 6 s
Top 73 Die Olympiasiegerin  (Herbert Achternbusch)  1983 D  mit Annamirl Bierbichler, Herbert Achternbusch, Gabi Geist 6 s
Top 74 Week-End  (Jean-Luc Godard)  1967 F  mit   Mireille Darc, Jean Yanne 6 s
Top 75 Mitten ins Herz  (Doris Dörrie)  1983 D  mit Beate Jensen, Josef Bierbichler 6 s
Top 76 Paso Doble  (Lothar Lambert)  1983 D  mit   Albert Heins, Ulrike S. 6 s
Top 77 Eine Frau ist eine Frau / Une femme est une femme  (Jean-Luc Godard)  1961 F  mit Anna Karina, Jean-Claude Brialy, Jean-Paul Belmondo, Nicole Paquin 6 s
Top 78 Teorema - Skandal in Mailand / Geometrie der Liebe  (Pier Paolo Pasolini)  1968 I  mit   Terence Stamp, Silvana Mangano, Massimo Girotti 6 s
Top 79 Sexmission / Seksmisja  (Julius Machulski)  1983 PL  mit Olgierd Lukassewicz, Jerzy Stuhr, Bozena Stryjkowns, Boguslawa Pawelec 6 s
Top 80 The Hit  (Stephen Frears)  1984 UK  mit   Terence Stamp, John Hurt, Tim Roth, Fernando Rey, Laura Del Sol 6 s
Top 81/82 Utu - Die letzte Schlacht der Maoris  (Geoff Murphy)  1983 NZ  mit Zac Wallace, Wi Kuki Kaa, Bruno Lawrence 8 s
farbig
Top 83 Das kalte Paradies  (Bernard Safarik)  1986 CZ  mit   Nohemi Dragonné, Julius Effenberger, Berta Alig 6 s
Top 84/85 Gothic  (Ken Russell)  1986 UK  mit Gabriel Byrne, Julian Sands, Natasha Richardson, Dexter Dletcher 8 s
farbig
Top 86 Tele Vaticano - Das Auge des Papstes / Il Pap'occhio  (Renzo Arbore)  1980 I  mit   Roberto Benigni, Renzo Arbore, Luciano de Crescenzo, Isabella Rossellini, Manfred Freyberger 6 s
Top 87 Gilda  (Charles Vidor)  1946 USA  mit   Rita Hayworth, Glenn Ford, George Macready, Joseph Calleia, Ruth Roman 6 s
Top 88 Wohin?  (Herbert Achternbusch)  1988 D  mit   Herbert Achternbusch, Gabi Geist, Franz Baumgartner, Annamirl Bierbichler, Gunter Freyse, Kurt Raab 6 s
Top 89 Unter Freunden  (Lukas Stepanik)  1988 AT  mit   Patrizia Piccinini, Oliver Sauer, Klaus Rohrmoser, Ferdinando Orlandi, Julia Stemberger 6 s
Top 90 Anita - Tänze des Lasters  (Rosa von Praunheim)  1987 D  mit   Ina Blum, Lotti Huber, Mikael Honesseau 6 s
Top 91 Die Verlockung  (Dieter Berner)  1988 AT  mit   Levin Kress, Fritz Karl, Sabine Gautier, Therese Jaggersberger 6 s
Top 92 Die Nächte der Cabiria / Le notte di Cabiria / Les nuits de Cabiria  (Federico Fellini)  1957 I / F  mit   Giulietta Masina, François Périer, Amadeo Nazzari, Franca Marzi 6 s
Top 93 The American Way  (Maurice Phillips)  1986 UK  mit   Dennis Hopper, Michael J. Pollard, Eugene Lipinski, James Aubrey 6 s
Top 94 Amazonen auf dem Mond / Amazon Women On the Moon  (Joe Dante + John Landis + Carl Gottlieb + Peter Horton + Robert K. Weiss)  1987 USA  mit   Michelle Pfeiffer, Peter Horton, Sybil Danning, Steve Guttenberg, Ed Begley jr., Carrie Fisher 6 s
Top 95 Versteckte Leidenschaft / Camomille  (Mehdi Charef)  1986 F  mit   Philippine Leroy-Beaulieu, Remi Martin, Monique Chaumette 6 s
Top 96 Alle Vöglein sind schon da / Aloulette,je te plumeral  (Pierre Zucca)  1988 F  mit   Claude Chabrol, Valerie Allain, Fabrice Luchini, Micheline Presle 6 s
Top 97 Einige Tage mit mir / Quelques jours avec moi  (Claude Sautet)  1988 F  mit   Daniel Auteuil, Sandrine Bonnaire, Jean-Pierre Marielle, Dominique Lavanant 6 s
Top 98 Distant Harmony - Pavarotti in China  (DeWitt Sage)  1986 USA  mit   Luciano Pavarotti 6 s
Top 99/100 Madame Sousatzka  (John Schlesinger)  1988 UK  mit Shirley MacLaine, Peggy Ashcroft, Twiggy, Shabana Azmi, Leigh Lawson 8 s
farbig
Top 101 Tiger,Löwe,Panther  (Dominik Graf)  1989 D  mit   Natja Brunckhorst, Sabine Kaack, Martina Gedeck, Thomas Winkler 6 s
Top 102 Miss Mona  (Mehdi Charef)  1987 F  mit   Jean Carmet, Ben Smail, Albert Delpy, Albert Klein 6 s
Top 103 Die Liebhaberin / Il frullo del passero  (Gianfranco Mingozzi)  1988 I / F  mit   Gianfranco Mingozzi, Ornella Muti, Philippe Noiret 6 s
Top 104 Insel der Frauen / Island  (Paul Cox)  1989 AUS  mit   Irene Papas, Eva Sitta 6 s
Top 105 Matador  (Pedro Almodóvar)  1986 ES  mit   Assumpta Serna, Carmen Maura 6 s
Top 106 Rächer der Unterwelt / The Killers / Die Killer  (Robert Siodmak)  1946 USA  mit   Burt Lancaster, Ava Gardner 6 s
Top 107 Labyrinth der Leidenschaften / Laberinto de pasiones  (Pedro Almodóvar)  1982 ES  mit   Cecilia Roth, Imanol Arias 6 s
Top 108 Heißes Eisen / The Big Heat  (Fritz Lang)  1953 USA  mit   Glenn Ford, Gloria Grahame 6 s
Top 109 Der kleine Gangster / Le petit criminel  (Jacques Doillon)  1990 F  mit   Richard Anconina, Gérald Thomassin 6 s
Top 110 Womit habe ich das verdient? / Que he hecho yo para merecer esto?  (Pedro Almodóvar)  1984 ES  mit   Carmen Maura, Angel de Andres Lopez 6 s
Top 111 Die Verschwiegene / La discrète  (Christian Vincent)  1990 F  mit   Judith Henry, Fabrice Luchini 6 s
Top 112 Judou / Ju Dou  (Zhang Yimou + Yang Fengliang)  1990 J / C  mit   Gong Li, Li Boa-Tian 6 s
Top 113 Der Wilde / The Wild One  (Laslo Benedek)  1953 USA  mit   Marlon Brando, Lee Marvin, Mary Murphy, Jay C. Flippen 6 s
Top 114 Die Reise des Kapitän Fracassa / Il vaggio di capitan Fracassa  (Ettore Scola)  1990 I  mit   Massimo Troisi, Ornella Muti, Vincent Perez, Emmanuelle Béart, Jean-François Perrier 6 s

Vertrieb:
Rudolf Benda In der Furt 1, 53424 Remagen
Tel.: 02642-21403 eMail: rbenda@t-online.de


zur STARTSEITE